Guns.ru Talks
мужской разговор
Овертон Достоевского? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Кливленд
P.M.
6-3-2019 10:51 Кливленд
Являясь дядей, по совокупности почти 7 племянников и племянниц, подросткового возраста, невольно часто с ними вступаешь в спор. Часто общаешься, сравниваешь их школьную жизнь со своей. Чему то учишь их, чему то учишься у них...

И вот однажды, поступил ко мне запрос: "Как на ваш взгляд вам Раскольников?". Оказывается, дите (ну если так можно назвать в 17 лет)) по наитию училки по лит-ре должна высказать свое (внимание!) - восторженное мнение об этом "герое". Девчонка смотрит на меня и с недоумением вопрошает: "Что ей я могу сказать, если Раскольников убийца и восторгаться я им не желаю?"
Я не долго думая, так и ответил: "Будет спрашивать, так и скажи, что он - "Больная, закомплексованная мразь". Вот и все.

Потом посидел и добавил: "Вот на Ганзе однажды кто-то сказал, что Достоевского нужно читать после 40-ка лет. Зачем мол эта ваша училка, которой даже сорока нет, заставляет вас копаться в психологическом дерьме Достоевского, заставляя искать там крупицы чего-то светлого?"

Общение у меня с дитями всегда неформальное и крайне доверительное.

Но вот я потом сам думаю, а не Овертон ли это - считать убийцу за праведника? Тем паче навязывать это подросткам.


sergei_0987
P.M.
6-3-2019 10:58 sergei_0987
восторженное мнение об этом "герое"

Жизнь у Достоевского была не слишком комфортна, расходы превышали доходы, много писал, бегал по европам от должников. В общем не оптимист)

На фоне этого и придумывал темы типа этой - можно ли наказывать зло? С выгодой для себя. Тут уж каждый как сам решит. Многие считают, что нужно, не взирая на последствия.

nakss+b
P.M.
6-3-2019 10:59 nakss+b
Видео баян.
п-ф
P.M.
6-3-2019 11:05 п-ф
Но вот я потом сам думаю, а не Овертон ли это - считать убийцу за праведника? Тем паче навязывать это подросткам.

у нас был один персонаж, постарше, с братом училсо - он в сочинениях так и песал. потом вся школа на ушах стояла. в середине 80х свалил до города парижу. и вроде не пукает.
Лёлик_Попов
P.M.
6-3-2019 11:07 Лёлик_Попов
Но вот я потом сам думаю, а не Овертон ли это - считать убийцу за праведника? Тем паче навязывать это подросткам.

Нет, Овертон - это чутка другое. Проблема Раскольникова не в том, что Достоевский его "заставил" сделать, а в описании метаморфоз прекраснодушного человека, через убийство, и до стадии примирения и осознания.
Сам то Раскольников - это же такой себе пример.

А вот то что некоторые уверены, что ГГ - это всегда положительный персонаж, не антигерой, не отрицательный - это вобщем то недостаток образовательной программы.

Хотя, отношение к убийству - это всегда двоякая такая штукуёвина.

почти аноним
P.M.
6-3-2019 11:28 почти аноним
Но вот я потом сам думаю, а не Овертон ли это - считать убийцу за праведника? Тем паче навязывать это подросткам.

Леон
Плачущий убийца
Интервью с вампиром
Молчание ягнят
Кливленд
P.M.
6-3-2019 11:40 Кливленд
а в описании метаморфоз прекраснодушного человека, через убийство, и до стадии примирения и осознания.

Хрена се! Я то это не каждый раз пойму, а подростки?

Да и потом, училка там реально прется от него. такой пупсик, прям душка этот Раскольников.

Лёлик_Попов
P.M.
6-3-2019 11:42 Лёлик_Попов
Интервью с вампиром

Ну надо заметить - нет, там "убийца" негативный. А добрый положительный - крысками питается.

Молчание ягнят

Дык что Ганнибал, что последующий Красный дракон - самые что ни на есть злыдни и негативные персонажи. И книги и фильмы, по сути дела, не дают им сопереживать.
почти аноним
P.M.
6-3-2019 11:42 почти аноним
такой пупсик, прям душка этот Раскольников.

с чорным гатичным топаром!

Да и потом, училка там реально прется от него.

я бы посоветовал психологу с ней пообщаться не говоря ей кто это.
может она детей порубать желает.
почти аноним
P.M.
6-3-2019 11:44 почти аноним
Дык что Ганнибал, что последующий Красный дракон

я про первый фильм - молчание ягнят.
зладень, но показан как благородный убийца. и как красиво он ушел - сопереживаешь ему, а не полиции.
tref7
P.M.
6-3-2019 11:45 tref7
Originally posted by Кливленд:

Вот на Ганзе однажды кто-то сказал, что Достоевского нужно читать после 40-ка ле


Я сказал. Только посл 30-ти.)))
Originally posted by Кливленд:

считать убийцу за праведника? Тем паче навязывать это подросткам.


Не праведник Раскольников, а несчастный человек и раскаявшийся преступник. И ещё у него идея была, как и у всех остальных героев Ф.М. Правда у каждого своя.
Мне лично больше сыщик понравился в этом романе, который его раскрутил.)))
Konstantin217
P.M.
6-3-2019 11:45 Konstantin217
Оказывается, дите (ну если так можно назвать в 17 лет)) по наитию училки по лит-ре должна высказать свое (внимание!) - восторженное мнение об этом "герое".

Вы уверены, что "дите" правильно поняло учительницу?

Шниперсон
P.M.
6-3-2019 11:47 Шниперсон
Я считаю, что ошибка учителем была совершена на стадии принятия решения об обязательном чтении какого-либо произведения.

Для кого-то Раскольников - душегуб, для кого-то - пример здорового раскаяния, для кого-то - герой мрачного триллера.

ИМХО, задачи литературы:
1) научить воспринимать произведения цельно,
2) ознакомить с фондом мировой литературы.

У нас же свели это к обязательному чтению произведений и их оценке, анализу. Этого нельзя делать ни в коем случа. Любой анализ разрушает переживание, а обязаловка рождает сопротивление.

А красиво и грамотно мысли излагать можно и проходя мимо художественной литературы. В моей жизни есть тому примеры.

Лёлик_Попов
P.M.
6-3-2019 12:02 Лёлик_Попов
я про первый фильм - молчание ягнят.

Ну хз, мне не убийца, а сама детективша симпатична. Убийца, ну как и должно быть - маньячень.
Кливленд
P.M.
6-3-2019 12:35 Кливленд
Я сказал. Только посл 30-ти.)))

Не, не вы плагиатор!)) там речь шла именно о 40-ка годах. Точно помню.

Не праведник Раскольников, а несчастный человек и раскаявшийся преступник.

Задание вам - восторгайтесь им! Как вам такая идея?)


Вы уверены, что "дите" правильно поняло учительницу?

Совершенно. Ибо эта овца со слюной у рта советовала всем учениками читать Януша Вишневского. Ну эту погань гламурную, для феминисток любимую.

Я считаю, что ошибка учителем была совершена на стадии принятия решения об обязательном чтении какого-либо произведения.

Ошибка - что взяли такую училку в школу.
Остальное, что вы пишите - думаю ей даже не по уму. там просто свои тараканы.


Жан_БАС
P.M.
6-3-2019 12:42 Жан_БАС
Имел спор с парнем 20 лет, по поводу "Братьев Карамазовых", коих он знал в совершенстве, и не то что бы по профессии литератор, нет инженер- машиностроитель.
Luddit
P.M.
6-3-2019 13:25 Luddit
Ага. А в "Трех мушкетерах" у Дюма единственный положительный персонаж - кардинал :-)
Konstantin217
P.M.
6-3-2019 14:21 Konstantin217
Совершенно. Ибо эта овца со слюной у рта советовала всем учениками читать Януша Вишневского. Ну эту погань гламурную, для феминисток любимую.

Я бы, всё же, прежде учительницу спросил, прежде чем слепо доверять "дитю" и огульно, за глаза, оскорблять человека, опираясь на собственные впечатления от произведений какого-то Я. Вишневского.

Or
P.M.
6-3-2019 14:22 Or
Originally posted by Кливленд:

Оказывается, дите (ну если так можно назвать в 17 лет)) по наитию училки по лит-ре должна высказать свое (внимание!) - восторженное мнение об этом "герое".


Чё-та меня смущает такая постановка вопроса взрослым человеком.
Очень странночто училка не просто поставила задачу составить мнение о герое но и задала сама какое это должно быть мнение "восторженное".
Я бы скорее предположил что это дитё коряво, в силу своей низкой образованности, пересказывает поставленную задачу.

Если же описание задачи соответствует действительности то тут два варианта
1. можно научить ребёнка философски воспринимать бытие.
2. можно научить ребёнка бороться за свои убеждения.

Or
P.M.
6-3-2019 14:23 Or
Originally posted by Konstantin217:

Я бы, всё же, прежде учительницу спросил, прежде чем слепо доверять "дитю" и огульно, за глаза, оскорблять человека, опираясь на собственные впечатления от произведений какого-то Я. Вишневского.


солидарен с вашим мнением.
Дог
P.M.
6-3-2019 14:49 Дог
Это же прекрасно! Отличный материал. Надо объяснить, что сей студиозус совершенный закомплексованный идиот. И права не имел, и дрожат, потому и раскаялся и сел. Тот кто право имеет идёт и беоет. Вот так рассказать о персонаже. Наслаждаться.

------
Lupus lupo homo est

Гы
P.M.
6-3-2019 14:56 Гы
Раскольников - из Санкт-Петербурга.
Училка тоже.
Опять Клив рефлексирует, приморозила весна похоже
ser4026
P.M.
6-3-2019 15:25 ser4026
Вот вы на училку накинулись.
Шниперсон:
Я считаю, что ошибка учителем была совершена на стадии принятия решения об обязательном чтении...

А разве нынешние преподователи не по методичкам работают, что методисты составляют?


+ профессия методиста существует, чтобы систематизировать и приводить работу преподавателей в порядок +

https://enjoy-job.ru/professions/metodist/

КМ
P.M.
6-3-2019 15:30 КМ
У нас наоборот спорили и говорили, что Раскольников молодец, только не надо было убивать ее, а просто экспроприировать экспроприатора.
Alexandr13
P.M.
6-3-2019 15:32 Alexandr13
Originally posted by КМ:
Раскольников молодец,

интересно в чём? как мне помнится (давно это было) - его бизнес план не имел светлой перспективы.

Гы
P.M.
6-3-2019 15:34 Гы
Щас вообще читать надо "Униженные и оскорбленные"
КМ
P.M.
6-3-2019 15:39 КМ
Alexandr13:

интересно в чём? как мне помнится (давно это было) - его бизнес план не имел светлой перспективы.

В том, что кровопийцу обезвредил.

Yep
P.M.
6-3-2019 15:42 Yep
знаете почему раскольников старшуку кокнул? потому что в то дикое время попробуй долг не отдать - тебя кинут гнить в долговую тюрьму, и сиди там пока тебя родственники не выкупят.
просто тогда нормальных микрокредитных организаций не было. то ли дело сейчас
tref7
P.M.
6-3-2019 15:49 tref7
Originally posted by Yep:

просто тогда нормальных микрокредитных организаций не было.


и животноводства!и интернета!
tref7
P.M.
6-3-2019 15:49 tref7
[Qснре]нПХЦХМЮККШ ОНЯРЕД АШ шЕО:
[а]

просто тогда нормальных микрокредитных организаций не было.
[/а]
[/Qснре]
[я]и животноводства![/я]и интернета!

Alexandr13
P.M.
6-3-2019 15:54 Alexandr13
КМ:
том, что кровопийцу обезвредил.

э нет - обезвредил - это еслиб открыл банк который давал ссуды под минимальный процент.
а так .. . ну убрал одного из мелких клерков. и шо?

Yep
P.M.
6-3-2019 16:10 Yep
а сейчас коллекоры максимум квартиру подожгут
Alexandr13
P.M.
6-3-2019 16:11 Alexandr13
сейчас коллекторы почти как учителя в школе - одни из самых бесправных людей в стране
o.tuk
P.M.
6-3-2019 16:29 o.tuk
Литература в школе вообще ... неоднозначный предмет. Должен прочитать- ну это ладно. Так ещё должен и выводы сделать ПРАВИЛЬНЫЕ. А за неправильные поставят 2. А с хрена ли? Вот кто-то решил, что выводы должны быть именно такие, а в то же время декларирует, что в литературе каждый находит, что-то своё. А если я считаю, что Достоевский хотел сказать не то, что ему приписано в учебнике? Опять 2. ИМХО, в этом предмете двойка может быть поставлена исключительно за "не читал".
Nick Brake
P.M.
6-3-2019 16:29 Nick Brake
Originally posted by Konstantin217:

Я бы, всё же, прежде учительницу спросил, прежде чем слепо доверять "дитю"


Присоединяюсь.
А то может получиться, как в том анекдоте про "минет" в школьном диктанте.
Alexandr13
P.M.
6-3-2019 16:41 Alexandr13
Originally posted by o.tuk:
Так ещё должен и выводы сделать ПРАВИЛЬНЫЕ.

нет
правильные в данном контексте некорректный термин - совпадающие с мнением проверяющего - будет точнее.
TemkA
P.M.
6-3-2019 16:50 TemkA
Кливленд:
Потом посидел и добавил: "Вот на Ганзе однажды кто-то сказал, что Достоевского нужно читать после 40-ка лет. Зачем мол эта ваша училка, которой даже сорока нет, заставляет вас копаться в психологическом дерьме Достоевского, заставляя искать там крупицы чего-то светлого?"

Потому, что е#ошить топором прикольно в несколько более юном возрасте...

Кливленд:
по наитию училки по лит-ре должна высказать свое (внимание!) - восторженное мнение об этом "герое"

Вся программа по литературе (а по сравнению с советской она не изменилась по сути) подводит обоснование, почему произошла ВОСР и всячески это обосновывает. Борьба против угнетения на различных уровнях и т.д.

Чего вы, собственно, в таком случае хотите ?

TemkA
P.M.
6-3-2019 16:51 TemkA
Гы:
Щас вообще читать надо "Униженные и оскорбленные"

А есть "Довольные и раскомплесованные" ?
Чтобы про гоняние на "Бентли" и кокс по клубам ?

Nick Brake
P.M.
6-3-2019 16:55 Nick Brake
Originally posted by TemkA:

Вся программа по литературе (а по сравнению с советской она не изменилась по сути) подводит обоснование, почему произошла ВОСР и всячески это обосновывает. Борьба против угнетения на различных уровнях и т.д.


В точку!
TemkA
P.M.
6-3-2019 16:58 TemkA
Or:
Если же описание задачи соответствует действительности то тут два варианта
1. можно научить ребёнка философски воспринимать бытие.
2. можно научить ребёнка бороться за свои убеждения.

Б#я...
Ну как бы вам это попроще-то
Вот ходил я на подготовительные курсы в институт в своё время
И там была у нас литература. Подготовка к написанию вступительного сочинения, соответственно
И давалось там как именно нужно изложить по произведениею, какие характеритсики должны быть даны героям, какие основные моменты затронуты
Я не знаю как с этим ЕГЭ сейчас
Раньше были сборники сочинений, в магазинах продавались

Экзотное мнение упёрлось разве что в каком-то ортогональном учебном заведении, куда люди на жур.фак и т.п.

Во всех прочих нужен штамп



>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Овертон Достоевского? ( 1 )