Guns.ru Talks
мужской разговор
Первый сникерс. ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 00:18 GOD_HOUME
Тема ностальгическая.
Простые выводы о том, как нехитро пришел в нашу страну капитализм.
Не забываем писать о вкусе первых запретных плодов, ибо никто не избежал и не спрятался за томиком Ленина.
Ненадо политики и причин, просто воспоминания.

click for enlarge 750 X 480 73.4 Kb
click for enlarge 580 X 415  70.1 Kb

Цепятыч
P.M.
23-3-2019 00:30 Цепятыч
Неужели так подсели в своё время, что даже вспомнить приятно?
Yep
P.M.
23-3-2019 00:32 Yep
какой там нахй сникерс?!
первые сигареты с ментолом! это после Астры. польское говно какое-то - даже названия не помню - 1989-й год. потом я бросил курить - не курил полгода. потом пришёл венгерский кэмел.
первый растворимый кофе - польская кава, 6лядь! полное говно.
vadja2
P.M.
23-3-2019 00:34 vadja2
А многие щаз и не захотят вспоминать. Стыдно патамушта и типа непатриотично.
Помниццо, ехал через Москву зимой 90-го, как раз в день, когда открыли первый Макдональдс. Очередь была - шописец! Словами не передать. И лица такие восторженные, как будто в очереди в рай стоят. Подозреваю, что большинство тех восторженных идиотов было не из понаехалов.
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 00:38 GOD_HOUME
Впервые батончик Сникерс, точнее Марс я увидел в свежеоткрытом магазине, его все называли комок, и он был не похож на магазины кооператоров, где торговали наклейками, пластиковыми значками с флагами стран и прочей кооператорской дребеденью.В Комке было немного товаров, но все они поражали неискушенный взгляд постсоветского гражданина. Импортные кассеты нескольких видов, стереомагнитолы, видеомагнитофоны, даже видеодвойка. Цены были космические на все, тем не менее народ живо интересовался и делал покупки.
Я впервые увидел так практично упакованный шоколад и мне понравилось. Но купить я даже и не помышлял, цена была настолько запредельная, что купившего можно только пожалеть.
vadja2
P.M.
23-3-2019 00:40 vadja2
Originally posted by GOD_HOUME:

цена была настолько запредельная, что купившего можно только пожалеть.


Это просто рубль был дешев. Ну, или доллар дорогой.
МаратКА
P.M.
23-3-2019 00:42 МаратКА
первые сигареты с ментолом!

запах Магны я распозновал метров за сто.
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 00:43 GOD_HOUME
Yep:
какой там нахй сникерс?!
первые сигареты с ментолом! это после Астры. польское говно какое-то - даже названия не помню - 1990-й год. потом я бросил курить - не курил полгода. потом пришёл венгерский кэмел.
первый растворимый кофе - польская кава, 6лядь! полное говно.

Да кофе сражало хлеще ракет и танков тогда.
Люди хотели кофе, шоколада, конфет, шампанского, всего хотели и были правы по своему, они были пешки идеологий, не причина.
dima-314
P.M.
23-3-2019 00:51 dima-314
первые сигареты с ментолом!

Я из за них курить начал.
Но ничего капиталистического в них не было:
click for enlarge 266 X 383  38.8 Kb
Бонк
P.M.
23-3-2019 00:53 Бонк
vadja2:
А многие щаз и не захотят вспоминать.

Ну, почему?
Я из всех "запретных плодов капитализма" запомнил только два - сок в маленьких 0,2 л тетрапаковских упаковочках с приклеенной трубочкой, и блок польских нержавеющих лезвий. И то, и другое свободно купил на Олимпиаде-80 в 1980-м году.

Остальные плоды как-то не впечатлили. Ну, разве что видак японский...

Yep
P.M.
23-3-2019 00:54 Yep
dima-314:

Я из за них курить начал.
Но ничего капиталистического в них не было:

в казани таких не было - только польские

Мороженщик
P.M.
23-3-2019 00:55 Мороженщик
GOD_HOUME:

Люди хотели кофе, шоколада, конфет, шампанского, всего хотели

Еще теплой одежды и удобной обуви .... .

GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 00:57 GOD_HOUME
Бонк:

Ну, почему?
Я из всех "запретных плодов капитализма" запомнил только два - сок в маленьких 0,2 л тетрапаковских упаковочках с приклеенной трубочкой, и блок польских нержавеющих лезвий. И то, и другое свободно купил на Олимпиаде-80 в 1980-м году.

Остальные плоды как-то не впечатлили. Ну, разве что видак японский...

а меня впечатлило, я был подростком и все новое было интересно
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 00:59 GOD_HOUME
Мороженщик:

Еще теплой одежды и удобной обуви .....

да хорошей, красивой и удобной, тогдашние люди всего хотели
Yep
P.M.
23-3-2019 00:59 Yep
Originally posted by Мороженщик:

Еще теплой одежды и удобной обуви


никто не хотел никакой "тёплой" одежды - она была и так.
все хотели "модной" - какого только говна тогда не продавали и носили, как вспомню так вздрогну.. . варёнки с белым "мехом", джинсы пирамида.. .
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 01:02 GOD_HOUME
Yep:

никто не хотел никакой "тёплой" одежды - она была и так.
все хотели "модной" - какого только говна тогда не продавали и носили, как вспомню так вздрогну.. . варёнки с белым "мехом", джинсы пирамида...
джинсы мальвины еще, турецкие пуловеры ценой в две зарплаты

click for enlarge 640 X 480 131.1 Kb
300 x 168

Yep
P.M.
23-3-2019 01:05 Yep
да-да - турецкие свитера.
6лядь в тёплой турции выпускали свитера для холодной россии.. . в ссср был необъятный бездонный рынок - только безмозглые старпёры в бюро этого не понимали
Н.Валерич
P.M.
23-3-2019 01:05 Н.Валерич
[
dima-314
P.M.
23-3-2019 01:07 dima-314
Еще теплой одежды и удобной обуви .....

да хорошей, красивой и удобной, тогдашние люди всего хотели


У бабушки была швейная машинка.
Я научился шыть и даже куртки шил.
Когда вашел фильм Кин Дза Дза сшил себе малиновые джинсы.
Целый день их красил в ведре на плите чтоб пятнами были как "варёнки".)
Н.Валерич
P.M.
23-3-2019 01:11 Н.Валерич
Originally posted by Yep:

все хотели "модной" - какого только говна тогда не продавали и носили, как вспомню так вздрогну.. . варёнки с белым "мехом", джинсы пирамида...


Ой бл+ть , бррр 3,14дец какой-то .. . , иногда по ностальгии покажут концерты из 2й половины 80х и первой 90х блевать тянет глядучи что на певунов что на публику .

статейка в тему
http://pisez.com/2016/03/kak-my-odevalis-v-lihie-90-e-kto-pomnit.html

GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 01:12 GOD_HOUME
dima-314:

У бабушки была швейная машинка.
Я научился шыть и даже куртки шил.
Когда вашел фильм Кин Дза Дза сшил себе малиновые джинсы.
Целый день их красил в ведре на плите чтоб пятнами были как "варёнки".)
я будучи школьником покрасил в синий крутые салатовые штаны отчима, штаны были бельгийские из березки, но цвет
Н.Валерич
P.M.
23-3-2019 01:16 Н.Валерич
будучи школьником покрасил

Не так давно прибираясь в письменном столе нашёл несколько "брикетиков" с краской для перекрашивания , дифицит тогда был .
Бонк
P.M.
23-3-2019 01:18 Бонк
Мороженщик:
Еще теияплой одежды и удобной обуви .....

Вспоминаю добрым словом купленные в СССР зимние английские ботинки, необычного для того времени зелёного цвета. Ходил и радовался за наших внешнеторговых представителей, которые из-за бугра везли в Союз самое лучшее, что можно было купить на выделяемую валюту.

В СССР всё импортное было превосходного качества. Но не от того, что за бугром делали лучше чем у нас, а из-за того, что с наших закупщиков строго спрашивали за расходование валюты, выделяемой государством на закупки товаров народного потребления. Немыслимо было покупать за валюту гниль и дрянь. Растрата валюты в виде бездарной закупки могла обернуться уголовным наказанием. Да и не так много этой валюты выделялось на закупку ширпотреба.

Поэтому у многих сформировалось ошибочное мнение, что ВСЁ забугорное всегда лучше отечественного советского.
Это не так. Просто покупали и везли в Союз из-за бугра самое лучшее, что удавалось купить на выделенный бюджет.

Цейлонский чай покупали на аукционах самый лучший. У нас фасовали в коробочки со слоном. Конечно индийский чай был заметно лучше краснодарского. С обувью примерно также было - закупленные импортные ботинки с большой долей вероятности были качественнее отечественных. Ведь импортные ботинки сразу изготавливались на экспорт, и были изначально качественнее обычной продукции.

Кстати, у нас гонялись за отечественными товарами, сделанными на экспорт ничуть не меньше, чем за импортом.

GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 01:18 GOD_HOUME
Н.Валерич:

Не так давно прибираясь в письменном столе нашёл несколько "брикетиков" с краской для перекрашивания , дифицит тогда был .

да, из наиболее доступных был синий, если повезет
GOD_HOUME
P.M.
23-3-2019 01:23 GOD_HOUME
Бонк:

Вспоминаю добрым словом купленные в СССР зимние английские ботинки, необычного для того времени зелёного цвета. Ходил и радовался за наших внешнеторговых представителей, которые из-за бугра везли в Союз самое лучшее, что можно было купить на выделяемую валюту.

В СССР всё импортное было превосходного качества.


помню помню, была китайская рубашка "Дружба", я в 7 классе учился, а она уже была на клепках с вставками, с вышитым логотипом и очень прочная, очень высокий уровень
Yep
P.M.
23-3-2019 01:25 Yep
Н.Валерич:

Ой бл+ть , бррр 3,14дец какой-то .. . , иногда по ностальгии покажут концерты из 2й половины 80х и первой 90х блевать тянет глядучи что на певунов что на публику .

статейка в тему
http://pisez.com/2016/03/kak-my-odevalis-v-lihie-90-e-kto-pomnit.html

уронил скупую слезу

Цепятыч
P.M.
23-3-2019 01:38 Цепятыч
dima-314:

Когда вашел фильм Кин Дза Дза сшил себе малиновые джинсы.
Целый день их красил в ведре на плите чтоб пятнами были как "варёнки".)

У меня тоже были малиновые самостроки, из вельвета. Только, тогда ещё Марсов не было

Kicker
P.M.
23-3-2019 08:08 Kicker
Бонк:
Ведь импортные ботинки сразу изготавливались на экспорт, и были изначально качественнее обычной продукции.

Ну вот ни разу это не так.
Не делали проклятые буржуи одну и туже линейку товаров для своих и на экспорт. Это просто нерентабельно и по шапке можно сильно получить.
Да за рубежом всегда производились товары разного качества и разной цены. Да в СССР импортировались в основной массе товары хорошего качества, но никогда на западе частные компании не производили товар на экспорт и для своих. Я за одежду и обувь если что.
Я не беру здесь электронику и бытовую технику, так как для разных стран требования к ней разные.
Помню, что первый телек, который мы покупали, стоил существенно дороже того, что предназначался лишь для эксплуатации на территории США, но, повторюсь, это уже технические навороты, которые удорожают производство.
tref7
P.M.
23-3-2019 08:20 tref7
Yep:

первый растворимый кофе - польская кава, 6лядь! полное говно.

Ты в сссре кофе растворимый не пробовал што ле? Кстати, любой растворимый кофе-говно.

tref7
P.M.
23-3-2019 08:21 tref7
Н.Валерич:

Не так давно прибираясь в письменном столе нашёл несколько "брикетиков" с краской для перекрашивания , дифицит тогда был .

И сейчас продаётся. Я использую в хобби.

Yep
P.M.
23-3-2019 08:26 Yep
Originally posted by tref7:

Ты в сссре кофе растворимый не пробовал што ле?


в упор не помню.
польскую каву помню.
а до неё в общаге мы заваривали цикорий
Reiges
P.M.
23-3-2019 08:28 Reiges
Н.Валерич:

Ой бл+ть , бррр 3,14дец какой-то .. . , иногда по ностальгии покажут концерты из 2й половины 80х и первой 90х блевать тянет глядучи что на певунов что на публику .

статейка в тему
http://pisez.com/2016/03/kak-my-odevalis-v-lihie-90-e-kto-pomnit.html

А чего не нравится? Допустим вот, нынешние так смогут?

tref7
P.M.
23-3-2019 08:32 tref7
Yep:

в упор не помню.
польскую каву помню.

Был индийский в высоко-узких жестянках, у меня до сих пор саморезы в них хранятся. Потом были банки пошире и ниже коричневого цвета. Тоже из Индии. Но дефицит жуткий, да.

Duga
P.M.
23-3-2019 08:34 Duga
vadja2:
А многие щаз и не захотят вспоминать. Стыдно патамушта и типа непатриотично.
Помниццо, ехал через Москву зимой 90-го, как раз в день, когда открыли первый Макдональдс. Очередь была - шописец! Словами не передать. И лица такие восторженные, как будто в очереди в рай стоят. Подозреваю, что большинство тех восторженных идиотов было не из понаехалов.
Было такое. На Пушкинской площади. Лиц из дали не видел. У меня возникла ассоциация с очередью в мавзолей. Думаю и люди в этих очередях стояли, одни и те же.
Хотя в мавзолей очередь искусственно увеличивали.

Kicker
P.M.
23-3-2019 08:34 Kicker
vadja2:
А многие щаз и не захотят вспоминать. Стыдно патамушта и типа непатриотично.
Помниццо, ехал через Москву зимой 90-го, как раз в день, когда открыли первый Макдональдс. Очередь была - шописец! Словами не передать. И лица такие восторженные, как будто в очереди в рай стоят. Подозреваю, что большинство тех восторженных идиотов было не из понаехалов.

Привет, Вадим! Та очередь была не только на открытии. Ещё достаточно долго для того, чтобы попасть в Макдак надо было отстоять очередь, что породило весьма экзотический бизнес: мальчишки места в очереди продавали, а также предлагали людям на авто принести заказ. Первый раз я в тот Макдак с дедом попал. Заплатили то ли 11, то ли 12 рублей, что весьма моего деда шокировало, ибо был ещё СССР и гос. цены на продовольствие, и мой дед возмущался, как пара булок с котлетой, картошка и сладкая вода могут стоить столько же, сколько несколько кило мяса.
Уже через два года, зимой 1992-го Макдак цены менял чуть ли не раз в две недели. Естественно в сторону увеличения. Весной 1992 отдавал за поесть там около 200 рублей. Очередь всё ещё была
+
На улице рядом с тем Макдаком шла бойкая торговля всякими импортными и не только "ништяками". Прям с лотков.

Кстати, как мне мой друг рассказывает, в Минске тоже очередь была

Kicker
P.M.
23-3-2019 08:54 Kicker
Вообще сейчас странно всё это уже воспринимается. Покупали с лотков и в палатках. Какой срок годности или сертификат? Никто и не слышал и не спрашивал о таком. Кстати пиво впервые в жизни я попробовал именно баночное импортное. Скол называлось ЕМНИП.
Ещё помню Амаретто всех мастей и вообще обилие разных ликёров, спирт Роял, водку "Распутин" (ну и дрянь же была!!!) и вообще такую экзотику как водка в банках 0,33.
Сигареты, которых сейчас не вижу: HB, Harley Davidson, More, Magna, JPS, Salem, Boy
sergei_0987
P.M.
23-3-2019 08:56 sergei_0987
Сникерс бяка, а Марс еще и пломбы выдергивает. Бабаевский шоколад наше все.)
В Макдональдсе был почти сразу после его открытия, в Москве, товарищ притащил. Не понравилось,больше ни разу не был.
sergei_0987
P.M.
23-3-2019 08:57 sergei_0987
В СССР всё импортное было превосходного качества

это да. И по приемлемой цене. Жаль что теперь не так.
sergei_0987
P.M.
23-3-2019 08:58 sergei_0987
Кстати, любой растворимый кофе-говно.

это точно. Мне сложно осознать с какой целью люди покупают какое нескафэ три в одном. Это же просто баланда.
tref7
P.M.
23-3-2019 09:00 tref7
Originally posted by sergei_0987:

это да. И по приемлемой цене.


И купить проблема. Можно было только "достать".)))
Тема опять скатывается в известную плоскость. И дня не прошло.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Первый сникерс. ( 1 )