Guns.ru Talks
мужской разговор
А вот давно хотел. Черный Абдулла. ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
tref7
P.M.
5-8-2019 10:35 tref7
Originally posted by Triumphator:

Может они три года не ели досыта ради фоточки?




)))И ещё десять ради сапог, которые на всех фигурантах, включая малолетних детей. Мой двоюродный прадед, на службе в Тулоне фотографировался, матросского жалования на это хватало, видать.
sergei_0987
P.M.
5-8-2019 10:36 sergei_0987
Нет ни одного свидетельства, заслуживающего доверия

конечно нет. И все таки не поделили похоже именно сорт пирожных, раз по вашему все были хотя бы сыты.
sergei_0987
P.M.
5-8-2019 10:38 sergei_0987
И ещё десять ради сапог, которые на всех фигурантах,

парадная одежда, покупались раз на всю жизнь, носились обычно на плече перевязанными через боковые петельки.)
Константин12
P.M.
5-8-2019 10:39 Константин12
Originally posted by tref7:

Мой двоюродный прадед, на службе в Тулоне


"Сюрте женераль"? То - то я смотрю... )
Константин12
P.M.
5-8-2019 10:40 Константин12
Originally posted by sergei_0987:

носились обычно на плече перевязанными через боковые петельки.


И связка баранок обязательно! Чтобы все прохожие видели - идет жмот, мироед и сволочь.)
sergei_0987
P.M.
5-8-2019 10:41 sergei_0987
Alexandr13
P.M.
5-8-2019 10:44 Alexandr13
Константин12:
"Сюрте женераль"? То - то я смотрю... )

моряки реально получали бабло. видел "дембельский" альбом родича жины (удачно дембельнулся в 1904 в 05 его кораблик прекратил существование. впечатляет - в СССР победнее были (что я видел).

tref7
P.M.
5-8-2019 10:44 tref7
Originally posted by Константин12:


И связка баранок обязательно! Чтобы все прохожие видели - идет жмот, мироед и сволочь.)


Originally posted by Константин12:

Сюрте женераль"? То - то я смотрю... )



Да нет, обычный матрос.Заходили в Тулон на "Штандарте". Фотка, к счастью сохранилась с конца позапрошлого века.
Originally posted by sergei_0987:

парадная одежда, покупались раз на всю жизнь,


Ага, я специально подчеркнул, что и дети в сапожках. Какое на всю жизнь. Да и на севере в лаптях особо не походишь.
Kivar
P.M.
5-8-2019 10:47 Kivar
Yep777:

кто я - это не твоё собачье дело.

Кто ты - тебе камрады уже сказали не раз

Alexandr13
P.M.
5-8-2019 10:47 Alexandr13
sergei_0987:
В Англии? Не, там балом правили буржуа, они королю бошку отрубили.


там до сих пор королева.

правда у внучка её какаята нигерша в женах беспредел

Yep777
P.M.
5-8-2019 10:51 Yep777
Константин12:

И что изменилось в ХХI-ом веке в России? Как нынче с прОцентами? И бедностью. Но, как и сказала Царица - "Крым - наш!"

при чём здесь нонче? сейчас капитализм.
а революция дала народу медицину, образование, и социальные лифты

Triumphator
P.M.
5-8-2019 10:52 Triumphator
моряки реально получали бабло

И они же стали авангардом революции. Я же говорю - от сытости это всё. Или так: было хорошо, стало чуть хуже. Потому и сейчас содержание полицаев всё время увеличивается. Должна быть положительная динамика.

sergei_0987
P.M.
5-8-2019 10:52 sergei_0987
там до сих пор королева.

потому что нет королей)
Опасно там быть королем))
Yep777
P.M.
5-8-2019 10:53 Yep777
Kivar:

Кто ты - тебе уже сказали не раз, олигофрен херов.

может я и олигофрен, а вот форумный мудак здесь - это ты. потому что я твою личность не трогал, и твоей национальностью и вероисповеданием не интересовался.

Kivar
P.M.
5-8-2019 10:54 Kivar
Yep777:

может я и олигофрен, а вот форумный мудак здесь - это ты. потому что я твою личность не трогал, и твоей национальностью и вероисповеданием не интересовался.

Ну, ладно, твоя взяла. Прошу прощения.

sergei_0987
P.M.
5-8-2019 10:54 sergei_0987
беспредел

не, нормально и модно, королева не настоящая просто, для плезира)
у нас в свое время князей завели для того же.
Рус-с
P.M.
5-8-2019 10:55 Рус-с
Я же говорю - от сытости это всё.
На линкорах хорошо кормили а эти линкоры всю войну без дела простояли. Правда зимой рядом с ними катки организовывали и с увольнительными проблем не было. Короче - ошалели матросы без дела. На тех кораблях что воевали, матросы меньше заразились революцией.
Yep777
P.M.
5-8-2019 10:57 Yep777
Triumphator:
Еп, этим "вечно голодным" кто мешал участвовать в программе переселенчества? КТО???? Им была дорога прописка в Центральной России? Или что?

жизненные обстоятельства, которые заключались в нищете, тотальной неграмотности, забитости, отсутствии медицины, и так далее.
ты рассуждаешь как тот мудак сейчас - у вас провинции низкие зарплаты, а кто вам мешает переехать в Москву? что, вся Россия должна переехать в москву? кто тебе мешает переехать в свою любимую германию?
ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

tref7
P.M.
5-8-2019 10:59 tref7
Originally posted by Рус-с:

На тех кораблях что воевали, матросы меньше заразились революцией.


Так большевистская зараза и во фронтовые части позже пришла, самым небоеспособным и разлошившимся был петроградский гарнизон.
Yep777
P.M.
5-8-2019 10:59 Yep777
tref7:

Йееех, гулять, так гулять. Жги исчо.))) Сегодня узнал, что мои прадеды кулаками были.

вам, царедрочерам - хоть сам Толстой ссы в глаза, хоть Короленко.

sergei_0987
P.M.
5-8-2019 11:00 sergei_0987
На линкорах хорошо кормили

в нашей армии кормили не плохо, полковник начальник медицинской комиссии в 1914 как раз и писал, что 75% призывников дохлые и говядины от рождения не ели, требуется их вначале откормить, а потом использовать по назначению.
Кормить перестали при временных. А так, из за того, что перестали хлеб продавать в Германию, цены на него упали, люди были очень довольны. Но не долго.
Рус-с
P.M.
5-8-2019 11:00 Рус-с
ЖИЗНЕННЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
А может отсутсвие желания что либо изменить?
Yep777
P.M.
5-8-2019 11:12 Yep777
Рус-с:
А может отсутсвие желания что либо изменить?

Во всех этих деревнях хотя и нет подмеси к хлебу, как это было в 1891-м году, но хлеба, хотя и чистого, дают не вволю. Приварка - пшена, капусты, картофеля, даже у большинства, нет никакого. Пища состоит из травяных щей, забеленных, если есть корова, и незабеленных, если ее нет, - и только хлеба.
Во всех этих деревнях у большинства продано и заложено всё, что можно продать и заложить.

всё заложено, крестьяне в долгах как в шелках - куда они могут уехать? кто их отпустит? кому нужна земля без крестьян?

и ещё была хитрая схемка - даже ПОСЛЕ ОТМЕНЫ КРЕПОСТНОГО ПРАВА!

Однако на протяжении десятилетий ситуация оставалась неизменной.

"Несмотря на то что рекрутская повинность охватывала только беднейшие податные классы населения,- писал генерал Свечин,- ввиду ее тяжести до 15% рекрут откупалось от воинской повинности путем выставления заместителей или покупки рекрутских квитанций; цена такой квитанции была довольно значительна (в 1869 г. рекрутская квитанция расценивалась в 570 рублей). В большинстве случаев от поставки рекрут откупалось мещанское или крепостное общество в целом. В зажиточной Московской губернии число заместителей доходило до 40% набора".

Дело было настолько выгодным, что находились ловкие дворяне, покупавшие захудалое поместье, где было хотя бы несколько мужиков, пригодных в рекруты, вслед за чем все эти годные сдавались в армию, а полученные рекрутские билеты с выгодой продавались. Как после этого могла жить деревня, где не осталось взрослых мужиков, оборотистых ребят не волновало, ведь убыток от последующей продажи деревни с лихвой покрывался выручкой от рекрутских билетов. Те же, кто не мог позволить себе подобных трюков, осваивали особую профессию - отдатчик рекрутов.

"В прежнее время,- вспоминал московский сыщик М. Максимов,- торг рекрутами приносил отдатчикам значительное обогащение: это был торг свободный и самый выгодный. Отдатчики держали рекрутов у себя безбоязненно по нескольку человек, показывали их каждому нуждающемуся и сами брали на себя поставку рекрута и доставление квитанции. В настоящее время действия их строго преследуются, и они теперь делают все скрытно: охотников держат на квартирах у своих знакомых, а не у себя, под видом нахлебников".

В команде отдатчиков существовало строгое разделение труда:

"Отдатчики,- писал Максимов,- имеют у себя агентов, которые называются у них дядьками. Обязанность дядек заключается, во-первых, в наблюдении за целостностью охотника; во-вторых, дядька должен неотлучно находиться при охотнике, ходить с ним по разным заведениям и оберегать его от таких действий, которые могут вовлечь его в ответственность. На дядек возлагается и поиск охотников, для чего они и бродят по разным торговым заведениям, высматривая промотавшихся гуляк или доведенных бильярдными и картежными играми до крайности. Гуляку они тотчас напоят пьяным, выспросят у него о его семействе и потом, если найдут подходящего для себя человека, уговорят и обольстят деньгами, так что тот охотно поступит в рекруты за какое-нибудь семейство. С другим же они улаживают через любовниц, но во всяком случае пьянство играет у них главную роль. А потому они всех охотников всегда держат в беспрестанном опьянении, для того чтобы они не передумали. На всякий случай имеются у них старухи, называющиеся матерями охотников, которые и подписывают согласие. Главное в торговле рекрутами зависит от искусства дядек, которых вознаграждают большим жалованьем. Хозяева же квартир, где проживают охотники, получают от отдатчиков за пищу по рублю и по два рубля в сутки, а за одежду и обувь охотнику им платится особо".

Бизнес отдатчиков не умер даже после отмены крепостного права, поставившей крест на торговле людьми. Они продолжали торговать рекрутами вплоть до введения всеобщей воинской повинности в 1874 году.

https://www.kommersant.ru/doc/1317820

и кто же 6лядь мешал этим крестьянам "переехать в москву"?!

статья громадная, надо читать сначала. там описано явление, которое некоторые историки называют романо-германским игом.

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:14 Sobaka1970
Константин12:

У меня тут рядом Свердловская к\студия. И это - я патриот.)

Что-то их фильмов давно не видно. Они живы?

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:15 Sobaka1970
Константин12:

"Насилие - не наш метод!" Лично я против печек, даже, если там жарят тех, кто это заслужил.

Правильно. Верёвка дешевле.

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:16 Sobaka1970
Константин12:

Хорошая идея. "Белое солнце пустыни - 2". Дети Абдуллы проходят по "хлопковому" делу, сын Сухова - прокурор "одной южной республики", а дочь Верещагина - "спортсменка, комсомолка и просто красавица" - сотрудница ОБХСС.

Примерно такой сценарий и был написан ко второй части фильма.

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:19 Sobaka1970
Константин12:

Не согласен. Победили лица, у которых имена имеют другие этнические корни. Разжигать не буду - "Я чту УК!"

Со времён Хрущёва победили, да и у него фамилия другая была. По слухам. А как думаешь почему он армию сокращал? От то-то и оно.

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:19 Sobaka1970
Рус-с:
Жидовка с венгром это такой народ, такой народ.

И послал их туда Троцкий, который нам совсем не товарищ.

п-ф
P.M.
5-8-2019 11:21 п-ф

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:22 Sobaka1970
Рус-с:
Расправа над офицерами в Крыму с лихвой перекрывает этот список. И это один эпизод из истории Советов.

Из Крыма, одних офицеров эвакуировалось больше, чем было войск на Крымском фронте. А могли бы удержать.

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:23 Sobaka1970
Константин12:

Аха, верно. Мне еще поручик Брусенцов из другого фильма оч.нравится.

Отличный пример человека верящего в своё дело, и обманутого начальством.

sergei_0987
P.M.
5-8-2019 11:31 sergei_0987
Sobaka1970:

Из Крыма, одних офицеров эвакуировалось больше, чем было войск на Крымском фронте. А могли бы удержать.

наверное уже не могли, к этому моменту уже многие поняли, что воевать не за что, а против своих же просто не прилично.

tref7
P.M.
5-8-2019 11:35 tref7
Yep777:

вам, царедрочерам - хоть сам Толстой ссы в глаза, хоть Короленко.

Смотрю, у тебя глаза тщательно промыты.Удачи.)))

Yep777
P.M.
5-8-2019 11:36 Yep777


петросян нервно курит в сторонке - такого накала идиотизма не смог достичь даже он!

п-ф
P.M.
5-8-2019 11:37 п-ф
Sobaka1970:

Отличный пример человека верящего в своё дело, и обманутого начальством.

ага. подрочите теперь на белоподкладочников

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/novorossiysk/placeofinterest/27148

Yep777
P.M.
5-8-2019 11:39 Yep777
Originally posted by tref7:

Смотрю, у тебя глаза тщательно промыты


уныло, крайне уныло.
впрочем, от тебя ничего другого кроме как ответа в стиле "сам дурак", я и не ожидал.
Triumphator
P.M.
5-8-2019 11:40 Triumphator
Ну понятно что недовольство накопилось, когда все довольны революций не бывает. Другой вопрос, что люди не пытались выжить путём революции. А вот выжить путём голодного бунта - это бывало.
Революция - это про восстановление гордости и достоинства. Истинных или мнимых. О таких вещах на голодный желудок плохо думается.
sergei_0987
P.M.
5-8-2019 11:40 sergei_0987
коммунисты сняли такой фильм, правда до памятника по мотивам фильма не додумались)
sergei_0987
P.M.
5-8-2019 11:47 sergei_0987
Другой вопрос, что люди не пытались выжить путём революции

конечно нет, выжить не пытались, люди делают революции или гражданские войны до тех пор, пока не создают приемлемую власть. В разных европейских странах было разное количество революций. в общем каждый получил, что хотел, кто то буржуазную, а у нас соответственно согласно традиций - социалистическую.

Потому скажем при анархии революций быть не может, люди все решают сами, а не слушаются кого то и не делегируют кого то. Вон французы очередной раз бузят, что то у них никак не получается)

Sobaka1970
P.M.
5-8-2019 11:53 Sobaka1970
tref7:

Так большевистская зараза и во фронтовые части позже пришла, самым небоеспособным и разлошившимся был петроградский гарнизон.

Видать сам император прокламации им подбрасывал.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
А вот давно хотел. Черный Абдулла. ( 5 )