Guns.ru Talks
мужской разговор
Пажеский корпус. Дедовщина. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
sbk
P.M.
8-7-2019 14:44 sbk
Обнаружилась книжка в домашних шкафах.
https://www.litmir.me/br/?b=59455&p=1
50 лет в строю. Граф Игнатьев. Интересно. Но в пажеском корпусе описывает совершенно дикие нравы. Дедовщина. Местами идиотизм. Хотя оттуда выходила элита. Удивительно!
sbk
P.M.
8-7-2019 14:46 sbk
Почитайте, интересно. Быт и порядки 19 века. Военная среда и как формировался офицерский корпус. Есть описания интересные Сибири, например.
Sobaka1970
P.M.
8-7-2019 14:55 Sobaka1970
sbk:
Обнаружилась книжка в домашних шкафах.
https://www.litmir.me/br/?b=59455&p=1
50 лет в строю. Граф Игнатьев. Интересно. Но в пажеском корпусе описывает совершенно дикие нравы. Дедовщина. Местами идиотизм. Хотя оттуда выходила элита. Удивительно!

Вот такая элита и выходила.

Сорокдва
P.M.
8-7-2019 14:58 Сорокдва
Вообще - познавательная книга.
sbk
P.M.
8-7-2019 15:03 sbk
Как и "Мои воспоминания" академика Крылова. Ещё и любовь к науке прививает. У Крылова кстати, самые хорошие воспоминания о годах учебы. Что и удивило в этот раз. Но там флот, университет. Элита, но научная. Другие мозги нужны.
Ready
P.M.
8-7-2019 15:34 Ready
напрягает что кнжка запилена при коммунистах.
sbk
P.M.
8-7-2019 15:42 sbk
Генералы в больших чинах Игнатьев и Крылов достигли ещё больших чинов, наград и премий при СССР. Умные люди при любой власти нужны. Так что не напрягает.
котяра93
P.M.
8-7-2019 16:42 котяра93
Везде в замкнутом мужском коллективе будет дедовщина , в большей или меньшей степени
sbk
P.M.
8-7-2019 16:46 sbk
В универе у нас не было дедовщины. Народ самый разный. А тут графья!
mihasic
P.M.
8-7-2019 17:28 mihasic
котяра93:
Везде в замкнутом мужском коллективе будет дедовщина , в большей или меньшей степени

От уровня развития членов коллектива зависит. Я учился на физтехе, замкнутый мужской коллектив. Никому и в голову не приходило.

sbk
P.M.
8-7-2019 17:30 sbk
Вот! Но это понятно. Но Пажеский корпус!
mihasic
P.M.
8-7-2019 17:49 mihasic
sbk:
Вот! Но это понятно. Но Пажеский корпус!

Такие, значит, пажи. Я книжку не читал, но могу предположить, что в аристократических семьях в детях с пелёнок воспитывали чувство превосходства и пренебрежительного отношения к низшим. Так что почва для дедовщины была хорошо унавожена ещё до Пажеского корпуса.

sergei_0987
P.M.
8-7-2019 17:49 sergei_0987
А тут графья!

разницы нет, все человеки, Пушкин про царскосельский писал примерно то же.
В Европе тоже самое, только попричудливей. Дикие нравы.
sergei_0987
P.M.
8-7-2019 17:53 sergei_0987
В универе у нас не было дедовщины. Народ самый разный

Это ж при коммунистах, там иные идеи пропагандировались. У нас тоже не было.
При царе и мальчиков лупили по субботам и ничего в принципе, всякие там Моцарты и Державины от того не перевелись
Uzel
P.M.
8-7-2019 18:05 Uzel
Originally posted by mihasic:

Так что почва для дедовщины была хорошо унавожена ещё до Пажеского корпуса.


Разумная и контролируемая дедовщина это нормально. Просто называют дедовщиной или конкретно издевательства над людьми - или вообще всякую чепуху.
Originally posted by mihasic:

Я книжку не читал, но могу предположить, что в аристократических семьях в детях с пелёнок воспитывали чувство превосходства и пренебрежительного отношения к низшим.

Это неправда. Зависело от семьи. Даже в Императорской семье не было такого.
Fat.373
P.M.
8-7-2019 18:16 Fat.373
Не нужно сравнивать универ с Пажеским корпусом.
котяра93
P.M.
8-7-2019 18:30 котяра93
mihasic:

От уровня развития членов коллектива зависит. Я учился на физтехе, замкнутый мужской коллектив. Никому и в голову не приходило.

В казарме жили ?

mihasic
P.M.
8-7-2019 18:35 mihasic
котяра93:

В казарме жили ?

В общаге.

котяра93
P.M.
8-7-2019 18:42 котяра93
mihasic:

В общаге.

Это разные вещи ... . , в общаге проще

mihasic
P.M.
8-7-2019 18:44 mihasic
котяра93:

Это разные вещи ... . , в общаге проще

Просто люди разные - в казарме и в общаге.

котяра93
P.M.
8-7-2019 18:46 котяра93
Я жил и там и там и разным человеком не был , в общаге реально проще
mihasic
P.M.
8-7-2019 18:54 mihasic
котяра93:
Я жил и там и там и разным человеком не был , в казарме реально проще

Ну так на сборах и в казарме жили, и ничего, безо всякой дедовщины обходилось. Я ж говорю, от людей зависит.

котяра93
P.M.
8-7-2019 19:02 котяра93
mihasic:

Ну так на сборах и в казарме жили, и ничего, безо всякой дедовщины обходилось. Я ж говорю, от людей зависит.

Конечно , вы на сборах были мясяцок и все одного призыва

mihasic
P.M.
8-7-2019 19:16 mihasic
котяра93:

Конечно , вы на сборах были мясяцок и все одного призыва

Ну хорошо, хорошо. Вы, конечно, лучше меня знаете, что стало бы с моими товарищами, если бы.. . Мне-то откуда знать, я ж пентюх, а вот Вы - глубокий знаток человеческой натуры:


Везде в замкнутом мужском коллективе будет дедовщина , в большей или меньшей степени
solomon73
P.M.
8-7-2019 19:17 solomon73
mihasic:

В общаге.

Это не корректное сравнение. У каждого своя комната, ну или на двоих. И приказов там нема ))

zluck2
P.M.
8-7-2019 19:21 zluck2
Старшекурстники Пушкину:
-Стоять, Баклажан, грудь к осмотру...
-Я по паспорту русский...
-Нам то не гони, за километр видно что ты людоедом был....
И в грудину с размаху АК-74, что бы патрон выкинуло ( или фузеей казнозарядной, чтоб пуля до конца провалилась....
mihasic
P.M.
8-7-2019 19:22 mihasic
solomon73:

Это не корректное сравнение. У каждого своя комната, ну или на двоих. И приказов там нема ))

А здесь нет никакого сравнения. Утверждалось, что дедовщина возникает в ЛЮБОМ замкнутом мужском коллективе. Вы не держите тезис. И эта.. . У каждого своя комната.. . Или на двоих.. . Это Вы хватили.. .

solomon73
P.M.
8-7-2019 19:23 solomon73
Или на двоих.. . Это Вы хватили...

Хм, у нас в общаге было так. Комната 20 кв. Да, учеба с 1988 года.
Цепятыч
P.M.
8-7-2019 19:28 Цепятыч
mihasic:

Просто люди разные - в казарме и в общаге.

Бывает, одни и те же. Знакомый, после 6 лет физтеха, в армейскую казарму на два года переехал. Давно это было

solomon73
P.M.
8-7-2019 19:31 solomon73
Просто в общаге свобода, а в армии ее нет.
mihasic
P.M.
8-7-2019 19:38 mihasic
solomon73:

Хм, у нас в общаге было так. Комната 20 кв.

"Пустоголовая юность, идущая нам на смену... "
В.Ерофеев.

михрюн
P.M.
8-7-2019 19:40 михрюн
sbk:
Обнаружилась книжка в домашних шкафах.
https://www.litmir.me/br/?b=59455&p=1
50 лет в строю. Граф Игнатьев. Интересно. Но в пажеском корпусе описывает совершенно дикие нравы. Дедовщина. Местами идиотизм. Хотя оттуда выходила элита. Удивительно!

Книгу Игнатьева и книгу Крылова - не раз советовал к осознанию. Именно потому, что там - несмотря на цензуру - вполне строго показана преемственность Империи.

Соб-сно, есть только два открытых источника. Такого уровня.


Ну а - кто видит "дикие нравы".. . Видимо, не осознал.:-)

solomon73
P.M.
8-7-2019 19:55 solomon73
"Пустоголовая юность, идущая нам на смену... "
В.Ерофеев.


Это ты меня так назвал?
mihasic
P.M.
8-7-2019 20:01 mihasic
solomon73:

Это ты меня так назвал?

Это не я, а писатель Венедикт Ерофеев, и не Вас, а кого-то другого. Если я Вас - ненамеренно - задел, то приношу Вам самые искренние извинения. Только об одном попрошу: не "тычьте" мне, пожалуста, не люблю.

solomon73
P.M.
8-7-2019 20:15 solomon73
не "тычьте" мне, пожалуста, не люблю.


Это всегда зависело от обстоятельств, если человек перешел на оскорбления то почему нет ? А если показалось, прошу "пардон")
Sobaka1970
P.M.
8-7-2019 20:26 Sobaka1970
Uzel:
Это неправда. Зависело от семьи. Даже в Императорской семье не было такого.

Воспитывали "хозяина земли русской".

Sobaka1970
P.M.
8-7-2019 20:32 Sobaka1970
михрюн:

Книгу Игнатьева и книгу Крылова - не раз советовал к осознанию. Именно потому, что там - несмотря на цензуру - вполне строго показана преемственность Империи.

Соб-сно, есть только два открытых источника. Такого уровня.


Ну а - кто видит "дикие нравы".. . Видимо, не осознал.:-)

Вы сами-то в казарме жили?

п-ф
P.M.
8-7-2019 21:12 п-ф
sbk:
В универе у нас не было дедовщины. Народ самый разный. А тут графья!

йопаный стыд. причом тут "народ"? вернее какое отношение графья-белоподкладочники имели к собсно народу? совершенно разные слои - дворяне и разночинцы. соответственно и отношение как к скоту. это уже не дедовщина

котяра93
P.M.
8-7-2019 21:13 котяра93
mihasic:

А здесь нет никакого сравнения. Утверждалось, что дедовщина возникает в ЛЮБОМ замкнутом мужском коллективе. Вы не держите тезис. И эта.. . У каждого своя комната.. . Или на двоих.. . Это Вы хватили...

Общага не замкнутый коллектив, а во многом даже и не коллектив

Kiriehkin
P.M.
8-7-2019 21:14 Kiriehkin
котяра93:
Я жил и там и там и разным человеком не был , в общаге реально проще

Да ни хрена не проще.
У нас в общаге была дедовщина, причём окуенная. Скорее преступность. Выбивали двери и начинали пресовать. Первый курс, на 90 процентов сваливал из общаг. Но с жильем в городе реально было плохо. Бросали учиться, уезжали. Дальним было хуже, ближним полегче. Были случаи выкидывали из окон, вешали. Списывали на суицыд не разделенной любви. Думаю, что тех кто ближе жил, побаивались, могли пожаловаться.
Позже, служил в армии. Дедовщиной сильно ошарашен не был. Слабовата, как то из подтишка, пока не видит ни кто. Но правда и часть была элитная, все на глазах, с дежуркой прямо в располаге.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Пажеский корпус. Дедовщина. ( 1 )