Guns.ru Talks
мужской разговор
Пришла беда, выросло поколение некст ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Luddit
P.M.
30-1-2019 14:34 Luddit
К картинке с плиткой:
настоящий перфекционист разрезал бы те две плиточки по диагонали и поменял местами только половинки, чтоб не было дурацких вопросов :-)
Дог
P.M.
30-1-2019 15:37 Дог
Это мировая тенденция. Спецов не ценят. Они есть, но их особо не ценят. Вспомните времена при царизме. Казармы общежития. Для просто рабочих. И коттеджи для квалифицированных рабочих. Их было видно, стать ими стремились! А сейчас? Сертификат в зубы и вот ты уже "специально обученный" работник совковой лопаты. Ну и Мизулина у нас государством управляет, что говорить про все прочее?
carrier
P.M.
30-1-2019 15:51 carrier
Originally posted by Дог:

работник совковой лопаты


Так больше и не требуется. Задача рабочего четко исполнять то что положено по технологии, неважно, совковая лопата это, или сход-развальный стенд. У тех же сервисменов должна быть толстенная камасутра(дилерская), в которой прописано до мелочи, что, чем и как крутить в той или иной ситуации. Достаточно следовать указаниям и усё будет хорошо.
tref7
P.M.
30-1-2019 15:53 tref7
Originally posted by Дог:

Вспомните времена при царизме. Казармы общежития. Для просто рабочих. И коттеджи для квалифицированных рабочих.


Даа, так оно и было.Замечательное было время и молодежь была замечательная!
Шниперсон
P.M.
30-1-2019 15:54 Шниперсон
tref7:

Извините, Вы по ходу городской в стопитсотом поколении. Клепка в бочке, кадке, чем угодно, что делает бондарь требует ухода. И пересушивать эти изделия нельзя-по любому потекут. Вот вам и поколение.
У меня баклажка довоенная есть, для воды, литров на пять из дубовой клёпки. Все время держу с водой, иначе рассыхается.

Да точно он городской.

Если древесину ГОДАМИ выдерживать - бочки будут "золотыми".

Бочки и кадки делаются из древесины нормальной влажности. А чтобы они не рассыхались, простояв сухими некоторое время, бочки и кадки, и обручи к ним делают КОНУСНЫМИ. Понимаете? Конусность нужна именно для возможности мгновенного ремонта! Можно и цилиндр затянуть достаточно крепко, но после рассыхания нужно будет делать новый обруч или переделывать старый.

С внедрением безразмерных хомутов проблема пропадает: гораздо проще собрать цилиндр и утягивать его при усыхании, чем возиться с конусами.

Короче, автор - такая же жертва ЕГЭ, но ещё и с самомнением.

Паша Мерседес
P.M.
30-1-2019 15:59 Паша Мерседес
Выросло и работает поколение 90тых.Подождите,подростет и выйдет на работы поколение 2000ных.Мля боюсь предположить,что будет когда начнет работать поколение 2010тых.
carrier
P.M.
30-1-2019 15:59 carrier
Из совсем сухой древесины клёпки не согнуть, так или иначе замачивать придётся.
Шниперсон
P.M.
30-1-2019 16:01 Шниперсон
Originally posted by carrier:

Из совсем сухой древесины клёпки не согнуть, так или иначе замачивать придётся.


А потом для автора сушить годами. Выдерживать.
Мороженщик
P.M.
30-1-2019 16:29 Мороженщик
Паша Мерседес:
Выросло и работает поколение 90тых.Подождите,подростет и выйдет на работы поколение 2000ных.Мля боюсь предположить,что будет когда начнет работать поколение 2010тых.

Не переживайте. Все будет даже лучше, чем сейчас.

av39
P.M.
30-1-2019 16:31 av39
Originally posted by carrier:

Из совсем сухой древесины клёпки не согнуть, так или иначе замачивать придётся.



Originally posted by Шниперсон:

А потом для автора сушить годами. Выдерживать


ДОКОЛЕ???!!!
Даже я, городской "в 100500 поколении" знаю, что сушка дерева- не просто удаление излишней влаги, иначе бы было достаточно простой электро там, или паросушилки. Кроме удаления влаги, происходит снятие напряжений и частичная ферментация. За счет оных процессов, даже если намочить (запарить) древо для, например, гибки, последующие временнЫе деформации будут существенно меньше, НО НЕ ИСЧЕЗНУТ ПОЛНОСТЬЮ.
Вот поэтому и рассыхаются бочки ( и это- не считая УСАДКИ древесины с течением лет).
Дог
P.M.
30-1-2019 16:31 Дог
Задача рабочего четко исполнять то что положено по технологии,

А технологию то кто составлял? А вот колесо оказалось кривым, и что? Приехали? Квалифицированный рабочий может сделать больше чем может оборудование.

------
Lupus lupo homo est

М0М
P.M.
30-1-2019 16:35 М0М
Мороженщик:
В любой сфере деятельности, цена очень хорошего специалиста, будет выше среднерыночной.
Причем тут какое-то поколение.

Позволю себе не согласиться. Результаты отрицательного отбора налицо.
Скажу о сфере моего профессионального интереса, коей является юриспруденция - в профессию пришли долбоёбы, которые не то что не могут решить более-менее нетривиальный вопрос, а не способны грамотным, а не кухонным языком, написать нормативный акт.
Вот, пример - поквартальная разбивка: всем понятно о чём идёт речь, только этому обороту место в гараже, а не в официальном документе.

Постановление Правительства РФ от 17.09.2012 N 932
"Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана"
7. План закупки должен иметь помесячную или поквартальную разбивку.

carrier
P.M.
30-1-2019 16:40 carrier
Originally posted by Дог:

А технологию то кто составлял?


Те, кому это положено делать.
Originally posted by Дог:

А вот колесо оказалось кривым, и что? Приехали?


Он обязан был проверить, как и давление. Если сам не смог, сказал мастеру, сняли, отдали шиномонтажнику.
av39
P.M.
30-1-2019 16:40 av39
Originally posted by carrier:

Задача рабочего четко исполнять то что положено по технологии, неважно, совковая лопата это, или сход-развальный стенд


Задача разработать и отработать "идеальную" технологию- не решаема в принципе. Не зря от идеи и образца до серийной продукции могут проходить годы. Нерешаема потому, что даже для серийной продукции нет совершенно идентичных условий (простейший пример- производство микросхем, где заранее мирятся с прОцентом брака даже при идеальных условиях производства). А вот квалифицированный рабочий (не по бумажке, а съевший пару собак при обучении и собственной практике) даже на уровне подсознания может учесть все или принципиальное большинство проблем. Вот тогда этот самый рабочий может иметь деталь и далее по списку. И будет прав.
Дог
P.M.
30-1-2019 16:47 Дог
кому это положено делать.

Тут уже написали, что это в принципе не возможно.

------
Lupus lupo homo est

maior 0763
P.M.
30-1-2019 16:48 maior 0763
нормальное поколение.
летом в доме у меня сварной работал-парнишка лет 20
отопление я сам разрабатывал 20 лет назад а сварной был тогда лет 40 и и них 20 сварным...
так вот этот молодой пацан шов как хирургический положил в отличии от того.
правда что его удивило-как без насоса работает отопление
а оно у меня самотеком
долго я ему физику объяснял но так он и не понял.. .
carrier
P.M.
30-1-2019 16:50 carrier
Originally posted by av39:

не решаема в принципе.


Всё решаемо. Идеала может и не быть но близко к этому. Даже жигули нучились делать, когда за работу взялись нормальные люди. Кстати у официалов с подобным гимором, типа кривого сход-развала никогда не сталкивался. Этим грешат авторизованные станции. Вот там вполне реально нарваться, про гаражи и прочее даже говорить нечего, хотя вполне допустимо, что среди частников есть классные спецы, но их нужно знать.
Originally posted by av39:

где заранее мирятся с прОцентом брака даже при идеальных условиях производства


Это не страшно, если отсеивается, опять же вопрос технологии.
tref7
P.M.
30-1-2019 17:25 tref7
Originally posted by maior 0763:

долго я ему физику объяснял но так он и не поня


Я до сих пор не в курсе, как работает отопление. Просто не сталкивался и не вникал.
carrier
P.M.
30-1-2019 17:35 carrier
Originally posted by tref7:

Я до сих пор не в курсе, как работает отопление. Просто не сталкивался и не вникал.


Чё там вникать, лучина, спички, поддувало.)))
rexfox
P.M.
30-1-2019 17:39 rexfox
carrier:

Так больше и не требуется. Задача рабочего четко исполнять то что положено по технологии, неважно, совковая лопата это, или сход-развальный стенд. У тех же сервисменов должна быть толстенная камасутра(дилерская), в которой прописано до мелочи, что, чем и как крутить в той или иной ситуации. Достаточно следовать указаниям и усё будет хорошо.

к сожалению в инструкцию а уж тем более техмануал заглядываем когда уже метод тыка не работает.
Сам грешу.

maior 0763
P.M.
30-1-2019 18:05 maior 0763
tref7:

Я до сих пор не в курсе, как работает отопление. Просто не сталкивался и не вникал.

а что там вникать...
из котла горячая вода подымается вверх,затем остывая по наклону возвращается в котел... все

tref7
P.M.
30-1-2019 18:21 tref7
Originally posted by maior 0763:

все


У меня за это котельная отвечает и соответствующие службы. Я деньги плачУ.
WOLF63rus
P.M.
30-1-2019 18:22 WOLF63rus
Наболело. Последние годы одна и та же проблема, практически нет специалистов ни по чему. Чего не коснешься - найти человека понимающего что делает, что и как надо делать, почему именно так надо делать очень нетривиальная задача.

Все так, только причем здесь поколение некст? Среди 40-50+ летних дядек рукожопов огромное количество. Делают кое как, знать ничего не знают и не хотят знать. Зато самомнение у каждого первого, типа "20 лет этим занимаюсь, всем всегда так делаю и все норм!"
solomon73
P.M.
30-1-2019 18:25 solomon73
Среди 40-50+ летних дядек рукожопов огромное количество

Вот вот !
Сергей2010
P.M.
30-1-2019 18:27 Сергей2010
Мороженщик:

Не переживайте. Все будет даже лучше, чем сейчас.

Ну раз ТЫ сказал, то так и будет... ( Только скажи, откуда такая уверенность? Есть какое-то специальное, профильное образование, позволяющее провести анализ?(

Сергей2010
P.M.
30-1-2019 18:38 Сергей2010
Среди 40-50+ летних дядек рукожопов огромное количество
Так ничего удивительного. Сколько нынешнему 50-летнему было в 90-ом году? 20 с небольшим? Чему мог научиться парень, только что пришедший со службы (школьной скамьи), на загибающемся производстве?( Самая большая потеря 90-х, потеря профессиональных трудовых ресурсов.
WOLF63rus
P.M.
30-1-2019 18:48 WOLF63rus
Чему мог научиться парень, только что пришедший со службы (школьной скамьи), на загибающемся производстве?(

Ну речь сейчас если я правильно понял не о рабочих с производства, а о мастерах других профессий. Типа плиточника, сантехника и подобных. К тому же даже если в 90 кто то не смог научиться, то до сегодняшнего дня была уйма времени чтобы наверстать упущенное. Проблема даже не в том, что не умеют, а в том что не хотят уметь не хотят знать и не хотят учиться. Такие "мастера" даже и знать не хотят что надо соблюдать какие то там правила, нормы, стандарты. Их задача - сделать кое как по бырому и получить за свою уёжищную работу бабло.
Шниперсон
P.M.
30-1-2019 18:52 Шниперсон
av39:
Даже я, городской "в 100500 поколении" знаю, что сушка дерева- не просто удаление излишней влаги, иначе бы было достаточно простой электро там, или паросушилки. Кроме удаления влаги, происходит снятие напряжений

Все Ваши рассуждения разваливаются в самом начале из-за двух фактов:

1. внутренние напряжения проявляются только в свободных в некоторых направлениях изделиях: в киях, прикладах и т.д. В бочке же клёпки заневолены и будут сохнуть как им скажут.

2. В условиях повышенной влажности частичной пропитанности водой о напряжениях можно вообще молчать: при всех погрешностях изготовления набухшие клёпки сами прижмутся друг к другу, и даже их поверхности станут совершенно ответными (попарно симметричными).

Sam99
P.M.
30-1-2019 18:57 Sam99
Автор Вы решили, что молодые хуже? А если оценку сделать шире, вот я например занимаюсь обустройством своего земельного участка уже 5-й год, и взаимодействую с десятками людей за сезон. Доставщики, водители бетономешалок, продавцы стройматериалов, строители различного пошиба и прочие. Заметил, что наоборот, если в доставке молодежь, то все дистанцированно и цивилизованно, аккуратно привезут разгрузят распакуют. Если приезжает что-то совково-вальяжное лет 40-50, которое почему-то считает, что ему должны просто по факту, что оно приехало... не клеится по-началу разговор, пока в стойло не поставишь. Я за молодежь, хотя мне и не 20 лет, за ними будущее, старшие поколения упустили свое время и уходят в расход, как бы не приятно это кому не показалось.
Мороженщик
P.M.
30-1-2019 19:02 Мороженщик
Сергей2010:
Ну раз ТЫ сказал, то так и будет... ( Только скажи, откуда такая уверенность? Есть какое-то специальное, профильное образование, позволяющее провести анализ?(

Все просто. В мирное время, каждое следущее (некст) поколение, живет лучше предыдущего.

andreyzverev
P.M.
30-1-2019 19:07 andreyzverev
Originally posted by WOLF63rus:

Среди 40-50+ летних дядек рукожопов огромное количество.


Это самые опасные. Ожлобевшее Поколение X, мать их.
Сергей2010
P.M.
30-1-2019 19:09 Сергей2010
то до сегодняшнего дня была уйма времени чтобы наверстать упущенное.
На производстве? В строительстве? Нет, учиться и учить стало некому и не на чем. На авиапроме лопаты штамповали.. . Расскажу один случай: Был у меня в ту пору в подчинении один хороший слесарь, но випивоха. Накануне отстранил его за пьянку от работы. Наутро начал его "стирать", и решив пугнуть, как-бы вскользь заметил, что по пьянке он запорол дорогущую корпусную деталь. Так он всё выслушал и говорит: "Виноват во всём,наказывайте. Только деталь ЗАПОРОТЬ я не мог!"
Лонжерон
P.M.
30-1-2019 19:12 Лонжерон
По-моему требования ставить надо по чётче и уловия по-строже.
Плюс предварительно удостоверится в наличии специнструмента.
Всем наверное известно, что начинать Своими руками капремонт в квартире, водопровод проводить, отопление на даче надо кучу инструмента.
оговор с фирмой. Сделали акуёво - будут переделывать за свой счёт.
Цепятыч
P.M.
30-1-2019 19:14 Цепятыч
Luddit:
Про бондарные изделия тоже слышал, что раз налитые - без жидкости им стоять нельзя. Вернее можно - но рассохнутся.

И не просто рассохнутся, а до такой степени, что плашки внутрь попадают.

Лонжерон
P.M.
30-1-2019 19:15 Лонжерон
Originally posted by maior 0763:

из котла горячая вода подымается вверх,затем остывая по наклону возвращается в котел... все


Да, вот с уровнем у пола чуток накосячили с отцом, и писец...
Пришлось покупать подкачивающий.
Кстати отец настоял на старых чугуемевых радиаторах, которые уровень не дали поменять.
А теперь если электричество вырубают.. .
Сергей2010
P.M.
30-1-2019 19:19 Сергей2010
Мороженщик:

Все просто. В мирное время, каждое следущее (некст) поколение, живет лучше предыдущего.

ВьюношЪ, мне не нужны ЧЬИ-то философствования. Я спросил: "Есть какое-то специальное, профильное образование, позволяющее провести анализ?"

tref7
P.M.
30-1-2019 19:25 tref7
Originally posted by WOLF63rus:

Среди 40-50+ летних дядек рукожопов огромное количество.


Количество рукожопов, равно, как и дураков, константа в любое время.
Originally posted by Сергей2010:

Есть какое-то специальное, профильное образование, позволяющее провести анализ?"


Херасе заява. С такими предъявами МР усохнет, как бочка без воды.
tref7
P.M.
30-1-2019 19:28 tref7
По сабжу-куча знакомых сантехников довольно классных, не менее классных сварных, автослесарей, отделочников, каменщиков, плотников, печников. И большая часть моложе меня, некоторые значительно. Периодически то к одному, то к другому обращаюсь.
Сергей2010
P.M.
30-1-2019 19:44 Сергей2010
tref7:

Херасе заява. С такими предъявами МР усохнет, как бочка без воды.
Таки во благо, поменьше пустомель будет, ничтоже сумняшеся заявляющих: "Не переживайте. Все будет даже лучше, чем сейчас."

carrier
P.M.
30-1-2019 19:49 carrier
Originally posted by Сергей2010:

Все будет даже лучше, чем сейчас.


Так стало лучше чем было. Станция автоваз в старые времена сущий кошмар. Попробуй для начала попади туда. А сейчас и кофе тебе и журнальчик. И нервотрепки никакой, все по гарантии-пожалуйста.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Пришла беда, выросло поколение некст ( 2 )