Guns.ru Talks
мужской разговор
Ветер с моря дул. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
carrier
P.M.
19-11-2019 21:09 carrier
Где то была тема о всякой этой зеленой энергетике, не нашёл. Вот такие дела.

==
Германскую ветроэнергетику ждут кардинальные изменения и не в лучшую сторону. Один из крупнейших не только в ФРГ, но и во всём мире, производитель ветрогенераторных турбин - компания Enercon, - объявляет о массовых увольнениях.

Ликвидация более чем 3000 рабочих мест обусловлена резким спадом активности на ветроэнергетическом рынке Германии. Препятствием для развития ветропарков и, соответственно, выпуска оборудования для них, стало стремление руководства страны создать аукционную систему рыночных отношений в электроэнергетике (в частности, для ветрогенерации). Это нововведение с отрицательным знаком привело к тому, что, начиная с 2018 года, наметился пониженный спрос и недостаток заявок по каждому тендеру. Положение не спасают даже повышенные (и продолжающие повышаться) тарифы за МВт энергии, полученной с помощью ветровой генерации.

К настоящему моменту в деятельности даже такого гиганта, как Enercon, наблюдается стагнация - результат политической реформы с провальной попыткой внедрения тендеров. Статистические данные Enercon говорят о том, что за 10 месяцев 2019 года рыночные объёмы наземной ветрогенерации катастрофически сократились на 90 % в сравнении с 2018. Обвал привёл к тому, что компании пришлось 'урезать' производство до 65 ветротурбин общей мощность 210 МВт.

Пресс-секретарь 'Энеркон' Феликс Ревальд подтвердил информацию о массовых увольнениях сотрудников. План сокращения и перераспределения ресурсов коснётся около 1500 рабочих мест в Восточной Фризии и Магдебурге. Вдобавок к этому, в главном офисе компании также сократят около 300 человек. Точное количество попавших под сокращение работников не известно, но ориентировочно, эта цифра приближается к 3000 и скорее всего будет увеличиваться и дальше.

По словам главы правления Enercon Ханс-Дитер Кеттвига, нынешняя политика Германии не отвечает заверениям верховного канцлера Ангелы Меркель о стремлении к переходу на безуглеродную генерацию и заботу о климате. Положение дел к концу 2019 года может привести к медленной смерти сектора ветроэнергетики ФРГ, что потянет за собой замедление темпов реализации планов Парижского соглашения.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:14 ЛЕНЭНЕРГО
У нас всё равно интереснее. Чубайс решил развивать
ветроэнергетику у нас. Заведомо убыточную и нерентабельную.
Средства на неё будут взяты из ПЕНСИОННОГО фонда.
Чубайс жив! чубайсы будут жить у нас!
click for enlarge 960 X 694 119.7 Kb
carrier
P.M.
19-11-2019 21:16 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Средства на неё будут взяты из ПЕНСИОННОГО фонда.


Наверняка из персонального ЛЕНЭНЕРГО.) Урежьте марш.)
moscov811
P.M.
19-11-2019 21:19 moscov811
Ну почему убыточной ?
Допустим в северных регионах где на отопление идет соляра , и её доставка с навигацией и хранение обходиться в копеечку вполне можно было бы поставить ветряк необслуживаемый и с большим ресурсом .
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:19 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Урежьте марш.)


Поищи сам ссылочку в яндексе. Она есть.
carrier
P.M.
19-11-2019 21:19 carrier
Помнится в той теме предстваители Триединых Вымиратов пытались всех убедить, что ветряки это феноменально выгодно и дёшево. А оно вона как. Труба наверное лучше греет.
carrier
P.M.
19-11-2019 21:21 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Поищи сам ссылочку в яндексе. Она есть.


Верю, как и в то что про пензии там нет.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:21 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Труба наверное лучше греет.


Особенно миллеров и прочих.
carrier
P.M.
19-11-2019 21:23 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

и прочих.


Тебе пензия с них капает.
sergei_0987
P.M.
19-11-2019 21:23 sergei_0987
Чубайс решил развивать
ветроэнергетику у нас

Чубайс ничего не решает, только выполняет, видимо это будут нановетрогенераторы сообразно его должности.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:25 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Верю, как и в то что про пензии там нет.


Есть. Про пенсионный фонд. Предполагаю, что и повышение возраста
не обошлось без этого эффективного менеджера. Это же такое корыто...
Мне-то пофик! Мне 69. 24 года на пенсии МО. Проблемы у вас, господа.
carrier
P.M.
19-11-2019 21:27 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Проблемы у вас, господа.


Диду, здеся про альтернативную энергетику. Переключи рубильник, иначе распну на вентиляторе.)
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:30 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Тебе пензия с них капает.


Именно, что капает. Аж 17 тыр с мелочью. Майору-инженеру.
Спасибо вам, олигархи! Мне хоть на оплату коммуналки хватает её.. .
carrier
P.M.
19-11-2019 21:31 carrier
Ветрогенерация в европейских регионах продолжительное время вырабатывает электроэнергию, используемую в промышленных, бытовых и сельскохозяйственных нуждах. На начало осени 2019 года общая мощность всех ветрогенераторов Европы приближалась к 194 ГВт, а самих установок построено около 100 тысяч. Для их обслуживания создано порядка 300 тысяч рабочих мест. По прогнозам МЭА, ветер к 2027 году должен стать основным средством для производства электроэнергии на континенте. В долгосрочной же перспективе объём возобновляемых источников энергии достигнет уровня 32% к 2030 году.

Европа
Стран много, а проблема одна - достигнут возрастной экватор ветротурбин
Однако не всё так просто, безоблачно и достижимо, как может показаться на первый взгляд. К настоящему моменту большая часть ветроустановок приблизилась к своему среднему сроку эксплуатации, который составляет 20-25 лет. А к 2025 году десятая часть всех существующих ветровых турбин отметит 20-летний юбилей.

Учитывая стоимость установки и запуска одной ветряной станции, а также её последующую утилизацию, можно сделать неутешительный прогноз - обновление, реконструкция, ремонт и замена оборудования ветропарков Европе обойдётся очень недёшево.

Ремонт турбины
Их сложно собрать, ещё сложней установить, а утилизировать порой дешевле, чем отремонтировать
5 сентября в Бельгии стартовал семинар, затрагивающий проблемы электроэнергии на основе ВИЭ, в частности ветра. Политики, учёные и промышленные инженеры рассматривают ряд возможных стратегий и перспектив в области развития 'зелёной' энергетики, не исключая при этом полный отказ от использования ветровой энергии.

Существующее положение вещей указывает на то, что есть шанс негативного воздействия на амбициозные и далеко идущие планы Европы в использовании ветра, как главного двигателя 'зелёного' электричества. По словам экспертного совета семинара, наступает время серьёзных, взвешенных и просчитанных выводов, на основе которых будет принято решение о продолжении финансирования и эксплуатации парков ветроэнергетики либо о выводе их из работы и утилизации.


ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:33 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Диду, здеся про альтернативную энергетику. Переключи рубильник, иначе распну на вентиляторе.)


Не я начал. Я против, однозначно. А то вакуум поймают халявщики,
а зачем тогда ремонты подстанций?.. .
carrier
P.M.
19-11-2019 21:38 carrier
Негативное отношение американского президента Дональда Трампа к источникам возобновляемой энергии давно всем известно. В то время как большая часть стран мира стремится к переходу на экологически чистые виды электроэнергии, Трамп остаётся верен традициям и делает упор на полезные ископаемые: нефть, уголь и газ. Даже несмотря на то, что за последние несколько лет ветроэнергетика США показала высокие темпы роста и в перспективе может стать основным источником электроэнергии.

Нелестные высказывания президента США в адрес ветрогенерации можно найти на его страницах в соцсетях, где он называет ветряные электростанции отвратительными, уродливыми и тупыми (что в восприятии Трампа значит 'тупые' - не совсем ясно). Возможно, отвращение к ветрякам возникло после того, как ему не удалось воспрепятствовать строительству одного из ветропарков возле собственного поля для гольфа в Шотландии. Интересен тот факт, что Дональд делает подобные заявления на фоне инвестиций крупных американских корпораций в прибрежные ветрогенераторные установки. Планируемые объёмы финансирования приближаются к отметке в 70 миллиардов долларов.

Нелестные высказывания президента США в адрес ВИЭ
После таких высказываний на ум сами собой приходят слова одного известного российского сатирика...
На протяжении 10 лет позиция главы США не меняется - ветряная энергетика - зло! Но грозное сотрясание воздуха не мешает появлению новых ветротурбин от Калифорнии до Нью-Джерси.

Агрессивная политика американского управленца, направленная на торможение развития ВИЭ, поощряет сторонников нефтяной, газовой и угольной промышленности. Примером тому стала летняя государственная субсидия, выделенная для угольной и атомной электростанций, расположенных в Огайо. Размеры господдержки не сообщаются, но известно то, что вследствие такого шага сократилось финансирование ветряных и солнечных ЭС.

Помимо политических уловок, Дональд Трамп не пренебрегает и возможностью сыграть на людских эмоциях, заявляя, что ветропарки создают шум, вызывающий рак. Такие высказывания первого лица американского государства не остаются без внимания. И даже опровержения президентских домыслов американским обществом по борьбе с раковыми заболеваниями несильно влияют на взгляды инвесторов: федеральное правительство скорее всего начнёт 'заворачивать', поданные на рассмотрение, 'зелёные' проекты электрогенерации.

Прецеденты уже случались: энергетическая компания Vineyard Wind не получила одобрение на строительство ветряного парка стоимостью в $ 2.8 млрд. 84 огромных турбины должны были заработать в 2022 году. Положение осложнилось тем, что датско-испанские партнёры Vineyard уже подписали контракты на транзит электроэнергии в электросетевой комплекс Массачусетса. К сожалению, снять запрет не удалось - проект так и остался проектом. Основным мотивом отказа в строительстве стала безопасность. Якобы влияние ветряков на морские экосистемы мало изучено и не представляется возможным спрогнозировать последствия их работы в море.

Что бы хоть как-то повлиять на взгляды правительства в отношении возобновляемой энергии, крупные компании готовы платить даже за аренду прибрежной линии. Департамент Shell, занимающийся вопросами альтернативной энергетики, предложил за право размещения собственных ВЭС в американской акватории 100 млн долларов США. С одной стороны - существенная сумма, с другой - в Shell понимают, что производство чистой энергии - выгодное дело.


Uzel
P.M.
19-11-2019 21:39 Uzel
Originally posted by moscov811:

Допустим в северных регионах где на отопление идет соляра , и её доставка с навигацией и хранение обходиться в копеечку вполне можно было бы поставить ветряк необслуживаемый и с большим ресурсом .


Уже строят, в районе Мурманска , на Кольском и где то в Краснодарском крае.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:40 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Существующее положение вещей указывает на то, что есть шанс негативного воздействия на амбициозные и далеко идущие планы Европы в использовании ветра, как главного двигателя 'зелёного' электричества. По словам экспертного совета семинара, наступает время серьёзных, взвешенных и просчитанных выводов, на основе которых будет принято решение о продолжении финансирования и эксплуатации парков ветроэнергетики либо о выводе их из работы и утилизации.


Что ветры, что солнце, в северных широтах результат отрицательный.
Всё давно подсчитано. Отмыв бабла. Как и с потеплением или оледенением.
Без разницы. Всё это воровство. Новые налоги, и т.п. В карманы властьимущих.
Уже и коров обложили, за то, что пукают.. .
moscov811
P.M.
19-11-2019 21:40 moscov811
Ну так конечно цены на газ вблизи исторических минимумов , вот поэтому киловатт энергии из газа дешевле чем из ветряка , а вот когда цена на газ подскочит (если подскочит ) то экономика будет совсем другая.
С другой стороны газовикам выгодно ещё какое то время поддержать низкие цены что бы развалить конкурента.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:41 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Uzel:

Уже строят, в районе Мурманска , на Кольском и где то в Краснодарском крае.


Поэтому, на пенсии можете не надеяться.. .
moscov811
P.M.
19-11-2019 21:42 moscov811
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Что ветры, что солнце, в северных широтах результат отрицательный.


С солнцем согласен с ветром нет .
На севере такие ветра что пипец.
Вот только если снег налипнит на лопасти то как их очищать хз.
Uzel
P.M.
19-11-2019 21:44 Uzel
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Поэтому, на пенсии можете не надеяться...


Я уже 15 лет на пенсии. В январе точнее будет 15.
carrier
P.M.
19-11-2019 21:44 carrier
В одно лицо ветряки нежизнеспособны. Как и панели. Нужны ещё источники для выравнивания баланса. Ветер и солнце переменчивы. Вроде спецы так говорят.
Uzel
P.M.
19-11-2019 21:47 Uzel
Originally posted by carrier:

В одно лицо ветряки нежизнеспособны. Как и панели.


Будут дополнением.
У нас щас ставят такие фиговины на дорогах - ветряк с панелью , на загородных пешеходных переходах. И в деревнях через которые трасса идет. Всегда освещены. Прикольно.

ЗЫ Энерга, да да , твоё пособие по беременности ушло на это.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:48 ЛЕНЭНЕРГО
Я 24. Инфразвук её забыли от ветряков. И их стоимость.
И стоимость обслуживания. Это тупик. Но, бабла чубик снимет...
А шо у меня не так с беременностью? Я готов обеспечить.
Ежели алименты не платить. И так, доче до сих пор подкидываю.
Всё же внука родила долгожданного...
carrier
P.M.
19-11-2019 21:51 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Но, бабла чубик снимет...


Не теряйся, подвяжись там, хвосты ветрякам заносить, или траву вокруг косить.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
19-11-2019 21:53 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by carrier:

Не теряйся, подвяжись там, хвосты ветрякам заносить, или траву вокруг косить.


Нет. На воров не работаю.
click for enlarge 800 X 531  64.2 Kb
click for enlarge 1280 X 741 108.0 Kb
carrier
P.M.
19-11-2019 21:59 carrier
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

На воров не работаю.


У тебя личная подстанция? И эта, последнее предупреждение, мне не хочется из за тебя тему сносить, без обид.
Gets
P.M.
19-11-2019 22:09 Gets
Евросоюз собирается направить около 21% средств общего бюджета стран союза на меры по поддержке климата.
'21% от общего бюджета пойдёт на меры по борьбе с изменением климата', - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Еврокомиссия, Совет стран ЕС и Европарламент договорились вечером 18 ноября о показателях общего бюджета стран союза (наполняется в основном взносами государств - членов ЕС) на будущий год.

carrier
P.M.
19-11-2019 22:11 carrier
Originally posted by Gets:

Евросоюз собирается направить около 21% средств общего бюджета стран союза на меры по поддержке климата.
'21% от общего бюджета пойдёт на меры по борьбе с изменением климата', - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.


Как это понимать? Деньги на ветер?
Uzel
P.M.
19-11-2019 22:16 Uzel
Originally posted by Gets:

21% от общего бюджета пойдёт на меры по борьбе с изменением климата


Будут тушить вулканы?
ralf945
P.M.
20-11-2019 05:30 ralf945
Uzel:

Будут тушить вулканы?

А может тающие ледники замораживать

dima-314
P.M.
20-11-2019 10:09 dima-314
21% от общего бюджета пойдёт на меры по борьбе с изменением климата',

На борьбу с глобальным похолоданием.
То бишь тупо на отопление.😃
Ветер и солнце переменчивы.

Ветер да.
А солнце ваще-то светит всегда и довольно равномерно.😆
Лонжерон
P.M.
20-11-2019 10:28 Лонжерон
А солнце ваще-то светит всегда и довольно равномерно.😆

В Мурманске, например.. .

Вообще странно, что не рентабельно ремонтировать турбины.
Газовые то, авиационные и пр ремонтируют, и по скольку ремонтов!
Может просто ещё технологии не отработали.. ?
Или, что скорее всего, беда в ультразвуке.

dima-314
P.M.
20-11-2019 13:13 dima-314
В Мурманске, например..

Это сугубо проблема Мурманска. Что он в основном не той стороной Земли к Солнцу повернут.
Солнце то светит .
п-ф
P.M.
20-11-2019 14:16 п-ф
ЛЕНЭНЕРГО:

Есть. Про пенсионный фонд. Предполагаю, что и повышение возраста
не обошлось без этого эффективного менеджера. Это же такое корыто...
Мне-то пофик! Мне 69. 24 года на пенсии МО. Проблемы у вас, господа.

ах вот ты какой, северный алень....
https://news.mail.ru/incident/39553561/?frommail=1

carrier
P.M.
21-11-2019 09:49 carrier
Originally posted by dima-314:

А солнце ваще-то светит всегда и довольно равномерно.


Полгода светит полгода не светит.
Relanium
P.M.
21-11-2019 10:33 Relanium
carrier:
В одно лицо ветряки нежизнеспособны. Как и панели. Нужны ещё источники для выравнивания баланса. Ветер и солнце переменчивы. Вроде спецы так говорят.

Подтверждаю. Ветровки требуют сложной системы связи и синхронизации с тэс, что сводит их пользу к нулю. Еще их надо обслуживать и ураганы они не любят.
Херня, на волне хайпа вылезли
uzga
P.M.
21-11-2019 12:03 uzga
ЛЕНЭНЕРГО:

...
Мне-то пофик! Мне 69. 24 года на пенсии МО. Проблемы у вас, господа.

а также у ваших детей, внуков и правнук.... хотя, последних, может уже и не быть

paradox
P.M.
21-11-2019 13:17 paradox
Рентабельны мини-гэс и миниветряки. А потому в большинстве стран запрещены.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Ветер с моря дул. ( 1 )