Guns.ru Talks
мужской разговор
Профессиональное образование ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
julbu
P.M.
2-3-2021 17:05 julbu
Техник-электронщик, инженер-механик, работаю инженером-конструктором Обучение мне дало широкий кругозор, а так я по молодости много кем поработал, проблема 90-х.
button
P.M.
2-3-2021 17:06 button
Originally posted by julbu:

Техник-электронщик, инженер-механик, работаю инженером-конструктором


ну я так понимаю под электриком подразумевают низовой уровень
julbu
P.M.
2-3-2021 17:17 julbu
button:

ну я так понимаю под электриком подразумевают низовой уровень

Ну типо того
https://spb.hh.ru/vacancy/41699451?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=59358854&utm_term=%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8 %D0%BA&calltouch_tm=yd_c:59358854_gb:4467507161_ad:10292422884_ph:27043596635_st:search_pt remium_p:3_s:none_dt:desktop_reg:2_ret:_apt:none&yclid=

Как раз средне специальное подходит.
Обратите внимание на должностные обязанности.
P.S. Это в СССР была должность мастер, сейчас не встречал.

button
P.M.
2-3-2021 17:22 button
Originally posted by julbu:

Ну типо того


ну на такое то без опыта не возьмут. и я подозреваю что работа сильно не сахар
очень смахивает на мужа на час
BobbyS
P.M.
2-3-2021 17:38 BobbyS
я по молодости много кем поработал, проблема 90-х.

А чё сразу проблема 90-х?

Я в середине 80-х после летней производственной практики после второго курса получил электрика 3-го разряда.
Нормально брали на подработки студента такого!

button
P.M.
2-3-2021 17:50 button
Originally posted by BobbyS:

А чё сразу проблема 90-х?


да я бы сказал что и не проблема совсем нормальная практика, там поработал сям, ищешь что-то свое.. .
Puschistik
P.M.
2-3-2021 18:39 Puschistik
а электриком вообще куда сейчас можно устроиться и что собственно делать? если лампоски с розетками менять, то врядли будут много платить

На стройку. Менять ничего не надо, а вот монтировать нужно много и быстро. Деньги платят вполне приличные.
button
P.M.
2-3-2021 18:42 button
Puschistik:

На стройку. Менять ничего не надо, а вот монтировать нужно много и быстро. Деньги платят вполне приличные.

я сомневаюсь что на стройке будут прилично платить.. .

bairat
P.M.
2-3-2021 19:11 bairat
julbu:
Я бы техникумы вообще закрыл. Для рабочей специальности курсы - месяц. Все что выше (эксплуатация, проектирование, производство) - уже вышка и куча курсов.

Знакомый по безработности прошел обучение на электрика, два месяца, как у нас принято грузили всякой фигней. Вместо того что бы обучить основам профессии, ну максимум им надо вызубрить закон Ома, зачем то Кирхгоффа втирали. Устроился в ТСЖ, старые дома, дряхлая проводка. Отправляют по вызову, тычется там щите, куча-мала из проводов, фигачит межфазное замыкание, все горит. После второго такого случая уволили нах. Потом на стройке взорвал трансформатор, греющий бетон. Но грит гл. инженер расцеловал что хоть жив остался.Теперь боится электричества, ушел в охрану)

button
P.M.
2-3-2021 19:19 button
Originally posted by bairat:

фигачит межфазное замыкание, все горит


Originally posted by bairat:

взорвал трансформатор


талант )) по молодости тоже такого знавал 1 раз он прохерачил перфоратором силовой провод лифта, а второй раз сунул в силовой щиток биметаллическую протяжку
меня потом из-за него уволили
Alexandr13
P.M.
2-3-2021 19:24 Alexandr13
Originally posted by bairat:
Теперь боится электричества

djn dtlm
chtlb j[hfyybrjd pfdtkcz jlby evysq/
gkj[j/
bairat
P.M.
2-3-2021 19:43 bairat
Вспоминаю свое обучение: далекие от темы люди бубнят по бумашке. С законмерным результатом. На производстве, все понимая, учат практически с нуля. Единственно что считаю полезного наработалось за время обучения, это способность запоминать большие объемы информации. Тем и выкарабкался. Потом уже, ближе к нашему времени, я сменил направление, пришла к нам бригада монтажников, по теме моего образования работа. Говорю бригадиру - неправильно же делаешь. Нихуа, спорит. Спрашиваю кто ты по образованию - бывший военный, ракетчик. Государство вложилось в наше обучение, а мы все не там и не с теми знаниями. Неправильно все это.
button
P.M.
2-3-2021 19:46 button
Originally posted by bairat:

Государство вложилось в наше обучение, а мы все не там и не с теми знаниями. Неправильно все это.


а сейчас и не поймешь на кого учится то...
на самом деле проблема.. . да и само образование не блещет.. .
Sobaka1970
P.M.
2-3-2021 20:01 Sobaka1970
Duga:
При Советской власти выпускник распределялся и должен был отработать согласно времени потраченному на его обучение. Даже самые тупые за это время, волей неволей натаскивались и занимали своё место в рабочей иерархии.

Даже вон, тебя натаскали.

Sobaka1970
P.M.
2-3-2021 20:02 Sobaka1970
Konstantin217:

Если стать электриком - никаких проблем, то в чём права мамаша?

Так если по пьяни зачала.. .

Sobaka1970
P.M.
2-3-2021 20:04 Sobaka1970
BobbyS:
Я в середине 80-х после летней производственной практики после второго курса получил электрика 3-го разряда.

И куда ты его дел, этого человека?

МаратКА
P.M.
2-3-2021 22:27 МаратКА
Работаю эл.монтёром без всякого образования.
Сегодня очередной экзамен сдал.
button
P.M.
2-3-2021 22:29 button
МаратКА:
Работаю эл.монтёром без всякого образования.
Сегодня очередной экзамен сдал.

сколько платят?

МаратКА
P.M.
2-3-2021 22:51 МаратКА
Столько же сколько и мои сменьщикам с ВО. По местным меркам средненько. На жизнь хватает. На ништячки приходится подрабатывать. Благо график позволяет.
button
P.M.
2-3-2021 22:58 button
Originally posted by МаратКА:

Столько же сколько и мои сменьщикам с ВО


ну вот и цена образования обозначается
МаратКА
P.M.
2-3-2021 23:13 МаратКА
У нас серьёзная контора, и среди дежурных в городской черте я такой один. Большинство с ВО. Мне собеседование устроили, я себя неплохо там показал.
PILOT_SVM
P.M.
2-3-2021 23:52 PILOT_SVM
Pavel_A:
Наткнулся на статью в Яндексе, где

1. мамаша пишет, что её чадо, закончившее техникум по профессии электрик не может устроится на работу электриком, поэтому пошел курьером в доставку еды, как и его однокурсники.

2. Пишет, что их в техникуме ничему не научили. Делать он нихрена не может и такой электрик (без опыта) никому не нужен.

3. Идти работать за маленькую зарплату ради опыта он не хочет.
Посыл автора статьи - все кругом нехорошие люди, студентов ничему не учат, а на производстве никого учить и платить зарплату не хотят.

4. Мнение комментаторов совпадает с мнением автора - все плохие, не могут наших лоботрясов нормально научить.

5. У меня вопрос, а зачем человек идёт учиться в техникум на электрика, если в электрике не разбирается?

6. Или люди реально думают, что в техникуме (ПТУ, институте) могут любого научить и сделать специалистом?

7. Почему в школах сейчас нет "профессиональных" кружков, которые помогли бы школьникам определиться с будущей специальностью, что бы поступающий в техникум на электрика разбирался в схемах, и мог делать монтаж обычной проводки, хотя бы в квартире?

8. Почему люди идут учиться на того, кем не могут стать по своей сути?

1. Пошёл работать курьером, потому, что ничего другого не может и не хочет.

2. Если человек хочет - он научится даже у среднего учителя. Если человек не хочет - то никакой гений его не научит.

3. Если бы парень хотел, то пошёл бы на любую зарплату - ради опыта и авторитета.
А кому нужен "кот в мешке"?

4. Комментаторы такие же дураки как мамаша и её сынок.

5. Родители толкают - он и пошёл, особенно если нет полного школьного образования. А в ПТУ (колледжах) тянут за уши баранов.
Диплом есть - и ладно.

6. Кто хочет - научится.

7. В школе много возможностей определиться с будущей работой.
Есть разделение на технарей (физмат) и химиков-биологов.
Кто хочет чисто по технике - разные ведомства содержат кружки.
У сына приятель ходит в кружок при железной дороге.
В метро - постоянно зазывают на обучение.
Масса возможностей.
Пока учились - дети кто по биологии - исследования на базе Питерского зоопарка. Исследования по разным темам. Олимпиады.
Кружок по оказанию первой доврачебной помощи.
Помимо этого в школе около десятка разных кружков.
Мимо всего этого проходят только те, кто не хочет себя обременять никакими заботами, а хочет груши куем околачивать.

8. Потому, что в башке пусто, и к 18 годам - ни парни, ни девушки вообще о жизни не думают - Они ещё дети.
И в этом виноваты родители. Хотят, чтобы их дети до самого последнего оставались деточками. Ведь так хочется, чтобы ребёночек был у тебя в ручках. Игрушечку себе нашли.

button
P.M.
2-3-2021 23:57 button
Originally posted by PILOT_SVM:

8. Потому, что в башке пусто, и к 18 годам - ни парни, ни девушки вообще о жизни не думают - Они ещё дети.
И в этом виноваты родители. Хотят, чтобы их дети до самого последнего оставались деточками. Ведь так хочется, чтобы ребёночек был у тебя в ручках. Игрушечку себе нашли.


ну таким тоже жить то как то надо.. .
Puschistik
P.M.
3-3-2021 00:12 Puschistik
потому, что ничего другого не может и не хочет.

Скорее потому, что от него никто другого не ждёт, не требует (да и в общем-то и не хочет) что-бы он чем-то другим занимался.
button
P.M.
3-3-2021 04:05 button
но надо заметить с образованием проблемы таки есть... . учат действительно не тому
Sraptak
P.M.
3-3-2021 08:44 Sraptak
Pavel_A:

Почему люди идут учиться на того, кем не могут стать по своей сути?

Потому что у людей изначально неправильный жизненный план.
В сырьевой колонии чадо либо должно устраиваться в школу, где образование ведется на языках метрополии. Что бы по достижению совершеннолетия сдернуть отсюда.
Либо надо было делать аборт.

Все остальные жизненные планы для жителя сырьевой колонии принципиально ошибочны и ничем хорошим закончиться не могут.

Pavel_A
P.M.
3-3-2021 09:46 Pavel_A
Originally posted by button:

но надо заметить с образованием проблемы таки есть... . учат действительно не тому


Чему именно не тому?
Допустим в школьной программе есть "ненужные" предметы. Но, для кого они ненужные? Возможно они кому-то полезные и кто-то реализуется в этом направлении.
Alexandr13
P.M.
3-3-2021 09:48 Alexandr13
Originally posted by Pavel_A:
Допустим в школьной программе есть "ненужные" предметы. Н


Допустим??? сейчас даже шляпы не носят шоб интеграл пригодился (старый анек)
paradox
P.M.
3-3-2021 10:09 paradox
Pavel_A:

Радиокружков, автомобильных кружков, медицинских кружков сейчас, наверное, не найдешь.

я 20 лет спонсирую некоторые модельные кружки. жизнь их несладка, но детишки там все 20 лет присутствуют на бесплатной основе и в общем, некое количество рукастых оттуда регулярно выползает. когда моей дочке было 12, она летом научилась водить копейку в школе контраварийной ездьбы моисеева- грахова за вполне вменяемые деньги. насколько я знаю, школа есть и сейчас. знаю несколько кружков рисования и дизайна, тоже бесплатных. то всё конечно плохо, но совсем не совсем плохо.

julbu
P.M.
3-3-2021 10:14 julbu
В школах нужен базовый курс предметов для всех учеников и во всех школах, остальное факультеты (много и разных). А вообще мне очень импонирует система образования в финляндии. У меня знакомый год отучился в универе
в финляндии. Говорил, что в основном схема такая: после основного обучения идут типа в наши проф. училища, потом работают. После опыта работы уже есть понимание в каком направлении учиться и идут в высшее учебное заведение. Он был поражен, что местные абитуриенты уже в возрасте. И учат там по другому, фундаментально прям с основ и практики дофига. Для нашей страны, нужен МРОТ тыс. 30 руб., тогда все наладится.
Pavel_A
P.M.
3-3-2021 11:03 Pavel_A
Originally posted by paradox:

знаю несколько кружков рисования и дизайна, тоже бесплатных


Кружки, возможно есть, но они единичные.
Мне мама говорила, что их в школе чуть ли не в принудительном порядке обязывали посещать не менее трёх кружков. Кружки все были бесплатными.
Сейчас такого нет и близко.
Сейчас обучение стало процессом для получения бумажки, а не для того что бы научить профессии. В итоге дипломов много, а специалистов нет.

Originally posted by julbu:

В школах нужен базовый курс предметов для всех учеников и во всех школах, остальное факультеты (много и разных).


А какие предметы отнести к обязательным, а какие к факультативным? Но идея верная. Мне кажется, что "отсеивать ненужные предметы надо постепенно и в процессе обучения.

Например в начальной школе все оставить как есть, а дальше смотреть. Если школьник учится плохо, например, по музыке или по физкультуре или по рисованию, то эти предметы из его программы можно исключить, а добавить предметы, которые смежные с предметами, по которым он учится хорошо.
Оставить обязательными до 9-го класса только русский и математику, а пакет из остальных предметов формировать в зависимости от успеваемости и желания ученика.
Но снова, на словах все легко, а на практике будет намного сложнее.

button
P.M.
3-3-2021 11:41 button
Например в начальной школе все оставить как есть, а дальше смотреть. Если школьник учится плохо, например, по музыке или по физкультуре или по рисованию

Именно так и нужно. Хотя у нас такую западную модель любят хаить
Alexandr13
P.M.
3-3-2021 12:23 Alexandr13
Originally posted by Pavel_A:
Если школьник учится плохо, например, по музыке или по физкультуре или по рисованию, то эти предметы из его программы можно исключить,

а почему не наоборот? не подтянуть так сказать человека по тем направлениям где он слаб?
МаратКА
P.M.
3-3-2021 12:37 МаратКА

А какие предметы отнести к обязательным

РусскоВо языка.
п-ф
P.M.
3-3-2021 12:44 п-ф
МаратКА:

РусскоВо языка.

В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
И вижу над собою синий небо,
Лохматый облак и широкий крон.
Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, одетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Насвистывает мой стихотворень.
Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука,
И я шепчу дрожащими губами:
"Велик могучий русский языка!"
Вспыхает небо, разбужая ветер,
Проснувший гомон птичьих голосов.
Проклинывая всё на белом свете,
Я вновь брежу в нетоптанность лесов.
Шуршат зверушки, выбегнув навстречу,
Приветливыми лапками маша:
Я среди тут пробуду целый вечер,
Бессмертные творения пиша.
Но, выползя на миг из тины зыбкой,
Болотная зеленовая тварь
Совает мне с заботливой улыбкой
Большой Орфографический словарь. цы

paradox
P.M.
3-3-2021 12:47 paradox
Мне мама говорила, что их в школе чуть ли не в принудительном порядке обязывали посещать не менее трёх кружков. Кружки все были бесплатными.

ну, обязаловки у нас не было, как правило почти все одноклассники где-то занимались, в технических кружках было меньшинство, большинство всё-таки спортом, даже если это были шахматы- кстати, весьма популярные. а по поводу двух-трех- на опыте своем и дочери скажу- да, начинаешь с двух-трех, но уже через год понимаешь, что именно твоё и лишнее бросаешь- ибо если попытаться тащить несколько- провалишь все.
п-ф
P.M.
3-3-2021 12:56 п-ф
Alexandr13:

а почему не наоборот? не подтянуть так сказать человека по тем направлениям где он слаб?

а это уже не укладываетца в самопальный тезис о ненужности предметов. а то можно подумать что на физре все писдячили на уровне разрядников и откровенных дохотов не было.
или не знали что не у всех есть музыкальный слух и способность к рисованию.

п-ф
P.M.
3-3-2021 13:00 п-ф
paradox:

ну, обязаловки у нас не было, как правило почти все одноклассники где-то занимались, в технических кружках было меньшинство, большинство всё-таки спортом, даже если это были шахматы- кстати, весьма популярные. а по поводу двух-трех- на опыте своем и дочери скажу- да, начинаешь с двух-трех, но уже через год понимаешь, что именно твоё и лишнее бросаешь- ибо если попытаться тащить несколько- провалишь все.

эт старые перцы учили перед педагогической практикой в п\л - не рвите жопу, распихайте детей по кружкам. и отдыхайте, а то кукушку оборвет.
собсно так и получилось - детки сами побежали по кружкам. чота там клеют, шьют , запускают.. . осталось несколько штук неприкаянных.

unname22
P.M.
3-3-2021 13:33 unname22
Alexandr13:
а что (к слову) сложного в электрике?
2 провода - фаза и ноль.
2 неисправности есть контакт где не надо и нет где надо.
Даже скрутки и те под запретом лафаж???

2 провода.
TN TN-C TN-S TN-C-S IT TT
И это только начало

button
P.M.
3-3-2021 13:41 button
Alexandr13:

а почему не наоборот? не подтянуть так сказать человека по тем направлениям где он слаб?

А как показывает практика не приносит это нужных результатов


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Профессиональное образование ( 3 )