Guns.ru Talks
мужской разговор
Тема про Цоя и его песни. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 20:27 Pragmatik
Тут возникла интересная тема.
Обсуждается ситуация, когда один депутат заявил, что, вроде как Цой имел несобственные песни а ему их якобы цэрэу привозила. и приводится в том числе основания то что Ну вот возьмём песни Алюминиевые огурцы и песня скажем группа крови но разница колоссальная с точки зрения этого депутата.
Ну, как фанат Цоя, в общем-то, готов с этим согласиться, потому что действительно ранние песни Цоя это вообще блин ни о чём, никак и ниоткуда. Те же 'алюминиевые огурцы' - это даже не поэзия, это блин, дворовый бред сивой кобылы какой-то. А потом мы берём песни, которые вдруг в одночасье стали на 2 на 3 головы выше, в которых появился философский смысл, размышления, в которых, во-первых, появилась Поэзия. И прекрасная Поэзия! Плюс - глубокий внутренний смысл! Это действительно очень резкий скачок, всё-таки, у поэтов таких скачков, как правило, не бывает мгновенных. Обычно поэт эволюционирует, также как и писатель. То есть, его по произведениям видно, откуда начинал и растёт, растёт, растёт.
Тот же макаревич начала 1970-тых и середины 80-тых - это две большие разницы. Но эволюция макара видна. Видна по записям. И он не сделал дикий скачок за год-полгода. Там всё идёт эволюционно. Говорю как 'машинист' с младых ногтей. Да и даже песни макара начала 1970-тых - там, всё же, есть поэзия, нормальная рифмовка, смысл.. . Т.е., с самого начала человек уже как-то худо-бедно неплохо пишет, стихи у него уже есть, поэзия какая-никакая но есть. Что касается Цоя, то начальная его поэзия и песни.. . Но это не поэзия, а не пойми что. А потом вдруг резко, вот абсолютно резко, пошла совсем другая поэзия, вернее там началась Поэзия, там действительно глубокие песни там действительно глубокие тексты. Взять например песню 'Легенда', это потрясающая по глубине песня, по стихам, по смыслу, по содержанию. Это просто то-то!!! Опять же, сравним с 'алюминевыми огурцами', да хоть с 'Восьмиклассницей'. Небо и земля!!! Т.е., вдруг вот такой разрыв в уровне, буквально на ровном месте. Но ребят, так не бывает. Ну не бывает так, таких вот поэтов я как-то вот не припомню, с таким СКАЧКОМ уровня текста, когда писал пургу и потом раз, в одночасье, буквально за полгода-год пошли глубочайшие стихи, с хорошим глубоким смыслом с хорошей поэзией с хорошей рифмовкой.
Обсудим?

При этом, есть еще один момент. Как-то читал материалы, что, скажем, Джоанна Стингрей небезызвестная, там с ней как-то не всё нормально было, не всё в порядке. Ибо, якобы безработная девушка вдруг зачастила из Омерики через океан в СССР. Хотя полёты на самолётах через океан в СССР из Америки стоит достаточно недёшево. Эта же девушка тусовалась в СССР длительное время, потом в России. То есть, извините, всё это время нужно что-то было кушать, где-то жить. Откуда бы деньги у такой безработной американки? Потом она стала организовывать концерты наших, известные питерские музыканты с ней ездили в Америку, опять же на какие деньги? Это всё стоит денег. Не могу пока найти эти материалы, но где-то они были.

И вот и получается, что тот же Цой -ну я не думаю что он был агентом ЦРУ, а вот что его использовали втемную - так очень даже может быть. Особенно с учетом того, что мы уже знаем, как происходят те же цветные бордельеро в мире и на постсоветском пространстве.

Касаемо авторов - как известно, в Омерику эмигрировало много бывших советских граждан. И это были, в основном, не слесари-сантехники. Тех же музыкантов и песенников было немало, многие по кабакам разошлись в Омерике. Писателей и прочих журналистов - вообще товарное количество поуезжало. Ну, тесно им было в СССР. Правда, в Омерике более свободно для многих так и не стало. Так что, очень даже было кому писать Цою, если это правда. Да и в самом СССР талантов было на каждом шагу. Дай зелёную бумажку - напишут любой шедевр.

Да, как обычно - никакой политоты.

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 20:27 Pragmatik
Вот говорят - мол, Тальков тоже очень резко перешел на "белогвардейщину". Да, таки да. Резко перешёл. Но! До белогвардейщины у Талькова были Лирика. Очень мощная. Это была Поэзия.
То, что он резко стал "белогвардейцем" - это, собственно, тематика творчества. Но само творчество Талькова - оно вот оно, его лирика - это Поэзия.
Торус!
P.M.
21-5-2021 20:41 Торус!
Originally posted by Pragmatik:

резко, вот абсолютно резко, пошла совсем другая поэзия

Открою тебе страшную тайну.
Только никому не говори.
Он познакомился с Гребенщиковым.
Тсссс..

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 20:46 Pragmatik
Originally posted by Торус!:

Он познакомился с Гребенщиковым.


Я правильно понимаю - это тот чувак, который блеял и блеет свои смурные дико заумные тексты?

Ну возьми обычные пейсенки БГ, заумные и мутные, и ту же "Легенду" Цоя. И что общего? Т.е., вот как бы БГ смог так повлиять на Цоя, что Цой после люминивых агурцов стал бы писать "Легенду"? БГ от "Легенды" далёк ещё больше, чем сам Цой времён алюминивых агурцов.

Да, повторю - я баальшой фанат ЦОя. Но - именно Цоя, который пел "Легенду" и т.д. "Алюминиевые огурцы", "восьмиклассница" - увы, и ах - чистый примитивизм. Ну или "электричка везет меня туда, куда я не хочу".. . Это поэзией назвать сложно. А вот та же "Легенда" - это Поэзия! Сильнейшая! Ну, для меня, провинциала. Это я как "машинист" с младых ногтей говорю. Для меня БГ - это дурка дурская.

Sraptak
P.M.
21-5-2021 21:08 Sraptak
Есть мнение, что Цоя убили заговорщики перед развалом Союза. Как и кое-кого еще из потенциальных центров кристаллизации, кто был слишком тупым или упертым, что бы не продаться.

Типа всяких шевчуков и зубаревичей.

Что же касается того, кто "писал его песни" - это был продукт коллективного творчества всей группы "Кино". Это как бе не секрет.

vhunter55
P.M.
21-5-2021 21:10 vhunter55
Сажали. Алюминиевые на брезентовом поле, до Цоя так и называлось...
Когда испытывали новые алюминиевые огурцы ВОГи, Костер например, поле застилали брезентом. Проще отказы и осколки анализировать.
Kubl
P.M.
21-5-2021 21:22 Kubl
Много о чем продолжают молчать американский и русский отделы по работе с культурой...
Как на глазах у всех можно грохнуть Талькова, что и до сих кто? Что? И почем неизвестно...
Как можно греметь фанфарами и резко замолчать под видом Ю.Антонова?
Я знаю, что мы НИХЕРА не знаем.. .
dima-314
P.M.
21-5-2021 21:26 dima-314
Лехко.
Стоило Кругу начать только задумываться петь патриотические песни.
Или группе Яхонт.
vhunter55
P.M.
21-5-2021 21:27 vhunter55
Я знаю, что мы НИХЕРА не знаем...

Разбился (уставший, укуренный, ширнувшийся-нужное подчеркнуть) откосивший по дурке от армии, по левой получивший права певец ПТУ-шников.
Люди не пострадали от него, и то ладно.
Причем тут ЦРУ...
Kubl
P.M.
21-5-2021 21:34 Kubl
vhunter55:

Разбился (уставший, укуренный, ширнувшийся-нужное подчеркнуть) откосивший по дурке от армии, по левой получивший права певец ПТУ-шников.
Причем тут ЦРУ...

А шоб тибе слащше спалось!!!
Про мосад я умолчал... . Спи теперь.. .

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 21:37 Pragmatik
Sraptak:
Есть мнение, что Цоя убили заговорщики перед развалом Союза. Как и кое-кого еще из потенциальных центров кристаллизации, кто был слишком тупым или упертым, что бы не продаться.

Типа всяких шевчуков и зубаревичей.


Дануна. ИМХО, Цой был дааалеко не самый главный заединщик против СССР. Да и антисоветчиком, ИМХО, не был. Были покруче него, которые до сих пор живы-здоровы и грузчиками явно не работают.

Sraptak:
Что же касается того, кто "писал его песни" - это был продукт коллективного творчества всей группы "Кино". Это как бе не секрет.

Ну тогда надо допустить, что было несколько групп "Кино".
Одна писала вот это:

"Я вчера слишком поздно лег, сегодня рано встал.
Я вчера слишком поздно лег, я почти не спал.
Мне, наверно, с утра нужно было пойти к врачу.

А теперь электричка везет меня туда, куда я не хочу.

В тамбуре холодно и в то же время как-то тепло.
В тамбуре накурено и в то же время как-то свежо.
Почему я молчу, почему не кричу, молчу.

Электричка везет меня туда, куда я не хочу." (С)

А другая группа "Кино" написала "Легенду":

"Среди связок в горле комом теснится крик,
Но настала пора, и тут уж кричи не кричи,
Лишь потом кто-то долго не сможет забыть,
Как, шатаясь, бойцы об траву вытирали мечи.

И как хлопало крыльями чёрное племя ворон,
Как смеялось небо, а потом прикусило язык,
И дрожала рука у того, кто остался жив.
И внезапно в вечность вдруг превратился миг.

И горел погребальным костром закат.
И волками смотрели звёзды из облаков,
Как, раскинув руки, лежали ушедшие в ночь
И как спали вповалку живые, не видя снов.

А жизнь - только слово,
Есть лишь любовь и есть смерть...
Эй, а кто будет петь, если все будут спать?
Смерть стоит того, чтобы жить,
А любовь стоит того, чтобы ждать... "(С)

И, ИМХО, между этими группами "Кино" разрыв колоссальнейшего уровня. А вот разница по времени написания - минимальнейшая. И вот за этот минимум времени - такой колоссальнейший скачок уровня - и Поэзии, и Смысла, и Фолософии.. . Да и, уж извините, Мелодии. Ибо та же "Электричка" - песенка на два аккорда. Мелодии нет от слова совсем.


vhunter55
P.M.
21-5-2021 21:37 vhunter55
Про мосад я умолчал....

Шинбету вы неинтересны.. . Бай.. .
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 21:40 Pragmatik
dima-314:
Лехко.
Стоило Кругу начать только задумываться петь патриотические песни.
Или группе Яхонт.

Я не любитель Круга, про Яхонт не знаю ничего.

Но вот возьмём "Воскресение". Мне из него нрпавились некоторые песни и ОЧЕНЬ не нравилось всё остальное. И оказалось - то, что мне нравилось - это Константин Никольский, а остальная нудная нудятина - это или Романов, или кто там ещё...
Причём, Константин Никольский до сих пор пишет прекрасные песни. Где и стихи шикарные, и, главное - есть МЕЛОДИЯ.
А попробуйте напеть что-то из "Воскресения", нудятина нуднейшая, даже мелодию не вспомнить, за исключением пары-тройки песен.

Sraptak
P.M.
21-5-2021 21:48 Sraptak
Kubl:
Как на глазах у всех можно грохнуть Талькова, что и до сих кто? Что?

А это наглядная демонстрация, как власовцы за своих холуев вписываются. И как они к ним относятся.
Sraptak
P.M.
21-5-2021 21:52 Sraptak
Pragmatik:

Дануна. ИМХО, Цой был дааалеко не самый главный заединщик против СССР. Да и антисоветчиком, ИМХО, не был. Были покруче него, которые до сих пор живы-здоровы и грузчиками явно не работают.

Так именно поэтому его и убили, что он не был антисоветчиком. И спеть на всю страну "И не нравится то, что здесь было. И не нравится то, что здесь есть!" в девяностом году - тогда, ИМХО, это был приговор.

Pragmatik:

И, ИМХО, между этими группами "Кино" разрыв колоссальнейшего уровня. А вот разница по времени написания - минимальнейшая. И вот за этот минимум времени - такой колоссальнейший скачок уровня - и Поэзии, и Смысла, и Фолософии.. . Да и, уж извините, Мелодии. Ибо та же "Электричка" - песенка на два аккорда. Мелодии нет от слова совсем.

Переход количества в качество. Люди растут, это для них нормально.

И собственно все очень просто. Если допустить, что вместо Цоя писал кто то другой - то придется признать, что он был в машине вместе с Цоем. Потому что после гибели певца ни стихов сходного содержания и уровня, ни музыки не появлялось.

spirikraft
P.M.
21-5-2021 21:55 spirikraft
ЦРУ привозило песни Цою?🙂
Чо курим?
Я вот в то время немаленько побухивал в разных компаниях,но прекрасно помню,что Цоя почти забыли и всплеск его популярности пришолся на время после его гибели.Как раз началась заварушка в Приднестровье.А помню потому что чувак из под обстрела вывез Криковского и мы его бухали.И тут Цой въехал в автобус.Ну тогда все бухали,время было такое.🙂
Ну и Айзеншпис его,конечно,поднял вовремя.Игла,опять же.Тогда много чего было и получше Цоя,но Айзеншписов на всех не хватает Огурцы пели в армии,в 88-м,в 89,90 его уже не помнили.Ну как Земфиру сейчас.
Sraptak
P.M.
21-5-2021 21:57 Sraptak
если побухивал то это конечно да. Вашим было не до Цоя.
spirikraft
P.M.
21-5-2021 21:59 spirikraft
Не завидуй.
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:00 Pragmatik
Sraptak:

Так именно поэтому его и убили, что он не был антисоветчиком.

Я дико извиняюсь - Юрий Антонов, Лев Лещенко, Алла Пугачева, и тьма остальных - ещё больше не были антисоветчиками. Ну, по крайней мере - тогда. Наоборот - были любимы и обласканы властью, причем, и сами любили и обласкивали власть. И как-то вот прекрасно живут, в достатке, обласканные и советскими властями, ит нынешними...


Sraptak:

И спеть на всю страну "И не нравится то, что здесь было. И не нравится то, что здесь есть!" в девяностом году - тогда, ИМХО, это был приговор.

В 90-ом году? Это было практически нежное поглаживание власти за пяточку. Ибо искать в любой нейтральной фразе антивластные мотивы в 90-ом году уже никто не искал. Это вам не середина 1970-тых.


Maksim V
P.M.
21-5-2021 22:01 Maksim V
Макаревич, Гребенщиков, Цой, Тальков, Круг, Шевчук, Шнур - никогда творчество этих людей меня не привлекло. Вообще не понимаю, что хорошего в их песнях - просто нашли свою нишу и стригли бабло, не помри Цой и Тальков молодыми - сейчас их творчество никого бы и не волновало, да далеко и не факт, что вообще бы были при делах.
Вполне вероятно, что тихо бы сошли со сцены.
Каждому времени - свой герой.
spirikraft
P.M.
21-5-2021 22:03 spirikraft

Так именно поэтому его и убили, что он не был антисоветчиком.

Не,ну ладно ещё сказать,что его советский автопром убил🙂 Москвич 2141 даже по тем временам отстойный отстой был.
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:04 Pragmatik
spirikraft:
ЦРУ привозило песни Цою?🙂
Чо курим?

Ну, цэрэу, аэнбэ или кто ещё - почему бы и нет? Взять Джоанну Стингрей. Якобы, безработная девица. Моталась в СССР из Омерики как к себе на дачу. Хде деньги, Зин?(С) На какие шышы? Аерофлот никого бесплатно черех океан не возил, американские авиакомпании тем более.
Да и ошиваться в СССР долгое время - на какие шышы? Ни ЦОй, ни другие его сотоварищи тогда особо бохатыми не были. БГ бедным не был, чай, родители у него ну очень не простые.. . папа был директор нехилого завода, мама юрист дома моделей.. . Ну явно не сантехники.


spirikraft:

Я вот в то время немаленько побухивал в разных компаниях,но прекрасно помню,что Цоя почти забыли и всплеск его популярности пришолся на время после его гибели.Как раз началась заварушка в Приднестровье.А помню потому что чувак из под обстрела вывез Криковского и мы его бухали.И тут Цой въехал в автобус.Ну тогда все бухали,время было такое.🙂

Нууу. Бухали тогда далеко не все.. . Панимаиш.. .


spirikraft:

Ну и Айзеншпис его,конечно,поднял вовремя.Игла,опять же.Тогда много чего было и получше Цоя,но Айзеншписов на всех не хватает Огурцы пели в армии,в 88-м,в 89,90 его уже не помнили.Ну как Земфиру сейчас.

Ну так про то и речь - Кино и Цой до Айзеншписа и с оным - две разные планеты.


Sraptak
P.M.
21-5-2021 22:04 Sraptak
Pragmatik:

Я дико извиняюсь - Юрий Антонов, Лев Лещенко, Алла Пугачева, и тьма остальных - ещё больше не были антисоветчиками. И как-то вот прекрасно живут, в достатке, обласканные и советскими властями, ит нынешними...

только их не слушали бессмертные в свои 18-21 год. А Цоя очень даже слушали.
Pragmatik:

В 90-ом году? Это было практически нежное поглаживание власти за пяточку. Ибо искать в любой нейтральной фразе антивластные мотивы в 90-ом году уже никто не искал. Это вам не середина 1970-тых.

Так - нет.

И лишнее доказательство, что его смерть была не случайностью - обгадившийся и сбежавший "на гастроли в Японию" Шевчук.

И если кратно - так вовремя случайных смертей не бывает.

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:06 Pragmatik
spirikraft:
Москвич 2141 даже по тем временам отстойный отстой был.

Шикарная была машина! Садишься в переднее пассажирское кресло и для ног просто простор. Ни в одной другой машине такого не было, ИМХО, даже в Волге. Да и сзади в 2141 было комфортно. Особенно по сравнению с жыгулёвской классикой.


Sraptak
P.M.
21-5-2021 22:06 Sraptak
spirikraft:

Не,ну ладно ещё сказать,что его советский автопром убил🙂 Москвич 2141 даже по тем временам отстойный отстой был.

его убили те, кто готовил 1991 год.
spirikraft
P.M.
21-5-2021 22:07 spirikraft
Кино и Цой до Айзеншписа и с оным - две разные планеты.

Так а в чем проблема? Айзеншпис как то сказал,что из любого звезду слепит,а Цой уже был звездой.Текст написать не проблема,за деньги по пляшет.Ну вот и сделал.В кочегарке много не напишешь,там работать надо.
spirikraft
P.M.
21-5-2021 22:10 spirikraft
убили те, кто готовил 1991 год

Его к тому времени уже забывать стали.Тогда фанатели от Марины Журавлевой и Чумакова и ещё ДДТ с родиной уродиной Газманов из каждого утюга был.Цой вновь пошел после гибели
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:10 Pragmatik
Maksim V:
Макаревич, Гребенщиков, Цой, Тальков, Круг, Шевчук, Шнур - никогда творчество этих людей меня не привлекло. Вообще не понимаю, что хорошего в их песнях - просто нашли свою нишу и стригли бабло,

Ну, кому как, конечно.
Лично для меня - макаревич и "Машина времени" - это ПРоэзия. Ну и мелодизм, коненчо.
Тальков - прекрасный лирик. До того, как стал "белогвардейцем" - у него были прекрасные лирические песни. И стихи, и мелодии. Было в начале 90-тых несколько его кассет. Прекрасная лирика.

Maksim V:

не помри Цой и Тальков молодыми - сейчас их творчество никого бы и не волновало, да далеко и не факт, что вообще бы были при делах.
Вполне вероятно, что тихо бы сошли со сцены.

ВОпрос спорный. ВОн Кинчев, Шевчук, БГ, Романов, Шклярский - что-то поют, ест ьслушатели...

Maksim V:

Каждому времени - свой герой.

Это да.
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:13 Pragmatik
Originally posted by Sraptak:

только их не слушали бессмертные в свои 18-21 год. А Цоя очень даже слушали.


Вот не надо. В технаре парень был с соседней группы, металлист металлюжный, волосы по пояс. Слушал и уважал Юрия Антонова не хуже своих металлистов. Я аж офигел, когда узнал. А у нас в группе модные продвинутые в музыке пацаны уважали Валерия Леонтьева. За то, что пахал на концертах.
От оно чё творилось-то.

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:16 Pragmatik
spirikraft:

Так а в чем проблема? Айзеншпис как то сказал,что из любого звезду слепит,а Цой уже был звездой.Текст написать не проблема,за деньги по пляшет.Ну вот и сделал.В кочегарке много не напишешь,там работать надо.

Так вопрос в том - чьи песни?

spirikraft:

Его к тому времени уже забывать стали.Тогда фанатели от Марины Журавлевой и Чумакова.

Ну, я бы так не сказал. Лето 1990 года. Цой и Кино, ИМХО, очень популярны. ИМХО.
Хотя, может, и забыл какие-то детали с тех пор.


Sraptak
P.M.
21-5-2021 22:18 Sraptak
spirikraft:

Его к тому времени уже забывать стали.Тогда фанатели от Марины Журавлевой и Чумакова.

семидесят тысяч на Лужниках 24 июня 1990 года? Забывать? Серьезно? Кому вы песни поете, гражданин начальник?
alex.kzn
P.M.
21-5-2021 22:20 alex.kzn
союза нет, а песни Кино поют.. . парадокс
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:21 Pragmatik
alex.kzn:
союза нет, а песни Кино поют.. . парадокс

Смотря какие песни. "Алюминиевых огурцов" и "электричку" не слышал, наверное, с 80-тых. Никто не поёт.


alex.kzn
P.M.
21-5-2021 22:22 alex.kzn
эй прохожий проходи, недавно слышал на местном арбате
Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:23 Pragmatik
alex.kzn:
эй прохожий проходи, недавно слышал на местном арбате

Не, арбаты мы не берём. Очень своеобразные места.

Pragmatik
P.M.
21-5-2021 22:28 Pragmatik
Originally posted by alex.kzn:

эй прохожий проходи


Кстати, вот слова:

"Я гуляю по проспекту,
Мне не надо ничего,
Я надел свои очки.
И не вижу никого.

Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!
Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!

На концерты я хожу без билета,
Осенью, зимой хожу,
Весной и летом.

Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!
Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!
Источник teksty-pesenok.ru

Прихожу домой я ночью,
Завожу магнитофон,
И сосед за стенкой стонет,
Он увидел страшный сон.

Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!
Эй, прохожий проходи,
Эх, пока не получил!" (С)

Назвать вот это стихами и песней лично я бы постеснялся. Да и реально быдланство какое-то гопническое.

P.S.

Т.е., такие "песенки" только на арбатах и поют.. . ибо там народ собирается соответствующий.

Maksim V
P.M.
21-5-2021 22:29 Maksim V
Джоанна Стингрей - из очень богатой семьи - папа не чаял в ней души и оплачивал все её капризы.
Про это ещё король пел :
-Выбирай любого - все оплачу!
spirikraft
P.M.
21-5-2021 22:30 spirikraft
семидесят тысяч на Лужниках 24 июня 1990 года

И что?Земфира и побольше соберет.Кто ее помнит,кроме старперов.Сейчас всякие нилетты и Клавы Коки в тренде.
Sraptak
P.M.
21-5-2021 22:32 Sraptak
Pragmatik:

Ну, я бы так не сказал. Лето 1990 года. Цой и Кино, ИМХО, очень популярны. ИМХО.
Хотя, может, и забыл какие-то детали с тех пор.

да это фигню обязательно начинают нести каждый раз, как заходит разговор про 1990 год и Кино.

К слову, семьдесят тысяч человек, ИМХО, с тех пор в РФ больше ни одно выступление не собрало. По крайней мере выступление одной группы.

spirikraft
P.M.
21-5-2021 22:33 spirikraft
Или Стас Михайлов.Был зело популярен,тетки текли.Где он сейчас.А стадион при случае соберёт.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Тема про Цоя и его песни. ( 1 )