Guns.ru Talks
мужской разговор
Иностранная валюта в повседневной жизни в позд ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иностранная валюта в повседневной жизни в позднем СССР

Kicker
P.M.
21-2-2020 20:43 Kicker
Всем, привет!
Наткнулся тут на интересную газетную вырезку.
click for enlarge 1020 X 768 140.3 Kb
Сейчас не хочу искать официальные курсы тех времён, но +/- похоже на правду.
По вышеприведённой информации выходит, что средняя зарплата в СССР была в районе 200-300 долларов, от чего мы и сейчас недалеко ушли, увы.
Вопрос о другом.
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Я помню более поздний период, когда уже в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно, и статья за это не грозила.
А как было тогда?
Кто сталкивался в повседневной жизни, так сказать?
tref7
P.M.
21-2-2020 20:53 tref7
Посмотрел название и сразу понял, кто автор темы.)))
У меня в вертикальном. положении тлф. авторов не видно.
Originally posted by Kicker:

как было тогда?

Никак. Тема была актуальна для двух столиц и крупных портовых городов и то с риском попасть под статью.
Впервые баки в руках в 91 подержал. Или в 92, не помню уже.
Kicker
P.M.
21-2-2020 20:54 Kicker
tref7:
Посмотрел название и сразу понял, кто автор темы.))).

Были срмнения?
tref7
P.M.
21-2-2020 20:55 tref7
Originally posted by Kicker:

Были срмнения?


Не.😉
Kicker
P.M.
21-2-2020 20:57 Kicker
Случайно как-то родилась тема. Увидел эту фотку + ещё вспомнился фильм "Интердевочка", где в самом начале таксист Яковлевой предлагает доллары купить.
Камчадал73
P.M.
21-2-2020 20:57 Камчадал73
Это был официальный курс для выезжающих за рубеж. Черный рынок менял по другому курсу, но связываться с валютой тогда было чревато, ст.88 УК РСФСР работала до самого конца Союза.. .
Kicker
P.M.
21-2-2020 20:59 Kicker
Жан_БАС:
включая мифический инвалютный рубль, которого физически не существовало, а был он как единица расчёта.

Это-то я как раз знаю. И в институте лекции посещал и родители по этому профилю работали.
Интересен именно бытовой аспект.
Участвовала ли ин. валюта в расчётах между людьми? Хоть в каком-то виде?
Понятно что только в неофициальном.
Или в качестве средства накопления?
Марксист
P.M.
21-2-2020 21:01 Марксист
Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.

Вроде бы увеличили норму обмена для выезжающих за границу частным образом. Сколько-то там долларов на день, но не более чего-то на год. При этом годовую норму можно было получить сразу. В прессе писали, как некотрые товарищи ( с которыми нам не по пути) вылетали по частному приглашению в США, покупали в аэропорту компьютер (тогда начиналось их бурное развитие) и даже не встретившиь с вызывавшими родственниками возвращались домой. Комп в СССР с рук (а по другому не было) стоил порядка 50тыс руб - 5 автомобилей Волга по официальной цене. Другое дело, что в те годы эту Волгу по той цене купить было невозможно, как и доллары по официальному курсу. Их в банках просто не было. Мне в 1991 в банке открыто посоветовали купить на улице - на это уже смотрели сковзь пальцы, хотя статью никто не отменял и некоторые на этом погорели.
Марксист
P.M.
21-2-2020 21:09 Марксист
Участвовала ли ин. валюта в расчётах между людьми? Хоть в каком-то виде?
Понятно что только в неофициальном.
Или в качестве средства накопления?

В этот период никак. По причине недоступности, может кроме уже названных регионов. И действительно эти годы были очень разные. Начиналась инфляция, чтобы хоть что-то сохранить вкладывались в материальные ценности, кто мог чего достать. Из Белоруссии их (ценности) везли потом в Польшу (дверь приоткрылась), там продавали, на выручку покупали видики и шмотки. Вот там можно было приобрести доллары, но польские власти косо смотрели на их вывоз, а советские - на ввоз.
Kicker
P.M.
21-2-2020 21:13 Kicker
Нашёл, я курсы. По доллару - правда.
Желающие проверить могут убедиться.
Правда придётся Excel-файл скачать.
https://cbr.ru/currency_base/OldVal/
Kicker
P.M.
21-2-2020 21:21 Kicker
Жан_БАС:
Эти годы по отдельности, очень разные в 1990 году доллар стоил от 8 руб, до 40 руб и все за ОДИН год.

Официальный архив ЦБ РФ говорит о среднем курсе 58,4719 рублей за 100 долларов США
Kicker
P.M.
21-2-2020 21:36 Kicker
А можно было доехать до границы СССР по Ж/Д за рубли, а дальше своими силами? Ну пройти пешим таможню и дальше уже самому?
paradox
P.M.
21-2-2020 22:03 paradox
Жан_БАС:
Эта бумажка была до одного места, по этому курсу меняли 30 руб в туристическую поездку, кроме этого были; чеки Внешпосылторга и пр. инструменты, включая мифический инвалютный рубль, которого физически не существовало, а был он как единица расчёта.
Эти годы по отдельности, очень разные в 1990 году доллар стоил от 8 руб, до 40 руб и все за ОДИН год.

в 90м я уезжал в германию и покупал слева марки примерно по 4 рубля. август месяц.
что было потом- увы, не помню.

Ded Mazay
P.M.
21-2-2020 22:04 Ded Mazay
Originally posted by Марксист:

стоил порядка 50тыс руб - 5 автомобилей Волга по официальной цене


не помню цену Волги в 10тр.она 16 тр была. Нива 14.
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде.
доллары пощупал раньше они намного больше были по размеру чем наш 10р и толъще намного.
paradox
P.M.
21-2-2020 22:04 paradox
Kicker:
Нашёл, я курсы. По доллару - правда.
Желающие проверить могут убедиться.
Правда придётся Excel-файл скачать.
https://cbr.ru/currency_base/OldVal/

конечно правда.
эти курсы регулярно публиковались в "известиях"

paradox
P.M.
21-2-2020 22:08 paradox
Kicker:

Участвовала ли ин. валюта в расчётах между людьми? Хоть в каком-то виде?
Понятно что только в неофициальном.
Или в качестве средства накопления?

88-90 начались послабления (или 89-90) тогда начала участвовать.
дотого статья была расстрельная- рисковали немногие.
официально валюту получали все, кто работал за рубежом- но только там и теоретически вроде, по приезду были обязаны излишки поменять- в том числе и на чеки березки и внешпосылторга

Ded Mazay
P.M.
21-2-2020 22:10 Ded Mazay
Originally posted by Kicker:

в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно,


в самом начале 90х я шабашку получал в долларах . три доллара в час . потом пять , потом восемь. 120 в сутки иногда . потом и 200 в сутки.
paradox
P.M.
21-2-2020 22:25 paradox
paradox:


дотого статья была расстрельная- рисковали немногие.

кстати, что интересно- до дела Рокотова, Файбишенко и Яковлева власть смотрела в общем, снисходительно на валютные махинации фарцовщиков.
судили далеко не всех, кого знали и срока были относительно гуманные.

Марксист
P.M.
21-2-2020 22:26 Марксист
не помню цену Волги в 10тр.она 16 тр была. Нива 14.
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде.

Погуглил. Действительно, 10тыс была цена в первой половине 80-х. Не принципиально, пусть будет 3 Волги за комп. Средняя зарплата по стране в 87-м все равно была порядка 150р. Потом стала потихоньку увеличиваться, одновременно росла инфляция, которую официально "не замечали", т.к. при плановом хозяйстве ее "не бывает". Потом были всякие реформы с целью привести к балансу денежную и товарную массы, фактически выражаввшиеся в изъятии денег у населения (перевод зарплат на сберкнижку с невозможностью снять более определенной суммы). Потом все рухнуло, но я уже уехал.
paradox
P.M.
21-2-2020 22:28 paradox
Жан_БАС:
Эта бумажка была до одного места, по этому курсу меняли 30 руб в туристическую поездку,

от 30 до 50.
в 89м разрешили дополнительно прикупить ещё примерно баксов 300 (точно не помню)- по курсу в десять раз дороже.
это в капстраны.
в соцлагерь сразу меняли 300 руб.

Марксист
P.M.
21-2-2020 22:30 Марксист
в самом начале 90х

Начало 90-х тоже было разное. 91-й - еще СССР с попыткой вернуть все взад, 92-й - раздельные государства со свободным выездом.
Марксист
P.M.
21-2-2020 22:33 Марксист
в соцлагерь сразу меняли 300 руб.

Точнее 330. 300 мнеяли сразу и 30 разрешалось везти с собой. Это я про организованные туристские поездки.
В Югославию (она не входила в СЭВ) было 50р, в Индию 54
paradox
P.M.
21-2-2020 22:44 paradox
Точнее 330.

наверно вы правы.
я не берусь утверждать- в свою турпоездку я поехал на танке.. . (образно)
Kicker
P.M.
21-2-2020 23:37 Kicker
paradox:
официально валюту получали все, кто работал за рубежом- но только там и теоретически вроде, по приезду были обязаны излишки поменять- в том числе и на чеки березки и внешпосылторга

Это я знаю. И даже урывками помню. По своей семье. Там много интересного тоже было по рассказам мамы, но сейчас не об этом. Я интересовался именно сточки зрения хождения ин. валюты в само СССР среди граждан никак с заграницей не связанных.
Nick Brake
P.M.
21-2-2020 23:51 Nick Brake
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.

Про других не знаю. Могу сказать только за себя. С валютой в чистом виде - никак не сталкивался.
Но в 84-м получил за дальний поход некоторую сумму на руки в чеках Внешторгбанка, предназначенных для покупок в магазинах Торгмортранса ("Альбатрос"). В качестве компенсации валюты, не потраченной в заграничных портах (по причине того, что заходов в эти порты не было).
Сумма чеков в рублях рассчитывалась согласно инструкции ФС МО, в виде соответствующего процента денежного довольствия за время пребывания за границей, в отношении 1:1.

А после возвращения в СССР, за чеки Торгмортранса давали с рук рубли в отношении 1 к 10. Чучмеки начинали приставать к прохожим еще за две остановки до "Альбатроса".
А ближе к закрытию "Альбатросов" этот курс еще подскочил. Говорят, был даже больше 20 рублей (но я не следил, ибо не рисковал продавать - легко можно было нарваться).

Вот и считайте...

Kicker
P.M.
22-2-2020 00:04 Kicker
paradox:
в 90м я уезжал в германию и покупал слева марки примерно по 4 рубля. август месяц.

Андрей Юрьевич, а как это происходило?
Обменников же ещё не было. Через знакомых? Или "точки" были?
Ded Mazay
P.M.
22-2-2020 02:53 Ded Mazay
Originally posted by Марксист:

фактически выражаввшиеся в изъятии денег у населения (перевод зарплат на сберкнижку с невозможностью снять более определенной суммы).


первый раз слышу.
до марта 85 Волга была точно 16+
zubrilov
P.M.
22-2-2020 05:29 zubrilov
Originally posted by Ded Mazay:

не помню цену Волги в 10тр.она 16 тр была. Нива 14.
в 86г осенью 2107 стоили 9980р с приёмником Урал вроде


https://yakapitalist.ru/finansy/stoimost-mashin-v-sssr-v-70-e-gody/#_1980
Смотрим раздел "80-е годы".
azulen
P.M.
22-2-2020 07:36 azulen
Kicker:

Андрей Юрьевич, а как это происходило?
Обменников же ещё не было. Через знакомых? Или "точки" были?

Парадокс написал реальную цену. Я покупал у знакомого в Москве, он занимался валютой - меня с ним брат познакомил. Но в 90-м было уже проще, а в 80-х в общаге иностранцы-студенты продавали иногда.

кентярик 777
P.M.
22-2-2020 07:39 кентярик 777
Kicker:
Всем, привет!
Наткнулся тут на интересную газетную вырезку.

Сейчас не хочу искать официальные курсы тех времён, но +/- похоже на правду.
По вышеприведённой информации выходит, что средняя зарплата в СССР была в районе 200-300 долларов, от чего мы и сейчас недалеко ушли, увы.
Вопрос о другом.
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Я помню более поздний период, когда уже в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно, и статья за это не грозила.
А как было тогда?
Кто сталкивался в повседневной жизни, так сказать?

Единственное уточнение-ЭТО БЫЛ ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС. реальный же курс составлял 4советских рубля за доллар. так что можешь пересчитать тогдашнюю зарплату на РЕАЛЬНЫЙ курс доллара. И сравнить с сегодняшненей.

paradox
P.M.
22-2-2020 08:09 paradox
Через знакомых?

я тогда работал на студии звукозаписи- мы так или иначе были завязаны на фарцовщиков. диски, аппаратура..
а они даже если бы не хотели- постоянно работали с валютой. и вовсе не всегда им было её куда вложить.
так что предложение было.
естественно- только через проверенных знакомых.
но в 90м уже на это смотрели сильно гуманнее 85го
paradox
P.M.
22-2-2020 08:11 paradox
реальный же курс составлял 4советских рубля за доллар.

это не реальный- а спекулятивный.
он и до 10 добежал,и больше.
Sobaka1970
P.M.
22-2-2020 08:41 Sobaka1970
Kicker:
Всем, привет!
Наткнулся тут на интересную газетную вырезку.

Сейчас не хочу искать официальные курсы тех времён, но +/- похоже на правду.
По вышеприведённой информации выходит, что средняя зарплата в СССР была в районе 200-300 долларов, от чего мы и сейчас недалеко ушли, увы.
Вопрос о другом.
Старшее поколение, а кто из вас, так сказать в бытовой жизни сталкивался с валютой в СССР? Интересуют уже самые поздние годы 1985-1990.
Я помню более поздний период, когда уже в начале 90-х за доллары можно было купить всё, что угодно, и статья за это не грозила.
А как было тогда?
Кто сталкивался в повседневной жизни, так сказать?

На конец 70-х, начало 80-х, марки ГДР считаем валютой?
Живопыра
P.M.
22-2-2020 09:02 Живопыра
Через знакомых?

Через знакомых. Через знакомых знакомых. Через любовниц. У меня подруга была, её брат в "Прибалтийской" работал. Запомнилось - тогда бакс по 10 рублей продавался.
Kicker
P.M.
22-2-2020 09:23 Kicker
Sobaka1970:
На конец 70-х, начало 80-х, марки ГДР считаем валютой?

Естественно.
Официальные курсы Госбанка СССР тут:
https://cbr.ru/Content/Document/File/41419/GERM.xls
Кстати, интересный подвопрос возник. А какое отношение было к валютам стран соц. лагеря?
В народе и у властей.
Скажем, если найдут доллары или марки ГДР в одинаковом по номиналу количестве, допустим 1000, то срок один и тот же или на марки ГДР гуманнее посмотрят?
Жан_БАС
P.M.
22-2-2020 09:31 Жан_БАС
доллары или марки ГДР

Понятие СКВ, знакомо?

------
Аlii mensura mensi fueritis, eadem navis applicabitur ad vos.

Kicker
P.M.
22-2-2020 09:35 Kicker
Естественно!
paradox
P.M.
22-2-2020 09:51 paradox
А какое отношение было к валютам стран соц. лагеря?

сильно холоднее.
их если и покупали, то специально под поездку, а курс колебался от почти официального до максимум в два раза дороже.
а брали их под конкретную поездку и заранее запланированные покупки.
ибо коммерческого смысла в шопинге в соцстранах было мало, много один хрен не привезешь- только если зная что и где прикупить себе любимому- в зависимости от страны кое-какие ништяки были.
а вот югославские динары в 90м...
это была песня!
Kicker
P.M.
22-2-2020 09:53 Kicker
Можно про динары поподробнее?
paradox
P.M.
22-2-2020 10:08 paradox
господи- я думал все известно! итак, в горбачевский ссср таки хлынул поток иностранцев.
я имею ввиду- из свободного запада.
и они естественно, в душе считали себя крутыми рыночниками, а совков- неотесанной деревенщиной.
естественно, каждый заранее проконсультировался у "знающих людей" и знал- "в банке не меняй! на улице менялы дадут в пять раз больше"
но как и положено белым сахибам, более про аборигенов знать они считали ниже своего достоинства.
русский выучить или хотя бы поинтересоваться, как рубли выглядят- о чем это вы? максимум- именно тот желанный для наших максимум!- они знали, как выглядит кириллица.
а теперь следим за руками..
югославский динар- в югославии тогда была жуткая инфляция- шел к рублю то ли 1000 за рубль, то ли 10 000.
соответственно, купив рубль в два или даже три раза дешевле, югославский турист был счастлив до жопы и преисполнен благодарности к "славянским братушкам".
но это только первый акт.
акт второй- вывалившийся из банка долларово-фунтовый турист уже был ознакомлен с правительственным предложением, умножил его в голове на пять и бодрой походкой представителя свободного мира шел к группе побирушек, готовых осыпать его рублевым дождем.
но побирушки-то хорошо знали как должны выглядеть доллары- а белый господин знал только одно- текст должен быть на кириллице и число ноликов должно соответствовать желаемому.
ну и получал необходимое число нолей в динарах...

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Иностранная валюта в повседневной жизни в позд ... ( 1 )