Guns.ru Talks
мужской разговор
Мальчик в клубе склеил модель... ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Цепятыч
P.M.
16-6-2021 20:04 Цепятыч
Triumphator:

Возможно, из тех институтов, где не было военной кафедры? А у нас была, и я пошёл рядовым уже зная некоторые уставные обязанности в объёме командира взвода.
Из нашего института призывали всего-то два года

Ну, это что-то индивидуальное.. . Знаю одного, который после 6-го курса ушел на два года(из этого института вовсе не призывали)

Мороженщик
P.M.
16-6-2021 21:00 Мороженщик
Сергей2010:
Э-э-э, братцы, да это эрзац, а не модели. "Конструктор". Попробуйте полностью сделать модель с нуля, каждую деталёшку выточить/выпилить/вырезать по чертежам. Я своего "ВАРЯГа" три с лишним года тачал. Вот это моделизм, а вы (не в обиду) сборкой занимались.)

Ну давай хвастайся, чёуш.

Pragmatik
P.M.
16-6-2021 21:26 Pragmatik
Triumphator:

Работал пока доучивался. Я поступил в 85-м, через два года враг народа Горбачёв устроил студенческий призыв в армию (уже тогда я понял, что Родине как инженер - я нахер не нужен), потом серьёзно заболел (армянин-стоматолог после удаления зуба не заметил сквозной канал в гайморову пазуху), так что диплом я получил лишь в 92-м году. Доучивался на вечернем - потому что программу зачем-то резко поменяли, после академа не смог догнать, да не сильно уже и хотелось. Я своими руками делал вещи намного сложнее того, на чём учили. И программировал интереснее, чем учили. Просто не хотел огорчать мать, только ради этого решил получить диплом. Естественно, был лучшим на курсе, что немудрено
Ну вот пока на вечернем учился - работал на оборонке, в институте, который гироплатформы разрабатывал для космоса. Насмотрелся, хватило. Людей, который стоят на переднем крае науки и техники, от которых сука зависит точность попадания боеголовки в цель - посылают на овощебазу, картошку перебирать видите ли некому! И ещё в лес - пожары тушить тоже некому. При том что каждый час работы таких людей (а люди реально были очень грамотными!) - не просто стоил денег, а давал стране стратегические преимущества в обороне!
Ушёл в мелкий частный бизнес. Работать ради копеечной зарплаты и талонов на сигареты это одно, а терпеть ОТНОШЕНИЕ как к себе как к говну - это, простите, страшнее, чем полуголодное существование.
Так что я действительно не знаю - какой бы из меня получился разработчик.


Ну и чтотакова? На овощебазу вся страна ездила. А в Омерике в Великую депрессию вся Омерика на шару принудительно дороги строила. И ничо, не эмигрировал никто всей страной.

Насчет стоимости часа работы - извините, у кого ДЕЙСТВИТЕЛЬНО этот час был дОрог - те сидели и творили. А на овощебазы, как раз, посылали абы кого, кто не очень-то и нужен на основном месте работы.. . Тех же стьюдентов, молодых специалистов. Профессура и доценты по овощебазам как-то не ездили. Да и слесари-сборщики, кто ковал Щит Родины - тоже.

Сергей2010
P.M.
16-6-2021 21:44 Сергей2010
Мороженщик:

Ну давай хвастайся, чёуш.

Для мелкоты пузатой вроде тебя: Это не хвастовство, а норма. В 60-70 гг. не было сборочных комплектов, из которых можно было модели клеить. Вся модель от "киля до клотика" делалась руками.

Мороженщик
P.M.
16-6-2021 21:56 Мороженщик
Сергей2010:
Для мелкоты пузатой вроде тебя: Это не хвастовство, а норма. В 60-70 гг. не было сборочных комплектов, из которых можно было модели клеить. Вся модель от "киля до клотика" делалась руками.

Не нервничай, нормально же спрашиваю. Реально интересно посмотреть.
Тем более что знаю что готовых комплектов не было и с инструментом было не все жирно.
Если есть возможность, покажи пожалуйста, ну а нет, так тому и быть значит.

Мороженщик
P.M.
16-6-2021 21:57 Мороженщик
Ну и чертежи откуда брались? Из периодики? Инета тогда вроде не было .... .
Сергей2010
P.M.
16-6-2021 22:14 Сергей2010
Мороженщик:
Ну и чертежи откуда брались? Из периодики? Инета тогда вроде не было .....
Были альбомы чертежей. Хранили как зеницу ока.
Иногда удавалось договориться с руководителями других кружков отЭРИть
их альбомы. Инструментом и оборудованием помогали шефы.
tref7
P.M.
16-6-2021 22:38 tref7
Мороженщик:
Ну и чертежи откуда брались? Из периодики? Инета тогда вроде не было .....

Вроде.😁😁😁
Журналы Моделист-конструктор и Малый моделяж.
Сергей2010
P.M.
16-6-2021 22:40 Сергей2010
Если есть возможность, покажи пожалуйста,
По прошествии пятидесяти лет, что могло уцелеть? Я занимался на областной станции юных техников. Весь фонд был вывезен в 90 годы вселившимся в наше здание банком. Наиболее удачные модели отправляли на выставки. Взрослые занимались серьёзными моделями. Годами строили модели.
paradox
P.M.
16-6-2021 22:41 paradox
Журналы Моделист-конструктор

я малую канонерскую лодку по тем чертежам строил. ох, и натрахался!
Миномётчик
P.M.
16-6-2021 22:43 Миномётчик
paradox:
... Что бы это значило? моделизм умер или язык переродился?
Это старость пришла. )) Страшно далеки они от народа. (с) Мне тут школьница показывала, как в Майнкрафт играть, с пояснениями. Хорошо, что уже употребил коньяк. Помогло.))

paradox
P.M.
16-6-2021 22:44 paradox
и с инструментом было не все жирно.

лобзик, напильник, нож- у всех. токарник, фрезер, точило и сверлилка либо в очередь в кружке, либо по сговору с учителем труда в школе. плоскогубцы, кусачки, стамески, зубило, отвертки. по большому счету и достаточно. ну кроме клея с кисточками и молотка с гвоздями. это всё было
Pragmatik
P.M.
16-6-2021 22:47 Pragmatik
paradox:

лобзик, напильник. токарник, фрезер и сверлилка либо в очередь в кружке, либо по сговору с учителем труда в школе. нож, плоскогубцы, кусачки, стамески, зубило, отвертки. по большому счету и достаточно. ну кроме клея с кисточками и молотка с гвоздями. это всё было

О!
А еще для всяких занятий продавались разные наборы. И для работы по дереву, и другие. Там и резцы, и прочий инструмент.
Радиотехнические конструкторы были даже в обычных магазинах - приемники, усилители и т.д. НА разный уровень и кошелёк.

Nick Brake
P.M.
16-6-2021 23:05 Nick Brake
Originally posted by Сергей2010:

В 60-70 гг. не было сборочных комплектов, из которых можно было модели клеить. Вся модель от "киля до клотика" делалась руками.

Вы немного не в курсе. Были наборы. Именно в 60-70-х.
Набор для самостоятельной постройки деревянной модели корабля. В коробке была грубо обработанная болванка, которая должна была стать корпусом, набор отфрезерлванных по контуру деревянных брусков, которые должны были стать надстройками, рубками, трубами и пр.
И жестяная заготовка для гуля и винта с резиномотором, чтобы устраивать "гонки".

Лично мне встречались: Речной трамвайчик, буксир, торпедный катер, морской охотник. У нас в пионерлагере такими наборами был завален судомодельный кружок. Для большинства детей даже такая примитивная модель была достаточно трудна в постройке.

Еще была модель швертбота и килевой яхты. Я утащил себе домой и после лета достраивал.

hamradio
P.M.
16-6-2021 23:08 hamradio
Triumphator:
Сейчас вот увлёкся шитьём из кожи, ну там, окраска, раскрой, сшивание, фурнитура, финиш - всё вобщем.
Сижу, заказываю что душе угодно. И вспоминаю, как в "счастливом советском детстве" ДОСТАВАЛ детали и материалы для своего увлечения радиотехникой.
И не я один - все ДОСТАВАЛИ. Тут украл, там тебе знакомый "принёс" с работы - то есть тоже украл. В магазине (провинция, немосква) - практически вообще ничего нет. В радиокружке - официальный запрет на формовку и подрезку выводов деталей - после твоей поделки их ещё в десяти других будут использовать.
Я вот думаю - а сколько всего я мог сделать и отладить, и какого уровня достичь как инженер, в результате? И скольких инженеров потерял дебильный Советский Союз? Ну и поделом ему, что развалился! Туда и дорога, на свалку Истории!

ну так какой простор для творчества !
если у вас нету фольгировоного стеклотекстолита возьмите фольгу медную приклейте к стеклотекстолиту клееем бф-6. если у вас нету сверла для печатной платы возьмите бур от бормашинки или обломайте кончик швейной иглыи сверлите платы. если у вас нету пилочк для лобзика возьмите басовую струну от гитары ! если у вас нету хлорного железа а это же супер пупер технология сделать хлорное железо травите плату раствором соли и медного купороса ! нету асфальтобитумного лака ипитесь с обычным лаком для ногтей. сделать шасси ля унч лампового не с чего нету листового алюминия хотя в городе на свалке обрезков вагон а стеклотекстолит на свалку и под тарктор обрезки чтобы не достался не пойми кому . а то вдруг народ начнет что то с него делать и разбогатеет ! если у вас нету бальсы возьмите стебли кукурузы высушите и получится не хуже !
другу ныне покойному выделили аж 120р на все для радиокружка ! круто мля на паяльники и все а радиодетали где хочешь сам доставай !

а уж разноцветный шпон типа для инкрустации разные фигурыне резцы или там пробойники и обрезки разноцветной кожи для инкрустации все это звучало как издевательство.

Генералисимус Сталин
P.M.
16-6-2021 23:10 Генералисимус Сталин
Originally posted by paradox:

я малую канонерскую лодку по тем чертежам строил. ох, и натрахался!
#174
P.M. Ц



а я бабу трахал в канонерской лодке пипец как не удобно но не об этом Помните маленький журнал размер тетратдки ЮТ юнный техзник.Так вот на Западе и в Японии за некоторые его экземпляры платили перекупам золотом....... .
hamradio
P.M.
16-6-2021 23:13 hamradio
Генералисимус Сталин:

а я бабу трахал в канонерской лодке пипец как не удобно но не об этом Помните маленький журнал размер тетратдки ЮТ юнный техзник.Так вот на Западе и в Японии за некоторые его экземпляры платили перекупам золотом........

врешь ты все ! брилиантами обработаными и платиной в два раза больше весом !

Генералисимус Сталин
P.M.
16-6-2021 23:18 Генералисимус Сталин
Кто этот идиот кто написал выше??
Nick Brake
P.M.
16-6-2021 23:18 Nick Brake
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Так вот на Западе и в Японии за некоторые его экземпляры платили перекупам золотом.


Истинная правда, мелисса не врет!
Генералисимус Сталин
P.M.
16-6-2021 23:21 Генералисимус Сталин
Originally posted by Nick Brake:

Истинная правда, мелисса не врет!
#183
P.M. Ц


Ну ее еще и разговорить надо... Вот ты поедешь в горы ( что уже не законно сейчас запрет ) Хлопают тебя там менты спрашивают что тут делаешь... говорю с грибами... Все ты на Гринченко 2 наркоконтроль Геленджик.. .
Сергей2010
P.M.
16-6-2021 23:26 Сергей2010
Nick Brake:

Вы немного не в курсе. Были наборы. Именно в 60-7--х.
Набор для самостоятельной постройки деревянной модели корабля. В коробке была грубо обработанная болванка, которая должна была стать корпусом, набор отфрезерлванных по контуру деревянных брусков, которые должны были стать надстройками, рубками, трубами и пр.
И жестяная заготовка для гуля и винта с резиномотором, чтобы устраивать "гонки".

Лично мне встречались: Речной трамвайчик, буксир, торпедный катер, морской охотник. У нас в пионерлагере такими наборами был завален судомодельный кружок. Для большинства детей даже такая примитивная модель была достаточно трудна в постройке.

Я в курсе. Имелось ввиду, что не было "конструкторов", бери и собирай. Те полуфабрикаты, о которых Вы говорите - уровень детского сада, этим можно было заниматься дома, а не в кружках и на СЮТах. Стендовая модель "ВАРЯГа", о которой я говорил, была в длину около двух метров.

Nick Brake
P.M.
16-6-2021 23:46 Nick Brake
Originally posted by Сергей2010:

Я в курсе. Имелось ввиду, что не было "конструкторов", бери и собирай.


Что такое "конструктор бери и собирай"?
Вы про пластиковые формованные модели для склеивания кораблей и самолетов, или про что?
Nick Brake
P.M.
16-6-2021 23:53 Nick Brake
Originally posted by Сергей2010:

Те полуфабрикаты, о которых Вы говорите - уровень детского сада, этим можно было заниматься дома, а не в кружках и на СЮТах.


Кто мешал заниматься ими дома? Или, как я описал - в пионерском лагере?

Руководитель кружка в лагере был ни разу не моделист - просто работяга, которому захотелось летом подработать поближе к природе. В этом кружке и выжиганием занимались, и плетением из веревочек. А в постройке моделей от него никакой помощи ждать не приходилось, каждый исхитрялся в меру своей испорченности.. .

Главное, что нигде было не достать - это заготовка корпуса, плюс заготовки для надстроек. Неплохая древесина. Что хочешь - то и пили-строгай, строй из них "с нуля". Не три метра, но на одну смену занять свои руки хватит.

андрей фон шеффер
P.M.
16-6-2021 23:58 андрей фон шеффер
Для большинства детей даже такая примитивная модель была достаточно трудна в постройке.

Ко всем моделям во все времена были инструкции.
Всё очень просто собиралось.....

В кружках обычно собирали модели как раз не те,что в магазинах продавались.
В кружках изготавливали модели как других масштабов,так там и настрой был в основном на то,чтобы научить детей именно изготовлению деталей самостоятельно,с нуля вообще.

Sobaka1970
P.M.
17-6-2021 00:03 Sobaka1970
Pragmatik:

О!
А еще для всяких занятий продавались разные наборы. И для работы по дереву, и другие. Там и резцы, и прочий инструмент.
Радиотехнические конструкторы были даже в обычных магазинах - приемники, усилители и т.д. НА разный уровень и кошелёк.

Телеконструктор с экраном в пачку сигарет.

Sobaka1970
P.M.
17-6-2021 00:03 Sobaka1970
Миномётчик:
Это старость пришла. )) Страшно далеки они от народа. (с) Мне тут школьница показывала, как в Майнкрафт играть, с пояснениями. Хорошо, что уже употребил

Школьницу?

Sobaka1970
P.M.
17-6-2021 00:05 Sobaka1970
Мороженщик:
Ну и чертежи откуда брались? Из периодики? Инета тогда вроде не было .....

Журналы ТМ, М-К, ЮТ. Книги.

Sobaka1970
P.M.
17-6-2021 00:06 Sobaka1970
Сергей2010:
Э-э-э, братцы, да это эрзац, а не модели. "Конструктор". Попробуйте полностью сделать модель с нуля, каждую деталёшку выточить/выпилить/вырезать по чертежам. Я своего "ВАРЯГа" три с лишним года тачал. Вот это моделизм, а вы (не в обиду) сборкой занимались.

Ага, идя секса, ты кажый раз девственницу уговариваешь.. .

Генералисимус Сталин
P.M.
17-6-2021 00:09 Генералисимус Сталин
Originally posted by андрей фон шеффер:

Ко всем моделям во все времена были инструкции.


и клей высокотоксичный... а вернее дихлорэтан для растворения и склеивания полистирола и АВС пластика без предварительной подготовки.... .
Генералисимус Сталин
P.M.
17-6-2021 00:10 Генералисимус Сталин
Originally posted by Sobaka1970:

ты кажый раз девственницу уговариваешь...


под меня некоторые сами заползали по советам подружек в те времена интернета не было а сарафанное радио мне подгоняло новую телочку в неделю
Sobaka1970
P.M.
17-6-2021 00:41 Sobaka1970
Генералисимус Сталин:

под меня некоторые сами заползали по советам подружек в те времена интернета не было а сарафанное радио мне подгоняло новую телочку в неделю

Нарекаю тебя погонялом:-"дефлоратор".

Генералисимус Сталин
P.M.
17-6-2021 01:27 Генералисимус Сталин
Originally posted by Sobaka1970:

Нарекаю тебя погонялом:-"дефлоратор".


это слишком... я так практикант а вот да был у нас в школе одноклассник так он даже математички 47 лет... заднее число распоковал впервые то в 47 лет.. . так это еше практичесски в СССР вот это опыт и бесстрашие..... .
Сергей2010
P.M.
17-6-2021 06:10 Сергей2010
Генералисимус Сталин:

это слишком... я так практикант а вот да был у нас в школе одноклассник так он даже математички 47 лет... заднее число распоковал впервые то в 47 лет.. . так это еше практичесски в СССР вот это опыт и бесстрашие......
"Сомневаюсь я!" Геня, ты свечку держал?(

Сергей2010
P.M.
17-6-2021 07:21 Сергей2010
Sobaka1970:

Ага, идя секса, ты кажый раз девственницу уговариваешь...

Sobaka1970, отрыщь!!!

Nick Brake
P.M.
17-6-2021 09:33 Nick Brake
Originally posted by Сергей2010:

"Сомневаюсь я!" Геня, ты свечку держал?(


Математичка сама на уроке рассказывала. И одноклассника очень хвалила.
андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2021 10:49 андрей фон шеффер
Генералиссимус Сталин



под меня некоторые сами заползали по советам подружек......


......и клей высокотоксичный...


андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2021 10:51 андрей фон шеффер
Nick Brake:

Математичка сама на уроке рассказывала. И одноклассника очень хвалила.

Да нет конечно,одноклассник сам рассказывал! ))).

На вопросы других учеников про то,как там всё устроено у них(женщин)-отвечал уклончиво,мол:"-Пъян был сильно,не помню толком,но перца я ей задал-как положено!"....

Nick Brake
P.M.
17-6-2021 11:08 Nick Brake
Originally posted by андрей фон шеффер:

отвечал уклончиво,мол:"-Пъян был сильно,не помню толком


.. . а может, это вообще был физрук, а не математичка.. .
андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2021 11:10 андрей фон шеффер
Nick Brake:

.. . а может, это вообще был физрук, а не математичка...

Возможно,и неизвестно вдобавок достоверно,в каком качестве был там мальчик...

андрей фон шеффер
P.M.
17-6-2021 11:18 андрей фон шеффер
Анекдот:

Письмо из пионерского лагеря

Дорогие мама и папа, Наш вожатый сказал нам написать своим родителям,
если вы видели наводнение по телевизору и волнуетесь. Мы в порядке.
Смыло только одну из наших палаток и 2 спальных мешка. К счастью, никто
из нас не утонул, потому что когда это случилось, мы все были на горе и
искали Ваську. Ах да, пожалуйста, позвоните маме Васьки и скажет ей, что
он в порядке. Он не может писать из-за гипса. Мне удалось поездить в
спасательном джипе. Это было клево. Мы бы никогда его не нашли в
темноте, если бы не молния. Вожатый Сергей разозлился на Ваську за то,
что он пошел в горы один, не сказав никому. Васька сказал, что говорил
ему, но это было во время пожара, так что он, возможно, и не слышал его.
А вы знали, что если поджечь газ, то газовый баллон взорвется? Мокрая
древесина не горела, но одна из палаток сгорела.
А также часть нашей одежды. Игорь будет прикольно выглядеть, пока у него
снова не отрастут волосы. Мы вернемся домой в субботу, если вожатый
Сергей починит машину. Он не виноват в аварии. Тормоза работали
нормально, когда мы уезжали.
Вожатый Сергей сказал, что в такой старой машине обязательно будет
что-то ломаться, может быть, поэтому ее уже не страхуют. Мы думаем это
клевая машина. Ему все равно, если мы ее испачкаем, а если жарко, то
иногда он разрешает нам ехать на передней решетке. Когда 10 человек в
машине, то становится жарковато.
Он разрешал нам кататься в прицепе, пока милиционер на шоссе не
остановил нас и не поговорил с нами. Вожатый Сергей - клевый парень. Не
беспокойтесь, он - хороший водитель. На самом деле, он учит Светку
водить на горных дорогах, когда там нет машин. Все, что мы там
когда-либо видели, были грузовики, перевозящие бревна.
Сегодня утром все ребята прыгали со скал и плавали в озере. Вожатый
Сергей не пустил меня, потому что я не умею плавать, а Васька боялся,
что утонет из-за гипса, поэтому он разрешил нам взять каноэ и покататься
по озеру. Было здорово. Под водой все еще можно видеть деревья от
наводнения. Вожатый Сергей не такая заноза, как другие вожатые. Он даже
не нудел по поводу спасательных жилетов. Ему приходится много времени
проводить с машиной, поэтому мы стараемся не беспокоить его. Угадайте
что? Мы все прошли курс по оказанию первой медицинской помощи. Когда
Олег нырнул в озеро и порезал свою руку, мы видели, как действует жгут.
Меня и Славика стошнило, но вожатый Сергей сказал, что, возможно, это
только отравление от остатков курицы. Он сказал, что они также
травились, когда ели в тюрьме. Я так рад, что он вышел и стал нашим
вожатым. Он сказал, что узнал наверняка, как сделать жизнь лучше, пока
отсиживался. Кстати, а что такое педофилия? Ну ладно, мне надо идти. Мы
едем в город, чтобы отправить наши письма и купить вазелин. Ни о чем не
беспокойтесь.
Мы в порядке.

Целую,Славик.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Мальчик в клубе склеил модель... ( 5 )