Guns.ru Talks
мужской разговор
империя которую мы потеряли ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Н.Валерич
P.M.
21-2-2019 17:18 Н.Валерич
Originally posted by Виталий Петров:

Просто американский инженер жил лучше советского,


Выпускник ВУЗа ещё не является Инжерером хоть и числится им . За что платить-то ? Только за то что пять лет в институте хнёй страдал да трепак лечил .
Виталий Петров
P.M.
21-2-2019 17:19 Виталий Петров
А почему "пьянство и разгильдяйство" рассматриваются в одном векторе? Ответственно выпивать в СССР не умели?
п-ф
P.M.
21-2-2019 17:20 п-ф
точно так же как и роллинг стоунз жили лучше машины времени)

ну да. нашы налоги не платили и тратили по их же словам четыре косаря грина в неделю на наркоту
Виталий Петров
P.M.
21-2-2019 17:26 Виталий Петров
Копейки какие то. Вон этому самому Киту Ричардсу кровь регулярно заменяли от пристрастий)
полковник1
P.M.
21-2-2019 17:26 полковник1
Мороженщик:

Настоящий СССР со смертью Сталина кончился, не?

нет, Сталин оставил такой задел что СССР есче 40 лет разваливали но он был

Sleepyman
P.M.
21-2-2019 17:28 Sleepyman
Originally posted by Бывший:

Трезвость - норма жизни!



ну если ты не пф то конечно
полковник1
P.M.
21-2-2019 17:32 полковник1
п-ф:

это у вас от пропитого мосха, гражданин. к молотку как минимум исчо рукоятка полагалась. агу. гыгыпы. или вы как те придурки в психушке - пока так ныряйте, а будете себя хорошо вести, то в бассейн воды нальём.

рукоятки отдельно в ящике стояли откуда хз подозреваю шо покупные, к статии рукоятки оне сложной формы на станке за просто так не вытачиш , один шипко умный отдал кругляк оцу фрезеровщику токо не дотумкал шо бы через полгода выложить как все выложил сразу ну ему выдали другой кругляк

полковник1
P.M.
21-2-2019 17:38 полковник1
оно фсе встало давно. на места и по местам. а ваша только очнулась.

а точно встало или все таки висит?
Gorgul
P.M.
21-2-2019 17:38 Gorgul
Настоящий СССР со смертью Сталина кончился, не?

Настоящий СССР, как и зачатки социализма, кончились вместо со Сталинской конституцией 36 года.. .
полковник1
P.M.
21-2-2019 17:43 полковник1
Настоящий СССР, как и зачатки социализма, кончились вместо со Сталинской конституцией 36 года...

многие со смартов пишут потому ссылкой http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1936.htm вы таки почитайте почитайте между прочим конституция была очень даже ничо, ну да конечно ща могет и лудше токо вот эти двоя оба что в кремле бибут ее как хотят
Н.Валерич
P.M.
21-2-2019 17:48 Н.Валерич
Настоящий СССР

Да , мля объяснит мне кто нибудь значение этогй магической аббревиатуры .

Там главное слово не СОЮЗ , этот "союз" вообще лишнее слово в этой аббревиатуре .

Gorgul
P.M.
21-2-2019 17:54 Gorgul
вы таки почитайте почитайте между прочим конституция была очень даже ничо

Эта конституция убивала главное - те самые советы рабочих и крестьянских депутатов. Те что были раньше Сталина не устраивали, ибо плевали на руководящую роль партии и решали, в первую очередь, проблемы самих рабочих и крестьян (что собственно говоря и должны делать советы при социализме). С 36 года набирались новые советы... они были именно для государства а не для людей. Вот тут то социализм в СССР и кончился.
А начался честный государственный капитализм. С коммунистами в управляющей верхушке, но все же капитализм (ибо средства производства рабочим уже не принадлежали, да и от управления страной их подвинули).
полковник1
P.M.
21-2-2019 18:04 полковник1
(ибо средства производства рабочим уже не принадлежали, да и от управления страной их подвинули).

ну так а сейчас много средств производства рабочим принадлежит? хоть и называется предприятие АО но токо хде они эти акции, в кремле, да и от управления страной подвинули и правильно а то помню я наши липерастические течения когда на оборонном гос предприятии общим собранием выбирали деректора, хороше что быстро опомнились и прикрыли лавочку
Sleepyman
P.M.
21-2-2019 18:09 Sleepyman
еще немного и опять скатится все к сссрачу
полковник1
P.M.
21-2-2019 18:17 полковник1
да оно завсегда так и бывает уже все и о стуле забыли
а я таки напомню для пф вот у меня в кабинете стоял стул из новых из дсп так вот стулу тому ну лет пять а он зашатался и рассыпался буквально как конструктор ни следа клея ваще ничо а сталинский стул виш ли токо чуть пошатыватся стал, так у нас в цнртях до сих пор у замов да и в других присутственных помещениях столы рабочие с той эпохи стоят сносу нет поднять переставить обсеришся сукно зеленое моль не трахалась а ща да с гос закупками такое фуфло поставляють
Трофель
P.M.
21-2-2019 18:25 Трофель
сукно зеленое моль не трахалась а ща да с гос закупками такое фуфло поставляють

и кии гавно.
полковник1
P.M.
21-2-2019 18:28 полковник1
и кии гавно, я тут как то прихожую собирал от и кии пока стакан не принял не смог разобратся что и куда пихать
Yep
P.M.
21-2-2019 18:29 Yep
дада - раньше даже хй был длиннее и толще, и стоял круглосуточно.
свари уже себе стул из уголка, и успокойся.
п-ф
P.M.
21-2-2019 18:31 п-ф
Виталий Петров:
Копейки какие то. Вон этому самому Киту Ричардсу кровь регулярно заменяли от пристрастий)

вы ап чом воще? у кого скоко было бабла или кто как на это бабло жыл?
очевидно шта на эти "копейки" оне жыли здесь не хуже чем там за доллары.

п-ф
P.M.
21-2-2019 18:35 п-ф
а я таки напомню для пф вот у меня в кабинете стоял стул из новых из дсп так вот стулу тому ну лет пять а он зашатался и рассыпался буквально как конструктор ни следа клея ваще ничо а сталинский стул виш ли токо чуть пошатыватся стал, так у нас в цнртях до сих пор у замов да и в других присутственных помещениях столы рабочие с той эпохи стоят сносу нет поднять переставить обсеришся сукно зеленое моль не трахалась а ща да с гос закупками такое фуфло поставляють

охуенно. дрочите теперь на этот стул. если есть чем. можно прям со стола
драго
P.M.
21-2-2019 18:41 драго
Да , мля объяснит мне кто нибудь значение этогй магической аббревиатуры .

Поздно.Вы уже безнадежны.Старость не радость.
Sleepyman
P.M.
21-2-2019 18:42 Sleepyman
Originally posted by п-ф:

можно прям со стола


кстати полковник что там со столом?
какого он года и в каком состоянии?
nakss+b
P.M.
21-2-2019 18:45 nakss+b
click for enlarge 1126 X 1280 2.0 Mb


Прагматик!
90% из здесь присутствующих, интересует именно кабак!
А ты про школы и библиотеки.

Yep
P.M.
21-2-2019 19:00 Yep
я понял главное: полковник мечтает о твёрдом стуле.
bairat
P.M.
21-2-2019 19:14 bairat
Бывший:
click for enlarge 621 X 900 105.5 Kb

парниша похоже уже маханул.

СанСаныч69
P.M.
21-2-2019 19:25 СанСаныч69
bairat:

парниша похоже уже маханул.

да вы чё.. . Там на заднем плане практур пашет.. . значит деревня, а там отродясь не злоупотребляли.. .

Лонжерон
P.M.
21-2-2019 19:50 Лонжерон
Спираль.

Как жили в России 100 лет назад:

В советские времена очень любили хвалиться достижениями "по сравнению с 1913 годом". Что было весьма глупо - еще бы по сравнению с 1237 годом что ли хвалились бы.. . К тому же в этой похвальбе было много советской лжи. Но вот теперь минуло столетие после пресловутого 1913 года. Как же жили в России 100 лет назад?

В 1913 году страна была на пике своего величия. Последний предвоенный год. Бунтов нет, урожай замечательный, червонец золотой. Даже первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв с ностальгией вспоминал (в 1959 г.) свои молодые годы: 'Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду. Поскольку у меня была хорошая профессия - слесарь, - я смог сразу же снять квартиру. В ней были гостиная, кухня, спальня, столовая. Как слесарь в Донбассе до революции я зарабатывал 40-45 рублей в месяц. Чёрный хлеб стоил 2 копейки фунт (410 г), а белый - 5 копеек. Сало шло по 22 копейки за фунт, яйцо - копейка за штуку. Хорошие сапоги стоили 6, от силы 7 рублей. А после революции заработки понизились, и даже очень, цены же - сильно поднялись: Прошли годы после революции, и мне больно думать, что я, рабочий, жил при капитализме гораздо лучше, чем живут рабочие при советской власти. Вот мы свергли монархию, буржуазию, мы завоевали нашу свободу, а люди живут хуже, чем прежде:'

В 1913 году строй казался незыблемым. Ленин с печалью признавался: не увидеть нам революции при жизни: Оптимисты предсказывали, что через 20 лет мирной жизни страна станет самой богатой и могущественной в мире. К сожалению, история не дала России мирной жизни.

Давайте посмотрим, удалось ли демократической Российской Федерации переплюнуть царскую Россию или ещё осталось над чем поработать (по сведениям издания 'Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник'. СПб.: РАН, Институт Российской истории, 1995).

100 лет назад в нынешних границах РФ (Российской Федерации) проживало около 94 млн человек (вся империя насчитывала около 174 млн жителей, занимая третье место после Британской империи и Китая). Ныне же РФ, увеличившись до 143,2 млн человек, занимает уже 9-е место в мире по количеству населения. Здесь мы даже приросли. А вот в территории потеряли: 3 336 935 кв.км.

В 1913 году сельского населения было 85%, городского - 15%. Сейчас наоборот - 25% к 75%. К 1913 году рост производства (или ВВП) составлял 10-15% в год. Сегодня в РФ рост ВВП в 2013 году прогнозируется в 3%. Интересная деталь: в 1913 году Министерству народного просвещения самодержавие выделило 14,6% бюджета, а в 2013-м Министерству образования от Госдумы и правительства досталось втрое меньше. И о наболевшем.100 лет назад на русскую душу населения приходилось по 7 литров спирта в год, а сейчас - по 17.

В 1913 году валовой сбор зерна в России составлял 92,5 млн тонн. Российская империя давала половину мирового урожая ржи, занимала 2-е место в мире по урожаю пшеницы. А в прошлом году мы собрали всего 71 млн тонн. Если сто лет назад Россия была на 1-м месте среди экспортёров зерна, то сейчас только на четвёртом, пропустив вперёд США, Канаду и Австралию. За 1913 год в России была построена почти тысяча километров железных дорог. Сегодня в нашей статистике такого показателя нет.

Правда, сегодня уже сельхозпродукты не являются главными экспортными товарами. Если в 1913 году 57,4% экспорта приходилось на сельское хозяйство, 37 - на сырьевой сектор, то сегодня доля сырьевого экспорта выросла до 70%.

Курс николаевского рубля был привязан к стоимости тройской унции золота. Если сравнить с сегодняшней ценой золота, то получится, что один царский рубль равен примерно 1300 наших. Тот же Хрущёв как начинающий слесарь на наши деньги получал бы 52 тысячи рублей. Конечно, зарплаты в 1913 году, как и сегодня, были разные - и по профессиям, и по регионам. Средняя годовая зарплата рабочего в царской России в 1913 году составляла 320 рублей. Или 34 700 рублей в месяц на современные деньги.

Грузчикам платили по 20 (26 тысяч на нынешние) рублей в месяц. Столько же получали дворники и городовые. Зарплата фельдшера составляла 50 (65 тысяч) рублей, офицеров - 100 (130 тысяч), как и у преподавателей Закона Божия. Депутаты первых Госдум получали по 350 рублей (почти полмиллиона нашими).

В столичном Петербурге путиловским рабочим в месяц платили минимум по 100 рублей (130 тысяч), мастерам по ремонту трамвайных вагонов - 90 рублей (117 тысяч), помощникам рабочих - по 75 (97 500). А также выдавались пособия на обучение и содержание детей, предоставлялась беcплатная ведомственная медпомощь (включая лекарства), полная оплата бюллетеня (до 45 дней в году), оплачиваемый двухнедельный отпуск, компенсации за наём жилья и т.п.

С жильём было туговато. Народ в основном ютился по съёмным квартирам. Аренда квартиры в 50 метров в столице стоила в месяц в пересчёте на нынешние рубли - 32 с половиной тысячи. Примерно как и сейчас. Парусиновые брюки шли в лавке по рублю (1300), столько же стоили и рубашки. Дорогое демисезонное пальто можно было заказать на пошив за 19,50 (25 тысяч с копейками), а шикарный костюм - за 16,75 (почти 22 тысячи). Опять же почти нынешние цены.

Фунт мяса стоил 19 копеек. Значит, килограмм - 46,39 копейки. Или, по-нашему, 600 рублей. Гречка стоила 10 копеек за фунт (130 рублей за 400 г), сахар - 12 копеек за фунт (больше 300 рублей за кило), молоко - 8 копеек за бутылку (свыше 100 рублей).

Работал и обеспечивал семью в 7-8 человек чаще всего глава семьи. При этом на питание семьи в среднем тратилось менее половины заработка (до 49%). В Европе и США в то время на питание тратили на 20-30% больше! Да, русские рабочие и крестьяне потребляли гораздо меньше мяса, но это было связано с православной традицией. Большим количеством постных дней в году.

Сравнивая средние зарплаты российских рабочих до 1917 года со средними зарплатами европейских и американских рабочих, академик С.Г.Струмилин ещё в 1960 году показал, что 'заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. ;:.; Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции'.

https://tverdyi-znak.livejournal.com/1337492.html

драго
P.M.
21-2-2019 19:53 драго
Даже первый секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв с ностальгией вспоминал

Н. С. Хрущев на завтраке в его честь, устроенном 19.09.1959 киностудией "ХХ век-Фокс", вспоминал:
ferrero
P.M.
21-2-2019 19:55 ferrero
полковник1:
Так выпьем же за СССР и его лидера тов. Сталина

Уже.

Н.Валерич
P.M.
21-2-2019 20:06 Н.Валерич
Да , мля объяснит мне кто нибудь значение этогй магической аббревиатуры .

Originally posted by драго:

Поздно.Вы уже безнадежны.Старость не радость.


Наверно безнадежен потому-что словечко СОЮЗ никак недолжно было появиться в названии государства ибо никакого союза в том значении которое преподносится - небыло .
драго
P.M.
21-2-2019 20:07 драго
никак недолжно

Кому не должно?
Лонжерон
P.M.
21-2-2019 20:09 Лонжерон
Но полкан махнул, конечно. Прям попу с пальцем!
Да и про стулья... у нас с 1980 года. Так, чуток подклеил недавно.
А тебя самый распрекрасный, хоть для дедки Ленине стул не выдержит.сколько весишь то?
полковник1
P.M.
21-2-2019 20:09 полковник1
охуенно. дрочите теперь на этот стул. если есть чем. можно прям со стола

хуя се затейник какой , а чо не с люстры
кстати полковник что там со столом?

так те же 50 года и термитами не грузены
А ты про школы и библиотеки.

не скажи обсерватории тоже нужны что бы было куда бежать после консерваторий
я понял главное: полковник мечтает о твёрдом стуле.

не дрочи, у меня стул унитаз разбивает на раз
да вы чё.. . Там на заднем плане практур пашет.. . значит деревня, а там отродясь не злоупотребляли.. .

ну ты маскаль, не пашет а производит засаду семян на уже вспаханой ниве
Н.С.Хрущёв с ностальгией вспоминал (в 1959 г.) свои молодые годы: 'Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду.

вот и я настальгирую по 86 году когда я получал 380 руб
полковник1
P.M.
21-2-2019 20:11 полковник1
А тебя самый распрекрасный, хоть для дедки Ленине стул не выдержит.сколько весишь то?

90 (скромно так сказал) при росте в 172 просто с тех пор как я на аватаре я сильно всхуднул и взбляднул
Лонжерон
P.M.
21-2-2019 20:16 Лонжерон
90 (скромно так сказал) при росте в 172 просто

Аааа ну тогда ничего ещё.
nakss+b
P.M.
21-2-2019 20:31 nakss+b
секретарь ЦК КПСС Н.С.Хрущёв с ностальгией вспоминал (в 1959 г.) свои молодые годы: 'Я женился в 1914 году, двадцати лет от роду.

Дай ссылку на это воспоминание? Только не на твоё ЖЖ и не на мудака беляева.

https://dbelyaev.ru/p/10469/

драго
P.M.
21-2-2019 20:41 драго
Дай ссылку на это воспоминание?

По легенде Хрущев это говорил когда был в Америке Я прям вижу эту картину-Хрущев хвалит царя Но пипл хавает.Пипл еще не то схавает
Лонжерон
P.M.
21-2-2019 21:34 Лонжерон
Дай ссылку на это воспоминание?

Вон она, под текстом. И это не мой ЖЖ.
Лонжерон
P.M.
21-2-2019 21:39 Лонжерон
Но пипл хавает.П

А что там хавать?
По ценам то как сейчас практически.
Мы про сейчас и говорим.
п-ф
P.M.
21-2-2019 22:07 п-ф
Курс николаевского рубля был привязан к стоимости тройской унции золота. Если сравнить с сегодняшней ценой золота, то получится, что один царский рубль равен примерно 1300 наших.

нихуя не "получаецца"". в 1913 м году тройская унцыя стоила 21 доллар, а в 2013 - почти 1700. разница в 80 раз.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
империя которую мы потеряли ( 3 )