Guns.ru Talks
мужской разговор
ИИ покусился на святое.

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
mihasic
P.M.
13-4-2021 14:59 mihasic
Читаю новость, думаю: кто идиот?

https://meduza.io/shapito/2021/04/13/neyroseti-vot-vot-otberut-u-nas-poslednyuyu-radost-fotografii-kotikov
"
Интернет: впрочем, да что там интернет - все человечество в опасности: нейросети научились генерировать фотографии кошек.
"
Не, я не про этот текст, сарказм его понятен, я скорее про предмет этого текста. Большой коллектив неглупых людей всю свою интеллектуальную мощь посвятил какой-то херне. Типа, все другие проблемы решены...

Gasar
P.M.
13-4-2021 15:07 Gasar
Большой коллектив не глупых людей, сделает скоро телеведущих, и актёров кино и сериалов, которым не нужно платить гонорары. И которые и вляпаются в
какой-нибудь скандал.
а еще, лет через 50 - эту матрицу можно будет загрузить в андроида.
Gets
P.M.
13-4-2021 15:45 Gets
Gasar:
Большой коллектив не глупых людей, сделает скоро телеведущих, и актёров кино и сериалов, которым не нужно платить гонорары. И которые и вляпаются в
какой-нибудь скандал.
а еще, лет через 50 - эту матрицу можно будет загрузить в андроида.

интересно тут то, что можно будет "проектировать" собственный фильм каждый раз новый.

mihasic
P.M.
13-4-2021 15:55 mihasic
Gasar:
Большой коллектив не глупых людей, сделает скоро телеведущих, и актёров кино и сериалов, которым не нужно платить гонорары. И которые и вляпаются в
какой-нибудь скандал.

Да вроде как уже?
https://www.popularmechanics.com/technology/robots/a32968811/artificial-intelligence-robot-movie-star-erica/
https://www.youtube.com/watch?v=hefFbsQ8LgY

mihasic
P.M.
13-4-2021 16:02 mihasic
А я как раз вчера, ещё до этой новости подумал, что, вот заменяют же постепенно живых бухгалтеров на проги, а кого ещё можно было бы заменить? Почему-то подумалось, что хорошо было бы сделать искусственных судей, хотя бы первой инстанции - это ж какая экономия средств! Интересно, а бывают искусственные адвокаты хотя бы. Казалось бы, вполне формализуемая область?
Миномётчик
P.M.
13-4-2021 16:34 Миномётчик
mihasic:
А я как раз вчера, ещё до этой новости подумал, что, вот заменяют же постепенно живых бухгалтеров на проги, а кого ещё можно было бы заменить? Почему-то подумалось, что хорошо было бы сделать искусственных судей, хотя бы первой инстанции - это ж какая экономия средств! Интересно, а бывают искусственные адвокаты хотя бы. Казалось бы, вполне формализуемая область?
Рэя Брэдбери почитайте.

mihasic
P.M.
13-4-2021 16:44 mihasic
Миномётчик:
Рэя Брэдбери почитайте.

Вроде читал.. . Какое произведение?

Миномётчик
P.M.
13-4-2021 16:53 Миномётчик
mihasic:
Вроде читал.. . Какое произведение?
Пешеход, например.
... Он свернул в переулок, пора было возвращаться. До дому оставался всего лишь квартал, как вдруг из-за угла вылетела одинокая машина и его ослепил яркий сноп света. Он замер, словно ночная бабочка в луче фонаря, потом, как завороженный, двинулся на свет.

Металлический голос приказал:

- Смирно! Ни с места! Ни шагу!

Он остановился.

- Руки вверх!

- Но.. . - начал он.

- Руки вверх! Будем стрелять!

Ясное дело - полиция, редкостный, невероятный случай; ведь на весь город с тремя миллионами жителей осталась одна-единственная полицейская машина, не так ли? Еще год назад, в 2052-м - в год выборов - полицейские силы были сокращены, из трех машин осталась одна. Преступность все убывала; полиция стала не нужна, только эта единственная машина все кружила и кружила по пустынным улицам.

- Имя? - негромким металлическим голосом спросила полицейская машина; яркий свет фар слепил глаза, людей не разглядеть.

- Леонард Мид, - ответил он.

- Громче!

- Леонард Мид!

- Род занятий?

- Пожалуй, меня следует назвать писателем.

- Без определенных занятий, - словно про себя сказала полицейская машина. Луч света упирался ему в грудь, пронизывал насквозь, точно игла жука в коллекции.

- Можно сказать и так, - согласился Мид.

Он ничего не писал уже много лет. Журналы и книги никто больше не покупает. "Все теперь замыкаются по вечерам в домах, подобных склепам", - подумал он, продолжая недавнюю игру воображения. Склепы тускло освещает отблеск телевизионных экранов, и люди сидят перед экранами, точно мертвецы; серые или разноцветные отсветы скользят по их лицам, но никогда не задевают душу.

- Без определенных занятий, - прошипел механический голос. - Что вы делаете на улице?

- Гуляю, - сказал Леонард Мид.

- Гуляете?!

-Да, просто гуляю, - честно повторил он, но кровь отхлынула от лица.

- Гуляете? Просто гуляете?

- Да, сэр.

- Где? Зачем?

- Дышу воздухом. И смотрю.

- Где живете?

- Южная сторона, Сент-Джеймс-стрит, одиннадцать.

- Но воздух есть и у вас в доме, мистер Мид? Кондиционная установка есть?

- Да.

- А чтобы смотреть, есть телевизор?

- Нет.

- Нет? - Молчание, только что-то потрескивает, и это - как обвинение.

- Вы женаты, мистер Мид?

- Нет.

- Не женат, - произнес жесткий голос за слепящей полосой света.

Луна поднялась уже высоко и сияла среди звезд, дома стояли серые, молчаливые.

- Ни одна женщина на меня не польстилась, - с улыбкой сказал Леонард Мид.

- Молчите, пока вас не спрашивают.

Леонард Мид ждал, холодная ночь обступала его.

- Вы просто гуляли, мистер Мид?

- Да.

- Вы не объяснили, с какой целью.

- Я объяснил: хотел подышать воздухом, поглядеть вокруг, просто пройтись.

- Часто вы этим занимаетесь?

- Каждый вечер, уже много лет.

Полицейская машина торчала посреди улицы, в ее радио-глотке что-то негромко гудело.

- Что ж, мистер Мид, - сказала она.

- Это все? - учтиво спросил Мид.

- Да, - ответил голос. - Сюда. - Что-то дохнуло, что-то щелкнуло. Задняя дверца машины распахнулась. - Влезайте.

- Погодите, ведь я ничего такого не сделал!

- Влезайте.

- Я протестую!

- Ми-стер Мид!

И он пошел нетвердой походкой, будто вдруг захмелел. Проходя мимо лобового стекла, заглянул внутрь. Так и знал: никого ни на переднем сиденье, ни вообще в машине.

- Влезайте.

Он взялся за дверцу и заглянул - заднее сиденье помещалось в черном тесном ящике, это была узкая тюремная камера, забранная решеткой. Пахло сталью. Едко пахло дезинфекцией; все отдавало чрезмерной чистотой, жесткостью, металлом. Здесь не было ничего мягкого.

- Будь вы женаты, жена могла бы подтвердить ваше алиби, - сказал железный голос. - Но...

- Куда вы меня повезете?

Машина словно засомневалась, послышалось слабое жужжание и щелчок, как будто где-то внутри механизм-информатор выбросил пробитую отверстиями карточку и подставил ее взгляду электрических глаз.

- В Психиатрический центр по исследованию атавистических наклонностей.

Он вошел в клетку. Дверь бесшумно захлопнулась. Полицейская машина покатила по ночным улицам, освещая себе путь приглушенными огнями фар.

Через минуту показался дом, он был один такой на одной только улице во всем этом городе темных домов - единственный дом, где зажжены были все электрические лампы и желтые квадраты окон празднично и жарко горели в холодном сумраке ночи.

- Вот он, мой дом, - сказал Леонард Мид.

Никто ему не ответил.

Машина мчалась все дальше и дальше по улицам - по каменным руслам пересохших рек, позади оставались пустынные мостовые и пустынные тротуары, и нигде в ледяной ноябрьской ночи больше ни звука, ни движения.

Konstantin217
P.M.
13-4-2021 16:58 Konstantin217
Интересно, а бывают искусственные адвокаты хотя бы. Казалось бы, вполне формализуемая область?
#5
13-4-2021 16:34 Миномётчик бывалый

Была такая тема здесь. Относительно недавно.

Pavel_A
P.M.
13-4-2021 20:37 Pavel_A
Originally posted by mihasic:

нейросети научились генерировать фотографии кошек


Уже давно генерируют фотографии людей.
Originally posted by mihasic:

Большой коллектив неглупых людей всю свою интеллектуальную мощь посвятил какой-то херне. Типа, все другие проблемы решены...


Ничего себе херне. Все начинается с малого. Вот попробуйте нарисовать кошку, а ИИ рисует, что от настоящей не отличишь. Теперь только представьте возможности ИИ. Он скоро может людей заменить во многих профессиях. Например водитель - думаю остались считанные дни до момента когда автомобиль сможет двигаться без водителя.
mihasic
P.M.
14-4-2021 00:16 mihasic
Pavel_A:

Он скоро может людей заменить во многих профессиях. Например водитель - думаю остались считанные дни до момента когда автомобиль сможет двигаться без водителя.

Какие-такие дни? Он уже прекрасно двигается без водителя.

PILOT_SVM
P.M.
14-4-2021 00:33 PILOT_SVM
mihasic:
Он уже прекрасно двигается без водителя.

Если автомобилем управляет ИИ , то кто несёт ответственность при ДТП?

dima-314
P.M.
14-4-2021 01:48 dima-314
Если автомобилем управляет ИИ , то кто несёт ответственность при ДТП?

Тот кто попал под автомобиль с ИИ.
Ведь ИИ непогрешим.
По крайней мере в суде другой ИИ в роли судьи будет руководствоваться именно этим принципом.
mihasic
P.M.
14-4-2021 03:00 mihasic
PILOT_SVM:

Если автомобилем управляет ИИ , то кто несёт ответственность при ДТП?

А хрен его знает. Дело новое, юридическая база не разработана.

mihasic
P.M.
14-4-2021 03:06 mihasic
dima-314:

Тот кто попал под автомобиль с ИИ.
Ведь ИИ непогрешим.

Лишняя иллюстрация, каким дураком выглядит человек, взявшийся судить о том, в чём ни уха, ни рыла. ИИ - принципиально погрешим. По самой своей методике.

mihasic
P.M.
14-4-2021 06:09 mihasic
Pavel_A:

Ничего себе херне. Все начинается с малого. Вот попробуйте нарисовать кошку, а ИИ рисует, что от настоящей не отличишь. Теперь только представьте возможности ИИ. Он скоро может людей заменить во многих профессиях. Например водитель - думаю остались считанные дни до момента когда автомобиль сможет двигаться без водителя.

Я не знаю, насколько Вы в курсе, мне кажется, что не слишком. При создании ИИ самая трудоёмкая часть работы - обучение. На подготовку материала уходит 99% времени, на само обучение - 0.99%. И только 0.001% - собственно, на создание архитектуры. При этом ИИ не универсален, если он натренирован на кошек, то мышку он не нарисует. И автомобиль водить не сможет. Только кошек. Вот я и говорю, большой коллектив неглупых людей сидел и готовил кошек для обучения ИИ. Я думаю, не одну неделю сидел. Кошек готовил. Находил в инете и подгонял под выбранный формат. Думаю, несколько сотен тысяч. Так что, наверно, всё-таки хернёй они занимались.
Костровой
P.M.
14-4-2021 07:31 Костровой
Originally posted by mihasic:

наверно, всё-таки хернёй они занимались


"Всё херня, кроме пчёл. Хотя, если задуматься, то пчёлы тоже херня." (с)
Pavel_A
P.M.
14-4-2021 09:25 Pavel_A
Originally posted by mihasic:

Он уже прекрасно двигается без водителя.


Пока не могут это узаконить и принять в обществе. А по факту да, двигается прекрасно и гугломобиль и яндексмобиль.
Originally posted by PILOT_SVM:

Если автомобилем управляет ИИ , то кто несёт ответственность при ДТП?


Так вроде какой-то закон продвигают про роботов.
Вариантов много - производитель, обслуживающая компания, владелец.

Originally posted by mihasic:

А хрен его знает. Дело новое, юридическая база не разработана.


Как я понимаю, сейчас за этим в основном и дело.

Originally posted by mihasic:

Я не знаю, насколько Вы в курсе, мне кажется, что не слишком. При создании ИИ самая трудоёмкая часть работы - обучение. На подготовку материала уходит 99% времени, на само обучение - 0.99%. И только 0.001% - собственно, на создание архитектуры. При этом ИИ не универсален, если он натренирован на кошек, то мышку он не нарисует. И автомобиль водить не сможет. Только кошек.


Я, конечно не специалист в этом, но основной принцип его работы знаю.

Кто мешает заложить сразу несколько программ - первая определяет кого нужно рисовать, кошку или мышку, а вторая или третья рисует то что нужно.

Я тоже думал, что автопилот в автомобиле ещё из области фантастики, но пару лет назад катался на достаточно бюджетных машинах, которые видят разметку и держатся в своей полосе, держат дистанцию, сами разгоняются и сами тормозят. Причем опасное сближение определяют раньше человека, стартую разметку распознают тоже лучше человека.
Производители уже готовят базу (электроприводы на руль и тормоза, выверяют расположение и количество датчиков и камер), что бы подключить к ним автопилота.

Originally posted by mihasic:

большой коллектив неглупых людей сидел и готовил кошек для обучения ИИ. Я думаю, не одну неделю сидел. Кошек готовил. Находил в инете и подгонял под выбранный формат. Думаю, несколько сотен тысяч. Так что, наверно, всё-таки хернёй они занимались.


Зачем, один простенький ИИ собрал из интернета кучу кошек, а второй обучался их рисовать.
Если так рассуждать, то большинство научных опытов и исследований не имеют смысла. Вспомните когда было открыто электричество, когда его впервые начали применять с пользой и до чего оно дошло сейчас. А, если бы, несколько сотен лет назад учётные не теряли янтарные палочки шелком и не примагничивали к ним бумагу, то сидели бы мы сейчас в избах, чинили соху и писали бы друг другу не на форуме, а на бересте.
dima-314
P.M.
14-4-2021 12:51 dima-314
Originally posted by mihasic:

Тот кто попал под автомобиль с ИИ.
Ведь ИИ непогрешим.
Лишняя иллюстрация, каким дураком выглядит человек, взявшийся судить о том, в чём ни уха, ни рыла. ИИ - принципиально погрешим. По самой своей методике.


Вы как участник дтп будете иметь дело с ИИ судьей которого введут люди сидящие в парламенте и они то по сути и окажутся тем человеком который не ухо ни рыло но решения принимает.
А вы будете отвечать по всей строгости.
(смайлик извините не поставлю)
mihasic
P.M.
29-4-2021 15:13 mihasic
Кто не умеет писать по теме - учитесь.
>
Guns.ru Talks
мужской разговор
ИИ покусился на святое.