Guns.ru Talks
мужской разговор
Иностранная валюта в повседневной жизни в позд ... ( 15 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Иностранная валюта в повседневной жизни в позднем СССР

Цепятыч
P.M.
25-2-2020 17:18 Цепятыч
Kicker:

Большинству да. Но не всем. Рынок-то существовал. Да нелегальный. Но существовал.

Ну, тогда давайте начнем учитывать интересы антикварщиков, нумезматов и пр. Собирателей икон.. . Рынок то существовал.. . Только, не влиял нифига на жизнь поголовного большинства

Kicker
P.M.
25-2-2020 17:32 Kicker
Цепятыч, не надо тут ярлыки вешать.
п-ф
P.M.
25-2-2020 18:20 п-ф
Только, не влиял нифига на жизнь поголовного большинства

"... не будь же ты кретином! Это! Это надо одному! А не всем!" с
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 18:33 Цепятыч
Кстати, не плохой пример, как наличие "вообще", никак не влияло на большинство, которые не участвовали в дележе.

Но, судя по тому как ТС активно взялся за терку, тема давно исчерпана

vadja2
P.M.
25-2-2020 18:37 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

Чей?


Нет, не деда, никуя не помнящего. Пост #566.

Originally posted by кентярик 777:

Ну всяким спекулянтам недобитым типа вадика может и не покуй было. Недоработала в то время милиция и кгб к сожалению.. дали таким гадам расплодиттся


Слышь, шнырёнок полупокерный, ты бы вафлеприёмник свой заткнул и сопел молча. Что, про мусоров загундел, стукачина мелкий? Иди, вона, рассказывай, как с завода медь воровал и за нерусские деньги спуливал. Да только ты и про медь эту тоже с3.14здел - ты правду говорить органически неспособен, гама.


Originally posted by Цепятыч:

Именно эту часть и разводили, по ничем не обоснованному курсу


Ну, в теме уже два полудурка альтернативно одарённых - ты и полупокер кемеровский, щаз разговор пойдёт веселее.
Про "ничем не обоснованному" намекал про тогдашнюю стоимость бочки жижи, но тебе это невозможно для понимания.
Скажи честно: тебя нисколько не смущает, что единственный человек, разделяющий твою точку зрения в теме - такое одиозное брехливое создание, как Кентярик? Кмк, это повод как минимум крепко задуматься.
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 18:42 Цепятыч
Интересно даже, возбудится ли ТС.. .
vadja2
P.M.
25-2-2020 18:44 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

Интересно даже, возбудится ли ТС..


Когда сам подхамливал вслед за подмусорёнком кемеровским, таким вопросом не задавался?
Но ты не отвлекайся - попробуй одолеть стоимость бочки на тот момент и сопоставить со стоимостью денег, аканамизд.
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 18:45 Цепятыч
Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять.. . Я только расчеты про бочку обещал проверить, но ты считать не способен оказался, намекатель
vadja2
P.M.
25-2-2020 18:47 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять


Так если ты ни ухом, ни рылом в теме, нах ты тут ошиваешься и гонишь куиту редкостную, только засирая тему?
Kicker
P.M.
25-2-2020 18:51 Kicker
Чё там проверять?

click for enlarge 973 X 909  91.7 Kb
click for enlarge 991 X 811  86.8 Kb
click for enlarge 1000 X 1069 115.7 Kb
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 18:55 Цепятыч
Kicker:
Чё там проверять?

Нечего, получается. Он же расчетов не осилил

Kicker
P.M.
25-2-2020 18:56 Kicker
Цепятыч:
Нахрен я буду пустому месту, что то объяснять..

Пока действительно получается не очень у Вас...
Как собственно и понять суть темы о совершенно очевидные вещи.
Зачем вы затеяли это дурацкий спор уже на дюжину страниц, я понять не в состоянии.
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 19:03 Цепятыч
Это не я тему поднял.. . ТС расчитывал, что мнения будут едины? Так не бывает. Даже 2х2 не всегда приводит к одному и тому же результату, а уж при участии в разговоре психических, не способных себя контролировать.. .
vadja2
P.M.
25-2-2020 19:05 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

а уж при участии в разговоре психических, не способных себя контролировать.. .


Да, Кентярик всегда так себя ведёт. Но именно он, по странному стечению обстоятельств, оказался в числе твоих единомышленников.
vadja2
P.M.
25-2-2020 19:08 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

Это не я тему поднял.. .


Нет, именно ты. Причём, начал спорить с совершенно очевидным фактом, прекрасно подтверждаемым цифрами и датами.

ТС расчитывал, что мнения будут едины?

Мнения могут быть у тех, кто хоть немного в курсе. Тебя же - по твоему собственному признанию! - эта тема совершенно не интересовала и ты совершенно не в курсе тех реалий в этом направлении. Так какое нах у тебя об этом может быть мнение?

Kicker
P.M.
25-2-2020 19:09 Kicker
Какие ещё единые мнения? Я всего лишь интересовался, сталкивался ли кто из форумчан с валютой в СССР в быту.
Все кто хотел, честно высказались, поделились вспоминаниями. Нафига было заводить шарманку: "А вот меня это не касалось, значит этого не было ни у кого",- я так в толк и не возьму.
Кентярик вообще учудил. На белом глазу рассказал, как они ворованную медь за доллары продавали и едва удержались от соблазна прикопать покупателей, а вот то, что граждан СССР, которые имели валюту, КГБ не расстрелял это прям бЯда.
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 19:19 Цепятыч
.
Как собственно и понять суть темы о совершенно очевидные вещи

Очевидных вещей не понимаете вы. В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие. Откуда эта упертость.. .
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 19:22 Цепятыч
"А вот меня это не касалось, значит этого не было ни у кого

Если можешь,
Покажи, где я такое говорил
vadja2
P.M.
25-2-2020 19:24 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие.


А другого реального способа обменять рубли попросту не существовало - только с рук.
Kicker
P.M.
25-2-2020 19:29 Kicker
Цепятыч:
Очевидных вещей не понимаете вы. В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие. Откуда эта упертость...

Перечитайте тему. Я не имею возможности пересказать вам её всю в паре предложений.
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 19:29 Цепятыч
Ха-ха.. . Тут, выше и процесс обмена одних рублей на другие, описывался ка строго лимитированный по сумме.. . Однако, такие проблемы были не у всех. Так и с банковским курсом, и курсом для развода хитрых но тупых.. .
vadja2
P.M.
25-2-2020 20:03 vadja2
Originally posted by Цепятыч:

Ха-ха.. . Тут, выше и процесс обмена одних рублей на другие, описывался ка строго лимитированный по сумме.. . Однако, такие проблемы были не у всех. Так и с банковским курсом, и курсом для развода хитрых но тупых...



click for enlarge 1920 X 1079 139.9 Kb
п-ф
P.M.
25-2-2020 20:25 п-ф
Цепятыч:
Кстати, не плохой пример, как наличие "вообще", никак не влияло на большинство, которые не участвовали в дележе.

Но, судя по тому как ТС активно взялся за терку, тема давно исчерпана

оёй, вас гложет обида за бесцельно прожитые годы штолэ? типа как паниковский, все давно понял и пилил только для виду.

Цепятыч
P.M.
25-2-2020 20:36 Цепятыч
Нет. На дураков только, удивляюсь иногда.. .
vadja2
P.M.
25-2-2020 20:44 vadja2
Вах! Маладэсь!
п-ф
P.M.
25-2-2020 20:57 п-ф
Цепятыч:
Нет. На дураков только, удивляюсь иногда...

а кто дурак то, дядя петя?

Цепятыч
P.M.
25-2-2020 21:40 Цепятыч
Спроси у дяди пети, если он тебе еще не говорил
paradox
P.M.
25-2-2020 21:52 paradox
ради прикола спросил маму (37 г.р.). она слова "валюта" не слышала до 91го совсем. ну то есть в теории слышала.. .
paradox
P.M.
25-2-2020 21:54 paradox
мы были уже попродвинутее- диски, джинсы..
но я сам впервые советскую псевдовалюту увидел в 85м- а настоящую как раз на студии, в 88м
Цепятыч
P.M.
25-2-2020 22:23 Цепятыч
Kicker:

Перечитайте тему. Я не имею возможности пересказать вам её всю в паре предложений.

Какой смысл читать или пересказывать, что я там встречу нового. Да вы и сами то, толком не вникали, про что там

п-ф
P.M.
25-2-2020 22:36 п-ф
Цепятыч:
Спроси у дяди пети, если он тебе еще не говорил

дык йа у вас и ку. опять не понимаете штолэ?

Цепятыч
P.M.
26-2-2020 00:00 Цепятыч
Себя попробуй ку, а я на птичьем, даже не прислушиваюсь
Серебряный
P.M.
26-2-2020 00:23 Серебряный
Цепятыч:

Очевидных вещей не понимаете вы. В силу каких то своих особенностей уперлись в курс черного рынка и утверждаете, что это единственный и самый обоснованный вариант обмена одних денег на другие. Откуда эта упертость...

Это единственный доступный вариант в СССР.

Как и покупка авто на чёрном рынке - вместо того, чтобы разглядывать государственную цену на Жигули без возможности купить по этой цене.

п-ф
P.M.
26-2-2020 00:40 п-ф
Цепятыч:
Себя попробуй ку, а я на птичьем, даже не прислушиваюсь

да лана, дядяпетя, не валите со своей больной головы на здоровую.

Цепятыч
P.M.
26-2-2020 04:26 Цепятыч
Серебряный:

Это единственный доступный вариант в СССР.

Как и покупка авто на чёрном рынке - вместо того, чтобы разглядывать государственную цену на Жигули без возможности купить по этой цене.

В СССР, за доллары? А ты точно, покупал их, машины то? На рынке они в рублях стоили. Тогда, люди своей специализации придерживались и лишнюю статью старались не поднимать. Не говоря уж о простых гражданах, решивших подзаработать на этом деле

paradox
P.M.
26-2-2020 05:35 paradox
за баксы машины в ссср начали продавать не раньше 88го.
может, даже 89го
Цепятыч
P.M.
26-2-2020 05:59 Цепятыч
Даже позже,по-моему.С конца 89-го искал для приобретения какую-нибудь классическую модель Жигулей. В марте попалась только восьмерка, за рубли.
paradox
P.M.
26-2-2020 06:01 paradox
в 89м разговоры точно помню.
сам не покупал.
Серебряный
P.M.
26-2-2020 07:17 Серебряный
Цепятыч:

В СССР, за доллары? А ты точно, покупал их, машины то? На рынке они в рублях стоили. Тогда, люди своей специализации придерживались и лишнюю статью старались не поднимать. Не говоря уж о простых гражданах, решивших подзаработать на этом деле

Ты не понял.

В СССР на дефицит было две цены:

Государственная (при отсутствии товара в продаже) и рыночная (она же спекулятивнная), при наличии товара.

Можно было разглядывать курс доллара в 60 копеек в Известиях, а можно было реально купить у валютчика по 3-4 рубля.

Можно было сколько угодно разглядывать государственную цену на Жигули в 7-8 тысяч рублей, но реально купить можно было только на чёрном рынке за 15000.

Теперь понятно?

кентярик 777
P.M.
26-2-2020 07:43 кентярик 777
Серебряный:

Ты не понял.

В СССР на дефицит было две цены:

Государственная (при отсутствии товара в продаже) и рыночная (она же спекулятивнная), при наличии товара.

Можно было разглядывать курс доллара в 60 копеек в Известиях, а можно было реально купить у валютчика по 3-4 рубля.

Можно было сколько угодно разглядывать государственную цену на Жигули в 7-8 тысяч рублей, но реально купить можно было только на чёрном рынке за 15000.

Теперь понятно?

Нет не так дела обстояли. Можно было купить очередь на получение Жигулей. Ценник был от 500рублей до 1500 тысяч (у нас в городе).но нужно было знать нужных людей.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Иностранная валюта в повседневной жизни в позд ... ( 15 )