Guns.ru Talks
мужской разговор
Забытый рубеж ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Sobaka1970
P.M.
29-8-2019 00:56 Sobaka1970
Сергей Булдыгин о героической обороне Лиепаи в июне 1941 года:

Рус-с
P.M.
29-8-2019 07:24 Рус-с
Sobaka1970:
Косяк исправил. Взял из названия. Наши сейчас смотреть нельзя.
С хохлами я погорячился, их можно считать русскими... . с некоторыми оговорками, как и белорусов.

Рус-с
P.M.
29-8-2019 07:29 Рус-с
Sobaka1970:
Сергей Булдыгин о героической обороне Лиепаи в июне 1941 года:


Какая к чёрту Лиепая, Либава и ниипёт. Совсем русские названия позабыли. Хотя мож они немецкие. Но в Империи было так принято - Вильнюс это Вильно, Таллин это Мемель и так далее.

Sobaka1970
P.M.
29-8-2019 09:00 Sobaka1970
Лиепая-древнеславянское самоназвание, а Либава-немецкое. Кто Вам ближе-так и называйте.
Uzel
P.M.
29-8-2019 09:32 Uzel
Originally posted by Рус-с:

Какая к чёрту Лиепая, Либава и ниипёт. Совсем русские названия позабыли.


Ну да , это как оборона Волгограда или блокада Санкт-Петербурга. Называть надо так, какая топонимика в обсуждаемый период.
Рус-с
P.M.
29-8-2019 10:15 Рус-с
Лиепая-древнеславянское самоназвание,
А шпроты это славяне?
Sobaka1970
P.M.
29-8-2019 10:30 Sobaka1970
Рус-с:
А шпроты это славяне?

Поляки, пруссы, литовцы, латыши-по истокам славяне. Латыши-онемеченные. Правда сейчас их пытаются всех вывести в отдельный вид-балты. Но сова на глобусе.. .

Рус-с
P.M.
29-8-2019 10:44 Рус-с
Поляки,
Серьёзно? Разыгрываешь небось.
Латыши-онемеченные.
лаб варак это по русски добрый вечер? Это я так родной язык забыл?
литовцы
ссуко разные. Есть жемайчу, есть аушткайты. Кто из них славяне? И почему Вильно называют Вильнюсом. Или это по немецки?
Uzel
P.M.
29-8-2019 10:53 Uzel
Originally posted by Рус-с:

лаб варак это по русски добрый вечер? Это я так родной язык забыл?


Тут все не так просто. Смотри имена богов, названия предметов первой необходимости , сельскохозяйственного инвентаря. Пути народов расходились в разные периоды развития. Что-то будет звучать одинаково - что то по-другому.
Рус-с
P.M.
29-8-2019 11:14 Рус-с
Латыши тоже неоднородны. Почему то выходцев из Лат-Галлии не любят. Ещё ливы есть, правда мало. Они так вовсе угро-финны.
Sobaka1970
P.M.
29-8-2019 14:20 Sobaka1970
Рус-с:
Латыши тоже неоднородны. Почему то выходцев из Лат-Галлии не любят. Ещё ливы есть, правда мало. Они так вовсе угро-финны.

Латгалы-ближе к русским. Наци-латышам это не нравится.

Рус-с
P.M.
29-8-2019 14:30 Рус-с
Латгалы-ближе к русским.
Интересно. У подруги бабушки Дуси, латгал комнату снимал в Риге. Я как раз там гостил и жил в одной с ним квартире. Вот мне и объяснили что к чему. Но похоже они были заодно с латышами в неприязни к латгаллам. Мужик странный, почему то за глаза меня хулиганом назвал(может за мой фошшизм). А эта подруга, баба Вера с интересной судьбой. Была замужем за немецким офицером, рассказывала про бомбардировки Берлина. После войны отсидела 8лет. Сын у неё интересной породы-высокий, костистый, сухой. На теннис меня малого водил. Он у нас гостил. Брат рассказывал, как он ночью вдруг вскочил и выдал - мы должны быть первыми. И опять спать лёг.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Забытый рубеж ( 2 )