Guns.ru Talks
мужской разговор
Трудовая миграция! Куда дальше? ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
коралл
P.M.
5-12-2018 09:16 коралл
Тему навеяли разговоры о том куда податься и кому продаться..
Над темой заставила задуматься ситуация на предприятии где работаю.
Типа начальство мало платит, изрядная часть молодых мастеров встала и ушла на новое предприятие.. Из окрестности райцентра нашли типа тех кто умеет, вроде как люди довольны, были, может кто и остался.. Набрали на практику ПТУшников, но зарплату не добавили..
Так вот круто это когда из села в город, из города в столицу, из столицы/города за границу, из заграницы за чужую границу...
А тут из круга друзей и знакомых несколько человек уехало на заработки в типа ближнюю к Украине - Европу.
И вот начала поступать информация о том как "там". Выяснилось что наша голодная но работящая периферия здорово взвинтила нормы выработки и для местных жителей срезав расценку, за что начали пользоваться искренним не уважением.. Более того, те украинцы которые вернулись на заработки на это же предприятие с удивлением (?!?!) заметили что зарабатывать стало гораздо сложнее чем в прошлом году.. . Рост норм выработки он такой, рано или поздно заканчивается массовым браком или халтурой, каждому ж хочется заработать и чем быстрее и больше сделал тем лучше для ТЕБЯ но гораздо хуже для тех кто собирает хлам в товар то есть тем на ком цикл производства заканчивается! Происходит невыполнение нормы выпуска готовой продукции, начинаются сверхурочные и прочие работы.. Местами халтурит конструкторский и технологический персонал. Что либо изменить страшно ибо все ведущие специалисты предприятия, уронить себя нельзя, плюс хозяевам не интересно вкладывать деньги в новое оборудование, так как старое ещё работает.. И так по кругу..
Теперь вопрос нам закрутили гайки по зарплате на родине, мы поехали за границу и там начали портить жизнь местным, местные кто без якорей поехали ещё дальше, те кто дальше уехали совсем далеко.. Когда и чем закончится эта гонка рабочей силы? Ну должна ж быть та грань после которой ехать будет невыгодно?!

П.С. На вопрос как насчёт устроить свою личную жизнь там?! Получил ответ - работа в три смены, нужно и приготовить поесть и по стирать и отоспаться, плюс жизнь с кучей людей на съёмной квартире, без знания языка сводят шансы на отношения к нулю.. Да и кем работаем, неквалифицированными рабочими. Сильна на западе система поддержки своего образования, наши дипломы там ничто во многих случаях.

Ded Mazay
P.M.
5-12-2018 09:24 Ded Mazay
А мармелада нигде нету , я на халву то с олимпиады зарабатывал сутками напролёт и то сейчас самые маленькие кроши только выдают.Долго ли ещё.
коралл
P.M.
5-12-2018 09:28 коралл
Ded Mazay:
А мармелада нигде нету , я на халву то с олимпиады зарабатывал сутками напролёт и то сейчас самые маленькие кроши только выдают.Долго ли ещё.

Да оно то понятно что медом нигде не помазано кроме медслужбы

paradox
P.M.
5-12-2018 09:40 paradox
я жил в германии 90-96.
в принципе мне понравилось и зарабатывал очень хорошо.
работал много, это правда.
paradox
P.M.
5-12-2018 09:46 paradox
да, работал без квалификации- посуду мыл, помощником повара, потом продавцом на рынке.
paradox
P.M.
5-12-2018 09:49 paradox
и кстати- хотя первые три года жил нелегально, но 8часовой день распространялся и на меня.
продавцом уже легально, там получалось подольше, но связано было не с самой работой, а необходимостью оттащить прицеп и в теплое время- выгрузить продукты на склад.
nakss+b
P.M.
5-12-2018 10:32 nakss+b
Ну должна ж быть та грань после которой ехать будет невыгодно?!

Любая грань решается легко, смотрим на чеченцев, только вот нас уже терпилами даже на западе называют.

ПС. Лягушатники и то вон раком всех поставили, кстати если педика макрона не дожмут, то к весне проиграют.

почти аноним
P.M.
5-12-2018 11:08 почти аноним
нас уже терпилами даже на западе называют.

и вы их называйте

Лягушатники и то вон раком всех поставили, кстати если педика макрона не дожмут, то к весне проиграют

ага-ага.
против легализации однополых браков они тоже шумели. и что? да клали на них болт.
вот они - терпилы, даже гетеросексуалом быть им стыдно.
Миномётчик
P.M.
5-12-2018 13:54 Миномётчик
коралл:
... жизнь с кучей людей на съёмной квартире, без знания языка сводят шансы на отношения к нулю...
Будут отношения. Обязательно будут.

paradox
P.M.
5-12-2018 14:02 paradox
без знания языка сводят шансы на отношения к нулю...

на немецком я начал плохо говорить через 3 месяца, через год перестал учить специально, через три некоторые стали признавать за своего- даже акцент ушел.
не талант ни разу.
TemkA
P.M.
5-12-2018 15:46 TemkA
коралл:
Когда и чем закончится эта гонка рабочей силы? Ну должна ж быть та грань после которой ехать будет невыгодно?!

Ну как она будет нащупана - так и прекратится гонка

Тут было
Про 14-й что ли год, когда бакс скакнул
Мне кто-то рассказал, что типа половина таджиков после НГ на работу не вышла. У коммуналов что ли
Не выгодно стало. Они в $ на родину посылали. Там курс не поменялся, а здесь рубль упал
А им там претензия от родных, соответственно, видимо, чё так мало $ прислал
Ну и, видимо, пехали в какие-то более интересные места
Говорят, во вских там ОАЭ и Саудиях раб.сила нужна

Так что это динамическая штука

Там тоже могут цены скорректироваться, а здесь - уже их места занять другие, менее прихотливые

puh14
P.M.
5-12-2018 15:57 puh14
Был рассказ - там гастеров набирали в прошлом. Типа - кроманьонец выброшенный из племени пошел работать в сухую теплую каменоломню римлян, раб из времен римской империи - в средние века, румыны из средних веков - в 20-ый век, сами менеджеры, что искали гастеров были наняты в 23-ем веке. А уж кто их нанимал - хрен знает, из еще более далекого будущего. Вроде рассказ был в журнале "Если", только вот найти не могу.

Что самое интересное - из-за повышения уровня жизни все были довольны. Запомнилось высказывание румынов - "Да здесь богачи живут, стеклянную посуду (бутылки) выбрасывают!"

nakss+b
P.M.
5-12-2018 16:16 nakss+b
почти аноним:

ага-ага.
против легализации однополых браков они тоже шумели. и что? да клали на них болт.
вот они - терпилы, даже гетеросексуалом быть им стыдно.

А чё про чеченцев то потух?
У французов так же был вопрос с пенсией, оп чем у нас тишина.

Ready
P.M.
5-12-2018 17:18 Ready
Тут Лонжероний вопрошал, кто же именно у нас агитрует за мирное-доброе-вечное, а сам давно представитель буржуазной страны.
И вот на тебе, прям под руку - один из главных по "англичанка гадит" Брилёв оказался гражданином Великобритании (т.е. клялся в верности королеве и работать на благо британии) и собственником какой никакой хатки в стольном граде Лондон.
Странно, не правда ли?
Alexandr13
P.M.
5-12-2018 17:19 Alexandr13
Originally posted by nakss+b:
У французов так же был вопрос с пенсией, оп чем у нас тишина.

почему тишина? Всё озвучивалась - я своему малышу грил: "как и во Франции должны выйти против поднятия срока пенсии ВЫ - у Вас и почки здоровые и работы нет"
у нас молодежь туповата.
полковник1
P.M.
5-12-2018 17:38 полковник1
глянул в профайл ухухуюшки, тут в 50 лет нах никому не нужны у ж в 63 надо сидеть на жопе ровно
Ded Mazay
P.M.
5-12-2018 20:48 Ded Mazay
Originally posted by Ready:

Странно, не правда ли?


Нет ,не странно совсем-он же один такой.
почти аноним
P.M.
6-12-2018 02:09 почти аноним
А чё про чеченцев то потух?

а что с чеченцами?
только в цифрах, с цитатами, а не "вообще всё".
pakon
P.M.
6-12-2018 05:16 pakon
В Лондоне новостройки не продаются.Местным уже давно лондонская недвига не по карману.Цены взвинчены "понаехавшими" с толстой мошной.
pakon
P.M.
6-12-2018 05:17 pakon
Originally posted by коралл:

. Рост норм выработки он такой, рано или поздно заканчивается массовым браком или халтурой,


Для понимания,что вырабатывается и что по деньгам?
krako
P.M.
6-12-2018 07:19 krako
год назад переехал в германию, с февраля работаю сварщиком, рядом с домом, язык почти не знаю, зарплата брутто 13 евро/час, немецких бумаг подтверждающих квалификацию нет, 49 лет.. .
paradox
P.M.
6-12-2018 09:26 paradox
зарплата брутто 13 евро/час,

все зависит от того, вы один или с иждивенцами.
теоретически жить можно
krako
P.M.
6-12-2018 12:23 krako
я + жена, она не работает... Зять живет двадцать лет, водитель - на руки 1500...
paradox
P.M.
6-12-2018 12:31 paradox
ну, уже не так весело, но прожить можно.
живете с зятем и дочерью?
а мита какая? а если вместе- дочь зарабатывает?
я не из праздного любопытства спрашиваю- вы же- раз зашли в тему, хотите будущим эмигрантам помочь понять.
вместе и поможем.
krako
P.M.
6-12-2018 12:59 krako
Живу с женой в однушке, мита-350 + свет... Если живешь один и не работаешь, пособие 400 и социал оплачивает квартиру, за свет платишь сам, мед.обслуживание бесплатно...
paradox
P.M.
6-12-2018 13:27 paradox
пособие 400 и социал оплачивает квартиру

это я всё в курсе, но мы вроде не дармоедов обсуждаем
Живу с женой в однушке, мита-350 + свет..

не голодаете и в обносках не ходите.
и даже последнюю копеечку не экономите.
много лучше, чем у многих в рф.
но ничего лишнего.
ни дорогих велосипедов, ни отпусков дальше турции.
и автомобиль б\у.
имхо- в целом очень и очень терпимо
krako
P.M.
6-12-2018 13:42 krako
шурин, живет двадцать с плюсом, оператор чпу обрабатывающего центра, брутто 23евро/час, что считается выше среднего...
Сам в недалекой преспективе надеюсь перейти на 15евро/час
Lis-biker
P.M.
6-12-2018 13:48 Lis-biker
49 лет.
зачем?!
Lis-biker
P.M.
6-12-2018 13:50 Lis-biker
вот забавные рассуждения


главное себе оправдание найти.. интересно полицаи в ВОВ так же рассуждали, или как..
krako
P.M.
6-12-2018 13:56 krako
49 лет.
зачем?!

да так, чисто для встряски, язык подучить, другой жизни попробовать. Концы не рубил, мосты не сжигал . Квартира осталась, всегда можно обратно вернутся. Пока ближайшая цель - вид на ПМЖ, дальше видно будет...
mara2107
P.M.
6-12-2018 14:13 mara2107
главное себе оправдание найти.. интересно полицаи в ВОВ так же рассуждали, или как..

Нквдшники тоже себе оправдание находили . А кто убил больше русских нквдшники или полицаи ? Я таки думаю нквдшники лидируют .

------
когда воротимся мы в Портленд .. .

коралл
P.M.
6-12-2018 14:22 коралл
paradox:
ну, уже не так весело, но прожить можно.
живете с зятем и дочерью?
а мита какая? а если вместе- дочь зарабатывает?
я не из праздного любопытства спрашиваю- вы же- раз зашли в тему, хотите будущим эмигрантам помочь понять.
вместе и поможем.

Спасибо!
С удовольствием черпаю чужой опыт!

nakss+b
P.M.
6-12-2018 15:09 nakss+b
почти аноним:

а что с чеченцами?
только в цифрах, с цитатами, а не "вообще всё".

Т.е. ты даже не понял?
Ну и ладно.

nakss+b
P.M.
6-12-2018 15:18 nakss+b
mara2107:

Нквдшники тоже себе оправдание находили . А кто убил больше русских нквдшники или полицаи ? Я таки думаю нквдшники лидируют .

НУ!? Как на счет цифр? ( как сам гриш)))

Lis-biker
P.M.
6-12-2018 15:31 Lis-biker
Originally posted by mara2107:

Нквдшники тоже себе оправдание находил


дебил.
Lis-biker
P.M.
6-12-2018 15:33 Lis-biker
Originally posted by krako:

чисто для встряски


ааа, седина в бороду интересен полный список расходов и дохода- подробный, а то любят у нас только зряплату сравнивать, а сие- верх идиотии
Alexandr13
P.M.
6-12-2018 15:37 Alexandr13
Originally posted by Lis-biker:
а то любят у нас только зряплату сравнивать

причем до вычета налогов
krako
P.M.
6-12-2018 15:40 krako
а то любят у нас только зряплату сравнивать,

согласен, доход выше, но и расходы тоже выше. На шаран 2004 года: страховка на год(типа осаго) -750, налог -300, права класса А,В,ВЕ примерно 1500(без обучения, только пересдача правил и вождения), переобуть резину 60-70...
Ready
P.M.
6-12-2018 15:43 Ready
главное себе оправдание найти.. интересно полицаи в ВОВ так же рассуждали, или как.

При чём тут оправдание? Чувак решил жить в США, к тому же он из Украины.

а то любят у нас только зряплату сравнивать

Кроме зарплаты люди сравнивают продолжительность жизни и статистику убийств. По обоим показателям РФ где то на уровне африки и латинской америки.

paradox
P.M.
6-12-2018 15:43 paradox
Я таки думаю нквдшники лидируют .

зря так думаете.
долго не парясь- нквд-шники убили около миллиона человек с 21го по 53 год.
включая власовцев, насильников, грабителей, убийц и прочей шушары. и невинных, само собой.
и это были не только русские. это были советские
полицаи вместе с сс(а как их разделить?) убили всего-то с 41го по 45й в лучшем для них случае 13 миллионов человек, в худшем- 19-20.
при чем полицаи- только гражданских.
хотите- спишите ещё половину на голод и бомбежки.
перевес полицаев всё равно налицо.
а уж если посчитать в "среднем в год"- там и вовсе 30-кратное превосходство.
правда и полицаи убивали не только русских- а всех советских.
вам что- гуглить лень? все ж данные давно доступны.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Трудовая миграция! Куда дальше? ( 1 )