Guns.ru Talks
мужской разговор
Забавные жадные люди. ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
cazak36
P.M.
9-2-2020 19:43 cazak36
Торговаться надо.
Но то фифте фифте, как с динозавром , либо встречу либо нет (С)
А таких подстав, думаю у каждого в кармане с десяток))))
ralf945
P.M.
9-2-2020 19:47 ralf945
zubrilov:

Если уж поправлять, так поправлять - "никакой", без пробела.

Ага, возмутила реплика, и спешил
😉

Pragmatik
P.M.
9-2-2020 19:48 Pragmatik
moscov811:

А почему и нет ?Если поломка явилась браком производителя?
Если Спортмастер или Спортмарафон или Декатлон .
Хорошие магазины всегда делают возврат.

С гарантией тут проблемы.
Во-первых, по ЗоЗПП автоматом никакая гарантия не работает. Будет экспертиза, чтобы понимать - это брак производителя или вина покупателя.
И, ИМХО, очень не всегда можно выяснить истинную причину. Да и у сервис-центров на эти случаи немало "домашних заготовок", как даже как совершенно нарантийные случаы представлять как негарантийные. По электронике, к примеру - "внутри корпуса обнаружена вода".
Сергей2010
P.M.
9-2-2020 19:48 Сергей2010
moscov811:

Ты тему ТСа читал ?
Он как раз про жопошников как ты и пишет .
ТС покупатель , а ты продавец.
Слышь, негоциант куев, ещё раз прочти пост 30.

Отец Михаил
P.M.
9-2-2020 19:49 Отец Михаил
Pragmatik:

Бывший шеф так машину продавал. Клянчили у него одни "резервирование". Он им прямо - давайте задаток, тогда пожалуйста. А то вы сейчас пропадёте, а у меня другие покупатели сорвутся, мне это не интересно.
Что интересно, задаток те так и не дали.)))

Я так все машины продавал. Только так. Резерв? Вопросов нет. День - 10 тысяч задатка. Больше трех дней не держу.

moscov811
P.M.
9-2-2020 19:49 moscov811
Originally posted by ralf945:

Или на столько ушлый что считаете что вам все чем то обязаны?


Нет просто умный .
Поэтому на фоне дураков это сразу бросается в глаза.

Originally posted by Отец Михаил:

Я так все машины продавал. Только так. Резерв? Вопросов нет. День - 10 тысяч задатка. Больше трех дней не держу.


А если не купят .
А позвонят через неделю , вы задаток им вернете ?
Pragmatik
P.M.
9-2-2020 19:52 Pragmatik
Кстати, одно время увлекался авторучками. На профильном форуме шла бойкая купля-продажа. И немало было случаев, когда покупатели предъявляли претензии, дескать, не работает.
Общими усилиями тогда пришли к выводу, что надо договариваться на берегу. Тем более, на Западе был такой термин - "продаю как есть". Т.е., покупатель приходил, смотрел товар, если покупал - то всё, уже без претензий. Ну а продавцы подстраховывались, делали фотографии товара. Чтоб потом парировать претензии, что вот там царапина, там скол, там перо погнуто.
cazak36
P.M.
9-2-2020 19:53 cazak36
Pragmatik:

Бывший шеф так машину продавал. Клянчили у него одни "резервирование". Он им прямо - давайте задаток, тогда пожалуйста. А то вы сейчас пропадёте, а у меня другие покупатели сорвутся, мне это не интересно.
Что интересно, задаток те так и не дали.)))


Коллега , от людей зависит, я ехал за резиной для машины, 5 покрышек от волги, на бэху акулу вполне, по дороги штраф уплатил, хватило ток на 4-ре, пятую он мне так отдал,))) стыдно было писец))

Pragmatik
P.M.
9-2-2020 19:58 Pragmatik
cazak36:

Коллега , от людей зависит, я ехал за резиной для машины, 5 покрышек от волги, на бэху акулу вполне, по дороги штраф уплатил, хватило ток на 4-ре, пятую он мне так отдал,))) стыдно было писец))

Коллега, я с Вами согласен! ))) Но! Если, к примеру, нарвались на штраф - то вот так можно и объяснить продавцу, что извини, брат, на штраф налетел и денег реально нет. При этом, ИМХО, вопрос можно урегулировать той же распиской. Что покупатель гарантирует возврат недостающей суммы не позднее завтра. Ну, послезавтра.

vadja2
P.M.
9-2-2020 20:01 vadja2
Originally posted by moscov811:

А позвонят через неделю , вы задаток им вернете ?


А если оговорен срок и попупан не пришёл, задаток на законных основаниях остаётся продавану.
cazak36
P.M.
9-2-2020 20:08 cazak36
Originally posted by Pragmatik:

то вот так можно и объяснить продавцу, что извини, брат, на штраф налетел и денег реально нет. При этом, ИМХО, вопрос можно урегулировать той же расписко


Примерно так и было)) Но мужик рациональный, нахрен мне ода покрышка, взял и подарил. понял ситуацию))))
Pragmatik
P.M.
9-2-2020 20:09 Pragmatik
)))
rom26530
P.M.
9-2-2020 20:12 rom26530
Немного не понимаю до конца тему с резервированием. Делать это бесплатно непонятно зачем. Брать деньги не очень законно. Я в том смысле если покупатель оставит вам задаток, после откажется от сделки и будет требовать возврат денег, то в общем он будет прав. Я к тому что можно проблем на этой почве поиметь. Не проще ли отказывать в резерве, хочешь бери не хочешь не бери. Все прозрачно.
maior 0763
P.M.
9-2-2020 20:13 maior 0763
мля-ну не нравится -не покупай вот и все.
какой задаток,какой возврат?
раз в рот таким покупателям.
увидел обьявления,цена устроила,пришел посмотрел-не устраивает.
ну так не бери
хочешь гарантии или возврат или раз в рот-пизд... й в магазин-щас там все есть.
ralf945
P.M.
9-2-2020 20:13 ralf945
moscov811:

Нет просто умный

А вот сразу и не скажешь.
Судя по репликам обычный хитровыделанный меркантильный кю

maior 0763
P.M.
9-2-2020 20:16 maior 0763
помню байдарку опять же продавал-т 34.
продавал за 15 при магазинной 24-это с причиндалами
приходит покупатель-а гарантия будет... да какая нах гарантия ты с рук покупаешь.
смотри и решай брать не брать
человека три приезжало-мозга ипли.
потом пришел человек,посмотрел и забрал за 16
так я ему еще и спасжилет отдал за то что деловой человек а не мудозвон
vadja2
P.M.
9-2-2020 20:18 vadja2
Originally posted by rom26530:

Я в том смысле если покупатель оставит вам задаток, после откажется от сделки и будет требовать возврат денег, то в общем он будет прав


Да нихрена подобного. Задаток вполне себе оформляется и налагает права и обязанности на договаривающиеся стороны. Тут вона есть юрист - можете спросить.
moscov811
P.M.
9-2-2020 20:19 moscov811
Originally posted by rom26530:

Немного не понимаю до конца тему с резервированием. Делать это бесплатно непонятно зачем. Брать деньги не очень законно. Я в том смысле если покупатель оставит вам задаток, после откажется от сделки и будет требовать возврат денег, то в общем он будет прав. Я к тому что можно проблем на этой почве поиметь. Не проще ли отказывать в резерве, хочешь бери не хочешь не бери. Все прозрачно.



Вот и я про то , что законость невозврата задатка весьма тема скользкая.
Вот случай с продажей резины у cazak36 . Если продавец допустим взял залог , а cazak36 взял и не приехал (отказался) от резины , то продавец может обьяснить отказ возврата определеной суммы залога тем что : Резина находилась на даче(в гараже) итд. Я что бы её привезти нанял такси , вот эти деньги(за такси) я и себе оставлю.
А не отдать залог за машину которая стоит во дворе дома , ну это как то некрасиво . Это незаработаные деньги , и услуга не какая не оказана.
Отец Михаил
P.M.
9-2-2020 20:20 Отец Михаил
moscov811:

А если не купят .
А позвонят через неделю , вы задаток им вернете ?

С какого хрена?

Duga
P.M.
9-2-2020 20:20 Duga
vadja2:

Задаток надо было оформлять и указывать сроки, нуихнах этих резервистов.
Человек слова. И от других ожидает того же. Не разочаровался в людях.

MX177
P.M.
9-2-2020 20:21 MX177
Брать деньги не очень законно. Я в том смысле если покупатель оставит вам задаток, после откажется от сделки и будет требовать возврат денег, то в общем он будет прав.

Деньги за ожидание- хошь чтоб подождали- плати, это нормально, просто наверно не все понимают. Какой нах возврат?
кит карпыч
P.M.
9-2-2020 20:24 кит карпыч
забавные говорите
вчерашний стрелок в тае два десятка завалил как офицыально обьявлено на быдловой почве
"Мотивом был бытовой конфликт между преступником и его сослуживцами из-за продажи дома"
Сергей2010
P.M.
9-2-2020 20:26 Сергей2010

Вот и я про то , что законость невозврата задатка весьма тема скользкая.
Ст.380 ГК РФ, изучай. Хотя... Раз такую ахинею пишешь.((
MX177
P.M.
9-2-2020 20:27 MX177
Это незаработаные деньги , и услуга не какая не оказана

Ожидание и есть услуга, этож очевидно, или не?
-Izvinite-
P.M.
9-2-2020 20:29 -Izvinite-
vadja2:

Да нихрена подобного. Задаток вполне себе оформляется и налагает права и обязанности на договаривающиеся стороны. Тут вона есть юрист - можете спросить.

В Латвии есть официальное понятие- договор задатка. При покупке авто или недвиги практикуют. Суть в том, что человек платит некий процент от суммы сразу (10%, например) и оговаривает в течении какого времени совершит сделку (месяц, два или три). В случае, если покупатель передумал- то задаток остается продавцу ( в качестве компенсации упущенных клиентов). Если передумал продавец- возвращает задаток в двойном обьеме. Все просто. А вот эти "в резерв"- в сад. Ничто так не укрепляет доверие как предоплата.

MX177
P.M.
9-2-2020 20:34 MX177
При покупке авто или недвиги практикуют. Суть в том, что человек платит некий процент от суммы сразу (10%, например) и оговаривает в течении какого времени совершит сделку (месяц, два или три). В случае, если покупатель передумал- то задаток остается продавцу ( в качестве компенсации упущенных клиентов). Если передумал продавец- возвращает задаток в двойном обьеме.

Это везде так, и это нормально, почему при пукле/продаже чегот другого, должно быть иначе- не понятно.
vadja2
P.M.
9-2-2020 20:38 vadja2
Originally posted by -Izvinite-:

В Латвии есть официальное понятие- договор задатка. При покупке авто или недвиги практикуют. Суть в том, что человек платит некий процент от суммы сразу (10%, например) и оговаривает в течении какого времени совершит сделку (месяц, два или три). В случае, если покупатель передумал- то задаток остается продавцу ( в качестве компенсации упущенных клиентов). Если передумал продавец- возвращает задаток в двойном обьеме. Все просто. А вот эти "в резерв"- в сад. Ничто так не укрепляет доверие как предоплата.


Точно так же и у нас. Не состоялась сделка по вине покупана - задаток твой. По твоей вине - задаток взад в двойном размере.
maior 0763
P.M.
9-2-2020 20:40 maior 0763
да это завсегда так было
rom26530
P.M.
9-2-2020 20:48 rom26530
Да нихрена подобного. Задаток вполне себе оформляется и налагает права и обязанности на договаривающиеся стороны. Тут вона есть юрист - можете спросить.

Нет нет. Я не спорю. Есть законные методы все оформить нормально. Но ведь никто при сделках на авито этого не делает. А дальше легко возникнет ситуация когда покупатель будет утверждать что это не задаток за резерв, а частичная предоплата которая должна быть возвращена в случае если сделка не состоялась. В целом мне как продавцу это не надо. Да и как покупателю тоже. Т. к. не раз слышал про ситуации когда продавец херил на полученный задаток и продавал товар, потом возвращая задаток. Ну вот нахрен такие гарантии?
-Izvinite-
P.M.
9-2-2020 20:51 -Izvinite-
Originally posted by MX177:

Это везде так, и это нормально, почему при пукле/продаже чегот другого, должно быть иначе- не понятно.


вот и славненько Настроен всерьез- давай задаток, со всеми вытекающими. Передумал- деньги остались продавцу. Продавец решил переиграть условия- пусть отдает задаток в двойном размере, и начинаем торг сначала. И не важно, велосипед это или дом.
-Izvinite-
P.M.
9-2-2020 20:55 -Izvinite-
Originally posted by rom26530:

Есть законные методы все оформить нормально. Но ведь никто при сделках на авито этого не делает. А дальше легко возникнет ситуация когда покупатель будет утверждать что это не задаток за резерв, а частичная предоплата которая должна быть возвращена в случае если сделка не состоялась. В целом мне как продавцу это не надо. Да и как покупателю тоже. Т. к. не раз слышал про ситуации когда продавец херил на полученный задаток и продавал товар, потом возвращая задаток. Ну вот нахрен такие гарантии?


правильно составленная бумажка поможет в которой написано, задаток ли это либо "частичная п., которая должна ... "
rom26530
P.M.
9-2-2020 21:01 rom26530
правильно составленная бумажка поможет в которой написано, задаток ли это либо "частичная п., которая должна ... "

Все верно. Но у нас в РФ при заключении не крупных сделок между физ лицами никто ничего не оформляет. А то вы так договоритись, что и налоги платить надо! Кошмар. да честно говоря я не у верен что и у вас все все оформляют.
Pragmatik
P.M.
9-2-2020 21:03 Pragmatik
rom26530:
Немного не понимаю до конца тему с резервированием.

Объясним.)))

rom26530:
Делать это бесплатно непонятно зачем.

Продавец таким поведением зарабатывает себе рейтинг.

rom26530:

Брать деньги не очень законно.

Наоборот, совершенно законно. Продавец предлагает покупателю внести задаток. Предлагает - но не заставляет. Покупатель добровольно соглашается или отказывается.


rom26530:

Я в том смысле если покупатель оставит вам задаток, после откажется от сделки и будет требовать возврат денег, то в общем он будет прав.

Нет, он будет не прав.

Другое дело - задаток требует некоторого оформления. Как и любая сделка


rom26530:

Не проще ли отказывать в резерве, хочешь бери не хочешь не бери. Все прозрачно.

Не всегда то, что проще, будет выгодным. Продавцу надо продать. И тут мильён разных нюансов. Особенно если вы продаете в инете, где есть рейтинг продавца.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
9-2-2020 21:05 ЛЕНЭНЕРГО

Pragmatik
P.M.
9-2-2020 21:08 Pragmatik
moscov811:

Вот и я про то , что законость невозврата задатка весьма тема скользкая.

При правильном оформлении - тема 100%-ная.

moscov811:

Вот случай с продажей резины у cazak36 . Если продавец допустим взял залог ,

задаток.
не путать с залогом, авансом и т.п.

moscov811:
а cazak36 взял и не приехал (отказался) от резины , то продавец может обьяснить отказ возврата определеной суммы залога тем что : Резина находилась на даче(в гараже) итд. Я что бы её привезти нанял такси , вот эти деньги(за такси) я и себе оставлю.

Если покупатель отказался от сделки, залог остается у продавца.
Если продавец отказался от сделки - он обязан вернуть давшему задаток двойной размер задатка.

Понятно, камрад? Никаких объяснений. Главное - отказ от обязательств, по которым выдан задаток.

moscov811:

А не отдать залог за машину которая стоит во дворе дома , ну это как то некрасиво . Это незаработаные деньги , и услуга не какая не оказана.

Задаток - это не услуга. Это Глава 23 ГК РФ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

-Izvinite-
P.M.
9-2-2020 21:10 -Izvinite-
Originally posted by rom26530:

я не у верен что и у вас все все оформляют.



по мелочам можно не заморачиваться и не расстраиваться в случае чего
rom26530
P.M.
9-2-2020 21:14 rom26530
Другое дело - задаток требует некоторого оформления. Как и любая сделка

Вот полностью с вами согласен. И считаю что ключивое тут это оформление. А без оформления остальное фикция.
Про рейтинг, ну наверное вы правы. Сам я никогда не занимался серьезно сетевой торговлей. И очень мало обращал внимание на формальный рейтинг. Свой выбор реально осуществлял по иным критериям.
КМ
P.M.
9-2-2020 21:22 КМ
Странные люди. Можно подумать у нас только частники ведут себя так. Крупные компании точно так же.
TemkA
P.M.
9-2-2020 23:16 TemkA
moscov811:
Вот и я про то , что законость невозврата задатка весьма тема скользкая.
Вот случай с продажей резины у cazak36 . Если продавец допустим взял залог

Задаток и Залог - это вроде как раз два разных термина
Один подразумевает возврат, второй - нет
Какой из - не помню

sergei_0987
P.M.
9-2-2020 23:31 sergei_0987
продавец продаст за ту сумму что хочет. Поздно или рано.
3,9 или 4,4 разницы нет никакой, 10%, если понравилось и сумма есть по идее надо брать.
Дом это не кило картошки. какая разница сколько он стоит.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Забавные жадные люди. ( 2 )