Guns.ru Talks
мужской разговор
Гитары акустика и классика. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
СанСаныч69
P.M.
20-4-2020 13:54 СанСаныч69
Pragmatik:

Неправильные пьянки. На правильных при кипеже гитары сразу прятали.

я правильных пьянок не знаю.. . они всегда неправильные, изначально...

Помню сидели с сослуживцами в кабаке.. . уже нормально посидели.. .
тут выходит музыкант и начинает под гитару блатняк лабать.. . Мы ему говорим, не надо, нам не нравится.. . Он видимо не допонял и получил гитарой по башке.. . гитару конечно жаль.. .

AlKri
P.M.
20-4-2020 13:57 AlKri
Originally posted by Pragmatik:

- а что такое Fizoma?


Струны, см. пост #4. И да, Fisoma правильнее .
click for enlarge 519 X 532 28.6 Kb
AlKri
P.M.
20-4-2020 14:15 AlKri
Originally posted by AlKri:

Fisoma


Первые три струны- нейлон без обмотки, леска. Звук у них суховатый, "классический" . Три других с обмоткой проволокой - звук хорош! Когда еще много играл ставил либо чешскую "Музиму" - гладкие струны для электрогитар, либо первые три брал от советских аккордов - стальные. Играть с ними труднее, но звук сумасшедший, очень многим нравилось и мне тоже.
spirikraft
P.M.
20-4-2020 14:51 spirikraft
У меня китайский Adams,до этого не помню,что то чёрное Звучит неплохо.В руки беру редко.В музыкалку ходил,ноты уже не вспомню,парочку пьес наверное сыграю и гаммы кое какие
click for enlarge 960 X 1280 171.0 Kb
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 15:36 Pragmatik
AlKri:

Струны, см. пост #4. И да, Fisoma правильнее .

Понятно, спасибо.
А я думал, может, это звукосниматель какой специальный.

Pragmatik
P.M.
20-4-2020 15:39 Pragmatik
СанСаныч69:

я правильных пьянок не знаю.. . они всегда неправильные, изначально...

Ну я не согласен.

СанСаныч69:
Помню сидели с сослуживцами в кабаке.. . уже нормально посидели.. .

О. Уже неправильно. То ли дело - "помню, сидели с пацанами на бережку у озера. Нормакльно посидели". Совсем же ж другое дело.


СанСаныч69:

тут выходит музыкант и начинает под гитару блатняк лабать.. . Мы ему говорим, не надо, нам не нравится.. . Он видимо не допонял и получил гитарой по башке.. . гитару конечно жаль.. .

Вот только гитару-то зачем было портить? Стулом вдоль хребта никак нельзя было обойтись? На прекрасное потянуло?

Pragmatik
P.M.
20-4-2020 15:42 Pragmatik
spirikraft:
У меня китайский Adams,до этого не помню,что то чёрное Звучит неплохо.В руки беру редко.

Говорят, сейчас всё в Китае делается. Что интересно, смотришь изредка обзоры на ютубе - дешёвенькие гитары из фанеры (ламината) играют очень даже прилично. Ну, на мой, дворовый, вкус.

spirikraft:

В музыкалку ходил,ноты уже не вспомню,парочку пьес наверное сыграю и гаммы кое какие

Уважаю!!!! ))))
СанСаныч69
P.M.
20-4-2020 15:43 СанСаныч69
Ну я не согласен.

это можно.. . свобода же.. .

Вот только гитару-то зачем было портить? Стулом вдоль хребта никак нельзя было обойтись? На прекрасное потянуло?

ну, в СОБРе тогда мало музыкальных критиков служило.. .
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 15:47 Pragmatik
AlKri:

Первые три струны- нейлон без обмотки, леска. Звук у них суховатый, "классический" . Три других с обмоткой проволокой - звук хорош! Когда еще много играл ставил либо чешскую "Музиму" -

Я тож на свою поставил гладкие для электрогитар, советские ещё. Очень они мне нравились. Неубиваемые. С обычной обмоткой постоянно 3-я струна вылетала, обмотка перетиралась. Хорошо, советские струны по одной продавались. А нынче всё комплектами.

AlKri:
гладкие струны для электрогитар, либо первые три брал от советских аккордов - стальные. Играть с ними труднее, но звук сумасшедший, очень многим нравилось и мне тоже.

Тоже вот вспоминаю - в советское время нейлоновые струны были типа шык. Но мне первые тоже не нравились - глухой звук. И тоже, у нас парни металлические первые ставили. Много позже прочитал, что этого нельзя делать на классических гитарах, они под такие нагрузки не рассчитаны.
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 15:49 Pragmatik
СанСаныч69:

ну, в СОБРе тогда мало музыкальных критиков служило.. .

Ааа, вон оно что.. . Ну, спасибо хоть гитарой лабуха отходили, а не прикладами. Повезло ему. Но гитару всё равно жалко.
Бывший
P.M.
20-4-2020 16:14 Бывший
AlKri:
У меня немецкая Meifter Herbert Schaffner.На 1 зрплату купленая, в м-не "Лейпциг", он тогда ещё на Ленинском пр. находился. 65 р. 01.08.1969г.
И до сих пор сторй держит, и Fizoma так на ней и стоит - не та что при покупке, конечно...

Так это-ж классическая, а не аккустика. Походу мы с Вами в этой теме в пролете
Или нет? Прыгматик, давайте и о классических гитарах тоже будем говорить? Подправите название темы? А то нам тоже охота потрындеть про гитары а разбредаться по всему разделу и плодить много похожих тем нельзя: карантин.

Pragmatik:

Тоже сколько читал и слушал - ни у коем разе не советуют наши, советские. Про звук я ничего не скажу, но та же высота струн, которую хрен оптимизируешь без чудовищного напилинга - это жесть.

Чаще всего советские гитары - страшный отстой. Хотя иногда попадаются пристойные экземпляры. Иногда

Вот на эту тему:



А это вот продолжение


Pragmatik
P.M.
20-4-2020 16:45 Pragmatik
Originally posted by Бывший:

Прыгматик, давайте и о классических гитарах тоже будем говорить?


Помилуйте, барин, а кто не даёт? )))) "Нургалиев разрешил"(С) ))))

Pragmatik
P.M.
20-4-2020 16:57 Pragmatik
Originally posted by Бывший:

Чаще всего советские гитары - страшный отстой.

Не, ну ежели за плечами музыкальная школа, а то ещё и муз. училище, а то и, не дай Бог, консерватория - то да. А ежели у кого три аккорда в загашнике и нотная запись сродни продажной девке империализьма - то тут советские самое оно. ))))
AlKri
P.M.
20-4-2020 17:11 AlKri
Originally posted by Бывший:

Так это-ж классическая, а не аккустика. Походу мы с Вами в этой теме в пролете


Не думаю. . Была у меня когда то и "доска" - Musima Eterna de Luxe, но денег стоила тогда.. . и при очередном экономическом кризисе мы с ней расстались. А классика осталась, не могу с ней расстаться!
spirikraft
P.M.
20-4-2020 17:22 spirikraft
У препода была Кремона классическая он на ней флажолеты выводил.Пьеса называлась"Часы".
Омуль+
P.M.
20-4-2020 17:33 Омуль+
Гитары были. Играл, пытался изучать нотную грамоту. Даже группу сколотили с друзьями и дали один концерт для ветеранов
Быстро понял что или заниматься в серьез и идти в профессиональное музло или не мучать жопу. Выбрал второй вариант.
spirikraft
P.M.
20-4-2020 17:37 spirikraft
Аналогично.Я тоже в свое время понял,что люблю гитару недостаточно сильно и в музилище не пошел.И правильно.Пусть Торус лабает,у него лучше получается
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 17:40 Pragmatik
Originally posted by spirikraft:

Кремона


Как-то кому-то из пацанов родители привезли Кремону. Это было Чудо. Чисто внешне - просто сказка.
С другой стороны - с этой кремоной парень уже никуда не выходил из дома. То ли дело с шиховскими.
СанСаныч69
P.M.
20-4-2020 17:49 СанСаныч69
у него лучше получается

не факт.. .
я его просил Мурку хотя бы слабать, но он денег гад требует.. .
но откуда у нищего в жопе алмазы.. .
AlKri
P.M.
20-4-2020 18:04 AlKri
Originally posted by Омуль+:

Даже группу сколотили с друзьями...
Быстро понял что или заниматься в серьез и идти в профессиональное музло.. .


Была группа, в школе. И концерты давали - в школах, на басу играл.. . А что значит - всерьёз? Я чистый технарь - МИФИ, но гитару никогда не бросал. Нет, я не выступаю, естественно. Для себя, для домашних. Иной раз совсем муторно бывает, посидишь с инструментом что-то вспомнишь, глядишь - и жизнь наладилась.. .
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 18:06 Pragmatik
AlKri:
Иной раз совсем муторно бывает, посидишь с инструментом что-то вспомнишь, глядишь - и жизнь наладилась.. .

)

Омуль+
P.M.
20-4-2020 18:20 Омуль+
Originally posted by AlKri:

А что значит - всерьёз?


Профессионально. Или музыкант или технарь. Я тоже оказался технарь.
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 18:26 Pragmatik
Оно, конечно, дело личное.
Я бы сравнил, к примеру, с готовкой. Я вот не готов сказать - мол, или профессионально готовить, или никак. По мне - умеешь готовить хоть на уровне яичницы - и нормально. Да, омаров в кринолине не приготовишь. Но простенький супец и мясо с макаронами - очень даже. А больше и не надо.
Примерно то же и с гитарой. Умеешь сбацать пару песен - и нормально. Сам себе побренчал вечерком - и хорошо. Душу отвел. Потом убрал гитару и забыл про нее. Потом вспомнил, достал, поиграл.

Собственно, не в смысле спора, а просто как обмен мнениями.

Омуль+
P.M.
20-4-2020 18:30 Омуль+
Originally posted by Pragmatik:

Собственно, не в смысле спора, а просто как обмен мнениями.


Это понятно.
Я лучше профи послушаю. Кому как нравится.
Бывший
P.M.
20-4-2020 18:32 Бывший
Pragmatik:

Помилуйте, барин, а кто не даёт? )))) "Нургалиев разрешил"(С) ))))

Ооо, вэри сенькс!

Товарищи гитаристы, кто там про нотную грамоту? Сейчас времени уйма, вот и вперед, почему бы не освоить то что вы давно уже хотели?
В инете есть целая куча сайтов, посвященных нотной грамоте, вот например один: https://www.music-theory.ru/index.php?lang=ru Вам нужен именно раздел "Нотнач грамота", его для игры на инструменте хватает с головой. Остальные разделы - это уже теория, в них стоит заглядывать только если есть практический интерес.

Бонус! Если в процессе изучения нотной грамоты у вас возникнут вопросы, задавайте их сюды, буду отвечать на них, постараюсь

Pragmatik
P.M.
20-4-2020 18:33 Pragmatik
Originally posted by Омуль+:

Я лучше профи послушаю.


Слушайте, для того и тема.
Pragmatik
P.M.
20-4-2020 18:35 Pragmatik
Originally posted by Бывший:

вэри сенькс!


Йес оф кос! Собственно говоря, для меня всё, что не электро - то акустика. Ну, тёмен аз есмь, ибо неучон. )))
Originally posted by Бывший:

Сейчас времени уйма, вот и вперед, почему бы не освоить то что вы давно уже хотели?


Страшно начинать в две тысячи пятьсот тридцать пятый раз. Вот стопудово опять не получится.


Originally posted by Бывший:

Если в процессе изучения нотной грамоты у вас возникнут вопросы, задавайте их сюды, буду отвечать на них


Спасибо!!!

Я вот тут недавно случайно открытие сделал, шастая по интернетам. Оказывается, есть такая штука - пентаконика. И на них можно шыкарно играть, даже без нот. Аж офигел.

Бывший
P.M.
20-4-2020 18:44 Бывший
Pragmatik:

Страшно начинать в две тысячи пятьсот тридцать пятый раз. Вот стопудово опять не получится.

Дык чему там не получаться-то, не сложнее азбуки, и проще таблицы умножения. Тем более уже 2535 раз брались, значит что-то уже имеется в багаже

Pragmatik:

Я вот тут недавно случайно открытие сделал, шастая по интернетам. Оказывается, ест ьтакая штука - пентаконика. И на них можно шыкарно играть, даже без нот. Аж офигел.
Ооо блин, а я вот с энтими пентатониками не дружен, если честно. Что это такое примерно себе представляю, а как народ это использует, - как-то уже слабовато понимаю впрочем, мне оно в моей практике не требуется.

Ну раз Пентатонику освоили, то уж нотную грамоту, и диатонику-то - тем более освоитьсможете. А там-то возможностей и свободы самовыражения должно быть еще больше.

Pragmatik
P.M.
20-4-2020 18:57 Pragmatik
Originally posted by Бывший:

Тем более уже 2535 раз брались, значит что-то уже имеется в багаже


Да. Имею стойкое убеждение, что ноты придумали садисты.

Бывший:
Ооо блин, а я вот с энтими пентатониками не дружен, если честно. Что это такое примерно себе представляю, а как народ это использует, - как-то уже слабовато понимаю впрочем, мне оно в моей практике не требуется.
...
Ну раз Пентатонику освоили, то уж нотную грамоту, и диатонику-то - тем более освоитьсможете. А там-то возможностей и свободы самовыражения должно быть еще больше.

Да куда там. Не освоил - просто почитал и видео посмотрел. Типа - как сходу начать типа импровизировать. Очень впечатлился. Если правильно понял - это такая хрень, что, куда палец не воткни там - везде последовательность звуков будет, нуууу.. . как бы это по-грамотному.. . ну, нормальной типа.
Т.е., можно импровизировать, типа соло и т.п., совершено от балды - и типа будет нормально. И никто не поймёт, что это от балды. Нереально круто. ))))
Осталось только всё это освоить. Как-нибудь.. . ))))

Бывший
P.M.
20-4-2020 20:15 Бывший
Дак время же есть. Хотя да, тут и лень тоже своё берет Вот у меня прошлым летом была идея - начать осваивать домбру, а что, тоже струнный инструмент, репертуар к нему довольно неплохой. Купить купил, что-то начал изучать, но лафа кончилась вместе с летом, и навалилась работа. И я отложил домбру, по причине отсутствия времени. Гитара все равно на первом месте, а после работы только на нее время и оставалось. А сейчас работа совсем отступила, времени не вагон, а целый поезд, и казалось бы, бери да учись, ан нет, вот что-то не берусь Ай Бывший, ленивая ж-па оказывается, лень даже годную отмазку придумать себе
Бывший
P.M.
20-4-2020 20:43 Бывший
Кстати насчет гитары соглашусь, что заниматься ей придется всерьез. Классическая гитара, к сожалению, это чисто профессиональный инструмент, который будет втягивать человека в музыкальную деятельность всё глубже и глубже. Заниматься ей абы как не получится. Многие это осознали, и вовремя вырвались.
Я же делаю немного по-другому. Я тоже время от времени даю небольшие выступления на каких-то собраниях, мероприятиях, или пожилым людям и инвалидам, или на праздниках с большим количеством родственников. Но для себя решил, что профессионально я заниматься не буду. Т.е. заниматься приходится ежедневно, и не один час, а то и не два, и иногда даже не.. . Но сидеть по 6-8 часов как профессионалы - это извините Поэтому за профессиональные произведения я не берусь, беру только несложный репертуар. Пока профи разучит, отработает и сыграет какую-нибудь одну длиннющую сонату, длительностью 10-15 минут, я разучу и сыграю НЕСКОЛЬКО небольших и РАЗНЫХ произведений
AlKri
P.M.
20-4-2020 21:49 AlKri
Originally posted by Омуль+:

Профессионально. Или музыкант или технарь.


Тут от человека всё зависит. Моя покойная матушка была лингвистом - английский в инязе, потом японский в Институте восточных языков, в одной группе с Владимиром Цветовым училась. И дальше вся жизнь была именно с языком и связана. Но она всегда интересовалась музыкой, окончила музыкальную школу и всегда по возможности старалась сесть за пианино. Играла с листа, со слуха - ну не мгновенно, а 3-5 мин. и пожалуйста! И когда мы приходили в гости и там был инструмент, сто процентов что её попросят что нибудь сыграть. Правда, тогда не было в каждом доме магнитофонов, стереоприёмников, да с приличной акустикой тогда было плоховато...
spirikraft
P.M.
20-4-2020 21:55 spirikraft
Иной раз совсем муторно бывает, посидишь с инструментом что-то вспомнишь, глядишь - и жизнь наладилась.. .

Я,бывает,"Окурочек" или "Заплутавших мишек".. .
После операции на нерве левая рука плоховато слушается только,сегодня на заправке бензином облился,не смог вовремя руку разжать,народ в очереди слегка опупел,наверное
Pragmatik
P.M.
21-4-2020 00:06 Pragmatik
Originally posted by Бывший:

Купить купил


Круто!
А у молодёжи сейчас пополярны ухуели. Хотя вот не пойму ,в чем смысл. Лучше уж балалауку, она покруче будет. Хотя ухуеле, канешна, иностраная, типа модная.. .
Pragmatik
P.M.
21-4-2020 00:07 Pragmatik
Originally posted by AlKri:

Играла с листа, со слуха


Высший пилотаж!!!
Pragmatik
P.M.
21-4-2020 00:10 Pragmatik
Бывший:
Кстати насчет гитары соглашусь, что заниматься ей придется всерьез. Классическая гитара, к сожалению, это чисто профессиональный инструмент, который будет втягивать человека в музыкальную деятельность всё глубже и глубже. Заниматься ей абы как не получится. Многие это осознали, и вовремя вырвались.
Я же делаю немного по-другому. Я тоже время от времени даю небольшие выступления на каких-то собраниях, мероприятиях, или пожилым людям и инвалидам, или на праздниках с большим количеством родственников. Но для себя решил, что профессионально я заниматься не буду. Т.е. заниматься приходится ежедневно, и не один час, а то и не два, и иногда даже не.. . Но сидеть по 6-8 часов как профессионалы - это извините Поэтому за профессиональные произведения я не берусь, беру только несложный репертуар. Пока профи разучит, отработает и сыграет какую-нибудь одну длиннющую сонату, длительностью 10-15 минут, я разучу и сыграю НЕСКОЛЬКО небольших и РАЗНЫХ произведений

Да, это серьёзно. )

Sraptak
P.M.
21-4-2020 00:31 Sraptak
Бывший:
Чаще всего советские гитары - страшный отстой. Хотя иногда попадаются пристойные экземпляры. Иногда

Рядовая гитара в СССР стоила 16 рублей. Вы на серьезных щщах хотите, что бы музыкальный инструмент ценой в три бутылки водки\сорок бутылок "фанты" еще и звучал?
Relanium
P.M.
21-4-2020 00:39 Relanium
Originally posted by Бывший:

Бонус! Если в процессе изучения нотной грамоты у вас возникнут вопросы, задавайте их сюды, буду отвечать на них, постараюсь



Как заставить медведя убрать свою лапу с уха?

Pragmatik
P.M.
21-4-2020 00:48 Pragmatik
Sraptak:

Рядовая гитара в СССР стоила 16 рублей. Вы на серьезных щщах хотите, что бы музыкальный инструмент ценой в три бутылки водки\сорок бутылок "фанты" еще и звучал?

Во во! При этом - они таки ж звучали!! В походе, к примеру, под орание нескольких глоток - очень даже звучал. Или во дворе на лавочке. Звучал так, шо из всех окон - мол, заткнитеся, спать не даёте. Чудо, а не струмент. ))))
Pragmatik
P.M.
21-4-2020 00:49 Pragmatik
Relanium:

Как заставить медведя убрать свою лапу с уха?

А зачем? Если ноты знать, то, ИМХО, по ним и шпарить.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Гитары акустика и классика. ( 2 )