Guns.ru Talks
мужской разговор
"Дырявые" науки... Социология. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кливленд
P.M.
17-7-2019 14:29 Кливленд
С удивлением осознал (как-то поздно), что Экономика, как общность общественных отношений, складывающихся в системе производства, распределения, обмена и потребления - наука очень "дырявая". В ней нет точных постулатов и аксиом. В ней не точных констант, которые бы никем впредь не пересматривались.

К примеру такую важной теме как цикличности экономических процессов - также не могу дать однозначный ответ, строя вечные гипотезы.

Маркс в своем "Капитале" опровергает некоторые понятия как стоимость, накопление капитала. Сам не экономист ниразу, а бахнул так, что все "официозы" кирпичами вынуждены были какать.))

Короче говоря, экономика - это сборник гипотез и предположений.

В квантовой физике вроде как Эйнштейновы основы уже не работают.. .

А вот как быть с Социологией. Ну скажем выработаны на сей момент однозначные определения закономерностей его функционирования и развития? Или опять "дыры"?

Интересует "частная" социология - отношение Социума к индивидууму.

Вот скажем пришел чел в новый коллектив, а к нему как к салаге относятся - щемят и пытаются сесть на шею. ВСЕГДА. Где-бы ни было, с кем бы не происходило - сей закон работает, но нигде не описан точно. Или я не видел.

Кливленд
P.M.
17-7-2019 14:46 Кливленд
СанСаныч69

Погуляйте. Все равно в теме ничего путного от вас ждать не приходится.

Pragmatik
P.M.
17-7-2019 15:10 Pragmatik
Originally posted by Кливленд:

Сам не экономист ниразу, а бахнул так, что все "официозы" кирпичами вынуждены были какать.))


Так он и не историк ни разу.. . А такие исторыческие труды писал.. . советские историки аж под козырёк брали.. . Кстати, с образованием у Маркса того.. . этого.. .
Правильно сказал Бисмарк" - "Намучаемся мы с этим бухгалтером". (С)

По теме - есть "качественные исследования", есть "количественные исследования". "Качественные исследования" дают определённую картину по исследуемому вопросу. И не дают количества - т.е., точных цифр и т.д. и т.п.
Экономика, в принципе - она и качественная, и количественая. Если нужно - может посчитать очень точно. А если не нужно - будут такие гайдары, реформаторы.. .
Ну это если кратко.

Originally posted by Кливленд:

Вот скажем пришел чел в новый коллектив, а к нему как к салаге относятся - щемят и пытаются сесть на шею. ВСЕГДА. Где-бы ни было, с кем бы не происходило - сей закон работает, но нигде не описан точно. Или я не видел.


Подтверждаю!!! Так и есть. В любой конторе обязательно найдутся такие персонажи.


tref7
P.M.
17-7-2019 16:12 tref7
Originally posted by Кливленд:

А вот как быть с Социологией


Учить её надо, что бы не задавать смешные вопросы.
Originally posted by Кливленд:

Вот скажем пришел чел в новый коллектив, а к нему как к салаге относятся - щемят и пытаются сесть на шею. ВСЕГДА. Где-бы ни было, с кем бы не происходило - сей закон работает, но нигде не описан точно. Или я не виде


Пример, который описываете Вы, к социологии никаким боком. Это скорее социальная психология.
tref7
P.M.
17-7-2019 16:19 tref7
Кстати, по приведенному примеру, в соц.психологии давно описано такое явление, как микрогруппы. Новичок никакой микрогруппе не принадлежит, отсюда и феномен, неведомый Кливленду.
xant-1966
P.M.
17-7-2019 17:09 xant-1966
как Эйнштейновы

- Математика - это единственный совершенный метод водить самого себя за нос.(C)
Konstantin217
P.M.
17-7-2019 17:23 Konstantin217
Маркс в своем "Капитале" опровергает некоторые понятия как стоимость, накопление капитала. Сам не экономист ниразу, а бахнул так, что все "официозы" кирпичами вынуждены были какать.))

Так он и не "бахнул" ничего, поскольку не экономист. А вот его социальная философия - на высоте.

дезерт игл
P.M.
17-7-2019 17:25 дезерт игл
Маркс в своем "Капитале" опровергает некоторые понятия как стоимость, накопление капитала

???
Накопления капитала он как раз описывал.
Konstantin217
P.M.
17-7-2019 17:27 Konstantin217
Вот скажем пришел чел в новый коллектив, а к нему как к салаге относятся - щемят и пытаются сесть на шею. ВСЕГДА. Где-бы ни было, с кем бы не происходило - сей закон работает, но нигде не описан точно. Или я не видел.

Это социальная психология. Если хотите узнать о том, о чём пишите - возьмите любой вузовский учебник по этой дисциплине.

Миномётчик
P.M.
17-7-2019 17:36 Миномётчик
Кливленд:
... Маркс в своем "Капитале" опровергает некоторые понятия как стоимость, накопление капитала...
Ежели почитать, то таки не опроверг, а развил и предложил новую трактовку, а Вам прибавочную стоимость должно создавать.

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:20 Кливленд
феномен, неведомый Кливленду.

Я повторю свой вопрос - как этот феномен называется?
Вы чего мне тут умного строите?))

Пример, который описываете Вы, к социологии никаким боком. Это скорее социальная психология.

Ладно. Социум - вот ключевое слово. А там хоть к биоэнергетике его привязывайте.)

Так он и не "бахнул" ничего, поскольку не экономист.

Я спорить не могу - я только начал читать. Но если он не бахнул, то все остальное - блеф. Ибо все происходит из экономических отношений, что он и описал в Капитале. Что вся эта соц. философия - есть лишь следствия ТОГО, что ОПИСАНО в Капитале.

???
Накопления капитала он как раз описывал.

Ой, прекратите юлить, Дезерт-марксист.))

Ежели почитать, то таки не опроверг, а развил и предложил новую трактовку,

Некоторые моменты он тупо опроверг, иначе бы Рикардо и прочие офицальные источники бы не плевались.

Goblin_13
P.M.
17-7-2019 18:23 Goblin_13
Pragmatik:

Так он и не историк ни разу.. . А такие исторыческие труды писал.. . советские историки аж под козырёк брали.. . Кстати, с образованием у Маркса того.. . этого...
Правильно сказал Бисмарк" - "Намучаемся мы с этим бухгалтером". (С)


С образованием у него тоже все в порядке было. Причем если не слушать современных агитпроперов в массмедиа а заглянуть хотя бы в википукию то можно заметить, что Маркс во первых был не из бухгалтеров а из адвокатов. А во вторых для своего времени в Германии имел ЛУЧШЕЕ образование, которое можно было получить на тот момент.

И брали не только советские историки. На труде Маркса построены все используемые НА ПРАКТИКЕ экономические теории в буржуазном мире на данный момент.

дезерт игл
P.M.
17-7-2019 18:24 дезерт игл
Ой, прекратите юлить, Дезерт-марксист.))

???
Маркса вообще то в Юрвузах учат.
Есть даже спецпредмет Теория государства и права. Не знали?
Konstantin217
P.M.
17-7-2019 18:24 Konstantin217
Я спорить не могу - я только начал читать. Но если он не бахнул, то все остальное - блеф. Ибо все происходит из экономических отношений, что он и описал в Капитале. Что вся эта соц. философия - есть лишь следствия ТОГО, что ОПИСАНО в Капитале.

Вы читайте дальше. Его социальная философия - это отнюдь не следствие того, что описано в "Капитале".

Andrey_64
P.M.
17-7-2019 18:24 Andrey_64
"Если ситуация определяется человеком как реальная, то она реальна по своим последствиям." (с) Теорема Томаса

Определяя окружающее нас как реальность, мы соглашаемся с последствиями
А Социология, соответственно, имеет место быть.
И даже если мы научимся трансформировать и создавать реальности, то одновременно с ними будет возникать и Социология.

Goblin_13
P.M.
17-7-2019 18:26 Goblin_13
дезерт игл:

???
Маркса вообще то в Юрвузах учат.
Есть даже спецпредмет Теория государства и права. Не знали?

В лахтино же со принимают со средним. Куда им до таких сложностей та.
Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:30 Кливленд
Маркса вообще то в Юрвузах учат.
Есть даже спецпредмет Теория государства и права. Не знали?


Таки да, но причем тут вы?

Судя по вашим убеждениям "Пол Пот = коммунизм" так сразу и не скажешь, что там их вас марксистов делают.)

Его социальная философия - это отнюдь не следствие того, что описано в "Капитале".

А следствие чего?

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:31 Кливленд
Правильно сказал Бисмарк" - "Намучаемся мы с этим бухгалтером". (С)

Так все буржуи так и говорят. Он же против них топит.))

дезерт игл
P.M.
17-7-2019 18:32 дезерт игл
Таки да, но причем тут вы?

Судя по вашим убеждениям "Пол Пот = коммунизм" так сразу и не скажешь, что там их вас марксистов делают.)


Не делают конечно.
На кой хрен мне эта писанина столетней давности?
Konstantin217
P.M.
17-7-2019 18:35 Konstantin217
А следствие чего?

Вам обязательно нужно, чтобы она была следствием чего-то? Тогда начните с изучения базы марксизма, с его предшественников. Марксизм же не на пустом месте вырос.

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:40 Кливленд
Вам обязательно нужно, чтобы она была следствием чего-то?

Ну мне интересно сжато получить то,о чем будет мною прочитано подробно после.)

Марксизм же не на пустом месте вырос.

Я понимаю о чем вы. И вот в этом уже в некторых момаентах не соглашусь в Марксом. На мой скромный взгляд, МЭ перевернули то, о чем мало понимали....

Что касаемо Капитала, вот фраза:

Концептуально философские идеи марксизма были изложены Марксом в его многотомном сочинении - 'Капитал'.

ЗЫ. Но я не о Марксе хотел поговорить, создавая тему.

Я о законах нашего Социмума, кторые НИГДЕ не отображены и не обозначены даже теорией!

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:43 Кливленд

На кой хрен мне эта писанина столетней давности?

- А вы по национальности... ?
- Да. А вы?
- Нет.
- А шо так?

Konstantin217
P.M.
17-7-2019 18:44 Konstantin217
Концептуально философские идеи марксизма были изложены Марксом в его многотомном сочинении - 'Капитал'.

А социология марксизма тут причём???

Я о законах нашего Социума, которые НИГДЕ не отображены и не обозначены даже теорией!

Вы мешаете социологию, социальную психологию и социальную философию.
Вам, скорее всего, судя по вашим запросам, социальная психология нужна. Литературы и теорий море. Начните с обычного вузовского учебника.

Goblin_13
P.M.
17-7-2019 18:45 Goblin_13
дезерт игл:

Не делают конечно.
На кой хрен мне эта писанина столетней давности?

страшно подумать, но математику в школах учат до сих пор по учебникам, написанным во времена когда пирамиды еще только учились строить. Я уж там не говорю про теорему Пифагора, закон Архимеда, логику Аристотеля и, о боги, б-го м-рзкую геометрию Эвклида.

А тут, поди ж ты, сто лет и ужо.

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:45 Кливленд
Andrey_64:
"Если ситуация определяется человеком как реальная, то она реальна по своим последствиям." (с) Теорема Томаса

Определяя окружающее нас как реальность, мы соглашаемся с последствиями
А Социология, соответственно, имеет место быть.
И даже если мы научимся трансформировать и создавать реальности, то одновременно с ними будет возникать и Социология.


Вы на работе показали себя трудоголиком и ответственным человеком. В праздничные дни аозникла необходимость кому-то выйти на работу. Догадаетесь, кому будут звонить?

Вопрос - почему звонить будут вам?

tref7
P.M.
17-7-2019 18:45 tref7
Кливленд:

Я повторю свой вопрос - как этот феномен называется?
Вы чего мне тут умного строите?))

Блин, слово травля слышали? Есть такое в некоторых коллективах, обычно примитивных. В стадах павианов тоже встречается. Есть закон курятника: Клюй ближнего, сри на нижнего"!
Сейчас в ходу модное слово на поганой американской мове-буллинг
tref7
P.M.
17-7-2019 18:48 tref7
Кливленд:

Ладно. Социум - вот ключевое слово. А там хоть к биоэнергетике его привязывайте.)

Социоло́гия - наука об обществе, составляющих его системах и закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях.

Социа́льная психоло́гия - раздел психологии, занимающийся изучением закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих групп.
Ощутите разницу и прекратите болтать ерундой привяжите свой социум к пожарной каланче.

Goblin_13
P.M.
17-7-2019 18:48 Goblin_13
Кливленд:


Вы на работе показали себя трудоголиком и ответственным человеком. В праздничные дни аозникла необходимость кому-то выйти на работу. Догадаетесь, кому будут звонить?

Вопрос - почему звонить будут вам?


потому что у вас телефон не выключается по завершению рабочего времени?
дезерт игл
P.M.
17-7-2019 18:51 дезерт игл
страшно подумать, но математику в школах учат до сих пор по учебникам, написанным во времена когда пирамиды еще только учились строить. Я уж там не говорю про теорему Пифагора, закон Архимеда, логику Аристотеля и, о боги, б-го м-рзкую геометрию Эвклида.
А тут, поди ж ты, сто

Да. Страшно подумать что кто то путает таблицу умножения и социальные теории.
Ну, видимо такая была школа.
дезерт игл
P.M.
17-7-2019 18:52 дезерт игл
вы по национальности... ?
- Да. А вы?
- Нет.
- А шо так?

У меня от теорий денег в кармане больше станет?
На всякую романтику мне плевать
Goblin_13
P.M.
17-7-2019 18:55 Goblin_13
дезерт игл:

Да. Страшно подумать что кто то путает таблицу умножения и социальные теории.
Ну, видимо такая была школа.

Ага. И до появления сопромата балки вели себя СОВЕРШЕННО иначе.
дезерт игл
P.M.
17-7-2019 18:57 дезерт игл
до появления сопромата балки вели себя СОВЕРШЕННО иначе.

Сопромат тоже Маркса?
Нда... плодовитый товарищ.
Andrey_64
P.M.
17-7-2019 18:58 Andrey_64
Кливленд:
Вы на работе показали себя трудоголиком и ответственным человеком. В праздничные дни возникла необходимость кому-то выйти на работу. Догадаетесь, кому будут звонить?

Вопрос - почему звонить будут вам?


так как вопрос не обо мне конкретно, то отвечу так:
- такой подход, на самом деле, гуманен,
но персонал в организации нужно подбирать тщательнее.. , не должно быть мудаков, которым нельзя позвонить в такой ситуации

Кливленд
P.M.
17-7-2019 18:59 Кливленд
А социология марксизма тут причём???

Да как-бы рядышком валяется то, что по законам философии и создано.)

Вы мешаете социологию, социальную психологию и социальную философию.
Вам, скорее всего, судя по вашим запросам, социальная психология нужна. Литературы и теорий море. Начните с обычного вузовского учебника.

Законы Социума относительно одного человека нигде не отображены. Почему человек, придя на новое место работы, только когда его обосрут, только тогда понимает, что правы были пацаны во дворе, говорившие что "нкак поставишь себя - так и будут к тебе относится"?... Этого нет в одном учебнике.

отношениях и общностях.

Вот вам отношения: Почему человек, придя на новое место работы, только когда его обосрут, только тогда понимает, что правы были пацаны во дворе, говорившие что "нкак поставишь себя - так и будут к тебе относится"

привяжите свой социум к пожарной каланче.

Ой да пофиг на ваши формальности.)) Вы же поняли, что все это произрастает из Социологии.

дезерт игл
P.M.
17-7-2019 19:01 дезерт игл
Вот вам отношения: Почему человек, придя на новое место работы, только когда его обосрут, только тогда понимает, что правы были пацаны во дворе, говорившие что "нкак поставишь себя - так и будут к тебе относится"

Потому что это психология
Кливленд
P.M.
17-7-2019 19:02 Кливленд
tref7:
Блин, слово травля слышали? Есть такое в некоторых коллективах, обычно примитивных. В стадах павианов тоже встречается. Есть закон курятника: Клюй ближнего, сри на нижнего"!
Сейчас в ходу модное слово на поганой американской мове-буллинг

Вы мне научным термином объясните этот феномен ПОЯВЛЕНИЯ травли. Точнее КОГДА вдруг появляются желания потравить. И резюмируйте это свое объяснения на прочие группы людей, где проистекают ТЕ ЖЕ самые законы Социума.

Кливленд
P.M.
17-7-2019 19:03 Кливленд
потому что у вас телефон не выключается по завершению рабочего времени?

Мотив, какой мотив!??))

Goblin_13
P.M.
17-7-2019 19:03 Goblin_13
дезерт игл:

Сопромат тоже Маркса?
Нда...

А что, человек до Маркса и после Маркса как то изменился?
Goblin_13
P.M.
17-7-2019 19:04 Goblin_13
Кливленд:

Мотив, какой мотив!??))

На дураках воду возят.
tref7
P.M.
17-7-2019 19:05 tref7
Originally posted by Кливленд:

пофиг на ваши формальности.)


Пофиг "на" быть не может. Пофиг могут быть сами формальности, которые в данном случае совсем не формальности. Не надо путать Гоголя с Гегелем,Гегеля с Бебелем, Бебеля с Бабелем, а Бабеля с кабелем. Тогда и пофиг не будет.
Подтяните понятийный аппарат в данных вопросах.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
"Дырявые" науки... Социология. ( 1 )