Guns.ru Talks
мужской разговор
День Пограничника ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

День Пограничника

Трофель
P.M.
29-5-2021 16:15 Трофель
нну да, и Кожанный ремень!
Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 16:28 Sobaka1970
Цепятыч:

Это иллюзия. Мы в ней два года, и работали и служили.. . Но здесь я о другом. Ты же не пойдешь 2 августа в пилотке? Потому, что твой берет - символ ВДВ. А у нас такой символ - фургон

Запряжённый парой вороных.

TI -126
P.M.
29-5-2021 16:37 TI -126
Цепятыч:
Сцену на озере не знаю где, а на речных порогах, это Сортавальский участок, возле дороги на Вяртселя
Да,это недалеко от Вяртсиля, возле Рускеала,недалеко от "Мраморного карьера" ... Старое фото,сейчас там уже ларьков для туристов настроили. Здесь немцы хотели перейти водопад,а они "купались".

click for enlarge 640 X 480 95.7 Kb

Цепятыч
P.M.
29-5-2021 16:42 Цепятыч
Sobaka1970:

Запряжённый парой вороных.

Поясни, если есть что

Цепятыч
P.M.
29-5-2021 16:47 Цепятыч
Трофель:

по наследству перепала

Так эти "полторауха", штатно были в заполярье(Алакурттский ПО) других там не выдавали, в наше время

Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 16:50 Sobaka1970
Цепятыч:
Поясни, если есть что

Знакомый служил в Таджикистане в горах, патрулировал на конях. В военник внесен номер автомата, номер шашки и кличка коня.
Так ржал над названием фильма "зелёный фургон"-говорил на заставе реально такой был; чисто пограничного цвета.

Цепятыч
P.M.
29-5-2021 16:56 Цепятыч
В военник внесен номер автомата, номер шашки и кличка коня

Из каких годов байка? "фурой"(фургон) у нас фуражка называлась
Трофель
P.M.
29-5-2021 16:58 Трофель
Так эти "полторауха", штатно были в заполярье

нну а я "не про штатность", помница "звёзды" поглядывали недовольно, нно недовольство в словеса не облачали
Цепятыч
P.M.
29-5-2021 17:00 Цепятыч
А чем недовольны то были?
moscov811
P.M.
29-5-2021 17:03 moscov811
Originally posted by Цепятыч:

Так эти "полторауха", штатно были в заполярье(Алакурттский ПО) других там не выдавали, в наше время

Кстати чертовски удобная шапка.
Там хлястик и пуговка посередине , когда их застегиваешь то шея плотно закрыта и совсем незадувает.
У меня было две шапки , одна с обрезаными ушами , я её на боевой расчет одевал , а вторая чисто духовская полтора уха её одевал когда на улице был наряд.
Трофель
P.M.
29-5-2021 17:06 Трофель
А чем недовольны то были?

видимо "фсе одинаковые и только один .. "толи выделываеца, толи выделяеца
Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 17:11 Sobaka1970
Цепятыч:

Из каких годов байка? "фурой"(фургон) у нас фуражка называлась

Никогда не слышал чтоб фуражку-фургоном называли.

Трофель
P.M.
29-5-2021 17:23 Трофель
Никогда не слышал

не не, и так в зелени везде."шляпа" кстатии упоминалась..
п-ф
P.M.
29-5-2021 18:01 п-ф
Sobaka1970:

Знакомый служил в Таджикистане в горах, патрулировал на конях. В военник внесен номер автомата, номер шашки и кличка коня.
Так ржал над названием фильма "зелёный фургон"-говорил на заставе реально такой был; чисто пограничного цвета.

Военники на руки в пв не выдают. Только командировки и на дембель. Привет приятелю.

п-ф
P.M.
29-5-2021 18:04 п-ф
Цепятыч:

А никель чо, не в заполярье? И далее мурманский и отдельный арктический.

Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 18:07 Sobaka1970
п-ф:
Военники на руки в пв не выдают. Только командировки и на дембель. Привет приятелю.

Так это и было после его дмб.

Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 18:07 Sobaka1970
Трофель:

не не, и так в зелени везде."шляпа" кстатии упоминалась..

Тока панама.

Трофель
P.M.
29-5-2021 18:14 Трофель
"шляпа"

типа "пиджак", чем дале в лес- тем мене слыхать"
Цепятыч
P.M.
29-5-2021 18:45 Цепятыч
п-ф:

А никель чо, не в заполярье? И далее мурманский и отдельный арктический.

Конечно. Просто, остальных заполярных, у нас в Петрике небыло, только Алакуртти, почему то. Поголовно в этих шапках, даже начальник курсов.

Цепятыч
P.M.
29-5-2021 18:47 Цепятыч
Sobaka1970:

Никогда не слышал чтоб фуражку-фургоном называли.

Именно в ПВ не слышал?

п-ф
P.M.
29-5-2021 19:08 п-ф
Sobaka1970:

Так это и было после его дмб.

Чушь нах. Военник чистый. После дембеля только группа учета и вус. Никаких калашей и противогазов.
Оей, в партизаны пограничников не вызывали.

Трофель
P.M.
29-5-2021 19:10 Трофель
"

631 x 139
TI -126
P.M.
29-5-2021 19:50 TI -126
moscov811:

Кстати чертовски удобная шапка.
Там хлястик и пуговка посередине , когда их застегиваешь то шея плотно закрыта и совсем незадувает.
У меня было две шапки , одна с обрезаными ушами , я её на боевой расчет одевал , а вторая чисто духовская полтора уха её одевал когда на улице был наряд.
В Средней Азии их называли "Мургабские шапки" По названию Мургабского погранотряда.. Там у них в горах был вечный дубак.

Цепятыч
P.M.
29-5-2021 19:55 Цепятыч
в партизаны пограничников не вызывали

Я побывал однажды, на однодневных сборах. В районе винзавода на Алтуфьевке.
п-ф
P.M.
29-5-2021 20:39 п-ф
Нам как сказали что партизаны для вас мимо кассы, бо в случае шухера срочники пойдут в разведку и всякие диверсанты, а вам достанецца охрана войскового тыла и пленных, так никто и никуда не вызывал.
Цепятыч
P.M.
29-5-2021 21:14 Цепятыч
На скока помню, меня как связиста выцепили.. .
Sobaka1970
P.M.
29-5-2021 22:40 Sobaka1970
п-ф:
Нам как сказали что партизаны для вас мимо кассы, бо в случае шухера срочники пойдут в разведку и всякие диверсанты, а вам достанецца охрана войскового тыла и пленных, так никто и никуда не вызывал.

Охрана и оборона фронтового тыла. А за пограничниками-ещё ВВшники.

п-ф
P.M.
29-5-2021 23:14 п-ф
Цепятыч:
На скока помню, меня как связиста выцепили...

Ну у связят хоть средства и оборудование менялось. А у нас системные знания стпв и калашмат.

Konstantin124
P.M.
31-5-2021 00:22 Konstantin124
С прошедшим, конечно, только с триппером поздравляют.. . Всё равно, с Праздником, братаны!

Штык-нож по молодости для понта прицепил)

п-ф, узнаёшь адскую машину? или уже такие не застал?
------
Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.

п-ф
P.M.
31-5-2021 03:18 п-ф
Скала штолэ? Застал децл. Гардину М вместо нея ставили
Konstantin124
P.M.
31-5-2021 03:26 Konstantin124
п-ф:
Скала штолэ? Застал децл. Гардину М вместо нея ставили

Она, родимая, С-100, Скала. Как я хотел долгими зимними вечерами познакомиться с разработчиками этой системы, и не сразу их уебать, а отдать комтехам. Они бы их по банкам быстро разложили

------
Those who would give up essential Liberty, to purchase a little temporary Safety, deserve neither Liberty nor Safety.

кулумнур
P.M.
31-5-2021 06:13 кулумнур
Originally posted by п-ф:

Оей, в партизаны пограничников не вызывали.

Дернули на переподготовку меня по линии связи, в Чите две недели проболтался, отоспался. С нами загребли партизана-эпилептика и двоих мужиков которым уже 51ый год шёл. Дежурного по части сразу два раза на .уй послали когда он увидел партизанское отребье идущее через плац в столовую.
кулумнур
P.M.
31-5-2021 06:16 кулумнур
Originally posted by Konstantin124:

Она, родимая, С-100

У нас 140ые были уже.
Цепятыч
P.M.
31-5-2021 10:35 Цепятыч
кулумнур:

У нас 140ые были уже.

А у нас именно С100 и ничего другого, если не считать мзп и танталовую проволочку(кристал называлась) у меня почти такая же фотка есть, только без "ружья"

п-ф
P.M.
31-5-2021 12:18 п-ф
Konstantin124:

Она, родимая, С-100, Скала. Как я хотел долгими зимними вечерами познакомиться с разработчиками этой системы, и не сразу их уебать, а отдать комтехам. Они бы их по банкам быстро разложили

ну у нас кое где и 75 были. йа не связенок, поэтому к релейке только положительные ку - никогда не бегали марш-бросок по воскресеньям - почему то всегда в одно и тоже время срабатывал первый правый. прям с дежурки, при помощи отвертки. гыгыпы
все фланги на машинке пробивались - пока выехали, пока тревожка пробежала с перекрытием своего второго и первого левого соседа, остальные курят, вроде и время физухи закончилось. ложная сработка, вернулись, далее по распорядку. офицериков походу это тоже устраивало.
с гардиной такая хрень не прокатывала. но ея при нас исчо и не запустили толком.

Velya
P.M.
31-5-2021 15:21 Velya
что-то припозднился я, да.. . Ну да лучше поздно, чем никогда.. . С праздником, братишки.
2139.
Originally posted by кулумнур:

У нас 140ые были уже.

На момент моей службы (04-06) в строю были как 175-я, так и 185-я. Но бОльшую часть составляла 175-я. От така фигня.

Originally posted by Цепятыч:

если не считать мзп и танталовую проволочку(кристал называлась

Кристалл и в мое время был. мзп, конечно же, тоже, куда ж без них.
п-ф
P.M.
31-5-2021 15:44 п-ф
А у нас именно С100 и ничего другого,

на ксп части выгородки датчики на звук. плюс прожектора, которые деж мог включить с пульта. система "герб" кааца. перепахали нах, не работала.
система радиолокацыонных датчиков на водосбросе гэс. название забыл. тоже кю. но это все старье уже на начало 80х.
был прожекторный пост исчо до нас. убрали нах. стоял зенитный прожектор на колесах , гнил в лесочке. ухари сняли стопора сектора, развернули и писдалули норгам по вышке. и наглухо засветили им ночники первого поколения. те в залупу - или бабло или снимайте пост.
а так , говорили, хрень хорошая была, зимой около нея тепло. даже чайник кипятили.
Konstantin124
P.M.
31-5-2021 22:50 Konstantin124
п-ф:
ну у нас кое где и 75 были. йа не связенок, поэтому к релейке только положительные ку - никогда не бегали марш-бросок по воскресеньям - почему то всегда в одно и тоже время срабатывал первый правый. прям с дежурки, при помощи отвертки. гыгыпы
все фланги на машинке пробивались - пока выехали, пока тревожка пробежала с перекрытием своего второго и первого левого соседа, остальные курят, вроде и время физухи закончилось. ложная сработка, вернулись, далее по распорядку. офицериков походу это тоже устраивало.
с гардиной такая хрень не прокатывала. но ея при нас исчо и не запустили толком.

у вас хорошо - тундра и снега нет, его сдувает. а у нас тайга голимая и сопки. к весне систему по козырьки заносит, реально.

------

п-ф
P.M.
31-5-2021 23:18 п-ф
Konstantin124:

у вас хорошо - тундра и снега нет, его сдувает. а у нас тайга голимая и сопки. к весне систему по козырьки заносит, реально.

у "нас" воще тундры не было. и снега до усрачки. по козырек не заметало, по крайней мере на нашем участке, но распорные рейки в системе везде стояли. выше них на раз наметало.
южнее на третьей комендатуре по весне к козырькам уже палки с кристаллом прибивали.
наш участок пятнашки - заповедник пасвик , стык трех границ. там в раякоски каждый год лыжня дружбы проходит. ея один раз только отменяли из за отсутствия снега. лет пять тому
раякоски гэс - за вышкой сразу линейка. слева в двух километрах копец муотковарра - стык трех границ.
справа пост норгов. при нас был тот что поменьше. за третьим быком водосброса давали отмашку что свои идут при смене наряда.
внизу ловили рыбу, когда водосброс закрывали.
800 x 533
click for enlarge 1059 X 701 144.3 Kb

moscov811
P.M.
2-6-2021 20:01 moscov811
Originally posted by Konstantin124:

У нас , снег к зданию приметал под срез крыши.
Уже в феврале только антенны торчат.
После того как земетет под крыши , только тогда становится тепло.
В начале декабря сезон ветров , две недели метет.
В январе -феврале ещё две недели мело . На заставе было +8С .
Пипец спал кто где смог .
Зато потом уже при +18С спали в спальне и потели.
Прикольно в июне-июле снег таял .
Идешь по таялому сугробу и раз по пояс в него проваливаешься .И выбраться не можешь , каша вокруг .
Дождь был только один раз в году , где то в августе , часа два полил и всё.

Guns.ru Talks
мужской разговор
День Пограничника ( 3 )