Guns.ru Talks
мужской разговор
Слушок - электросчётчики ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Слушок - электросчётчики
Бонк
7-2-2020 16:28 Бонк
На обрывке местной московской газетки прочитал:
"Читатель: Газетыч, ты написал, что бытовые счётчики электроэнергии являются собственностью жильца, но скоро перейдут к Мосэнергосбыту.
Непонятно - постановление вступило в силу с 1 ноября 2018 года, а вы пишете, что соответствующие работы начнут проводить только в 2020 году.

Газетыч: В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитиемсистем учёта электрической энергии (мощности) в РФ" от 27.12.2018 # 522-ФЗ данные изменения вступают в силу с 1 июля 2020 года.
Переход на интеллектуальные приборы и системы учёта электрической энергии (замена, ремонт, поверка) будет осуществляться постепенно, это большой объём работ."

Duga
7-2-2020 16:34 Duga
Буквально сегодня. В ОблЕНИРЦ. Женщина скандалила. Отключили квартиру от электроснабжения. Оказалось закончился срок эксплуатации счетчика.

Подразумевается замена за счет жильца.

Бонк
7-2-2020 16:35 Бонк
Выходит, всех, кто за свои деньги менял электросчётчики - развели...

а теперь с просторов инета:
"... ходят по квартирам, представляясь работниками Мосэнергосбыта, показывают документы, что сотрудник оттуда. Пока человек в замешательстве, настаивают на платной замене электросчетчика, ссылаясь на истекший(ющий) срок межповерочного интервала. НО!!! АБОНЕНТОВ ОБСЛУЖИВАЕТ АО МОСЭНЕРГОСБЫТ, А НЕ ООО МОСЭНЕРГОСБЫТ, как у них в доках!!! АО не ходит по квартирам с такими предложениями. Москвичи, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!!

А у нас в ноябре 2019 года пришли из Мосэнергосбыта, и БЕСПЛАТНО поменяли счётчики. Хотя срок поверки моего прибора заканчивался в 2023 году. Поставили электросчётчики с дистанционным считыванием показаний. Теперь не надо самим снимать показания, можно просто оплачивать приходящие квитанции. ВО КАК!

edit log

Duga
7-2-2020 16:40 Duga
quote:
Originally posted by Бонк:

Нет. Вы же дали цитату из закона
quote:
данные изменения вступают в силу с 1 июля 2020 года.

Бонк
7-2-2020 16:51 Бонк
quote:
Изначально написано Duga:
Нет

чего ж Нет, когда Да?

"... счётчики электроэнергии являются собственностью жильца, но скоро перейдут к Мосэнергосбыту."

Duga
7-2-2020 16:54 Duga
quote:

А у нас в ноябре 2019 года пришли из Мосэнергосбыта, и БЕСПЛАТНО поменяли счётчики. Хотя срок поверки моего прибора заканчивался в 2023 году

По области счетчики активно устанавливаются на столбы. Частные новостройки подключаются только так.
Duga
7-2-2020 16:58 Duga
quote:

чего ж Нет, когда Да?
"... счётчики электроэнергии являются собственностью жильца, но скоро перейдут к Мосэнергосбыту."

Вот пока являются частными, то и меняться должны хозяевами.
С 1 июля 2020 перейдут Мосэнергосбыту. Будут меняться, торироваться, им.

Я так понимаю.

Бонк
7-2-2020 16:58 Бонк
я про московские многоэтажные дома толкую, частный сектор в Москве исчезающе мал...
vlad_vv
7-2-2020 16:59 vlad_vv
"Умные" счётчики позволяют не только удалённо считывать показания, но и отслеживать потребление электроэнергии в реальном времени, то есть следить за жильцами. Полученная информация будет записываться в базу данных. Она будет доступна ФСБ, МВД, Росгвардии и прочим государственным организациям, чтобы они могли делать выводы о привычках человека, его образе жизни и т.п. Для этого такие счётчики и устанавливаются, не считаясь с затратами.

edit log

Duga
7-2-2020 17:10 Duga
quote:

я про московские многоэтажные дома толкую, частный сектор в Москве исчезающе мал..

Столица всегда на особом положении. И с досрочной, срочной заменой счетчиков москвичи получили некоторую преференцию.
vlad_vv
7-2-2020 17:13 vlad_vv
quote:
Duga
Столица всегда на особом положении. И с досрочной, срочной заменой счетчиков москвичи получили некоторую преференцию.
Мне не нужна такая преференция. Согласен менять счётчик за свой счёт, чтобы за мной не следили.
quote:
Бонк
пришли из Мосэнергосбыта, и БЕСПЛАТНО поменяли счётчики
Бесплатно ничего не бывает.

edit log

Relanium
7-2-2020 17:56 Relanium
quote:
Originally posted by vlad_vv:

Мне не нужна такая преференция. Согласен менять счётчик за свой счёт, чтобы за мной не следили.

Можно всех наипать — купить аккумуляторы, ночью заряжать, днем расходовать. В феесбе застрелятся от злости
vlad_vv
7-2-2020 18:08 vlad_vv
quote:
Relanium
купить аккумуляторы, ночью заряжать, днем расходовать
Теоретически всё можно. А практически слишком много лишних действий и повышенный расход электроэнергии из-за потерь при преобразованиях переменного тока в постоянный и обратно. Дешевле свой счётчик, а не "бесплатный". К тому же бесплатные от энергосбытовой компании могут завышать показания.

edit log

muh
7-2-2020 18:13 muh
Скорее, хотят сократить своих сотрудников, которые ходят и проверяют показания. Телефон гораздо больше расскажет о владельце, чем какой-то счетчик.
vlad_vv
7-2-2020 18:28 vlad_vv
quote:
muh
Скорее, хотят сократить своих сотрудников, которые ходят и проверяют показания.
Затраты на приобретение новых счётчиков и их установку окупятся не скоро. Поддержание электронной системы учёта требует квалифицированных специалистов, зарплаты которых значительно выше, чем у проверяющих путём обхода при соизмеримом количестве работников. Не верится в существенную экономическую выгоду от этой затеи, она похожа на указание сверху, то есть политическое решение.
quote:
muh
Телефон гораздо больше расскажет о владельце, чем какой-то счетчик.
От телефонного подслушивания можно защититься при желании или вообще не разговаривать, а не пользоваться электроэнергией и водой не получится.

edit log

sergei_0987
7-2-2020 18:45 sergei_0987
quote:
Скорее, хотят сократить своих сотрудников

угу, автоматику для того и придумывают последние 50 лет)
Ну и конечно не надо бегать людям по счетчикам, им никто не рад.
quote:
"Умные" счётчики позволяют не только удалённо считывать показания, но и отслеживать

да, будьте осторожны, если умный счетчик договорится с вашими умными часами и умным утюгом, то добром это не кончится.
Valery22
7-2-2020 18:47 Valery22
Недостаток знаний поражает занятные легенды. Улыбнулся.
1. Счетчики имеют возможность дистанционного отключения
2. Счетчики планируются под авансовую систему
3. Счетчики ограничивают мощность
4. Счетчики имеют 2 электронные пломбы, пломбу постоянного магнитного поля и пломбу переменного магнитного поля
5. Счетчики ведут учет как по фазе, так и по нулю. При этом обнаруживают утечку и шунтирование. В первом случае выдают небаланс токов, а во втором обратное направление тока. Учитывая, что точность измерительных датчиков 0,1% обмануть счетчик без вскрытия будет слегка проблематично.
6. 2-3 протокола связи на борту
7. Все параметры: Мощность, коэфф. учета, тарификация и т.д. можно менять дистанционно.

За счет предотвращения воровства эл. энергии счетчики окупаются менее чем за год + разовый экономический эффект в виде отмены авансирования потребителей на 2 месяца (становится 1), а в последующем и вовсе переход на предоплатную систему.

vlad_vv
7-2-2020 18:52 vlad_vv
quote:
Valery22
2. Счетчики планируются под авансовую систему
3. Счетчики ограничивают мощность
4. Счетчики имеют 2 электронные пломбы, пломбу постоянного магнитного поля и пломбу переменного магнитного поля
5. Счетчики ведут учет как по фазе, так и по нулю. При этом обнаруживают утечку и шунтирование. В первом случае выдают небаланс токов, а во втором обратное направление тока. Учитывая, что точность измерительных датчиков 0,1% обмануть счетчик без вскрытия будет слегка проблематично.
6. 2-3 протокола связи на борту
7. Все параметры: Мощность, коэфф. учета, тарификация и т.д. можно менять дистанционно.
Как это опровергает "легенду" о слежке за жильцами?
quote:
Valery22
За счет предотвращения воровства эл. энергии счетчики окупаются менее чем за год
Если кто-то из жителей дома ворует, это отражается в показаниях общедомового счётчика, так что энергосбытовая компания получает своё в любом случае. Окупаемость счётчиков это просто декларация.

edit log

HighMan
7-2-2020 18:54 HighMan
quote:
Изначально написано Бонк:

а теперь с просторов инета:
"... ходят по квартирам, представляясь работниками Мосэнергосбыта, показывают документы, что сотрудник оттуда. Пока человек в замешательстве, настаивают на платной замене электросчетчика, ссылаясь на истекший(ющий) срок межповерочного интервала. НО!!! АБОНЕНТОВ ОБСЛУЖИВАЕТ АО МОСЭНЕРГОСБЫТ, А НЕ ООО МОСЭНЕРГОСБЫТ, как у них в доках!!! АО не ходит по квартирам с такими предложениями. Москвичи, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!!

Это практикуется очень давно! В первую очередь, их жертвы - пенсионеры.

ralf945
7-2-2020 18:59 ralf945
Сейчас хрен своруешь
В домах с современными(двухтарифными)счетчиками, не выйдет.
В деревнях тоже самое, счетчики на столбах , передают данные самостоятельно.
Щас Петрович придет и жевнет нам неучам😆
Duga
7-2-2020 19:04 Duga
На мой взгляд сей час в России со счетчиками парадоксальная, абсурдная ситуация. По сути нас заставляют ходить в магазин со своими весами. Во время поверять и менять их.
Передача электросчетчиков сбытовым компаниям имеет здравый смысл.
То же, должно происходить с водяными и газовыми счетчиками.
maior 0763
7-2-2020 19:07 maior 0763
quote:
Изначально написано ralf945:
Сейчас хрен своруешь
В домах с современными(двухтарифными)счетчиками, не выйдет.
В деревнях тоже самое, счетчики на столбах , передают данные самостоятельно.
Щас Петрович придет и жевнет нам неучам😆

у меня в доме,данные не передает

edit log

sergei_0987
7-2-2020 19:13 sergei_0987
У нас тоже не передают, на то нужны специальные счетчики. Но вот свой советский сдохший я менял за свой счет, хотя по логике вещей это не мое, оно не в квартире стоит) Хотя можно и не менять, но получается дороговато.
ralf945
7-2-2020 19:26 ralf945
quote:
меня в доме,данные не передает

Видать цивилизация вас еще не осчастливила.
Пользуйтесь , пока можно))
Duga
7-2-2020 19:34 Duga
quote:
Изначально написано Valery22:
Вот прямо в первом пункте и подтвержу легенду

Важно! При неоплате счетов компания может удаленно отключить доступ электричества в квартиру. Для этого служащим даже не нужно посещать квартиру должника.

http://remoo.ru/elektrika/ehlektroschetchik-peredayushchij-pokazaniya

edit log

bigross
7-2-2020 19:48 bigross
А ещё каждый электронный счётчик сжирает в себя 10-15 кВт/ч ежемесячно, что видно на "общем" счётчике. Дачи и частные дома рискуют замерзанием "прибора на столбе" (там литиевая батарейка) = гемор.
Puschistik
7-2-2020 19:58 Puschistik
quote:
Важно! При неоплате счетов компания может удаленно отключить доступ электричества в квартиру.

При отключении электричества владелец может выбросить этот счётчик к чертям собачьим и подключиться напрямую. Потом в суде ещё и нагнуть энергосбыт за то, что люди остались в опасных условиях. Не могли вызвать скорую, ментов, пожарных, оплатить счета, постирать вещи приготовить завтрак и ужин, дети остались голодными.. Энергетиков самих вы..ут за такие перфомансы.. Единичные случаи может и прокатят, но когда дело примет массовый оборот им просто законодательно запретят отключать должников..

edit log

carrier
7-2-2020 20:08 carrier
Я может чего то пропустил, но счетчик в городе, если стоит на площадке всю жизнь был чужим, то есть сбытовским. И ежели что меняется бесплатно.
Puschistik
7-2-2020 20:24 Puschistik
quote:
Я может чего то пропустил, но счетчик в городе, если стоит на площадке всю жизнь был чужим, то есть сбытовским. И ежели что меняется бесплатно.

Да, вы кое что пропустили. Лет 10 назад их обязали менять за свой счёт. С тех пор счётчик принадлежит абоненту.
Бонк
7-2-2020 20:29 Бонк
quote:
Изначально написано bigross:
каждый электронный счётчик сжирает в себя 10-15 кВт/ч ежемесячно

не много ли для электросчётчика?

10-15 кВт/ч ежемесячно - это как раз половина моего месячного потребления

quote:
Изначально написано Puschistik:
Да, вы кое что пропустили. Лет 10 назад их обязали менять за свой счёт. С тех пор счётчик принадлежит абоненту.

не обязали, но понуждают добровольно за свой счёт поменять электросчётчик - от рекламы что по 2-х, 3-х тарифному счётчику начнёшь так экономить, что бесплатно на Мальдивах отдыхать начнёшь, до введения в заблуждение и запугивания штрафами и применением повышенных тарифов ("по нормативу").

edit log

Duga
7-2-2020 20:29 Duga
quote:
Originally posted by Puschistik:

При отключении электричества владелец может выбросить этот счётчик к чертям собачьим и подключиться напрямую. Потом в суде ещё и нагнуть энергосбыт за то, что люди остались в опасных условиях. Не могли вызвать скорую, ментов, пожарных, оплатить счета, постирать вещи приготовить завтрак и ужин, дети остались голодными.. Энергетиков самих вы..ут за такие перфомансы.. Единичные случаи может и прокатят, но когда дело примет массовый оборот им просто законодательно запретят отключать должников..

Хе-хе. Это ещё что. У товарища по работе на частном доме стоит газовый счетчик предоплатной системы. Как на спутниковом ресивере. Втыкается проплаченная карточка. Заканчиваются деньги, начинает отпускать газ в кредит по повышенному тарифу. Если кредит не гасится, дистанционно закрывается клапан. И похui на размороженный дом.
Бонк
7-2-2020 20:37 Бонк
quote:
Изначально написано maior 0763:
так что не ...

по себе не суди
я своё электропотребление знаю, плачу по счётчику

если у тебя подключено много энергоёмких потребителей электроэнергии - это твои проблемы

Домовой_06
7-2-2020 20:39 Домовой_06
quote:
...
Потом в суде ещё и нагнуть энергосбыт за то, что люди остались в опасных условиях...
Это в какой стране так? В расее существуют категории потребителей. И в случае аварийного отключения индивидуальные потребители подключаются в распоследнюю очередь.
moscov811
7-2-2020 20:43 moscov811
Тогда будут соответствующие уполномоченные работники смотреть потребление :
Если одновременно крутится счетчик холодной воды и электрический - значит самогонщик . И по расходу выпишут уплату акциза.
Puschistik
7-2-2020 20:51 Puschistik
quote:
В расее существуют категории потребителей. И в случае аварийного отключения индивидуальные потребители подключаются в распоследнюю очередь.

А никто не говорит об аварийном отключении. Речь про отключение за долги.
Valery22
7-2-2020 20:56 Valery22
quote:
Изначально написано vlad_vv:
Как это опровергает "легенду" о слежке за жильцами?

Для слежки нужен ресурс. Нужно, чтобы кто-то проводил анализ. Я думаю, это дело ближайшего будущего. Но счетчики анализировать начнут в последнюю очередь. Сначала считают данные с вашего сотового, затем будет смарт ТВ сасунг, потом с утюга, холодильник и стиральная машина.

quote:
Изначально написано vlad_vv:
Если кто-то из жителей дома ворует, это отражается в показаниях общедомового счётчика, так что энергосбытовая компания получает своё в любом случае. Окупаемость счётчиков это просто декларация.

Общедомовой на вводе ставили только упоротые ТСЖ, а потом собирали деньги с жильцов. Нормальные ставили счетчик только на общедомовые нужды. Ну и кроме человейников с расходом 100 кВт*ч в месяц на квартиру, есть еще частные дома с расходом от 1000 до 15000 кВт*ч в месяц. Причем у последних учет стоял не на лестничной клетке, а где придется.

quote:

При отключении электричества владелец может выбросить этот счётчик к чертям собачьим и подключиться напрямую. Потом в суде ещё и нагнуть энергосбыт за то, что люди остались в опасных условиях. Не могли вызвать скорую, ментов, пожарных, оплатить счета, постирать вещи приготовить завтрак и ужин, дети остались голодными.. Энергетиков самих вы..ут за такие перфомансы..

Ох уж эти розовые мечты. Во первых, законодательство уже сильно поправили, во вторых, ожидаются еще изменения, если бы вы внимательно прочитали, что заложено в счетчик, то вам стало бы понятно каких изменений ждать. Прогнозируется не только плата за потребление активки, также возможно появление платы за мощность (в не зависимости от потребления, даже при нулевом) и плата за реактивку.

Счетчики это первые ласточки. Ждем изменения законодательства. Возможно даже в УК.

vlad_vv
7-2-2020 21:06 vlad_vv
quote:
Puschistik
При отключении электричества владелец может выбросить этот счётчик к чертям собачьим и подключиться напрямую.
В Постановление Правительства N354 два года назад внесены поправки, разрешающие отключение электроэнергии и горячей воды за неуплату после 2 месяцев. За самовольное подключение - административный штраф 10-15 т.р. (ст.7.19 КоАП) плюс энергосбытовая компания предъявит счёт по нормативу за определённый срок по факту неучтённой поставки электроэнергии.
Бонк
7-2-2020 21:11 Бонк
Последовательно снижал мощность потребителей.
А теперь дачу буду готовить к автономному электроснабжению.
vlad_vv
7-2-2020 21:16 vlad_vv
quote:
Valery22
Для слежки нужен ресурс. Нужно, чтобы кто-то проводил анализ. Я думаю, это дело ближайшего будущего.
Конечно в будущем, я не писал, что это сразу делается.
quote:
Valery22
Общедомовой на вводе ставили только упоротые ТСЖ, а потом собирали деньги с жильцов. Нормальные ставили счетчик только на общедомовые нужды.
Воруют обычно электроэнергию на общедомовые нужды. Видимо подключиться проще.

edit log

Duga
7-2-2020 21:20 Duga
quote:
Originally posted by Valery22:

Прогнозируется не только плата за потребление активки, также возможно появление платы за мощность (в не зависимости от потребления, даже при нулевом) и плата за реактивку.

Переведу на русский:
Желательно брать с нас не только то что намотал счетчик. А и плюс к этому за то что к нашей квартире идут провода.
Мотивировка такая:
1. В квартире ни кто не живет. Счетчик стоит
2. ̶В̶ы̶ ̶п̶а̶д̶л̶ы̶ ̶у̶ж̶е̶ ̶н̶а̶у̶ч̶и̶л̶и̶с̶ь̶ ̶ж̶и̶т̶ь̶ ̶н̶е̶ ̶д̶ы̶ш̶а̶ Вы суки наставили светодиодок и счетчик почти стоит.
А нам широты жизни хочется.

Guns.ru Talks
мужской разговор
Слушок - электросчётчики ( 1 )