Guns.ru Talks
мужской разговор
Алкоголь спас предков человека от вымирания - ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Алкоголь спас предков человека от вымирания - ученые

azulen
P.M.
6-12-2019 10:40 azulen
"Генетическая способность расщеплять этанол спасла наших предков-обезьян от вымирания, считают ученые.

Способность усваивать алкоголь спасло предков человека от вымирания. К такому выводу пришли ученые Университета Эксетера в Великобритании.

По словам исследователей, около 10 миллионов лет назад различные виды приматов конкурировали друг с другом за пищу и ресурсы, и некоторые группы ели незрелые плоды, которые были способны переварить. Это давало им преимущество перед остальными обезьянами.

В то же время перезрелые плоды не могли усваиваться в организме обезьян и вызывали сильное отравление из-за наличия этилового спирта. Однако в какой-то момент появляется адаптация, которая дала предкам человека возможность есть такие фрукты.

Разделение линий шимпанзе и человека произошло примерно 5,5 миллиона лет назад. Это объясняет, почему некоторые виды современных обезьян также способны перерабатывать алкоголь в своем организме.

В то же время концентрация спирта в ферментированных растительных тканях составляет 1-4 процента, что намного ниже, чем во многих современных алкогольных напитках."

Ученые, конечно, британские, но приятно думать, что я не бухаю, а спасаю свой вид

unname22
P.M.
6-12-2019 10:51 unname22
Это где растет такое волшебное дерево с плодами с этиловым спиртом?
Kivar
P.M.
6-12-2019 10:54 Kivar
Чо только алкаши не придумают, чтобы оправдать свою зависимость.. .
tref7
P.M.
6-12-2019 10:58 tref7
Originally posted by unname22:

Это где растет такое волшебное дерево с плодами с этиловым спиртом


У меня в деревне такие есть.
Kivar
P.M.
6-12-2019 11:00 Kivar
tref7:

У меня в деревне такие есть.

Андрей, ты что, тоже

azulen:
спасла наших предков-обезьян от вымирания,

Тока без "-ла".
dima-314
P.M.
6-12-2019 11:05 dima-314
Что это еще за наши предки обезьян ?
Kivar
P.M.
6-12-2019 11:11 Kivar
У этих учёных предки - обезьяны, что тут непонятного. Из написанного понятно, что недалёкие. В смысле - близкие. Предки.
Сорокдва
P.M.
6-12-2019 11:12 Сорокдва
"Происхождение вашей семьи мне неизвестно" (с)
tref7
P.M.
6-12-2019 11:31 tref7
Originally posted by Kivar:

Андрей, ты что, тоже


Я к тому, что в любом фрукте при определённых условиях вырабатывается этиловый спирт. И я этим успешно пользуюсь. В этом году опять яблочного и виноградного вина сделал. Вкусно же.😉
Kivar
P.M.
6-12-2019 11:34 Kivar
Это я подкалываю
Н.Валерич
P.M.
6-12-2019 11:34 Н.Валерич
Originally posted by unname22:

Это где растет такое волшебное дерево с плодами с этиловым спиртом?


Ещё пацаном читал стародавний (уже по тем временам - конец 70х) журнал ВОКРУГ СВЕТА , где говорилось что слоны специально необъедают какой-либо участок где растут хз какие плоды , охраняют его от набегов других животных .
А когда плоды на том участке перезреют оне "дружной толпой" идут пировать а после барагозят нападая на деревни аборигенов и вытаптывая их поля .
Lopar
P.M.
6-12-2019 11:35 Lopar
Есть распространенное мнение о том, что у людей монголоидной расы в организме не перерабатывается алкоголь и они очень быстро пьянеют, этот синдром называют "азиатским генов". Отчасти это является правдой, а отчасти вымыслом. Давайте разберемся, что есть что.


Для переработки алкоголя в нашем организме есть 2 этапа:
на первом этапе алкоголь, попадая в наш организм, расщепляется ферментом (энзимом) - алкогольдегидрогеназой, которая превращает его в ацетальдегид (опасный яд)
на втором этапе энзим ацетальдегидрогеназа превращает ацетальдегид в безвредную уксусную кислоту, которая выводится естественным путем
От работы этих двух ферментов и зависит насколько быстро наш организм перерабатывает алкоголь, насколько хватает чувства ей эйфории от его приема и как сильно потом ощущается похмелье. А вот за скорость выработки и количество их в организме отвечают гены.


Так вот так называемый "азиатский ген" раньше был нормой для всех людей. Однако потом, в Европе стало развиваться земледелие, а вместе с ним и виноградники, из которых делали вино. За долгие тысячелетия потребления алкогольных напитков у людей из таких регионах, возникли мутации позволяющие им проявлять невосприимчивость к алкоголю. В их организме оба фермента вырабатываются довольно быстро и в большом количестве, не нанося сильный вред.

Другое дело азиатские страны, где культура выпивания пришла в основном с мировой глобализацией. В их популяции данная мутация отсутствует, и их организм очень слабо приспособлен к алкоголю. Это относится не ко всей монголоидной расе, а скорее к южным регионам: Китай, Япония, Корея, Таиланд.

Даже небольшое по европейским мера количество алкоголя может нанести таким людям довольно сильное отравление. А последствия чрезмерного и длительного потребления могут быть смертельными. Тут хочется добавить и тот момент, что так называемого привыкания у ферментов не существует, это вопрос генетики.

Статистика по странам примерно такова
Около 70-80% Китайцев и Японцев плохо перерабатывают побочный продукт алкоголя ацетальдегид
Примерно 30% якутов, столько же евреев и арабов
10% русских и шведов
в Южных странах Европы от 1% до 4%
Так что, нашим согражданам тоже есть о чем беспокоится. Статистика чуть выше в восточных и северных регионах нашей страны.

Отравление алкоголем или ацетальдегидом проявляется в повышенном давлении, покраснении лица, потливости, снижении или повышении температуры (резкое), тошнота, головная боль, головокружение, инсульт или инфаркт.


Пейте с умом и берегите себя!

https://zen.yandex.ru/media/gen_news/aziatskii-gen-ili-kak-alkogol-mojet-ubit-5ba0cf77db75f300a945b78e

Maksim V
P.M.
6-12-2019 11:50 Maksim V
Потому я и не пью алкоголь.. .
roykin
P.M.
6-12-2019 11:54 roykin
Originally posted by Maksim V:

Потому я и не пью алкоголь...


Соответственно у вас нет
Originally posted by azulen:

преимущество перед остальными обезьянами.


А у пьющих есть)
Lopar
P.M.
6-12-2019 12:01 Lopar
Originally posted by Maksim V:

Потому я и не пью алкоголь...


Алкоголь всё равно образуется в количестве 50мг на 100 кг веса при первом же приёме пищи . Иначе мозг не узнает, что тело покормили. Настроение то повышается после сытного обеда? Так что не поможет.
Более того, там и канабиоды образуются.
unname22
P.M.
6-12-2019 12:11 unname22
Нее, постойте. Многое что может переспеть и забродить.
Ученые же говорят о НЕДОЗРЕЛЫХ плодах со спиртом.
Это большая разница.
Maksim V
P.M.
6-12-2019 12:20 Maksim V
Вот мне и хватает внутреннего производства этилового спирта.
кентярик 777
P.M.
6-12-2019 12:22 кентярик 777
Maksim V:
Потому я и не пью алкоголь...

Тебе просто не наливают.. ибо ты и трезвый то не слишком адекватен.. .

tref7
P.M.
6-12-2019 12:23 tref7
Originally posted by Lopar:

Более того, там и канабиоды образуются.


И аналоги опиатов. Не посадили бы, а?
Maksim V
P.M.
6-12-2019 12:32 Maksim V
А у меня справка есть-так что я дурак в законе.
azulen
P.M.
6-12-2019 12:53 azulen
Kivar:

Тока без "-ла".

Сорри, просто copy-paste

azulen
P.M.
6-12-2019 12:55 azulen
Lopar:

Примерно 30% якутов, столько же евреев и арабов
10% русских и шведов


Вот я точно в 30% евреев
Но попал туда после 50-ти, по молодости - было нормально

tref7
P.M.
6-12-2019 12:55 tref7
Maksim V:
А у меня справка есть-так что я дурак в законе.

А на охоту с рогаткой?

tref7
P.M.
6-12-2019 12:56 tref7
Originally posted by azulen:

Вот я точно в 30% евреев


А чего не 10% шведов?
Originally posted by azulen:

Но попал туда после 50-ти,


Надеюсь без членовредительства обошлось?
azulen
P.M.
6-12-2019 13:03 azulen
А чего не 10% шведов?

Блин, а действительно
Но я хз, какой крови во мне больше. Мама из поморов, папа - еврей, я - украинец

Бонк
P.M.
6-12-2019 13:24 Бонк
azulen:
К такому выводу пришли ученые Университета Эксетера в Великобритании.

различные виды приматов конкурировали друг с другом за пищу и ресурсы, и некоторые группы ели незрелые плоды, которые были способны переварить. Это давало им преимущество перед остальными обезьянами.
Ученые, конечно, британские...

Огурцы - незрелые плоды, а корнишоны - так вообще, считай, завязи.
Ем, с преимуществом перед "остальными обезьянами", британскими.. .

А как приматы корешками немытыми питались.. . вообще британскому уму непостижимо.. . должны были все вымереть.. .

tref7
P.M.
6-12-2019 14:07 tref7
Originally posted by azulen:

Мама из поморов,


Я помню, поэтому и спросил.)))
Lopar
P.M.
6-12-2019 14:44 Lopar
Как летучая мышь, кошмар наяву.
tref7
P.M.
6-12-2019 14:46 tref7
Originally posted by Lopar:

Летучая мышь.


Где?
Lopar
P.M.
6-12-2019 14:50 Lopar
Притча от Льва Толстого
mihasic
P.M.
6-12-2019 15:31 mihasic
Lopar:

Другое дело азиатские страны, где культура выпивания пришла в основном с мировой глобализацией. В их популяции данная мутация отсутствует, и их организм очень слабо приспособлен к алкоголю. Это относится не ко всей монголоидной расе, а скорее к южным регионам: Китай, Япония, Корея, Таиланд.

Чего-то не клеится...

Считается, что варить саке японцы начали около двух тысяч лет назад...

Байцзю существует аж с 2100-1600 года до нашей эры (династия Ци).. .

Maksim V
P.M.
6-12-2019 15:39 Maksim V
Ну в Китае пьянство как бы национальная идея ... особенно на селе.. .
Н.Валерич
P.M.
6-12-2019 15:43 Н.Валерич
Ну в Китае пьянство как бы национальная идея ... особенно на селе..

Видимо так и есть ибо "наглы" в своё время подсадили их на наркоту , наверно потому что алкоголь их "незабирал" .
Lopar
P.M.
6-12-2019 17:00 Lopar
Из забирает, но ацететалдегид не выводится, потому длинное похмелье. Джапы подогретую водку пьют, чтобы от малых доз забирала.
Трофель
P.M.
6-12-2019 17:04 Трофель
с абизьянами проехали а соль открытия брибизьян
говорят о НЕДОЗРЕЛЫХ плодах со спиртом

полковник1
P.M.
6-12-2019 17:49 полковник1
azulen:

Разделение линий шимпанзе и человека произошло примерно 5,5 миллиона лет назад. Это объясняет, почему некоторые виды современных обезьян также способны перерабатывать алкоголь в своем организме.


пока фсе бибизяны давились тухлыми персиками, особо продвинутые ставили брагу и гнали самогон потом продавали соплеменникам за дораго, так появились первые барыги. К статии я апсолютно не согласен с сэром чарлзом нашим так сказать, дарвином шо люди произошли от шимпанзе, ну во первых чо ж за последующие миллионы лет ни одна обизяна не превратилось в человека, вот в обратном направлении эт пожалуста и в бибизян привращаются и в коров козлов свиней и прочий скот
arjan
P.M.
6-12-2019 18:26 arjan
Про животных и алкоголь - ставил как то мой дед бражку из груш , настоялась , жижу слил , а груши эти вывалил на хоз двор скотине , на том дворе была коза и куры , через пару часов коза валялась и встать не могла думали сдохнет , куры тоже переворачивались , но не все .. .
Лёлик_Попов
P.M.
6-12-2019 18:29 Лёлик_Попов
груши эти вывалил на хоз двор

Ух тыж жэсть!
xant-1966
P.M.
6-12-2019 19:58 xant-1966
ну во первых чо ж за последующие миллионы лет ни одна обизяна не превратилось в человека
Последующие ещё не наступили. А так то следующий виток спирали эволюции уже лет двести как наблюдается. Приматы опять лидируют в начале этого витка. Куда их дальнейшая эволюция выведет неведомо.
полковник1
P.M.
6-12-2019 20:41 полковник1
Про животных и алкоголь - ставил как то мой дед бражку из груш , настоялась , жижу слил , а груши эти вывалил на хоз двор скотине , на том дворе была коза и куры , через пару часов коза валялась и встать не могла думали сдохнет , куры тоже переворачивались , но не все ...

у меня дочь ебанутая, где то прочитала как в арбуз водку впрыскивают шприцом и потом жрут нектар ложками и нахваливают, и вот приехали мы на волгу, спиздили с бакчи арбуз, ну чо вливаем? вливаем. чо вливаем ? водки нет вливай самогон, хороше шприца нет. делай канал ножом и лей туда . ладно делаю канал на глубину 30мм ну длинна клинка заполняю самогоном. дальше что? выставляй на солнце. ес мэм. а надо сказать ну тем кто не знает там вдоль волги местные коров гоняют, гоняют так, летит пастух машет во все стороны бичем, а коровы несутся хлопая выменем себя по ушам, это типа они так пасутся, потому как отдыхающие стоят в чахлых кустиках ну местном аналоге леса то и эти твари летят там же. Ну так вот арбуз полежал на солнце денек, потома дочька с кайфом написаном на лице его вкусила, как то вся перекосоебилась и убежала блевать дальше чем видит и дрыстать дальше чем унюхает. по пришествие зафудболила этот пло ээээ ягоду в ближайшие зеленя, тут летит ковбой со стадом, старшая а в стаде обязательно одна корова уже половозрелая и наблюдает за молодняком , к статии она да когда стадо пролетит с гиканьем и свистом останавливается и муканьем обозначает отставшим куда им править, тка вот старшая увидела это говно ну и с радостью его сожрала, эээ не дочь если чо арбуз, после чего завалилась спать прям за дочкиной палаткой, спала всю ночь и до обеда и похуй ей было что стадо уже два раза по ней пронеслось, после чего восстала пошла попила из волги пришла обратно к остатком арбуза дожрала их блеванула пустила струю говна на дочкину палатку и вихляясь как пьяный доккер убралась за стадом, от такая грустная еврейская история

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Алкоголь спас предков человека от вымирания - ... ( 1 )