Guns.ru Talks
мужской разговор
Кофе - хорошо! но хорошо только когда кофей де ... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кофе - хорошо! но хорошо только когда кофей действительно хороший.

Yep
P.M.
6-9-2019 07:01 Yep
я ещё лет пять назад употреблял всякое магазинное.. . коричневые субстанции, в общем. даже если они не молотые, и даже если ценник конский.
потом попробовал свежей обжарки и понял - я до этого пил какие-то помои. дело в том, что когда кофе долго хранится пусть даже в вакууме, он приобретает затхлый запах.
причём ценник на свежую обжарку вовсе даже не конский, особенно если покупать всё время тн "сорт недели", на который в данный момент скидка - кило получается 600р с копейками. и в 99% это будет кофе очень приличного качества - хз может я ещё не всё попробовал.
мы с супругой постоянно так покупаем.
причём я заметил такую тему: если кофе есть, я могу и не пить его в какое-нибудь утро, или даже несколько дней подряд(а жена без кофе уже не может). но вот как только кофе кончился, и надо ждать неделю доставки - вот тут-то у меня начинается едва ли не ломка! я даже начинаю покупать растворимое говно в пакетиках! жена от него плюется,
потому что я само собой, готовлю настоящий кофе как положено: обязательно добавка в молотый вчера - свежего помола(свежемолотый даёт дополнительный запах на всю квартиру, и соответственно в порцию), и турка. правда сейчас электроплита, и ждать невыносимо, поэтому варево то и дело выплёскивается и горит с адским шипением на конфорке и пачкает плиту, что очень бесит супругу)) но вжаривает дополнительный аромат в воздух))))
maior 0763
P.M.
6-9-2019 07:10 maior 0763
а что в местных кофейнях обжаренные зерна не продают?
завсегда такие беру... .
Yep
P.M.
6-9-2019 07:13 Yep
Originally posted by maior 0763:

в местных кофейнях


не знаю даже что это. думаю что по цене это то же самое, что покупать бухло в ресторане.
есть проверенный поставщик на совместной закупке - там дешевле всего.
Сергей2010
P.M.
6-9-2019 07:28 Сергей2010
свежей обжарки
Что за кофе? Сорт, название?
maior 0763
P.M.
6-9-2019 07:31 maior 0763
Yep:

не знаю даже что это. думаю что по цене это то же самое, что покупать бухло в ресторане.
есть проверенный поставщик на совместной закупке - там дешевле всего.

я думал наш колхоз самый колхозный а оно вишь как
у нас практически в любом продмаге под названием мария ра есть кофейни и в них продают разный кофе в зернах.
можно и обжаренные взять.
цены не выше чем заказывать... ну может чуток

Yep
P.M.
6-9-2019 07:34 Yep
Сергей2010:
Что за кофе? Сорт, название?

да любой скидочный сорт отсюда - фактически случайный выбор.
мне похрен на все эти оттенки про которые пишут - я их не различаю. мне главное чтобы молотым кофе на всю квартиру воняло.
и вкус я ещё различаю, три: горькое говно при пережарке как в макдаке; кисловатый, и нейтральный.
сейчас например такой:
click for enlarge 960 X 1280 105.4 Kb

Yep
P.M.
6-9-2019 07:37 Yep
Originally posted by maior 0763:

цены не выше чем заказывать... ну может чуток


такого быть не может - вот, 650р за кило: это полная цена с закупочными и доставкой.
а ты там покупаешь в лучшем случае 250г за 300 р
maior 0763
P.M.
6-9-2019 07:46 maior 0763
ну может быть..
я обычно беру грамм по 30 разных сортов
так то на цикорий сейчас подсел и кофе поменьше потребляю
отпил свое-давление...
Yep
P.M.
6-9-2019 07:52 Yep
я вообще не тонкий ценитель кофе. и я не готов покупать кофе по любой цене.
я ценитель толстый: то что я перешёл с магазинного гэ на свежую обжарку - уже колоссальный прогресс! но покупаю только скидочные сорта недели. даже интересно - в этот раз кисловатая арабика, а в прошлый раз было что-то кажется даже кенийское нейтрального вкуса
Yep
P.M.
6-9-2019 07:55 Yep
вот обычная цена этого сорта:
click for enlarge 623 X 1280 69.0 Kb

и я не понимаю где они берут все эти "нотки фундука и арахиса": арабика как арабика, пусть не пи3дят

Uzel
P.M.
6-9-2019 07:57 Uzel
главное не зашкварься об кофе с экскрементами всяких экзотических зверьков

ЗЫ. Если по теме - у меня мама большая кофейница - я ей кофе скупаю всякий который попадает на горизонте - от вьетнама до кубы.
Так вот наиболее хорошие отзывы у неё на Бушидо арабику. Качество стабильное и вкус сбалансированный , ничего не выпирает.

Yep
P.M.
6-9-2019 08:01 Yep
Uzel:
главное не зашкварься об кофе с экскрементами всяких экзотических зверьков

а ты всякий там прополис не пробовал штоле? говно пчелиное.
я бы кофе из какашек попробовал, но там ценник конский

Yep
P.M.
6-9-2019 08:12 Yep
Originally posted by Uzel:

Бушидо арабику


Bushido - в нашей закупке нет(
bigross
P.M.
6-9-2019 09:00 bigross
Йеп, поменяйте "электроплиту" на "индукцию", и.. . ощутите всю прелесть.
И жена спасибо скажет.
stvin
P.M.
6-9-2019 09:03 stvin
Originally posted by Yep:

особенно если покупать всё время тн "сорт недели"


сорт недели он не будет тот который тебе нравиться
ну да свежий и пахнет, но например кислый, на хрена мне кислый если я терпеть не могу
и чё делать? наслаждаться ароматом и не пить или пить и давиться
не, так не пойдет, лучше я куплю тот вкус от которого меня не воротит пусть не свежей обжарки.
Yep
P.M.
6-9-2019 09:17 Yep
Originally posted by stvin:

но например кислый, на хрена мне кислый


мне пофиг - мне подходит любой кроме горько-пережаренного, и магазинно-затхлого
Yep
P.M.
6-9-2019 09:31 Yep
Originally posted by stvin:

лучше я куплю тот вкус от которого меня не воротит


никто не мешает выбрать один сорт, и покупать только его
Alexandr13
P.M.
6-9-2019 09:45 Alexandr13
только кофе - это ниочем.
важна именно связка кофе и тип варки.

stvin
P.M.
6-9-2019 10:20 stvin
Originally posted by Yep:

никто не мешает выбрать один сорт, и покупать только его


ну так и делаю,правда магазное. просто твой подход "по фиг чё лишь бы свежак" несколько удивил
Yep
P.M.
6-9-2019 10:23 Yep
Originally posted by stvin:

просто твой подход "по фиг чё лишь бы свежак" несколько удивил


это ты просто не сравнивал ни разу, поэтому удивляешься. поверь, я тоже покупал магазинное говно и думал что это кофе.
stvin
P.M.
6-9-2019 10:48 stvin
погуглил, полно предложений свежей обжарки
ну и не вот дорого что мне вероятно подойдет по вкусу и крепости 360р 250гр
попробум
Yep
P.M.
6-9-2019 10:50 Yep
Originally posted by stvin:

попробум


первое что бросается.. . в нос - это когда открываешь пакет: магазинный воняет чуть не плесенью, а этот действительно пахнет кофе.
stvin
P.M.
6-9-2019 11:00 stvin
я никотиновый наркоман, обоняние утрачено
мне проще
БОНК19
P.M.
6-9-2019 11:50 БОНК19
Yep:
я ещё лет пять назад употреблял всякое магазинное.. . коричневые субстанции, в общем.
причём я заметил такую тему: если кофе есть, я могу и не пить его в какое-нибудь утро, или даже несколько дней подряд(а жена без кофе уже не может). но вот как только кофе кончился, и надо ждать неделю доставки - вот тут-то у меня начинается едва ли не ломка! я даже начинаю покупать растворимое говно в пакетиках!

Был у меня такой период, всегда кофе с утра.
А потом добрые люди в белых халатах подсказали - не гоже тебе потреблять чай и кофе.
И так убедительно у них вышло, что я в одночасье забыл и о чае и о кофе.

Открыл для себя мир травяных сборов, мяты, зверобоя. Без кофе вроде как легче задышалось. Сейчас и стакан тёплой кипячёной воды с утра радует.

Кстати, вчера намолол и сварил себе кружку кофе. До этого года два не пил кофе. Прежней тяги к кофе нет. Ещё лет пять могу его не пить.
Вредно его регулярно употреблять, особенно пожилым. Оно больше забирает чем даёт. А весь этот "запах-аромат" - больше психология, внешний маркетинг, чем реальная потребность организма. Полноценный сон даёт намного больше, чем утренняя чашка кофе.

dima-314
P.M.
6-9-2019 12:34 dima-314
турка. правда сейчас электроплита, и ждать невыносимо, поэтому варево то и дело выплёскивается и горит с адским шипением на конфорке и пачкает плиту,

Я специально перед кофе кипячу электрочайник.
Засыпаю кофе в турку. Слегка подогреваю на огне до появления запаха.
И заливаю кипятком.Продолжаю держать на огне. Ждать не больше минуты.
(потом дольше жду пока кофе отстоится и осядет)
Yep
P.M.
6-9-2019 12:42 Yep
Originally posted by БОНК19:

Вредно его регулярно употреблять


его употреблять пожилым не только вредно, но и полезно:

Эксперты Гарвардского университета провели глобальное 'кофейное' исследование: в течение нескольких лет наблюдали за состоянием здоровья более 130 тысяч добровольцев-кофеманов. Итоги обнадеживающие: 'Даже у тех участников, кто пьет в среднем до 6 чашек кофе в день, не обнаружилось повышенного риска смерти и тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний', - порадовал профессор Факультета здорового питания Гарвардской школы общественного здравоохранения доктор Роб Ван Дам.

ОТ ЧЕГО ПОМОГАЕТ УБЕРЕЧЬСЯ АРОМАТНЫЙ НАПИТОК

1. Нейродегенеративные заболевания: болезни Альцгеймера, Паркинсона. Исследования показали, что кофеин блокирует определенные сигнальные пути в клетках - это последовательности молекул, с помощью которых внутрь наших клеток передается информация, запускающая различные процессы. Благодаря кофе тормозится передача сигналов, способствующих развитию старческих заболеваний нервной системы.

2. Цирроз и другие заболевания печени. 'Исследователи обнаружили удивительный факт: у алкоголиков, которые регулярно пьют кофе, гораздо реже встречается цирроз печени', - рассказывает Дмитрий Никогосов. - Выяснилось, что с помощью упомянутой блокировки соответствующих сигнальных путей в организме кофеин также обладает гепатопротекторным действием, то есть усиливает устойчивость клеток печени к негативному воздействию алкоголя.

ВАЖНО!

Только ни в коем случае не вздумайте в целях защиты печени пить кофе вместе с алкоголем, предупреждают эксперты. Кофеин ускоряет проникновение алкоголя в мозг, усиливая опьянение. В то же время токсические продукты распада спиртных напитков повышают нагрузку на сердце и сосуды, а кофеин добавляет масла в огонь, поскольку увеличивает силу и частоту сердечных сокращений. В результате возрастает риск сердечного приступа.

3. Фибрилляция предсердий, или мерцательная аритмия. Научные данные говорят о том, что это распространенное сердечное заболевание у кофеманов развивается реже. В то же время, если такое нарушение уже есть, кофеин противопоказан.

4. Сахарный диабет. Кофе увеличивает чувствительность поджелудочной железы к глюкозе, которая поступает к нам в организм вместе с пищей. Благодаря этому поджелудочная становится более устойчивой к перепадам сахара в крови, что снижает риск развития диабета.

5. Старение организма. Многие ученые уже признают старение болезнью или как минимум нарушением работы организма, которое можно лечить и предотвращать. Кофе - одно из средств такой профилактики. 'Благодаря блокировке определенного сигнального пути - по-научному он называется WNT - кофеин дает эффект того же типа, что и ограничение калорий', - поясняет Дмитрий Никогосов. А этот метод, как уже было неоднократно доказано, сокращает риск развития многих опасных заболеваний и способствует продлению жизни.


https://www.izh.kp.ru/daily/26391.5/3270277/

Gets
P.M.
6-9-2019 13:01 Gets
готовлю без турки, турки кстати и научили, просто завариваю кипятком и даю настояться, помол естественно мелкий должен быть. Начал с турецкого государственного забыл название, потом перешел на камбоджийский, но доставка дорогая, правда там есть сорт с шоколадом вкусный, попробовал лавазу экспрессо, тоже неплохо. В общем как то так, заваривать муторно, хотя понятно, что вкус отличается.
БОНК19
P.M.
6-9-2019 13:04 БОНК19
Yep:
Эксперты Гарвардского университета

далеко,
а свой организм и свои болячки - близко.

Может быть 130 тысячам американских добровольцев-кофеманов кофий и полезен.

Я совершенно чётко ощутил определённую лёгкость в организме после отказа от кофе и чая - не за один день, конечно, как минимум через полгода, год неупотребления этих продуктов. Давно отказался от употребления картофеля. Давно не смотрю телевизор.

Скажете - а при чём здесь картошка и телевизор?
А всё одно к одному - перечисленные вещи скорее не полезны организму, чем полезны. Моему организму.
Когда начинаешь отказываться от подобного, вроде как счищаешь с себя ненужные наслоения, которые могут восприниматься как модные, приятные, вкусные и т.д., а на самом деле организму не полезные.
После этого чувствуешь себя легче, здоровее. Курильщикам, бросившим курить это ощущение знакомо.

Nick Brake
P.M.
6-9-2019 13:10 Nick Brake
Originally posted by БОНК19:

Моему организму.


Вашему - это ключевое слово!
Вася Батон
P.M.
6-9-2019 13:18 Вася Батон
Originally posted by Yep:

а этот действительно пахнет кофе.


Значит, ты точно поймёшь, почему у меня самое яркое воспоминание из детства - именно аромат кофейни, куда мы с бабушкой заходили каждое утро - там стоял безумный аромат только что обжаренного и сваренного кофе вперемешку с запахом только что выпеченных булочек. До сей поры воспоминания такие яркие, как будто это было сегодняшним утром, хотя уже полтос годов прошёл...

Originally posted by БОНК19:

Ещё лет пять могу его не пить.


Такой вот оптимистический прицел на долголетие настораживает. Может, хватит и года-двух?
tref7
P.M.
6-9-2019 13:20 tref7
Yep:

а ты всякий там прополис не пробовал штоле? говно пчелиное.

Кто тебе такое говно сказал. Погугли в яндексе, што ле.

БОНК19
P.M.
6-9-2019 13:25 БОНК19
Nick Brake:
Вашему - это ключевое слово!

Вы уловили главный смысл. Мне плевать как себя чувствуют 130 тысяч американских добровольцев-кофеманов, а вот на своё здоровье не наплевать. Прислушиваюсь к своему организму. Если чувствую, что, например, кофе не полезно мне - отказываюсь от него. Как бы завлекательно и ароматно оно не пахло.
Nick Brake
P.M.
6-9-2019 13:39 Nick Brake
Интересная тема.

У меня жена и дочки не могут по утрам без кофе. Только младшая пользуется кофеваркой "Эспрессо" (сначала она даже стола у нас в квартире, но потом дочка с мужем переехали жить отдельно, и забрали ее с собой).
А вторая дочка и жена пользуются Bialetti Moka Express (или по-русски - гейзер). Кофе покупают в зернах (каждая свой сорт), мелют в кофемолке, и закладывают свежемолотый. И пьют его со сливками.

У меня сильное подозрение, что жена его неправильно готовит - передерживает кофеварку на огне. Потому что вместо "аромата свежего кофе" по квартире разносится запах чего-то жженого.

Сам же я дома почему-то кофе пить не могу. Не идет. Хотя кофе люблю. Пока ходил на работу - в офисе практически ежедневно выпивал по чашке Эспрессо (у нас стояли кофейные автоматы за счет фирмы), а то и две - в начале рабочего дня или днем после обеда, чтобы голова лучше соображала.

А еще раньше (лет 20-30 назад), когда приходилось вставать рано и ездить до работы далеко в ОТ и с пересадками, особенно зимой - то на всех остановках знал кафешки с автоматами Эспрессо (еще с советских времен), куда можно было зайти и взять кофе с пирожным. Это было как ритуал, по пути на работу и с работы.

А вот сам дома пробовал готовить кофе в турке (были времена, когда это вдруг стало модным среди молодежи, тогда же приобрел первые кофемолки, и электрическую, и ручную) - у меня не получается. Так и плюнул на это дело.

Вот сейчас почитал тему - и захотелось попробовать приготовить в Moka Express, только не так, как делает жена. Не знаю, получится ли.. .

Вася Батон
P.M.
6-9-2019 13:45 Вася Батон
Originally posted by Nick Brake:

гейзер


Мне из него не нравится ни фига.
Yep
P.M.
6-9-2019 13:48 Yep
Originally posted by Вася Батон:

аромат кофейни, куда мы с бабушкой заходили каждое утро - там стоял безумный аромат только что обжаренного и сваренного кофе


что за страна?
Puschistik
P.M.
6-9-2019 13:49 Puschistik
Я думаю, что всё это увлечение кофе - просто мода и тренд. Любишь кофе? - Значит ориентируешься на общественное мнение. Тебя волнует общественное мнение? - Значит ты ведомый. Если ведомый - значит слабый морально. А раз слабый, то либо подкаблучник, либо ещё хуже.. Коричневая вода с кисловатым привкусом, приходится забивать сливками или ликёром.Что в ней хорошего? Только запах. Пойло на любителя.. То ли дело зелёный чай..
Вася Батон
P.M.
6-9-2019 13:55 Вася Батон
Originally posted by Yep:

что за страна?


СССР, ёпта. Город Львов.
БОНК19
P.M.
6-9-2019 13:57 БОНК19
Puschistik:
Я думаю, что всё это увлечение кофе - просто мода и тренд.

Совершенно в дырочку.
Помните начало постсоветского времени, когда в каждой конторке вас пытались напоить кофе? Мода и тренд.
tref7
P.M.
6-9-2019 13:59 tref7
Originally posted by Puschistik:

То ли дело зелёный чай..


Черный тоже ничаво.
Originally posted by Puschistik:

А раз слабый, то либо подкаблучник, либо ещё хуже..


точн-точно, меня жена на кофей подсадила года четыре назад. Ой, я этого не говорил.
Вася Батон
P.M.
6-9-2019 13:59 Вася Батон
Originally posted by Puschistik:

Я думаю, что всё это увлечение кофе - просто мода и тренд. Любишь кофе? - Значит ориентируешься на общественное мнение. Тебя волнует общественное мнение? - Значит ты ведомый. Если ведомый - значит слабый морально. А раз слабый, то либо подкаблучник, либо ещё хуже..


Сильная логика, ага. Прям железная. "Ноги воняют, патамушта из жопы растут" - вершина логического построения. Про Петьку, Фурманова, Василия Иваныча и удочки деликатно промолчу.

.. Коричневая вода с кисловатым привкусом, приходится забивать сливками или ликёром.Что в ней хорошего?

Ну, если речь о той бурде, которую вы тут живописуете, то вынужден согласиться.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Кофе - хорошо! но хорошо только когда кофей де ... ( 1 )