Guns.ru Talks
мужской разговор
Ужасная история Тоньки-пулеметчицы, которая уб ... ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ужасная история Тоньки-пулеметчицы, которая убивала своих людей.

bigross
P.M.
20-8-2020 14:58 bigross
Оружие, жестокость, убийства и насилие - все это принято связывать с суровым миром мужчин. Однако история, как оказалось, и современная тоже знает немало женских имен, обладательницы которых не знали, что такое милосердие, да и не стремились узнать: убивали, мучили и снова убивали. Жутко, но многие из этих 'палачей' едва успели отметить 20-тилетие. Молодые, красивые и насквозь гнилые. Как они стали такими? Попробуем понять, обратившись к истории.

Ирма Грезе - легендарная надзирательница концлагерей. Едва ли ей исполнилось 18, когда она убила свою первую жертву, виновную лишь в национальности. Ее коллеги (такие же юные) - Доротея Бинц и Элизабет Фолькенрат, от злодеяний которых становятся дыбом волосы. И 21-летняя Антонина Панфилова - русская девушка, ставшая в годы Великой Отечественной войны 'ангелом' смерти для более чем полутора тысяч своих соотечественников. В отличие от немок, возмездие настигло ее далеко не сразу после победы 9 мая.

Тридцать с лишним лет понадобилось, чтобы отыскать Антонину Панфилову и воздать ей по заслугам. Тем не менее, наказание все равно нашло свою героиню. Как раз в августе, только 1979 года, ее смертный приговор привели в исполнении. Сегодня, 40 лет спустя, эта история все еще будоражит умы людей - история Тоньки-пулеметчицы.
Антонина Панфилова родилась в 1921 году в деревне Малая Волковка Смоленской области, в большой крестьянской семье Макара Панфилова. У отца с матерью, кроме Тони, подрастали шесть ребятишек. Когда Тоня-первоклассница пришла на свой первый урок, произошел курьезный случай, здорово повлиявший на всю ее дальнейшую жизнь. 'Ты чья такая?' - с улыбкой спросила учительница. Тоня засмущалась и растерянно промолчала.
'Да Макарова она!' - загалдели ребятишки, имея в виду имя отца одноклассницы. 'Что же, ты - Макарова, такая стеснительная? Бойчее надо быть. Давай садись', - сказала учительница и записала в журнал: Макарова Антонина.
Когда через довольно-таки продолжительное (грамотных людей в Малой Волковке было совсем немного) время выяснилось, что Макарова - никакая не Макарова, а Панфилова, фамилию в школьных документах решили не менять. 'В самом же деле - невелика разница, - говорил Макар. - Панфилова, Макарова - пусть лучше учится хорошо'.
Училась Тоня неплохо. Звезд с неба не хватала, но слыла прилежной и старательной ученицей. Любила историю и географию. Были у малышки и свои герои, кумиры. Особняком среди всех стояла Анка-пулеметчица - революционная героиня, прославленная в фильме 'Чапаев' (1934). 'Вот бы и мне совершить подвиг. Я бы смогла стать за пулемет и уничтожить всех-всех врагов', - мечтала Тоня. Бойтесь своих желаний.
После окончания восьми классов, Антонина Макарова вместе с семьей переехала в Москву. Здесь она окончила школу и поступила в медицинский техникум - решила стать врачом. Но началась война и Антонина отправилась на фронт добровольцем. Служила буфетчицей, а потом санитаркой. Уже осенью 1941-го Тоня поняла, что романтики в войне - ноль целых ноль десятых. Судьба забросила ее в самое жерло 'Вяземского котла'. Она была одной из немногих, кто выжил во время этой операции. Попала в плен, но смогла сбежать вместе с солдатом Николаем Федчуком. Они долго бродили по лесам питаясь тем, что удастся украсть.

- Я была слишком напугана и поэтому сама пошла с Федчуком, предложив ему себя в качестве так называемой 'походной жены', - расскажет она позже на одном из допросов. Может и вправду была напугана, а может Николай ей понравился, ведь, когда в январе 1942-го они вдвоем доберутся до села Красный Колодец, где жили жена и дети ее попутчика, Тоня будет умолять его не бросать ее. Но он останется глух к ее мольбам и уйдет к супруге.

Пребывание в плену не так надломило Макарову, как то, что она осталась совсем одна. Говорят, что именно тогда она повредилась рассудком. Местные женщины поддерживали девушку. Но вскоре и они отвернулись от нее: желая отомстить Федчуку и вызвать его ревность, Тоня начала встречаться со всеми подряд мужчинами, жившими в деревне. Бойкот женского населения вынудил ее покинуть Красный Колодец.

Какое-то время она еще поплутала по окрестным селам, подолгу нигде не задерживаясь. Пока наконец не оказалась в деревне Локоть, на территории новообразовавшейся Локотской республики. Подумала было примкнуть к партизанам, но немного поразмыслив, решила, что это будет слишком рискованно.
Тем более, сотрудничающие с войсками Вермахта сельчане жили превосходно. Антонина Макарова остается в деревне. Молодая женщина приглянулась местным полицаям и воспользовалась этой возможностью. Какое-то время занималась проституцией, а потом добровольно поступила на службу в локотскую вспомогательную полицию.
- По прибытию в Локоть в декабре 1941 года я поступила на службу в локотскую полицию. После чего меня назначили рядовой. Поступая на службу в полицию, я понимала, что это карательный орган противника, но поступила туда сознательно. В тот момент мне просто нужно было как-то устраиваться.

В голове у полицаев возник абсолютно дьявольский по своему коварству план: они решают сделать Тоню палачом советского народа. Молодая девушка (прошедшая курсы пулеметчиц перед тем, как отправится на фронт) станет, по их мнению, идеальным средством устрашения несогласного с новой политикой населения, а также позволит им самим не замарать руки в крови. Сказано - сделано. Обер-бургомистр Бронислав Каминский поселил ее в комнате на местном конезаводе (он и до сих пор стоит на том же самом месте) и выдал ей пулемёт Максима для исполнения расстрелов.

Первая 'акция' далась Тоньке нелегко. Она накачалась спиртом почти до потери пульса и легла за пулемет. Зато во второй и все последующие разы все прошло для нее легко.
- Я не знала тех, кого расстреливаю. Они меня не знали. Поэтому стыдно мне перед ними не было. Бывало, выстрелишь, подойдешь ближе, а кое-кто ещё дёргается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился. Иногда у нескольких заключённых на груди был подвешен кусок фанеры с надписью 'партизан'. Некоторые перед смертью что-то пели. После казней я чистила пулемёт в караульном помещении или во дворе. Патронов было в достатке: Все приговорённые к смерти были для меня одинаковые. Менялось только их количество. Обычно мне приказывали расстрелять группу из 27 человек - столько партизан вмещала в себя камера. Я расстреливала примерно в 500 метрах от тюрьмы у какой-то ямы. Арестованных ставили цепочкой лицом к яме. На место расстрела кто-то из мужчин выкатывал мой пулемёт. По команде начальства я становилась на колени и стреляла по людям до тех пор, пока замертво не падали все:
Кадр из сериала 'Палач', снятого по мотивам этой истории
Тонька одинаково хладнокровно стреляла как в мужчин, так и в женщин. Младенцы, дети, старики - возраст и пол не имели никакого значения. С каждым новым расстрелянным человеком росло и мастерство. Со временем Макарова научилась стрелять так, чтобы не портить вещи убитых.
- А что? Пропадать хорошим вещам?
Со временем она стала приглядываться к людям, отправленным на смерть заранее: чтобы выбрать вещи поинтереснее. Никаких угрызений совести при этом она не испытывала: приказ есть приказ, война есть война. Ее героиня Анка расстреливала врагов, а она - Тонька - расстреливает всех, кого отправляет к ней командование. Невелика разница. Зато жизнь теперь сытая и счастливая. За каждый расстрел, а это считай каждый день или даже два-три раза в день, платят по 30 рейхсмарок.
- С утра она вставала, завтракала и шла 'на работу', - рассказывал профессор, доктор исторических наук Борис Ковалев, - потом чистила оружие, перебирала трофеи. Чинила продырявленную пулями одежду.
А вечерами отправлялась в местный музыкальный клуб, где напивалась до потери пульса и по старой памяти занималась сексом за деньги с полицаями или солдатами.

Количество убитых Тонькой людей приблизилось к полутора тысячам. По округе ползли страшные слухи про Тоньку-пулеметчицу. Это были не просто сплетни, они также подтверждались словами очевидцев. Раз или два Макарова допустила 'брак' в своей работе: нескольким детям удалось уцелеть. Из-за маленького роста, пули прошли поверх их голов. Несчастные малыши сообразили, что к чему и затаились рядом с трупами родителей. Местные жители, которые хоронили убитых, передали ребятишек партизанам. Так ужасные рассказы про женщину-палача распространились далеко за пределами деревни Локоть.
Поселок Локоть
Летом 1943 года Тонька пребывала в самых расстроенных чувствах. От кого-то из своих кавалеров она подцепила сифилис и была откомандирована в немецкий тыловой госпиталь. Болезнь спасла ее от красноармейцев, которые 5 сентября освободили деревню, в которой работала Макарова. Непотопляемая барышня переехала в Украину, а потом в Польшу. Правда, бывшие до этого благосклонными к ней немцы почему-то отправили пулеметчицу в концлагерь Кёнигсберге.
Заключение, как и сифилис, тоже оказалось к лучшему. Совсем скоро в 1945 году Красная армия захватила город, и Макарова оказывается на свободе. Мало того, она крадет документы, в которых указано, что их обладательница с 1941 по 1944 год работала в 422-ом санитарном батальоне. Так она попадает на работу в советский передвижной госпиталь медсестрой. Здесь она познакомилась с юным сержантом Виктором Гинзбургом, получившим легкие ранения в ходе штурма города. По злой иронии судьбы вся его семья была убита карателями, а он, сам того не зная, влюбляется в ту, которая могла бы привести приговор в исполнение. Виктор делает Антонине предложение руки и сердца, а она немедленно соглашается. Так на родину возвращается Антонина Макаровна Гинзбург - героиня войны и жена бравого офицера.
Пара приезжает в белорусский Лепель, откуда Виктор был родом. Здесь она устраивается на фабрику швеей. У нее рождаются две дочери. Антонина слывет прекрасной работницей и примерной женой. Ее фото частенько красуется на доске почета. На всех праздниках ведет себя очень чинно: не прикасается к алкоголю и старается уйти пораньше. Частенько вместе с супругом ходили на встречи со школьниками, где делились историями о боевом военном прошлом. Фотография Тони вместе с ее героической биографией демонстрировалась в местном музее. По ночам Тонька спала спокойно.

- Невозможно постоянно бояться. Первые десять лет я ждала стука в дверь, а потом успокоилась. Нет таких грехов, чтобы всю жизнь человека мучили, - позже поделится она.
В дверь не стучали не потому, что о ней забыли, а потому, что не могли отыскать. О женщине-палаче было известно очень немногое: 'Звали Тонькой-пулемётчицей. Тяжёлый и пронзительный взгляд, возраст примерно 21 год, вероятно, москвичка, темноволосая, со складкой на лбу'.

Вот собственно и все. Но полторы тысячи трупов, найденных в братских могилах под Локтем с тонькиной пулей внутри не давали следователям покоя. В середине 50-ых стало известно имя Тоньки. Кто-то из бывших подельников рассказал, что в тюрьме на должности пулеметчицы работала некая Антонина Макаровна Макарова. Тогда ее объявили во всесоюзный розыск, проверили 250 женщин с такими же фамилией, именем и отчеством, но все было тщетно. Настоящая Тонька числилась по метрике как Панфилова. Зато отыскался немецкий документ, в котором говорилось, что некая Макарова была расстреляна в 1943-ем. Дело отправили в архив.
В марте 1977 года брат Антонины Макаровой заполнял документы на выезд за границу. В числе близких родственников он указал сестру Антонину Макарову, по мужу Гинзбург. Следователи не могли поверить своей удаче.
Чтобы не спугнуть пулеметчицу они установили за ней слежку и, незаметно для нее, устроили несколько личных встреч с очевидцами событий тридцатипятилетней давности. Все они сразу же опознали женщину-палача. И это несмотря на то, что Макарова уже была пожилой женщиной, которая только-только вышла на пенсию.

Новость о своем аресте Тонька восприняла спокойно. Правда удивилась, что через столько лет ее собираются судить за дела давно минувших дней. Сокрушалась только, что после заключения придется покинуть любимый Лепель, ведь 'позор-то какой, сидела в тюрьме'. Но вот с мужем своим видеться отказалась сразу. А он все бегал, хлопотал за нее, пока не узнал, за что именно задержали его жену. Этот немолодой, но все еще полный сил мужчина поседел за одну ночь. Спустя некоторое время он вместе с дочерями навсегда покинул Лепель.
20 ноября 1978 года 59-летнюю Антонину Гинзбург приговорили к высшей мере наказания - расстрелу. На суде документально доказали её вину в убийстве 168 человек. Это только тех, чьи личности удалось установить. Ещё более 1300 так и остались неизвестными жертвами. С приговором Тонька была категорически не согласна, она рассчитывала на условный срок:
- Война же была: Жизнь так сложилась. А сейчас у меня глаза больные, операция нужна - неужто не помилуют?
Не помиловали. В августе 1979 года приговор привели в исполнение. Антонина Макарова вошла в историю как женщина, собственноручно лишившая жизни наибольшее количество соотечественников.

click for enlarge 1080 X 1080 145.8 Kb
click for enlarge 493 X 616 71.8 Kb

михрюн
P.M.
20-8-2020 15:05 михрюн
Фамилия "соотечественницы" - намекивает...
Времена - не выбирают. Цы.:-)
Опоздала тетинька. Одно из предшественниц - до сих пор в Кремлевской Стене.
Причем, заслуженно. А это.. . Просто хотелось пожить.:-)
bigross
P.M.
20-8-2020 15:07 bigross
Originally posted by михрюн:

Фамилия "соотечественницы" - намекивает...


То ж по мужу.
TYA
P.M.
20-8-2020 15:23 TYA
всё не прочитал.. очень много букв.. фильм был про эту гадину.В конце 1970-х была разоблачена и приговорена к смертной казни. Стала одной из трёх женщин, расстрелянных в СССР в послесталинскую эпоху. Это психическая болезнь как мне кажется. И лучшее лекарство - кусок свинца.. лечит раз и навсегда.
михрюн
P.M.
20-8-2020 15:25 михрюн
Оно и по циферблату.. . Похоже.:-)
Причем, забавно.. . Именно поляки и польские евреи - при условии искреннего принятия Православия - одни из лучших служак Империи.

Такие дела... :-)

Kiriehkin
P.M.
20-8-2020 15:52 Kiriehkin
Какие молодцы, всё-таки следаки тех лет!
Буквально из ничего выискивали военных приступников. Ведь даже зацепиться не за что было и нашли.
TYA
P.M.
20-8-2020 16:17 TYA
Какие молодцы, всё-таки следаки тех лет!

да. Без компьютеров, без интернета, без видеокамер. Бумаги и голова-компьютер.
button
P.M.
20-8-2020 16:47 button
Originally posted by TYA:

Это психическая болезнь как мне кажется.

вроде отклонений то не просматривалось ну чтоб конкретных таких.
просто расчетливость и приспособляемость на высоте.. . выше всего остального

михрюн
P.M.
20-8-2020 17:40 михрюн
button:

вроде отклонений то не просматривалось ну чтоб конкретных таких.
просто расчетливость и приспособляемость на высоте.. . выше всего остального

Теперь понятнее стало, по каким причинам мы не спешим присоединять обратно Украину и Белоруссию?:-)

button
P.M.
20-8-2020 17:45 button
Originally posted by михрюн:

не спешим присоединять обратно Украину и Белоруссию?:-


мы то спешим они не спешат
михрюн
P.M.
20-8-2020 18:12 михрюн
button:

вроде отклонений то не просматривалось ну чтоб конкретных таких.
просто расчетливость и приспособляемость на высоте.. . выше всего остального

Именно по изложенной вами причине.
"Народ не тот")

Продадут за понюшку.:-)
И Крестьян там за людей - до сих пор не держат.
Это у нас они - главная страта в Социуме.

Т.е. фишка даже не в гешефтмахерах (как упомянутая вами тетенька), а именно в "забитых" до скотского состояния Крестьянах.

Для экзамплу - только несколько лет назад узнал историю двоюродного белорусского деда.. . В семье его медаль "за Берлин" - умалчивали... :-)

tref7
P.M.
20-8-2020 18:36 tref7
Жалко женщину. Если бы не война была бы счастлива и жила с чистой совестью. Не могу судить.
o.tuk
P.M.
20-8-2020 18:43 o.tuk
Если бы не война была бы счастлива и жила с чистой совестью.

Вот я и говорю, что не дай Бог так встрять. Много чего узнаешь и о себе, и об окружающих.
Не могу судить.

Нет в ней Покаяния. Только страх. Пристрелил бы не задумываясь.
Uzel
P.M.
20-8-2020 18:53 Uzel
Originally posted by Kiriehkin:

Буквально из ничего выискивали военных приступников. Ведь даже зацепиться не за что было и нашли.


Из каких ничего? Полные установочные данные пулеметчицы получили - это "не за что зацепиться"?
Оперативные учёты для того и существуют штоб по ним людей искать.
button
P.M.
20-8-2020 19:06 button
tref7:
Жалко женщину. Если бы не война была бы счастлива и жила с чистой совестью. Не могу судить.

Я думаю что в этом случае правосудие с отсрочкой было как раз справедливо

tref7
P.M.
20-8-2020 19:14 tref7
Originally posted by o.tuk:

Нет в ней Покаяния. Только страх. Пристрелил бы не задумываясь.

Ну и это не мне судить.
Originally posted by button:

Я думаю что в этом случае правосудие с отсрочкой было как раз справедливо

Я не про правосудие. С этой т.з. всё чётко.
Originally posted by o.tuk:

Много чего узнаешь и о себе, и об окружающих.

Совершенно верно, Андрей.
tref7
P.M.
20-8-2020 19:15 tref7
Originally posted by Бывший:

Как вы похожи однако с Тонькой, вашими аватарками. А?


А какой у неё ник на Ганзе? т.м. 😁
Duga
P.M.
20-8-2020 19:29 Duga
Originally posted by михрюн:

Опоздала тетинька. Одно из предшественниц - до сих пор в Кремлевской Стене.
Причем, заслуженно.


Эт точно. "У кого грудь в крестах, у кого голова в кустах".
Вот ещё "герой" из "Бессмертного полка" - Якушев -
Ready
P.M.
20-8-2020 19:29 Ready
Буквально из ничего выискивали военных приступников. Ведь даже зацепиться не за что было и нашли.

Ну вообще при том количестве стукачей и постоянных проверках анкет при любом чихе, все шансы были. В вики описана вся цепочка.

Зато как выискивали серийных преступников и расстреливали расколовшихся под прессом, вот это я понимаю социализм.

А касательно собственно Тоньки, не нам её судить. Обычная 20-летняя баба в такой мясорубке как вяземский котёл.. . Да там наверняка кукушка съехала набекрень.

Banzik
P.M.
20-8-2020 19:39 Banzik
Originally posted by Uzel:

Неужели умному это в голову придет.


Я думаю, просто выпил, вот и погорячился, бывает. Протрезвится, осознает.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

TYA
P.M.
20-8-2020 19:47 TYA
Жалко женщину. Если бы не война была бы счастлива и жила с чистой совестью. Не могу судить.

Если бы у бабушки был куй... . Хорошо что нашли гадюку. Странно слышать это от человека из Беларуси.
tref7
P.M.
20-8-2020 19:51 tref7
Originally posted by TYA:

Странно слышать это от человека из Беларуси.


Кто мог, тот понял.
дезерт игл
P.M.
20-8-2020 19:59 дезерт игл
мы уж не будем подолжать дальше: модератор требует прекратить.

Очень надеюсь
Banzik
P.M.
20-8-2020 19:59 Banzik
Originally posted by TYA:

Хорошо что нашли гадюку.


Хорошо, разумеется. Но казнить женщину.. . Я не знаю...

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

дезерт игл
P.M.
20-8-2020 20:01 дезерт игл
Хорошо, разумеется. Но казнить женщину.. . Я не знаю...

Это враг.
У врагов нет ни пола, ни возраста.
Бывший
P.M.
20-8-2020 20:03 Бывший
дезерт игл:

Очень надеюсь

Да.
И если вернуться окончательно к теме топика, то можно сказать что сегодня тактика захватчиков не изменилась. В Сирии боевики действуют точно так же. Захватывают деревни, выводят местных жителей, и отпускают только тех из них, кто убьет своего односельчанина. Кто не согласится убивать своих, - того боевики и отдают на расстрел односельчанам. В итоге все кто остаются там живыми, - остаются ПРЕСТУПНИКАМИ, и когда в деревню приходят правительственные войска, все оставшиеся люди по этим причинам просто СБЕГАЮТ из деревни. Им остается только сотрудничать с боевиками.

Вот такая штука война, если идёт, то в стороне не отсидится никто. Поэтому и надо во время войны давить врага, а не отмазываться непонятными отмазками.

Бывший
P.M.
20-8-2020 20:05 Бывший
Banzik:

Хорошо, разумеется. Но казнить женщину.. . Я не знаю...

А скольких женщин, матерей и детей казнила она? Что тут знать?

Бывший
P.M.
20-8-2020 20:08 Бывший
Uzel:

Это политинформацыя какая-то? Рубрика - вести с полей?

Нет, это просто по теме, но я думаю, любой замполит возьмет это на заметочку, даже самый ленивый.

Uzel
P.M.
20-8-2020 20:10 Uzel
Originally posted by Бывший:

но я думаю


А ты кто?
Бывший
P.M.
20-8-2020 20:11 Бывший
Шутить всегда весело, согласен.
Бывший
P.M.
20-8-2020 20:12 Бывший
Uzel:

А ты кто?

Агент Веселый. Ты же сам вроде писал.

Uzel
P.M.
20-8-2020 20:14 Uzel
Originally posted by Бывший:

Агент Веселый. Ты же сам вроде писал


Я писал - Вялый.
Бывший
P.M.
20-8-2020 20:15 Бывший
Uzel:

Я писал - Вялый.

А. Я забыл, особо не вчитывался.
Собственно вот. Тебе этого достаточно.

Uzel
P.M.
20-8-2020 20:39 Uzel
Originally posted by Бывший:

Я забыл, особо не вчитывался.


Да правильно, тебе от русского и отвыкать уже пора.
button
P.M.
20-8-2020 20:48 button
Banzik:

Хорошо, разумеется. Но казнить женщину.. . Я не знаю...

и детей казнят что уж там.. . толи в канаде толи в сша там и 7 летнего казнили вроде.. .

carrier
P.M.
20-8-2020 20:50 carrier
Banzik:

Хорошо, разумеется. Но казнить женщину.. . Я не знаю...

Да, да. Я слишком молода, что бы умереть.(с) Не прокатило.

Uzel
P.M.
20-8-2020 20:58 Uzel
Originally posted by carrier:

Да, да. Я слишком молода, что бы умереть.(с) Не прокатило.


Да и не могло прокатить. Обычное сотрудничество - давали четвертной, а тут столько трупов на ней. Сроки давности не применимы, сажать нельзя, резонанс будет. Понятно что стрелять бабку приятного мало, ну а что поделать. Заслужила.
moscov811
P.M.
20-8-2020 21:08 moscov811
Непонятно почему сейчас всяким киллерам из ОПГ дают ПЖ.
Такие же Тоньки -Ваньки-пулеметчики .
Убивали свой народ находясь на службе у бандитов.
Тоже к стеке надо ставить , а не ПЖ.
Uzel
P.M.
20-8-2020 21:10 Uzel
Originally posted by moscov811:

Непонятно почему сейчас всяким киллерам из ОПГ дают ПЖ


Не пробивай очередное дно. Потому что мораторий на СК не отменен.
dima-314
P.M.
20-8-2020 21:17 dima-314
Меня другое возмущает!!
Почему на предателей распространяется наш УПК, а на фрицев и их союзников пришедших убивать наших - нет?
Какого хрена они спрятались за обычаями войны.
В СССР фашисты убили 17миллионов мирных людей.
Каждый раз кто то нажимал на спуск.
Какого хрена?!!!

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ужасная история Тоньки-пулеметчицы, которая уб ... ( 1 )