Guns.ru Talks
мужской разговор
ЧПУ делаются в России ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 10 : 12345678910
Автор
Тема: ЧПУ делаются в России
Ready
21-12-2018 11:18 Ready
quote:
Итак, я думаю, теперь все согласны что в России делают современные станки с ЧПУ. Возражений ни у кого ведь нет?

А почему они не должны делаться?
у меня даже коллеги делают, для домашних нужд.
Другое дело что в промышленном плане РФ это уровень Бразилии примерно + то что уцелело из СССР. А гонора...

quote:
А протекционизма внутреннего рынка пока нет. Вот где печаль то.

Печаль не в этом. А в том что не слушают вменяемых экономистов. А вменяемые экономисты утверждают - сегодня вырастить картофан, отлить чугун или выточить болванку - не проблема. И поэтому много денег на этом не заработать. Сегодня проблема это стабильные финансы, продажа и разработка. Т.е. работа для умных. И вот тут у нас затык. Значительная часть умных хотят жить как на загнившем западе и массово туда сваливают, а значительная часть нежелающих уехать серьёзно демотивирована происходящим здесь.

polex
21-12-2018 11:35 polex
quote:
Почему печаль то. Вполне нормальная рыночная ситуация. Такая, как и должно быть.

рыночных ситуаций НЕТ, от слова совсем. Рынок всегда в чьих то интересах

Ready
21-12-2018 12:25 Ready
quote:
Рынок всегда в чьих то интересах

НЕрынок тоже, что характерно. Так вы о чём?

Мороженщик
21-12-2018 12:30 Мороженщик
quote:
Изначально написано polex:

рыночных ситуаций НЕТ, от слова совсем. Рынок всегда в чьих то интересах

Рынок есть. Но да, он действует в чьих-то интересах.
Как правило, в интересах конечного потребителя.
Это хорошо и правильно.

Jinn07
21-12-2018 12:31 Jinn07
quote:
Печаль не в этом. А в том что не слушают вменяемых экономистов. А вменяемые экономисты утверждают - сегодня вырастить картофан, отлить чугун или выточить болванку - не проблема. И поэтому много денег на этом не заработать. Сегодня проблема это стабильные финансы, продажа и разработка.

Болванку выточить не проблема.
Например можно из одного и того-же по весу куска железа выточить болт М-16, или какую-нить форсунку для продвинутого дизеля...
Цена этих продуктов на выходе будет сильно разниться.
Тот, кто выпустит форсунку, тот будет иметь на этом и финансы, и продажи и средства на дальнейшие разработки.
А тот, кто выточит болт..., тот будет иметь только болт.
Вменяемые экономисты об этом знают?
Или заняты только теориями освоения и движения средств от продажи ресурсов?
почти аноним
21-12-2018 12:40 почти аноним
quote:
местные либералы говорят слегка иначе-зачем воровать на производстве брака и затем один хрен покупать,когда можно сразу покупать...

неправда ваша.
когда говорят, что амеры скупают мозги и технологии, именно так и говорят: зачем самим, когда есть бабло.
почти аноним
21-12-2018 12:43 почти аноним
quote:
Например можно из одного и того-же по весу куска железа выточить болт М-16

ага. а можно обручальное кольцо.
металл-то разный и стоит он разные деньги. форсунка из металла дороже золота.
а металлургия у нас на уровне - иначе амерские металлурги не ссали бы кипятком от наших поставок.
Ready
21-12-2018 12:46 Ready
quote:
Рынок всегда в чьих то интересах

НЕрынок что характерно тоже. И даже хуже.

quote:
Тот, кто выпустит форсунку, тот будет иметь на этом и финансы, и продажи и средства на дальнейшие разработки.

Это уже закончилось, те кто в своё время лучше точил форсунки теперь принимают у всего мира вклады под отрицательный процент. А кто точил плохо, ноют о несправедливости мрового порядка. Эпоха господства производственников закончилась, хотите вы этого или нет.
есть такое понятие - высокотехнологичная продукция. Это банально означает что R&D составляет более 50% добавленной стоимости в этой продукции. Т.е. работа инженера за компом в офисе приносит больше добавленной стоимости чем любой самый навороченный завод, требующий немеренной амортизации. При условии что он разрабатывает что то новое что будут покупать.

Бывший
21-12-2018 12:49 Бывший
quote:
Originally posted by Ready:

Это банально означает что R&D составляет более 50% добавленной стоимости в этой продукции. Т.е. работа инженера за компом в офисе приносит больше добавленной стоимости чем любой самый навороченный завод, требующий немеренной амортизации.

Абсурд.
Над чем будут работать инженеры, если эти самые заводы закрыть по причине их меньшей выгодности?
Jinn07
21-12-2018 12:50 Jinn07
quote:
а металлургия у нас на уровне - иначе амерские металлурги не ссали бы кипятком от наших поставок

Окститесь.
Где она на уровне?
У меня уазик 15-года с пробегом 7 тысяч (грязи не видел) - уже в прошлом году полностью сгнил глушитель.
За два года практически стояния на одном месте...
Не знаю от чего там писают американские металлурги...
Может от наших цен на сыромятное железо?
Ready
21-12-2018 13:00 Ready
quote:
Абсурд.
Над чем будут работать инженеры, если эти самые заводы закрыть по причине их меньшей выгодности?

Не абсурд.
Это вопрос сродни тому, "а кто будет работать уборщицами если банкирами работать выгоднее?"

quote:
У меня уазик 15-года с пробегом 7 тысяч (грязи не видел) - уже в прошлом году полностью сгнил глушитель.
За два года практически стояния на одном месте...

Чудес не бывает, или уазик за 700к-1000к из самого дешёвого металла (скорее всего китайского) или берите фортунер за 2.5 ляма. Он не сгниёт.

edit log

почти аноним
21-12-2018 13:48 почти аноним
quote:

у меня паджеро спорт - труба сгнила через три года.

и какая тут связь с металлургией?
логан с отечественным глушителем из нержи через 160т.км. продал - отличный глушак.

quote:
Может от наших цен на сыромятное железо?

от того, что у них меньше покупают. и не только железо, но и сплавы. Слово СТАЛЬ означает, что это не просто железо.
Jinn07
21-12-2018 15:46 Jinn07
quote:
у меня паджеро спорт - труба сгнила через три года.

У меня Л-200 2000 года - намека на гниль нет.
quote:
Слово СТАЛЬ означает, что это не просто железо.

Я рад за американцев, что они покупают у нас не просто железо...
И за наши космические корабли рад, и за красную армию с ее танками-пушками-самолетами...
Но вот Уазик для меня сделали из такого дерьма, что иногда слышно, как он гниет за окошком...
А всю хорошую нашу сталь, если она действительно у нас ест, загнали за границу...
vvsiroja
21-12-2018 23:34 vvsiroja
quote:
Изначально написано почти аноним:

иногда надо ваылезать из таннка. попробуйте. мир изменился.

Не говорил что все. Многие.

Сейчас, например, не можем воспроизвести прибор 80-х годов.
Это про нас. Военным надо, а мы - фигу.
КД, ТД, деньги все есть. Результата нет.

vvsiroja
21-12-2018 23:38 vvsiroja
quote:
Изначально написано Бывший:

спецов выучить можно хоть за границей

Ездили у нас двое, в США. По вопросам кристалльного производства.
Один то умный приехал - шо капец.
А второй, что нормальный мужик, рассказал ,что учили их тому ,как ничего не делать ,работу имитировать, и цену свою набивать.
По технологии - ноль.

Опытным путем дойдем, конечно.

vvsiroja
21-12-2018 23:45 vvsiroja
quote:
Изначально написано андрэ:

на счет ничего страшного-расскажите тем людям за чей счет эту индустриализацию купили.а при царе линкоры и те умели делать...

Это понятно. Войны без жертв не бывает.
А индустриализация - это ни что иное, как подготовка к войне, и в то же время сама война внутри страны.

РИ не большевики похерили, так то.

Менделеева на этот счет очень печально читать. Какие прогнозы он делал..

vvsiroja
21-12-2018 23:51 vvsiroja
quote:
Originally posted by Jinn07:

полностью сгнил глушитель

Чтобы сделать автомобиль полностью нержавеющим, на весь кузов надо примерно 1 кг легирующих добавок. Ну плюс удорожание технологии.

Даже если взять за сырье 3 000 за кг, и удорожание технологии в 2 раза (в среднем среднее изделие машиностроения на всю технологию имеет 7 проц от цены в себестоимости), то получится, что авто стоимостью 500 000 подорожает не более чем на 20 000 в итоге.

Просто ни кому не выгоден вечный автомобиль.

klopyara
22-12-2018 07:09 klopyara
quote:
Originally posted by vvsiroja:

Чтобы сделать автомобиль полностью нержавеющим, на весь кузов надо примерно 1 кг легирующих добавок. Ну плюс удорожание технологии.

У меня была ПОБЕДА 1956г.в.Где-то в 88 или в 89 году решил заварить маленькую трещинку возле заднего стекла.Пригнал машину к костоправу и пояснил чего мне надо.Минут через 10 он меня подзывает и показывает как при нагреве металла течёт полуда.Не надо вешать лапшу на уши и изобретать велосипед.
quote:
Originally posted by vvsiroja:

Просто ни кому не выгоден вечный автомобиль.

А колбасу делают из говна потому что никому не выгодно чтобы мы долго жили?
Железная у тебя логика.

edit log

vvsiroja
22-12-2018 09:44 vvsiroja
quote:
Изначально написано klopyara:

А колбасу делают из говна потому что никому не выгодно чтобы мы долго жили?
Железная у тебя логика.

Победу - лудили.
Не знаю сколько это в кг на авто, но олово это как раз и есть легирующая добавка, если что. Зачем то решили сделать вот так, а не добавлять в сплав стали при приготовлении. Нержавейка так то очень плохо точится и штампуется, может тогда было проще облудить.
Не вижу каких либо противоречий ранее мною сказанному.

КОлбаса и авто - это разного рода товары.
Колбаса ширпотреб, авто товар длительного срока службы.

Ваше кривляние - смешно, сравнивать хер с пальцем уровень начальной школы.

sergei_0987
22-12-2018 09:45 sergei_0987
ЧПУ сделать не сложно. Я про электронику. А в специальных тематиках наверное даже проще чем не ЧПУ.
У нас их делают, но не так много, как делали при СССР. И СССРовские ЧПУ тоже успешно модернизируют.
Но наверное больше всех ЧПУ делают хоббисты всякие для дома.)
всего страниц: 10 : 12345678910