Guns.ru Talks
мужской разговор
Семена и продовольственная безопасность ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Семена и продовольственная безопасность

HighMan
P.M.
9-7-2019 23:42 HighMan
Здравствуйте, Господа!
В этом году случился казус: не взошло более 90% семян.
Раньше процент "невсхода" был мизерный и колебался в районе 1-2%.
В этом году взошло одно семя из десяти!
Разговаривал со многими дачниками. Ситуация та же! Семена даже не прорастают!
Люди по весне высаживали на подоконниках рассаду и.. . Ничего!
Мы оказались менее продвинутые и высаживали семена сразу в землю (конец весны). Не взошло, практически, ни чего!
Из более чем 40 огуречных семян, а это не так уж дешево (1 пакетик 80 рублей и всего 5!!! семечек), всего 6 ростков! Два так и остались, на текущий момент, с двумя масенькими листьями.
Кроме огурцов сажали зелень. Всякую там кинзу, петрушку, укроп.. . И тут почти полный облом. Почти ни чего не взошло!
Неделю назад, купил ещё семена кинзы. Посадил. NULL!
Сажали щавель. NULL!
А ведь кинза и щавель, впрочем и как укроп, растут как сорняки!
Росли...
Сейчас не растет.
Я понимаю, что я огородник на букву "Х", но не только у меня такая фигня. У всех, с кем я разговаривал, а это несколько десятков человек, живущих не только на наших дачах, ни хрена не растет!
Выходит, что, купленные в очень разных местах, семена, не произрастают!

Тут как-то сразу вспомнилось две вещи: продовольственная безопасность страны и.. . Про... терянный семенной фонд СССР.
Все что мы выращиваем, выращиваем из импортных семян. Своих нет!
До сего года все было нормально, но в этом году, полный швах!
Ну да ладно. Огородничество - удел любителей и ни как на продовольственную безопасность не влияет.
А какой процент "всхода" у не любителей?
У них совсем иные семена?
Что-то ситуевина видится в очень темных тонах.
Или это диверсия наших продаванов, или.. .

СанСаныч69
P.M.
9-7-2019 23:46 СанСаныч69
В этом году случился казус: не взошло более 90% семян.

это ваше наблюдение или чье то сторонее... ?

У меня мама для дачи выращивала рассаду на подоконнике в квартире и у нее все прекрасно взошло.. . потом было высажено в огороде и уже дает урожай.. .

glebdud
P.M.
9-7-2019 23:50 glebdud
Подмосковье. Все растет как обычно.
Pragmatik
P.M.
9-7-2019 23:51 Pragmatik
HighMan:
Здравствуйте, Господа!

Здравствуйте! Если что - так я товарищ. ))))


HighMan:

Из более чем 40 огуречных семян, а это не так уж дешево (1 пакетик 80 рублей и всего 5!!! семечек), всего 6 ростков! Два так и остались, на текущий момент, с двумя масенькими листьями.
Кроме огурцов сажали зелень. Всякую там кинзу, петрушку, укроп.. . И тут почти полный облом. Почти ни чего не взошло!
Неделю назад, купил ещё семена кинзы. Посадил. NULL!
Сажали щавель. NULL!
А ведь кинза и щавель, впрочем и как укроп, растут как сорняки!
Росли...
Сейчас не растет.
Я понимаю, что я огородник на букву "Х", но не только у меня такая фигня. У всех, с кем я разговаривал, а это несколько десятков человек, живущих не только на наших дачах, ни хрена не растет!
Выходит, что, купленные в очень разных местах, семена, не произрастают!

"Такая же фигня". Ради интереса посадил именно зелень. Петрушка с укропом не взошли. Из всего пакетика взошло один-два ростка. И всё.

P.S. Хотя в пакетике семян было овердофига. Сажал уже летом, дома, в коробочки. Т.е., условия были супертепличные.


P.P.S. Семена покупались в этом году, в больших магазинах. Типа красивые фирменные упаковки.

Relanium
P.M.
9-7-2019 23:55 Relanium
У меня неделю уже огурцы, кабачки, в выходные первый помидор.
Взошло 110% семян и в теплице день триффидов рука не поднялась рассаду выкинуть, а отдать некому у всех своя колосится.

Originally posted by HighMan:

я огородник на букву "Х"


Вот в чем проблема. Семена покупают в правильных местах, а не у ашотика.
И соседи, походу, тоже рукожопы
Pragmatik
P.M.
9-7-2019 23:59 Pragmatik
Relanium:

Вот в чем проблема. Семена покупают в правильных местах, а не у ашотика.

Покупал в больших магазинах, в фирменных отделах, там семян - целые витрины и стеллажи. Да и сами семена - в красивых пакетиках, типа фирмА...
Так шо, никаких ашотиков и баб мань у вокзала...

HighMan
P.M.
10-7-2019 00:02 HighMan
СанСаныч69:

это ваше наблюдение или чье то сторонее... ?

У меня мама для дачи выращивала рассаду на подоконнике в квартире и у нее все прекрасно взошло.. . потом было высажено в огороде и уже дает урожай...

Наблюдение мое, и не только мое.
Этой весной в Краснозаводске продавали рассаду. "Кустик" огурцов в 2-3 листочка стоил 200 рублей!
Мы посмотрели на этот пермендимонкль и пожали плечами.
А вчера я узнал у местных, от чего такая невероятная цена. Процент невсхода, у продаванов, зашкаливает! 9 из 10 не всходят.
Понимаете.. . Я готов бы пенять на нашу криворукость. Но!
Мы так же сажаем уже лет 7. И все нормально.
В этом году - ни хрена не взошло!
Ну ладно мы. Но и местные жалуются на то же самое. Не всходят семена!
И ладно бы, если все семена куплены в одном месте. Так нет же! Мы семена покупали в десятке разных мест!

Relanium
P.M.
10-7-2019 00:06 Relanium
Originally posted by Pragmatik:

в красивых пакетиках, типа фирмА...


Полиграфия щас стоит недорого. Надо изучать рынок, производителей, доверенные точки продажи. Чо как дети то?
У нас взошло все, с марта на подоконнике, с досветом, огурцы сразу в грунт (сварил теплицу), уже кастрюля малосольных стоит. Оладьи из кабачков, скоро помидоры пойдут. Первый год сажаем, просто всю зиму инет пытали что да как.
HighMan
P.M.
10-7-2019 00:07 HighMan
Я подозреваю, что дают нормальный всход, старые, залежалые семена. А вот нонешние, не всходят!
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:09 Pragmatik
HighMan:
Я подозреваю, что дают нормальный всход, старые, залежалые семена. А вот нонешние, не всходят!

+1.

СанСаныч69
P.M.
10-7-2019 00:10 СанСаныч69
Pragmatik:

+1.

думаете диверсия или санкции подковерные.. ?

Relanium
P.M.
10-7-2019 00:11 Relanium
Покупали семена весной. Все всходит. Лежалые год обычно 50-70% всходят. Дольше уже лотерея.
HighMan
P.M.
10-7-2019 00:11 HighMan
Relanium:

Полиграфия щас стоит недорого. Надо изучать рынок, производителей, доверенные точки продажи. Чо как дети то?
У нас взошло все, с марта на подоконнике, с досветом, огурцы сразу в грунт (сварил теплицу), уже кастрюля малосольных стоит. Оладьи из кабачков, скоро помидоры пойдут. Первый год сажаем, просто всю зиму инет пытали что да как.

Вы как обычно, себе же поотиворечите.
Изученный рынок производителей. Это как Вы его за зиму изучили?
Первый год сажаем...
Мы покупали, минимум, четверть семян в Тимирязевской Академии.
Там же покупали и раньше.

Кстати. Кабачки у нас нормально растут. Только кабачки.

Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:11 Pragmatik
Relanium:

Полиграфия щас стоит недорого. Надо изучать рынок, производителей, доверенные точки продажи. Чо как дети то?
У нас взошло все, с марта на подоконнике, с досветом, огурцы сразу в грунт (сварил теплицу), уже кастрюля малосольных стоит. Оладьи из кабачков, скоро помидоры пойдут. Первый год сажаем, просто всю зиму инет пытали что да как.

Ну я ж не Мичурин. Захотелось закуски посадить на окне. Пошел, купил. Изучать агротехнику для такого - не думал, что это необходимо. Думал, что в больших серьёзных магазинах, где много витрин и стеллажей, лажи не будет. Да и на пакетиках - вроде бы названия известных агрофинм.. А вот поди ж ты.. .
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:13 Pragmatik
СанСаныч69:

думаете диверсия или санкции подковерные.. ?

Я ж не из Следственного комитета.
Пока что - подозрения на жадность и нечистоплотность продавцов. С учетом того, что покупал в больших магазинах, а не в привокзальных шалманах - то магазины-то должны отслеживать поставщиков.. . Т.е., это явно не должны быть подделки и контрафакт.. .
Что остаётся? Вариантов не так и много.
wink
P.M.
10-7-2019 00:13 wink
Ну вас нах папангулов у нас усе всходит.уже фрукт пимодор на столе и мамка семян сушит.а тут вой гопников .
click for enlarge 1707 X 1280 137.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 115.2 Kb
А у нас край вечно зелёных помидор.
Relanium
P.M.
10-7-2019 00:14 Relanium
Originally posted by СанСаныч69:

думаете диверсия или санкции подковерные.. ?


Это барыги. Лежалые семена ничего не стоят, а лохи метут. На следующий год красивый пакетик другого цвета, а вместо огурца подорожник.
Берите семена весной и сажайте рассаду. Все будет гут.
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:14 Pragmatik
Кстати, не так давно проходила информация - ест ьу нас в России некий государственный семенной фонд. Ещё Вавилов создавал. И что-то там прошла информация - что-то нехорошо, вроде, в том фонде.. .
А вот это уже диверсия. Хотя изначально не исключено, что просто кто-то захотел сделать свой гешефт.. . Но гешефт не исключает именно диверсию на государственном уровне...
Ибо такое хранилище семян - уникальное в масштабах планеты.

Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:17 Pragmatik
Relanium:
Берите семена весной и сажайте рассаду. Все будет гут.

угу, мля.. . взял весной, посадил рассаду.. . Впакетике было овердокуя семян укропа. Взошло пару росточков.
Ну и где обещанный гут?

Relanium
P.M.
10-7-2019 00:18 Relanium
Originally posted by HighMan:

Мы покупали, минимум, четверть семян в Тимирязевской Академии.
Там же покупали и раньше.


Так езжайте и предъявите за некачественный товар, за упущенную выгоду. Можно нормально компенсацию слупить с гадов, подрывающих продовольственную безопасность. В фсб тоже стоит обратиться.

А вы «как обычно» пишете в Спортлото

HighMan
P.M.
10-7-2019 00:18 HighMan
wink:
Ну вас нах папангулов у нас усе всходит.уже фрукт пимодор на столе и мамка семян сушит.а тут вой гопников .

Ну я бы, на Вашем месте, выбирал выражения. "Гопники".
Ключевое слово: "и мамка семян сушит".
Т.е. нынешний урожай, у Вас, из Ваших же старых овощей/фруктов, давших семена.

А я говорю о покупных семенах! Этого года!

Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:20 Pragmatik
Relanium:

Так езжайте и предъявите за некачественный товар, за упущенную выгоду. Можно нормально компенсацию слупить с гадов, подрывающих продовольственную безопасность. В фсб тоже стоит обратиться.

А вы 'как обычно' пишете в Спортлото


Как юрист скажу - перспектива подобного дела очень туманна. Главная проблема - доказать, что семена - именно этого продавца. Я не Мичурин, но подозреваю, что с доказательствами будет полный пезес.. . то есть, не получится доказать.. Если только есть какая-то "генная" экспертиза семян...

HighMan
P.M.
10-7-2019 00:23 HighMan
Pragmatik:

Как юрист скажу - перспектива подобного дела очень туманна. Главная проблема - доказать, что семена - именно этого продавца. Я не Мичурин, но подозреваю, что с доказательствами будет полный пезес.. . то есть, не получится доказать.. Если только есть какая-то "генная" экспертиза семян...

Не обращайте внимания. Relanium, по ходу, крепко сидит на колесах. В его постах, как обычно, нулевая информативность.

Relanium
P.M.
10-7-2019 00:28 Relanium
Originally posted by HighMan:

Relanium, по ходу, крепко сидит на колесах. В его постах, как обычно, нулевая информативность.


Кстати, самую детальную и грамотную инфу по досветке рассады я получил с форума наркоманов. Там было описание гроубоксов, спектра ламп, расстояний и расположения источников света. Рассада получилась коренастая, не вытянулась и при пересадке пошла сразу в рост, не болея.
Для алешкинцев в моих постах ничего нет. Только для людей дела.
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:28 Pragmatik
HighMan:

Не обращайте внимания. Relanium, по ходу, крепко сидит на колесах. В его постах, как обычно, нулевая информативность.

Да вроде б он нормальный человек.

Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:30 Pragmatik
Relanium:

А вы 'как обычно' пишете в Спортлото

Опыт последних событий как раз показывает, что письма в "спортлото", к удивлению, как раз и дают результат.. .

HighMan
P.M.
10-7-2019 00:35 HighMan
Relanium:

Кстати, самую детальную и грамотную инфу по досветке рассады я получил с форума наркоманов. Там было описание гроубоксов, спектра ламп, расстояний и расположения источников света. Рассада получилась коренастая, не вытянулась и при пересадке пошла сразу в рост, не болея.
Для алешкинцев в моих постах ничего нет. Только для людей дела.

Вот - единственный нормальный пост.
Действительно, выращивание конопли, в домашних условиях, трудоёмкая процедура.
Однако. Ту же информацию Вам бы дали в любой сельскохозяйственной/цветоводческой организации.
Но Вы, написали не по теме.
Лампы, расстояния и прочая фигня, применяются ПОСЛЕ всхода семян!
А тут проблема, что всходов нет!

Relanium
P.M.
10-7-2019 00:41 Relanium
Originally posted by HighMan:

проблема, что всходов нет!


Семена надо нормальные покупать. В нормальном месте. Для этого есть fermer.ru, ветка «домашнее хозяйство», прочее. Готовиться надо с зимы. У грамотных людей рассада в теплицу уже с цветами идет. Мы сделали все как там писали 100% результат
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:46 Pragmatik
Originally posted by Relanium:

Семена надо нормальные покупать. В нормальном месте.


Для невнимательных. Семена покупали нормальные, в нормальном месте - т.е., в СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОМ большом магазине.
Pragmatik
P.M.
10-7-2019 00:47 Pragmatik
HighMan:

А тут проблема, что всходов нет!

Кстати, и раньше проблема имела место быть. Но не в таких масштабах.

HighMan
P.M.
10-7-2019 00:53 HighMan
Pragmatik:

Кстати, и раньше проблема имела место быть. Но не в таких масштабах.

Ну это само собой. Только раньше 1 семя из 10 не давало всход, а сегодня 1 из 10 даёт.
Все то же самое, только знак другой.

Pragmatik
P.M.
10-7-2019 01:10 Pragmatik
HighMan:

Ну это само собой. Только раньше 1 семя из 10 не давало всход, а сегодня 1 из 10 даёт.
Все то же самое, только знак другой.


Раньше порой и так было - сажается грядка - и бОльшая часть не всходит. Приходилось заново засаживать. Но раньше это не было массовым явлением, конечно, как сейчас.
Triumphator
P.M.
10-7-2019 01:22 Triumphator
Хотел бы ворог Россиюшку загубить - не с дачников бы начал.
В нашем сельском хозяйстве, как и в нашей электронике, как и в программировании, как и в.. . во всем, вобщем, мы на 100% зависим от транснациональных корпораций. А они - от сионистов и прочих рептилоидов в правящей верхушке США. Так что прежде чем ссориться с Америкой, а тем паче - воевать, нам надо запастись всем вообще - едой, микропроцессорами, и, наверное, даже электричеством. Не спрашивайте меня как. Я с Америкой воевать не собираюсь
vlad_vv
P.M.
10-7-2019 03:54 vlad_vv
Есть такая тема - создавать генномодифицированные одноразовые семена. Они дают только один урожай, последующие семена бесплодны. Замануха для недалёких (которых большинство) - этот урожай будет богатым. Настоящий смысл - борьба с продовольственной независимостью населения, оно должно будет постоянно покупать семена. Чтобы покупать, нужны деньги, поэтому отгородиться от государства не получится. Чтобы зарабатывать деньги, нужно принять карты и чипы (скоро), то есть стать частью системы. Кто не примет чип, тот умрёт с голоду.

Не исключено, что так называемые химтрейлы (распыление химии с самолётов), производятся для отравления почвы, чтобы на ней росли только генномодифицированные семена.

Yep777
P.M.
10-7-2019 03:58 Yep777
Originally posted by vlad_vv:

Не исключено, что так называемые химтрейлы (распыление химии с самолётов), производятся для отравления


мозга. твой уже отравлен
Uzel
P.M.
10-7-2019 05:34 Uzel
Originally posted by Relanium:

В фсб тоже стоит обратиться.

Это первым делом. Редкий садовод теперь обходится без хорошей красной крыши.
Originally posted by Triumphator:

Хотел бы ворог Россиюшку загубить - не с дачников бы начал.


Вот все так и думали. А пришла беда откуда не ждали
Triumphator
P.M.
10-7-2019 06:52 Triumphator
vlad_vv:
Есть такая тема - создавать генномодифицированные одноразовые семена. Они дают только один урожай, последующие семена бесплодны. Замануха для недалёких (которых большинство) - этот урожай будет богатым. Настоящий смысл - борьба с продовольственной независимостью населения, оно должно будет постоянно покупать семена. Чтобы покупать, нужны деньги, поэтому отгородиться от государства не получится. Чтобы зарабатывать деньги, нужно принять карты и чипы (скоро), то есть стать частью системы. Кто не примет чип, тот умрёт с голоду.

Не исключено, что так называемые химтрейлы (распыление химии с самолётов), производятся для отравления почвы, чтобы на ней росли только генномодифицированные семена.

Вот добавишь к правде капельку бреда - и как бочку меда ложкой дегтя испортить.
Специально никто нас уничтожать не собирается. Да и конец света может наступить быстро и внезапно, без всех этих предварительных запретов налички и пр. - см. первоисточник.
Просто люди хотят зарабатывать, и да, делают такие семена, одноразовые. И ЧЕСТНО пишут об этом на упаковке. А другие люди, которые тоже хотят зарабатывать, но не вкладываться при этом в науку - просто выращивают эти растения, и расфасовывают их бесплодные семена в красивые пакетики.
Жена в Германии любит покупать, там таких хитрожопых продавцов нет. И семена всходят после нескольких лет хранения.

maior 0763
P.M.
10-7-2019 06:53 maior 0763
не взошли вообще-салаты разного сорта, лук,щавель и укроп-у соседей аналогично.
причем раз 5 высаживали(укроп исчез с огорода совсем и потому и высаживали)
огурцы задолбали-посадили 20 семян в 5 лунок, взошло все 20 почему то
задолбал дикий лук-все засорил
редиска так себе-чуть чуть ,горох так себе-вырос в высоту 20 сант и цветет вовсю.. толку не будет
кабачки не взошли вообще,баклажаны жена раз 5 высаживала но так и не взошли..
Triumphator
P.M.
10-7-2019 07:12 Triumphator
Ну да, очень похоже, что жулики расфасовывают в красивые пакетики семена, полученные от высаживания растений из семян F1. Это дорогостоящие гибриды, результат не генной модификации, а просто кропотливого труда по ручной гибридизации, когда с каждым растением работает специалист. Но собирать их семена - бессмысленно и бесполезно. Могут просто не взойти, но даже если взойдут - полезных свойств не унаследуют.
Yep777
P.M.
10-7-2019 07:16 Yep777
Originally posted by Triumphator:

Жена в Германии любит покупать


все семена сейчас в основном выращиваются в китае. либо они должны быть золотые, если действительно из германии
в китае устроены колоссальные фабрики по производству семян

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Семена и продовольственная безопасность ( 1 )