Guns.ru Talks
мужской разговор
Сержант Владимир Ильин ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Kicker
P.M.
25-6-2019 22:39 Kicker
Сержант Владимир Ильин (поставил рекорд в СССР по дальности результативной стрельбы. На дистанции в 1350 м в Панджшерском ущелье убил главаря душманов).
Сия история всегда вызывала у меня сильнейшие сомнения ибо из штатного ПСО-1 на такой дистанции человека и разглядеть-то невозможно практически, но тут наткнулся вот на такую фотографию. На ней якобы тот самый Владимир Ильин со своей СВД. Несмотря на то, что я по-прежнему не верю в возможность прицельного выстрела из СВД на такую дистанцию по человеку, ну не предназначена она для таких дистанций, интересно было бы услышать мнение, что это за прицел у него. Быть может им хотя бы дальность можно было промерить? А там чем чёрт не шутит, - фактор везения никто не отменял.....
click for enlarge 600 X 437  31.5 Kb
Лёлик_Попов
P.M.
25-6-2019 22:45 Лёлик_Попов
Я не раз слышал от старых и умудрённых про супер-мега призванных спортсменов с цкибовскими винтовками. Может легенда с какой то былью, хз.
tref7
P.M.
25-6-2019 22:47 tref7
А главаря как звали? У меня со словом Пандшер только Масуд ассоциируется.
котяра93
P.M.
25-6-2019 22:51 котяра93
Весь вопрос :
1. Кто и чем мерил дистанцию
2. Как узнали ,что именно этого душмана убил именно этот сержант
А дальше уже можно строить гипотезы ,я много слышал про рекордные выстрелы ,но как правило на первом вопросе рассказчик сливался
СанСаныч69
P.M.
25-6-2019 22:53 СанСаныч69
фома неверующий явился.. . джентльменам верят на слово...
Максим@79
P.M.
25-6-2019 22:57 Максим@79
просто поддержать интересную тему)

Третье место - у канадца, капрала Аррона Перри. Дальность выстрела - 2526 ярдов (2298,6 метров) вмарт 2002 года. Оружие - McMillan Tac-50. Патроны - Hornady A-MAX .50 (.50 BMG).

Второе место - выстрел на 2657 ярдов (2417,8 метров) тоже уходит к канадцу: капрал Роб Фурлонг, побил рекорда Аррона, с точно такой же винтовкой и патронами.

На первом месте - непревзойденный (пока) рекорд британца Крэйга Харрисона. Во время Афганского конфликта в ноябре 2009 года он сделал свой лучший двойной выстрел на дальность 2707 ярдов(2475 метров). Поражение цели зафиксировано документально - два пулеметчика Талибана были убиты последовательно. Этот рекорд делает Харрисона лучшим снайпером всех времен.

Vasya47
P.M.
25-6-2019 22:58 Vasya47
случайность, не?
СанСаныч69
P.M.
25-6-2019 23:03 СанСаныч69
Vasya47:
случайность, не?

не важно кто как голосует, главное кто считает.. .

TemkA
P.M.
25-6-2019 23:11 TemkA
Советский ночник какой-то, судя по виду

В Сирии сейчас у местных переодически мелькают

TemkA
P.M.
25-6-2019 23:16 TemkA
Vasya47:
случайность, не?

Вполне. Может по толпе стрелял

gallak
P.M.
25-6-2019 23:17 gallak
что это за прицел у него.

Советский ночник какой-то, судя по виду.

Согласен, больше всего напоминает 1ПН58 (НСПУМ) - попадать в мишень с его помощью днём/ночью далее 300 м сложно, разве что в танк


картинка в прицеле выглядит примерно так (как думаете на 1200 м будет?)-

Kicker
P.M.
25-6-2019 23:18 Kicker
TemkA:
Советский ночник какой-то, судя по виду

Тоже по началу так подумал. Просто усомнился: мож какой супер-пупер секретный советский экспериментальный 42-х кратник с лазерным дальномером
Всё. История остаётся там, где ей и положено быть: в разделе "Городские легенды".
СанСаныч69
P.M.
25-6-2019 23:20 СанСаныч69
Всё. История остаётся там, где ей и положено быть: в разделе "Городские легенды".

не сдавайся.. .
Kicker
P.M.
25-6-2019 23:21 Kicker
TemkA:
Вполне. Может по толпе стрелял

Может, что не отменяет главного вопроса: кто и как расстояние промерил? Соседи-артиллеристы целеуказание дали? Или с башни танка стрелял?
АмурКа13
P.M.
25-6-2019 23:38 АмурКа13
картинка в прицеле выглядит примерно так (как думаете на 1200 м будет?)-

Мы на ночные стрельбы его брали.В располаге выключили свет,и на этих несчастных 50 метрах от тумбочки дневального до каптёрки,не видно было ничего,кроме зажигалки сержанта ))Стреляли хрен пойми как,мишени тоже подсвечивались.Если бы не купленный старшиной стрельбещинский оператор.. . )))
TemkA
P.M.
25-6-2019 23:41 TemkA
Kicker:
мож какой супер-пупер секретный советский экспериментальный

Ведомственная пренадлежность у товарища какая ?
Если обычная, то всё должно иметь соответствующий индекс ГРАУ

---------

Проще будет в разделе про прицелы попросить, чтобы опознали

---------

Но вряд ли стоит делать

[

Скорее всего он

Другой момент, что почему вы считаете, что он с ночиника-то кого-то снял ?
На ночной выход - один. На дневной - другой

TemkA
P.M.
25-6-2019 23:53 TemkA
Kicker:
Может, что не отменяет главного вопроса: кто и как расстояние промерил?

Ну открываешь карту...
Один говорил где он сидел, другие - где труп нашли или там следы крови
Меряешь линейкой


dima-314
P.M.
26-6-2019 00:03 dima-314
А с чего вы взяли что у него не была заранее пристреляна некая точка мимо которой ходили душманы?
Ну например пристреливался по камню у тропы на уровне груди.
Потом дело техники.
Дождаться когда кто нибудь пойдет и выстрелить сделав заранее отсчитанное упреждение.
Понятно что вероятность попасть 50х50.
В тот раз сержанту повезло.
котяра93
P.M.
26-6-2019 00:11 котяра93
АмурКа13:

Мы на ночные стрельбы его брали.В располаге выключили свет,и на этих несчастных 50 метрах от тумбочки дневального до каптёрки,не видно было ничего,кроме зажигалки сержанта ))Стреляли хрен пойми как,мишени тоже подсвечивались.Если бы не купленный старшиной стрельбещинский оператор.. . )))

Все рекорды стрельбы в армии это искусство полигонных операторов, большая часть операторов оружия стрелять них не умеет , им за хозработами и строевой стрелять совсем некогда ... . двадцать лет назад так было .. .

котяра93
P.M.
26-6-2019 00:16 котяра93
dima-314:
А с чего вы взяли что у него не была заранее пристреляна некая точка мимо которой ходили душманы?
Ну например пристреливался по камню у тропы на уровне груди.
Потом дело техники.
Дождаться когда кто нибудь пойдет и выстрелить сделав заранее отсчитанное упреждение.
Понятно что вероятность попасть 50х50.
В тот раз сержанту повезло.

Попасть с такой дистанции ,с такой винтовки ,с такой оптикой в камень можно только если он не меньше метра в диаметре и то не каждым выстрелом ,а если учесть ,что в течении дня ветер в горах сильно меняется,особенно летом из-за термиков и ты ды ,то перепристреливать надо каждый час

Kicker
P.M.
26-6-2019 00:30 Kicker
TemkA:
Другой момент, что почему вы считаете, что он с ночиника-то кого-то снял ?

Я этот ночник по ошибке принял за несуществующий прицел высокой кратности, обо на 1350 стрелять из штатного ПСО-1 задача нвыполнимая в принципе. По человеку понятное дело, а не по машине.
dima-314
P.M.
26-6-2019 00:33 dima-314
Попасть с такой дистанции ,с такой винтовки ,с такой оптикой в камень можно только если он не меньше метра в диаметре и то не каждым выстрелом ,а если учесть ,что в течении дня ветер в горах сильно меняется,особенно летом из-за термиков и ты ды ,то перепристреливать надо каждый час

Согласен.
Будет не 50х50
Будет 15х85
Значит ещё сильнее сержанту повезло.
..
Да может он вообще из пулемета очередью стрелял.
А фото сделали с винтовкой.
Отец Михаил
P.M.
26-6-2019 00:34 Отец Михаил
На самом деле вопросов много больше, чем -" как он и чем и при помощи чего" поразил цель?
Самый простой и первый - а как и при помощи чего он на такой дистанции смог идентифицировать данную цель??????!
Насколько я помню(а я помню хорошо), что в тот период не было у нас такой оптики, которая, на такой дистанции могла-бы позволить безошибочно определить нужную цель. Быть один прибор но он жутко громоздкий и на треноге - ДАК5000.
котяра93
P.M.
26-6-2019 00:43 котяра93
dima-314:

Согласен.
Будет не 50х50
Будет 15х85
Значит ещё сильнее сержанту повезло.
..
Да может он вообще из пулемета очередью стрелял.
А фото сделали с винтовкой.

Скорее из миномёта ... .

п-ф
P.M.
26-6-2019 00:49 п-ф
Отец Михаил:
На самом деле вопросов много больше, чем -" как он и чем и при помощи чего" поразил цель?
Самый простой и первый - а как и при помощи чего он на такой дистанции смог идентифицировать данную цель??????!
Насколько я помню(а я помню хорошо), что в тот период не было у нас такой оптики, которая, на такой дистанции могла-бы позволить безошибочно определить нужную цель. Быть один прибор но он жутко громоздкий и на треноге - ДАК5000.

вопрос как потом дистанцию померяли. бо пуля как известно дура. стрельнул на шару и попал. бывает. а после шагами подтверждали штолэ?

котяра93
P.M.
26-6-2019 00:57 котяра93
п-ф:

вопрос как потом дистанцию померяли. бо пуля как известно дура. стрельнул на шару и попал. бывает. а после шагами подтверждали штолэ?

Как шагами в горах афгана? Очевидно рулеткой, раз так точно цифру назвали п

BobbyS
P.M.
26-6-2019 01:10 BobbyS
Лёлик_Попов:
Я не раз слышал от старых и умудрённых про супер-мега призванных спортсменов с цкибовскими винтовками. Может легенда с какой то былью, хз.

Призванные спортсмены стрелки служили в спортротах с чем дадут.
А вот у сержантов сверхсрочников(спортсменов от МС и выше), которые на службу ходили, как на рабрту - да были именные МЦ в 7.62 произволки = НО! С диоптрическим прицелом только!!! Упражнение стандарт - лёжа, стоя, с колена на 300 м в пистолетную мишень.
С оптикой в спорте было только одно упражнение - Бегущий Олень/Косуля/Кабан на 100/50м

nakss+b
P.M.
26-6-2019 01:40 nakss+b
Давно, не важно где.
Иду я по лесу с ТОЗ-17, (опт. прицел снят) выхожу на здоровенное поле, по середине здоровенный дуб.
И на нём, на стволе маленькое белое пятнышко.. .
Примерно метров 300.
Долго двигал ползунок, (пулька летает как из миномета) короче стоя, с рук, тук.
Прихожу, пятнышко здоровенное (не было коры) и моя пулька прям в центре...
Иду на стенд и думаю как ща буду гордиццо.
А потом думаю - а скажут запросто поверим, тока повтори!?
И никому я ничего не сказал.
Ибо я прицел выставил случайно и попал тоже случайно.
Второй раз хоть лежа, хоть боком, хер бы ваще в то здоровое пятно попал.
uzga
P.M.
26-6-2019 08:56 uzga
nakss+b:

Второй раз хоть лежа, хоть боком, хер бы ваще в то здоровое пятно попал.

ндааа не тянете на ворошиловского стрелка, не тянете

Kicker
P.M.
26-6-2019 09:09 Kicker
п-ф:
вопрос как потом дистанцию померяли

Потом-то как раз ИМХО несложно.
Вот этим, например.
click for enlarge 1000 X 667 109.5 Kb

http://guns.аllziр.оrg/topic/153/985667.html

nakss+b
P.M.
26-6-2019 09:20 nakss+b
ндааа не тянете на ворошиловского стрелка, не тянете

и моя пулька прям в центре...

Так же и сержант попал.
Пусть повторИт.

КМ
P.M.
26-6-2019 09:50 КМ
Насколько я помню физику, в горах из-за более разряженного воздуха пуля летит дальше. Кроме того если выстрел был не по склону вверх, а вниз, то дистанция может еще увеличиться.
п-ф
P.M.
26-6-2019 11:30 п-ф
С диоптрическим прицелом только!!!

перманентно дальше 300 этот прицел не алё. т.к. не предназначен. прицел ав - 600. и фсе.
п-ф
P.M.
26-6-2019 11:33 п-ф
котяра93:

Как шагами в горах афгана? Очевидно рулеткой, раз так точно цифру назвали п

о том и спич. меряли походу на глаз. если воще меряли.

Искатель123
P.M.
26-6-2019 11:40 Искатель123
Лёлик_Попов:
Я не раз слышал от старых и умудрённых про супер-мега призванных спортсменов с цкибовскими винтовками.

СВД в принципе рассчитана на стрелков спортЦменов, не зря Драгунов всю жизнь именно спортивное оружие конструировал.

п-ф
P.M.
26-6-2019 11:46 п-ф
Искатель123:

СВД в принципе рассчитана на стрелков спортЦменов, не зря Драгунов всю жизнь именно спортивное оружие конструировал.

какое? винтовку с-49 спартак на базе трехи? она уже через несколько лет стала неконкурентной как только на западе прочухали тему.

sergei_0987
P.M.
26-6-2019 12:30 sergei_0987
сильнейшие сомнения ибо из штатного ПСО-1

у него на фото какой то телескоп просто по моему)
меряли походу на глаз

я не знаю как теперь модно, а раньше мерили именно на глаз, в прицеле для того шкала имелась. Кроме того людей действительно тренировали определять дальность на глаз.
Если поточнее надо, то вот пользовал как то дальномер с плечом порядка пол метра, вроде измерял хорошо, как помню.
п-ф
P.M.
26-6-2019 12:47 п-ф
у него на фото какой то телескоп просто по моему)

штатный ночник
а раньше мерили именно на глаз, в прицеле для того шкала имелась. Кроме того людей действительно тренировали определять дальность на глаз.

это было при царе горохе. даже знак отличия был - отличный дальномерщикъ
вроде измерял хорошо, как помню.

комплекс в целом не позволяет произвести прицельный выстрел на такой дистанцыы. попасть можно только на шару, бо пуля уже падает по минометной траектории, а рикошетов скорее всего на камнях не видно даже в трубу. а труб и не было как раз
Triumphator
P.M.
26-6-2019 12:47 Triumphator
На дистанции примерно 800 метров пулю из СВД догоняет фронт звуковой волны, проще говоря - на такой дистанции она переходит на дозвук. Убойность сохраняется ещё какое-то время, то вот точность...
Когда пуля переходит со сверхзвука на дозвук - она дестабилизируется и дальше летит туда, куда Бог её пошлёт. Ну, значит, Бог решил послать её в того басмача
Велика ли в этом попадании заслуга снайпера - не мне судить...

Эти эффектом, кстати, обьясняется отвратительная точность огражданенных Винторезов. Медленный сверхзвук - худший вариант для винтовки. Или дозвук, или сверхзвук с приличным запасом по скорости. Гражданский 9х39 дестабилизируется примерно на 60-70 метрах. Это чисто по практическому опыту. 50 м - отличная кучность, 100 м - вообще никакая.

КМ
P.M.
26-6-2019 12:51 КМ
В горах на дозвук пуля перейдет позже.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Сержант Владимир Ильин ( 1 )