Guns.ru Talks
мужской разговор
Ноутбук vs стационарный компьютер. ( 61 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sraptak
P.M.
27-12-2020 20:05 Sraptak
б-р-р
Как то вообще не зацепили PDP-8

Из всех кнопок мне по тактным ощущениям понравились советские приборные кнопки с магнитным подвесом и индукционным датчиком.

Были они двух типов, одни тугие а вторые мягкие. С изумительным тактильным эффектом и звуком. Единственный их недостаток был - это высота. Миллиметров двадцать помоему.

Nick Brake
P.M.
27-12-2020 20:12 Nick Brake
Originally posted by Sraptak:

Как то вообще не зацепили PDP-8


Выбора-то не было. Это был первый компьютер, который можно было купить в магазине.
Я фактически на нем учился самостоятельно программировать (то, что в ВУЗе писали на АЛГОЛе - не в счет).
Konstantin217
P.M.
28-12-2020 19:36 Konstantin217
У меня как раз к концу года подломался ноутбук. Завтра в ДНС пойду искать по требованиям: экран 17 дюймов, процессор Intel core i7, оперативку буду смотреть 8-16 ГБ и с SSD от 256 ГБ. Плюс операционка чтобы сразу стояла, желательно pro. Посмотрю в какую цену встанет всё это удовольствие.

В общем, собрать всё желаемое в одно целое не удалось. Результатом стал Dell G315-5713 с экраном 15.6 дм, процессор Intel Core i5 10300H, ОЗУ 8 ГБ, с возможностью увеличения до 32 ГБ, HDD 1Т, SSD 256 ГБ. Стоимость - 82 тыс.руб.

azulen
P.M.
28-12-2020 19:42 azulen
Что-то дороговато
А видуха какая?
Konstantin217
P.M.
28-12-2020 21:26 Konstantin217
Что-то дороговато. А видуха какая?

Ну, что было.
GeForce GTX 1650 Ti, GDDR6, 4 ГБ; встроенная - Intel UHD Graphics 630.

Sraptak
P.M.
28-12-2020 21:47 Sraptak
Nick Brake:

Выбора-то не было. Это был первый компьютер, который можно было купить в магазине.
Я фактически на нем учился самостоятельно программировать (то, что в ВУЗе писали на АЛГОЛе - не в счет).

была "микроша", аналог РК-86.


HighMan
P.M.
28-12-2020 21:54 HighMan
Понимаю, что не совсем в тему, но вдруг кому интересно будет.
В чем прикол Docker?
Я пока вижу его необходимость лишь для ебланов-программистов, которые не умеют пИсать более-менее универсальный код. Написали какую-то херню под свои спеки, а то что больше ни на чём, без танцев с бубном, работать не будет - не озаботились.
Вот тут помогает Docker, что бы воссоздать, окружение как у разраба-дебилоида.
Я, с точки зрения админа, не могу найти много применения.
Но! Я могу ошибаться. Мог что-то проглядеть.
Вдруг, данный вопрос шире и сможет подмогнуть даже обычным юзверям?
Nick Brake
P.M.
28-12-2020 22:31 Nick Brake
Originally posted by Sraptak:

была "микроша", аналог РК-86.


Теоретически.
Но в продаже я ее ни разу не видел. А "БК-0010" продавался в "Электронике" на Гагарина
azulen
P.M.
28-12-2020 23:18 azulen
Konstantin217:

Ну, что было.
GeForce GTX 1650 Ti, GDDR6, 4 ГБ; встроенная - Intel UHD Graphics 630.

Тогда нормально

azulen
P.M.
28-12-2020 23:22 azulen
HighMan:
Понимаю, что не совсем в тему, но вдруг кому интересно будет.
В чем прикол Docker?
Я пока вижу его необходимость лишь для ебланов-программистов, которые не умеют пИсать более-менее универсальный код. Написали какую-то херню под свои спеки, а то что больше ни на чём, без танцев с бубном, работать не будет - не озаботились.
Вот тут помогает Docker, что бы воссоздать, окружение как у разраба-дебилоида.
Я, с точки зрения админа, не могу найти много применения.
Но! Я могу ошибаться. Мог что-то проглядеть.
Вдруг, данный вопрос шире и сможет подмогнуть даже обычным юзверям?

Мля, давай не будем. А то мы общались уже на профессионаьные темы и уровень мне известен.
Для тебя - толку никакого.
А когда тебе нужно проскейлить горизонтально приложение за доли секунды - нужны контейнеры. Даже на самом крутом клауде - время подъема инстанса - это минуты, а докер проскейлится за пару секунд.

Sraptak
P.M.
29-12-2020 00:04 Sraptak
Nick Brake:

Теоретически.
Но в продаже я ее ни разу не видел. А "БК-0010" продавался в "Электронике" на Гагарина

странно.. . Она и в магазине у МЭЛЗа вроде была.. .
Хотя впрочем фиг знает, я почти сразу перешел на самодельный синклер.
Wildalex
P.M.
29-12-2020 09:53 Wildalex
В чем была проблема заказать через "Технику-молодежи" или "Радио" комплект для сборки РК-86? Дешево и сердито. Я таких комплектов собрал штук 20, распродавал знакомым. А потом пошли спектрумы.
Nick Brake
P.M.
29-12-2020 10:21 Nick Brake
Originally posted by Sraptak:

странно.. . Она и в магазине у МЭЛЗа вроде была.. .


Это Москва.
КМ
P.M.
29-12-2020 10:22 КМ
Wildalex:
В чем была проблема заказать через "Технику-молодежи" или "Радио" комплект для сборки РК-86? Дешево и сердито. Я таких комплектов собрал штук 20, распродавал знакомым. А потом пошли спектрумы.
Интересно, сколько стоил комплект?
Nick Brake
P.M.
29-12-2020 10:24 Nick Brake
Originally posted by Wildalex:

В чем была проблема заказать через "Технику-молодежи" или "Радио" комплект для сборки РК-86? Дешево и сердито


Нафига эти танцы с бубном, когда вот он - готовый компьютер, пошел в магазин и купил?
Правда, с ним все равно приходилось повозиться с паяльником, чтобы подключить к телевизору. Но это практически у всех домашних компьютеров тех лет.
КМ
P.M.
29-12-2020 10:30 КМ
У меня в институте был сначала Б3-34, потом Мк-52. Классные были аппараты. Хватало для всего. Сорри за офф.
Alexandr13
P.M.
29-12-2020 10:37 Alexandr13
Originally posted by Nick Brake:
Правда, с ним все равно приходилось повозиться с паяльником, чтобы подключить к телевизору

у меня был БК-0011 там в комплекте были шнурки. и обычная клавиатура.
MX177
P.M.
29-12-2020 10:51 MX177
Хватало для всего.

для чего всего?
КМ
P.M.
29-12-2020 10:58 КМ
Для расчетов и даже игр. Были и такие.
Nick Brake
P.M.
29-12-2020 12:05 Nick Brake
Originally posted by Alexandr13:

у меня был БК-0011 там в комплекте были шнурки. и обычная клавиатура.


Шнурок для подключения к антенному входу телевизора был, но позволял работать только в ч/б режиме. А для подключения к цветному нужно было уже постараться.
Механическая клавиатура была уже и на БК0010-01, но мне бумажная нравилась больше.
В том числе - своей бесшумностью. Что было немаловажно, когда в 2-х комнатной квартире живут 4 человека.
Nick Brake
P.M.
29-12-2020 12:51 Nick Brake
Originally posted by КМ:

У меня в институте был сначала Б3-34, потом Мк-52. Классные были аппараты. Хватало для всего. Сорри за офф.

Кстати, вполне в тему "ноутбук vs стационарный". Когда в журналах стала появляться информация о том, что в СССР выпускаются не просто программируемые калькуляторы (а я таким я тоже успел "поиграться"), а калькуляторы с встроенным Бейсиком - я все глаза проглядел, надеясь увидеть их в магазинах электроники!
Причем, особенно интересен был не МК-85, а МК-90, с большим дисплеем и док-станцией.
Даже имея дома БК-шку, я бы предпочел ей именно такую карманную ЭВМ. Но, увы, в продаже так и не увидел...
КМ
P.M.
29-12-2020 13:24 КМ
Я купил МК-85, но позже. МК-90 ни разу живьем не видел.
maior 0763
P.M.
29-12-2020 14:01 maior 0763
был и у меня бк 0010
что бы получить цветное изображение надо было цепануться тремя переменными резисторами где то на транзисторы а где и не помню.
но какие игрушки были
один болдердаш чего стооил.
а бейсик и фокал первые языки...
потом у меня спектрум был.
а потом в контору привезли айбимку 286 и пошло поехало.. .
Nick Brake
P.M.
29-12-2020 14:52 Nick Brake
Мне, можно сказать, всю жизнь перевернула выставка "Информатика в США", которая проходила в Гавани. Кажется, 1987 год.

Персональные компьютеры IBM и Apple. Причем, последним было явно уделено больше места, да и были они та тот момент совершеннее. Огромная толпа стояла перед стендом, где молодой парнишка демонстрировал в работе Apple с графическим интерфейсом и с мышкой: значки папок, файлов, принтера, корзины.. . . Набрал текст в текстовом редакторе, сохранил файл - вот он, лежит на экране в виде файлика. Перетащил мышкой на значок принтера - текст начал печататься. Перетащил в корзину - файл удалился. А уж рисование в графическом редакторе - вырезание, копирование, перетаскивание.. . люди глазам своим не верили!

Буклет с этой выставки потом зачитал чуть не до дыр, особенно - про историю Apple и создания Макинтошей. До сих пор у меня дома лежит где-то.
Вот тогда я и понял, какой именно работой хочу заниматься! Тогда же, ЕМНИП, и купил себе первую БК-шку, как только они появились в продаже. Вырезал и собирал в отдельной папке статьи из журналов "Радио" и "Наука и жизнь" с практикумами по программированию и с описаниями новых моделей бытовых компьютеров, выходивших в продажу. Сменил несколько моделей домашних компьютеров.
Пока, наконец, в 91-м не получил возможность изучить и работать на кафедре на XT-шке. После этого все прочие типы компьютеров, если они не были совместимы с IBM, меня не интересовали.

maior 0763
P.M.
29-12-2020 16:38 maior 0763
а я жалею что забросил в 90х компы..
и ведь шеф предлагал-тогда только появилось подразделение в аналитической разведке как раз по информационной безопасности.
но ты что -штаны протирать... а ведь и на учебу отправляли.
azulen
P.M.
29-12-2020 16:40 azulen
Я моложе, но начал немного раньше. Тоже была какая-то книга - тоже выучил наизусть
azulen
P.M.
29-12-2020 16:42 azulen
maior 0763:
а я жалею что забросил в 90х компы..
и ведь шеф предлагал-тогда только появилось подразделение в аналитической разведке как раз по информационной безопасности.
но ты что -штаны протирать... а ведь и на учебу отправляли.

А я как раз и прямо туда пошел, правда штаны протирать не дали долго, а послали в спецгруппу

Nick Brake
P.M.
29-12-2020 18:04 Nick Brake
Если кому интересно: едва ли не одно из самых первых появлений компьютерной техники в советском кино: "Служебный роман", 1977 год. Я еще только в институте учился.. .

614 x 387
В кабинете у Калугиной стоит терминал венгерского производства "Videoton 340". В реальности подключался к компьютеру, стоящему где-нибудь в ВЦ. В Интернетах пишут, что он был предназначен для работы с ЭВМ БЭСМ-6.
Конкретно для съемок Рязанов одалживал его в одном учреждении, он стоил 400 тысяч, поэтому каждый вечер его отвозили обратно, чтобы ночью не сперли (несколько бухгалтерских калькуляторов, которые тоже были взяты для съемок, таки украли).

Nick Brake
P.M.
29-12-2020 18:33 Nick Brake
Немного оффтопа: первый советский сотовый телефон/ноутбук/коммуникатор, в мультфильме "Новогодняя ночь" (1948 год).



Сначала он появляется как сотовый телефон с дисковым номеронабирателем (на 0:51)

636 x 480

И затем - как коммуникатор/ноутбук - на 5:52

636 x 480

А у нечисти - компьютер типа Эппл (точнее, "Наливное яблочко")


636 x 480

Wildalex
P.M.
30-12-2020 03:47 Wildalex
КМ:
Интересно, сколько стоил комплект?

Если правильно помню - 400 рублей вместе с почтой.

be-open
P.M.
30-12-2020 12:33 be-open
Фигасе здесь олдовые диплодоки собрались.

Я всякие БК и ЕС тоже помню, но по ощущениям это было где-то две-три жизни назад.

maior 0763
P.M.
30-12-2020 17:15 maior 0763
таки мы вот мамонты-на бейсике да фокале программки писали
Nick Brake
P.M.
30-12-2020 17:51 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

так мы вот мамонты-на бейсике да фокале программки писали


Когда на кафедре в ВМА (где я был в адьюнктуре) появились ЕС1840 и 1841 - то я перепробовал на них все версии Бейсика, какие только могли работать на IBM и были доступны.
Больше всего пользовались Турбо Бейсиком (Борланд), и Микрософтовским Квик Бейсиком. Последний был интересен тем, что работал как компилятор, а не интерпретатор.

Почему именно Бейсик - дело в том, что до появления ЕС-ок единственным работоспособным устройством на кафедре была "Электроника Д3-28". Она как раз и работала на Бейсике, а программы записывались на магнитофонную кассету. И эти программы использовалась для выполнения лабораторных работ слушателями. Сами программы набивала лаборантка.
А с появлением ЕС-ок была дана команда - перенести все лабы на ПК. Соответственно, с новыми возможностями - отображение хода расчетов на мониторе, построение графиков, и пр.

azulen
P.M.
30-12-2020 18:53 azulen
Почему именно Бейсик - дело в том, что до появления ЕС-ок единственным работоспособным устройством на кафедре была "Электроника Д3-28".

У нас был свой компилятор - ВТ7-МХТИ - забавная такая помесь

КМ
P.M.
30-12-2020 19:10 КМ
Originally posted by Wildalex:

Если правильно помню - 400 рублей вместе с почтой.

Ого!

Sraptak
P.M.
31-12-2020 00:26 Sraptak
КМ:

Ого!


А вы думаете, что за бугром компы были доступнее по цене? Причем даже без скидок на рейгономику и жизнь в долг?
КМ
P.M.
31-12-2020 00:46 КМ
Не думаю, просто нам это было не по карману.
Wildalex
P.M.
31-12-2020 04:30 Wildalex
КМ:

Ого!

Если учесть, что цветной телик тогда стоил 650 в магазине, а на вторичном рынке до тысячи, потому что в магазине купить было тяжело, стерео бобинник первого класса, типа Ростов-104, 1000 руб., то это сильно не дорого.

Sraptak
P.M.
31-12-2020 06:42 Sraptak
когда в магазинах появились первые компьютеры - всякими 3УСЦТ были завалены все магазины страны.

Вторичной рынок если и существовал то только в виде "купить за сто рублей "рубин-401" у таксиста в 1978 году".
Wildalex
P.M.
31-12-2020 08:19 Wildalex
Sraptak:
когда в магазинах появились первые компьютеры - всякими 3УСЦТ были завалены все магазины страны.

Вторичной рынок если и существовал то только в виде "купить за сто рублей "рубин-401" у таксиста в 1978 году".

У меня знакомый, начальник сервисного центра, скупал с завода те же рубины 260-е по десятку и перепродавал, списав их на запчасти.
Может, в Москве и было завалено, но переферия, жирная переферия, типа Сахалина, возила 2УСЦТ за бешенные деньги, а 3УСЦТ появились только после того, как начали катать японские телеки и впаивать им схемы под российский радиоканал и импульсники на 220. Я сам таких телеков переделал тонну.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ноутбук vs стационарный компьютер. ( 61 )