Guns.ru Talks
мужской разговор
Про книги. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кливленд
P.M.
2-8-2019 23:02 Кливленд
Периодически покупаю с интернет-площадок книги. В основном букинистику. Детство вспомнить, коллекцию пополнить, да и просто прочесть то, что ныне не печатается уже.

Заметил, что очень много нечитанных книг. Даже издания 60-х годов. Чо, не читали в вашем СССре книг штоле?))

Отец Михаил
P.M.
2-8-2019 23:17 Отец Михаил
Кливленд:
Периодически покупаю с интернет-площадок книги. В основном букинистику. Детство вспомнить, коллекцию пополнить, да и просто прочесть то, что ныне не печатается уже.

Заметил, что очень много нечитанных книг. Даже издания 60-х годов. Чо, не читали в вашем СССре книг штоле?))

Смотря что. В СССР, хоть он и был самой читающей страной были модны и дифицитны "подписки" на книги. Многие, положа руку на сердце, просто заполняли для понт а полки модных тогда стенок(тип мебели) сборниками сочинений и подписных изданий. Особенно модных были Дюма, Бальзак, Морис Дрюон и прочии.

Relanium
P.M.
2-8-2019 23:31 Relanium
Originally posted by Кливленд:

Заметил, что очень много нечитанных книг. Даже издания 60-х годов. Чо, не читали в вашем СССре книг штоле?))

смотря что. у меня гюга нечитанная есть, но подмоченная. а дюма читанная. дрюон дюже в отрочестве любима была за еротику
Relanium
P.M.
2-8-2019 23:33 Relanium
щас е-инк рулит
Миномётчик
P.M.
2-8-2019 23:41 Миномётчик
Кливленд:
... Заметил, что очень много нечитанных книг. Даже издания 60-х годов. Чо, не читали в вашем СССре книг штоле?))
В нашем читали, а если листы не разрезаны, то это брак.

Кливленд
P.M.
2-8-2019 23:59 Кливленд
Отец Михаил:

Смотря что. В СССР, хоть он и был самой читающей страной были модны и дифицитны "подписки" на книги. Многие, положа руку на сердце, просто заполняли для понт а полки модных тогда стенок(тип мебели) сборниками сочинений и подписных изданий. Особенно модных были Дюма, Бальзак, Морис Дрюон и прочии.

С понтом у нас все было хорошо. Тридцадь лет пушкины и всякие бунины стояли нечитанные, пока однажды не были депортированы в сарай. Это кошмар. Столько томов и все в хлам. Ну а чо, нынче скацпы дп вацапы, если что, окей гугл все найдёт.)) А вообщето не смешно... .

Кливленд
P.M.
3-8-2019 00:04 Кливленд
Relanium:

смотря что. у меня гюга нечитанная есть, но подмоченная. а дюма читанная

Я однажды фильм в юности смотрел, там что то про Францию, там Робеспьер бегал. Так понравилось, что начал читать гюгу. Но только его.

Но я не о худ. литературе говорю. А о публицистике например. Или же полит. литературе. Того же Ильича - маа дарагая, все 10-мники и не читанные.

К вот братанов Гримм, ну все книги в хлам. Любит наш народ сказки.))

cazak36
P.M.
3-8-2019 00:16 cazak36
Нарвался как то на пособие для офицеров советской армии, по вооружению американцев и методов тактических морской пехоты амереканской, с калибрами, картинками, фото боевой техники, офигенская книга, а взял в обычной библиотеки... бывает и такое)
rom26530
P.M.
3-8-2019 00:20 rom26530
У меня двоюродная бабка в советские времена занимала должность в Доме книги на Невском. И много лет собирала очень дефицитные по тому времени издания. В восьмидисятые у нее на полках можно было обнаружить собрание Чейза и т.п. Читать эти книги она не читала и не давали никому (ну почти, я был исключением) почитать. Она считала, что это ее инвестиции на старость. В то врема этот товар был очень ликвиден. С очень грусными чувствами, лет 10 назад, после ее смерти, я разбирал ее библиотеку. Она не стоила ничего! Даже местные библиотеки не захотели брать эти книги на условиях самовывоза. Говорили, вы нам привезите, что нам подойдет мы оставим, а остальное вы сами на помойку увезете. Как то так.
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:23 Pragmatik
Тут такое дело.
1) Многие книголюбы с книгами обращались очень бережно. И со своими, и, особенно, с чужими, которые брали почитать. Испортить чужую книгу - было жутко стыдно! Точно такую же купить взамен было просто негде, а деньги владельцы не возьмут. Но обидятся. Поэтому книги перед чтением оборачивали в обложку или, хотя бы, газету. Читали бережно. Загибать страницы или перегибать переплёт - у нормальных людей считалось варварством.
2) Нормальные советские люди книги брали, когда была такая возможность. Ибо знали - сейчас не возьмёшь, а потом возможности может и не быть. Книги были жутким дефицитом, несмотря на гигантские тиражи. И вот покупали книги - а читать было просто некогда. Работа, учеба, дети, снова работа.. И ждали пенсии. Мол, выйдем на пенсию, тогда почитаем...


Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:25 Pragmatik
Originally posted by Кливленд:

Того же Ильича - маа дарагая, все 10-мники и не читанные.


Говорят, товарищ Суслов был чуть ли не единственным из руководства страны, кто Ильича не только читал, но и изучал и знал по-настоящему.
КМ
P.M.
3-8-2019 00:27 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Многие книголюбы с книгами обращались очень бережно. И со своими, и, особенно, с чужими, которые брали почитать. Испортить чужую книгу - было жутко стыдно! Точно такую же купить взамен было просто негде, а деньги владельцы не возьмут. Но обидятся. Поэтому книги перед чтением оборачивали в обложку или, хотя бы, газету. Читали бережно. Загибать страницы или перегибать переплёт - у нормальных людей считалось варварством.

Да, помню сам делал бумажные обложки и много в этом преуспел. Поэтому любимые авторы почти в идеальном состоянии. Сейчас из-за зрения перешел на электронную книгу.

Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:31 Pragmatik
КМ:

Да, помню сам делал бумажные обложки и много в этом преуспел. Поэтому любимые авторы почти в идеальном состоянии.

Вот вот вот.
Испортить свою книгу - это беда-печаль, а уж не дай Бог испортить чужую, которую выпросил или дали почитать под честное слово - даже не знаю, с чем сравнить.. . падение неба на землю, наверное.. . Ибо полная невозможность компенсировать причиненный ущерб.

Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:32 Pragmatik
Вспомнил. То ли в технаре, то ли в институте преподаватели учили выбирать учебник - брать надо тот, который больше всего зачитан.
andreyzverev
P.M.
3-8-2019 00:35 andreyzverev
Когда учился с школе, нам в пример ставили одну девочку, что она прочитала всё собрание сочинений Ленина и всё собрание сочинений Горького.
Нюанс в том, что этот пример ставили на гражданской панихиде по этой девочке, задохнувшейся угарным газом на даче вместе с родителями, работавшими в райисполкоме.
Такие дела.
tref7
P.M.
3-8-2019 00:35 tref7
Originally posted by Кливленд:

Того же Ильича - маа дарагая, все 10-мники и не читанные.


Передайте Ильичу-нам и это по плечу.
Не читали эту муть в моё время, хоть и принуждали учить. Конспекты переписывали друг у друга.
tref7
P.M.
3-8-2019 00:37 tref7
Originally posted by Pragmatik:

товарищ Суслов был чуть ли не единственным из руководства страны,


Во, Суслов. И не из руководства, а из всей страны.
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:38 Pragmatik
Щас вот подумал.
Пошел в технарь - читать художественную литературу стало просто некогда. Программа насыщенная. Плюс к этому - на той же литературе задают читать - "Война и мир", каждый том изволь прочитать за неделю. Блин, да я его за неделю прочитаю, если не учиться и только читать. А это никого не волновало. Вынь да положь. Потом институт. Нагрузка больше. Какой там читать. Потом работа. До которой ехать 2-3 часа в Москву. В выходные тупо отсыпаться за рабочую неделю.
И так по кругу.. .
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 00:39 Pragmatik
tref7:

Во, Суслов. И не из руководства, а из всей страны.

Не, ну преподаватели марксизьма-ленинизма и научнова коммунизма тему знали.

tref7
P.M.
3-8-2019 00:41 tref7
Originally posted by rom26530:

Говорили, вы нам привезите, что нам подойдет мы оставим, а остальное вы сами на помойку увезете. Как то так.


Я года два назад спас из мухулатуры пять томов лекций Тарле по средневековой Европе. Пятидесятых годов издания. Когда в деревне выдаётся свободная минута, почитываю.
tref7
P.M.
3-8-2019 00:45 tref7
Originally posted by Pragmatik:

Не, ну преподаватели марксизьма-лененизма и научнова коммунизма тему знали.


Да ладно. Сами конспекты друг у друга сдирали.
rom26530
P.M.
3-8-2019 00:46 rom26530
Originally posted by КМ:

Да, помню сам делал бумажные обложки и много в этом преуспел


А я в детстве ходил в кружок, при детской библиотеке, под названием "Книжкина больница" Мы там восстанавливали порванные и потрепанные книги. Как сейчас помню, относились к потрепанным книгам как к живым больным людях. Эх, каким же я сухим циником стал с годами. И ведь ничего не предрекало.
cazak36
P.M.
3-8-2019 00:51 cazak36
Я вот Маркса время от времени перечитываю, толковая таки книга Капитал, чего все Маркса ругают.... не пойму))))
Еще Кир Булычев доставляет, это фантаст, если кто не знает, про то как мужик с пьяну на звездолете улетел по вселенной.
Обычно все Булычева с Алисой Селезневой воспринимают, ан нет, оказывается у него и для взрослых рассказы есть.))
КМ
P.M.
3-8-2019 00:54 КМ
rom26530:

А я в детстве ходил в кружок, при детской библиотеке, под названием "Книжкина больница" Мы там восстанавливали порванные и потрепанные книги. Как сейчас помню, относились к потрепанным книгам как к живым больным людях. Эх, каким же я сухим циником стал с годами. И ведь ничего не предрекало.

У нас тоже было что-то подобное. Интересно было.

rom26530
P.M.
3-8-2019 00:58 rom26530
Originally posted by tref7:

Я года два назад спас из мухулатуры пять томов лекций Тарле по средневековой Европе.


Ну я тоже не смог их утилизировать. Отвез родителям, у них большая библиотека, хотя эти книги по тематике им не подходили, но что же делать. А реально понимаю, что мне дома библиотека не нужна, не то сейчас время. Есть книжная полка из полутора десятка самых значимых для меня книг. И все. Все остальное в электронном виде. Удобнее во всех смыслах.
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 01:08 Pragmatik
ИМХО, сейчас время такое, что сегодня читать получается не всегда и очень не у всех. Люди работают. На пенсии тоже не рассидишься, или работают, или огородики возделывают.. .
rom26530
P.M.
3-8-2019 01:17 rom26530
Originally posted by Pragmatik:

сейчас время такое,


Все так. Я последние лет 15 художественной литературы почти не читаю, но много слушаю аудиокниг. А вот по делу приходится работать с печатным текстом, так там много удобнее работать с электронным. Одно то, сколько времени уходило раньше на поиск цитаты или нужного отрывка с печатным изданием. И как удобно работать с электронным.
tref7
P.M.
3-8-2019 01:21 tref7
Originally posted by rom26530:


А я в детстве ходил в кружок, при детской библиотеке, под названием "Книжкина больница" Мы там восстанавливали порванные и потрепанные книги


Меня батя научил книги переплетать. Давно не занимался, но могу хоть сейчас, станочек любительский и набор инструментов сохранил.
rom26530
P.M.
3-8-2019 01:27 rom26530
Originally posted by tref7:

Давно не занимался, но могу хоть сейчас, станочек любительский и набор инструментов сохранил.


Круто!
Не, я давно уже не практиковал. Остались воспоминания, некоторое понимание как должно быть, ну и уважение к людям для которых все это не пустой звук.
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 01:27 Pragmatik
rom26530:

А вот по делу приходится работать с печатным текстом, так там много удобнее работать с электронным. Одно то, сколько времени уходило раньше на поиск цитаты или нужного отрывка с печатным изданием. И как удобно работать с электронным.

Это да, по этому аспекту электронные книги вне конкуренции.
Но чисто по удобству - вот кому как, а бумажная книга или инструкция к той же аппаратуре - кому как, а мне больше нравится.

B8F761
P.M.
3-8-2019 01:37 B8F761
Pragmatik:

Не, ну преподаватели марксизьма-лененизма и научнова коммунизма тему знали.

Много лет дурил этих "профессионалов" сдавая конспекты на основе вольного изложения статей из БСЭ

B8F761
P.M.
3-8-2019 01:43 B8F761
Pragmatik:

Это да, по этому аспекту электронные книги вне конкуренции.
Но чисто по удобству - вот кому как, а бумажная книга или инструкция к той же аппаратуре - кому как, а мне больше нравится.

Техника, с которой я связан часто многоэтажная. Хотя официальные инструкции на бумаге - механическая часть, например -2500 страниц в трёх увесистых томах - никто не может запретить загнать всё в 7" планшет, а потом лезть разбираться.

rom26530
P.M.
3-8-2019 01:45 rom26530

Originally posted by Pragmatik:

....


Это конечно. Тут во многом дело вкуса и спорить об этом не нужно. Но я плотно подсел на аудиокниги. Иногда использую их довольно экстравагантно. вот пример. Одним из моих увлечений является подводная охота. И вот если речь идет не о нырковой охоте, а о ползании по камышам. То меня проперло на такую фишку, зарядить в плеер хорошую фантастику и можно всю ночь проплавать в заливе слушая какую нибудь космическую одиссею и гоняя сонных щук. Красота и романтика!
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 02:01 Pragmatik
Да вы, батенька, эстет! )
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 02:02 Pragmatik
B8F761:

Много лет дурил этих "профессионалов" сдавая конспекты на основе вольного изложения статей из БСЭ


Ну не знаю, у нас в институте они были грамотные. Конспектировали труды классиков (само по себе сложное дело), а потом еще приходилось общаться с преподавателем. А они, как раз, хорошо предмет свой знали.

B8F761:

Техника, с которой я связан часто многоэтажная. Хотя официальные инструкции на бумаге - механическая часть, например -2500 страниц в трёх увесистых томах - никто не может запретить загнать всё в 7" планшет, а потом лезть разбираться.


Нет, тут даже спору нет, конечно.

rom26530
P.M.
3-8-2019 02:03 rom26530
Originally posted by Pragmatik:

Да вы, батенька, эстет! )


Ну, не велик грех!
Pragmatik
P.M.
3-8-2019 02:10 Pragmatik
rom26530:

Ну, не велик грех!

))))

А я как-то до аудиокниг не дошел пока.. . Вроде и неплохая штука, а что-то как-то пока никак...

rom26530
P.M.
3-8-2019 02:45 rom26530
Originally posted by Pragmatik:

А я как-то до аудиокниг не дошел пока.. .


Попробуйте на досуге. Довольно интересный мир. Только начинайте с легкой литературы. Первое время много слушать не получится, будет рассеиваться внимание. Но очень быстро войдете во вкус. Я спокойно на слух воспринимаю лекции по точным наукам. Знаю людей, которые для экономии времени слушают книги на увеличенной в 4 раза скорости. Ну это целый мир, в котором можно найти именно то, что тебе надо.
Triumphator
P.M.
3-8-2019 03:43 Triumphator
Люблю командировки, когда едешь на машине за тысячу верст. И слушаешь то, что читать никогда бы не стал - нет времени.
Писать книги ещё интереснее, чем читать. Трудный процесс, но в конце концов получаешь большое удовлетворение. Помогал жене с её книгой, сам писал все боевые сцены, про электронику и взрывчатку. Про работу ментов ее консультировал бывший опер, про яды - дипломированный химик, про работу художников - подруга, член Союза художников. Вобщем, кругозор расширяется весьма и весьма
А как тетки плачут, когда читают!
После третьего прохода редактирования и правки замечаешь, как улучшается твоя способность излагать мысли в письменной форме.. .
rom26530
P.M.
3-8-2019 03:54 rom26530
Originally posted by Triumphator:

Писать книги ещё интереснее, чем читать.


Творчество вещь необходимая для человека. В этом я убежден. Но тут главное не очень далеко уйти в поисках собственного я. (Это я не про вас, это просто мысли вслух).

>