Guns.ru Talks
мужской разговор
Как бы в продолжении темы о русских офицерах.... ( 16 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как бы в продолжении темы о русских офицерах....

Рус-с
P.M.
13-4-2019 22:36 Рус-с
Для нынешних Енералов
А для советских офицеров?
Константин12
P.M.
14-4-2019 07:55 Константин12
Originally posted by Рус-с:

А для советских офицеров?


"Офицеры - разные. Воры служат рядом с героями."
Рус-с
P.M.
14-4-2019 08:51 Рус-с
Вы крайности берете.
Лёлик_Попов
P.M.
17-4-2019 15:30 Лёлик_Попов
Я вот тут давненько хотел черкнуть.

А как относиться к пиджаку. Теоритически, пиджак это не офицер. Однако, имея все те навыки, которые формируют хоть сколько то армию поднимают его над среднестатистическим рядовым, неважно - инженерные, медицинские, технические. При том даже старообразные сержантские/унтерские/ещёкакие звания ограничивают скорее возможности этих офицеров.

Но при всём, эти офицеры являются, во многом, интеллектуальным ядром армии, не имея многолетней армейской выучки.
З.Ы. А как вам научные роты? По мне так это прям прорывное решение.

Рус-с
P.M.
17-4-2019 22:32 Рус-с
А как относиться к пиджаку.
Как он себя проявляет в деле, так и относится.
Теоритически, пиджак это не офицер.
Ну да - картошку тоннами не чистил, полы гектарами не драил, какой к черту офицер. Но что выходит - курсант в училище большую часть времени тратит на такую ерунду. Раньше ещё колхозам помогали. Даже КМБ можно вычесть, это спокойно можно пройти в любой учебке, наравне с солдатами. Поэтому на выходе кадровый офицер намного лучший уставник и немного лучше как специалист. Так может лучше годных сержантов стимулировать пойти в офицеры? Устав знают, матчасть прилично знают, год-два и готовый офицер. Который причем отлично знает и понимает солдатскую среду из которой вышел. А кадровый офицер как с неба спустился, ему время надо, что бы понять что такое солдат и с чем его едят.
Рус-с
P.M.
17-4-2019 22:35 Рус-с
Но при всём, эти офицеры являются, во многом, интеллектуальным ядром армии, не имея многолетней армейской выучки.
Вот. Они не забиты и не зашорены в процессе пребывания в училище. Способны на нестандартные решения, способны на творчество.
А как вам научные роты? По мне так это прям прорывное решение.
Даже не знаю зачем это и как к этому относится.
Лёлик_Попов
P.M.
18-4-2019 20:57 Лёлик_Попов
Даже не знаю зачем это и как к этому относится.

Ну если раньше были военные кафедры, то теперь "лучше мы к вам", в смысле ребята учатся и служат - как в Израиловке например. Жаль, очень-очень жаль, что такое не появилось раньше и для медиков.
seriyy
P.M.
20-4-2019 19:12 seriyy
Originally posted by Рус-с:

А как вам научные роты? По мне так это прям прорывное решение.

очередная попытка за грош пятаков накупить

ЛОСИЩЕ
P.M.
7-2-2020 20:38 ЛОСИЩЕ
К вопросу из названия темы. В ходе боевых действий и в годы ВОВ, в Афгане и Чечне наши офицеры старались не выделятся из общей массы, так как в бою офицер первая мишень для снайпера, а в плену он первый, ктобудет подвержен издевательствам, в отличии от офицеров западных армий.
Пример формы одежды на фронте. Генерал-лейтенант Рохлин, г. Грозный
click for enlarge 600 X 388 43.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1067 144.3 Kb
click for enlarge 1600 X 1083 147.4 Kb
click for enlarge 1600 X 1071 123.0 Kb


И из покойного Веремеева

"""Знаки различия званий Русской Армии. XX век
Знаки различия военнослужащих Красной Армии по званиям
1941-42 гг.
Рассматриваемый период охватывает время с декабря 1940 по начало января 1943г.

Существенных изменений в знаках различия званий после ноября 1940 и до августа 1941 года не происходило. Уже после начала войны приказом НКО ?253 от 1 августа для всего личного состава Действующей армии и маршевых частей (т.е. частей формируемых и отправляемых в Действующую армию) производится ряд изменений в форме одежды и знаках различия:

1. Отменяется ношение нарукавных шевронов у комсостава и нарукавных звезд у политработников.
2. Отменяются цветные лампасы на походной форме генералов.
3. Отменяются цветные канты на брюках и гимнастерках среднего и старшего комначсостава.
4. Цветные петлицы заменяются на петлицы защитного цвета без кантов.
5. Красные эмалевые знаки различия званий заменяются на окрашенные в зеленый цвет.
6. Золотистые эмблемы родов войск окрашиваются в зеленый цвет.
7. Золотистые звездочки на петлицах генералов заменяются на окрашенные в зеленый цвет.

Для войск и военных учреждений не отнесенных к Действующей армии знаки различия званий не изменяются.

Из вторичных источников (М.М.Хренов и др. Военная одежда Вооруженных Сил СССР и России (1917-1990-е годы.) ) следует, что походная форма с защитными знаками различия для пехоты была принята еще в январе (по другим данным, в феврале) 1941. Однако, отыскать соответствующий приказ НКО автор не смог.


Этот приказ в армии был воспринят неоднозначно. Политработники дружно проигнорировали отмену своих нарукавных звезд, полагая, что звезды на рукавах придают им больше значимости и влияния среди личного состава. Это мнение всецело поддерживалось начальником ГлавПУРа Мехлисом.
Они еще не знали тогда о гитлеровской Директиве OKW ? 44822/41 от 6 июня 1941 года "Указания об обращении с политическими комиссарами", которая предписывала уничтожать захваченных в плен комиссаров и политруков. Распознавать их среди остальных пленных эта Директива предписывала как раз по наличию нарукавных звезд.
Командующий 9 механизированным корпусом генерал-майор К.К. Рокоссовский, подняв корпус по тревоге утром 22 июня, просто запретил выдачу сержантам и офицерам петлиц защитного цвета, полагая, что заметность командиров для своих бойцов куда важнее их заметности противнику.

От автора. Судя по мемуарам Рокоссовского, такие петлицы в корпусе были заготовлены еще до войны. Я ничем не могу объяснить эти строки воспоминаний. Но документально установлено, что введены они были только 1 августа. Возможно в памяти маршала произошло смещение событий во времени. Или же действительно новая походная форма и знаки различия к ней заготавливались с февраля 1941 года, и на складах 9-го корпуса они имелись.
Если он действительно не считал нужной эту меру маскировки, то остается только гадать - скольким офицерам это мнение Рокоссовского стоило жизни. Ведь основная задача снайперов во время боя это уничтожение вражеских офицеров и связистов. Этим достигается нарушение управления боем у противника.
И нет для стрелков более заметных признаков офицера, как фуражка с цветным околышем, цветные петлицы и блестящие золотом шевроны на рукавах. Все это заметно с достаточно большого расстояния и без бинокля. А у снайпера то прицел оптический. И стрелять в 41-42 годах вермахтовские снайпера умели очень даже неплохо. Немцы вообще очень любят стрелковый спорт и знают толк в стрельбе.
click for enlarge 696 X 1080 122.3 Kb

ЛОСИЩЕ
P.M.
7-2-2020 21:49 ЛОСИЩЕ
Вячеслав Кондратьев "Сашка"
"Ротный обмундированием от Сашки не отличался: такая же телогрейка, грязью заляпанная, ремня широкого командирского ему еще не выдали, такое же оружие у него солдатское - автомат. Только маленький кубарь в петлицах отличает его, но немец рассмотрел".
Н.Валерич
P.M.
7-2-2020 22:30 Н.Валерич
Сейчас речь пойдет о советских командирах.

Сегодня 75 лет легендарному побегу совершённому нашими бойцами из концлагеря при полигоне Пенемюнде на самолёте .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Побег_группы_Девятаева

Памятник в Вологде


click for enlarge 700 X 466  99.8 Kb


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Как бы в продолжении темы о русских офицерах.... ( 16 )