Guns.ru Talks
мужской разговор
Юбилей... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
ferrero
P.M.
24-2-2019 12:09 ferrero


24 февраля 1901 года в 'Церковных ведомостях' опубликовано Определение Святейшего Синода от 21-22 февраля 1901 года об отлучении Льва Толстого от Русской православной церкви.

ОТВЕТ ЛЬВА ТОЛСТОГО.
То, что я отрёкся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрёкся я от неё не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить Ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усомнившись в правоте Церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал всё, что мог, об учении Церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям Церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение Церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же - собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения.;:;
То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Бога же - духа, Бога - любовь, единого Бога - начало всего, не только не отвергаю, но ничего не признаю действительно существующим, кроме Бога, и весь смысл жизни вижу только в исполнении воли Бога, выраженной в христианском учении....
.... Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением....

Верю я в следующее: верю в Бога, которого понимаю как дух, как любовь, как начало всего. Верю в то, что он во мне и я в нём. Верю в то, что воля Бога яснее, понятнее всего выражена в учении человека Христа, которого понимать Богом и которому молиться считаю величайшим кощунством.;:;.. .

Грозовод 71
P.M.
24-2-2019 12:11 Грозовод 71
Верь,не верь,всё равно конец у нас всех един.А потому лучше не верить.
Yep
P.M.
24-2-2019 12:18 Yep
Originally posted by ferrero:

... . Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия. В крещении младенцев вижу явное извращение всего того смысла, который могло иметь крещение для взрослых, сознательно принимающих христианство; в совершении таинства брака над людьми, заведомо соединявшимися прежде, и в допущении разводов и в освящении браков разведённых вижу прямое нарушение и смысла, и буквы евангельского учения. В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением....


мощный дядька - против бизнеса попов восстал.
респект как говорится, и уважуха
Обломов
P.M.
24-2-2019 13:06 Обломов
Ребёнок зажравшийся, этот толстой. Ковырялся в форме правослаия, вместо содержания, смысла вообще, авраамистических религий - общество законно-стойловое, производительное, создать...
Yep
P.M.
24-2-2019 13:50 Yep
Originally posted by Обломов:

Ребёнок зажравшийся


это ты, например. с сознанием шестилетнего ребёнка.

а Толстой - величайший мыслитель, умище! даже если сбреет бороду
а ты хоть весь шерстью покройся - так недоумком и останешься

KOSTYA
P.M.
24-2-2019 13:58 KOSTYA
Yep:
а ты хоть весь шерстью покройся - так недоумком и останешься

Непроверено!В реале возможны другие варианты,пмсм

СанСаныч69
P.M.
24-2-2019 14:02 СанСаныч69
У меня к Толстому только одна претензия...
Накуя было такую толстую и еще в 2х томах писать книгу Война и мир... ??
Нас же заставляли это читать изучать.. . Жестоко это.. .
pakon
P.M.
24-2-2019 14:07 pakon
А могли бы и сжечь вместе с книжками.Или объявить вне закона... бегай потом от селян по лесу как заяц.
KOSTYA
P.M.
24-2-2019 14:11 KOSTYA
Yep:

мощный дядька - против бизнеса попов восстал.
респект как говорится, и уважуха

Восстал как конкурент,ибо действуя в основном неосознанно,отвергая церковный обман,он создал СВОЮ веру,и имел СВОИХ последователей.А анафема от синода - тупо убрали конкурента,пмсм.

Yep
P.M.
24-2-2019 14:13 Yep
СанСаныч69:
У меня к Толстому только одна претензия...
Накуя было такую толстую и еще в 2х томах писать книгу Война и мир... ??
Нас же заставляли это читать изучать.. . Жестоко это.. .

так ведь он не знал, что это будут заставлять изучать - тем более ему терять было нечего - его анафеме предали.. . поэтому он за нас не волновался - не, не может быть, мол максимум будут учить закон божий.

KOSTYA
P.M.
24-2-2019 14:14 KOSTYA
pakon:
А могли бы и сжечь вместе с книжками.Или объявить вне закона... бегай потом от селян по лесу как заяц.

Да много чего могли конечно,но хватило ума чтоб не смочь и не сделать из него мученника.

Yep
P.M.
24-2-2019 14:15 Yep
Originally posted by KOSTYA:

создал СВОЮ веру,и имел СВОИХ последователей


стартапа не создал, денег с адептов не собирал - какая тут конкуренция
вот бог кузя- другое дело
Yep
P.M.
24-2-2019 14:17 Yep
KOSTYA:

Непроверено!В реале возможны другие варианты,пмсм

да, надо проверять - вдруг покрытый шерстию, абсолютно весь

СанСаныч69
P.M.
24-2-2019 14:21 СанСаныч69
его анафеме предали...

У меня есть старый угольный утюг.. . так там заслонка на поддувале в виде лица Толстого.. . типа из ада смотрит.. .
Попы боролись как могли с ним...
Обломов
P.M.
24-2-2019 14:22 Обломов
Originally posted by Yep:

Толстой - величайший мыслитель, умище


Ну да. Для генетически нерусских.. .
Обломов
P.M.
24-2-2019 14:25 Обломов
Originally posted by Yep:

вдруг покрытый шерстию, абсолютно весь


Узко мыслишь, татарин. Как и твой учитель дебилов. Я вообще, весь из шерсти.
Yep
P.M.
24-2-2019 14:27 Yep
Обломов:

Ну да. Для генетически нерусских...

всегда, ты абсолютно прав.
всегда, когда ты прилюдно и жидко обосрался в дискуссии - всегда переходи на личности.
этот аромат вкупе с грязными штанами, тебе идёт

Yep
P.M.
24-2-2019 14:28 Yep
Originally posted by Обломов:

Я вообще, весь из шерсти


не узнал тебя в гриме. так ты шинель гоголя?
olegich
P.M.
24-2-2019 14:29 olegich
Originally posted by СанСаныч69:

такую толстую и еще в 2х томах писать книгу Война и мир... ??


+ куча французского со сносками помню конкретно доставляли
СанСаныч69
P.M.
24-2-2019 14:31 СанСаныч69
куча французского

вспоминается письмо на 18 страниц на хранцузском.. .
Омуль+
P.M.
24-2-2019 14:33 Омуль+
Originally posted by Грозовод 71:

Верь,не верь,всё равно конец у нас всех един.


Конец то может и един, а вот дальнейшее разное. Рождаются тоже все одинаково зато какая разница потом.
Обломов
P.M.
24-2-2019 14:36 Обломов
Originally posted by Yep:

жидко обосрался в дискуссии


Хехе. Я тебе про авраамистические религии - а ты про себя, шестилетнего, мозгом? Хоть за Навального, теперь за Путина прыгать перестал, да хоть за АУЕ - лишь бы свеже и в тренде, терь вот толстой у тя на божничке))), впрочем, когда ещё целиком девственный татарский мозг идеями сменяемыми, переболеет...
СанСаныч69
P.M.
24-2-2019 14:36 СанСаныч69
Конец то может и един, а вот дальнейшее разное.

Какое такое разное дальнейшее... ? Разные черви что ли будут жрать... ?
KOSTYA
P.M.
24-2-2019 14:37 KOSTYA
Омуль+:

Конец то может и един, а вот дальнейшее разное. Рождаются тоже все одинаково зато какая разница потом.

Про анафему светоча литературы есть мысли?

ayf
P.M.
24-2-2019 14:44 ayf
СанСаныч69:
У меня к Толстому только одна претензия...
Накуя было такую толстую и еще в 2х томах писать книгу Война и мир... ??
Нас же заставляли это читать изучать.. . Жестоко это.. .

Как в двух? У меня четырехтомник.

Duga
P.M.
24-2-2019 14:45 Duga
СанСаныч69:
У меня к Толстому только одна претензия...
Накуя было такую толстую и еще в 2х томах писать книгу Война и мир... ??
Нас же заставляли это читать изучать.. . Жестоко это.. .

Тут претензии к заставляльщикам. Хера ли мы могли понять в том возрасте в "Анне Карениной", "Войне и Мире".
Заставляя прививали отвращение на многие годы.

KOSTYA
P.M.
24-2-2019 14:50 KOSTYA
Обломов:
смысла вообще, авраамистических религий - общество законно-стойловое, производительное, создать...

Так этож замечательно!

Обломов
P.M.
24-2-2019 15:16 Обломов
Originally posted by KOSTYA:

Так этож замечательно!


Костя. Замечательно в какой его стадии жить? В росии льва толстого, саудовской аравии 20-х прошлого или, хоть, в эквадоре че гевары? Эти, бушмены австралии вряд ли так считают. Как джек лондон писал - а он врать никогда не, у их нет слова "работа!" Ну, а тягловый скот привычен уж...
tref7
P.M.
24-2-2019 15:23 tref7
Yep:


даже если сбреет бороду

Кому?
Yep:


а Толстой - величайший мыслитель, умище!

В чём это выразилось? Не, дядька явно не дурак, но "величайший"???

tref7
P.M.
24-2-2019 15:24 tref7
Originally posted by KOSTYA:

Про анафему светоча литературы есть мысли?


Есть. Правильно всё.
Омуль+
P.M.
24-2-2019 15:24 Омуль+
Originally posted by KOSTYA:

Про анафему светоча литературы есть мысли?


Юридические дела никак не влияющие на мое бытие и мировоззрение. Это дела сугубо Льва Николаича и группы церковных иерархов.
KOSTYA
P.M.
24-2-2019 15:25 KOSTYA
Обломов:

Костя. Замечательно в какой его стадии жить? В росии, саудовской аравии или, хоть, в эквадоре?

Я бы предпочёл в качестве гражданина саудовскую аравию,в наше время

Обломов:

Эти, бушмены асвтралии вряд ли так считают. Как джек лондон писал - а он врать никогда не, у их нет слова "работа!"

Всё неплохо с бушменами,вот только живут мало - гибнут изза ерундовых болезней и от недостатка корма рано и часто - мне лично не подходит.

tref7
P.M.
24-2-2019 15:25 tref7
СанСаныч69:

Нас же заставляли это читать изучать.. . Жестоко это.. .
Меня не заставили. До сих пор не читана.

Омуль+
P.M.
24-2-2019 15:26 Омуль+
Originally posted by СанСаныч69:

Какое такое разное дальнейшее... ? Разные черви что ли будут жрать... ?


Видимо мы верим в разное "дальнейшее".
KOSTYA
P.M.
24-2-2019 15:26 KOSTYA
tref7:

Есть. Правильно всё.

А развернуть?

Обломов
P.M.
24-2-2019 15:33 Обломов
Originally posted by KOSTYA:

саудовскую аравию,в наше время


Там пить нельзя. И, подозреваю, надзор за исполнением религиозных обрядов - вплоть до тюрьмы.
tref7
P.M.
24-2-2019 15:33 tref7
Originally posted by KOSTYA:

А развернуть?


Чё разворачивать, в гугле есть. Секту организовал, ересь проповедовал. Подвергал сомнению таинство Евхаристии. Это по памяти, давно читал на бумаге. Короче суетился старичок в погоне за славой.
Обломов
P.M.
24-2-2019 15:34 Обломов
Originally posted by KOSTYA:

гибнут изза ерундовых болезней и от недостатка корма рано и часто


Их это устраивает. Среда определяет сознание. Вообще, согласно дао - правды нигде нет.
СанСаныч69
P.M.
24-2-2019 15:36 СанСаныч69
Омуль+:

Видимо мы верим в разное "дальнейшее".

Все мы одинаково поучаствуем в круговороте химических веществ и физических явлений.. . Перегной, вот все наше дальнейшее...
Омуль+
P.M.
24-2-2019 15:41 Омуль+
Originally posted by СанСаныч69:

Я не верю в разное дальнейшее...


Вы верите в отсутствие разного дальнейшего. Вера в наличие или отсутствие недоказуемого, неотъемлемый атрибут человека.

>