Guns.ru Talks
мужской разговор
Space X вывели на орбиту космонавтов. ( 79 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
SNR
P.M.
15-5-2021 13:32 SNR
В "Роскосмосе" создали Лунную программу
Текст: Александр Емельяненков
31 декабря 2020

В новогоднем поздравлении экипажу МКС глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил о формировании единой программы лунных исследований, ее уже созданную дирекцию он возглавит лично. Видеозапись предновогоднего общения с МКС размещена на YouTube-канале госкорпорации.
По его словам, перед самым Новым годом принято "решение о создании специальной единой программы лунных исследований". И под это дело в "Роскосмосе" уже создана специальная дирекция.

Рогозин рассказал о планах "Роскосмоса" на 2021 год
"Я сам ее возглавил, чтобы контролировать все нюансы, все элементы лунной подготовки, - подчеркнул Рогозин. - Считаю, что это крайне важные, это новые, собственно говоря, задачи и перспективы и для нашей пилотируемой космонавтики".
В ближайших планах "Роскосмоса" последовательная отправка на Луну двух посадочных станций и одной орбитальной. Причем "Луна-25" должна отправиться с космодрома "Восточный" к спутнику Земли и прилуниться уже в 2021 году. Орбитальную "Луну-26" планируют запустить в 2024 году, еще одну посадочную, "Луну-27", - в 2025 году.
А уже затем, после 2028 года, когда должны начаться по плану испытания сверхтяжелой лунной ракеты, планируют высадку космонавтов на Луну. Весной нынешнего года Рогозин заявил, что в России уже начато производство первых модулей перспективной сверхтяжелой ракеты-носителя "Енисей". А еще ранее, на авиасалоне в Ле-Бурже в июне 2019 года, головной в "Роскосмосе" институт-разработчик ЦНИИмаш представил концепцию российской лунной исследовательской программы. Там, в частности, отмечалось, что первая высадка человека на естественный спутник Земли намечена на 2030 год. Космонавты проведут "эксперименты на поверхности, прикладные научные исследования". В этот период на поверхности также будут работать автоматические космические корабли.
После этого планируются регулярные миссии на Луну и развертывание постоянной лунной базы. Ее намереваются развернуть к 2035 году. А во время регулярных миссий на поверхность естественного спутника Земли будут доставлять и вводить в действие ретрансляторы, энергетические модули, роботизированные системы.

Досье "РГ"
Эскизный проект сверхтяжелой ракеты-носителя для полетов к Луне был одобрен в конце 2019 года. Она создается на основе блоков ракеты-носителя "Союз-5" и, по расчетам, должна иметь грузоподъемность 88 тонн, чтобы обеспечивать вывод пилотируемого транспортного и грузовых транспортных кораблей на полярную окололунную орбиту. Это позволит начать пилотируемые полеты к Луне, включая вывод на орбиту спутника Земли пилотируемых и грузовых транспортных кораблей, посадочно-взлетных кораблей и модулей окололунных орбитальных станций. Начало летно-конструкторских испытаний (ЛТИ) намечено на 2028 год.

https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2020/12/31/v-roskosmose-sozdali-lunnuiu-programmu.html?turbo_uid=AAD_X65wVzxvtWkyy9AlSVducebwFg10_8dTFxuVTpNDlU80hyZIudywU_5xqy89evTiHOvljayavI YHaFdqjaxdMaVYOcFkjQ%2C%2C&turbo_ic=AACVSveU6PoM03MhJceK-1oQhJOKhyooFQ83LeZi7O1GRU8EBAV-fUlR5qrI2Fs7hAabfJM6O-6OkADS5Na5WQ00kIL_TSlfBg%2C%2C&sign=afc3a055435a571ae397bb3316cde8b36c 1bf94fe167208b2cfe515020d606c6%3A1621074558&parent-reqid= - -production-app-host-sas-web-yp-48&trbsrc=wb

Тантал
P.M.
15-5-2021 16:49 Тантал
В "Роскосмосе" создали Лунную программу

Свежо предание..

Gorgul
P.M.
16-5-2021 03:33 Gorgul
Свежо предание..

Ролик прилично порезан. Самое резкое удалили.
Gorgul
P.M.
16-5-2021 04:45 Gorgul
Я вот не пойму, в чем цымес запуска толстой пустой жестянки?

Отрабатывают посадку, ибо никто никогда еще ничего такого здорового не сажал. И лучше сжечь жестянку чем полностью готовый корабль.
Сейчас запустят на низкую орбиту и будут от туда ронять. Проверять будут не только посадку но и термозащиту, и да опять на "жестянке", дабы не жалко было. Кстати, двигателя они туда тоже кажись уже поюзанные ставят...
Али, по твоему, должны были сразу сжечь корабль со всем оборудованием и с экипажем,
Тантал
P.M.
16-5-2021 07:25 Тантал

Ролик прилично порезан. Самое резкое удалили.

Эффективным упрВлянцам мнение специалистов не нужно как и сами специалисты.


Отрабатывают посадку,
Тяжелых крупногабаритных конструкций по всей видимости с перспективой Луна, Марс.
Gorgul
P.M.
16-5-2021 08:27 Gorgul
Тяжелых крупногабаритных конструкций по всей видимости с перспективой Луна, Марс.

Марс и Луна - побочные цели. Основная задача Старшипа - снижение цены выводимого на орбиту груза:
Starship Илона Маска должен был решить именно эту проблему - полной многоразовости. Маск считает, что с новым носителем минимальная цена запуска упадет с полусотни миллионов долларов до пяти, а затем еще ниже. Поскольку полезная нагрузка Starship составит от 100 тонн, вывод килограмма груза при этом должен подешеветь до 50 долларов за килограмм. Сегодня, напомним, эта цифра равняется тысяче долларов за килограмм даже у SpaceX.

Получится у него или нет - хрен знает.
Тантал
P.M.
16-5-2021 09:35 Тантал
Основная задача Старшипа - снижение цены выводимого на орбиту груза:
Возможно и это побочно.
Американцы никогда и ни чего не делают просто так и с сиюминутными целями.
Получится у него или нет - хрен знает.
Получится.
dima-314
P.M.
16-5-2021 10:10 dima-314
Марс и Луна - побочные цели. Основная задача Старшипа -

Сесть с десантом на Красной Площади.
carrier
P.M.
16-5-2021 10:44 carrier

Статьи
Новости


Новости
15 мая 2021

Запуск ракеты Rocket Lab обернулся неудачей, два спутника потеряны
Ракета-носитель Electron стартовала в Новой Зеландии и должна была вывести на орбиту два спутника BlackSky
Компании Rocket Lab потерпела неудачу в запуске ракеты-носителя Electron. Она была запущена на полуострове Махиа в Новой Зеландии в 14:11 по московскому времени 15 мая и должна была вывести на орбиту два спутника дистанционного зондирования Земли американской компании BlackSky.

Запуск ракеты Rocket Lab обернулся неудачей, два спутника потеряны
Запуск в Новой Зеландии стал 20-м запуском Electron и ознаменовал второй провал миссии Rocket Lab менее чем за год. Через две с половиной минуты полета ускоритель второй ступени успешно отделился от первой ступени и через несколько секунд отключился. Вскоре после этого Центр управления полетом потерял связь с ускорителем.


Sraptak
P.M.
16-5-2021 10:57 Sraptak
А тем временем Китай успешно посадил ровер на поверхность Марса.. .
carrier
P.M.
16-5-2021 11:02 carrier
И благополучно бахнул ракету в океан.
Омуль+
P.M.
16-5-2021 11:10 Омуль+
carrier:
И благополучно бахнул ракету в океан.

Ну а куда её девать?
Справедливости ради, неконтролируемый крупногабарит и мы и США нормально так навалили. Китай так, только во вкус входит. Чемпионы Штаты с "Колумбией".
Sraptak
P.M.
16-5-2021 11:26 Sraptak
carrier:
И благополучно бахнул ракету в океан.

И что? Космос общий. Океан общий. То, что полеты китайцев не устраивают каких-то "установивших строгие стандарты безопасности" - это исключительно проблемы устанавливальщиков. Бо они никто и звать их НИКАК.
Тантал
P.M.
16-5-2021 11:51 Тантал
Справедливости ради, неконтролируемый крупногабарит и мы и США

Точнее СССР и США.
РФ практически не причём
TapakaH
P.M.
16-5-2021 11:52 TapakaH

Омуль+
P.M.
16-5-2021 12:03 Омуль+
Originally posted by Тантал:

Точнее СССР и США.
РФ практически не причём


Я на такие мелочи внимания не обращаю.
carrier
P.M.
16-5-2021 12:22 carrier
Originally posted by Sraptak:

И что?


Ничего. Повезло, что не на голову кому. Падение было неконтролируемое.
Омуль+
P.M.
16-5-2021 12:51 Омуль+
Originally posted by carrier:

Повезло, что не на голову кому.


Ну эта бодяга сильно преувеличена. Вероятность конечно есть, но очень маленькая чтоб обоснованно шуметь.
Тантал
P.M.
20-5-2021 07:29 Тантал

Gorgul
P.M.
20-5-2021 07:52 Gorgul
Я на такие мелочи внимания не обращаю.

Развал крупнейшей страны мира для тебя мелочи?
Ты там богом случайно не подрабатываешь... на пол ставки.
Омуль+
P.M.
20-5-2021 17:32 Омуль+
Originally posted by Gorgul:

Развал крупнейшей страны мира для тебя мелочи?
Ты там богом случайно не подрабатываешь... на пол ставки.


Ну а чо? Жизнь человеческая по длительности - пшик. Два раза глазами моргнул пол столетия прошло. Еще разок и в ящик. Страна туда, страна сюда. В общем тенденции человеческого бытия более менее понятны, о чем писал/говорил Соломон. "Ничё нового по Луной" и "Всё пройдет и это тоже". Мне больше интересен Космос, Вселенная, Человек. Чё будет потом и типа таких вопросов. Так что развал крупнейшей страны на этом фоне как-то меркнет. Сколько их развалилось, стран, империй... не счесть.
Neforo
P.M.
20-5-2021 18:17 Neforo
Originally posted by Омуль+:
Жизнь человеческая по длительности - пшик. Два раза глазами моргнул пол столетия прошло. Еще разок и в ящик.
эк вас разморило, поколение оценивается в 20 лет. Родился, потерпел и умер.
А всё что свыше этих годков так это хехе, только с середины прошлого века пошло, раньше большинство до 7 лет в верхнюю тундру отправлялось.
Омуль+
P.M.
20-5-2021 18:46 Омуль+
Originally posted by Neforo:

эк вас разморило, поколение оценивается в 20 лет. Родился, потерпел и умер.
А всё что свыше этих годков так это хехе, только с середины прошлого века пошло, раньше большинство до 7 лет в верхнюю тундру отправлялось.


Конечно, конечно, я в курсе. ВСЕ УМЕРЛИ, да,да... .
Neforo
P.M.
20-5-2021 18:55 Neforo
Originally posted by Омуль+:
Конечно, конечно, я в курсе. ВСЕ УМЕРЛИ, да,да....
типа большинство вы подменили всеми аля никто не заметил, ага-ага, продолжайте в том же духе - ваши потуги забавны.
Омуль+
P.M.
20-5-2021 19:21 Омуль+
Originally posted by Neforo:

продолжайте в том же духе - ваши потуги забавны.


Я и не начинал. Вы тут мне начали вещать про правильный подсчет временных промежутков. Я считаю СВОИ и СЕЙЧАС.
Neforo
P.M.
20-5-2021 21:13 Neforo
Originally posted by Омуль+:
Я считаю СВОИ и СЕЙЧАС.
то есть без вчера и завтра. Ну так это тлен и ваше мнение получается пропеллер, который только отвлекает.
Gorgul
P.M.
20-5-2021 23:59 Gorgul
Я считаю СВОИ и СЕЙЧАС.

Повторюсь:

Ты там богом случайно не подрабатываешь... на пол ставки.

Омуль+
P.M.
21-5-2021 04:21 Омуль+
Originally posted by Neforo:

ваше мнение получается пропеллер, который только отвлекает.


Ну так не отвлекайтесь.
Neforo
P.M.
21-5-2021 06:51 Neforo
так жужжит жеж.. . отвлекает.
Омуль+
P.M.
21-5-2021 07:29 Омуль+
Neforo:
так жужжит жеж.. . отвлекает.

Не могу знать чего там у вас жужит. Может в голове.. .


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Space X вывели на орбиту космонавтов. ( 79 )