Guns.ru Talks
мужской разговор
Смартофонический ликбез ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
andreyzverev
P.M.
13-6-2019 19:51 andreyzverev
Originally posted by Ymka:

Если бы ейпл спецом программно не состаривали свои телефоны, тогда претензий бы не было к ним.


Уже перестали. Наоборот, 6S, SE работают дольше от заряда на годовалой батарее и старше.
Заботятся!
Вот-с, ровно двухлетний SE, куплен 8 июня 2017.


click for enlarge 577 X 1024  76.0 Kb

stvin
P.M.
13-6-2019 19:58 stvin
Бонк, я зашёл в сервис центр(с утра, не зная что конкретно там тебе в функциях интересно)
Суть ответа в целом и примерно
В принципе в теории наверное возможно, и это танцы с бубном
прошивку надо менять, все правки и дописки делаются с пониманием что делается и для чего. То есть это делает квалифицированный в андроиде прогер.
Работа по поиску решений, если их готовых у спеца нет, экономически просто не выгодна клиенту. Это тупо дорого
Бонк
P.M.
13-6-2019 21:24 Бонк
stvin:
я зашёл в сервис центр
Суть ответа в целом
В принципе наверное возможно
Работа по поиску решений, если их готовых у спеца нет, экономически просто не выгодна клиенту. Это тупо дорого

Универсальный "ответ" любого сервиса, начиная с автосервиса.
Вообще можно было всё цитирование
сократить до последних трёх слов "Это тупо дорого".

Но за участие вам спасибо.
azulen
P.M.
13-6-2019 21:54 azulen
Если таки речь идет Note 2, то есть прошивки вплоть до 9-го андроида
DesertGhost
P.M.
14-6-2019 08:54 DesertGhost
azulen:
Если таки речь идет Note 2, то есть прошивки вплоть до 9-го андроида

и про установку прошивки от седьмого ноута с полной работоспособностью?

Ymka
P.M.
14-6-2019 08:57 Ymka
andreyzverev:

Уже перестали. Наоборот, 6S, SE работают дольше от заряда на годовалой батарее и старше.
Заботятся!
Вот-с, ровно двухлетний SE, куплен 8 июня 2017.

у меня 86%. Покупал осенью 2017.

там не в батарейке дело. начинает торозить телефон.

у жены забрал 6 плюс, чтобы вместо планшета использовать - тормозит на 12 версии.

КМ
P.M.
14-6-2019 09:48 КМ
Программист должен за спасибо работать?
azulen
P.M.
14-6-2019 09:52 azulen
DesertGhost:

и про установку прошивки от седьмого ноута с полной работоспособностью?

А причем тут 7-й ноут? Я говорю о версиях андроида.
Функциональность, аналогичную прошивке 7-го - можно обеспечить. Вопрос в потраченном времени. А ставить тупо прошивку сот другого устройства - прямой путь к получению кирпича. По опыту - 4-6 часов хватает, чтоб найти кучку прошивок, их попробовать/проверить, настроить. Но это в случае наличия опыта и знаний. Перепрошивка телефона ламером - это всегда риск окирпичивания устройства.

КМ
P.M.
14-6-2019 09:53 КМ
Перепрошивка телефона ламером - это всегда риск окирпичивания устройства.

Точнее так: иногда может и не окирпичится.

DesertGhost
P.M.
14-6-2019 10:22 DesertGhost
А причем тут 7-й ноут? Я говорю о версиях андроида.

А я про желание ТС
"Надо понять, для работы со стабилизатором и сохранения исходного качества картинки Note2 - что минимально нужно поставить на Note2 - Android 7.1 и прошивку от Note "

Видимо, есть непонятное смешение Андроид7 и прошивка Ноут 7. Что неправильно -ибо одно - оболочка, а второе, суть - набор программного обеспечения к конкретной модели, завязанное на ту самую оболочку. И одно к другому - не сильное отношение имеет)

azulen
P.M.
14-6-2019 11:36 azulen
DesertGhost:

А я про желание ТС
"Надо понять, для работы со стабилизатором и сохранения исходного качества картинки Note2 - что минимально нужно поставить на Note2 - Android 7.1 и прошивку от Note "

Видимо, есть непонятное смешение Андроид7 и прошивка Ноут 7. Что неправильно -ибо одно - оболочка, а второе, суть - набор программного обеспечения. И одно к другому - не сильное отношение имеет)

Оболочка ставится на любой самсунг
https://www.naldotech.com/install-samsung-one-ui-launcher-apk-on-all-galaxy-phones-android-9-0-pie-launcher/
Вот полная инструкция. Просто нужно воткнуть Андроид не ниже 8.1, а он для Note II в наличии.

Я только что прошил 8.1 на свой довольно древний Doogee X5 Pro - поставил там 2 проги и крупные иконки - отдам сегодня маме, чтоб могла в вайбере с внуком общаться, а то новые с огкруглостями ей не нравятся.

DesertGhost
P.M.
14-6-2019 11:42 DesertGhost
поставил Андроид- восьмерку или прошивку от другой модели телефона, уточняю?) При этом, имел ли определенные навыки или пользовался дебильным роликом с ЮтуПа в качестве мануала?
Yep777
P.M.
14-6-2019 11:43 Yep777
Бонк:

Мы же вроде конкретный девайс взяли - Samsung Galaxy Note2.
При чём здесь леново?
А вот теперь картинка двухлетней давности:

Видите, два года назад кто-то поставил на второй ноут и шестой, и седьмой Андроид. И 5.1. ставили.
И ставили прошивку седьмого Ноута на второй Ноут.
Даже прошивки Сяоми и Мейзу ставили на второй Ноут, но это мне совсем не нужно. И что за штука Цианоген 14.1 ?

Мне нужно определиться, какую версию Андроида и какую прошивку поставить на Samsung Galaxy Note2, чтобы он начал взаимодействовать с девайсом, требующим Андроид 5.1 и выше, при этом работать должен как можно надёжнее, без сбоев и глюков. Задача не разогнаться как можно "выше", а "подпрыгнуть" до Андроид 5.1 (или выше), не потеряв надёжности в работе.

нет смысла ставить на смарт заточенный под четвёрку операционку выше пятёрки. причина - дохлый проц лохматого 12 года.
да - и не зря на 9-х самсунгах уже по 4гига оперы.
а у меня на китайце шесть - вот это тема.

DesertGhost
P.M.
14-6-2019 11:52 DesertGhost
а у меня на китайце шесть - вот это тема.

Но, сцуко, девятый ноут все равно лучше))) ( не по цене, ага)
Yep777
P.M.
14-6-2019 12:07 Yep777
Originally posted by DesertGhost:

сцуко, девятый ноут все равно лучше


там в основном ручка прикольная, как я понял
DesertGhost
P.M.
14-6-2019 12:09 DesertGhost
там в основном ручка прикольная, как я понял

Стилус - очень хорош, да. Он, чуть более простой, и на втором был, и на всех последующих.
Yep777
P.M.
14-6-2019 12:20 Yep777
Originally posted by azulen:

Оболочка ставится на любой самсунг
https://www.naldotech.com/install-samsung-one-ui-launcher-apk-on-all-galaxy-phones-android-9-0-pie-launcher/


что, уже?
странно - ещё полгода назад не давали даже на флагманы:
9:50

Gorgul
P.M.
14-6-2019 12:27 Gorgul
Бонк, ты задаешь, мягко говоря, тупые вопросы.
"Почему все обновляется?" - Ты удивишься, но мир не стоит на месте. Он развивается. А все что связано с компьютерами (а твой телефон это именно компьютер) развивается просто скачками. Десять лет назад интернет страница весила 5 мегов, сейчас - 500 (это если без видео). Соответственно развивается и программное обеспечение и железо, способное эти программы переварить. И нихрена тут тут не изменишь.
"Можно ли обновить" - Можно, но вероятность получить "кирпич" крайне высока. Даже у профессионала. Мало того, все не родные прошивки работают криво... иногда сразу, иногда чуть позже (когда накопятся ошибки) но криво работают ВСЕГДА! И естественно будет тормозить, потому что тормозит у тебя железо а не софт.
Совет - покупай новый телефон.
azulen
P.M.
14-6-2019 12:51 azulen
DesertGhost:
поставил Андроид- восьмерку или прошивку от другой модели телефона, уточняю?) При этом, имел ли определенные навыки или пользовался дебильным роликом с ЮтуПа в качестве мануала?

Никто не ставит прошивку другой модели - это дремучий идиотизм и в результате будет кирпич.

Роликами с трубы не пользуюсь, своих знаний и навыков завались

Yep777
P.M.
14-6-2019 13:05 Yep777
Originally posted by azulen:

Никто не ставит прошивку другой модели


ха - я тут сдуру на miui 10.0.9. глобальную обновился, думал лучше будет.. . телефон перестал ловить даже H+ в том самом месте, где раньше ловил 4G.
теперь как дурак жду когда загрузчик разблокируют, чтобы на еженедельную откатиться
DesertGhost
P.M.
14-6-2019 13:15 DesertGhost
azulen:

Никто не ставит прошивку другой модели - это дремучий идиотизм и в результате будет кирпич

Про это я и пытаюсь рассказать ТС-у. Не верит, есть же ролик на ЮтуПе! а то, что там (судя по внешнему виду рабстола), тупо лаунчер подоткнули - это фигня)

Бонк
P.M.
14-6-2019 13:42 Бонк
azulen:
Никто не ставит прошивку другой модели - это дремучий идиотизм и в результате будет кирпич.

Не спорю, потому как дилетант.
azulen:
Роликами с трубы не пользуюсь, своих знаний и навыков завались

Так дайте совет, как бы вы действовали в описанной ситуации?

В инструкции к стабилизатору по-китайски написано "для загрузки приложения стабилизатора (Android 5.0 или новее) вы можете сканировать QR слева или же найти его в магазине Google (QR код находится в конце страницы)".

Надо ли апгрейдить Android 4.4.4. на смартафоне вообще?
Если да, то что бы вы проапгрейдили на смартфоне?
Какую версию Android, какую прошивку телефона?

DesertGhost
P.M.
14-6-2019 13:45 DesertGhost
Уважаемый Бонк, вам совсем делать нехрен, простите за мой французский?
Уже по пять раз разъяснили одно и то же.

В инструкции к стабилизатору по-китайски написано "для загрузки приложения стабилизатора (Android 5.0 или новее) вы можете сканировать QR слева или же найти его в магазине Google (QR код находится в конце страницы)".

Раз написано в китайской инструкции - так и сходите в магазин Гугл. Только авоську не забудьте.

Yep777
P.M.
14-6-2019 13:59 Yep777
Originally posted by Бонк:

Надо ли апгрейдить Android 4.4.4. на смартафоне вообще?


если пятёрка пойдёт, то почему нет - она тупо симпатичнее.
шестёрку я вообще не понял, зачем выпускали.
Бонк
P.M.
14-6-2019 14:01 Бонк
DesertGhost:
Уважаемый Бонк, вам совсем делать нехрен, простите за мой французский?
Уже по пять раз разъяснили одно и то же.

Вы знаете что такое дилетант? Если не можете донести свои знания до дилетанта, просто оставьте свои попытки.
Или продолжайте разъяснять, пока дилетант не ухватит суть вопроса.

У меня была ситуация, когда дилетанта надо было научить тому, что я знаю. Мама у меня всю жизнь проработала в медицине. А под пенсию пошла работать оператором котельной. Пошла учиться в учебный комбинат. Там экзамены надо сдавать и корочки получать от Госгортехнадзора, без этого к работе не допускали. Ну, не заходила ей теплоэнергетика, она всю жизнь в медицине. Я её натаскивал, чтобы экзамен сдала. Она и плакала, и ругалась на меня, и учебником в меня кидалась. Но в результате сдала экзамен на отлично, лучше всех в группе. Поверила в свои силы. Работала, понимая всё.

Если вам тяжко втолковать дилетанту суть, или примерное понимание предмета, не мучьте себя, оставьте попытки. Сам как-нибудь найду решение. Накосячу - моя вина будет, на себя и пенять буду.

Nick Brake
P.M.
14-6-2019 14:04 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

В инструкции к стабилизатору по-китайски написано "для загрузки приложения стабилизатора (Android 5.0 или новее) вы можете сканировать QR слева или же найти его в магазине Google (QR код находится в конце страницы)".


Сканирование QR-кода всего лишь загружает в него ссылку для скачивания приложения с магазина Гугл. Чтобы не искать в магазине вручную.
А уже в процессе скачивания и установки (неважно - вручную или по коду) Гугл проверит соответствие модели и версии Андроида на смартфоне - с требованием приложения, и если на смартфоне оно ниже - то скорее всего откажется устанавливать.

Бонк
P.M.
14-6-2019 14:09 Бонк
Nick Brake:
А уже в процессе скачивания и установки (неважно - вручную или по коду) Гугл проверит соответствие модели и версии Андроида на смартфоне - с требованием приложения, и если на смартфоне оно ниже - то скорее всего откажется устанавливать.

Огромное спасибо! Вооот самая суть для меня.
DesertGhost
P.M.
14-6-2019 14:12 DesertGhost
Если вам тяжко втолковать дилетанту суть, или примерное понимание предмета, не мучьте себя, оставьте попытки. Сам как-нибудь найду решение

Решение вам также уже подсказали, раза три минимум. Блин, ну нельзя научиться программированию по ютупу, а адаптирование прошивки одной модели на вообще другую - это именно программирование.
Оператор котельной - не обязан знать законы гидродинамики или величины предельной деформации котлов, это немножко другое вообще.

Бонк
P.M.
14-6-2019 14:23 Бонк
DesertGhost:
Решение вам также уже подсказали, раза три минимум.

процитируйте эти три раза
пожалуйста
DesertGhost
P.M.
14-6-2019 14:39 DesertGhost
Пожалуйста-
1.Есть профильные сайты
2.Например сервисный центр по компам и смартфонам
3.ЛЕГКО получите ответ на профильном сайте- 4pda, например
4.Идете на форум 4pda. В нем заходите в ветку Андроид, и находите тему про Вашу модель смартфона.В первом посте каждой такой темы перечислены все работоспособные прошивки под эту модель (в том числе сделанные любителями), и есть инструкции, как их устанавливать. Если есть прошивка с нужной Вам версией Андроида - действуете по инструкции
5.4pda xpda - изучаете, делаете сами или обращаетесь к спецу
6.В принципе в теории наверное возможно, и это танцы с бубном
прошивку надо менять, все правки и дописки делаются с пониманием что делается и для чего. То есть это делает квалифицированный в андроиде прогер.
7.Перепрошивка телефона ламером - это всегда риск окирпичивания устройства.

Я был достаточно подробен, ничего не упустил из советов, на которые следовало обратить внимание?
Ах, да, было еще разъяснение для чего существует QR-код, очень вас обрадовавшее. Скажу по секрету, в качестве еще одного, восьмого совета.
Обращение по QR-коду также окажется бесполезным. Но вам стоит попробовать, пусть ради спортивного интереса.
Nick Brake
P.M.
14-6-2019 14:42 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Надо ли апгрейдить Android 4.4.4. на смартафоне вообще?


Надеюсь, на примере Винды Вам будет понятно?

Представьте, что Вы когда-то купили ПК, с установленной Виндой-95. И в комплекте шли драйвера на то железо, которое установлено на ПК - под его видеокарту, аудиокарту, сопроцессор и пр.
И все работало.

А потом прошло время, и вышла XP, потом седьмая Винда, потом восьмая, и т.д. Они круче, у них больше возможностей! Вы купили скачали новую программу, или купили новый принтер, и Вам говорят: минимальные требования для их работы - это Win XP. А у Вас только 95!

Вы пытаетесь установить себе Win XP, и обнаруживаете, что она на Вашем стареньком ПК не тянет - слабый процессор, не хватает памяти, и к тому же под Вашу видеокарту и сопроцессор уже нет драйверов.

И единственный выход - это выкинуть старый комп и купить новый.

Вот со стартфоном и Андроидом примерно то же самое. Прошивка смартфона - это, упрощенно говоря, голое ядро ОС на Андроиде (как та же Винда), плюс служебные программы и драйвера, которые разработчик смартфона сам написал или адаптировал под свое железо. Разница с Виндой в двух важных моментах: во-первых, все ПК (при их огромном количестве изготовителей) больше стандартизованы, чем железо у смартфонов разных изготовителей. И во-вторых, Майкрософт снабжает дистрибутив Винды огромным количеством драйверов, которые подходят почти к любому железу (а если не подходят - тогда сам изготовитель железа снабжает его своими драйверами).
Для смартфонов же драйвера и служебные программы, адаптирующие ядро Андроида под конкретную модель смартфона, встроены в прощивку, и никто их не поставляет и не распространяет отдельно. И сами они не ставятся, в отличие от виндовских.

Поэтому программеры-энтузиасты, делающие кастомные (неофициальные) прошивки, вынуждены заниматься декомпиляцией фирменных прошивок с других смартфонов, "выдиранием" из них программных модулей, выполняющих ту или и иную нужную им функцию, и попытками встроить эти модули в прошивку другого смартфона. Естественно, делается это либо лично для себя (ибо никто за это денег не получает), либо если есть уверенность, что будет достаточно большой спрос именно на эту переделку.

То же касается и установки Андроида более высокой версии, чем есть в официальной прошивке. Но ведь что значит - более высокая версия? Это значит, в том числе, что она выпущена под более новое железо (другой процессор, больше памяти, другие функции или команды, которых не было у старого железа). И при попытке запустить на "обманутом" таким образом смартфоне более новую программу Вы можете обнаружить, что она обращается к процессору с новой командой, которой в нем попросту нет! И результат будет непредсказуемым! Вплоть до превращения в кирпич!

Бонк
P.M.
14-6-2019 14:55 Бонк
DesertGhost:
Пожалуйста-
1.Есть профильные сайты
2.Например сервисный центр по компам и смартфонам
3.ЛЕГКО получите ответ на профильном сайте- 4pda, например
4.Идете на форум 4pda. В нем заходите в ветку Андроид, и находите тему про Вашу модель смартфона.В первом посте каждой такой темы перечислены все работоспособные прошивки под эту модель (в том числе сделанные любителями), и есть инструкции, как их устанавливать. Если есть прошивка с нужной Вам версией Андроида - действуете по инструкции
5.4pda xpda - изучаете, делаете сами или обращаетесь к спецу
6.В принципе в теории наверное возможно, и это танцы с бубном
прошивку надо менять, все правки и дописки делаются с пониманием что делается и для чего. То есть это делает квалифицированный в андроиде прогер.
7.Перепрошивка телефона ламером - это всегда риск окирпичивания устройства.

Спасибо. Без всякого сарказма.
Yep777
P.M.
14-6-2019 15:27 Yep777
немножечко шил, немножечко лишил невинностигуглаккаунта
andreyzverev
P.M.
14-6-2019 16:08 andreyzverev
Ymka:

у меня 86%. Покупал осенью 2017.

там не в батарейке дело. начинает торозить телефон.

у жены забрал 6 плюс, чтобы вместо планшета использовать - тормозит на 12 версии.


Ну и почему у меня не тормозит?
azulen
P.M.
14-6-2019 16:53 azulen
Бонк:

Так дайте совет, как бы вы действовали в описанной ситуации?

В инструкции к стабилизатору по-китайски написано "для загрузки приложения стабилизатора (Android 5.0 или новее) вы можете сканировать QR слева или же найти его в магазине Google (QR код находится в конце страницы)".

Надо ли апгрейдить Android 4.4.4. на смартафоне вообще?
Если да, то что бы вы проапгрейдили на смартфоне?
Какую версию Android, какую прошивку телефона?

1. Точная модель телефона?
2. Что хотите получить в результате?

Бонк
P.M.
14-6-2019 17:35 Бонк
azulen:
1. Точная модель телефона?
2. Что хотите получить в результате?

1. Samsung Galaxy Note2 GT-N7100
2. По возможности сохранить стандартные заводские опции Note2 GT-N7100, основное - не ухудшить качество видео и фото съёмки, должны работать блютус, вайфай, обмен файлами с компьютером,
плюс к этому
на телефон должно установиться приложение (по инструкции требует наличия Android 5.0 и выше) для управления функциями электронного стабилизатора (стедикама) с экрана смартафона (установленного на этот стабилизатор).

В качестве телефона смартафон работать не будет. Только как видео и фотокамера для повседневного использования, навигатор с картами 2ГИС, калькулятор, часы, фонарик, диктофон, "записная книжка" для текста и эскизов.. . (выстроил по мере убывания важности)

Nick Brake
P.M.
14-6-2019 17:51 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

В качестве телефона смартафон работать не будет.

Не, он у Вас не будет работать ни так, ни эдак. До тех пор, пока Вы его будете называть "смартафоном".
Вообще-то он по жизни "смартфон". От слова "smart" - умный.

(Типа, шутка. Но в ней есть доля шутки).

А если серьезно - как называется приложение для управления стабилизатором? (Ну или модель стедикама)? Может, для него есть доработанное приложение без этого ограничения.

DesertGhost
P.M.
14-6-2019 18:07 DesertGhost
А у второго ноута есть беспроводная зарядка? Странный у вас какой-то ноут-2.. . И это... а где же ваше желание установить прошивку от Ноут7? Постепенно требования снижаются?
Бонк
P.M.
14-6-2019 18:09 Бонк
Nick Brake:
как называется приложение для управления стабилизатором?

нет смысла обсуждать это приложение,
чтобы не накладывать одни сложности на другие
оно иногда глючное для Андроида (для аёс вроде работает без глюков), китайская техподдержка фиговая, но наш соотечественник справился, выслали ему китайцы, он перепрошил, всё заработало. У меня всё работает, если на кнопки нажимать. Но удобнее мацать экран смартафона. На кнопках не все режимы, самое интересное с экрана управляется.

Nick Brake
P.M.
14-6-2019 18:14 Nick Brake
Originally posted by DesertGhost:

А у второго ноута есть беспроводная зарядка?


Это, наверное, с Али.
Что-то типа такого:
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=382674&st=2540#entry18025063

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Смартофонический ликбез ( 2 )