Guns.ru Talks
мужской разговор
Багира оказалась мужиком. Половина смысла "Мау ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Багира оказалась мужиком. Половина смысла "Маугли" пропала при переводе.

Romul1
P.M.
11-8-2019 08:09 Romul1
Начали про кошек закончили педерастией куда Ганза катится???

а Вас вообще из мавзолея выпинули
И с Кировым Сергеем Мироновичем как то не до конца ясна Ваша роль...
будет жить у меня дома

Вы устраиваетесь сторожем в Зоопарк?
Рус-с
P.M.
11-8-2019 08:22 Рус-с
Генералисимус Сталин:


Что касаемо пантеры тут меня за живое задели поскольку оно животное в не далеком будущим будет жить у меня дома .

Есть варианты? И если таки решил завести, то зоолог нужен что бы консультировал. == Я намедни в зоопарке дальневосточного леопарда видел, не думал что он такой здоровый. Такая кошечка когтём подцепит, мама -не горюй.

Kubl
P.M.
11-8-2019 08:22 Kubl
Генералисимус Сталин:

Начали про кошек закончили педерастией куда Ганза катится???

Дык пиндосы нас климатическим оружием со всем старанием херачат, вот и осеннее обострение на ганзу раньше накатило((( О климатическом уже верхи заговорили, знать ответка не за горами по типу - чем богаты, тем и рады. И вам "не хворать"))) Веселуха мля!
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
11-8-2019 09:52 ЛЕНЭНЕРГО
У меня микробагир домашний. Больше полугода уже.
Ни разу не поцарапал даже.. . Ненасытный в части
за лазерным зайчиком гоняться.
click for enlarge 960 X 1280  78.5 Kb
Трофель
P.M.
11-8-2019 15:02 Трофель
в не далеком будущим будет жить у меня дома

ннадеюзь ипонка не побоку пошла
B8F761
P.M.
11-8-2019 15:47 B8F761
tref7:

Про махнатый шмэль?

Про длинный шмель:

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
11-8-2019 23:19 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Трофель:

ннадеюзь ипонка не побоку пошла


Если чё не то, сгодится Багиру покормить.. .
Генералисимус Сталин
P.M.
12-8-2019 00:17 Генералисимус Сталин
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

микробагир домашний.


красавец кот
Генералисимус Сталин
P.M.
12-8-2019 00:19 Генералисимус Сталин
Originally posted by Рус-с:

И если таки решил завести, то зоолог нужен что бы консультировал


с зоологом там все просто корм витамины что пить как часто я с дресссировщиком общаюсь уже пол года тренинги беру
Yep
P.M.
12-8-2019 05:20 Yep
Генералисимус Сталин:

красавец кот

бери выше - красавец-электрик!
в свои сто шестьдесят хоть куда

Relanium
P.M.
12-8-2019 07:32 Relanium
Originally posted by Генералисимус Сталин:

уже пол года тренинги беру


«
- Возьмите эфералган упса.
- Вы с ума сошли? Я у мужа-то брезгую
»
кентярик 777
P.M.
12-8-2019 08:56 кентярик 777
-mp-:
Практика игнорировать авторскую гендерную идентификацию персонажа и исходить вместо этого из буквального русского перевода его именования в некоторых случаях приводит к анекдотическим искажениям восприятия. Самый курьезный пример - Багира из 'Книги Джунглей' Киплинга. Новеллы о Маугли в переводе Н. Дарузес были в свое время извлечены из сборника и публиковались отдельным циклом как 'Книга о Маугли'. Такое редакторское решение может быть спорным, но в качестве адаптации для детей оно имеет право на существование (хотя 'Книга Джунглей' в целом тоже писалась Киплингом если не для детей, то для юношества - не случайно туда не вошел рассказ о женитьбе Маугли, упоминаемый в одной из новелл 'Книги Джунглей' как 'рассказ для больших'). Гораздо более непродуманным решением стала замена пола Багиры, который в оригинале, увы, самец. О чем подавляющее большинство россиян, которым так полюбился этот персонаж, не подозревают.

Вообще, имя Bageerah мужское. Гораздо чаще оно встречается в форме 'Багир' (в том числе у некоторых народов России). В оригинале образ Багиры совершенно однозначен - это герой-воин, снабженный ореолом романтического восточного колорита. Он противопоставлен Шер-Хану как благородный герой разбойнику. В модель поведения аристократичного джигита вписываются и его инициатива примирения враждующих сторон с помощью выкупа за Маугли, и его ретроспективно рассказанная история о пленении и побеге (последнее - топос ориенталистской литературы). Отношения Багиры и Маугли в оригинале - это отношения мужской дружбы, а вовсе не материнства/сыновства. Превращение Багиры в самку делает ясный и прозрачный киплинговский сюжет затруднительным для понимания: зачем, например, удвоение материнской опеки - разве Волчица не справляется с обязанностями по воспитанию Маугли? Затуманивается истинная природа отношений между Багирой и Шер-Ханом (герой - антигерой). Наконец, при такой трактовке образа Багиры выпадает целый ряд фрагментов из новеллы 'Весенний бег', с которыми переводчица просто не в состоянии справиться.

Речь идет об одном из самых прекрасных в мировой литературе лирических изображений пробуждения юношеской сексуальности. В переводе Н. Дарузес от этих частей текста остаются только неясные намеки. Можно, конечно, предположить, что здесь сыграла свою роль советская цензура, - хотя и удивительно, что текст, вполне годившийся для викторианских подростков, мог быть сочтен неприемлемым для советских. Но, по крайней мере частично, причиной редактуры служит именно смена пола Багиры. В оригинале Багира готовится к свиданию с самкой, и смысл вопроса Маугли (к лицу ли Багире резвиться и кататься кверху лапами?) совершенно очевиден: Маугли обвиняет Багиру в недостаточно мужественном поведении. Маугли испытывает и мальчишескую ревность - оттого что Багира, прямо-таки в соответствии с песней о Стеньке Разине, 'на бабу променял' боевую мужскую дружбу, и, сам себе еще не отдавая в этом отчета, - зависть, так как обнаруживается, что у Багиры есть что-то, чего нет у него. В переводе из диалога Маугли и Багиры трудно извлечь какой-либо внятный смысл, кроме того, что Маугли почему-то недоволен. Само развитие событий в результате выпадения нескольких важных фрагментов утратило в 'Весеннем беге' стройность и логику, так как выпала смысловая ось всей новеллы: Маугли считает, что боевые друзья предали его, увлекшись чем-то, с его точки зрения, недостойным мужчин. Разумеется, при женском облике Багиры ревность Маугли меняет вектор, и вся психологическая драма приобретает непредусмотренные зоофильские тона - поэтому вполне понятна попытка Н. Дарузес свести к минимуму психологизм и эротизм Киплинга путем радикального сокращения текста.

Но даже трансформации, которым подвергся текст Киплинга, можно счесть 'погрешностью в пределах нормы' по сравнению с тем, что произошло с образом Багиры в русской массовой культуре - в особенности после того, как в мультфильме пантера приобрела вызывающую женственность, заговорив томным контральто и кокетливо потягиваясь чуть ли не при каждой реплике. В сознании россиян Багира является эталоном женственной сексуальности. Запрос в Яндексе на слово 'Багира' дал около миллиона ссылок, поэтому пришлось ограничиться просмотром первых тридцати. Среди этих тридцати (без учета повторяющихся ссылок): три салона красоты, две студии танца живота, один магазин, торгующий костюмами для танца живота, один салон эротического массажа и одно использование в качестве женского ника в Интернете. Киплинг бы удивился.

Должны ли происходить такие вещи в процессе межкультурной коммуникации? Как мне представляется, все-таки не должны, и то, что они периодически имеют место, - не основание для их легитимации. Например, уже давно принято с высокомерием относиться к переводческой традиции XIX века менять западные имена героев на русские, и многие возмущаются В. Набоковым из-за того, что в 'Ане в Стране чудес' он предпринял попытку эту традицию возродить: современный читатель хочет видеть в чужестранной литературе чужестранную же реальность, а не то, что и так видит каждый день вокруг себя. Но чем замена мужчины на женщину лучше замены Смита на Кузнецова? Пожалуй, в первом случае степень miscommunication даже серьезнее.

Если рассмотреть причины, по которым с Багирой произошло столь затянувшееся недоразумение, то на входе обнаружится опять-таки единственная сколько-нибудь основательная мотивировка: грамматический род русского слова 'пантера'. Уже говорилось о том, что средством преодоления гендерных затруднений является правильный подбор синонимов. О богатстве русского языка много и часто говорится, но на практике им не умеют и не хотят пользоваться. Если Багира мужского пола, то он леопард.

Существует ошибочное бытовое убеждение, что только черная разновидность леопарда называется пантерой. Это неверно. 'Леопард' и 'пантера' - синонимы. Слово 'пантера' в настоящее время не является зоологическим термином. В XIX веке пытались различать два отдельных вида - леопарда и пантеру, но не по цвету, а по телосложению или месту обитания, причем некоторые зоологи и тогда считали эти понятия синонимами. Багиру просто достаточно несколько раз назвать 'черным леопардом' - а для пущей воинственности и ориентальности он мог бы зваться и 'черным барсом', поскольку 'барс' - одно из обиходных русских названий леопарда в старину, и тот барс, с которым сражался Мцыри, с зоологической точки зрения был леопардом.

Фу бля... пидоры

кентярик 777
P.M.
12-8-2019 08:57 кентярик 777
ЛЕНЭНЕРГО:
У меня микробагир домашний. Больше полугода уже.
Ни разу не поцарапал даже.. . Ненасытный в части
за лазерным зайчиком гоняться.

👍🙌

Alexandr13
P.M.
12-8-2019 09:51 Alexandr13
-mp-:
Час назад смотрел с племянником мультфильм маугли.Решил кое что выяснить... и это что получается,меня 40 лет найопывали?

ф ЧЕМ?
В ТОМ ЧТО ПРИ ПЕРЕВОДЕ ВСЕГДА ИДЁТ АДАПТАЦИЯ ПОД СТРАНУ?
так это нормально, как минимум сноски что и каг и зачем необходимы.

но вот панику, что 2 бабы воспитывали а не только волчица, в стране где большинство воспитано бабушками - оно звучит странно.

Alexandr13
P.M.
12-8-2019 09:52 Alexandr13
p.s. наш медведь лучшее и от перемены пола леопарда я не вижу никаких потерь смысла.
Рус-с
P.M.
12-8-2019 10:01 Рус-с
я с дресссировщиком общаюсь уже пол года тренинги беру
Серьёзный подход.
Рус-с
P.M.
12-8-2019 10:03 Рус-с
- Возьмите эфералган упса.
- Вы с ума сошли? Я у мужа-то брезгую
Анка и петька на 25 сьезде КПСС. Петька - Анка хочешь Келдыша покажу? Анка- что ты Петька, неудобно здесь.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
12-8-2019 17:59 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Yep:

бери выше - красавец-электрик!
в свои сто шестьдесят хоть куда


С первой строчкой согласен.
А вторая-прямое оскорбление
участника Куликовской битвы 1380 года.. .
Alexandr13
P.M.
12-8-2019 18:07 Alexandr13
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:
частник

+1
зажился - статистику портит, толкает молодежь в руки АУЕ
Трофель
P.M.
12-8-2019 19:03 Трофель
ЛЕНЭНЕРГО:

Если чё не то, сгодится Багиру покормить.. .

мож она сама багиристая случица.. опять клетка делай
Ольга-СПб-реплики
P.M.
12-8-2019 19:52 Ольга-СПб-реплики
у леопольда то хоть всё ровно по жизни ?
-mp-
P.M.
12-8-2019 20:07 -mp-
Сегодня свежий номер газеты заводской в руки попал.на последней странице информация о подведении итогов конкурса рисунков среди детей работников.
На рисунках КК и автоматы.Все друг друга любят и никто ни кого не кидает или не стреляет(как угодно).
click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb
Nick Brake
P.M.
13-8-2019 04:34 Nick Brake
Тоже мне, открытие века!

Да этому "открытию" больше двух с половиной тысяч лет!
С тех пор, как Эзоп сочинил басню про жука и муравья.
Причем, в разных версиях у Эзопа этим жуком является то навозный жук, то кузнечик. То есть - мужик.
И только в изложении Лафонтена кузнечик превращается в даму - цикаду. Но вот чего русские читатели, незнакомые с французским языком, не знают - так это то, что теперь уже и муравей оказывается тоже дамой (fourmi - женский род), и спор между ними становится спором двух дам.

А уже у Крылова появляется стрекоза. Хотя во времена Крылова, как утверждают некоторые исследователи, стрекозой могли называть также и кузнечика (сверчка), поэтому он у Крылова поет и прыгает. То есть - опять два мужика.

кентярик 777
P.M.
13-8-2019 05:16 кентярик 777
Originally posted by -mp-:

На рисунках КК и автоматы.


Во!это ПРАВИЛЬНЫЕ дети. Цветочки и радугу пусть рисуют дети пиндостана
DesertGhost
P.M.
13-8-2019 08:55 DesertGhost
стрекозой могли называть также и кузнечика (сверчка), поэтому он у Крылова поет и прыгает

Ну, стрекозел, то есть))
Alexandr13
P.M.
13-8-2019 09:14 Alexandr13
Originally posted by Nick Brake:
То есть - опять два мужика.

угу
и Др. Ватсуон с Ш. Холмсом тож. в последней экранизации (с кемберблетчем) кучу раз по этому прошли.
хот (ИМХО) не обязательно трахать своего компаньона - обычная мужская дружба!! Тоже имеет место быть.
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-8-2019 21:11 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by Alexandr13:

обычная мужская дружба!! Тоже имеет место быть.


Неужели такое возможно в наше время?
кит карпыч
P.M.
13-8-2019 21:16 кит карпыч
ЛЕНЭНЕРГО:

Неужели такое возможно в наше время?

ну ежели к соседу пиво пить ходить то по любви
-к пиву

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-8-2019 21:35 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by кит карпыч:

то по любви
-к пиву


Заодно можно про то, как мы были рысаками потрындеть.. .
кит карпыч
P.M.
13-8-2019 22:13 кит карпыч
в семейных труселях сидучи
Relanium
P.M.
13-8-2019 22:27 Relanium
Originally posted by ЛЕНЭНЕРГО:

Неужели такое возможно в наше время?


Как кинжал на ложе должен между ними пузырь быть. А лучше два-три, чтоб ночью не ходить «ибо ночь темна и полна ужасов»
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-8-2019 22:31 ЛЕНЭНЕРГО
Как мы раньше жили, и дружили... И в домино...
И мужик мужика даже в мыслях не трахал.
Побухать, это да! А для траха баб хватало.
андрей фон шеффер
P.M.
13-8-2019 22:34 андрей фон шеффер
Ольга-СПб-реплики:
у леопольда то хоть всё ровно по жизни ?


У кота Леопольда?

Да как сказать,он какой то очень добрый.
И потом кошки у него в том мультике вообще видно не было.

Ребята,давайте жить дружно..... а потом как разошелся,стены ломал,помнится... как увижу тысячу чертей,разорву на тысячу частей.....

Чего это он так завелся на двух мышат,кстати,мальчиков,насколько я помню по мультфильму? ((((.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-8-2019 22:53 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by андрей фон шеффер:

Чего это он так завелся на двух мышат,кстати,мальчиков,


Шо, обоих нанизал? Переосмысление мультфильма
о доброте с точки зрения 3,14. Эх, раньше были времена...
И голубой вагон и голубое небо, были теми, кто они есть...
Пока не пришли 3,14расы.. .
андрей фон шеффер
P.M.
13-8-2019 22:55 андрей фон шеффер
Шо, обоих нанизал?

Ну не знаю,не знаю,бегал же он за ними зачем то ведь?! ))).

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
13-8-2019 23:39 ЛЕНЭНЕРГО
То ли дело было раньше, в мои гусарские времена...
-Мадам, разрешите Вам впердолить...
И,таки впердоливал.. .
кит карпыч
P.M.
13-8-2019 23:47 кит карпыч
а чё не мадэмуазэлям?
безнравственный ты совратитель мадамов
ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
14-8-2019 00:02 ЛЕНЭНЕРГО
Твой ноготь мне даже стал нравиться.. .
На мадемуазелях положено было жениться...
Сколько ж можно.. . И, так осуждают.. .
Генералисимус Сталин
P.M.
14-8-2019 01:12 Генералисимус Сталин
Originally posted by Nick Brake:

поэтому он у Крылова поет и прыгает. То есть - опять два мужика.

#65
P.M. Ц


Вот только Крылова в пидоры не надо записывать он дворянин Барин Широкой русской души человек
Nick Brake
P.M.
14-8-2019 01:50 Nick Brake
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Вот только Крылова в пидоры не надо записывать он дворянин Барин Широкой русской души человек


Меньше всего я имел такое намерение. Речь была вовсе не об этом.

Но ход Ваших мыслей мне нравится.. .
Просто любопытно - а Великий князь Константин Константинович (имел жену и 9 детей) - для Вас достаточно дворянин и широкой души человек?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Багира оказалась мужиком. Половина смысла "Мау ... ( 2 )