Guns.ru Talks
мужской разговор
Можно ли прожить без мобилы? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
DIZZI
P.M.
23-11-2019 09:55 DIZZI
Не, понятно что можно. Но трудности будут. Из того что вижу. Взаимоотношения с банком, оформление счетов, кредитов, карт. Невозможность регистрации в некоторых соцсетях, маилсервисах, интернет магазинах.
BobbyS
P.M.
23-11-2019 10:17 BobbyS
Трудности при покупке ж/д и авиа билетов. Трудности при бронировании номеров в гостиницах и съёма жилья. Трудности с навигацией в незнакомом городе.
ЗЫ Ну и видеозвонки(мне с маленьким внуком актуально) без мобилы - только на компе или телевизоре.
ЗЗЫ Ну и музыку из автомобиля в автомобиль флэшкой перетаскивать, а не просто не думая с мобилой по синему зубу. Ну и отсутствие Инет радио в авто.
DIZZI
P.M.
23-11-2019 10:43 DIZZI
Тут с молодежью разговор был. Рассказывал как машины в начале 90-х гоняли. Первый вопрос был как это вообще можно было делать в отсутствии связи. А ведь как то выкручивались
ChapD
P.M.
23-11-2019 11:00 ChapD
А зачем?
DIZZI
P.M.
23-11-2019 11:09 DIZZI
Originally posted by ChapD:

А зачем?


Низачем. Это вопрос зависимости нашей жизни от железяки. Т.е. мы все ближе(или уже там) к тому времени когда без мобилки никуда. Хотя может все это трансформируется в единый электронный гаджет-документ удостоверяющий личность?
Омуль+
P.M.
23-11-2019 11:14 Омуль+
Originally posted by DIZZI:

тому времени когда без мобилки никуда.


Ну и что страшного? Мы много без чего никуда. Электричество, транспорт.
кит карпыч
P.M.
23-11-2019 11:18 кит карпыч
стивен кинг не пьёт одеколон
и не звонит в мобильный телефон
DIZZI
P.M.
23-11-2019 11:19 DIZZI
Originally posted by Омуль+:

Ну и что страшного?


Ответ "просто нихочу" не прокатит? ))) Тем более мобилку я должен оплачивать за свой же счет Электричество, транспорт я оплачиваю тогда когда они мне нужны.
Омуль+
P.M.
23-11-2019 11:52 Омуль+
Originally posted by DIZZI:

Электричество, транспорт я оплачиваю тогда когда они мне нужны.


А нужны они всегда. Практически в любом обыденном платеже "сидят" транспорт и электричество.
cazak36
P.M.
23-11-2019 11:54 cazak36
DIZZI:

Ответ "просто нихочу" не прокатит? ))) Тем более мобилку я должен оплачивать за свой же счет Электричество, транспорт я оплачиваю тогда когда они мне нужны.

Дык отказаться от смарта не судьба?
Телефон нужен, это средство коммуникации, но кто сказал что обязательно это должен быть смартфон?
Trump
P.M.
23-11-2019 12:03 Trump
Можно и туалетной бумагой не пользоваться и оставаться живым и здоровым. Вопрос в цели и отдаче.
Originally posted by DIZZI:

Хотя может все это трансформируется в единый электронный гаджет-документ удостоверяющий личность?


Оно на смартфонах уже практически так. Есть приложения - хранилища карточек. Приложения для оплаты проезда. Приложение госуслуг. В ближайшем будущем электронный паспорт, который можно тоже будет установить в виде приложения. Всё.

------
As easy as 2,

Kivar
P.M.
23-11-2019 12:04 Kivar
cazak36:
Телефон нужен, это средство коммуникации, но кто сказал что обязательно это должен быть смартфон?

Ага, чип в башку - намного удобнее. И на 3D VR тратиццо не придёццо.
Nick Brake
P.M.
23-11-2019 12:07 Nick Brake
cazak36:

Дык отказаться от смарта не судьба?
Телефон нужен, это средство коммуникации, но кто сказал что обязательно это должен быть смартфон?

Вопрос вроде был задан про мобилу, а не смарт. Не?

Вот я вынужден летом по месяцу жить без мобилы в деревне. Там сотовая связь не работает. Так обычный заход в сельпо за продуктами превращается в проблему: мне поручили купить что-то одно, а в магазе этого нет, а есть другое. И чтобы рассказать и посоветоваться, что купить - приходится возвращаться домой, а потом снова идти в магазин.
Или жена пошла в лес за ягодами и задержалась - банально встретилась с подругой, и зацепились языками. Дома ждут и волнуются - а позвонить и предупредить, что все в порядке - нет возможности.

Реально чувствуешь, насколько сложнее без телефона.

Trump
P.M.
23-11-2019 12:08 Trump
Originally posted by Kivar:

в башку


В кисть руки в мякоть между большим и указательным пальцем работает уже больше 20 лет. Капсулка вставляется через прокол толстой иглой под местной анестезией.

------
As easy as 2,

Kivar
P.M.
23-11-2019 12:09 Kivar
Деловые встречи и пробки.
Одесит
P.M.
23-11-2019 12:12 Одесит
нет
так говорит моя младшая дочь, а я ей верю )
DIZZI
P.M.
23-11-2019 12:13 DIZZI
Originally posted by Nick Brake:

Вопрос вроде был задан про мобилу, а не смарт. Не?


Без разницы.
В деревне спокойно месяц без мобилы обхожусь это если выходные не считать.
arjan
P.M.
23-11-2019 12:13 arjan
по мобилке - говорю , редко вотц ап , навигация и новости читаю вроде все .
кит карпыч
P.M.
23-11-2019 12:13 кит карпыч
cazak36:

Дык отказаться от смарта не судьба?
Телефон нужен, это средство коммуникации, но кто сказал что обязательно это должен быть смартфон?

помню на заре смарфонизацыи эти апараты называли позицыонировали и продавали именно как коммуникаторы
типа средство расшыренной коммуникацыи - не тока звонки но и почта и интернет

Trump
P.M.
23-11-2019 12:16 Trump
Originally posted by Одесит:

а я ей верю )


По вопросам веры обратитесь в церковь!(c)

------
As easy as 2,

dima-314
P.M.
23-11-2019 12:24 dima-314
Ага, чип в башку - намного удобнее

Ага.
Но чтоб связь была и интернет усилием мысли и без всяких кнопок и экранов.
Прямо в мозгах.
cazak36
P.M.
23-11-2019 12:29 cazak36
DIZZI:

Без разницы.
В деревне спокойно месяц без мобилы обхожусь это если выходные не считать.

Я год уж без смарта, а Вы про месяц, и ничего жив здоров))))
Но обычный мобильник, с кнопочками всегда со мной.

Trump
P.M.
23-11-2019 12:29 Trump
Originally posted by dima-314:

Но чтоб связь была


Естественно. А то как же власти будут через чип управлять?
Originally posted by dima-314:

усилием мысли и без всяких кнопок и экранов.


Напряг сфинктер - включился автомат тяги.

------
As easy as 2,

cazak36
P.M.
23-11-2019 12:32 cazak36
зы. Совсем без связи, таки нельзя ИМХО, скорую вызвать, жене позвонить, ребенок всегда на связи, да раньше мы как то обходились без мобилы, но это удобно, а вот носить с собой компьютер в виде мобилы, я отказался
DIZZI
P.M.
23-11-2019 12:33 DIZZI
Originally posted by cazak36:

Но обычный мобильник, с кнопочками всегда со мной


Привыкли уже всегда на связи быть. Отсутствие напрягает. Я то допустим спокойно, но жене, матери надо обязательно чтоб отзвонился. Тоже и сам в отношении детей
DIZZI
P.M.
23-11-2019 12:36 DIZZI
Смарт мне лично нужен. Навигация(хотя могу и без нее) фотографии сделать(наверное можно отказаться) NFC удобно лишние карты не носишь с собой(тоже можно отказаться) и т.д.
cazak36
P.M.
23-11-2019 12:38 cazak36
Originally posted by DIZZI:

Тоже и сам в отношении детей


Помнится засиделся в видео салоне, лет 12 мне было, даж двушки не было чтоб позвонить домой, так там кипеш на весь город)))) ребенок пропал, поймали на уазике менты, домой отвезли, а вот был бы у меня мобильник, как бы у всех легче вечер прошел ))))
Nick Brake
P.M.
23-11-2019 12:39 Nick Brake
Originally posted by кит карпыч:

помню на заре смарфонизацыи эти апараты называли позицыонировали и продавали именно как коммуникаторы
типа средство расшыренной коммуникацыи - не тока звонки но и почта


Более того - я в другой теме уже приводил: были наладонники, которые вообще не имели ни телефонного модуля, ни Интернета.

Но при подключении к ПК синхронизировали электронную почту, заметки, даже электронные таблицы. То есть в дороге (при поездке на деловую встречу) можно было иметь при себе всю необходимую информацию, какая была на момент выезда на встречу.
Или можно было написать письмо, и при следующем подключении к ПК оно будет отправлено.

Там же были - схема метро, карта города с улицами (только без онлайн-навигации и пробок).

Ну и книжки и игры, для досуга.

DIZZI
P.M.
23-11-2019 12:48 DIZZI
Originally posted by cazak36:

даж двушки не было чтоб позвонить домой


Эх.. . в те времена можно было бесплатно. Главное чтоб дома телефон был )))
tref7
P.M.
23-11-2019 12:51 tref7
Originally posted by cazak36:

Помнится засиделся в видео салоне, лет 12 мне было, даж двушки не было чтоб позвонить домой, так там кипеш на весь город)))) ребенок пропал, поймали на уазике менты, домой отвезли, а вот был бы у меня мобильник, как бы у всех легче вечер прошел ))))


Помнится лет 13 мне было, пошли в тайгу за шишками с пацанами. Задержались, возвращались затемно, батя одного из пацанов на Урале поехал нас искать. Я на запаске сидя ехал.😁
Nick Brake
P.M.
23-11-2019 12:53 Nick Brake
Лично мне мобильник резко стал нужен в конце 90-х, когда во всех городах стали исчезать уличные таксофоны. Приезжаешь в незнакомый город в командировку, тебя должны встретить на вокзале, ночь, а никого нет. И позвонить невозможно, даже на городской номер, если нет мобильника. Вот для подобных случаев я первый мобильник и купил.
С него же, по пути с работы домой, звонил жене на домашний номер, чтобы узнать, нужно ли чего купить в магазине, или предупредить, что задерживаюсь.
(В это же время тот самый карманный коммуникатор - заменял почту, записную книжку, карты метро и города).
А жене и детям мобильники пришлось купить, когда дети подросли и стали самостоятельно передвигаться по городу. Без этого никак.
zhogl
P.M.
23-11-2019 12:55 zhogl
Всю дорогу сидел нра кнопушнике, а сейчас стал задумываться о смарте.
Завел себе брокерский счет в Сбере, и вот, вчера переплатил рупь 42-44 просто потому, что не мог постоянно сидеть "на кнопке" и поточнее поймать цену покупки. Биржа работает как раз в то время, когда работаю я, нужен карманный комп с выходом в Сбер прямо на ходу.
кит карпыч
P.M.
23-11-2019 13:03 кит карпыч
где-то в кладовке ещё лежыт тот сименс на покупку которого договор оформлялси по паспорту
DIZZI
P.M.
23-11-2019 13:06 DIZZI
Я первый тел купил в финке. Эриксон 628 уже почти не кирпич был.
Nick Brake
P.M.
23-11-2019 13:12 Nick Brake
Сейчас нашел дома то, что в СССР заменяло стобой многие функции смартфона.
click for enlarge 960 X 1280 92.2 Kb
Я износил таких два или три, первый - когда стал студентом, и нужно было ездить в институт из Пушкина в Ленинград.
Там была справочная информация почти обо всем, что могло понадобиться - адреса и телефоны учреждений, поликлиник, театров и кинотеатров, все маршруты городского транспорта. Ну и вторую половину блокнота занимала обычная записная и телефонная книжка.
click for enlarge 1707 X 1280 127.5 Kb click for enlarge 1707 X 1280 97.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 122.8 Kb click for enlarge 1707 X 1280 80.4 Kb click for enlarge 1707 X 1280 128.7 Kb
Позже появились карманные атласы города, со всеми улицами и домами. Реально помещались в карман пиджака или рубашки.
Были и обычные полноформатные, но это уже скорее для автомобилистов. Там впервые появились и укрупненные схемы наиболее трудных развязок.
click for enlarge 1707 X 1280 197.3 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 160.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 162.8 Kb

кит карпыч
P.M.
23-11-2019 13:21 кит карпыч
Nick Brake:
Сейчас нашел дома то, что в СССР заменяло стобой многие функции смартфона. ..

помню полный сборник-справочник маршрутов всех пригородных электричек ссср в карман-формате. составить маршрут и добраться можно было до любого города

Trump
P.M.
23-11-2019 13:21 Trump
Originally posted by Nick Brake:

Лично мне мобильник резко стал нужен в конце 90-х


Мне в 2002м. На работе (сутки) на телефоне был отключен "город".
Но созрел только года через полтора. В основном из-за денег.
Originally posted by DIZZI:

Смарт мне лично нужен. Навигация(хотя могу и без нее) фотографии сделать(наверное можно отказаться)


Много лет на кнопочники ставил картографические - навигационные JAWA приложения. Для фото и видео операционная система тоже не нужна. Даже электропочта и некоторые мессенджеры на кнопочниках уже были или можно было поставить. Естественно, куцые по сравнению со смартфоном и тем более дектопом.
Originally posted by zhogl:

Всю дорогу сидел нра кнопушнике, а сейчас стал задумываться о смарте.


У меня 2 разных устройства для разных целей. Кнопочник в защищённом исполнении и хороший планшет в рюкзачке (с собой всегда). Так ещё и безопаснее, СМС для аутентификации приходят на кнопочник.

------
As easy as 2,

DIZZI
P.M.
23-11-2019 13:34 DIZZI
Originally posted by Trump:

Много лет на кнопочники ставил картографические - навигационные JAWA приложения.


Валяется две нокии одна на S 40 другая на симбиане в отличном состоянии. Перестали их поддерживать гады. Фиг чего установишь.
Сергей2010
P.M.
23-11-2019 13:39 Сергей2010
Всю дорогу сидел нра кнопушнике
Я и посих. Всё, что больше кнопушника, для меня неудобно. К тому же, кнопушник заряжаю раз в неделю, редко чаще.
dima-314
P.M.
23-11-2019 13:46 dima-314
Помнится лет 13 мне было, пошли в тайгу за шишками с пацанами. Задержались, возвращались затемно, батя одного из пацанов на Урале поехал нас искать. Я на запаске сидя ехал.😁

Что замечательно.
Вы нашли друг друга без мобил и навигаторов.
В лесу. В сумерках.
+100

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Можно ли прожить без мобилы? ( 1 )