Guns.ru Talks
мужской разговор
Перевал Дятлова. Без тайн. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 20:48 дезерт игл
Данная тема открыта для обсуждения гибели ГД.
Пишите свои версии.
Флуд и бессмысленные портянки буду тереть.
Микробана у модератора нет, поэтому троллите аккуратно.
И без хамства.
Версии лучше доказуемые
spirikraft
P.M.
4-8-2019 20:50 spirikraft
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%80%D1%86,_%D0%A2%D0%BE%D0%BD%D0%B8

Предлагаю обсудить был ли реальный шанс у Тони Курца перетянуть через карабин узел веревки и спастись?
Думаю,что если бы спасатели передали ему репшнур,Курц привязал бы его выше по веревке прусиком,вставил бы ногу и подтянулся как на жумаре,передвинул карабин ниже узла и спустился бы.У него мозги уже не работали,но спасатели то были свежие...

Косатый
P.M.
4-8-2019 21:09 Косатый
Так-с я в деле! Кучу инфы с пердатла можно же здесь будет обмусолить? Вот честно "прибалтийская" аналогичная тема надоела до полной невозможности - ТС писал какие-то, одному ему понятные диалоги -будто на литературном сайте -сами по себе ничего не доказывающие и не обосновывающие.
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:10 дезерт игл
Кучу инфы с пердатла можно же здесь будет обмусолить?

Да
Sobaka1970
P.M.
4-8-2019 21:15 Sobaka1970
Храни господь троллинг.
КМ
P.M.
4-8-2019 21:17 КМ
Что со старым перевралом.. . ой, перевалом?
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:17 дезерт игл
Храни господь троллинг

Обойдешься.
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 21:26 Andrey_64
не являюсь специалистом по теме, ознакомился только с актами СМЭ и общеизвестными фактами.. и так как ни одна из версий не объясняет всего, то предложу версию с болезнью группы (ботулизм, как основной вариант)

На мой взгляд, такая версия объясняет очень многое, если вообще не всё:
- заболеть могли все, так как все пили воду ели корейку и т.п.
- инкубационный период соответствует обстоятельствам дела
- летальный исход в течении 1-2 суток
- такие симптомы как удушье, расстройство зрения, диарея, скачки температуры и давления, общее бессилие, кровотечение из носа..
объясняют и спешное разрезание палатки (удушье), и организованный поход к источнику воды, и ухудшение самочувствия, и необходимость ИД (переломанные ребра), и травмы голов при падении и удары о камни от головокружения и слабости, и кровотечение из носа у тех, кто затем полз к палатке, и кровь в желудках (красно-бурая масса)

Версия с ботулизмом объясняет и слова следователя по делу: "группа была обречена.. ", после получения результатов химико-биологического и радиационного анализа. Ботулизм невозможно определить самостоятельно. Лечится очень тяжело, исключительно в условиях стационара.

Andrey_64
P.M.
4-8-2019 21:33 Andrey_64
так же в актах есть информация о том, что на стенках желудка имеются следы (разрывы верхней оболочки) интенсивного сокращения стенок желудков

т.е., тошнота и рвота были у всех членов группы..

Отец Михаил
P.M.
4-8-2019 21:35 Отец Михаил
Вот интересно, а какой ответ хотят услышать все интересующиеся дятловцами??? Ответы были, но люди все одно липнут к этой теме, аки мухи к... к продукту жизнедеятельности. Получается , что каков бы не был ответ, один хрен он никого не устроит.
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 21:36 Andrey_64
дело в том, что пока нет ни одного не противоречивого "ответа"
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:41 дезерт игл
ботулизм, как основной вариант)

Отпадает.
Продукты их потом ели.
Все живы и здоровы
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 21:47 Andrey_64
продукты, которые были в лабазе ?
т.е., консервы
там не было ботулизма просто
он мог быть в воде, в чесноке, в корейке.. , т.е. в тех продуктах, которые они могли купить в поселке или набрать самостоятельно (вода)
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:49 дезерт игл
продукты, которые были в лабазе ?
т.е., консервы
там не было ботулизма просто
он мог быть в воде, в чесноке, в корейке

Нет.
Все продукты(включая корейку были съедены).
А воду поисковики брали там же где и ГД.
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:50 дезерт игл
тех продуктах, которые они могли купить в поселке

Тогда потравились бы и поселковые, а таких данных нет.
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 21:54 Andrey_64
на счет воды могло быть там же, да не там же..
бактерии ботулизма присутствуют в фекалиях животных
когда брали дятловцы, то они могли зачерпнуть, а следующие уже не зачерпнули

я бы версию с болезнью так вот сразу бы не отбрасывал

всё-таки рвота была, есть свидетельства тому в актах (трещины на стенках желудков)

дезерт игл
P.M.
4-8-2019 21:57 дезерт игл
бы версию с болезнью так вот сразу бы не отбрасывал

А чего её отбрасывать?
Болезнь была, но иная
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 22:00 Andrey_64
подобные симптомы могут быть ещё только у одной болещни - это ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ
при чем, такой интенсивности лучевая болезнь могла быть вызвана исключительно ЖЕСТКИМ АЛЬФА излучением !!!

тогда нужно обосновать каким образом там могла появится жесткая АЛЬФА, воздействовавшая на ВСЮ группу ???

по времени летального исхода и по течению болезни ботулизм и альфа очень схожи, практически, идентичны

Торус!
P.M.
4-8-2019 22:00 Торус!
480 x 361

Andrey_64
P.M.
4-8-2019 22:16 Andrey_64
это прям какой-то заборный батерфляй )
250 x 175
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 22:17 дезерт игл
подобные симптомы могут быть ещё только у одной болещни - это ЛУЧЕВАЯ БОЛЕЗНЬ

При лучевой болезни были бы другие симптомы.
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 22:18 Andrey_64
ну а какая тогда ??
дезерт игл
P.M.
4-8-2019 22:30 дезерт игл
какая тогда ??

Все вам скажи...
Не, я хочу страницы три других послушать...
У меня много джокеров в рукаве.
Andrey_64
P.M.
4-8-2019 22:33 Andrey_64
ладна, я свой вклад внес, могу теперь перейти в зрительный зал, дожидаясь разрешения интриги )
КМ
P.M.
5-8-2019 00:31 КМ
Следующий вариант: палатку присыпало снегом. Либо обрушился снежный козырек, наметенный над заглубленной палаткой, либо какая-то подвижка снега на склоне.
дезерт игл
P.M.
5-8-2019 00:52 дезерт игл
сыпало снегом. Либо обрушился снежный козырек, наметенный над заглубленной палаткой, либо какая-то подвижка снега на склоне.

Популярно, но не совсем верно
андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2019 01:17 андрей фон шеффер
Буду предельно краток.
Нашел одно очень интересное видео одного заседания-прессконференции,которое несомненно будет интересно отсмотреть интересующимся трагедией дятловцев.

Не из старого,это из совсем нового,очень актуального теперь в процессе проведения прокурорской проверки материала.

Советую отсмотреть полностью,от корки до корки.


Первого оратора можете смело пропускать.
А вот начиная с десятой минуты,и со второго и до конца отсмотреть надо,и для многих,уверяю вас будет для многих многое из сказанного там и так-шоком даже серьезным.

Самое интересное,что красной нитью в видео этом и с обвинениями не просто пустыми,а серьезными вполне тут выступает совсем не дятловедческая тусовка стандартная,а ветеран МВД,работник милиции с 1969 года... теперешний адвокат семей дятловцев.
И на это действительно-надо посмотреть.

Косатый
P.M.
5-8-2019 02:45 Косатый
Ну а теперь по порядку -специально для "Ондрейги" - вот этот дерганный "ветеран МВД" - лох ушастый априори. Почему? До 1955 года уголовный розыск подчинялся Министерству ГосБезопасности СССР - то есть его трескучие обвинения о "недопустимости допросов" и похмельные измышления о "создании оперативно-следственной группы" - не основаны на законодательстве того времени. Их не было -по одной простой причине -их НЕ МОГЛО БЫТЬ -ясно? Никакие УР-ки НЕ ДОПУСКАЛИСЬ к сбору доказательств в рамках расследования убийств следствием прокуратуры СССР -по УПК -так понятнее? То есть их "раскрытия" следователи проверяли - это могли быть явки с повинной, доносы агентуры, слухи - как со словами Курикова в деле -но все, что попадало следователю от ОУР - еще раз с разгончика -доказательствами не являлось - требовалась проверка в виде допросов, очных ставок и других следственных действий. Сотрудники милиции того времени максимум -что могли сделать -доставить подозреваемого на допрос и представить его явку с повинной, отобранную ими ДО допроса следователя прокуратуры. А после их самих часто следователь и допрашивал об обстоятельствах принесения подозреваемым данной явки. Так что этот теперешний, вами называемый "адвокат семей дятловцев" - им еще наработает(((
Косатый
P.M.
5-8-2019 03:10 Косатый
Дедушка в бардовом пуловере сам себе противоречит. Упоминает фамилии Окишев, Ураков, Иванов и Шкрябач. Противоречия - то ли Ураков запретил расследовать версию ракеты(и приехал контролировать последствия своего запрета)-то ли Иванов ездил в Москву где ЕМУ ЗАПРЕТИЛИ это делать? При этом Окишев (в 94 года -о,бля память!) утверждает будто Прокуратура РСФСР "забрала Удело" и тут же "его засекретила". Полный бред. Если Ураков -как зампрокурора РСФСР будто бы "запретил" версию с ракетой -на кой Буй ему в Свердловск приезжать -он что за следователем Ивановым по пятам ходить будет -"контролировать" - а что БОЛЬШЕ НЕКОМУ? В Свердловске цельная прокуратура области была -на всякий случай и было кому поручить контроль за "зарвавшимся следователем". Для "заметания следов"-если то было БЫ кому-то в прокуратуре РСФСР нужно -куда логичнее отправить своего следователя в регион с полномочиями следователя по особо важным делам и пущай он там вытворяет -что ему в Москве поручили. Если такого "важняка" в деле ГД -нету -то и ни о каком давлении на следствие в Свердловске со стороны Прокуратуры РСФСР - не может быть и речи.
Косатый
P.M.
5-8-2019 04:18 Косатый
Я вот вообще не понял смысла всех этих обращений в прокуратуру -для чего? Как этот паноптикум в передаче себе представляет продолжение сбора доказательств,касающихся ГД - по закону какого времени ? Если по теперешнему - то по ст.51 Конституции РФ все виновные откажутся давать показания -и дальше что? Положим родня ГД хочет получить компенсацию -если будет доказано, что смерть наступила от падения ракеты. Кто в этом виновен? Изобретатель ракеты Королев? Или Вернер фон Браун? Если нету виновных -нету преступного причинения вреда - кто будет ответчиком по такому исковому заявлению? Иван Федорович Крузенштерн -человек и пароход?)))) КЕтайцы -что порох изобрели? Или родня Циолковского -который придумал реактивную тягу? А кто?
андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2019 04:47 андрей фон шеффер
Не буду много говорить,как и обещал давича тс-у темы,скажу только что вы опять сути дела не уловили.
За улю-люканьем вашим кроется непонимание предмета дела,боюсь.
Точнее во многом вы правы,но многое до вас еще не доходит.
Они эксгумацию официально всех трупов и в рамках уд нового проведут,и докажут,что там было на самом деле!
И покажут многие еще травмы,и докажут многие обстоятельства тгго дела,что ни Возрожденный,и ни Иванов и ни Темпалов не могли показывать.
И архивы заставят теперь по серьезному тряхнуть,и под давлением общественности,и при резких выкриках прессы-таки добьются этого своего.
И покажут широкой общественности цену тогдашних расследователей,и теперешних отмазывателей.
Вы просто еще непонимаете,насколько это серьезно.
Надо было архивы открыть,да и показать все/рассказать,было бы проще.


Вода камень точит!(с).

o.tuk
P.M.
5-8-2019 04:51 o.tuk
Вы просто еще непонимаете,насколько это серьезно.
Надо было архивы открыть,да и показать все/рассказать,было бы проще.

Понеслась.. .
андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2019 05:01 андрей фон шеффер
o.tuk:

Понеслась...

Не,ни в коем случае,вы тут расследуйте дальше естественное замерзание.
В видео выше,кстати рассказали про то,насколько серьезны варианты "снежной доски"и"лавины"-и может некоторым наконец то станет ясно,что это одно и то же по сути,но этого самого там быть как раз там и... . не могло?!

Косатый
P.M.
5-8-2019 05:33 Косатый
андрей фон шеффер:
Не буду много говорить,как и обещал давича тс-у темы,скажу только что вы опять сути дела не уловили.
За улю-люканьем вашим кроется непонимание предмета дела,боюсь.
Точнее во многом вы правы,но многое до вас еще не доходит.
Они эксгумацию официально всех трупов и в рамках уд нового проведут,и докажут,что там было на самом деле!

Я не говорил -что я против проведения следственных действий, эксгумации или прочего. Я оценивал чисто правовые последствия того -что было решено на этой психопатической передаче - которую вы выложили в теме. На кой Буй адвокат потомкам дятловцев? Вот проведут эксгумацию, допустим установят ранее не замеченные переломы костей -что изменится? вы сможете заявить "Я был прав -следствие было проведено плохо" - и дальше что? Насколько это приближает нас к разгадке? Только идиот будет спорить по принципу "если следствие провели плохо -ТО Гд-шников убили(не важно-кто, ну допустим)манси"!!! Я устал талдычить -на современном уровне криминалистики -ЛЮБОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ТОГО ВРЕМЕНИ БЫЛО РАССЛЕДОВАНО ПЛОХО! Чтобы обвинять кого-то в убийстве трепа молодого сотрудника угрозыска -маловато -смекаете? Нужны другие доказательства. А уж про манси-версию Мария на пердятле столько уже переворошила -что чуть ли не установила фамилии тех -по чьему следу шли ГД по руслу Ауспии)))) Но об этом, "Ондрейга" -чуть позже)))
андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2019 05:54 андрей фон шеффер
На кой Буй адвокат потомкам дятловцев? Вот проведут эксгумацию, допустим установят ранее не замеченные переломы костей -что изменится? вы сможете заявить "Я был прав -следствие было проведено плохо" - и дальше что? Насколько это приближает нас к разгадке? Только идиот будет спорить по принципу "если следствие провели плохо -ТО Гд-шников убили(не важно-кто, ну допустим)манси"!!! Я устал талдычить -на современном уровне криминалистики -ЛЮБОЕ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ТОГО ВРЕМЕНИ БЫЛО РАССЛЕДОВАНО ПЛОХО!

Вы опять не поняли нихр@н@!
Это дело может стать очередным политическим делом,очередным обвинением большой страны не только в том,что она когда то там давным-давно накосячила,и в том,что она и до сих пор отмазывпет и секретничает там,где и не надо бы уже давно секретничать.....

Вот на таких вариантах раскрученных это показывают молодежи,на таких вариантах вроде бы и давних-показывать/крутить мозгами масс могут,выкинув потом инфу какую то бесспорную,а народ это по своему понимает,и разуверивается во власти...... да-многое что могут..... это ведь похоже специальные те самые технологии.

Косатый
P.M.
5-8-2019 05:59 Косатый
андрей фон шеффер:

и может некоторым наконец то станет ясно,что это одно и то же по сути,но этого самого там быть как раз там и... . не могло?!


Чтобы утверждать"такое быть не могло" - маловато внутреннего убеждения исследователя, находящегося в Риге... или в Пуэрто-Вальярте. Дайте метео-данные по температуре, влажности воздуха, высоте снежного покрова -причем в динамике и В ТЕХ местах -где "этого быть не могло" - и тогда можно об чем-то думать. А пока, если даже Мария с пердятлу "сбивается" с манси-версии на "менквов"(это снежные люди-людоеды в манси-мифологии) - надо исходить из реально установленных фактов. И для начала -что все ГД-шники были "чечако" -новички. Подготовились плохо. Шли по маршруту -как бабы, выполнять весь километраж похода не намеревались и вообще.. .
Косатый
P.M.
5-8-2019 06:06 Косатый
андрей фон шеффер:

Вы опять не поняли нихр@н@!
Это дело может стать очередным политическим делом,очередным обвинением большой страны не только в том,что она когда то там давным-давно накосячила,и в том,что она и до сих пор отмазывпет и секретничает там,где и не надо бы уже давно секретничать....

Вы сами-то поняли что пишете? Какое к Гуям "политическое дело"? Чего вас беспокоит-где Россия давным давно "накосячила"? Где вы -а где та Россия? Неделю Москву мусора "трамбуют" - одних только уклонистов от армии задержали 146 человек -а вам все еще актуально дело 60-летней давности? Политический правдун вы наш. Шли бы в свою тему -и топили в ней дальше "за политику" -а как? Здесь вам теперь не тут! Извольте спорить по существу поставленных вам вопросов!

андрей фон шеффер
P.M.
5-8-2019 06:10 андрей фон шеффер
Чтобы утверждать"такое быть не могло" - маловато внутреннего убеждения исследователя, находящегося в Риге.

Вы видно видео,что я выше выложил по диагонали смотрели?
Так отсмотрите еще раз,подробно,там даже рассказано по технолоигии определения возможности лавинообразования четко и понятно,с конкретным примером.По той самой технологии,кстати,что и эксперт,что с прокурорскими что ездил-эксперименты проводил!
Все смотрите,а не выборочно.

Константин12
P.M.
5-8-2019 07:38 Константин12
Originally posted by дезерт игл:

Не, я хочу страницы три других послушать...
У меня много джокеров в рукаве


Михаил, Вам тоже интересно смотреть, а не участвовать? )
Константин12
P.M.
5-8-2019 07:51 Константин12
Originally posted by Andrey_64:

я свой вклад внес, могу теперь перейти в зрительный зал


"Рассаживайтесь, господа - свободных мест уже мало." )

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Перевал Дятлова. Без тайн. ( 1 )