Guns.ru Talks
мужской разговор
ЗИС 110 Кого привлекает? ( 7 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
paradox
P.M.
26-5-2020 18:19 paradox
Марксист:

Чего странного? При планово хозяйстве товарно-денежная масса должна быть сбалансирована. Как для предприятий, так и для населения.

так она и была поначалу сбалансирована.

ag111
P.M.
26-5-2020 18:22 ag111
Alexandr13:

не надо так.
в "нашем" гаражном кооперативе в конце 80 появилась одна - в лотерею выиграл человек.

В каком-то фильме я это уже видел. Правда там бы Москвич вроде

За выигрышными билетами тоже шла охота.

КМ
P.M.
26-5-2020 18:23 КМ
Марксист:

Квартиру в СССР я ждал 8 лет, еще и с комбинами чтоб стать на очередь. И в общем случае вряд ли бы дождался. Получил благодаря горбачевскому начинанию строить молодежные жилые комплексы (МЖК). Что это такое - ищите в гугле, долго объяснять. Но было уже поздно, семья была к тому времени разрушена, дождались, развелись, я "разъехался" к подруге в Израиль, где и остался.

Зато сейчас с жильем, как и с автомобилями проблем нет. Зато с остальным.. .
nakss+b
P.M.
26-5-2020 18:24 nakss+b
Короче!
Весь Союз в пестне Высоцкого "Завистник", выкладывал не раз.
Неужель В.С. был не прав?

А ваще я за частную, пивную, за частную булочную, за частные автомастерские и тд.
Но правительство должно быть социалистическое.
Так вся стратегия должна принадлежать госнароду.
А вона недавно, весь наш алюминий и 4 АЭС стали принадлежать амерам и англичанам, а Дерипаска купил се особняк, рядом с офисом ЦРУ.
Далеко не всем разрешается.

Марксист
P.M.
26-5-2020 18:25 Марксист
я пишу о легальных способах заработать много

Еще можно было стать композитором-песенником, или поэтом, тоже песенником. Им от каждого официального исполнения шли авторские, копеечные, но по приципу "курочка по зернышку" набегало вполне прилично. Слышал по радио интервью с одним таким. Он говорил, что если протолктуть одну песню в год на радио, то получалось порядка 1.5 тыс руб в месяц. В 60-е годы. Но протолкнуть было трудно - мафия-с. Потому и были устоявшиеся группы композитор-поэт-первый исполнитель.
Alexandr13
P.M.
26-5-2020 18:29 Alexandr13
Originally posted by nakss+b:
[B]
4 АЭС стали принадлежать амерам и англичанам
]

???
nakss+b
P.M.
26-5-2020 18:30 nakss+b
Потому и были устоявшиеся группы композитор-поэт-первый исполнитель.

- У нас в стране петь никто не умеет!
Пауза:
- Кроме меня.(градский)) ))
nakss+b
P.M.
26-5-2020 18:31 nakss+b
Alexandr13:

???

В Гугл.

Марксист
P.M.
26-5-2020 18:33 Марксист
В каком-то фильме я это уже видел. Правда там бы Москвич вроде

Знал два таких случая. Первый когда только появилсь автомотолотерея ДОСААФ. Наш институтский главбух держал в руках два билета (по рублю), не знал какой выбрать, взять оба жаба задушила. Отдал один проходившему студенту, тот выйграл Москвича. У главбуха с тех пор начала ехать крыша, не мог себе такого простить.
Второй случай, когда в Белоруссии появился Спринт. И поначалу там были выйгрыши. Лаборантка из института выйграла сначала 25руб, на них взяла пригоршню билетов и зацепила Волгу-24.
uncle galib
P.M.
26-5-2020 18:35 uncle galib
Марксист:

А не ждут как в СССР десятилетиями "бесплатной" квартиры,

Ключевое слово "бесплатной"
Мои родители выплачивали кооператив. С 72-го года. С зарплаты двух инженеров оставалось ещё что-то на нас с сестрой и мотоцикл Минск)) Больше ценностей не припомню, кроме мебели и дачи в последствии) Да и нах они(ценности) не нужны. Суета.

ag111
P.M.
26-5-2020 18:35 ag111
nakss+b:

А ваще я за частную, пивную, за частную булочную, за частные автомастерские и тд.


А частный укроп не хотите? Вопрос на полном серьезе
ag111
P.M.
26-5-2020 18:37 ag111
uncle galib:

Ключевое слово "бесплатной"
Мои родители выплачивали кооператив. С 72-го года. С зарплаты двух инженеров оставалось ещё что-то на нас с сестрой и мотоцикл Минск)) Больше ценностей не припомню, кроме мебели и дачи в последствии) Да и нах они(ценности) не нужны. Суета.


Два ребенка и мотоцикл Минск? Интригуеще ...
Марксист
P.M.
26-5-2020 18:40 Марксист
Мои родители выплачивали кооператив. С 72-го года

Только не надо сказок про "купил кооператив". Вступить в него было в общем случае совсем не просто, и тоже очередь. Бывали исключения, но именно исключения. Я эту кухню в БССР 80-х знаю досконально, прощупал все лазейки, в одну даже почти влез, но не успел.
uncle galib
P.M.
26-5-2020 18:49 uncle galib
Originally posted by ag111:

Два ребенка и мотоцикл Минск? Интригуеще .. .


Где интрига? Минск к восьми моим годам появился, новенький) На шестом году кооператива
Originally posted by Марксист:

Только не надо сказок про "купил кооператив".


какие сказки? Я в нём жил. Болгарского, вроде, проекта. Управдом вечный, Дядя Толя. Соседка Ленка))
nakss+b
P.M.
26-5-2020 18:57 nakss+b
ag111:

А частный укроп не хотите? Вопрос на полном серьезе

Дык продается.

Alexandr13
P.M.
26-5-2020 19:09 Alexandr13
nakss+b:

В Гугл.[/B]

йандекс ничё не знает.
Гугл е рукопожатый

Sraptak
P.M.
26-5-2020 19:09 Sraptak
uncle galib:

Ключевое слово "бесплатной"

Ключевое слово не "бесплатной" а в "очереди на улучшение". И ключевое слово не по рождению ребенка а по вписке на хату брата сестры двоюродного деверя с села, именно ради чтобы встать в очередь на улучшение жил-площади.

За крайне редким исключением ключи от собственной квартиры семье вручали максимум через год после рождения ребенка. Если предприятие, на котором работал кто то из супругов было приличным а работник - более-менее ценный - так и вовсе прямо в роддоме ордер выдали. Даже если у семьи уже была квартира меньшей, чем требуется площади.

А так да. Хитрожопые по тридцать лет ждали. В СССР на каждую хитрую жопу всегда клали большой болт.

И кстати квартиры были вовсе не бесплатные. Общественные фонды, из чьих средств строили в том числе и квартиры складывались из результатов труда каждого гражданина страны.

Марксист
P.M.
26-5-2020 19:10 Марксист
какие сказки? Я в нём жил.

Верю. Сказка в утверждении "не хочешь ждать государственную квартиру - купи кооператив". Не так просто его было "купить", и не было это строго говоря покупкой, квартира тебе не принадлежала.
Sraptak
P.M.
26-5-2020 19:13 Sraptak
Марксист:

Верю. Сказка в утверждении "не хочешь ждать государственную квартиру - купи кооператив". Не так просто его было "купить", и не было это строго говоря покупкой, квартира тебе не принадлежала.

Потому что она строилась не на твои деньги а на народные. "Своя квартира" это тоже самое что "личный бассейн". Или "СВАЯ ПАЛЕКЛИНЕКА!".
Можно. Только дорого и доступнл паре десятоков тысяч человек в стране, которые ради этого 150 миллионов оставил без средств к существованию.
Alexandr13
P.M.
26-5-2020 19:15 Alexandr13
Originally posted by Марксист:
квартира тебе не принадлежала.

ой как страшно.
а ф Америке тябя вообще могут пнуть из посёлка и всё.

Sraptak
P.M.
26-5-2020 19:17 Sraptak
paradox:

я пишу о легальных способах заработать много. и о свободных местах. мясник или завбазой- это уже по блату.


А что значит "много"? Много это сколько? В СССР человек получал ровно столько, столько мог заработать сам своим трудом. А не присваивая чужой труд, эксплуатируя кого то. Попросту ВОРУЯ чужое.
Марксист
P.M.
26-5-2020 19:22 Марксист
В СССР человек получал ровно столько, столько мог заработать сам своим трудом.

Ровно столько, сколько ему было положено по штатному расписанию. Исключение - рабочий на сдельной оплате. Но и там, если он начинал зарабатывать слишком много, ему резали расценки.
nakss+b
P.M.
26-5-2020 19:24 nakss+b
Alexandr13:

йандекс ничё не знает.
Гугл е рукопожатый

Харе прикалыватся.

Россия теряет остатки контроля над своей энергетикой в Сибири и над алюминиевой промышленностью. Владеть всем будут США, а шансов предотвратить это не осталось после согласия Сбербанка дать американцам денег для этих целей.(с)

Первая попавшаяся.

Поговаривают что и сбер их.
А ваще, не видеть что мы колония может только биомасса.

nakss+b
P.M.
26-5-2020 19:26 nakss+b
Марксист:

Ровно столько, сколько ему было положено по штатному расписанию. Исключение - рабочий на сдельной оплате. Но и там, если он начинал зарабатывать слишком много, ему резали расценки.

Харе прикалыватся2.
Кто что то сильно хотел, а мозгов как у цепятыча, ездил "на Севера", там от 800 начиналось.

Alexandr13
P.M.
26-5-2020 19:29 Alexandr13
Originally posted by nakss+b:
Россия теряет остатки контроля над своей энергетикой в Сибири и над алюминиевой промышленностью.
[/B]

задал это в поиске ссылки на 4-6 страничек комунистов и вот "В западной части макрорегиона ветер ломает ветки, срывает крыши с домов и выворачивает с корнем деревья, пострадавших от непогоды пока не зафиксировано, сообщили ТАСС представители власти и экстренных службы в регионах. "Мы давали накануне штормовое предупреждение об усилении ветра 26 мая и 27"
Alexandr13
P.M.
26-5-2020 19:30 Alexandr13
о и исчё "шансов предотвратить это не осталось после согласия Сбербанка дать американцам денег для этих целей." тоесть у амеров нет денег на это - мы их дадим
Alexandr13
P.M.
26-5-2020 19:31 Alexandr13
каг это развидеть???
Sraptak
P.M.
26-5-2020 19:32 Sraptak
Марксист:

Ровно столько, сколько ему было положено по штатному расписанию.

Хотите больше - в СССР рабства не было, всегда можно было сменить работу. Токаря шестого разряда зарабатывали 500-600 рублей в месяц.
nakss+b
P.M.
26-5-2020 19:33 nakss+b
Не вижу смысла тратить время, на еще одного шофера.
Марксист
P.M.
26-5-2020 19:36 Марксист
Кто что то сильно хотел, а мозгов как у цепятыча, ездил "на Севера", там от 800 начиналось.


И по стольку же тратилось. Моя однокласница так жила какое-то время в Ноябрьске. Но поздно туда попала, когда начала раскручиваться инфляция, и все заработанное надо было побыстрее переводить в материальные ценности чтоб хоть как-то сохранить. А родственник работал вахтовым методом, вроде зарабатывал, но когда дошел до пенсии, оказалось "подсчитали - прослезились". Что-то там с русскими-белорусскими деньгами, стажем, гражданством, не вникал в детали. Тем временем потерял там все зубы, как понимаю по причине нездорового питания.
nakss+b
P.M.
26-5-2020 19:37 nakss+b
всегда можно было сменить работу.

Везде висели объявы о найме на работу.
Раб. день 8 час и не дай Бог!!!
Сразу идет вдвойне.
А за сходить на 1 мая отгул.
Гаврилыч37
P.M.
26-5-2020 19:46 Гаврилыч37
Опять совкодрочеры ноют.
Sraptak
P.M.
26-5-2020 19:47 Sraptak
а врать не надо. То странная какая то история получается. Зачем, если желать рассказывать правду о "тоталитарном совке" врать в каждом предложении по сорок раз? Что же это за правда если сплошное вранье?
nakss+b
P.M.
26-5-2020 20:15 nakss+b
Гаврилыч37:
Опять совкодрочеры ноют.

Ну дык! Ща укладчики кирпичей даже на вахте не плохо грят живут.

ПС. Сидел, иль справка есть из психушки?

ag111
P.M.
26-5-2020 20:27 ag111
nakss+b:

Дык продается.


И есть его смертельно опасно. И чего мы достигли? Добились майданами, так сказать.
ag111
P.M.
26-5-2020 20:30 ag111
При социализме понятия заработать не было в принципе. Извратили до основания.

Скажем качественный агроном дал урожайность раза в два больше, чем у соседей. Ну и что? Платили то все равно комбайнерам.

Sraptak
P.M.
26-5-2020 20:50 Sraptak
ag111:

Скажем качественный агроном дал урожайность раза в два больше, чем у соседей. Ну и что? Платили то все равно комбайнерам.

Врете. Агронома нанимали колхозы для работы. И получал он свою долю от урожая. Как поработал - так и покушал.
ag111
P.M.
26-5-2020 21:09 ag111
Sraptak:

Врете. Агронома нанимали колхозы для работы. И получал он свою долю от урожая. Как поработал - так и покушал.

Еще были совхозы, главные инженеры предприятий и просто изобретатели. Я знавал успешных дочку председателя колхоза и комбайнеров, а вот дочек агрономов не попадалось почему то.

Агрономов, получающих долю урожая не видел, врать не буду. Бухгалтерш видел. Только они получали долю малую не от урожая, похоже.

Гаврилыч37
P.M.
26-5-2020 21:10 Гаврилыч37
Сказочники совкодрочеры.
paradox
P.M.
26-5-2020 21:18 paradox
Sraptak:

А что значит "много"? Много это сколько?

1000 можно было заработать физическим трудом. 500 -умом или организаторскими способностями. в шабашке можно было поднять 700-800- но только в сезон. это всё зарплаты, позволявшие легко купить автомобиль хоть на белом, хоть на черном рынке. у некоторых этих профессий была и льготная очередь на автомобили. в принципе и имея 300, молжно было потихоньку скопить на авто- как раз за то время, пока очередь движется. и повторю- вакансий было больше, чем желающих на них устроиться. просто большинство хотели работать, как за 80, а получать 400. такие места тоже были- но в дефиците и по блату.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
ЗИС 110 Кого привлекает? ( 7 )