Guns.ru Talks
мужской разговор
У рестораторов большие проблемы. Надо срочно с ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

У рестораторов большие проблемы. Надо срочно спасать.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 11:41 Pragmatik
Последние несколько дней в СМИ инициирован такой немаленький шухер про то, как плохо вдруг стало жыть рестораторам. И как обязательно надо их спасать. Не заводы, не мелкие мастерские по ремонту обуви или бытовой электроники - а именно рестораторов. Самых бедныхъ, незащищОннфых бизнесменов в Отечестве.
Pragmatik
P.M.
https://www.forbes.ru/karera-i-svoy-biznes/395715-nam-ostalos-neskolko-nedel-kak-koronavirus-ubivaet-malyy-biznes-v-rossii

Цитата:

"'Нам осталось несколько недель': как коронавирус убивает малый бизнес в России

Анастасия Татулова

Крах тысяч ресторанов и кафе, миллионы безработных и череда банкротств - к таким последствиям для малого бизнеса может привести пандемия коронавируса, предупреждает основательница сети семейных кафе 'АндерСон' Анастасия Татулова

Анастасия Татулова - яркий пример селфмейд-предпринимательницы, которая в конце нулевых ушла с поста маркетолога в крупной кондитерской компании, чтобы открыть цех по производству сладостей для офисной столовой. Сегодня ее сеть 'АндерСон' насчитывает 50 семейных кафе, а выручка в 2018 году оценивалась в 2 млрд рублей. Татулова пережила войну с рейдерами и Роспотребнадзором, баллотировалась в депутаты Мосгордумы, а сегодня, как и тысячи других российских бизнесменов, переживает серьезный кризис из-за последствий пандемии коронавируса. В колонке для Forbes Татулова рассуждает о том, как будет выглядеть мир после вируса и что должны предпринять правительство и простые граждане, чтобы помочь малому бизнесу выжить.

Смертельный диагноз
Я предприниматель.

Уже несколько лет я задумываюсь над тем, что это слово звучит как диагноз, а сегодня - практически как смертельный диагноз. Большинству из нас, неизлечимо больных, осталось жить несколько недель, а кому-то и дней.

Мы столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самый большим и страшным в истории нашей страны после революции 1917-го.

Позавчера на банкротство подал мой конкурент, вчера - коллега по отрасли, тысячи сотрудников остались без рабочих мест и доходов. И это только начало.

Каждый день умирают бизнесы, которые много лет создавали комфортную среду в городах, развиваясь офлайн. Это те, кто не производит и не продает так нужные всем сейчас гречку, туалетную бумагу и санитайзеры. Это уютные кафе за углом, булочные с горячим хлебом, люди, которые устраивали дни рождения вашим детям, турагентства, которые отправляли вас в долгожданный отпуск. Выездной туризм умер полностью, ивент-индустрия бьется в агонии, рынка детских услуг и развлечений уже почти нет. Фактически умер весь и так мизерный пласт малого и среднего предпринимательства в нашей стране.

Мы столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самый страшным в истории после революции 1917-го

Косвенно это затрагивает нас всех - и предпринимателей, до которых железная рука кризиса еще не добралась, и потребителей. Просто пока что мало кто об этом задумывается. Со временем последствия коронавирусной паники доберутся даже до тех, у кого сейчас все хорошо, кто сидит дома на карантине и получает зарплату, воспринимая ситуацию как неожиданный бесплатный отпуск.

Обанкротившиеся предприниматели и их бывшие сотрудники больше не смогут тратить деньги на покупку товаров и услуг, на оплату кредитов, на обучение детей, на развлечения и путешествия. И бизнесы начнут складываться дальше как карточные домики.

Кого убивает коронавирус: данные статистики

Мир без булочных за углом
Я закрыла уже пять кафе из 33 московских. Выручка по сети упала на 85%. 90% малых и средних предпринимателей - таких, как я, - не смогут оправиться от вируса. А вокруг масса нелепых шуток, мемов и обучающих курсов 'как разобрать шкаф в карантине' и 'как не убить мужа и ребенка, пока сидишь дома'.

Я смотрю на все это и понимаю: люди просто не задумываются о том, что очень много таких же бизнесов, как наш, просто исчезнут после кризиса. Что миллионы людей, задействованные в этих бизнесах, окажутся без средств к существованию. А у многих дети, кредиты, съемные квартиры. Их семьи полностью живут за счет бизнеса - у них нет задела даже на несколько недель, а тем более месяцев.

90% небольших предпринимателей не смогут оправиться от вируса

Сегодня я и такие, как я, принимают решение уже не о выживании бизнеса, а о том, как нам вытащить заложенное собственное жилье из банков. Как не попасть в тюрьму при банкротстве, как избежать ситуации, при которой наши наследники будут всю жизнь должны Сбербанку за взятые нами несколько лет назад кредиты на развитие, которые мы сейчас просто не в силах погасить.

Решения, которые принимают, а точнее, не принимают по части спасения бизнеса наше правительство и мэр города, сейчас определяют нашу жизнь на долгие годы.

И выбирая между альтернативами, власть должна была, обязана была задаться вопросом не только о том, как преодолеть непосредственную угрозу, но и о том, в каком мире мы будем жить после вируса.

Пандемия пройдет, человечество выживет, большинство из нас все еще будут живы. Но жить мы будем в другом мире. Мы уже начали в нем жить. Не поменялось пока в нем только одно - наплевательское отношение к предпринимателям.

'Нужно отменять налоги': как спасти малый бизнес в эпоху коронавируса

Выбраться из мясорубки
Что с вами, господа чиновники? Вылезайте из своих машин, из прекрасных офисов в Сити, из загородных резиденций. Выходите из карантина, приходите к нам, в наши бизнесы, посмотрите в глаза нашим сотрудникам. Вы там, наверху, даже представить себе не можете, с чем мы столкнулись.

Вы и раньше ничего про нас не понимали, судя по нашей мертвой системе налогообложения, провалившейся 'гильотине', отсутствию во власти людей с опытом реального честного предпринимательства и, как следствие всего этого, фактического отсутствия среднего бизнеса в стране. Микро-, малый и сырьевой - вот, что мы имеем за редким исключением, лишь подтверждающим общее правило.

Поймите, если не действовать сейчас адекватно тому, что реально происходит, завтра уже будет поздно. Осознание этого, принятие этого факта - это такие нужные всем нам сейчас смелость и решительность. Пока этого нет.

Выходите из офисов в Сити, приходите к нам, посмотрите в глаза нашим сотрудникам

Пусть это уже не поможет мне и многим из нас, которые не выберутся из этой мясорубки. Но это важно для выживания предпринимательства в России, для того чтобы предотвратить волну банкротств тех, кто своими руками много лет создавал рабочие места. Тех, кто не воровал, а создавал, не добывал нефть, а строил по кирпичику бизнес. Тех, кто из доходов своих производств, ресторанов, магазинов помогал благотворительным фондам и покупал все то, что не готово было дать их подопечным государство. Тем, кто не уезжал, а вкладывался в страну и платил налоги.

Тем, кто сейчас, как униженные просители милостыни, обивает пороги, чтобы достучаться до ваших высоких кабинетов с криком о помощи.

...... " (С)

Конец цитаты.

Статья несколько длиннее, кто захочет, может почитать сам.

Pragmatik
P.M.

Наткнулся на одну интересную тему на ЯПе.

https://www.yaplakal.com/forum7/topic2089600.html

Цитата:

"Хотел сначала написать в виде комментария, но получилось длинновато, поэтому решил запилить в отдельный пост.

Для начала, давайте разберёмся немного в терминологии. Википедия нам говорит, что Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли; нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью.

Здесь ключевое слово - риск. То есть, дорогие господа малые и средние бизнесмены, владельцы уютных кафе за углом, барбершопов, пунктов перепродажи товаров в Алиэкспресс с наценкой 300% и прочей жизненно необходимой инфраструктуры, в хорошие годы, когда у вас была прибыль и дела шли в гору, вы, вместо того, чтобы хоть какую-то часть дохода отложить в виде сбережений или некого стабилизационного фонда вот на случай как раз такого кризиса, делали что? Правильно, тратили на себя любимого: первые же заработанные деньги ушли на путешествие, новую машину, гаджет последней модели, ну то есть вы поймали удачу за хвост и нафига создавать 'подушку безопасности', ведь теперь все будет хорошо. Вы даже не задумывались о том, что может наступить спад или случится вот такая история, как сейчас.
Но она наступила. И вы завыли, что и месяца не продержитесь, срочно нужно спасать! А где вы были раньше? Может, из вас так себе предприниматели, раз вы не сумели создать запас на то, чтобы 2-3 месяца продержаться на плаву в условиях кризиса (больше эта ситуация вряд ли продлится, мы либо все умрем, либо всех больных вылечат). Может, бизнес это не ваше?? И почему мы, граждане России, должны из своих налогов спасать ваш предпринимательский провал.

У меня тоже есть свой бизнес, да, я тоже сейчас вынужден буду оптимизироваться: отменить выплату бонусов сотрудникам (но не зарплату), на чем-то сэкономить, но я не собираюсь закрывать бизнес, увольнять действительно ценных сотрудников, которых потом опять буду годами 'выращивать'. Я смогу выдержать где-то полгода, может даже и больше, если света в конце тоннеля не будет - тогда задумаюсь о закрытии. Но закрываться через месяц-два только потому, что настали тяжелые времена - извините, не для того я годами строил этот бизнес.

И знаете, я даже рад отчасти этому кризису. Потому что отомрут неэффективные бизнес-проекты, выживут только те, кто может перестроиться. Станут ненужными многие профессии (типа тату-мастеров, вэйп-продавцов, мастеров смузи и прочего) и, наоборот, повысится востребованность других: тех же врачей, учителей, инженеров, технологов. И эти самые выкинутые на улицу может захотят переквалифицироваться в тех, кто действительно нужен на рынке труда. Не смогут - добро пожаловать в доставщики еды или таксисты. Может быть люди задумаются о новых идеях, хоть как-то отличающихся от банальной перепродажи. У нас вся страна кому-то что-то перепродает, а производителей по пальцам пересчитать.

P.s.: в качестве иллюстрации - знакомая работает на дилере Mercedes в Санкт-Петербурге, так вот у них вымели все машины из запасов, а там самая дешевая машина стоит 2.5 миллиона и до 10 млн. Kia, насколько я знаю, тоже распродала почти весь свой склад в городе, а это машины от миллиона, на минуточку. А знаете кто купил в большинстве своем? Вот как раз такие, которые вместо того, чтобы купить новую машину, может лучше этими деньгами поддержали свой бизнес или хотя бы создали задел на будущее. Потому что через несколько месяцев часть этих машин появится в продаже с пометкой 'срочно нужны деньги'. Вот такой он русский бизнес, жадный и беспощадный." (С)

Конец цитаты.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 11:42 Pragmatik
Ну ,про рестораны - разговор особый. С самого начала времён, когдла страна стала вставать с колен, отечественные рестораны как задрали ценники, так их и не опускали. И то сказать - а зачем? Завсегдатаи ресторанов - были люди, которые деньги в принципе не считали.
Но потом наши граждане поехали по заграницам. И удивились. На загнивающем западе в ресторане вам за не очень дорого притащат целые тарелки еды. В своей стране - вам за большие деньги размажут три кусочека колбаски по огромной тарелке, положат несколько лопухов зелени - и всё, хавай.
Кстати, от некоторых рестораторов приходилось слышать, что цены в ресторанах в России действительн озадраны.
А халдеи ещё и будут писать везде, что вы прост обязаны им оставлять чаевые, ибо халдеи ж РАБОТАЛИ. Когда те же самые халдеи приходят в пятёрочки магниты - оставлять чаевые девочкам на кассе они не считают нужным. Они ж, девочки, не работали, не то что сами халдеи...

Кстати, зашел на сайт этого Андерсона. Ценники, как и ожидалось - далеко не детские. В нормальной столовой в Москве на 300 рублей можно от пуза пообедать. Сам так обедал, в одной столовой на Дмитровке. Туда даже гайцы приезжали покушать.

И вот теперь - все этьи рестораны надо срочно спасать. Кампания, судя по всему, уже начата. Спасайте несчастных. А то им придется ценники снижать в своих заведениях. И ездить не на Прадиках, а на Камри, а то и, не приведи, Господи, Рено Логане. Позорище-то какое...

Словом, пока задействовать бюджет страны.

dima-314
P.M.
28-3-2020 11:43 dima-314
С кого начнём ?
Мороженщик
P.M.
28-3-2020 11:48 Мороженщик
У рестораторов большие проблемы. Надо срочно спасать.

Не. Сами. Всё сами. Как взрослые.
дезерт игл
P.M.
28-3-2020 11:55 дезерт игл
столкнулись с фатальным кризисом. Пожалуй, самый большим и страшным в истории нашей страны после революции 1917-го.

Полностью поддерживаю!
Именно так, и дело тут не в ресторанах
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 11:57 Pragmatik
дезерт игл:

Полностью поддерживаю!
Именно так, и дело тут не в ресторанах

Миш, не соглашусь пока.
Помню очень 2008-го. Помню кризис 2014-2015. Вот тогда был 3,!4дец. У нас заводы МАССОВО даже не набок ложились, а закрывались. А те, кто не закрылся - ощущали последствия кризиса аж до 2019 года.
В 2014 доллар скакнул в 2 раза.
А сейчас? Ну, пока что, поднялся на 10 рублей. И что?

А еще можно вспомнить август 1998-го. Вот когда был АБЗДЕЦ. ПОЛНЫЙ.
Просто господа нынешние рестораторы, похоже, или очень сильно лукавят, или просто забыли август 1998-го. Да и кризис 2014-го, похоже, они в своей "сфере питания" прошли много мягче, чем мы в реальном секторе. Когда на каком-то форуме какой-то министр или крупный чиновник сказал, что он просто не замечает никакого кризиса 2014-го года - и смеялся над ним весь зал, включая Дерипаску. Т.е., смеялись люди, которые работали именно в реальном секторе и у которых был именно что АБЗДЕЦ.

Sraptak
P.M.
28-3-2020 11:58 Sraptak
да нет ни какого кризиса. 99 разорившихся из ста в первый год - это норма.
дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:01 дезерт игл
, не соглашусь пока.
Помню очень 2008-го. Помню кризис 2014-2015. Вот тогда был 3,!4дец. У нас заводы МАССОВО даже не набок ложились, а закрывались. А те, кто не закрылся - ощущали последствия кризиса аж до 2019 года.
В 2014 доллар скакнул в 2 раза.
А сейчас? Ну, пока что, поднялся на 10 рублей. И что?

А то, что уже месяц со мной расплатиться толком не могут.
А из за дебильного карантина спрос упадёт ещё больше, суды то стоят.
Вот и думай.
И таких как я полным полно.
И права она, что работники которые на улицу пойдут скажут "спасибо" карантину.
СанСаныч69
P.M.
28-3-2020 12:02 СанСаныч69
Доллар дорожал в разы не раз.. . Но предприятия работали.. . хоть со скрипом, но работали.. . а сейчас пох на сколько поднялся доллар, предприятия то закрылись.. . Это я в основном про малый бизнес...
дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:02 дезерт игл
можно вспомнить август 1998-го. Вот когда был АБЗДЕЦ. ПОЛНЫЙ.

Будет просто растянутый по времени, только и всего.
дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:03 дезерт игл
Доллар дорожал в разы не раз.. . Но предприятия работали.. . а сейчас пох на сколько поднялся доллар, предприятия то закрылись.. . Это я в основном про малый бизнес...

Дак в 1998 баррель 10$и сейчас до 10 упадёт.
Тоже самое.
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:03 Pragmatik
Sraptak:
да нет ни какого кризиса. 99 разорившихся из ста в первый год - это норма.

Главное - пока что разорившихся как-то не видно. Слышны их истерики. Типа - ой вей, закроемся, обанкротимся. Но никто пока что не сказал ПРАВДУ - если снизить ценики с конских до, хотя бы, приемлемых - народ вернётся в избы-едальни. Да, оставлять будут не столько, как раньше, но прогореть "точка общепита" точно не прогорит.
Ибо повторю - сравните ценники в том же Андерсоне и цены в московских столовых, где на 300 рублей можно от пуза пообедать. А в Анджерсоне вы за 300 рублей что скушаете или выпьете? Гляньте их меню.
И это - СЕМЕЙНЫЕ кафе. Да за такие деньги с магазине можно накупить гору еды, жена дома устроит праздник обжираловки, будетие потом сидеть довольные и сыто икать.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:06 Pragmatik
дезерт игл:

Дак в 1998 баррель 10$и сейчас до 10 упадёт.
Тоже самое.

Ай, не скажи.
Берем не только баррель, но и доллар. Баррель нам ни о чем, а доллар - это наше фсё.

В 1998-м он скакнул в 5 раз, с 6-ти рублей до 30-ти.
В 2014 он скакнул в 2 раза, с 31-32 до 63-65.
Сейчас - скакнул на 10 рублей, уже немножко откатился назад.

И, ЧСХ, заголосили первыми не заводские владельцы, не владельцы мастерских и т.п. - заголосили те, кто всё это время имел суперприбыль.

И вот правильно сказал автор (пост #2) - это что же у вас, рестораторов, за бизнес такой, что вы даже месяц еще не продержались, а уже кричите про банкротства? Может, не нужно было квартиры-машины покупать, детей в Лондон отправлять?

дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:06 дезерт игл
Главное - пока что разорившихся как-то не видно.

Так АС Москвы на карантине же
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:12 Pragmatik
дезерт игл:

Так АС Москвы на карантине же

Это да, кому-то очень повезло.

Миш, я не про правовое банкротство, а фактическое.
То же производство - закредитовано так, шописец. Но вот именно производственики что-то пока не орут, хотя именно им во все кризисы был самый трындец. Орут торгаши. Причем, не самые бедные.
Возьми пятерочки, магниты и т.п. сетевые магазы - там всё хорошо. ТАм не так давно граждлане смели весь неликвид в виде гречки, туалетной бумаги. Правда, сволочи, красную рыбу не взяли.
И вот я у тебя спрашиваю - почему пятерочки не орут про караул, грабаулят? Наоборот, радостно потирают ручки.
А владельцы ресторанов и кофеен с конскими ценниками - месяц даже не продержались, уже на всю страну кричат. А чего бы им, ДЛЯ НАЧАЛА, просто не снизить ценники. Например, сделать ценник в виде себестоимость плюс 5-10% наценки? Ну почему московские столовые могут на 300 рублей накормить человека, а в кафе-ресторанах 300 рублей - это нищебродское блюдо, или даже на лимонад не хватит (лимонад там 400 с лишним рублей в меню встретил).

дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:14 дезерт игл
месяц даже не продержались, уже на всю страну кричат. А чего бы им, ДЛЯ НАЧАЛА, просто не снизить ценники

А потому же, почему и мне.
Цены вокруг растут.
Да, можно бегать как в жопу раненый за дело в 11000р, но смысл?
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:14 Pragmatik
СанСаныч69:
Доллар дорожал в разы не раз.. . Но предприятия работали.. . хоть со скрипом, но работали.. . а сейчас пох на сколько поднялся доллар, предприятия то закрылись.. . Это я в основном про малый бизнес...

Говорю как было в реальности - как только в 2014 доллар скакнул - тут же скакнули и кредиты, их обслуживание. У того же сбера. И всё. Предприятиям стало просто НЕГДЕ брать оборотные средства. И стали они МАССОВО загибаться. МАССОВО.
Наш заводик продержался полгода, да и то - это мы, ИТР.. . рабочих мгновенно кого посокращали, кого за свой счет. Ибо продажи прост оупали до нуля.
Поэтому сказок не надо.
дезерт игл
P.M.
28-3-2020 12:15 дезерт игл
почему московские столовые могут на 300 рублей накормить человека, а в кафе-ресторанах 300 рублей - это нищебродское блюдо

Так в рестораны не пожрать ходят.
bigross
P.M.
28-3-2020 12:15 bigross
Пральна, спасать нада "росжЫжу" с сечкиным, сирот вроттембергов, и прочих айсбергов.
Срочно внедрить новую систему маркировки старой системы маркировки, в антивандальном исполнении и с доступом через спутник к димонову смарту.
Спасать надо банкиров, ибо когда начнётся процесс отжатия ими недвижимости и движимости у "нарота", за неуплату, бедненьким придётся потеть сплавляя хлам и ухудшать отчётность. Ну и там, по-мелочам.. .
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:16 Pragmatik
дезерт игл:

Будет просто растянутый по времени, только и всего.

Миш, пока еще сложно прогнозировать. Но! Вспоминаем 1998, 2008, 2014. Тогда шло РЕЗКО. Ну, разве что, в 2008 тоже, где-то, с месяц туды-сюды, а потом ж@па.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:16 Pragmatik
дезерт игл:

А потому же, почему и мне.
Цены вокруг растут.

А кто ж эти цены поднимает? А не сами ли барыги?

дезерт игл:
Да, можно бегать как в жопу раненый за дело в 11000р, но смысл?

А тут просто считать нужно. Можно не бегать. Если есть подушка безопасности.
Но! Сам знаешь, юристов переизбыток. И те, кто будет бегать за 11, обязательно найдутся. И обрушат всем остальным все расценки. Ну как у дальнобойщиков, накупивших фур. Сами себе обрушили рынок, сбивая расценки. Ну, будет в нашей профессии то же самое.

Давно говорю - надо ограничивать выпуск юристов. И многие коллеги это понимают. Получается - несколько ВУЗов, штампуя юристов, получают СЕБЕ прибыль, но при этом обрушивают рынок, ибо давно уже тех юристов - переизбыток.
Кстати, большие московские адвокаты это тоже поняли. Но они "стесняются" озвучить то, что я озвучил - ограничивать количество студентов. Они заходят с другой стороны - пытаются вводить другие цензы. Например, недопускать не-юристов в суды. А они, адвокаты, это делали еще с "нулевых", даже в АПК протащили это,правда, не-адвокаты это быстро тогда отыграли назад.. . Но ,увы, полумеры это всегда плохо.

sbk
P.M.
28-3-2020 12:19 sbk
Стоматологи тоже закрылись. У отца всех в отпуск отправили в клинике. Потом на вставных челюстях доберет. Зубки то гниют не по указу президента, а сами.
Sraptak
P.M.
28-3-2020 12:21 Sraptak
Pragmatik:

Миш, пока еще сложно прогнозировать. Но! Вспоминаем 1998, 2008, 2014. Тогда шло РЕЗКО. Ну, разве что, в 2008 тоже, где-то, с месяц туды-сюды, а потом ж@па.

в 1998 о том, что в августе будет объявлен дефолт ГКО-ОФЗ писали как минимум в мае. Причем даже в столь абсолютно непрофильных СМИ как "компьютерра".
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:22 Pragmatik
дезерт игл:

Так в рестораны не пожрать ходят.

Нееет. Пожрать.
Вернее, может, и не пожрать - но деньги оставить. ))))

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:22 Pragmatik
bigross:

Спасать надо банкиров, ибо когда начнётся процесс отжатия ими недвижимости и движимости у "нарота", за неуплату, бедненьким придётся потеть сплавляя хлам и ухудшать отчётность. Ну и там, по-мелочам...

Самое интересное - банкиры пока молчат.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:23 Pragmatik
sbk:
Стоматологи тоже закрылись. У отца всех в отпуск отправили в клинике. Потом на вставных челюстях доберет. Зубки то гниют не по указу президента, а сами.

ИМХО, без стоматологов, в отличие от кафе-ресторанов, не обойтись. Это в кафе можно не пойти, а обожраться дома. Причем, это вам обойдётся раза в 3 дешевле, чем слегка перекусить в "семейных кафе". А вот зубы лечить дома не получится. Всё равно придётся иттить. Ну если не в клинику, то на дом к Абраму Семеновичу.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:25 Pragmatik
Sraptak:

в 1998 о том, что в августе будет объявлен дефолт ГКО-ОФЗ писали как минимум в мае. Причем даже в столь абсолютно непрофильных СМИ как "компьютерра".

Ну это как нападение Германии на СССР в 1941-ом. Про то, что гитлер нападёт - писали донесения, наверное, все разведчики. Вопрос только - чьим донесениям верить, когда нападёт - в мае, июне, августе, ноябре?
Так и тут. Предсказамусов в экономике - полно. Жаль, результативных крайне мало.

HighMan
P.M.
28-3-2020 12:28 HighMan
Для начала, давайте разберёмся немного в терминологии. Википедия нам говорит, что Предпринимательство - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли; нет гарантий, что затраченные средства окупятся, что произведённое будет продано с прибылью.

Википедия не врет, но пишет про некий абстрактный бизнес. В вакууме.
Все было бы справедливо, кабы государство не так активно в этот бизнес лезло.
Сейчас получается, что бизнес рушится не столько в силу объективных обстоятельств, сколько из-за дурацких действий правительства.
Понимаете, бизнес - дойная корова, которую государство доит так, что того и гляди, вымя оторвётся. А как понадобилось бизнесу оказать поддержку, так его правительство так поддержало, что эта "поддержка" больше похожа на "отправку под нож".
Но правительство видимо слишком уверились в своей незыблемости и наворотило дел. Его распоряжения открыто и публично решили не исполнять.
"Неделя отпусков" игнорируется повсеместно! В некоторых случаях, компании публично заявляют, что подчиняться не станут.
К чему приведет это неподчинение? Да к росту распространения инфекции.
А уж "ушедшие в отпуск" дадут взрывной эффект.

bigross
P.M.
28-3-2020 12:29 bigross
Originally posted by Pragmatik:

Не срок ишшо.. . Квартал, или полгода - отсечка. Весь прогрессивный мир с тревогой наблюдает.
Sraptak
P.M.
28-3-2020 12:31 Sraptak
Pragmatik:

Почему молчат? Не молчат. Золото начали уже из Банка Канады выгребать на биржи США.
Sobaka1970
P.M.
28-3-2020 12:36 Sobaka1970
HighMan:

Википедия не врет, но пишет про некий абстрактный бизнес. В вакууме.
Все было бы справедливо, кабы государство не так активно в этот бизнес лезло.
Сейчас получается, что бизнес рушится не столько в силу объективных обстоятельств, сколько из-за дурацких действий правительства.
Понимаете, бизнес - дойная корова, которую государство доит так, что того и гляди, вымя оторвётся. А как понадобилось бизнесу оказать поддержку, так его правительство так поддержало

Так это что получается-бизнес сам работать не может? Ему поддержка нужна? А как же рыночек порешает?
Это, к примеру, пошёл я в кафе-ресторан; сытно покушать, и тётю на выходные снять для изучения камасутры. Но не получилось; то ли тёть нехватка была, то ли достойной не нашлось. Должно ли мне помогать государство?

КМ
P.M.
28-3-2020 12:37 КМ
Нынешний кризис сам напоминает коронавирус. Убивает пожилых и больных хроническими заболеваниями. Молодые и крепкие его переносят не на ура, но выживают. А наша экономика старая и страдающая всеми возможными и невозможными хроническими заболеваниями. Итог очевиден.
Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:39 Pragmatik
bigross:

Не срок ишшо.. . Квартал, или полгода - отсечка. Весь прогрессивный мир с тревогой наблюдает.

О!

Sraptak
P.M.
28-3-2020 12:41 Sraptak
И кстати. Для любителей чая. И просто тех, кто его пьет и неготов отказаться. Даже из пакетиков.
Советовал бы закупиться из расчета на полгода вперед. Ибо есть шанс, что если не пропадет вообще - может очень сильно подорожать.
Кливленд
P.M.
28-3-2020 12:46 Кливленд
Sraptak:
И кстати. Для любителей чая. И просто тех, кто его пьет и неготов отказаться. Даже из пакетиков.
Советовал бы закупиться из расчета на полгода вперед. Ибо есть шанс, что если не пропадет вообще - может очень сильно подорожать.

Так уже! Принцессы Явы, моей любимой нет ваще нигде. Один слащавый гринфилд и тп.

Миномётчик
P.M.
28-3-2020 12:47 Миномётчик
Sraptak:
Морковь трём, сушим, завариваем. Если иной листвой не запаслись.

Pragmatik
P.M.
28-3-2020 12:50 Pragmatik
Миномётчик:
Морковь трём, сушим, завариваем. Если иной листвой не запаслись.

О!!!
Кстати, кажись, морковный чай даже Дедушка Ленин уважал. Ну, в книжках так было написано. ))))

KOSTYA
P.M.
28-3-2020 12:51 KOSTYA
Кливленд:

Так млять уже! Принцессы Явы, моей любимой нет ваще нигде

Кошмар.А если изменить принцессе Яве,с принцессой Нури?Оне вроде везде есть

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
У рестораторов большие проблемы. Надо срочно с ... ( 1 )