Guns.ru Talks
мужской разговор
Деньги в потном кулачке ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
7-3-2019 15:18 Бонк
Спокойная житейская тема.
С какого минимального возраста вы отпускаете своих детей одних сбегать в магазин, чего-нибудь купить домой?
Наказываете купить что-то одно, конкретное, или несколько покупок "по ситуации"?
На словах говорите, или пишете записку что надо купить?
Даёте деньги под расчёт, чтобы ребёнок не заморачивался подсчётами, или с явным запасом?
Или банковская карточка?..
azulen
P.M.
7-3-2019 15:22 azulen
C 8-ми лет - банковская карточка
Жан_БАС
P.M.
7-3-2019 15:23 Жан_БАС
Вот меня папа с дошкольного возраста в гастроном за пивом посылал, четыре пустые бутылки и рубль, и вперёд- там нас в отдел ""соки- воды" пол- двора таких стояло.
andreyzverev
P.M.
7-3-2019 15:24 andreyzverev
Ну, поскольку ребенка интересуют явления в жизни типа денег, экономики и тому подобные, то отправляем в магазин купить воды за наличные лет с семи.
А так нужды нет, в школе карта для столовой.
Бонк
P.M.
7-3-2019 15:26 Бонк
Жан_БАС:
Вот меня папа с дошкольного возраста в гастроном за пивом посылал...

Я тоже дошкольником бегал. Правда жили мы в доме, где было четыре "магазина" - почта, булочная, молоко и столовая. Мне только на лифте спуститься надо было, чтобы сбегать за хлебом или молоком.
С деньгами рано дело имел - потому как все малыши любили газировку за 1 и 3 копейки из автомата на улице, и мороженое. Куда-нибудь шли с родителями, попить или мороженое - они давали мелочь, а я важно отдавал монетки мороженщице, или ещё интереснее - мыл стакан в автомате ("фонтанчики"!) и тянулся, чтобы монетку бросить и кнопочку нажать. Автомат урчал, хрюкал и выдавал стакан газировки с сиропной пенкой!
тимофей17
P.M.
7-3-2019 15:42 тимофей17
C 7 ходил
dima-314
P.M.
7-3-2019 15:46 dima-314
Меня в первом классе стали отправлять за мелкими покупками.
Ну это когда колбаса или сыр внезапно дома кончились.
Н.Валерич
P.M.
7-3-2019 15:52 Н.Валерич
У нас черевато было посылать малолеток в магазин . Иногда попадались неадекватные хулиганы которые всё подчистую выгребали (скорей всего -залётные из других районов).
Омуль+
P.M.
7-3-2019 16:00 Омуль+
Originally posted by dima-314:

Ну это когда колбаса или сыр внезапно дома кончились.


А водка еще нет.
zubrilov
P.M.
7-3-2019 16:05 zubrilov
Старшая лет с семи ходила в магазин за хлебом, поила чаем с бутербродами теток-маляров, которые штукатурили и шпаклевали в доме. Причем, о чайных посиделках с маляршами мы узнали спустя год после события. Она их поила чаем, кормила бутербродами и включала любимые сериалы. А мы не могли понять, куда копчености из холодильника деваются.
Это был конец 90-х.
Младший лет с пяти ходил в магазин за хлебом и мороженкой. Но это не наша заслуга, лето он проводил у прабабушки.
Зато сейчас, блин, ни посуду в посудомойку никто не загрузит, ни снег во дворе никого не заставить почистить.
ienmik
P.M.
7-3-2019 16:08 ienmik
Лет с 8ми дочка бегает в магазин с денежкой.
Трофель
P.M.
7-3-2019 16:35 Трофель
лет вроде с 10,деньга со сдачей и запиской.ходили обычно кучкой,тоже гулянье-нно по делу,а записка-шоп с ихним трындежом о своем непозабылось чото.
vvsiroja
P.M.
7-3-2019 16:43 vvsiroja
Старшему - 6.
Вроде самостоятельный - капец.
Но, ссыкатно.
Kicker
P.M.
8-3-2019 16:25 Kicker
9 лет. Банковская карточка. Что купить в СМС
nakss+b
P.M.
8-3-2019 16:49 nakss+b
Я тоже дошкольником бегал. Правда жили мы в доме, где было четыре "магазина" - почта, булочная, молоко и столовая. Мне только на лифте спуститься надо было, чтобы сбегать за хлебом или молоком.

Ладно "врать" то? А то ща скажут а где же очереди?
Yep
P.M.
8-3-2019 17:01 Yep
nakss+b:

Ладно "врать" то? А то ща скажут а где же очереди?

в провинции стоять было не за чем, поэтому очередей особо не было. хлеб, молоко, кефир, говяжьи мослы - были всегда.

Бонк
P.M.
8-3-2019 20:39 Бонк
nakss+b:

Ладно "врать" то? А то ща скажут а где же очереди?

Были очереди. Небольшие. 5-10 человек к прилавку (мраморному). Чуть меньше - в кассу, где чеки пробивали. Продавщицы и кассирши работали очень быстро, местами виртуозно быстро. Молоко сразу можно было пробивать в кассе. Кстати, можно было пробить чек на сумму меньшую, чем стоило молоко - если при получении у продавщицы молока, ей же сдавал чистые молочные бутылки (15 коп. одна штучка).

А вот за колбасой надо было сначала постоять в очереди к прилавку, чтобы продавщица отрезала кусок колбасы примерно нужного веса (200, 300 грамм, или полкило), завесила на весах, завернула в бумагу и отложила в сторону, написав на бумаге цену, которую надо пробить в кассе. МалОму могла дать клочок бумажки с цифрой - чтобы кассирша в кассе пробила чек на эту сумму. После оплаты в кассе, с чеком снова бежишь к прилавку, но уже без очереди отдаёшь чек продавщице, она на автомате мгновенно находит твой кулёк и отдаёт тебе.

А на стене в магазине большими буквами была написана фраза, которую я запомнил на всю жизнь: "Молоко - это изумительная пища, приготовленная самой природой. И.П.Павлов"

Блин, в каком современном магазине можно увидеть подобное?

Kicker
P.M.
8-3-2019 22:10 Kicker
Слава богу ни в каком
Бонк
P.M.
9-3-2019 00:15 Бонк
Kicker:
Слава богу

Князь Тишины
P.M.
9-3-2019 00:31 Князь Тишины
azulen:
C 8-ми лет - банковская карточка

Блин.. . а на АЗС у дитятки карту не принимают...
Зато налом берут...

Генералисимус Сталин
P.M.
9-3-2019 00:34 Генералисимус Сталин
у меня в школе в конце 80 х на кармане было пару сотен рублей... А родители давали в день 50 коп на школьную столовую не зная о моих реальных доходах.. .
BobbyS
P.M.
9-3-2019 00:36 BobbyS
в провинции стоять было не за чем, поэтому очередей особо не было. хлеб, молоко, кефир, говяжьи мослы - были всегда.


А вот за колбасой надо было сначала постоять в очереди к прилавку

Где-то с середины 70-х(раньше по малолетству не помню)
В городе Горький - там где ГАЗы и МИГи с подводными лодками делали - колбасы в свободной продаже не было - только в пайках на предприятиях - сосисок не было и в пайках.

За молоком в 5 утра в рчередь к магазину - в 7 открывался. Если пришёл к 8 утра - то можешь спокой но сдать бутылки - народа, молока и кефира уже не было.

Хлеб был всегда - чёрный буханками и белого батоны.

Генералисимус Сталин
P.M.
9-3-2019 01:50 Генералисимус Сталин
Originally posted by BobbyS:

де-то с середины 70-х(раньше по малолетству не помню)
В городе Горький - там где ГАЗы и МИГи с подводными лодками делали -


какой то гнилой вброс ВЫ делаете у меня родственники до сих пор живут в городе Арзамас... так вот тогда в СССР они когда к нам приежали а мы на Югах ни когда плохо не жили ... так было такое впечатление что они прилетели из Коммунистичесского рая... кстати впервые в жизни я увидил SHARP777 который они нам привезли в подарок на Новый Год
BobbyS
P.M.
9-3-2019 02:30 BobbyS
Генералисимус Сталин:

какой то гнилой вброс ВЫ делаете у меня родственники до сих пор живут в городе Арзамас... так вот тогда в СССР они когда к нам приежали а мы на Югах ни когда плохо не жили ... так было такое впечатление что они прилетели из Коммунистичесского рая... кстати впервые в жизни я увидил SHARP777 который они нам привезли в подарок на Новый Год

Арзамас-16 = он же Саров сегодня при СССР снабжался лутче Москвы в несколько раз - ибо там делали атомную и водородную бонбу!
Но жисть за тремя рядами колючки - ни к ним в гости не съездишь, ни они к тебе - зараннее готовить пропуска в том числе и на отпуск надо было.
А в самом Арзамасе, который не 16 - с продуктами ещё хреновей, чем в Горьком было.

Генералисимус Сталин
P.M.
9-3-2019 02:43 Генералисимус Сталин
не знаю они жили в обычном Арзамасе а работали да в 16 том но там тайна покрытая мраком как только разговор о работе заходил они сразу наливали и предлагали тост
pakon
P.M.
9-3-2019 04:44 pakon
Originally posted by BobbyS:

= он же Саров сегодня при СССР снабжался лутче Москвы в несколько раз - ибо там делали атомную и водородную бонбу!


Зона с атличной пайкой,воры в законе так не кушали за проволокой.А это,деньги надо было платить?
andreyzverev
P.M.
9-3-2019 06:38 andreyzverev
Yep:

в провинции стоять было не за чем, поэтому очередей особо не было. хлеб, молоко, кефир, говяжьи мослы - были всегда.


В определенное время и в Москве не было на прилавках ничего, кроме консервированного салата из морской капусты,
перележавшего все мыслимые сроки годности сыра Рокфор, коньяка Камю Наполеон и виски Тичерс.
Конечно без очередей.
andreyzverev
P.M.
9-3-2019 06:39 andreyzverev
Генералисимус Сталин:
у меня в школе в конце 80 х на кармане было пару сотен рублей.

Ну да, в школе.
Yep
P.M.
9-3-2019 06:56 Yep
Генералисимус Сталин:

какой то гнилой вброс ВЫ делаете у меня родственники до сих пор живут в городе Арзамас... так вот тогда в СССР они когда к нам приежали а мы на Югах ни когда плохо не жили ... так было такое впечатление что они прилетели из Коммунистичесского рая... кстати впервые в жизни я увидил SHARP777 который они нам привезли в подарок на Новый Год

это то что сейчас называется ЗАТО.
в 1984 году в Казани был полный голяк, а в Зеленодольске 45 мин на электричке - было московское снабжение. только в него с улицы было не попасть - там военные корабли и катера делали.

тимофей17
P.M.
9-3-2019 11:28 тимофей17
Originally posted by Генералисимус Сталин:

у меня в школе в конце 80 х на кармане было пару сотен рублей... А родители давали в день 50 коп на школьную столовую не зная о моих реальных доходах...



На 50 копеек можно в школьной столовой трёх человек накормить до отвала ( я по своему третьему поясу говорю ), а 200 рублей в школе зачем? Нач. районо подкупать дешевле было раз в двадцать... , да и не брали они.
nakss+b
P.M.
9-3-2019 11:55 nakss+b
в 1984 году в Казани был полный голяк, а

Сколько раз об одном и том же, в 1983 году союз уже был поделен.
Стояла только одна задача - дискредитация КПСС, при чем самими членами этой партии, при чем с помощью госбезопаности.
Котрая благополучно была уничтожена андропова.
Искуственно создавался дефицит, фурами уничтожались продукты, борьба с пьянством, война с страной где в столице, люди ходят срать на улицу!
И розочка на торте: - Мы что, уже не можем наделать сигарет???
А во всех СМИ описывались кровавые похождения чекистов и райская жисть капиталистов, даже Говорухин обосрался.
Лень на клаву жать, ибо некому.
Н.Валерич
P.M.
9-3-2019 12:00 Н.Валерич
Не знаю как было со снабжением продуктами в других городах , но у нас в Вологде талоны на колбасу и масло (ахренеть за масло) ввели в 81 году .
Варёная колбаса в магазинах стала лежать всегда , обычно двух сортов 2-90 и 2-20 . За полукопчёной Краковской или Одеской нужно было побегать лучше по ОРСовским магазинам , за сосисками тоже .

Масло ,блиять, у нас в Вологде где этого масла должно быть завались и его в придачу с чем-нибудь должны были-бы давать . В продаже по талонам всегда лежало бутербродное , за крестьянским побегать по магазинам надо было , про Вологодское вообще молчу (хотя в принципе все было произведено в Вологде как и колбаса за которой в Москву ездили )

Мясо редко в продаже было , но мясные кости можно было купить в магазине . Тут всё зависело сколько мяса с этих костей успеют продавцы насрезать для себя .
Куры по 2-60 (вроде) постоянно были , цыплята по 1-70 тоже почти всегда но в очередь . Знакомая из Ярославля говорила - У вас хоть курицы постоянно в продаже есть .
Тут надо сказать , что тогдашний "губер" распорядился такими продуктами торговать только после 17 часов , когда все приходят с работы .

Молоко ипр везде но с небольшими перебоями было , хоть в пакетах хоть в бутылках . За сметаной матушка посылала в специализированный магазин что-бы купил за 1-30 а если повезёт то за 1-50 , в магазах "простая" за 1-15 .

jacker2000
P.M.
9-3-2019 12:06 jacker2000
Yep:

в провинции стоять было не за чем, поэтому очередей особо не было. хлеб, молоко, кефир, говяжьи мослы - были всегда.

Ой да не придумывай, я в 95-96х с карточками и битончиком в агрызе за молоком стоял.

nakss+b
P.M.
9-3-2019 12:08 nakss+b
Масло ,блиять, у нас в Вологде где этого масла должно быть завались и его в придачу с чем-нибудь должны были-бы давать

+ мильён!
И никто даже не задумывался чё за хня творится.
полковник1
P.M.
9-3-2019 12:16 полковник1
Жан_БАС:
Вот меня папа с дошкольного возраста в гастроном за пивом посылал, четыре пустые бутылки и рубль, и вперёд- там нас в отдел ""соки- воды" пол- двора таких стояло.

тьфу у меня сын с 13 бегал мне за водкой
Yep
P.M.
9-3-2019 12:47 Yep
jacker2000:

Ой да не придумывай, я в 95-96х с карточками и битончиком в агрызе за молоком стоял.

и при чём тут ссср?

Fon Genrih
P.M.
9-3-2019 12:48 Fon Genrih
Сам бегал лет с 6 регулярно, первый раз- ещё читать не умел, косяк вышел. Послали за большой пачкой мороженного( картонная такая 0,5 кг), с гордым видом пример такую же картонную пельменей.
Yep
P.M.
9-3-2019 12:49 Yep
Originally posted by Н.Валерич:

у нас в Вологде талоны на колбасу и масло (ахренеть за масло) ввели в 81 году .


я не помню когда у нас ввели талоны, но мне кажется что они были всегда, сколько себя помню. когда я пошёл в 1974 в школу, они уже были
полковник1
P.M.
9-3-2019 12:54 полковник1
косяк вышел.

такой маленький а уже с косяком
Mastor
P.M.
9-3-2019 14:39 Mastor
я не помню когда у нас ввели талоны, но мне кажется что они были всегда, сколько себя помню. когда я пошёл в 1974 в школу, они уже были

Не было их там в 1974-м, как и в СССР вообще в эти годы.
Талоны по СССР начали вводиться с конца 70-х начала 80-х в разные годы.
По Казани по ряду свидетельств диапазон выходит от 78-го до 81-го, т.е. где то в эти годы.

У нас в г Рудный Кустанайской области, ввели в начале 80-х, точнее не скажу и в основном по стране ввели как раз в начале 80-х.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Деньги в потном кулачке ( 1 )