Guns.ru Talks
мужской разговор
Роскачество порекомендовало заклеивать камеры ... ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Роскачество порекомендовало заклеивать камеры и микрофоны на ноутбуках

Миномётчик
P.M.
2-8-2019 22:13 Миномётчик
ser4026:
... А может геолокация, а может микрофон. Но я в это не верю!
Продавец.

КМ
P.M.
2-8-2019 22:14 КМ
ayf:

После первого включения делался снимок "хозяина". Далее рандомно делались скрины экрана и снимки, кто за компом. Все это шло на сервера микрософта. Поэтому у меня камера была заклеена сразу после того, как достал из коробки.

Аналогично.

Миномётчик
P.M.
2-8-2019 22:18 Миномётчик
Камеру лаком закрашивали. Гламур.
ser4026
P.M.
2-8-2019 22:19 ser4026
Originally posted by Миномётчик:

Продавец.


Жучка за лацкан пиджака прицепил? Далее вычислил адрес - ФИО -номера телефонов - аператоры - IP адрес?!
Не, круто, конечно, но не верю. Совпадение.
Relanium
P.M.
2-8-2019 22:32 Relanium
У многих на телефонах включена Алиса, Сири и прочий окейгоголь. Чо вы удивляетесь, что вас пасут?
Андрей Владивосток
P.M.
2-8-2019 23:10 Андрей Владивосток
Originally posted by Goddog:

(запулил тел из заднего кармана в унитаз).

забыл штаны снять?
azulen
P.M.
3-8-2019 07:32 azulen
Кому вы нужны, чтоб вас подслушивать.
А заклеивание камеры - просто феерический дебилизм
Goddog
P.M.
3-8-2019 10:04 Goddog
Андрей Владивосток:
забыл штаны снять?

Наоборот, вскочил с горшка и чересчур резво штаны вверх дернул
Мобила из заднего кармана джинс и выскочила.

Трофель
P.M.
3-8-2019 14:24 Трофель
Миномётчик:
Продавец

-сволочь.

dima-314
P.M.
3-8-2019 15:08 dima-314
А может геолокация, а может микрофон. Но я в это не верю!

Может вай-фай магазина ?
КМ
P.M.
3-8-2019 15:10 КМ
Originally posted by azulen:

Кому вы нужны, чтоб вас подслушивать.

Чтобы предложить контекстную рекламу.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
3-8-2019 15:17 ЛЕНЭНЕРГО
Они, гады и телепатию освоили ещё.
Бывает, только подумаешь, чего купить, тут же пачка предложений
выскакивает. Начинают с того, что подороже.. .
КМ
P.M.
3-8-2019 15:19 КМ
Это не телепатия, они отслеживают интерес и предлагают.
wink
P.M.
3-8-2019 15:23 wink
ЛЕНЭНЕРГО:
Они, гады и телепатию освоили ещё.
Бывает, только подумаешь, чего купить, тут же пачка предложений
выскакивает. Начинают с того, что подороже.. .

Надеюсь не реклама магазинов интим ? С акцией - бери сколько влезет.

ЛЕНЭНЕРГО
P.M.
3-8-2019 15:45 ЛЕНЭНЕРГО
Originally posted by wink:

Надеюсь не реклама магазинов интим ? С акцией - бери сколько влезет.


Если бы с такое от Собаки с номером услышал, не удивился бы нисколько.
А тебе постыдно такое писАть.
Трофель
P.M.
3-8-2019 15:50 Трофель
только подумаешь, чего купить

эт про тормоза- кучу запросов накидал и сидишь думаш,придумал а оне ток начали думать
wink
P.M.
3-8-2019 16:02 wink
ЛЕНЭНЕРГО:

Если бы с такое от Собаки с номером услышал, не удивился бы нисколько.
А тебе постыдно такое писАть.

Я же не утверждал.а надеюсь что приходит реклама по сельскому хозяйству,рыбалки сам заказал поплавки на сети так уже полгода рассылки шлют

андрей фон шеффер
P.M.
3-8-2019 16:24 андрей фон шеффер
А как насчет информации,добытой незаконными способами?
Можно ведь и на них в суды подать за подглядывание?
ayf
P.M.
3-8-2019 23:10 ayf
azulen:
Кому вы нужны, чтоб вас подслушивать.
А заклеивание камеры - просто феерический дебилизм

Ну не знаю. Но когда я словил письмо с моим логином и паролем с одного сайта с текстом, что взломали мою камеру и засняли, чем я занимаюсь во время просмотра порнушки, я поржал. По двум поводам.
1. камера заклеена.
2. Логин+пароль взяли с сайта с технической литературой

Relanium
P.M.
4-8-2019 01:02 Relanium
Originally posted by ayf:

Но когда я словил письмо с моим логином и паролем с одного сайта с текстом, что взломали мою камеру и засняли, чем я занимаюсь во время просмотра порнушки, я поржал.

А есть аккаунт в соцсети какой?

azulen
P.M.
4-8-2019 07:33 azulen
ayf:

Ну не знаю. Но когда я словил письмо с моим логином и паролем с одного сайта с текстом, что взломали мою камеру и засняли, чем я занимаюсь во время просмотра порнушки, я поржал. По двум поводам.
1. камера заклеена.
2. Логин+пароль взяли с сайта с технической литературой

Старый развод на основе пары известных баз - не повод, чтобы выглядеть как идиот, заклеивая камеру. Странно, что никто не предлагает отключать ее в устройствах с удалением драйвера. Видимо это пролоббировано производителями изоленты

tireur
P.M.
4-8-2019 07:57 tireur
Originally posted by azulen:

никто не предлагает отключать ее в устройствах с удалением драйвера.


Так когда камера понадобится нужно опять устанавливать драйвер.
Vasya47
P.M.
4-8-2019 08:26 Vasya47
заклеил камеру на нетбуке... . стали поступать сообщения с предложениями обновить драйвер вебкамеры, а потом пошли адреса сервисов с уникальными предложениями ремонта за полцены )))
тов.Берия
P.M.
4-8-2019 08:40 тов.Берия
Originally posted by tireur:

Поэтому пользуйтесь легальными программами, устройствами, устанавливайте антивирус, не лазте в Интернете на непонятных сайтах и т.д и т.п. Ну и про камеру и микрофон не забывайте.


Ну да. "Стучат" только нелегальное ПО и заведомые вирусы
А легальные программы такого не делают по определению
Начиная с мастдая Х и заканчивая мелкими утилитами. Даже на андроиде ставишь приложение "фонарик", а система тебе в лоб: "Разрешить доступ к камере, микрофону, адресной книге и геолокации?"
Yep777
P.M.
4-8-2019 09:22 Yep777
поставил сейчас на все компы сборку с рутрекера, где всё отключено(не из-за этой темы, а так вышло) by ivandubskoj.
всем очень рекомендую:

Произведённые настройки:

1. Отключено всё, что связно с телеметрией и отправкой отчётов
2. Отключен Центр обновлений
3. Отключен Удалённый реестр
4. Отключено удалённое администрирование
5. Отключен Windows Search
6. Отключен Windows Defender
7. Отключены: Идентификатор рекламы, голосовые функции, рукописный ввод, отправка диагностических данных и сведений об учётной записи, определение местоположения, журнал вызовов, доступ приложений к микрофону, доступ к веб-камере, работа фоновых приложений, журнал действий и т.п. (Всё можно включить в настройках "Конфиденциальность")
8. Отключен SmartScreen
9. Отключен UAC
10. Отключен автозапуск CD/DVD и внешних USB-накопителей
11. Отключено кэширование эскизов
12. Расширено контекстное меню и функционал Проводника
13. Удалены все приложения Metro: браузер Edge, Cortana, Microsoft Store, OneDrive и т.п.
14. Удалены компоненты Xbox.
15. Добавлена возможность использования классического меню Пуск и Калькулятора

ser4026
P.M.
4-8-2019 09:32 ser4026
Yep777:
поставил сейчас на все компы сборку с рутрекера, где всё отключено(не из-за этой темы, а так вышло) by ivandubskoj.
всем очень рекомендую:

Произведённые настройки:

1. Отключено всё, что связно с телеметрией и отправкой отчётов
...
14. Удалены компоненты Xbox.

Чем заменено удаленное?)

ser4026
P.M.
4-8-2019 09:35 ser4026
dima-314:

Может вай-фай магазина ?

Вот не помню отключен был или нет. Но надо запомнить, как вариант.)

Yep777
P.M.
4-8-2019 09:38 Yep777
Originally posted by ser4026:

Чем заменено удаленное?)


не знаю. а его надо заменять?
зы
как мне нравится эта сборка: винда выглядит как винда, пуск как пуск - а в стандартной десятке я уставал шарахаться во всех этих квадратах.
tireur
P.M.
4-8-2019 10:43 tireur
Originally posted by тов.Берия:

Ну да. "Стучат" только нелегальное ПО и заведомые вирусы
А легальные программы такого не делают по определению
Начиная с мастдая Х и заканчивая мелкими утилитами. Даже на андроиде ставишь приложение "фонарик", а система тебе в лоб: "Разрешить доступ к камере, микрофону, адресной книге и геолокации?"


Если Вы не занимаетесь противоправными действиями, то даже если за Вами следят спецслужбы то это не так страшно чем если слежку будут осуществлять злоумышленники с целью кражи денег, компромата, вымогательства и получения доступа и т.д.
Вопрос слежки за гражданами со стороны государства считаю не перспективным для обсуждения потому что я думаю не найдется людей владеющих объективной и достоверной информацией и готовых этой информацией поделиться.
Когда скачиваете фонарик то скачиваете такое же программное обеспечение стороннего разработчика, к Гуглу не имеющее никакого отношения. Каждый может написать и выложить.
ser4026
P.M.
4-8-2019 11:40 ser4026
Originally posted by Yep777:

не знаю. а его надо заменять?


Я искренне рад, что вы нашли вариант без утилит, которые имеют возможность приглядывать, не важно с какой целью, за владельцем какого-либо устройства,
но несколько сомневаюсь что такое может быть, в нашей, не совсем совершенной действительности.
Хотя совершенно не исключаю и того, что могу слегка) загоняться на эту тему.
Но как проверить? )
Пример в пост N 40, почему появилась реклама товара не понятно, но вряд ли микрофон.
Можете поговорить перед микрофоном своего устройства о покупки лыж, а реклама лыж не появится.
Геолокация так же сомнительно - бываю много где, но валом реклама идет только после поиска в интернете.
dima-314:

вай-фай магазина ?

Наверное может.
В том магазине мне поступил звонок на планшет. Я достал планшет из сумки, звонок сбросил, а планшет остался в руках.
И камера и микрофон были таки на открытом воздухе.)
azulen
P.M.
4-8-2019 12:27 azulen
камера и микрофон были таки на открытом воздухе

Охренеть.. . Я занимаюсь компьютерной безопасностью более 25 лет. Это редчайший бред. Не пользуйтесь гаджетами, если так ссыте прослушки
Steady
P.M.
4-8-2019 12:39 Steady
azulen:Не пользуйтесь гаджетами, если так ссыте прослушки

юзает кто этот девайс у банкомата? и как быть если третья рука снова оставлена дома?
ser4026
P.M.
4-8-2019 12:50 ser4026
)
Спасибо, конечно за непрошенный совет, но это чисто академический интерес.
ayf
P.M.
4-8-2019 13:37 ayf
Relanium:

А есть аккаунт в соцсети какой?

Само собой.

ayf
P.M.
4-8-2019 13:42 ayf
azulen:

Охренеть.. . Я занимаюсь компьютерной безопасностью более 25 лет. Это редчайший бред. Не пользуйтесь гаджетами, если так ссыте прослушки

Фигово у вас тогда с ебзопасностью.

Apple временно перестала прослушивать запросы пользователей голосовому помощнику Siri, которые изучала для улучшения продукта. Решение было принято после статьи The Guardian об уязвимостях Siri

Apple заявила о приостановке программы контроля качества голосового помощника Siri, с помощью которого сторонние компании получили доступ к анонимным запросам пользователей, сообщает The Verge.

Корпорация приняла решение после вышедшей 26 июля статьи The Guardian, где говорилось, что партнеры Apple регулярно получают доступ к конфиденциальным данным пользователей. Например, слышат об интимной жизни, наркотиках и медицинских диагнозах. Один из подрядчиков Apple рассказал газете, что Siri может случайно запускаться и начинать записывать. В Apple ответили, что через Siri подрядчики получали менее 1% запросов длиной в несколько секунд, а сотрудничество со сторонними компаниями повышало качество распознавания Siri. Apple в своем комментарии для Guardian отмечала, что запросы, поступившие подрядчикам, были анонимизированы и не привязаны к их аккаунтам.

azulen
P.M.
4-8-2019 19:20 azulen
Хз, я apple не юзаю. И голосовых помощников тоже
ayf
P.M.
4-8-2019 20:06 ayf
azulen:
Хз, я apple не юзаю. И голосовых помощников тоже

Я тоже. Но окружающие юзают.

azulen
P.M.
4-8-2019 21:12 azulen
Окружающие могут делать, что хотят - это их выбор.
Средний юзер очень беспечен и легко может быть взломан. Но это и есть обязанность IT-спецов - обеспечить безопасность сетей и устройств. Для этого есть куча стандартов, которые должны быть соблюдены. А обеспечение личной безопасности - личное дело каждого юзера. Как у старого админа - у меня легкая паранойя, хотя я камеру и микрофон не заклеиваю. Но подключения к моему компу, сети и тд и данные, которые из нее отправляются - я строго контролирую, слишком много у меня служебных данных на компах.
Sobaka1970
P.M.
6-8-2019 06:51 Sobaka1970
Yep777:
поставил сейчас на все компы сборку с рутрекера, где всё отключено(не из-за этой темы, а так вышло) by ivandubskoj.
всем очень рекомендую:

Произведённые настройки:

1. Отключено всё, что связно с телеметрией и отправкой отчётов
2. Отключен Центр обновлений
3. Отключен Удалённый реестр
4. Отключено удалённое администрирование
5. Отключен Windows Search
6. Отключен Windows Defender
7. Отключены: Идентификатор рекламы, голосовые функции, рукописный ввод, отправка диагностических данных и сведений об учётной записи, определение местоположения, журнал вызовов, доступ приложений к микрофону, доступ к веб-камере, работа фоновых приложений, журнал действий и т.п. (Всё можно включить в настройках "Конфиденциальность")
8. Отключен SmartScreen
9. Отключен UAC
10. Отключен автозапуск CD/DVD и внешних USB-накопителей
11. Отключено кэширование эскизов
12. Расширено контекстное меню и функционал Проводника
13. Удалены все приложения Metro: браузер Edge, Cortana, Microsoft Store, OneDrive и т.п.
14. Удалены компоненты Xbox.
15. Добавлена возможность использования классического меню Пуск и Калькулятора

Можно ещё отключить аккумулятор, и питание от сети.

Хитрый Леший
P.M.
6-8-2019 07:20 Хитрый Леший
Возможно совпадение, возможно нет, но .ыло замечено, что когда что то ищу в интернете с телефона жены, к примеру искал рез ну на авто определенной марки, на моем телефоне вскоре появляется реклана этой же резины. Дома пользуемся одним вай фаем.
Ск же про геолокацию.. . Когда посещаешь определенное место, к примеру "Пятерочку" или другой магазин, яндекс предлагает через какое-то время оценить данное место. (Не помню, как называется данный сайт). По этому, реклама с подачи геолакации вполне возможна. К примеру зашли вы в магазин, скажем кухонной мебели. Система поняла, что вы интересуетесь данным товаром и стала вкорячивать вам рекламу оного. Этож деньги. Каждый клик по иекламе это хорошее вознагрождение для рекламной системы.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Роскачество порекомендовало заклеивать камеры ... ( 2 )