Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот кстати о ручках (которые канцеляркая письм ... ( 21 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вот кстати о ручках (которые канцеляркая письменная принадлежность)

дезерт игл
P.M.
5-12-2020 15:19 дезерт игл
Может я хочу расписываться в ведомости о получении зарплаты!...

Поэтому хотите нарыть эксклюзив ценой в три зарплаты😁
PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 15:54 PILOT_SVM
дезерт игл:

Поэтому хотите нарыть эксклюзив ценой в три зарплаты😁

да какие ж три?

за тыщщу

дезерт игл
P.M.
5-12-2020 16:18 дезерт игл
какие ж три?

за тыщщу


Перьевая за тыщщу?
Это Китай что ль?
PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 16:19 PILOT_SVM
дезерт игл:
Перьевая за тыщщу?
Это Китай что ль?

Узнаю подробности - сообщу.
Что-то типа:

http://getpen.ru/lamy-joy-1.1-black-red/i/219


Вот магазин

https://artkvartal.ru/catalog/4778-kalligrafiya/

BobbyS
P.M.
5-12-2020 16:56 BobbyS
PILOT_SVM:
Кстати, в теме постоянно озвучивается размер пера - "М", "F", "EF".
В принципе это верно. Надо же как-то оценить количественно размер пера и толщину линии.
И в моей практике - стандартные перья советских перьевых ручек (как я оцениваю) соответствуют размеру М.
Но, бумага ученических тетрадей вовсе не подходит для чернил, т.к. чернила просто расплываются. Тем более, что при нажиме перо раздвигается и выдаёт ещё больше чернил.
И я буквально с первых дней пользования перьевыми ручками пробовал переворачивать её и писать "вверх ногами".
При этом линия получается тонкой и это помогает от расплывания по бумаге и делать запись более изящной и компактной.
При этом писать надо очень мягко, т.к. при нажиме - прорезь в пере зажимается и просто перестаёт писать.
А кто-нибудь пробовали писать перьевыми ручками вверх ногами?

Попробовал - Parker'ы пишут кверкармашками тонко и долго, а Waterman Carene сразу начинает заикаться --- при этом Ватерман Карэн царапает бумажку, а Паркеры пишут гладко не царапая :

дезерт игл
P.M.
5-12-2020 17:00 дезерт игл
Узнаю подробности - сообщу.
Что-то типа:

Ну там 2000 с копейками вообще то
BobbyS
P.M.
5-12-2020 17:02 BobbyS
PILOT_SVM:
и ещё один вопрос - у перечисленных ручек (паркер, вотерман, лами) - клипса для зацепа за край кармана - работает за счёт пружинистости клипсы или за счёт внутренней пружины внутри колпачка?

Waterman Carene пружина внутри колпачка:

Parker'ы за счёт пружинистости клипсы:

PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 17:10 PILOT_SVM
Можно так:

click for enlarge 1707 X 1280 108.0 Kb
PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 17:11 PILOT_SVM
дезерт игл:

Ну там 2000 с копейками вообще то

это нормально.

Я умел в виду что не за 25 тыр.

PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 17:14 PILOT_SVM
КМ:
Скрестить искомое перо с подходящей ручкой не получается?

подумаю над таким вариантом.

PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 17:15 PILOT_SVM
BobbyS:
Waterman Carene пружина внутри колпачка

Этот вид клипсы мне очень нравится.

дезерт игл
P.M.
5-12-2020 17:16 дезерт игл
умел в виду что не за 25 тыр.

Аа
PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 20:33 PILOT_SVM
Крутотень!

http://getpen.ru/tombow-airpress-black/i/761

Автоматическая ручка Tombow AirPress для сложных условий эксплуатации. Пишет вверх ногами, под любым углом, на влажной бумаге в жару и в холод. В отличие от Fisher Space Pen и Uni-ball Power Tank ручка не предполагает использования дорогостоящего стержня с избыточным давлением внутри. У ручки есть клапан-нагнетатель, который сжимает воздух в момент включения и подаёт избыточное давление внутрь обычного шарикового стержня.

Прочный обрезиненный корпус. Удобный пружинный грип-прищепка, который отклоняется от корпуса на 45 градусов (можно зацепить за пояс или широкие карманы спецодежды).


click for enlarge 555 X 334  42.9 Kb

PILOT_SVM
P.M.
5-12-2020 20:57 PILOT_SVM
Блин - все страницы в поисковиках завалены рекламой перьевых ручек.

Большой брат следит за нами.

BobbyS
P.M.
8-12-2020 15:36 BobbyS
PILOT_SVM:
Блин - все страницы в поисковиках завалены рекламой перьевых ручек.

Большой брат следит за нами.

Та же фихня

И, кстати, довольно интересные варианты предлагает! :


Мне особенно чтой-то запала ручка LAMY с гравитационной подацей четырёх чтержней разного цвета(синий,чёрный.красный и зелёный).

PS И ещё довольно необычная для меня перьевая ручка с убирающимся пером, как у шариковой!

Sraptak
P.M.
8-12-2020 18:08 Sraptak
PILOT_SVM:
Крутотень!
http://getpen.ru/tombow-airpress-black/i/761

Хм... .
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2020 21:55 PILOT_SVM
Купил Tombow AirPress, и перьевые ручки с плоским пером 1,1 мм.
LAMY - оригинальный картридж. длина ручки 18 см.
ROTRING - стандартный картридж. длина 18 см.
PILOT Plumix - стандартный картридж. длина 15 см.
Банку синих чернил PILOT.

Все ручки для каллиграфии имеют особую форму в тех местах, где располагаются пальца. Места для упора. Фактически трёхгранное сечение.

Первым заправил PILOT. Как поставил картридж - чернила сразу в пере.
интересно - все плоские перья (может специально) по бумаге идут с некоторым трением.
В магазине пробовал LAMY - то же самое.
Интересно - сколько надо писать, чтобы притёрлось?

Сам след на бумаге - именно то, что надо.
Перо (вернее сама ручка) располагается под 45 градусов.
Сразу понятно, что готический шрифт родился именно из плоского пера с расположением под 45 гр.

Sraptak
P.M.
8-12-2020 23:09 Sraptak
да нисколько... . Если оно царапает то будет царапать вечно. Или спишется за неделю.
PILOT_SVM
P.M.
8-12-2020 23:46 PILOT_SVM
Sraptak:
да нисколько... . Если оно царапает то будет царапать вечно. Или спишется за неделю.

Хочу активно поиспользовать. Посмотрю.

Alexandr NN
P.M.
9-12-2020 16:09 Alexandr NN
"... сколько надо писать чтобы притерлась". У меня этот "многострадальный ПАРКЕР-ИМ про который выше писал притерся примерно лет за пять, это при условии, что я им постоянно, хотя и понемногу пользовался ( много было писанины на работе по офисной бумаге. Сейчас расписался, пишет гладко. по ширине М и стартует нормально, прямо Doufold стал, и, кстати, "квертормашками" тоже пишет нормально тонко. Насчет:"... а еще необычная ручка с убирающимся пером, как у шариковой". Смотрел в ГЕТ-ПЕН ПИЛОТЫ КАПЛЕСЫ. Мне понравился PILOT CAPLESS DECIMO. там такая "фишка": -просто ПИЛОТ КАПЛЕСС стоит рублей на 500-600 дороже, но отличается только более толстым корпусом, а ДЕЦИМО -корпус тоньше и в моей немаленькой руке (перчатка 11 размера) так удобно сидит, типа как чуть толстоватая шариковая ручка, а механизм весь с пером золотым 14К у них одинаковый.
BobbyS
P.M.
10-12-2020 16:40 BobbyS
Alexandr NN:
"... сколько надо писать чтобы притерлась". У меня этот "многострадальный ПАРКЕР-ИМ про который выше писал притерся примерно лет за пять, это при условии, что я им постоянно, хотя и понемногу пользовался ( много было писанины на работе по офисной бумаге. Сейчас расписался, пишет гладко. по ширине М и стартует нормально, прямо Doufold стал, и, кстати, "квертормашками" тоже пишет нормально тонко. Насчет:"... а еще необычная ручка с убирающимся пером, как у шариковой". Смотрел в ГЕТ-ПЕН ПИЛОТЫ КАПЛЕСЫ. Мне понравился PILOT CAPLESS DECIMO. там такая "фишка": -просто ПИЛОТ КАПЛЕСС стоит рублей на 500-600 дороже, но отличается только более толстым корпусом, а ДЕЦИМО -корпус тоньше и в моей немаленькой руке (перчатка 11 размера) так удобно сидит, типа как чуть толстоватая шариковая ручка, а механизм весь с пером золотым 14К у них одинаковый.

Без фоток как-то не интересно читать

BobbyS
P.M.
11-12-2020 21:43 BobbyS
Записывайте и делитесь своими мыслями с помощью специальной умной ручки Neo SmartPen N2. Она предназначена для письма на бумаге, с мгновенным отображением и сохранением написанного на цифровых устройствах.

Ручка может преобразовывать написанный на бумаге рукописный текст в цифровой формат.
Если во время письма приложение запущено и мобильное устройство подключено к ручке, контент автоматически отправляется на мобильное устройство и сохраняется в приложении.
Контент может сохраняться также во внутренней памяти ручки. Neo SmartPen N2 может хранить до 1000 страниц рукописных записей. При синхронизации авторучки с телефоном, планшетом, ноутбуком или ПК сохраненная электронная копия отправляется на соответствующее устройство.

Alexandr NN
P.M.
12-12-2020 17:25 Alexandr NN
Да, вот это да- а. Ну что сказать? Прогресс не остановить. Может я и консерватор, но мне как-то боязно за белковый контенд, и моторику живой человеческой руки с головой. Голова тоже своего рода - биологический компьютер. Тут сегодня в одном месте ждать пришлось больше часа. Сидел в ручечном форуме и вычитал оттуда следующие: -у человека КАРЕНА, он только что освоил безотрывное письмо, и на радостях, наверное, что так это здорово, так нажал на ручку, что грип-секция пополам. спрашивает - что делать?
BobbyS
P.M.
14-12-2020 00:12 BobbyS
вычитал оттуда следующие: -у человека КАРЕНА, он только что освоил безотрывное письмо, и на радостях, наверное, что так это здорово, так нажал на ручку, что грип-секция пополам. спрашивает - что делать?

У меня племяш - учащийся младших классов средней школы - уже вовсю умеет пользоваться Ебеем - что посоветовать вашему приятелю я не знаю от слова совсем а грип-секций для Waterman Carene на энтих Ebey'ях просто фуевы туча

PS А, да - доставят курьером до двери

Pragmatik
P.M.
14-12-2020 14:03 Pragmatik
Alexandr NN:
"... сколько надо писать чтобы притерлась". У меня этот "многострадальный ПАРКЕР-ИМ про который выше писал притерся примерно лет за пять, это при условии, что я им постоянно, хотя и понемногу пользовался ( много было писанины на работе по офисной бумаге. Сейчас расписался, пишет гладко. по ширине М и стартует нормально, прямо Doufold стал, и, кстати, "квертормашками" тоже пишет нормально тонко.

У Паркера это обычное дело, особенно у недорогих. Приходится "расписывать" ручки, или же прямо вмешиваться в подачу чернил фидером и геометрию пера. Именно поэтому Паркер люблю но как-то вот покупать его, перьевой, давно не интересно. Особенно на фоне японцев - покупаешь, достаешь из коробки, промываешь, заправляешь - и оно сразу пишет, прчием, так, как надо.


Alexandr NN:
Насчет:"... а еще необычная ручка с убирающимся пером, как у шариковой". Смотрел в ГЕТ-ПЕН ПИЛОТЫ КАПЛЕСЫ. Мне понравился PILOT CAPLESS DECIMO. там такая "фишка": -просто ПИЛОТ КАПЛЕСС стоит рублей на 500-600 дороже, но отличается только более толстым корпусом, а ДЕЦИМО -корпус тоньше и в моей немаленькой руке (перчатка 11 размера) так удобно сидит, типа как чуть толстоватая шариковая ручка, а механизм весь с пером золотым 14К у них одинаковый.

Мне не понравилась концепция. Маленькая перьевая ручка внутри толстого корпуса. Сложновато, дороговато, на любителя.

Pragmatik
P.M.
14-12-2020 14:07 Pragmatik
PILOT_SVM:

А кто-нибудь пробовали писать перьевыми ручками вверх ногами?

Да, еще в школе, когда ручка в обычном положении плохо писала. А как её доводить до ума - в те времена как-то информации не было.

PILOT_SVM:
и ещё один вопрос - у перечисленных ручек (паркер, вотерман, лами) - клипса для зацепа за край кармана - работает за счёт пружинистости клипсы или за счёт внутренней пружины внутри колпачка?

Зависит от модели. У Лами Сафари - за счет пружиностости. У некоторых Ватерманов - клип подвижный.

PILOT_SVM:

Ну я прям не знаю...
Одна из причин моего отказа от перьевых ручек (в школьные годы) - рыхлая бумага тетрадей и т.н. "писчей". Современного стандарта 80 г/м - не было. Качество сильно гуляло.

Печатать документы или писать шариковой ручкой не проблема, а чернила расплывались.


Тут дело не в плотности в бумаге, а в её составе и, особенно - в проклейке. Хорошая бумага для перьев - проклеена.

PILOT_SVM:

И ещё - пока пишешь по листу - он слегка загрязняется от руки.
И чернила ложатся иначе.
Вот эта нестабильность линии мне и не нравилась.

У "ручки Путина" такая неприятная особенность. Пару раз проведёшь рукой по бумаге - и этот роллер вообще не пишет, пропускает. Поэтому как-то быстро перестал её пользоваться.
PILOT_SVM:

Долго созревал для этого, по одной причине - такие ручки не делают со скошенным пером, а только с прямым.

Делают. Но надо поискать маненько.

PILOT_SVM:

Почему - АБСОЛЮТНО непонятно.
Ведь есть перья со скошенным пером разных размеров для макания в чернильницу. Почему не сделать такие же с ёмкостью для чернил?

Всё просто. Капитализьм. Спрос рождает предложение. Мало спроса - мало предложений. )))) Ибо зачем массово производить то, что купит, образно говоря, полтора челвоека?

PILOT_SVM:

хочу удобства и мобильности перьевой ручки.

у мея есть ручка со скошенным пером. специально GETPEN привёз из Москвы. но это лайнер. т.е. он не столько пишет, сколько сохнет.

а перьевая - было бы удобнее.


Зайди на Элитпен, посмотри в разделе продаж. Если не найдешь - дай объявление в разделе покупки. ТАм иногда народ для себя заказывает вкусняшки у буржуинов и может по доброте душевной тебе до кучи заказать, есть всё у одного продавца.

PILOT_SVM:
Интересно - сколько надо писать, чтобы притёрлось?

Рекомендуют использовать крафт-бумагу. В качестве такого очень мягкого "наждака" или на стекле. Но это реально долго. Проще на соответствующих абразивах. Правда, тут главное не перестараться.

Pragmatik
P.M.
14-12-2020 14:15 Pragmatik
дезерт игл:

Перьевая за тыщщу?
Это Китай что ль?

Да, согласен - тыща это много.
Есть за 100-150. ))) Пишут - шикарно. Правда, одноразовые.
Хотя за 100 - как раз перезаправляемые.

Pragmatik
P.M.
14-12-2020 14:20 Pragmatik
Sraptak:
да нисколько... . Если оно царапает то будет царапать вечно. Или спишется за неделю.

Царапучесть исправляется или долгой любовью с крафт-бумагой, или более быстрой доводкой на немного более абразивных материалах. Убираются царапки, затем шлифуется, полируется.. .

Alexandr NN
P.M.
14-12-2020 22:34 Alexandr NN
Рискну предложить тем, кто ищет перо за 1000, но не Китай, японскую перьевую авторучку Platinum Plaisir с размером пера 0,3. В ГЕТ ПЕНе она была среди тестовых ручек и я потестил немного. Впечатлился письмом этой ручки, а на форуме ElitPen есть обзор этой ручки, в котором автор отзывается о ней как о супер-авторучке за небольшие деньги. Пишет хорошо по любой бумаге, есть особый колпачок препятствующий высыханию чернил. Ручка может год валяться заправленной чернилами в ящике письменного стола и стартовать после такого перерыва сразу. Покупать не стал, так как пока у меня ручек хватает, может позже в подарок другу куплю.
BobbyS
P.M.
14-12-2020 22:44 BobbyS
Рискну предложить тем, кто ищет перо за 1000, но не Китай,

Французские Паркер Джоттер и Вектор перьевые стоят в р-не 1000руб с пером ef
PILOT_SVM
P.M.
14-12-2020 23:34 PILOT_SVM
LAMY

https://getpen.ru/lamy-joy-1.1-black-red/i/219

ROTRING

https://getpen.ru/rotring-artpen-calligraphy-1.1/i/465

PILOT

https://getpen.ru/pilot-plumix-10-black/i/6562
click for enlarge 555 X 360  36.5 Kb

Gary Lee
P.M.
15-12-2020 02:18 Gary Lee
Alexandr NN:
Рискну предложить тем, кто ищет перо за 1000, но не Китай, японскую перьевую авторучку Platinum Plaisir с размером пера 0,3. В ГЕТ ПЕНе она была среди тестовых ручек и я потестил немного. Впечатлился письмом этой ручки, а на форуме ElitPen есть обзор этой ручки, в котором автор отзывается о ней как о супер-авторучке за небольшие деньги. Пишет хорошо по любой бумаге, есть особый колпачок препятствующий высыханию чернил. Ручка может год валяться заправленной чернилами в ящике письменного стола и стартовать после такого перерыва сразу. Покупать не стал, так как пока у меня ручек хватает, может позже в подарок другу куплю.

Сказать по правде, я не в восторге от этой модели. Из четырех купленных разными путями : два Plaisir и двух Preppy (суть одна и та же), только один Preppy стал писать "из коробки". Все остальные требовали времени и разборки. Отдаю себе отчет, что эти модели бюджетные и много не ждешь.
Что 0,3, что 0,5, подача скудная (пробовал разные чернила), быстрый росчерк идет с пропусками (все другие ручки, которые в наличии, не имеют этого недостатка). Не советовал бы эту ручку для начинающих.
Мой метод как заставить ручку сносно писать: сердечник фидера на конце, который со стороны картриджа, имеет срез под углом, на этом срезе начинается канал подачи чернил на перо. Посадочный штырик для картриджей имеет пропил на торце. Вращая (не вынимая сердечника, вращается с небольшим усилием) ищем самое выгодное положение для подачи чернил, и для себя решил, что это перпендикулярное расположение среза сердечника относительно пропила штырька. Ну или как вариант: расточить канал подачи чернил, но до этого пока не дошел.
Мой вывод: ручка так себе.

Кентярик7777777
P.M.
15-12-2020 03:40 Кентярик7777777
С ума сошли?нахрена в 21 (!!!)веке перьевые ручки?а чо тогда не перо гусиное ?😵
Gary Lee
P.M.
15-12-2020 04:16 Gary Lee
Кентярик7777777:
С ума сошли?нахрена в 21 (!!!)веке перьевые ручки?а чо тогда не перо гусиное ?😵

А вы попробуйте, типа Пилота одноразового, может и понравится. Как компромисс - роллеры.

Кентярик7777777
P.M.
15-12-2020 04:23 Кентярик7777777
Зачем мне?Я только требования на запчасти последние несколько лет выписываю. А в них почерк и красота чернил никакой роли не играют. Главное это указать ПРАВИЛЬНЫЕ НОМЕРА
Gary Lee
P.M.
15-12-2020 04:27 Gary Lee
Кентярик7777777:
Зачем мне?Я только требования на запчасти последние несколько лет выписываю. А в них почерк и красота чернил никакой роли не играют. Главное это указать ПРАВИЛЬНЫЕ НОМЕРА

Вам легче. А у меня прямо зависимость.
А зачем нам столько красивых и прочных ножей? В нашем быту можно обойтись и канцелярским. А зачем нам охота, есть же магазины?

BobbyS
P.M.
15-12-2020 06:30 BobbyS
С ума сошли?нахрена в 21 (!!!)веке перьевые ручки?

И красивишно и понтово, особенно ежли с золотым пёрышком!
Кентярик7777777
P.M.
15-12-2020 06:46 Кентярик7777777
Красиво-понтово и для души это вот такое ЧУДО(вчера подарил сыну пятой жены)-
click for enlarge 960 X 1280 131.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 132.6 Kb
Кентярик7777777
P.M.
15-12-2020 06:50 Кентярик7777777
А ручка у меня вот такая -
click for enlarge 960 X 1280 132.7 Kb
BobbyS
P.M.
15-12-2020 07:05 BobbyS
Кентярик7777777:
Красиво-понтово и для души это вот такое ЧУДО(вчера подарил сыну пятой жены)-

Таких красивишных и понтовых ЧУДЕС у всех полно!


Вот жаль мне этих некоторых пушистиков у людей за то, что живут они вместе с людьми в человейниках в малогабаритных коробках


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Вот кстати о ручках (которые канцеляркая письм ... ( 21 )