Guns.ru Talks
мужской разговор
Память народа ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Шастра
P.M.
13-5-2019 20:34 Шастра
Не знала, что существует такой сайт, можно вбить ФИО деда и год рождения, посмотреть какой подвиг совершил за награды, которые хранятся, как память о нем. Дед не любил вообще рассказывать ничего про войну, по этому было интересно почитать за что получил Орден Красной Звезды и медаль За отвагу. Может кому также будет интересно, вот сайт:
https://pamyat-naroda.ru/
Ещё интересное видео про наших героев:



Про одного героя из видео, решила проверить на этом сайте, нашла.
Овчаренко Дмитрий Романович. Сказать, что я в шоке от его подвига - ничего не сказать. В наградном листе все описано.
click for enlarge 1044 X 1280 120.5 Kb
click for enlarge 1009 X 1280 130.6 Kb
На скрин нужно тЫц сделать, станет больше.
Шастра
P.M.
13-5-2019 20:42 Шастра
Про Овчаренко, я вот одно не пойму. Как немцы с оружием, а он с топором и его не убили? Это как могло так получится? Ну пусть один затупил, другой, пусть даже третий, но не 20 человек тупили и убегали от него?!
zubrilov
P.M.
13-5-2019 22:04 zubrilov
Фильм Топор про него?
Шастра
P.M.
13-5-2019 22:37 Шастра
zubrilov:
Фильм Топор про него?

Не знаю, не смотрела такой.

sergei_0987
P.M.
13-5-2019 22:39 sergei_0987
Я так наградной лист на одного из дедов нашел.
Миномётчик
P.M.
13-5-2019 22:40 Миномётчик
Шастра:
... я вот одно не пойму. Как немцы с оружием, а он с топором и его не убили?...
Шнапс и вера в превосходство арийской расы.

zubrilov
P.M.
13-5-2019 22:45 zubrilov
Originally posted by Шастра:

Не знаю, не смотрела такой.


Я тоже не смотрел, сейчас только начал.
Шастра
P.M.
13-5-2019 23:54 Шастра

sergei_0987:
Я так наградной лист на одного из дедов нашел.

Это здорово! Не знаю почему, но когда читаешь такие документы, чувство гордости просто охватывает тебя целиком, необычное и интересное состояние души.

Миномётчик:
Шнапс и вера в превосходство арийской расы.


Ну хотелось бы конечно так думать и все ж, если серьёзно. Его остановили две немецкие машины в составе около 50 человек из них трое офицеров. При чем оружие у Овчаренко они ж как-то умудрились отобрать и уже допрашивали, а потом топор отобрать мозгов не хватило? Или просто дать очередь в него? Они ж все были вооружены. Как будто нестыковка, хотя все задокументированно, да и говорится, что сам командир не поверил Овчаренко, пошёл проверять. Правда очень странная история.
zubrilov:

Я тоже не смотрел, сейчас только начал.

Если не затруднит вас, напиши, стоящий хоть фильм?
zubrilov
P.M.
14-5-2019 00:08 zubrilov
Originally posted by Шастра:

Если не затруднит вас, напиши, стоящий хоть фильм?


Так себе.
Бывший
P.M.
14-5-2019 07:34 Бывший
Originally posted by Шастра:

Как немцы с оружием, а он с топором и его не убили?


Смотря в чьих руках топор, и в чьих оружие.
tref7
P.M.
14-5-2019 07:49 tref7
Я пользовался для поиска сайтами"подвигнарода" и "обд".
Sobaka1970
P.M.
14-5-2019 08:09 Sobaka1970
Есть ещё погибшие в РФ.
Kivar
P.M.
14-5-2019 08:12 Kivar
Шастра:
Про Овчаренко, я вот одно не пойму. Как немцы с оружием, а он с топором и его не убили? Это как могло так получится? Ну пусть один затупил, другой, пусть даже третий, но не 20 человек тупили и убегали от него?!

По ходу транс навел.. . Непроизвольный. По-русски - они охYeLi и впали в ступор.
Такое бывает даже в драках, прошу прощения за приведенный пример, когда один умелый первым на несколько противников бросается, они теряются, а то и убегать начинают.
Но, здесь - явный Герой войны, это ж скока духу боевого иметь надо...

Живопыра
P.M.
14-5-2019 08:27 Живопыра
Как немцы с оружием, а он с топором

Топором он первого и последнего. А 20 человек 3-мя гранатами. Написано же.
Константин12
P.M.
14-5-2019 08:29 Константин12
Originally posted by Kivar:

По ходу транс навел


и впали в ступор

Ну, да: бегает злющий мужик с окровавленным топором и рубит ворогов на глазах у других. Тут и про винтовку забудешь - сдернуть бы и подальше. И быстрее.
Kivar
P.M.
14-5-2019 08:33 Kivar
Константин12:

Ну, да: бегает злющий мужик с окровавленным топором и рубит ворогов на глазах у других. Тут и про винтовку забудешь - сдернуть бы и подальше. И быстрее.

Как-то так и это реально работает. Тем более, что он их "расслабил" сначала, не готовы они были, что "овца" превратится в Тигра.

Константин12
P.M.
14-5-2019 08:39 Константин12
Originally posted by Kivar:

и это реально работает


Знакомый полиционер рассказывал. Поймали маньяка - в парке вечерами девчонок ловил, насиловал и убивал. Одна случайно выжила, вспоминала, как все было: "Он меня ведет в чащу, что - то говорит, а я понимаю, что будет убивать, что это всё - конец! А ноги сами идут и я даже крикнуть не могу."
alexaa1
P.M.
14-5-2019 08:44 alexaa1
Сайт конечно хороший, но к наградным документам надо относиться критически-время тогда такое было(вранье было нормой) . К примеру нашел наградной лист своего деда-в одном бою уничтожил тридцать фашистов + бутылками 2 танка(Смоленск , август 41), а в другом 15 фашистов из автоматат и двух гранатой(под Старой Русой-февраль 43) -Шварцнегер со Сталоне отдыхают.

Kivar
P.M.
14-5-2019 08:50 Kivar
alexaa1:
Сайт конечно хороший, но к наградным документам надо относиться критически-время тогда такое было(вранье было нормой) . К примеру нашел наградной лист своего деда-в одном бою уничтожил двадцать фашистов, а в другом 40 фашистов-Шварцнегер со Сталоне отдыхают.

Ну.. . враньё всегда в норме. А по вашему деду.. . Не всегда тогда врали, расстрелять могли или в штрафбат.

alexaa1
P.M.
14-5-2019 09:01 alexaa1
Kivar:

Ну.. . враньё всегда в норме. А по вашему деду.. . Не всегда тогда врали, расстрелять могли или в штрафбат.

Я спецом глянул-чтобы освежить-в августе под Смоленском взвод пехоты и пару танков-ну конкретно анриал.

пяти-десятикратно завышать это не вранье-это официальная линия Партии-стиль пропаганды- мы все герои и проч.

При том что на уровне 44 года у них потерь на восточном фронте было миллион-полтора, а у нас десять-пятнадцать.

azulen
P.M.
14-5-2019 09:05 azulen
Однако, деда своего нашел.
Константин12
P.M.
14-5-2019 09:05 Константин12
Originally posted by alexaa1:

это официальная линия Партии-стиль пропаганды- мы все герои и проч.


С "той" стороны все точно так же. Да и везде, имхо.
tttvik
P.M.
14-5-2019 09:10 tttvik
Я не верю во всю эту Советскую пропаганду. Нет, конечно, отрицать отдельные подвиги не приходится, но в данном конкретном случае, считаю, что это быль. Физически невозможно с топором выстоять даже против одного человека с огнестрелрм, если последний не присмерти и не обкуренный. Ну, хорошо, против одного ещё куда ни шло, если он промедлит, топор можно метнуть, но против даже двух, трех - крайне проблематично и практически нереально. Это, примерно, как кинолента, А зори здесь тихие, фильм отличный, но сютжет полная туфта. Ога, пять девченок со старшиной выстояли против 17-ти что-ли десантников. Щас, даже голливудские боевики с Ван Дамом и Сигалом кажутся мне более реальными, те хоть действительно ногами махать умели.
alexaa1
P.M.
14-5-2019 09:11 alexaa1
azulen:
Однако, деда своего нашел.

наградной лист деда с того сайта -это все что у меня есть о моем деде.
Потому большое Спасибо этому проекту.

у деда жены в посмертном наградном листе гораздо скромнее.. . замкомзвода миных разградителей, там где его взвод делал проходы танки не знали преград...

Kivar
P.M.
14-5-2019 09:13 Kivar
alexaa1:

наградной лист деда с того сайта -это все что у меня есть о моем деде.
Потому большое Спасибо этому проекту.

у деда жены в посмертном наградном листе гораздо скромнее.. . замкомзвода миных разградителей, там где его взвод делал проходы танки не знали преград...

Честь и слава Героям и Ветеранам...

sergei_0987
P.M.
14-5-2019 09:14 sergei_0987
Как понимаю, картина была скорее обратная, без подтверждения ничего не засчитывали.
Однако, деда своего нашел

обоих нашел. Они оба до конца войны довоевали. Одного наградили орденом за форсирование Днепра, второго за побитых японцев. Он на Дальнем Востоке служил.
Константин12
P.M.
14-5-2019 09:16 Константин12
Originally posted by tttvik:

А зори здесь тихие, фильм отличные, но сютжет полная туфта.


Не "туфта", а авторский вымысел, он сам честно об этом всегда говорил. Просто, зрителям это не интересно, о реальной боевой операции в Карелии вся информация открыта.
azulen
P.M.
14-5-2019 09:21 azulen
наградной лист деда с того сайта -это все что у меня есть о моем деде.
Потому большое Спасибо этому проекту.

Наград у моего не оказалось, он погиб в начале войны

sergei_0987
P.M.
14-5-2019 09:21 sergei_0987
а авторский вымысел

повесть по реальным событиям. Никаких вымыслов. Не рапорт конечно, книга художественная.
alexaa1
P.M.
14-5-2019 09:23 alexaa1
tttvik:
Я не верю во все эти сайты и Советскую пропаганду. .

Мудак Вы Сэр.
На этом сайте подлиники документов что остались от наших дедов-которых большинство из присутствующих не застало живыми.
К примеру списки подразделения в которых против вашего деда красным карандащем- .. убит..
Или приказ по части на награждение-по итогам 10 дневных боев, на полторы тысячи человек, из которых половина посмертно.

Данные по бабке жены нашли-.. военврач такогото госпиталя, такокото фронта-пропала без вести.. . И понимаешь что бабка не сочиняла и не бредила когда рассказывала про выход из окружения в октябре 41.

Screper
P.M.
14-5-2019 09:23 Screper
Подскажите, а на этом сайте только сведения о погибших или пропавших без вести собраны?
Не могу понять. Один мой прадед погиб в самом начале войны, по нему нашлось три докумета. Второй прадед вроде бы прошел всю войну и умер в 60-ых, имеет награды, но.. . по нему вообще ничего не находится. Вот и думаю, или не обработали еще, или сведений о выживших на этом сайте нет?
tttvik
P.M.
14-5-2019 09:32 tttvik
Да, да, я даже могу рассказать, как пропаганда эти подлинники документов сочиняла. Конечно, подвиги имели место быть, я это не оспариваю, но в данном конкретном случае полагаю, что это плод самой необузданной беллетристики.
Константин12
P.M.
14-5-2019 09:40 Константин12
Originally posted by sergei_0987:

повесть по реальным событиям. Никаких вымыслов.


Вы о "реальных событиях" читали? Рапорт. Настоящий.
sergei_0987
P.M.
14-5-2019 09:45 sergei_0987
Нет конечно. Когда вы тут что то пишите, вы же тоже пишите свой рассказ о событиях что были. А не пересказываете текст найденного рапорта.

Автор сказал по реальным событиям, значит так. Там нет ничего сомнительного. Или необычного.
Понятно что выздоравливающих красноармейцев заменили на девушек, но сути это не меняет.

Константин12
P.M.
14-5-2019 09:51 Константин12
Originally posted by sergei_0987:

Автор сказал по реальным событиям, значит так.


Автор взял за основу реальную боевую операцию.
Там нет ничего сомнительного. Или необычного.

Конечно, нет.
выздоравливающих красноармейцев заменили на девушек, но сути это не меняет

Суть там - настоящая, как было в жизни. А в повести и кино - вымысел. И к автору никаких претензий - имеет право. Если мы понимаем, что это - кино, а на самом деле все было совсем не так. Совсем.
Константин12
P.M.
14-5-2019 09:56 Константин12
sergei_0987

Может, откроем тему о том, про что снимают кино и как оно в реальности было? А то, вон и "Т - 34" обсуждают, вспоминают фильм "Жаворонок" - хороший фильм, смотрел не один раз, но от правды, от того реального случая - далек. И с панфиловцами до сих пор все не ясно и много еще. Здесь - оффтоп получится. Не?
sergei_0987
P.M.
14-5-2019 09:57 sergei_0987
Понятно, что Овчаренко не зарубил топором 21 немца, которые при этом стояли и чего то ждали.
Он попал в плен и отрубил башку топором одному зазевавшемуся немцу, который его разоружил и допрашивал.
Немцев он забросал гранатами, а уж топором, как я понимаю добивал глушеных и раненых. Это куда быстрее, чем при помощи карабина.
Поскольку случился полный абзац, а не война, наше командование еще 3 недели думало, перед тем как посылать это представление к награде.
sergei_0987
P.M.
14-5-2019 09:59 sergei_0987
Суть там - настоящая

О ней и фильм. Остальное не важно.
sergei_0987
P.M.
14-5-2019 10:04 sergei_0987
про что снимают кино

нет смысла, в нынешнем кино суть то как раз и отсутствует.
Константин12
P.M.
14-5-2019 10:06 Константин12
Originally posted by sergei_0987:

Остальное не важно


Вот! Вот, об этом и хочу поговорить. Чтобы не было таких постов:
Originally posted by tttvik:

А зори здесь тихие, фильм отличный, но сюжет полная туфта. Ога, пять девченок со старшиной выстояли против 17-ти что-ли десантников. Щас


Так, важно, что было в реальности, или главное - суть? На этом здесь оффтопить прекращаю. ТС- у "сорюсь" и исчезаю.)

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Память народа ( 1 )