Guns.ru Talks
мужской разговор
Экономическая наука. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Экономическая наука.
mihasic
12-12-2020 23:05 mihasic
Кто-нибудь знает, что это такое?
Вот смотрите. Когда некий астроном говорит, что, мол, такого-то числа там-то будет наблюдаться солнечное затмение. Или, мол, огромный астероид пролетит в тютельке километров от Земли. Или, скажем, будет комета. Мне и в голову не придёт бежать спрашивать у другого астронома - а что, правда? Я сразу знаю, что любой другой астроном скажет мне то же самое.
Когда врач говорит, мол, этот пациент поправится, а этот увы, прогноз неблагоприятный. Я, конечно, огорчаюсь, может быть, бегу искать другого врача, но в душе-то знаю, что с вероятостью 95% так оно и будет.
Да даже когда пресловутый метеоролог, герой анекдотов, говорит мне, мол, послезавтра снегопад, 40 сантиметров. Я, конечно, хмыкну, но, если собирался куда съездить, позабочусь, чтобы не послезавтра. И таки скорее всего, правильно сделаю, потому что снегопад будет, уж 40см, 20 или 50 - это как фишка ляжет, но он будет.
А вот учёный-экономист, он же аналитик. Когда он что-то такое предвещает, то веры ему не больше, чем его коллеге-астрологу со веми его заклинаниями. Мне даже и не надо спрашивать другого, мол, как ты-то думаешь? я заранее знаю, что другой думает по-другому, часто даже противоположным образом. Если один говорит: рост 2.84%. Другой может запросто сказать: э, нет, падение 5%. А не деле часто выходит так, что да, падение, но не 5, а 25 процентов.
Вот свежачок, что меня, собственно, и навело:
В будущем курс доллара может упасть до 45 рублей. Об этом заявил экономист Михаил Хазин в эфире YouTube-канала Metametrica.
Что будет с курсом доллара в 2021 году: падение до ₽65 или рост до ₽80.
Валютный курс в конце 2021г, скорее всего, составит 72 руб./$1
Это всё из свежего. И автор каждого высказывания уж по крайней мере имеет диплом экономиста, а то и учёную степень. Что ж это за наука такая, которая никакой информации, кроме ложной, не производит? Ведь учебные заведения учат, научные учреждения исследуют, нобелевку ежегодно присуждают - за что?
И другой, связанный вопрос: а почему верят?
Нам говорили учёные-экономисты: забудьте дешёвую нефть, ориентируйтесь на $150 за баррель? Говорили. Все сразу кинулись разрабатывать альтернативные виды топлива, вот, в частности, водородный двигатель. Международные конференции, десятки докладов, целые научные и финансовые проекты с десятками участников - и куда оно всё теперь? Не, ну ладно какие-нибудь там учёные, что с них, яйцеголовых, взять, но ведь и деньги под это дело немаленькие выданы.
Или пузырь дот-комов вспомнить - ведь никто не говорил, что это пузырь. Все как миленькие вставали в очередь, чтобы профинансировать очередной сомнительный старт-ап.
Или наоборот, сколько стоил биткойн в начале пути? Хоть одна собака высказалась тогда, что на нём можно надыбать бешеные хреналионы? Нет, молчали собаки.
Так что ж это такое - экономическая наука?

edit log

Миномётчик
12-12-2020 23:10 Миномётчик
Экономика (от др.-греч. οἰκονομία, буквально - 'искусство ведения домашнего хозяйства') - общественная наука, изучающая производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Не благодарите. (с)

mihasic
12-12-2020 23:42 mihasic
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Экономика (от др.-греч. οἰκονομία, буквально - 'искусство ведения домашнего хозяйства') - общественная наука, изучающая производство, распределение и потребление товаров и услуг.

Не благодарите. (с)

А что ж она так хреново изучает? Ведь если прогнозирование настолько ненадёжно, то это и не изучение никакое, а херня какая-то?

spirikraft
12-12-2020 23:46 spirikraft
Думаю то,что озвучивается в СМИ ,никакого отношения к экономической науке не имеет.И все эти хазины,делягины такие же экономисты как я😄
Миномётчик
12-12-2020 23:49 Миномётчик
quote:
Изначально написано mihasic:
А что ж она так хреново изучает? Ведь если прогнозирование настолько ненадёжно, то это и не изучение никакое, а херня какая-то?
Нормально изучает. Незнание законов не освобождает от ответственности. (с) Потому кому-то яхты, теслы и прочее, а кому-то пайка и шконка.

Banzik
12-12-2020 23:51 Banzik
quote:
Originally posted by mihasic:

А вот учёный-экономист, он же аналитик. Когда он что-то такое предвещает, то веры ему не больше, чем его коллеге-астрологу со веми его заклинаниями.

Ваша ошибка заключается в том, что вы слушаете заангжированных "спецов". А кто им и сколько платит - дело десятое.
Читайте лучше "Капиталъ" Маркса. Если осилите, сможете сто очков вперёд дать любому дипломированному "экономизду".

----------
Бороться и искать, найти и... не отдавать!

PILOT_SVM
12-12-2020 23:55 PILOT_SVM
quote:

Для нужд данной статьи вы обозначили как "безгрешные" астрономию и медицину.
На самом деле и в экономике и во всех остальных науках - многое носит предположительный характер и искусство специалиста состоит в том, чтобы уверенным голосом предсказать будущее и в том, чтобы ловко объяснить почему эти предсказания не сбылись.

Про экономику - вы частично правы, но только потому, что все предсказания легко проверяются через какое-то время.
Год, два, пять- и вы всё сравниваете.

А в астрономии - ну рассказали вам что такое квазар или чёрная дыра.
Поверили вы или нет - не имеет значения.
Никакой квазар или ч.дыру вы не осмотрите и не измерите.

Или - пройдите трёх врачей, обследуйтесь - и вы узнаете три разных диагноза. Единственно чего они у вас не найдут - послеродовой горячки.

mihasic
12-12-2020 23:57 mihasic
quote:
Изначально написано Banzik:

Ваша ошибка заключается в том, что вы слушаете заангжированных "спецов". А кто им и сколько платит - дело десятое.
Читайте лучше "Капиталъ" Маркса. Если осилите, сможете сто очков вперёд дать любому дипломированному "экономизду".

А я читал "Капитал", ещё в институте. Молодой был, "хочу всё знать". Первое, что бросается в глаза - просто на удивление дилетантский подход. Все эти "один сюртук равен двум сапогам" - как для дошкольников.

mihasic
13-12-2020 00:03 mihasic
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

Для нужд данной статьи вы обозначили как "безгрешные" астрономию и медицину.
На самом деле и в экономике и во всех остальных науках - многое носит предположительный характер и искусство специалиста состоит в том, чтобы уверенным голосом предсказать будущее и в том, чтобы ловко объяснить почему эти предсказания не сбылись.

Про экономику - вы частично правы, но только потому, что все предсказания легко проверяются через какое-то время.
Год, два, пять- и вы всё сравниваете.

А в астрономии - ну рассказали вам что такое квазар или чёрная дыра.
Поверили вы или нет - не имеет значения.
Никакой квазар или ч.дыру вы не осмотрите и не измерите.

Или - пройдите трёх врачей, обследуйтесь - и вы узнаете три разных диагноза. Единственно чего они у вас не найдут - послеродовой горячки.

Нет. Критерий состоятельности науки - способность прогнозировать. И астрономия, и медицина такую способность демонстрируют очень уверенно, астрономия на 100%, медицина на 95%. А экономика показывает нулевую способность прогнозирования.

Banzik
13-12-2020 00:11 Banzik
quote:

. А экономика показывает нулевую способность прогнозирования.

quote:
Ваша ошибка заключается в том, что вы слушаете заангжированных "спецов".

quote:

Первое, что бросается в глаза - просто на удивление дилетантский подход. Все эти "один сюртук равен двум сапогам" - как для дошкольников.

А это он специально и для дилетантов. А на самом деле Маркс очень глубокий специалист и именно он предсказал кризисы, которые потом сотрясли весь капиталистический мир.

----------

PILOT_SVM
13-12-2020 02:02 PILOT_SVM
quote:
Нет. Критерий состоятельности науки - способность прогнозировать. И астрономия, и медицина такую способность демонстрируют очень уверенно, астрономия на 100%, медицина на 95%. А экономика показывает нулевую способность прогнозирования.

наивный взгляд на жизнь.
и ещё - вы приводите в пример российского экономиста Хазина, а про канадских расскажите - насколько точны их предсказания.

SBZ
13-12-2020 02:29 SBZ
quote:

почему плохо изучает, вполне эффективно изучает. и прогнозы делаются и модели работают.
Но есть нюансы, то, что разрабатывается и то, что выдается в эфир, особенно по телевизору и т.д. совершенно разные продукты.
Никто с Вами точными прогнозами с конкретными сроками, параметрами, вариантами развития событий и рекомендуемыми мерами просто так делиться не станет. Такие прогнозы, аналитика, рекомендация стоят немалых денег.
А вы же хотите экономический прогноз, чтобы точный, подробный и на халяву, так?

dima-314
13-12-2020 02:38 dima-314
quote:
Критерий состоятельности науки - способность прогнозировать. И астрономия, и медицина такую способность демонстрируют очень уверенно, астрономия на 100%, медицина на 95%. А экономика показывает нулевую способность прогнозирования.

Отсюда вывод.
В наблюдаемом "мире экономики" существует "темная материя" недоступная наблюдению простого наблюдателя,однако оказывающая существенное влияние на этот мир.

edit log

mihasic
13-12-2020 02:39 mihasic
quote:
Изначально написано PILOT_SVM:

наивный взгляд на жизнь.
и ещё - вы приводите в пример российского экономиста Хазина, а про канадских расскажите - насколько точны их предсказания.

а Хазин - российский? Не знал. Заглянул в википедию - приличный на первый взгляд человек: нормальное образование, хорошее начало карьеры. Интересно, а как он сам, со своим математическим образованием, оценивает достоверность своих прогнозов?

Насчёт канадских ничего рассказать не могу, не знаю ни одного. Так что Вы уж погуглите, раз такой у Вас интерес.

mihasic
13-12-2020 02:50 mihasic
quote:
Изначально написано SBZ:

почему плохо изучает, вполне эффективно изучает. и прогнозы делаются и модели работают.
Но есть нюансы, то, что разрабатывается и то, что выдается в эфир, особенно по телевизору и т.д. совершенно разные продукты.
Никто с Вами точными прогнозами с конкретными сроками, параметрами, вариантами развития событий и рекомендуемыми мерами просто так делиться не станет. Такие прогнозы, аналитика, рекомендация стоят немалых денег.
А вы же хотите экономический прогноз, чтобы точный, подробный и на халяву, так?

Я не хочу подробный, я хочу, чтоб тот прогноз, который публикуется (замечу, я не просил его публиковать, это их собственная инициатива), чтобы этот прогноз
а)соотносился с наблюдаемым результатом;
б)совпадал для большинства прогнозистов.

А то ведь это просто цирк: по предсказанию банка такого-то рост составит Х, а по предсказанию банка сякого-то падение соствит Y. И почему-то никто не замечает комичности ситуации, ни сами предсказатели, ни наблюдающая за ними публика.
Вы можете себе представить, чтобы по предсказанию одной обсерватории солнечное затмение было в среду. а по предсказанию другой - в субботу?

SBZ
13-12-2020 03:28 SBZ
quote:

Я не хочу подробный, я хочу, чтоб тот прогноз, который публикуется (замечу, я не просил его публиковать, это их собственная инициатива), чтобы этот прогноз
а)соотносился с наблюдаемым результатом;
б)совпадал для большинства прогнозистов.

А то ведь это просто цирк: по предсказанию банка такого-то рост составит Х, а по предсказанию банка сякого-то падение соствит Y. И почему-то никто не замечает комичности ситуации, ни сами предсказатели, ни наблюдающая за ними публика.
Вы можете себе представить, чтобы по предсказанию одной обсерватории солнечное затмение было в среду. а по предсказанию другой - в субботу?

А Вы этот прогноз заказали и оплатили? Если нет, то в чем претензия? В зависимости от того, игра идёт на повышение или понижение будут делаться соответствующие вбросы.Кто в здравом уме будет бесплатно делится информацией, на которой делаются деньги?
Если бы на затмениях делались такие же деньги как на валютных спекуляциях...

mihasic
13-12-2020 05:52 mihasic
quote:
Изначально написано SBZ:

А Вы этот прогноз заказали и оплатили? Если нет, то в чем претензия?

А разве я предъявлял какие-то претензии? Мне пофигу, я не играю на бирже и даже не спекулирую валютой. Я просто наблюдаю непонятное мне явление и пытаюсь его понять. Чисто академически.
quote:

В зависимости от того, игра идёт на повышение или понижение будут делаться соответствующие вбросы.Кто в здравом уме будет бесплатно делится информацией, на которой делаются деньги?
Если бы на затмениях делались такие же деньги как на валютных спекуляциях...

То есть экономическая наука - это точное, но тайное знание, которое тщательно оберегают от непосвящённых, впаривая им, непосвящённым, тщательно запутанную туфту. И сотни тысяч выпускников экономических вузов все как один состоят в секретном заговоре, и ни один не проболтался. Да Вы конспиролог.

Banzik
13-12-2020 07:36 Banzik
quote:

То есть экономическая наука - это точное, но тайное знание, которое тщательно оберегают от непосвящённых, впаривая им, непосвящённым, тщательно запутанную туфту. И сотни тысяч выпускников экономических вузов все как один состоят в секретном заговоре, и ни один не проболтался. Да Вы конспиролог.

Давайте так попробуем. Любые расчёты строятся при наличии каких-то исходных данных. Вот эти-то данные хранятся в строгом секрете на высших уровнях. А по ТВ и в газетах выступают оплаченные "специалисты", выдавая только то, что им всучат в зубы.

----------

PILOT_SVM
13-12-2020 10:21 PILOT_SVM
quote:
1. а Хазин - российский? Не знал. Заглянул в википедию - приличный на первый взгляд человек: нормальное образование, хорошее начало карьеры. Интересно, а как он сам, со своим математическим образованием, оценивает достоверность своих прогнозов?

2. Насчёт канадских ничего рассказать не могу, не знаю ни одного. Так что Вы уж погуглите, раз такой у Вас интерес.

1. Не знали?

2. Не знаете?

Я просто восхищён - вы знаете российских экономистов лучше чем канадских.

SBZ
13-12-2020 11:42 SBZ
quote:

А разве я предъявлял какие-то претензии? Мне пофигу, я не играю на бирже и даже не спекулирую валютой. Я просто наблюдаю непонятное мне явление и пытаюсь его понять. Чисто академически.

да, из-за того что с Вами точными БИРЖЕВЫМИ прогнозами с конкретными сроками, параметрами, вариантами развития событий и рекомендуемыми мерами не делятся, Вы делаете вывод обо всей экономической науке))

quote:

То есть экономическая наука - это точное, но тайное знание,

можно сказать и так, Вам понятие коммерческая тайна знакома?
quote:

которое тщательно оберегают от непосвящённых

если компания публичная, то она должна часть своих данных и аналитики раскрывать, но это вершина айсберга, если компания частная, то максимум, что Вы найдете Бух. баланс. 1 и 2 форму

quote:

впаривая им, непосвящённым, тщательно запутанную туфту.

и такое то же бывает, экономическая "аналитика" публично раскрывается с какими целями, как думаете? Это инструмент и политической пропаганды, и пиара и воздействия на рынок. Целей дать Вам заработать на бирже нет))

quote:

И сотни тысяч выпускников экономических вузов все как один состоят в секретном заговоре, и ни один не проболтался.

они работают на работодателя, и таки да, должны молчать, иначе понесут ответственность за раскрытие коммерческой тайны и инсайдерской информации.
Kicker
13-12-2020 12:10 Kicker
Пока государство борется с кризисом и коронавирусом, некоторые персонажи, именующие себя экономистами и политологами, продолжают нагнетать обстановку. В этой сложной нестабильной ситуации людям вместо того, чтобы их поддержать, рисуют картины катастроф разного масштаба. И пытаются заработать на этом.

Целой серией ужасающих предсказаний падения страны в "великую депрессию" разразился так называемый экономист, статистик по образованию, блогер, теле- и радиоведущий Михаил Хазин. Он предрекает россиянам нищету, а национальной экономике — затяжную рецессию, не подводя никакой доказательной базы под свои утверждения. Но это не мешает ему брать за свои семинары сотни тысяч рублей.

Те, кто хорошо знаком с деятельностью Хазина, знают, что его пророчества, которые коллеги по экспертному цеху называют "фантастическим бредом", "сбываются чуть реже, чем никогда". Ни предсказанный им голод в Восточной Европе, ни распад ВТО так и не сбылись. Но Хазину, несмотря на годы публичных выступлений в формате "тыкать пальцем в небо", удивительным образом удается неплохо наживаться на демагогическом таланте. Известно, к примеру, что он входит в пул ангажированных экспертов. В частности, высказывалось мнение, что Хазин регулярно "подсвечивает" проблему обманутых дольщиков в интересах определенных девелоперских групп.

Доходный треп

Взять хотя бы работу Михаила Хазина в экспертном центре "Неокон", который он возглавлял на протяжении десяти лет. Официальной сферой деятельности компании заявлено консультирование реального сектора экономики по разного рода вопросам, понятное дело, не бесплатно.

Кстати, и сегодня "Неокон" продолжает сотрудничать с Хазиным. Основателем и гендиректором компании является еще один эксперт-пророк Денис Ракша. Какой тот профи в области экономики, можно судить по бизнес-деятельности одного из его пяти сыновей, Сергея Ракши, который прославился скандальными проектами "Смартшеринг" (сдача гаджетов в аренду таксистам) и фабрика по выращиванию червей (так называемое, вермерство с целью получения пищевого белка). Оба бизнеса работали по принципу финансовой пирамиды, привлекая средства частных инвесторов, которые Ракша-младший возвращать не торопится.

Денис Ракша активно пиарит в своих социальных сетях информационное агентство "Аврора", сайт которого является основным рупором Михаила Хазина. Здесь он не только публикуется, но и рекламирует собственные платные семинары и бизнес-тренинги. Люди покупаются на "фантастический бред" Хазина и готовы выкладывать весьма внушительные суммы, чтобы его послушать. Так, весной 2020 года, на пике первой волны эпидемии, свои онлайн-консультации по скайпу эксперт оценивал в 120 тысяч рублей. В отличие от индивидуалочек массовые семинары на дистанционке в начале октября стоили 14,5 тысячи рублей. Идя в ногу с техническим прогрессом, Михаил Леонидович собирается даже открыть мобильное приложение "Спросите у Хазина".

Устраивает эксперт и занятия-офлайн. К примеру, сразу после президентских выборов в США в начале ноября этого года он планирует обсудить их итоги на одном из курортов в Ленинградской области. Разговоры о "многогранном и комплексном мировом кризисе" обойдутся участникам в суммы от 12 тысяч до 100 тысяч рублей. Самые дорогие билеты включают ужин с "гуру" Хазиным. Кроме того, в "VIP-программу" входят "фуршет и "Большая игра", розыгрыш геостратегического бриджа, обсуждение, общение". Ну а рядовые семинаристы удостоятся чести поиграть в "командную интеллектуальную бизнес-игру" по мотивам одной из книг "эксперта".

Михаилу Хазину в принципе все равно, на какой теме зарабатывать. Например, в прошлом году он принял участие в форуме "Как снизить налоги и обезопасить бизнес в 2019 году", чем вызвал негодование коллег-экспертов. Экономист и публицист Никита Кричевский предостерег "не покупаться на дешевые разводы по поводу налоговой оптимизации" и напомнил, что законных способов ухода от налогов в России не существует. Фактически участники форума оплатили вредные советы Хазина, которые могут подвести их под уголовную ответственность.

Кстати бухгалтерия самого эксперта остается делом темным. На сегодняшний день нельзя точно сказать, какое юридическое лицо занимается организацией семинаров Хазина и, соответственно, платит налоги. Ранее обвинения в неуплате налогов уже предъявлялись одной из структур — "Фонду экономических исследований Михаила Хазина". Только после открытия исполнительного производства организация погасила задолженность перед бюджетом. Принимая во внимание большую увлеченность "экономиста" вопросами уменьшения налогооблагаемой базы, не исключено, что история о неуплате налогов структурами Хазина пополнится новыми эпизодами.

Политические амбиции

Часто Михаил Хазин использует трибуну национал-консервативной партии "Родина". И тоже для того, чтобы морочить голову аудитории. Как и Владимир Жириновский, когда-то обещавший дать "каждой бабе по мужику", недавно Хазин выступил с предложением раздать молодым семьям трехкомнатные квартиры в обмен на обещание родить троих детей в строго отведенные сроки. Так политик предложил раз и навсегда решить демографический вопрос.

При "Родине" Михаил Хазин возглавляет совет по экономике и бизнесу. А в 2016 году даже принимал участие от партии в выборах в Госдуму в Новосибирской области, однако кампанию с треском проиграл.

Брат эксперта Андрей Хазин-младший тоже пытался пролезть в большую политику, и даже был членом Совета Федерации от Кировской области. Но в 2016 году стал фигурантом громкого скандала: его обвинили в попытке купить себе место ректора РГГУ. По некоторой информации, он также всерьез метил сменить Владимира Мединского на посту министра культуры. Тогда-то СМИ и вспомнили о том, что братья поддерживали тесный контакт с "юкосовцами" и лично с Леонидом Невзлиным, осужденным за убийство экс-мэра Нефтеюганска.

Как известно, ближайший соратник Михаила Ходорковского в 2003 году получил ту самую должность ректора РГГУ в обмен на бюджетные вливания со стороны "ЮКОСа". Ходорковский и Невзлин тогда делали ставку на молодежь, а их фонд "Открытая Россия" продвигал различные образовательные программы, с помощью которых предполагалось влиять на умы молодого поколения.

Невзлину долго на ректорском посту удержаться не удалось, и когда представился случай, аккурат за два года до президентских выборов-2018, Ходорковский, видимо, вспомнил о Хазиных. Однако сомнительные связи эксперта-патриота Михаила Хазина и заигрывание с Западом — это совсем другая история.

https://www.pravda.ru/society/1542066-Mikhail_Khazin/

Kicker
13-12-2020 12:12 Kicker
Собственно 99% экономиЗдов точно такие же балаболки.
Для того, чтобы делать прогнозы и строить модели нужно объективная исходная информация. А её нет. Точнее, те, кто реально ей обладают делиться не спешат. Мягко говоря.
Вот и начинается шаманство. Технический анализ и прочая лабуда.
Kicker
13-12-2020 12:15 Kicker
Есть даже такой анекдот в тему.
Закрылись торги. В лифт входи совершенно заё*аный трейдер, а в лифте стоят два аналиста.
Трйедер: "Ну что, п*дорасы вонючие, хоть теперь можете точно сказать, вверх или вниз?"
Тантал
13-12-2020 15:02 Тантал
quote:
Экономическая наука.

Обязательный элемент в науке АКСИОМАТИКА!
В экономике ею даже не пахнет. Вывод! Это НЕ НАУКА!
Голимая ТРЕПАТЬНЯ, и только.
Что мы и наблюдаем.

edit log

SBZ
13-12-2020 20:07 SBZ
quote:
Изначально написано Тантал:

Обязательный элемент в науке АКСИОМАТИКА!
В экономике ею даже не пахнет. Вывод! Это НЕ НАУКА!
Голимая ТРЕПАТЬНЯ, и только.
Что мы и наблюдаем.

Это Вы с чего взяли?

Conquistador777
13-12-2020 23:41 Conquistador777
quote:
Кто-нибудь знает, что это такое?
Вот смотрите. Когда некий астроном говорит, что, мол, такого-то числа там-то будет наблюдаться солнечное затмение. Или, мол, огромный астероид пролетит в тютельке километров от Земли. Или, скажем, будет комета. Мне и в голову не придёт бежать спрашивать у другого астронома - а что, правда? Я сразу знаю, что любой другой астроном скажет мне то же самое.
Когда врач говорит, мол, этот пациент поправится, а этот увы, прогноз неблагоприятный. Я, конечно, огорчаюсь, может быть, бегу искать другого врача, но в душе-то знаю, что с вероятостью 95% так оно и будет.
Да даже когда пресловутый метеоролог, герой анекдотов, говорит мне, мол, послезавтра снегопад, 40 сантиметров. Я, конечно, хмыкну, но, если собирался куда съездить, позабочусь, чтобы не послезавтра. И таки скорее всего, правильно сделаю, потому что снегопад будет, уж 40см, 20 или 50 - это как фишка ляжет, но он будет.
А вот учёный-экономист, он же аналитик. Когда он что-то такое предвещает, то веры ему не больше, чем его коллеге-астрологу со веми его заклинаниями. Мне даже и не надо спрашивать другого, мол, как ты-то думаешь? я заранее знаю, что другой думает по-другому, часто даже противоположным образом. Если один говорит: рост 2.84%. Другой может запросто сказать: э, нет, падение 5%. А не деле часто выходит так, что да, падение, но не 5, а 25 процентов.
Вот свежачок, что меня, собственно, и навело:
В будущем курс доллара может упасть до 45 рублей. Об этом заявил экономист Михаил Хазин в эфире YouTube-канала Metametrica.
Что будет с курсом доллара в 2021 году: падение до ₽65 или рост до ₽80.
Валютный курс в конце 2021г, скорее всего, составит 72 руб./$1
Это всё из свежего. И автор каждого высказывания уж по крайней мере имеет диплом экономиста, а то и учёную степень. Что ж это за наука такая, которая никакой информации, кроме ложной, не производит? Ведь учебные заведения учат, научные учреждения исследуют, нобелевку ежегодно присуждают - за что?
И другой, связанный вопрос: а почему верят?
Нам говорили учёные-экономисты: забудьте дешёвую нефть, ориентируйтесь на $150 за баррель? Говорили. Все сразу кинулись разрабатывать альтернативные виды топлива, вот, в частности, водородный двигатель. Международные конференции, десятки докладов, целые научные и финансовые проекты с десятками участников - и куда оно всё теперь? Не, ну ладно какие-нибудь там учёные, что с них, яйцеголовых, взять, но ведь и деньги под это дело немаленькие выданы.
Или пузырь дот-комов вспомнить - ведь никто не говорил, что это пузырь. Все как миленькие вставали в очередь, чтобы профинансировать очередной сомнительный старт-ап.
Или наоборот, сколько стоил биткойн в начале пути? Хоть одна собака высказалась тогда, что на нём можно надыбать бешеные хреналионы? Нет, молчали собаки.

Вспомним физику пару-тройку тысяч лет тому - один одно говорил, другой противоположное, Зенон вон вообще считал, что движенья нет...
Так и сейчас экономика - не на том уровне развития, ее методы как математические, так и этологические - то есть изучают поведение зверушки Homo Sapiens Sapiens, и вот этология пока здесь слабое звено.

mihasic
14-12-2020 00:49 mihasic
quote:
Изначально написано Conquistador777:

Вспомним физику пару-тройку тысяч лет тому - один одно говорил, другой противоположное, Зенон вон вообще считал, что движенья нет...
Так и сейчас экономика - не на том уровне развития, ее методы как математические, так и этологические - то есть изучают поведение зверушки Homo Sapiens Sapiens, и вот этология пока здесь слабое звено.

Ну пусть. А откуда же и зачем тогда такое несоразмерное общественное признание? Куча вузов, нобелевка, следование прогнозам с серьёзными финансовыми рисками.

SBZ
14-12-2020 00:57 SBZ
quote:

Ну пусть. А откуда же и зачем тогда такое несоразмерное общественное признание? Куча вузов, нобелевка, следование прогнозам с серьёзными финансовыми рисками.

потому что без экономики сидели бы на дереве поедая бананы или убегали бы сверкая голым задам по саванне от соплеменников, чтобы они Вас не сожрали, все-таки год тяжелый, если бы вообще родились

spirikraft
14-12-2020 01:15 spirikraft
Примечательно,что партнёр Сороса Роджерс,который занимался аналитикой и практически никогда не ошибался🙂,с 2012 года начал инвестировать в российскую экономику,считая ее очень перспективной.С чего бы вдруг?Может,все таки ,экономика это наука и есть?
mihasic
14-12-2020 01:27 mihasic
Ой, а давайте попробуем поконкретнее. Вот смотрите. Любой человек, неспециалист, запросто сходу назовёт пару-тройку физических теорий, даже если и не сможет их внятно изложить. А хоть одну экономическую теорию хоть кто-нибудь, не заглядывая в википедию, назовёт?
spirikraft
14-12-2020 01:44 spirikraft
Навскидку только нобелевка по экономике какому то индийцу за микрозаймы,которые теперь,кстати,на каждом углу.Наверное,у него была какая то своя теория.
spirikraft
14-12-2020 01:51 spirikraft
Абхиджит Банерджи его звали,вроде так.
Ну,в общем,наипалово сплошное его теория борьбы с бедностью🤣

edit log

SBZ
14-12-2020 12:25 SBZ
quote:
Ой, а давайте попробуем поконкретнее. Вот смотрите. Любой человек, неспециалист, запросто сходу назовёт пару-тройку физических теорий, даже если и не сможет их внятно изложить. А хоть одну экономическую теорию хоть кто-нибудь, не заглядывая в википедию, назовёт?

пару экономических теорий может назвать даже человек со школьным образованием, вспомнив Адама Смита и Карла Маркса

spirikraft
14-12-2020 12:32 spirikraft
Это было бы слишком просто🙂
dima-314
14-12-2020 12:38 dima-314
quote:
Есть даже такой анекдот в тему.
Закрылись торги. В лифт входи совершенно заё*аный трейдер, а в лифте стоят два аналиста.
Трйедер: "Ну что, п*дорасы вонючие, хоть теперь можете точно сказать, вверх или вниз?"

Кстати.
Отличный анекдот.
Вот вы очнулись в едущем лифте. Лампочки не мигают.
Окон нет. Как вы определите что едете вверх или вниз.
Вы узнаете это только когда он станет замедляться.
Так и в экономике. ))
Banzik
14-12-2020 14:32 Banzik
quote:
Originally posted by SBZ:

и Карла Маркса

А ведь я уже говорил про КапиталЪ...

----------

mihasic
14-12-2020 15:27 mihasic
quote:
Изначально написано SBZ:

пару экономических теорий может назвать даже человек со школьным образованием, вспомнив Адама Смита и Карла Маркса

Ну так назовите. Не авторов, а теории.

SBZ
14-12-2020 15:48 SBZ
quote:

Ну так назовите. Не авторов, а теории.

Я Вам открою секрет, в экономике часто теории называют по имени автора. Примеры- теория А.Смита (Мерркантелизмом стали называть теории его последователей, Марксизм, Кейнсианство (от фамилии автора- Дж.М. Кейнса), неокейнсианство

mihasic
14-12-2020 16:56 mihasic
quote:
Изначально написано SBZ:

Я Вам открою секрет, в экономике часто теории называют по имени автора.

Ну, если Вы это называете теорией, то я даже знаю почему так. Потому что физическая теория -она о сущности. Теория относительности, кватновая теория, теория поля, теория строения атома. У неё обычно множество авторов, которые вырабатываюи эту теорию сообща. А у экономической теории автор один. А остальные - критики теории. Они не развивают её, а гнобят. То есть экономическая теория - это взгляды одного человека.

Banzik
14-12-2020 17:26 Banzik
quote:

Потому что физическая теория -она о сущности. Теория относительности, кватновая теория, теория поля, теория строения атома. У неё обычно множество авторов, которые вырабатываюи эту теорию сообща.

Потому что это т.н. "точные науки". К гуманитарным никаким боком.

----------

Guns.ru Talks
мужской разговор
Экономическая наука. ( 1 )