Guns.ru Talks
мужской разговор
К годовщине прорыва Блокады ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
pakon
P.M.
28-1-2019 06:44 pakon
Годный фильм,рекомендую.
И главное никакой политики,потому как слов нет!Только озвучка фона на вкуз режиссера.
pakon
P.M.
28-1-2019 06:44 pakon

Просто Серый
P.M.
28-1-2019 11:21 Просто Серый
Очень интересно.

У этого фильма один режиссер, 40 операторов и 2 с половиной миллиона героев.. . Фильм о том, как сжимается жизнь в блокадном Ленинграде, уступая пространству смерти; о том, что у войны не бывает победителей; о том, что в войне проигрывают все. Беспристрастный взгляд на период блокады города, режиссер показывает постепенные метаморфозы жизни горожан, не навязывая своего собственного мнения, в фильме, частями которого стали архивные киносъемки.
Без слов, без музыки - только звуки и картины умирающего города.(с)

Константин12
P.M.
28-1-2019 14:29 Константин12
Молодой парень мне пару лет назад вопрос задал: "Если бы немцы взяли Ленинград штурмом - они бы убили 900 тыс человек? Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.
Вася Батон
P.M.
28-1-2019 14:38 Вася Батон
Originally posted by Константин12:

Ради чего была такая страшная жертва?


Причины невозможности сдачи были озвучены лично ИВС ещё задолго до войны, на совещании по итогам Финской, в апреле 40-го. И дело не в промышленности.
Nick Brake
P.M.
28-1-2019 15:45 Nick Brake
Originally posted by Константин12:

Молодой парень мне пару лет назад вопрос задал: "Если бы немцы взяли Ленинград штурмом - они бы убили 900 тыс человек? Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.

"8 июля 1941 г. состоялось совещание верховного главнокомандования вооружённых сил Германии (ОКВ). Генерал-полковник Ф. Гальдер отметил в своём дневнике после совещания: 'Непоколебимо решение фюрера сравнять Москву и Ленинград с землёй, чтобы полностью избавиться от населения этих городов, которые в противном случае мы будем кормить в течение зимы. Задачу уничтожения городов должна выполнить авиация. Для этого не следует использовать танки'.(с) [Дневник Гальдера].

"29 сентября 1941 г. Директива 'О будущем города Петербурга'.
'... фюрер решил стереть город Петербург с лица земли. После поражения советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого населённого пункта. Финляндия также заявила о своей незаинтересованности в дальнейшем существовании города непосредственно у её новой границы.

Прежние требования военно-морского флота о сохранении верфей, гавани и прочих важных военно-морских сооружений, известны ОКВ, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду генеральной линии поведения в отношении Петербурга.

Предложено тесно блокировать город и путём обстрела артиллерией всех калибров и непрерывной бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй, если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты . В этой войне мы не заинтересованы в сохранении даже части населения этого большого города'.
(с) (Материалы Нюрнбергского процесса)

"Начальник оперативного отдела ОКВ генерал А. Йодль сообщил 7 октября главнокомандующему сухопутными войсками генерал-фельдмаршалу В. фон Браухичу волю фюрера, который вновь решил, что 'капитуляция Ленинграда, а позже Москвы не должна быть принята даже в том случае, если она была бы предложена противником... ' Директива предупреждает об опасности эпидемий, которые могут распространяться на войска из уничтожаемого города. 'Поэтому, - говорится в ней, - ни один немецкий солдат не должен вступить в город' и приказано: 'Кто покинет город против наших линий, должен быть отогнан назад огнём.. . Недопустимо рисковать жизнью немецкого солдата для спасения русских городов от огня, точно так же, как нельзя кормить их население за счёт германской родины.. . Эта воля фюрера должна быть доведена до сведения всех командиров'.(с) [Там же]

Кливленд
P.M.
28-1-2019 20:01 Кливленд
Молодой парень мне пару лет назад вопрос задал: "Если бы немцы взяли Ленинград штурмом - они бы убили 900 тыс человек? Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.

Вам правда 58 лет??

Константин12
P.M.
28-1-2019 20:30 Константин12
Я лично знал людей, участников ВОВ, воевавших под Ленинградом и попавших в плен осенью 1941г и летом 1942г. Общался с ними. Удивлялся, как они выжили и были освобождены наступающей РККА еще до Победы и снова воевали. Изучал бои на Волховском фронте и судьбы многих в\пленных там описаны, масса выживших и вернувшихся домой. Так, что продолжайте спрашивать возраст у участников раздела. Может, какие мысли в голову придут. Полезные.
grurih
P.M.
28-1-2019 20:34 grurih
Германия выделяет 12 лямов на больницу в Питере. Для ветеранов. Германия.. .
Кливленд
P.M.
28-1-2019 20:56 Кливленд
Так, что продолжайте спрашивать возраст у участников раздела. Может, какие мысли в голову придут. Полезные.

Вам доки уже предоставили, а вы под солженицына косите.

stvin
P.M.
28-1-2019 21:15 stvin
Уу, как только что назначенное сакральным, так сразу передёргивать
Только не сметь касаться, даже и не думать, даже не предполагать
Табу и всё
Как то читал объяснялку хирасимы и Нагасаки
Очень стройно было пояснено - правильное решение
Исходя из сугубо гуманизма и человеколюбия
Всё просто, это позволило избежать гораздо больших жертв, и со стороны союзников и со стороны японцев.
Очень убедительно и логично
Объяснялка хорошая, только вот...
Duga
P.M.
28-1-2019 21:47 Duga
Originally posted by Nick Brake:

'... фюрер решил стереть город Петербург с лица земли


Это всё безусловно так. Но вот есть сомнения в искренности наших вождей, сохранять жизнь ленинградцам.
Некоторые исследователи блокады Ленинграда считают, что в осаждённом городе новой боевой техники не выпускалось, а проводился лишь её ремонт. Официальные цифры не подтверждают эту точку зрения. За второе полугодие 1941 г., а ноябрь -декабрь этого года были одними из самых тяжелых месяцев, Ленинград дал фронту 713 танков , свыше 3тыс.полковых и противотанковых орудий , более 10300 минометов , 480 бронемашин , 58 бронепоездов.1 Кроме того , за июль -декабрь 1941 г. фронт получил более 3 млн. снарядов и мин, 40 тыс. реактивных снарядов, большее количество другой боевой техники. Много это или мало? В этом отношении показательны следующие сравнительные данные: во втором полугодии 1941 г. в Ленинграде было выпущено 10,1 проц. из всех артиллерийских орудий, изготовленных в стране, 23,5 проц. миномётов и 14,8 проц. танков. Приблизительно 52 проц. мин и 68 проц. снарядов, израсходованных фронтом в тот период, было произведено в Ленинграде.2

Выпускаемые в городе артиллерийские орудия, миномёты и боеприпасы направлялись не только на Ленинградский фронт, но и под Москву. В самый разгар битвы за столицу из осаждённого Ленинграда было отправлено свыше 400 полковых пушек, около 1 тыс. миномётов различных калибров и почти 40 тыс. бронебойных снарядов.

Нам то всегда показывают что по "дороге жизни" шел хлеб, а назад истощенные люди. И что увеличить этот поток никак нельзя. А выходит везли метал, уголь и прочее и не только для ленинградского фронта.
Вася Батон
P.M.
28-1-2019 21:47 Вася Батон
Originally posted by stvin:

только вот...


Что "только вот... "?
stvin
P.M.
28-1-2019 21:55 stvin
Только вот объяснялка останется объяснялкой
ЭйМС
P.M.
28-1-2019 22:35 ЭйМС
Originally posted by Nick Brake:

ни один немецкий солдат не должен вступить в город'


Тогда непонятно, комендантов городов назначили и даже назначили время и место банкета, в Ленинграде если склероз не изменяет, Астория. И вроде как Алоизыч парад грозился замутить на Красной площади, поменяли по ходу дела или как? И еще он хотел, как говорили, на месте Москвы озеро устроить? Менял планы по ходу дела? Или как там:"сумашедший, что возьмешь?" (С).
Originally posted by Duga:

58 бронепоездов


Простите, но где под Ленинградом в конце 41-го можно использовать 58 бронепоездов? Пусть даже до 8 августа половину вывезли из под Ленинграда пока еще можно было, но остальные то где действовали? Плиз, если есть у кого, киньте ссылочку пожалуйста для ознакомления.
андрэ
P.M.
28-1-2019 22:45 андрэ
Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.

а кто бы смог ответить сколько бы положили беря город обратно?
stvin
P.M.
28-1-2019 23:53 stvin
Действительно, если отдать то потом то брать надо, совсем не рационально выходит. Вот она и объяснялка, чё собственно и ожидалось.
Только вот возникает вопрос или ряд
Зачем было так отступать до Москвы что бы потом наступать до Берлина?
Как это вообще так получилось ,включая Ленинград тоже, под чьим гениальным руководством.
Но, мы же не дадим переписать историю?!
А история это вот оъяснялки, правильные
И нэх туда лезть, чё то там высматривать, ковыряться, вопросы всякие
Не надо, а то вся Библия на хрен
Генералисимус Сталин
P.M.
29-1-2019 01:20 Генералисимус Сталин
Originally posted by Константин12:

Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.


Вы наверное дебил........ ну или наймит ГосДепа США
Джерард
P.M.
29-1-2019 04:07 Джерард
Генералисимус Сталин:

Вы наверное дебил........ ну или наймит ГосДепа США

Только дебил может назвать себя генералисимус сталин.. имхо.

Вася Батон
P.M.
29-1-2019 04:19 Вася Батон
Originally posted by Джерард:

Только дебил может назвать себя генералисимус сталин


В данном конкретном случае ваше заявление полностью соответствует истине.
pakon
P.M.
29-1-2019 04:55 pakon
Я вообще то хотел услышать мнение о фильме,но не вижу не строчки.А трезвую оценку блокады я бы отложил лет на 50-80
Sobaka1970
P.M.
29-1-2019 07:26 Sobaka1970
Это всё безусловно так. Но вот есть сомнения в искренности наших вождей, сохранять жизнь ленинградцам.

У кого, и на основании чего такие сомнения?

Sobaka1970
P.M.
29-1-2019 07:27 Sobaka1970
Константин12:
Я лично знал людей, участников ВОВ, воевавших под Ленинградом и попавших в плен осенью 1941г и летом 1942г. Общался с ними. Удивлялся, как они выжили и были освобождены наступающей РККА еще до Победы и снова воевали. Изучал бои на Волховском фронте и судьбы многих в\пленных там описаны, масса выживших и вернувшихся домой. Так, что продолжайте спрашивать возраст у участников раздела. Может, какие мысли в голову придут. Полезные.

Но на вопрос не ответил.

Мороженщик
P.M.
29-1-2019 11:00 Мороженщик
Sobaka1970:

У кого, и на основании чего такие сомнения?

У меня есть такие сомнения.
Они основаны на тех чудовищных жертвах, которые случились в результате некомпетентности руководства.

Duga
P.M.
29-1-2019 12:38 Duga
Originally posted by pakon:

хотел услышать мнение о фильме,


Гнетущее впечатление. Не смог досмотреть до конца.
Duga
P.M.
29-1-2019 12:55 Duga
Из воспоминаний Д.С. Лихачёва.

" выезд из города по личной инициативе был запрещен"

" Самое страшное было постепенное увольнение сотрудников. По приказу Президиума по подсказке нашего директора - П. И. Лебедева-Полянского, жившего в Москве и совсем не представлявшего, что делается в Ленинграде, происходило 'сокращение штатов'. Каждую неделю вывешивались приказы об увольнении. Увольнение было страшно, оно было равносильно смертному приговору: увольняемый лишался карточек, поступить на работу было нельзя. На уволенных карточек не давали. Вымерли все этнографы. Сильно пострадали библиотекари, умерло много математиков - молодых и талантливых."

"Многие сотрудники карточек не получали и приходили.. . лизать тарелки."

"А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы - к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа.
Ленинград готовили к сдаче и по-другому: жгли архивы"


Алиса Фрейндлих
"Вскоре после этого я заболела. И мама, боясь оставить меня в квартире одну, несколько дней не выходила на работу на свой гильзовый завод, за что была уволена и осталась без продуктовых карточек."

Alexandr13
P.M.
29-1-2019 13:00 Alexandr13
Originally posted by Duga:
поступить на работу было нельзя.

в армию?
Мороженщик
P.M.
29-1-2019 13:01 Мороженщик
Alexandr13:

в армию?

Смертный приговор всё равно не отменялся.

Gasar
P.M.
29-1-2019 13:18 Gasar
Константин12:
Молодой парень мне пару лет назад вопрос задал: "Если бы немцы взяли Ленинград штурмом - они бы убили 900 тыс человек? Ради чего была такая страшная жертва?" Честно говоря, я не смог ответить.

никто не собирался брать штурмом.
был приказ:
капитуляции не принимать.
вермахт не заинтересован в сохранении жизни хоть какой нибудь части людей, из 3 млн, находящихся в городе.

не надо искать ответы на нелепые вопросы.

Gasar
P.M.
29-1-2019 13:26 Gasar
"А между тем из Ленинграда ускоренно вывозилось продовольствие и не делалось никаких попыток его рассредоточить, как это сделали англичане в Лондоне. Немцы готовились к блокаде города, а мы - к его сдаче немцам. Эвакуация продовольствия из Ленинграда прекратилась только тогда, когда немцы перерезали все железные дороги; это было в конце августа.

Дмитрий Сергеевич, во время блокады, был мнс. И позднее, в исторических исследованиях, по тому периоду, замечен не был, емнип.
по моему - эти поиски "всебылонетак!" по этой теме, благополучно разрешились в начале 2000.
наверное стоит просто закрыть для себя эту тему.


КМ
P.M.
29-1-2019 13:40 КМ
Ленинград, как и любой большой город живет с колес. Т.е. собственные склады относительно небольшие, продукты регулярно подвозят. Останови поступление продуктов в ЛЮБОЙ крупный город и начнется голод.

P.S. Дед воевал под Ленинградом, был тяжело ранен недалеко от того места, где я служил.

Gasar
P.M.
29-1-2019 14:00 Gasar
Это всё безусловно так. Но вот есть сомнения в искренности наших вождей, сохранять жизнь ленинградцам.

?

'сомнения в искренности' - это когда вам присунуть хотят сейчас, а жениться потом.
А когда война - более скучные переживания имеют место быть. Победить, сохранить по возможности личный состав и матчасть.

Gasar
P.M.
29-1-2019 14:01 Gasar
КМ:
Ленинград, как и любой большой город живет с колес. Т.е. собственные склады относительно небольшие, продукты регулярно подвозят. Останови поступление продуктов в ЛЮБОЙ крупный город и начнется голод.

P.S. Дед воевал под Ленинградом, был тяжело ранен недалеко от того места, где я служил.


а Дмитрий Сергеевич говорил.. . а вы тут с своей скучной очевидностью.
Gasar
P.M.
29-1-2019 14:09 Gasar
https://oper.ru/news/read.php?t=1051621371

фильм 42 года, о том, что именно вывозили из Ленинграда, и что ввозили.

Кстати, по бывшему своему роду деятельности, изучал историю, такого транспорта, как тендер.
Можно увидеть в данном кино.


КМ
P.M.
29-1-2019 14:26 КМ
Originally posted by Gasar:

а Дмитрий Сергеевич говорил.. . а вы тут с своей скучной очевидностью.

Я думаю, что плохое знание истории сейчас выгодно. И некоторые на нем очень неплохо зарабатывают.

stvin
P.M.
29-1-2019 14:42 stvin
Originally posted by КМ:

плохое знание истории сейчас выгодно


да, плохо воспринимают правильную историю
так почему же всё таки так произошло, ну в целом?
правильная история даёт одно из многих объяснений - гитлер напал внезапно, без объявления войны.
у меня вопрос, вот если бы он как джентльмен предъявил/объявил/предупредил, часов за 12, а на след день в обед начал, то всё бы пошло не так.
Gasar
P.M.
29-1-2019 15:01 Gasar

Кто ж его знает, что вам говорит, ваша 'правильная', история?
Обычная история - на ваши вопросы не отвечает.
Она изучает как происходили события, почему они так произошли - к чему привели.

Организована логистика, в условиях окружения и тотального превосходства в воздухе, противника - По воде переправлены сотни жд цистерн из Ленинграда - разгром немцев под москвой. Как то так.

Duga
P.M.
29-1-2019 15:07 Duga
Originally posted by Gasar:

https://oper.ru/news/read.php?t=1051621371
фильм 42 года, о том, что именно вывозили из Ленинграда, и что ввозили


Вот это правильное кино. Совсем другое дело. Ни одного дистрофика. Работа под гармошку. С доской почёта. 250%. И как интенсивно метлой и лопатой. Я б малахольный так не смог больше 5ти минут. А вы?
Не понятно всё же в какую сторону пушки и снаряды? Видимо в СМИ неразоблачённый враг окопался и пытается ввеспи зрителя в заблуждение.

КМ
P.M.
29-1-2019 15:11 КМ
Originally posted by stvin:

правильная история даёт одно из многих объяснений - гитлер напал внезапно, без объявления войны.

Он действительно напал внезапно. Причем эта внезапность была ожидаемой. Вот такой парадокс. Но все так долго находились под давлением этого беспрестанного ожидания, что когда война началась, то это оказалось внезапным. Этот феномен хорошо проиллюстрирован в фильме "Пик Данте". Картина совершенно не о войне и по сути так себе. Но этот парадокс там там неплохо иллюстрирован. Кроме того не будем забывать, что на начало 41-го года немецкая армия была лучшей в мире и имела огромный боевой опыт и на нее работала вся Европа.

Sobaka1970
P.M.
29-1-2019 15:17 Sobaka1970
Мороженщик:

Смертный приговор всё равно не отменялся.

В армии совсем не кормили?


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
К годовщине прорыва Блокады ( 1 )