Guns.ru Talks
мужской разговор
Группа Дятлова ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Antid
P.M.
2-2-2019 16:06 Antid
перемещено из Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях


КГБ, ЦРУ или НЛО: кто виноват в смерти "группы Дятлова"?

Прошло 60 лет после гибели "группы Дятлова" на Северном Урале. Об этой загадочной гибели рассказывает уже четвертая немецкая книга.

"Мертвецы на перевале Дятлова. Одна из последних тайн холодной войны", - так называется на немецком языке книга, которая вышла в издательстве btb verlag. Это четвертая в Германии публикация, рассказывающая о гибели туристической группы Игоря Дятлова в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года. Загадка смерти девяти туристов на Северном Урале продолжает привлекать внимание не только в России, где на эту тему вышли два десятка книг, сотни газетных и журнальных статей, несколько телепередач на центральных каналах.

После этой трагедии прошло шестьдесят лет, но точно так и не выяснено, по какой причине и как погибли молодые, сильные и опытные туристы. За исключением одного из них, инструктора турбазы, бывшего фронтовика, студентам и выпускникам Уральского политехнического института, лыжникам туристического клуба при этом свердловском институте, было чуть больше 20 лет. Их зимний поход высшей степени сложности по принятой тогда классификации был посвящен очередному съезду КПСС и закончился трагично в ночь на 2 февраля недалеко от безымянного перевала, получившего позже название перевала Дятлова.


Почему люди оказались на морозе полуодетыми?

Когда группа не вернулась, начались поиски. 25 февраля нашли пустую палатку группы Дятлова, а в ней - множество теплых вещей, одеяла, рюкзаки туристов, их обувь, шапки, инструменты, продукты, документы.. . Но людей в палатке не было. Первые тела погибших обнаружили только на следующий день, причем двое из них были раздеты до нижнего белья. Но нашли не всех, несмотря на усиленные поиски с помощью длинных металлических зондов, которыми протыкали слежавшийся снежный наст. Лишь в мае, когда началось интенсивное таянье, на глубине более двух метров под слоем снега обнаружили тела четырех оставшихся туристов.

Следствие с самого начала обратило внимание на множество необъяснимых фактов. Во-первых, не было понятно, почему туристы внезапно покинули палатку, да еще полуодетые, даже без обуви, - на верную гибель при морозе минус 25-29 градусов и очень сильном ветре. Причем, выбирались люди из палатки сами: она была разрезана изнутри. И шли вниз по склону, судя по следам, организованно. Лишь потом разошлись: тела их были обнаружены в разных местах.

Во-вторых, судебно-медицинская экспертиза обнаружила множественные переломы ребер у троих погибших и закрытую черепно-мозговую травму - у одного из туристов. Экспертиза установила много признаков, типичных для смерти от переохлаждения (то есть туристы замерзли), но все переломы характеризовала как прижизненные, причем источник их определить не смогли. Судмедэксперт категорически отрицал, что их можно было получить, например, упав грудью на камень. Он говорил о воздействии "большой силы", сравнимой с ударом движущегося на высокой скорости автомобиля или с воздействием взрывной волны.

В-третьих, на одежде погибших нашли радиоактивные вещества. Однако такой уровень радиоактивного загрязнения (хотя и "несколько завышенный", как отмечали радиологи) особой тревоги не вызвал, и данные радиологической экспертизы не вошли в окончательный вариант уголовного дела как "не имеющие отношения" к нему.

Все эти (и другие) неясности и нестыковки уже во время следствия вызывали большие споры. Эти споры о том, что стало причиной гибели туристов, идут и сегодня. Всего существует более двух десятков версий: от схода лавины, шаровой молнии, отравления неизвестными газами до нападения беглых заключенных, столкновения со спецназом КГБ, испытаний нового оружия, встречи со снежным человеком или инопланетянами, всяческих паранормальных явлений.


Версии гибели: от мести охотников до испытаний секретного оружия

В 1959-м, в ходе следствия, сначала подозревали охотников из местной народности манси. Якобы ребята из группы Дятлова могли осквернить священную гору манси, и те убили туристов, выгнав их на мороз. Но эта версия быстро отпала: у попавших под подозрение манси было алиби, да и священная гора располагалась совсем в другом месте. Кроме того, никаких посторонних следов на склоне не нашли.

В свою очередь, охотники рассказали следователям прокуратуры о том, что видели в небе над перевалом странные огненные шары, причем описали их довольно подробно. В середине февраля и в конце марта такие же шары видели над Уралом многие люди. Это странное небесное явление объяснилось уже в наше время: причиной были испытательные запуски межконтинентальной баллистической ракеты с полигона Тюратам. Но 1-2 февраля запусков не было.


Убийство или природная катастрофа?

Ни одна из версий до сих пор не нашла стопроцентного подтверждения, ни одна из них не может объяснить эту трагедию. Большинство исследователей склоняется к тому, что причиной гибели ребят стала лавина, точнее - "съехавший" на палатку сверху гигантский пласт уплотненного снега. Туристы могли спровоцировать эту лавину тем, что подрезали склон для установки палатки. Подобные сходы подрезанных снежных плит - точно документированные - приводили к трагедиям и в других случаях, позже. Плотная снежная масса придавила часть палатки, в которой ребята как раз укладывались спать, нанесла тяжелые травмы некоторым из них. Стали недоступными погребенные под ней вещи. Пришлось разрезать борт палатки изнутри, чтобы выбраться из нее...

Но аргументы против этой версии тоже достаточно серьезны. Самый главный: почему спасатели не нашли следов этой лавины? Палатка была смята, но присыпана снегом лишь с одной стороны. Может быть, ледяная корка стаяла или была развеяна ветром за три с лишним недели после гибели туристов? Но почему осталась стоять одна из лыжных палок, на которых крепилась палатка? Почему лавина не смяла печку, стоявшую в ней?..

Новое немецкое издание - это перевод с русского книги Алексея Ракитина, одного из самых информированных исследователей трагедии на перевале Дятлова. Он детально, со знанием дела, описывает организацию похода, поиски пропавших, ход следствия, попутно делая блестящие экскурсы в тонкости судебно-медицинской экспертизы и историю противостояния СССР и США в годы холодной войны.. . Но вот версия Ракитина, объясняющая гибель туристов так называемой "контролируемой поставкой", оставляет очень много вопросов.

По Ракитину, некоторые члены группы (сотрудники КГБ под прикрытием) должны были передать на перевале неким иностранным агентам, замаскированным под другой туристический отряд, одежду со следами радиоактивности - якобы из Челябинска-40 (там располагался химкомбинат "Маяк", занимавшийся производством оружейного плутония). Эта дезинформационная акция не удалась, и цээрушники убили туристов.


Из Москвы - в провинцию

Но непонятно, почему надо было проводить эту операцию столь сложно, в таком малодоступном месте. Да и методы, которые описывает Ракитин, работники спецслужб считают неправдоподобными. Еще одна слабость этой гипотезы: в ней слишком много допущений, домыслов, умозрительных логических построений, которые не всегда убедительны. Вот простейший пример: доказывая, что один (но не единственный по Ракитину!) из туристов в группе Дятлова работал на КГБ, автор пишет, в частности, о том, что парень уехал из Москвы на периферию, в Свердловск. Мол, его "послали": кто же добровольно покинет Москву?!

Однако вполне может быть, что он уехал из Москвы потому, что в провинции его ждала более интересная, более самостоятельная работа, лучшие возможности для роста, для защиты диссертации.. . В общем, объяснение может быть совсем не детективным.

Как бы то ни было, но гибель девяти туристов на Северном Урале продолжает оставаться загадочной, и интерес к разгадке этой тайны не утихает.


dw.com 0%BC%]https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D... D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8-%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D1%8B-%D0%B4%D1%8F%D1%82%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0/a-42754754

click for enlarge 700 X 394 62.4 Kb
click for enlarge 700 X 394 70.6 Kb

Relanium
P.M.
2-2-2019 16:12 Relanium
Такая тема есть в МР
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:12 дезерт игл
Из МРа сюда дошло...
Ужас!
Antid
P.M.
2-2-2019 16:16 Antid
Очень хорошо! Добавьте плиз ссылку.
Relanium
P.M.
2-2-2019 16:23 Relanium
Originally posted by дезерт игл:

Из МРа сюда дошло...
Ужас!


ДА, пистец расползается.
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:26 дезерт игл
Очень хорошо! Добавьте плиз ссылку.

Ни боже мой! Мне в разделе буйных только не хватает! Я не про Вас, но буйные набегут. Государство увы закрывает ПБ. А на Дятла, НЛО и прочее дерьмо они активно сбегаются.
Relanium
P.M.
2-2-2019 16:29 Relanium
Originally posted by дезерт игл:

Мне в разделе буйных только не хватает!
#6
P.M. Ц


В той теме столько колоритных личностей. Не дай Бог они сюда еще придут. Тут и так тухляк, а с ними вообще хана будет
ZIKLON
P.M.
2-2-2019 16:30 ZIKLON
Вчера ТАСС заявил, что делом занялась генпрокуратура
click for enlarge 1055 X 606  70.0 Kb
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:33 дезерт игл
той теме столько колоритных личностей. Не дай Бог они сюда еще придут. Тут и так тухляк, а с ними вообще хана будет

Та тема-резервация. Вылезут огребут живительной проктологии
Relanium
P.M.
2-2-2019 16:40 Relanium
У вас-то понятно, я про здесь
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:43 дезерт игл
вас-то понятно, я про здесь

И здесь могут:-)
Джииим!!
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:48 дезерт игл
А если серьёзно. Я удивляюсь как они до перевала вообще дошли, а не гикнулись по дороге.
Ни одежды толком, ни снаряжения.
Печка никакая. Короче говоря и так звездец. Тем более Перевал сам по себе крайне мерзотное место.
moby_one
P.M.
2-2-2019 16:49 moby_one
ZIKLON:
Вчера ТАСС заявил, что делом занялась генпрокуратура

Было бы неплохо, если бы в командировку поехали Чайка с Бастрыкиным. И Госдума в виде группы поддержки.

дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:51 дезерт игл
Было бы неплохо, если бы в командировку поехали Чайка с Бастрыкиным. И Госдума в виде группы поддержки.

В гнилой палатке 1956 года. Будет следственный эксперимент.
jim hokins
P.M.
2-2-2019 16:53 jim hokins
jim hokins
P.M.
2-2-2019 16:57 jim hokins
Originally posted by Relanium:

Тут и так тухляк


Могу помочь,если что,-только маякните что устали.
Originally posted by дезерт игл:

Джииим!!


За мной не заржавеет.
Eskoff
P.M.
2-2-2019 16:58 Eskoff
А если серьёзно. Я удивляюсь как они до перевала вообще дошли, а не гикнулись по дороге.
Ни одежды толком, ни снаряжения.

Вы еще ВОВ поинтересуйтесь - как это до Берлина дошли...
Немного не в тему:
Раньше суда были деревянные, а люди "железные"
Сейчас частенько наоборот..

Сейчас инет отключили - уже ЛП.
А тема про Дятлова - очередное напоминание "хомячкам", про то, что они собой представляют.
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 16:58 дезерт игл
Конечно опять! У меня уже год висит она.. .
Eskoff
P.M.
2-2-2019 16:59 Eskoff
Тема несколько лучше "вводной 1"
Дубнинец
P.M.
2-2-2019 16:59 Дубнинец
Да какая разница? Прошло 60 лет.. . Без гэбни не обошлось точно, иначе зачем секретить было. И одежду в результате переозхлаждения люди часто с себя срывают, большая часть замёрзших либо голые, либо без верхней одежды. Но правду все равно никто никогда не узнает. Также как и про подлодку Курск. Также как и про газ в Норд-Осте. Это проделки гэбни, либо в интересах гэбни. Только те, кто виноват в сокрытии обстоятельств гибели Курска ещё могут успеть на рею, а те , кто виноват в сокрытии обстоятельств гибели группы Дятлова уже на том свете скорее всего. И им похрен. Гэбня - зло.
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 17:00 дезерт игл
Вы еще ВОВ поинтересуйтесь - как это до Берлина дошли...

Не надо сравнивать армию с самопальными туристами.
Eskoff
P.M.
2-2-2019 17:06 Eskoff
Не надо сравнивать армию с самопальными туристами.

Не надо смотреть только "через свой фильтр"
Вы не дошли бы и близко к перевалу. А в ВОВ умерли сразу, после первого сообщение о начале войны. Утрирую конечно.. .
Sleepyman
P.M.
2-2-2019 17:07 Sleepyman
а кто такой дятлов?
и за что его ищет генпрокуратура?
sergeich54
P.M.
2-2-2019 17:11 sergeich54
И опять на Урале недавно 2 туристки замерзли ю Одна скончалась , а вторая стала инвалидом . И ситуация схожая - было - 5 через пару часов под - 20 и метель .. .
Sleepyman
P.M.
2-2-2019 17:13 Sleepyman
Originally posted by sergeich54:

недавно 2 туристки замерзли ю Одна скончалась , а вторая стала инвалидом . И ситуация схожая


это дятлов сотворил???
Andrey_64
P.M.
2-2-2019 17:15 Andrey_64
ZIKLON:
Вчера ТАСС заявил, что делом занялась генпрокуратура

а это хорошо или плохо ?
но, точно стало ещё непонятнее

Zzander
P.M.
2-2-2019 17:16 Zzander
"На тех деревянных скорлупках
железные плавают люди... "- так было процитировано в "Малой Земле".
Что сможет найти Прокуратура? Местность прочёсана и изрыта энтузиастами, в большинстве вполне адекватными и компетентными.
Что-то новенькое в архивах? Неплохо бы.
Если всё-таки поедут на Отортен- ни в коем случае не группироваться по 9 человек- примета нехорошая.. .
Relanium
P.M.
2-2-2019 17:19 Relanium
Я так понял, все из эмера 151ю постоянно читают, просто не пишут. Так?
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 17:21 дезерт игл
Неплохо бы.
Если всё-таки поедут на Отортен- ни в коем случае не группироваться по 9 человек- примета нехорошая...

Нехорошая примета про эту гору звездаболить(я не про Вас,если что)...
Горой "9 мертвецов" она не была никогда.
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 17:31 дезерт игл
Не надо смотреть только "через свой фильтр"
Вы не дошли бы и близко к перевалу

Я б с гнилой палаткой туда б и не пошёл. Я не идиот, в отличии от Дятлова.
ZIKLON
P.M.
2-2-2019 17:35 ZIKLON
Originally posted by Andrey_64:

это хорошо или плохо


"Если мы не ответим [на то, что произошло на горном перевале зимой 1959 года], это так и останется не точкой, которую мы хотим поставить, а многоточием" - отметил возглавляющий группу по проверке причин гибели тургрупы прокуратуры Свердловской области Андрей Курьяков. https://tass.ru/obschestvo/6067174
А говорили - Это только гриппом все вместе болеют. )
А, круглая дата оказывается нынче. Ясно, понятно.
Andrey_64
P.M.
2-2-2019 17:36 Andrey_64
дезерт игл:
Нехорошая примета про эту гору звездаболить...
Горой "9 мертвецов" она не была никогда.

это точно, просто не рекомендовали ходить..
"поход относился к высшей категории сложности - предстоял 300-километровый лыжный поход и восхождение на две вершины - Отортен и Ойка-Чакур.
Гора Отортен, кстати, была конечной точкой. В переводе с языка манси - коренного населения этой местности - название переводится как 'не ходи туда'"


дезерт игл
P.M.
2-2-2019 17:41 дезерт игл
кстати, была конечной точкой. В переводе с языка манси - коренного населения этой местности - название переводится как 'не ходи туда'"

искажённое название горы Вот-Тар-тан-Сяхыл, которая находится на расстоянии нескольких километров к северу и уступает горе Отортен по высоте. Коренные народности этих мест манси называют гору Отортен Лунт-Хусап или «Гусиное гнездо», а также Лунт-Хусап-Сяхыл или «Гора гусиного гнезда». Озеро с таким названием расположено у подножья крутого юго-восточного склона горы Отортен. Именно из озера Лунт-Хусап-Тур («Озера гусиного гнезда» берёт начало река Лозьва.
Но прочим да, не ходить туда а то снег башка попадёт, совсем дятловедом будешь
Andrey_64
P.M.
2-2-2019 17:47 Andrey_64
и откуда там "гуси" ? я имею в виду на горе ? на озерах то понятно..
чисто из-за того, что гора рядом с озером с гусями, а персонального названия не имела, ну могет быть, я там не жил, не знаю...
А сейчас пишут целую кучу страшных переводов всяких.
Видимо, догадываются, что мансийского мы не знаем

вот ИЗВЕСТИЯ публикуют свидетельства судмедэксперта по делу группы.. , что якобы взрывная волна вызвала повреждения внутренних органов

iz.ru


Братишка!
P.M.
2-2-2019 17:51 Братишка!
Возбуждено уголовное дело по факту загадачной смерти царевича Алексея в Угличе.
Предъявлено требование Монголии оплатить ущерб от хана Батыя
дезерт игл
P.M.
2-2-2019 17:58 дезерт игл
откуда там "гуси" ? я имею в виду на горе ?

По легенде манси, во время потопа на горе спасся гусь
Andrey_64
P.M.
2-2-2019 18:03 Andrey_64
дезерт игл:
По легенде манси, во время потопа на горе спасся гусь

ну, это похоже на правду, - гусь в бушующее море не сядет
а тут гора, вот и спасся

а потом и другие "гуси" прилетели и взорвались, вот и хана группе
- это по мнению судмедэксперта

а у сотрудников Генпрокуратуры теперь могут быть и иные мнения, они тела ведь не вскрывали..

дезерт игл
P.M.
2-2-2019 18:07 дезерт игл
потом и другие "гуси" прилетели и взорвались, вот и хана группе
- это по мнению судмедэксперта

Не слушайте его! Он заодно с клятыми инсценировщиками!
Записывайтесь на анонс моей книги! Я напейшу больше чем Рахитин и Охрипов!
Продам дятловедам по цене 300$ экземпляр!:-)
Andrey_64
P.M.
2-2-2019 18:07 Andrey_64
у нас в части случай был:
- принесли мертвого часового в санчасть
Начальник медчасти осмотрел его - на шинели аккуратненькое отверстие от пули, в районе сердца, шинель не обожжена от выстрела
А военная прокуратура установила, что "самострел" и дело закрыла.

второй случай в нашей части:
- нашли недалеко от территории солдатика, весь сгорел, и шинелька, и волосы, и кожа с мясом.. , колючей проволокой обмотан, а её конец заброшен на высоковольтную линию
так же сразу военным прокурорам стало ясно, что это "самоубийство"

третий случай:
- cтарослужащий "не русской национальности" ударом ноги, обутой в кирзовый сапог, нанес повреждения молодому военнослужащему, которому в последствии ампутировали из-за этого одно яйцо
военная прокуратура "установила" единственно-верную причину - падение на лестнице по неосторожности

в среднем, около 5 (пяти) подобных случаев в части в год считалось "нормой" и не вызывало никакого беспокойства ни у кого

Так что если Генпрокуратура берется за "дело Дятлова", то я очень даже верю в устраивающий её успех

дезерт игл
P.M.
2-2-2019 18:23 дезерт игл
у нас в части

Перевал не часть.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Группа Дятлова ( 1 )