Guns.ru Talks
мужской разговор
Ноутбук vs стационарный компьютер. ( 60 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
azulen
P.M.
25-12-2020 12:36 azulen
Там БП нестандартный, а низкопрофильный корпус с 500 вт БП - не особо и дорог. Дискретная видуха у меня с пассивным охлаждением, а вот винты и ссд стоят + пара контроллеров. И памяти 32 - жрут контейнеры много. Контенеры, падло, виндовые.. . Не могут никак наши программеры перейти на net.core, а мне мучаться.

Так-то мне стационарный даром не нужен. Перенесу все в Azure поставлю хорошую видуху и отдам сыну. Хотя ему он не особо и нужен - у него ноут новый с 1650 видухой. Пока, все игры на максималках. А на прошлой неделе, ребенок, на подаренные деньги, купил себе Nintendo Switch - Fortnite играет с одноклассниками.

MX177
P.M.
25-12-2020 23:27 MX177
А я таки купил себе кронштейн для монитора по наводке Nick Brake, как я раньше жил без него???
На столе освободилась куча места, с учётом того, что на нём находятся два ноута... всё несколько переставилось, стало гораздо удобнее, и спряталась куча проводов. Опять же на кронштейн можно удобно повесить наушники. Поэтому уверенно могу сказать КМу- если ты ищешь монитор с регулировками высоты и прочего- плюнь, проще крон купить, это гораздо удобнее!
Ну и один ноут, который к монитору подключен, стоял раньше слева на полке, с открытой крышкой, и смотрел этот ноут в другую сторону, и экран никак не отвлекал, это я к вопросу
Если к ноуту подключать большой монитор, то ноут лучше закрывать. Но пойдет ли ему это на пользу с точки зрения охлаждения?

Так и вот, в результате всех перестановок, ноут встал по другому, я закрыл крышку, и в процессе убивания врагов в вартандере, стал случаться висяк от перегрева( но это не точно, что от него) надо провести техобслуживание однако...
открыл крышку, ща посмотрим...
click for enlarge 1920 X 1080 184.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 181.1 Kb
КМ
P.M.
26-12-2020 00:07 КМ
Рекомендую еще присмотреться к беспроводной периферии (мыши и клавиатуре).
MX177
P.M.
26-12-2020 00:14 MX177
А не нравится мне эта вся блютузная история, в первую очередь тем, что батарейки заканчиваются в самый не подходящий момент, а во вторую очередь тем что их надо постоянно покупать, или заряжать, если это аккумуляторы. Вощема провода, это осознанный выбор. Просто ето... как его там.... cable managment, надоть грамотно провести
Так-то у меня кроме двух мышей и клавы, ещё куча проводов, поэтому, беспроводные они, не особо и спасли бы.

ps- крон ОХРЕНЕННАЯ штука, прям чем дольше сижу с ним, тем больше вникаю во все прелести

КМ
P.M.
26-12-2020 00:17 КМ
У меня аккумуляторы. Да, требуют внимания, но удобство того стоит.
MX177
P.M.
26-12-2020 00:19 MX177
у меня было всё это
мышь и акумы в путешествия беру
КМ
P.M.
26-12-2020 00:43 КМ
Понятно. Я дома использую.

Снова появились небольшие мониторы в продаже. Например:

https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-vt168h-15-6/14141329

Но что-то я засомневался.

azulen
P.M.
26-12-2020 00:56 azulen
Снова появились небольшие мониторы в продаже. Например:

https://market.yandex.ru/product--monitor-asus-vt168h-15-6/14141329

Но что-то я засомневался.

Есть такие-же, но с большим разрешением - цена, правда, не особо гуманная

MX177
P.M.
26-12-2020 01:02 MX177
А смысл? Вот на фотке выше монитор 22`` - не знаю как это выглядит на фото, оно не особо имхо информативно - ракурс не тот, но в реале, яб не сказал что он большой, мне ваще показался маленький, когда я из коробки его достал, даже полез смотреть на коробку- точно ли мне привезли, что я заказывал?
Если ставить на стол, подключать к ноуту- смысл маленького монитора какой? Он и так на ноуте небольшой, зачем ещё один такойж?

А по ссылке монитор сенсорный, это ваще для какихнить банкоматв аля или ещё каких станций, где ввод с монитора.... и разрешение не особо.
А обычные, не сенсорные, но с хорошим разрешением, это в машину куданить воткнуть, чонить такое, поэтому и цена такая.

КМ
P.M.
26-12-2020 01:11 КМ
Смысл: расширить экран для вывода второстепенной, но нужной информации. Два одинаковых по размеру монитора реально удобны. Два разных нет.

Ну вот я и думаю. То ли маленький взять, то ли большой. Разница не настолько большая: ASUS 15 дюймов 12 тыс., NEC 22 дюйма 18 тыс.

MX177
P.M.
26-12-2020 01:34 MX177
Два одинаковых по размеру монитора реально удобны. Два разных нет.

ааа вон оно что... так-то да... только надо не сколько размер одинаковый, сколько разрешение тогда
MX177
P.M.
26-12-2020 01:36 MX177
NEC 22 дюйма 18 тыс

за эти деньги можно два монитора 22, и чуть добавить на крон на два монитора, он в районе 5ры стоит, и бушь как в космическом корабле сидеть управлять
КМ
P.M.
26-12-2020 01:41 КМ
Originally posted by MX177:

только надо не сколько размер одинаковый, сколько разрешение тогда

Получается, что и размер, и разрешение.

Originally posted by MX177:

добавить на крон

У нека своя подставка очень удобная.

MX177
P.M.
26-12-2020 01:42 MX177
ну ну)
КМ
P.M.
26-12-2020 01:48 КМ
Мне же не звездолетом управлять.
Sraptak
P.M.
26-12-2020 01:58 Sraptak
Nick Brake:

У любого поступка может быть множество мотивов. То, что для одного основной мотив - для другого нет.
Поэтому я в данном случае и не собираюсь выяснять, кактй именно мотив на первом месте лично для Вас.
Но то, что измеримая цель присутствует - это вне сомнения, какое бы место в иерархии мотивов она не занимала.
Вы выше и сами сказали, что некие критерии у Вас присутствуют.

Вот мне и интересно узнать: каковы же они конкретно для Вас? Какова эта измеримая цель (результат) и критерии его достижения, например, применительно к возне с системой охлаждения своего компьютера?


увидеть циферки температуры. Или шума. Ниже чем в стоковом исполнении. Ну или например просто сравнить, как охлаждается замкнутая система охлаждения на воздухе. И водороде.
MX177
P.M.
26-12-2020 02:07 MX177
КМ
просто я к тому, что какая-бы удобная подставка бы не была, она не идёт ни в какое сравнение с кронштейном- он даёт не только гораздо большую, на порядки, свободу регулировки положения, но и возможность совсем другой организации пространства, которое подставка просто жрёт и всё. ну и плюс к этому эстетическое удовольствие от "висящего в воздухе" монитора

хочу так же заметить, что всё это, за довольно не большие деньги, а сделано вполне себе достойно.

be-open
P.M.
26-12-2020 07:55 be-open
Originally posted by azulen:

Там БП нестандартный


Он стандартный, просто немного другой стандарт.

У Делла кстати БП часто залочены, у IBM и раннего Леново политика более демократичная в этом плане. Но я их просто по случаю взял сразу три штуки от жадности.

azulen
P.M.
26-12-2020 08:08 azulen
Но я их просто по случаю взял сразу три штуки от жадности

У меня вся квартира 3-шка завалена всяким барахлом - нафиг-нафиг.
Есть нормальные корпуса такого же размера

be-open
P.M.
26-12-2020 08:41 be-open
Originally posted by azulen:

Есть нормальные корпуса такого же размера


Оригинальный корпус с лицензионной наклейкой жалко выбрасывать, он хоть и слим, но сам по себе вполне удобный. В нём сложно, да и не хочется ничего менять, только заменить стоковый жёсткий диск на твердотельный, ну может оперативы ещё добавить. Вещь в себе, но очень качественно спроектированная и сделанная, с большим запасом по ресурсу.
azulen
P.M.
26-12-2020 08:48 azulen
Да, но иногда хочется странного
be-open
P.M.
26-12-2020 09:02 be-open
Originally posted by azulen:

Да, но иногда хочется странного


Мне вот эта тема понравилась: https://habr.com/ru/company/selectel/blog/533844/

Компьютер в USB-порте, ваще шайтан.

Nick Brake
P.M.
26-12-2020 10:08 Nick Brake
Originally posted by Sraptak:

увидеть циферки температуры. Или шума. Ниже чем в стоковом исполнении.


Ну вот, теперь понятно, спасибо!
MX177
P.M.
26-12-2020 11:05 MX177
Компьютер в USB-порте, ваще шайтан.

я чот не очень понял где там компьютер, вроде как ключ, но про компутер давно уже такое чот видел
https://cli.co/2aJYkJ9
https://cli.co/QoWdNQH
людЯм, ищущим печатные машинки, от 10 тыр
https://cli.co/YSErzFW
КМ
P.M.
26-12-2020 12:07 КМ
MX177:
КМ
просто я к тому, что какая-бы удобная подставка бы не была, она не идёт ни в какое сравнение с кронштейном- он даёт не только гораздо большую, на порядки, свободу регулировки положения, но и возможность совсем другой организации пространства, которое подставка просто жрёт и всё. ну и плюс к этому эстетическое удовольствие от "висящего в воздухе" монитора

хочу так же заметить, что всё это, за довольно не большие деньги, а сделано вполне себе достойно.


Это понятно. Но вот не хочется почему-то.
Nick Brake
P.M.
26-12-2020 14:02 Nick Brake
Originally posted by MX177:

какая-бы удобная подставка бы не была, она не идёт ни в какое сравнение с кронштейном- он даёт не только гораздо большую, на порядки, свободу регулировки положения, но и возможность совсем другой организации пространства, которое подставка просто жрёт и всё


Свободное пространство под монитором на столе - это, пожалуй, даже важнее.
При мониторах с подставками мне постоянно приходилось воевать с этой самой подставкой: она находится ровно на том месте, куда естественным образом хочется пристроить клавиатуру (чтобы локти не висели в воздухе).
Иногда пробовал взгромоздить клаву дальней стороной НА основание опоры монитора (для этого ее приходилось приподнимать на откидные ножки, если высота этих ножек была больше толщины основания, и основание умещалось междуними). Иногда колхозил из подручных материалов наклонную подставку для клавы, заходящую на основание монитора.
Я даже не сразу понял после перехода на кронштейн, насколько удобнее такое положение рук, полностью опирающихся локтями на стол. Раньше на работе иногда проявлялись боли в руках (профессиональное заболевание, сродни такому же у секретарей-машинисток). После установки кронштейна уже больше года как о них начисто забыл.
maior 0763
P.M.
26-12-2020 14:46 maior 0763
тоже почему то не люблю беспроводные девайсы..
MX177 а что за кронштейн то? ссыль кинь
Nick Brake
P.M.
26-12-2020 14:52 Nick Brake
Originally posted by maior 0763:

MX177 а что за кронштейн то? ссыль кинь

Так было ж выше обсуждение, и фотки давали - и я своего (пост 2033), и MX117 (модель у нас одна, только производители разные).
azulen
P.M.
26-12-2020 14:59 azulen
Nick Brake:

Свободное пространство под монитором на столе - это, пожалуй, даже важнее.
При мониторах с подставками мне постоянно приходилось воевать с этой самой подставкой: она находится ровно на том месте, куда естественным образом хочется пристроить клавиатуру (чтобы локти не висели в воздухе).
Иногда пробовал взгромоздить клаву дальней стороной НА основание опоры монитора (для этого ее приходилось приподнимать на откидные ножки, если высота этих ножек была больше толщины основания, и основание умещалось междуними). Иногда колхозил из подручных материалов наклонную подставку для клавы, заходящую на основание монитора.
Я даже не сразу понял после перехода на кронштейн, насколько удобнее такое положение рук, полностью опирающихся локтями на стол. Раньше на работе иногда проявлялись боли в руках (профессиональное заболевание, сродни такому же у секретарей-машинисток). После установки кронштейна уже больше года как о них начисто забыл.

Не проще стол побольше купить?

Nick Brake
P.M.
26-12-2020 15:39 Nick Brake
Originally posted by azulen:

Не проще стол побольше купить?


Тогда в комнате совсем не пройти будет.

Не, на самом деле - я пробовал. Тогда монитор оказывается слишком далеко от глаз. Становится трудно работать с текстом.
При сочетании зрения "один глаз с близорукостью, второй с дальнозоркостью" - монитор попадает как раз в "мертвую зону" на границе уверенной работы того и другого глаза. Нужно тогда отодвигать еще дальше, и в этом случае для работы придется приобретать монитор с большой диагональю. А это заведомо дороже кронштейна.

Сейчас у меня от глаз до монитора (когда я печатаю) - 50 см (или 40 см до ближнего края стола). Ширина стола - 60 см.
Если отодвинуть монитор на максимум, так что подставка висит в воздухе - можно получить расстояние до монитора до 60-70 см. А если расширить стол до 80-и см, то и расстояние до глаз увеличится до 80-90 см. А это уже потребует напрягать зрение. Или - увеличивать в настройках масштаб монитора (а это, как я выше сказал, потребует увеличивать диагональ).

Поэтому для тех, у кого зрение, как у меня - это выход. С другим зрением решение будет другим.

MX177
P.M.
26-12-2020 16:06 MX177
MX177 а что за кронштейн то? ссыль кинь

Майор, поищи ONKRON G80, он с газовой пружиной, я на озоне купил за 2600 ру, у нас в соседнем доме пункт выдачи, удобно, ща полез туда чтоб ссыль те копирнуть, уже 3600 ру и закончились, к новому году всё размели. Ребёнку кресло мешок тамж выбирал выбирал, пока думал пару дней, тоже цвет который выбрал изначально- закончился, заказал другой, ща смотрю- ваще уже никаких нет. к нг всё смели. Так-то эти кроны и на али есть, но у нас та же цена и надёжнее и быстрее. Такч если надумаешь, есть наверно смысл подождать если сразу за адекватную цену не найдётся.
Свободное пространство под монитором на столе - это, пожалуй, даже важнее.
При мониторах с подставками мне постоянно приходилось воевать с этой самой подставкой: о

Да блин! Кроме того что она место занимает, вокруг неё и на ней постоянно скапливается всякое барахло, и пыль. И чтоб это разобрать, это целая история была. А сейчас монитор поднял/сдвинул и чо хошь делай. Опятьж если что разобрать/покрутить надо- отодвинул и ковыряйся, никаких проблем, очень удобно.
поэтому
Не проще стол побольше купить?

это совсем другое, не проще, особенно если у кого место ограничено

поэтому ещё раз спасибо и респект Nick Brake за наводку!


КМ
P.M.
26-12-2020 16:17 КМ
Для него стол специальный (с прорезью) нужен?
HighMan
P.M.
26-12-2020 16:28 HighMan
Sraptak:
А что значит "полноценной"?
"Полноценная клавиатура" к нам пришла из времен, когда ее размер и форма диктовались кинематикой печатного механизма. И пришла не потому, что была удобна и выгодна, а просто потому. что в каждый момент времени, при качественном технологическом переходе было дешевле использовать старое решение, чем выпускать новые учебники по машинописи и переучивать всех машинисток.

Ноутбучная клавиатура вполне удобна для набора текста. А так, в свое время, были вот такие клавиатуры:
http://www.palmq.ru/story29.htm

Очень удобные были.

Как раз клавиатура от печатной машинки, наиболее удобная, потому перекочевала в компьютеры с некоторыми изменениями.
Microsoft сделала более эргономичную клавиатуру.. . Но, блин, не прижилась. Привыкание к ней оказалось весьма долгим и болезненным. Кроме того, выигрыш оказался минимальным.
С клавиатурами экскрементировали долго. И остановились на классике, если говорить о полноразмерной.
И, вообще, старые клавиатуры, из начала 90х, на мой взгляд, самые удобные. Большой ход клавиш и отчётливый click.
Из современных клавиатур мне понравилась одна, купленная случайно, и быстро украденная.
Клавиатура антизаливайка. Т.е. со сплошной мембраной на рабочей стороне. При этом классической формы, с большим ходом клавиш и отчётливым кликом.
Увели ее у меня на работе через неделю. Сволочи!

Nick Brake
P.M.
26-12-2020 17:46 Nick Brake
Originally posted by КМ:

Для него стол специальный (с прорезью) нужен?

Нет, она крепится струбциной к выступающему краю стола, как обычная мясорубка или настольная лампа с параллелограмным механизмом.

click for enlarge 960 X 1280 49.8 Kb

Два болта, что видны слева - позволяют привинтить кронштейн к стене или любой вертикальной конструкции (шкафу, стеллажу и пр.).

КМ
P.M.
26-12-2020 17:55 КМ
Ясно, спасибо.
MX177
P.M.
26-12-2020 18:15 MX177
там просто два варианта крепления в комплекте
КМ
P.M.
26-12-2020 19:01 КМ
Теперь ясно.
be-open
P.M.
27-12-2020 10:25 be-open
Originally posted by MX177:

я чот не очень понял где там компьютер, вроде как ключ


Там сразу три модификации:
1. Ключ безопасности для двухфакторной аутентификации: https://www.crowdsupply.com/solokeys/somu
2. Маленький ARM-компьютер с поддержкой микро-питона: https://www.crowdsupply.com/sutajio-kosagi/tomu
3. FPGA-board, это для опытов с искусственным интеллектом: https://www.crowdsupply.com/sutajio-kosagi/fomu

По вашей ссылке это обычные USB-стики от Intel, пока ещё дорогие, медленные и горячие. Сейчас это направление мини-компьютеров в формате кубик-рубика активно развивается.

be-open
P.M.
27-12-2020 10:27 be-open
Originally posted by HighMan:

Из современных клавиатур мне понравилась одна, купленная случайно, и быстро украденная.
Клавиатура антизаливайка. Т.е. со сплошной мембраной на рабочей стороне. При этом классической формы, с большим ходом клавиш и отчётливым кликом.


Была непроливайка фирмы Cherry, дорогая и жутко беспонтовая - ход клавиш будто ватный.
Nick Brake
P.M.
27-12-2020 15:38 Nick Brake
Originally posted by be-open:

Была непроливайка фирмы Cherry, дорогая и жутко беспонтовая - ход клавиш будто ватный.

Эх, у меня самый первый компьютер дома был - тоже с непроливайкой.. .

Это я уже потом узнал, что на той же базе выпускались станки с ЧПУ, а в них как раз и применялась подобная пленочная клавиатура, чтобы защитить от внещних воздействий в виде пыли, стружки и влаги.

Но - работать на ней было жутко медленно: нужно было сперва нащупать пальцем утолщение под клавишей, а потом его нажать до "щелчка". Впрочем, для программирования это особой роли не играло.

До сих пор дома хранится лист бумаги с запасной распечатанной клавиатурой.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ноутбук vs стационарный компьютер. ( 60 )