Guns.ru Talks
мужской разговор
Пе-персональные данные ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
HighMan
P.M.
5-8-2020 13:42 HighMan
Здравствуйте, товарищи!
Знаю что вопрос о сохранности персональных данных не нов.
Несколько минут назад мне поступил звонок от "службы технической поддержки Сбербанка".
Назвали меня по имени-отчеству и сообщили, что 7 минут назад от меня поступило заявление на закрытие моего лицевого счета.
Передо мной сразу встала дилемма: потролить или продолжить еду.
Есть хотелось, потому чаша весов склонялась к тому, что бы послать мошенников нахер. Но тут, внезапно, мелькнула мысль: поесть, я скорее всего успею, а вот вызнать что известно мошенникам, больше возможности не представится.
В общем, решил подыграть и завязать разговор, прикинувшись обеспокоенным и подозрительным простаком.
Оказалось, что мошенники знают не мало. Номер лицевого счета, номер дебетовой карты, паспортные данные.
Круть, правда?
Дальше я уже не смог придумать, на какую ещё информацию их разводить, и послал их в пешее эротическое, когда они захотели узнать CVV.
Тут нужно уточнить: я стараюсь не разбрасываться подобными данными. Не плачу через всякие сомнительные системы. Да, по большому счету, я разве что за тырнет плачу с карты. Остальные переводы через Sberbank Online или PyPal.
Как же тогда мошенники раздобыли столько достоверной инфы?
Ответ напрашивается: Сбер раздает персональную информацию на право и налево. Причем не только другим банкам!
Как бы, раздача информации другим банкам, уже не удивляет. Попробуйте, например, взять кредит в Сбере и Ваш тилипон раскалится от предложений других банков с предложениями кредитов.
Это не приятно, но не критично. Мы уже привыкли к подобному и воспринимаем как спам. Но тут информация утекает, вообще, к кому не поподя.
Возмущаться бесполезно. Сбер сразу заявляет, что никакие данные ни кому ни-ни!
Если обратиться в полицию и жёстко на них давить, то дойдете до этапа, где Вам предложат изучить договор, в котором есть пункт: "передача и обработка персональных данным третьим лицам".
Т.е. заключая договор с ЛЮБЫМ российским банком, вы даёте свое согласие, на разглашение Ваших персональных данных, кому угодно.
Хоть в СММ публикуй.
И такой пункт есть в договоре любого банка. Если Вы не поставите галочку напротив "Да", то договор заключён не будет.
Я долго бодался с Газпром банком. На работе требовали получить эту дебетовую карту, для перечисления ЗП. Никакие доводы, что у меня есть другая карта, не принимаются. Начальник прямо сказал, что сделать ни чего не может. На него давят сверху.
Ну да ладно. Я отвлекся.
Случилось ещё одно маленькое "чудо".
Когда мне поступил звонок, я обратил внимание, что номер тилипоне начинался на 499. А заглянув потом Во входящие, обнаружил номер +74956778105. 495!!! И ведёт этот номер в НОУ МАИИ.
Каким образом подменился номер во входящих?
Alexandr13
P.M.
5-8-2020 13:45 Alexandr13
это ерунда
мне вот звонки с номера 900 были. вот где странность то.
Сергей 98
P.M.
5-8-2020 13:49 Сергей 98
+7495 069-48-25 Вчера звонили пытались развести,представились втб 24.Паспортные тоже были!!
ralf945
P.M.
5-8-2020 14:04 ralf945
Звонков много было, сначала мне потом жене.
Московские номера, но разговора не было. Але а в ответ тишина и гудки
Такие номера сразу добавляю в ЧС
Alexandr13
P.M.
5-8-2020 14:06 Alexandr13
вот был бы способ монетизировать данные
Омуль+
P.M.
5-8-2020 14:10 Омуль+
Не поднимаю трубку от незнакомых телефонных номеров. ВСЁ.
Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-8-2020 14:19 Барон Мюнхгаузен
Аналогично звонили недавно, представлялись Службой техподдержки Сбера.
Сбросил звонок и поставил в игнор. Потом вечером проверял - эти уроды ещё дважды пытались дозвониться.
HighMan
P.M.
5-8-2020 14:22 HighMan
Alexandr13:
вот был бы способ монетизировать данные

Дык есть же закон о хранении персональных данных!
Если ваш сервис получает персональные данные, то это лютый п... ц при легализации.
Мне приходилось с этим сталкиваться. Там такие бешеные суммы, что аж не верится. Причем, доят там беззастенчиво.
Я когда вел переговоры с ДАтаЦентром, то узнал много нового.
Например: необходимо абонировать маршрутизатор соискрепной системой шифрования. Цена 150 тыр в месяц.
Я нашел этот маршрутизатор в продаже за 120 тыр!
Говорю: давайте я вам куплю этот маршрутизатор, или давайте мы его у вас купим!
Нет, говорят. Стороннее оборудование не размещаем, свое не продаем
А на деле, все, практически, в открытом доступе.
С пропусками во время самоизоленты, вообще, цирк был. Персональные данные, для обработки, передавались в Латвию. Об этом много писали оппозиционные СМИ.
Собянин же отмазался. Как у нас принято, заявил, что все это херня.
- Штирлиц, Вы советский шпион?
- Нет!
- Я же говорил, что снова отмажется.

Барон Мюнхгаузен
P.M.
5-8-2020 14:25 Барон Мюнхгаузен
Вообще при таких звонках так и тянет сказать звонившим "Вечер в хату!"
nakss+b
P.M.
5-8-2020 14:38 nakss+b
Мне сегодня звонили, только чел представился сотрудником банка Россия!!!
И сказал что только что с моего счета сняли 3 тыс.
Иди грю нах.

Отзывы посетителей о номере 84950694874
05 авг. 2020, 12:19
Мошенники
Якобы сбербанк, кредит.
05 авг. 2020, 12:27
Мошенники
Якобы служба безопасности Сбербанка.
05 авг. 2020, 12:29
Мошенники
мошенники снимают данные голоса
05 авг. 2020, 12:36
Мошенники
Якобы служба безопасности Сбербанка.

Ключевое слово мошенники.. . добавлю процветают!
А чем у нас занимается милиполиция???

sergei_0987
P.M.
5-8-2020 14:46 sergei_0987
Два телефона. Один для работы, один для своих. Никакой привязки к платежам симок нет.
Никаких непонятных входных звонков тоже нет.
Только банк два года достает смсками желая дать мне кредит. Хотя я им свой номер не давал.
tref7
P.M.
5-8-2020 14:58 tref7
Омуль+:
Не поднимаю трубку от незнакомых телефонных номеров. ВСЁ.

А мне по делам приходится.
Трофель
P.M.
5-8-2020 15:28 Трофель
фчера звонили,абъявил как абычно"разговаривайте",оно успело представица менеджером и разъединилси
Conquistador777
P.M.
5-8-2020 15:58 Conquistador777

Согласно ФЗ "О персональных данных" согласие субъекта на обработку своих персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Обработка должна осущесьвляться только в соответствии с целями, определенными в законе и договоре.
И не стоит путать обезличенные данные с необезличенными.
Да и зачем Сберу передавать персональные данные конкурентам, попадая при этом в немилость к Роскомнадзору?
HighMan
P.M.
5-8-2020 16:21 HighMan
Да и зачем Сберу передавать персональные данные конкурентам, попадая при этом в немилость к Роскомнадзору?

Сейчас точно не скажу, но вроде сохранностью персональных данных рулит не РКН.
Но дело не в этом. Думаете регулирующему органу есть дело до шалостей Сбера? Да ни разу!
Изначально этот закон задумывался как способ "обувания" иностранных интернет гигантов. Хочет Google работать в России? Милости просим, только данные пользователей должен хранить на территории России. Типа, так им будет безопаснее.
А как Google будет эти данные хранить? Говно вопрос: у нас есть несколько ДатаЦентров, которые получили лицензию ФСТЭК и имеют право такую информацию хранить. Google обращается в лицензированный Датацентр и выпадает в осадок от расценок. Но деваться некуда. Иначе нельзя.
А как персональными данными распоряжаются Сбер или ВТБ - похер! Главное, что бы хранили они их в лицензированных ДЦ, соответственно и оплачивали хранение.

Торус!
P.M.
5-8-2020 16:32 Торус!
Originally posted by sergei_0987:

Только банк два года достает смсками желая дать мне кредит.

Мне однажды пришла СМСка из Сбера типа "Премногоуважаемый ФИО, наш банк приготовил для вас кредит".
Ладно, думаю, посмотрим, что вы там приготовили.
Прихожу в сбер, вызываю старшего, показываю ему эту СМС м говорю - нучо, приготовили, значить давайте.
И руку протягиваю для лучшего понимания, дескать "дэнги давай".

В ответ - нет, ну вы понимаете, сначала вы ДОЛЖНЫ...

Тут я его прервал и высказал в грубой форме свое отношение к таким предложениям.

Конец фильма.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 16:44 nakss+b
На счет слива инфы о ком либо!
А в чем проблема?
Банк, который сбер, иностранный, че хочут то и делают.
Это как во во время 41-45 годах, на немцев наехать, типа какого х. вы нас расстреливаете?)
Conquistador777
P.M.
5-8-2020 16:47 Conquistador777
Мне тут рассказывали инсайд, как Сбер с другими банками за клинентов борется. Снижая проценты по кредиту. Допустим, для сельхозпредприятий можно взять кредит под 2,5% годовых!
А Вы про то, что они будут персоналку сливать кому-то. Наоборот, они с этим борятся.
Но базы крадутся и продаются, и эти мошенники их, естественно купили.
Есть программы, которые изменяют номер звонящего, как он отображается в телефоне того, кому звонят. Мошенник может таким образом сделать себе почти любой номер.
https://www.kommersant.ru/doc/3867733
ПРИ ТАКИХ ЗВОНКАХ НАДО БРОСАТЬ ТРУБКУ И ПЕРЕЗВАНИВАТЬ В БАНК САМОМУ!
sergei_0987
P.M.
5-8-2020 16:49 sergei_0987
Конец фильма.

это понятно, у нас банки не в системе красного креста, людям пользу не оказывают ))
nakss+b
P.M.
5-8-2020 16:55 nakss+b
Банк России имеет 50% и плюс еще одна акция.

Юр. лица нерезиденты - 45,64% (Это иностранные компании, или одна иностранная компания, и они владеют почти половиной акций Сбербанка.

Юр.лица резиденты - имеют 1,52% (Это Российские компании, или компания).

Частные инвесторы - имеют 2,84%.

Как видим, присутствия в сбербанке нашего государства нет.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:01 nakss+b
Как видим, присутствия в сбербанке нашего государства нет.

Зато есть интересный нюансик...
JPMorgan CHASE & Co.
Conquistador777
P.M.
5-8-2020 17:04 Conquistador777
Вот владельцы Сбера.
Контрольный пакет у Минфина, в чём проблемы?
https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile
Конечно, Сбер рубит лютое бабло, и отдавать его нерезидентам неправильно.
nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:08 nakss+b
Conquistador777:
Вот владельцы Сбера.
Контрольный пакет у Минфина, в чём проблемы?
https://www.sberbank.com/ru/investor-relations/share-profile
Конечно, Сбер рубит лютое бабло, и отдавать его нерезидентам неправильно.

Структура акционеров Сбербанка
10 апреля 2020 года произошла смена владельца контрольного пакета акций ПАО Сбербанк.
Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации (далее - Минфин) приобрела у Центрального банка Российской Федерации (далее - Банк России) 11 293 474 000 обыкновенных именных акций ПАО Сбербанк, что составляет 50% от уставного капитала, или 52,32% от общего количества голосующих акций Сбербанка. Оставшаяся одна обыкновенная голосующая акция ПАО Сбербанк была передана Минфину Банком России 30 апреля 2020 года. Таким образом, в настоящее время Минфин является владельцем доли 50%+1 акция от уставного капитала Сбербанка.

Доли акционеров на конец операционного дня 29 апреля 2019 года

Центральный банк РФ
50% +1 акция

Юридические лица - нерезиденты
45,04%

Юридические лица - резиденты
1,81%

Частные инвесторы
3,15%

По вашей ссылке, в чем проблема? Забыли вычеркнуть ЦБ?

nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:10 nakss+b
Зато есть интересный нюансик...
JPMorgan CHASE & Co.

Здесь указана информация о холдинге, заместителях председателя, совете директоров, консультативном совете и других должностных лицах. А также, здесь представлены члены международного совета.

Документ от 31 декабря 2012 года.
Среди членов совета значится Герман Греф.

Не открывется.. . нах возится, се равно некому.

HighMan
P.M.
5-8-2020 17:12 HighMan
Кому принадлежит Банк России все в курсе.(В сентябре 2018 года Набиулина слетала в США и выступила с докладом на Конференции МВФ в Вашингтоне. Выступление закончилось аплодисментами.)
Юр. лица не резиденты тоже иностранцы.

Как эта НОДовская глупость надоела...
Люди, ну попробуйте мозг привлечь! В случае чего, привстаньте, а то извилины могут быть сплющены вашим весом...
Главу Центробанка РФ назначает и снимает президент РФ.
Следовательно, глава ЦБ РФ подчиняется, напрямую, президенту РФ.
Если Набиулина захочет что-то провернуть, не согласовав с Солнцеликим, то тот ее снимет в тот же день.
Кстати, теперь судьи конституционного суда РФ, так же, назначаются и увольняются президентом РФ.

maior 0763
P.M.
5-8-2020 17:15 maior 0763
а что вы хотели...
https://www.alt.kp.ru/daily/27157.5/4255316/

мне вообще странно что мошенники пытаются выведать CVC/CVV
он что нигде не хранится? а если хранится значит продадут...
щас лень искать но было где то в инете что творится с деньгами умерших людей... .

sergei_0987
P.M.
5-8-2020 17:19 sergei_0987
Следовательно, глава ЦБ РФ подчиняется, напрямую, президенту РФ.

половина прибыли от работы банка куда уходит? И зачем нам так?
nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:34 nakss+b
Люди, ну попробуйте мозг привлечь!

Тебе то привлекать нечего.

Статья 75

1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.

Ещё хочешь?(про золотишко и все остальное)
Кого скажут того и назначит.

Он не выполнил за 20 лет ни одного своего обещания, думаешь это он сам хотел так...
Последний вариант, он хотел что бы с 1 го сентября за денежки выводимые в офшоры платили 15% а не 1 как щас, отодвинули до 24 года.
Только полный дебил не догадется в чем здесь проблема.

ПС. НОД те в подарок.

HighMan
P.M.
5-8-2020 17:37 HighMan
sergei_0987:

половина прибыли от работы банка куда уходит? И зачем нам так?

Никуда же она уходит?
МВФ не благотворительная и очень влиятельная организация. Но! Ее влияние распространяется на тех, кто берет кредит или пытается договориться о рефинансировании.
МВФ не хочет давать деньги тому, кто, по какой-то причине, не сможет их вернуть. Потому выдавая кредит не надёжному клиенту они ставят условия, согласно которым они смогут вернуть эти деньги.
Раньше говорили, когда брали у МВФ кредиты. Сейчас, видимо, сочли излишним информировать и нервировать граждан.
Но! Если у страны нет задолженностей перед МВФ, то и у МВФ нет рычагов влияния.
Тут то же самое, как брать кредит в наших банках. Е
Сначала банк пытается определить, в состоянии ли вы этот кредит вернуть. И отказывает в кредите, если сомневается.
Вам деваться не куда. Деньги нужны. Вы начинаете вымаливать кредит и, даже, возможно вам его удастся получить. Не за те %%, с дополнительными условиями, но тем не менее.
Дальше начинаются выплаты по кредиту.
Если вы начинаете просрочивать выплаты, то банк начинает беспокоится и у вас появляются неприятности.
Если же вы исправно выплачиваете кредит, то ни какого влияния банк на вас не имеет.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:43 nakss+b
Как эта НОДовская глупость надоела...

Юридические лица - нерезиденты
45,04%.

Это тоже иностранцы, какой нах НОД???
Это на сайте самого банка!!!

sergei_0987
P.M.
5-8-2020 17:49 sergei_0987
Никуда же она уходит?

45% сбербанка принадлежит иностранцам. Они не работают на пользу нашей страны.
Не так давно иностранцев в наше банковское дело не пускали. Что правильно.
С ЦБ тоже все не хорошо. Деньги ЦБ это деньги ЦБ, а не правительства России.
ayf
P.M.
5-8-2020 17:49 ayf
Alexandr13:
это ерунда
мне вот звонки с номера 900 были. вот где странность то.

Никакой странности. Могу на своей АТС любой номер подставить.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 17:56 nakss+b
sergei_0987:

Я и намекаю: JPMorgan CHASE & Co.

31.07.2013, 10:03
СМИ: Герман Греф вошел в совет банка JPMorgan Chase вместо Анатолия Чубайса.
Глава Сбербанка Герман Греф стал новым членом международного совета американского банка J.P.Morgan Chase, сообщает газета 'Известия'. В составе совета он сменил гендиректора госкорпорации 'Роснано' Анатолия Чубайса. Кроме него в новый совет также вошли: бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Китайской инвестиционной корпорации Гао Сицин.(С)

Все в свободном доступе.
Однако - А теперь посмотрим на сайте Сбербанка биографию Германа Грефа. Ну, конечно же, информации о том, что Греф член международного совета JPMorgan CHASE & Co здесь вы не найдете.

o.tuk
P.M.
5-8-2020 18:01 o.tuk
Мне тоже сегодня. +74950694874 "сотрудница службы безопасности Сбербанка". На вопрос "почему не с номера 900?" ответила, что звонит с "защищённой банковской линии". Минуты три говорила страшные новости о списании денег с моего ЛС, вероятно, каким-то бандитским сотрудником Сбера. Я "испуганно" мычал в трубку. Пусть выскажется человек, раз дозвонился. Потом предложил ей понюхать писю. Она возмутилась. Я сказал, что если не хочет нюхать, то может отсосать. Вернее, что виртуально выражаясь, уже сосёт минуты три. Конец связи.
HighMan
P.M.
5-8-2020 18:10 HighMan
sergei_0987:

Не так давно иностранцев в наше банковское дело не пускали. Что правильно.
С ЦБ тоже все не хорошо. Деньги ЦБ это деньги ЦБ, а не правительства России.

Вы понимаете, что такое инвестиции?
Если в руководстве Сбера нерезиденты, то они, скорее, заинтересованы в процветании Сбера. А процветание банка не может основываться на немоверных %% по кредитам и прочей трехомудии. Это, скорее, ведёт к уменьшению прибыли и потере инвестиционных вложений.
Тут стоит задать вопрос: нахрена распродали часть Сбербанка иностранцам?
Для усиления их влияния на банк?
Да ни разу.
Просто деньги были нужны. Часть акций продали, деньги потратили. На что, не суть важно. Часть прибыли утекает из страны?
Дык они и так постоянно утекают. Привыкли.

Деньги ЦБ РФ это как?
Понимаете, деньги в банке, это не деньги банка. Это деньги вкладчиков. Банку достаются проценты от прокручивания этих денег, от выдачи кредитов.
В ЦБ РФ деньги России. И сам ЦБ РФ полностью управляем президентом.
Т.е., фактически, деньгами России распоряжается президент России.
Набиулина полностью подконтрольна. В любой момент ее могут отстранить от должности и посадить за убийство.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 18:10 nakss+b
И самое интересное, если мы хозяева наших денег то какого х???

В России ипотеку на готовые квартиры Сбербанк предлагает от 10,2%. И это только в рамках для молодых семей. Для остальных ставка выше.

А теперь посмотрим, какие ставки Сбербанк предлагает в 'загнивающей' Европе.

В Боснии и Герцеговине - 3,55%.
В Венгрии - от 3,69 до 6,54%
В Германии Сбербанк дает только кредит, но зато ставка здесь - 1,87%
В Сербии - 3,74%.
В Чехии - 2,89% для граждан, а для иностранцев, которые желают приобрести в Чехии недвижимость - 4,99%, даже без вида на жительство и постоянного места жительства в Чехии.
Так же в Чехии есть Американская ипотека - 3,99%.

И фотки были в инете из Европы "нашего" банка.

nakss+b
P.M.
5-8-2020 18:13 nakss+b
Просто деньги были нужны. Часть акций продали, деньги потратили. На что, не суть важно. Часть прибыли утекает из страны?
Дык они и так постоянно утекают. Привыкли.

Вот он:
- Завтра вас будут вешать!
- Скажите, а веревки свои приносить или выдадут.
nakss+b
P.M.
5-8-2020 18:16 nakss+b
В Германии Сбербанк дает только кредит, но зато ставка здесь - 1,87%

Чё ба в Германии не взять и втюрить здесь под 33%?
Alexandr13
P.M.
5-8-2020 18:16 Alexandr13
Originally posted by nakss+b:
А теперь посмотрим, какие ставки Сбербанк предлагает в 'загнивающей' Европе.

это ф рублях???
sergei_0987
P.M.
5-8-2020 18:18 sergei_0987
Вы понимаете, что такое инвестиции?

конечно.
Просто деньги были нужны

нет, когда нужны деньги, их зарабатывают
Понимаете, деньги в банке, это не деньги банка. Это деньги вкладчиков.

Да ладно, шутите небось? Я имел возможность много раз убедиться в обратном.
В ЦБ РФ деньги России

А Россия это кто?

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Пе-персональные данные ( 1 )