Guns.ru Talks
мужской разговор
Наглый мосгаз ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
14-11-2018 23:49 Бонк
Давно хотел спросить - что это было?

Как-то раз, в будний день, когда я был дома, раздался звонок в дверь.
Я никого не ждал, своих дел было полно, но всё же в глазок глянул.
Там молодой человек с планшеткой.

Спрашиваю - чего надо?

Паренёк бодро и громко говорит о проверке газового оборудования, мол откройте.

Говорю, что у меня всё в порядке, что он спокойно может идти на. Разговор окончен.

Паренёк не смутившись тут же жмёт кнопку звонка.

Ну что?!!

У вас в доме ночью сработал датчик загазованности, надо у всех проверить газовое оборудование!

Повторяю - у меня полный порядок. Иди, мил человек, лесом. Если чё - приходи вместе с участковым милиционером. Всё, прощай.

Бонк
P.M.
15-11-2018 00:00 Бонк
Я как раз собирался выходить из дома. Но мне не понравилось, что некий газовщик ходит по квартирам в два часа дня, когда большинство людей находятся на работе.

Спускаюсь по лестнице - слышу снизу тот же речитатив: бла-бла-бла, надо проверить газовое оборудование.
Подхожу - парень с папочкой, делающий обход, разговаривает с открывшей дверь бабушкой - и спрашиваю: а что случилось?

"Газовщик" - сработал датчик загазованности в вашем доме, проверяем газовое оборудование.

А как вы проверяете?

Осмотром, духовки, краны на плитах, варочных панелях проверяем.

На глаз что ли? А почему не газоанализатором? Обмыливанием каким?

У нас есть опыт.

Т.е. утечку вы видите глазом?

Парень кивнул, но ничего не сказал.

А сработавший датчик, где находится?

Не знаю. Нам только обход надо провести.

А вы откуда?

Показывает удостоверение с фотокарточкой и синей печатью, контора какая-то прым-брым-газ.

Бабуля, воспользовавшись моментом закрывает свою дверь.

Эндюх-м
P.M.
15-11-2018 00:01 Эндюх-м
Ко мне весной трижды приходили с Мосгаза с проверками.
После третьего визита позвонил в Мосгаз и там сказали, что от них приходил только один, третий.
Удостоверения предъявляли все трое.
Князь Тишины
P.M.
15-11-2018 00:01 Князь Тишины
Там молодой человек с планшеткой.

Газовщики по одному не ходят.. .
Бонк
P.M.
15-11-2018 00:02 Бонк
Этого достаточно.


Вроде в Москве газом должен заниматься Мосгаз. И они обычно бумажку заранее вешают за неделю - просим быть дома такого-то числа, будем проверять газовые плиты.

Как думаете, кто это был?

Colobosc
P.M.
15-11-2018 00:03 Colobosc
Дверной звонок - зло.
Бонк
P.M.
15-11-2018 00:05 Бонк
Colobosc:
Дверной звонок - зло.

А паренёк с планшеткой? Добро?
Colobosc
P.M.
15-11-2018 00:08 Colobosc
Вор-наводчик.
Бонк
P.M.
15-11-2018 00:09 Бонк
Хорошо. А ещё есть версии?
КМ
P.M.
15-11-2018 00:27 КМ
У нас заранее вешается объявление о плановом осмотре и приходит газовщик с прибором. Раньше ходил с помазком и мыльницей, а сейчас техника сменила мыло и воду. Думаю, что это действительно какой-то наводчик.
Эндюх-м
P.M.
15-11-2018 00:36 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

А ещё есть версии?


Ищут прохожие, ищет милиция, ищут дружинники нашей столицы,
Ищут давно, но не могут найти дядю какого-то лет тридцати.
Среднего роста, сутулый, но крепкий. Ходит в ушанке, а может быть, в кепке,
В зимнем пальто или в летнем пальто - этого точно не знает никто.
Кто же, откуда и что он за птица - дядя, которого ищет столица?
Ходит про дядю таинственный слух: он убивает детей и старух.
Будто бы дядя работник 'Мосгаза', странный преступник, сбежал от Указа,
Будто он псих, будто садист, будто какой-то заезжий артист.
Роздали сыщикам дяди приметы, дядино фото и пистолеты,
Под наблюдением каждая дверь - трудно преступнику скрыться теперь.
Ловит милиция разных прохожих - каждый прохожий на дядю похожий.
В МУРе гадают: псих иль не псих? А дядя еще укокошил двоих. Ходят прохожие, смотрят уныло. Спички берут в магазинах и мыло.
Снова скупают крупу и муку. Врезали в двери еще по замку.
Людям не спится, люди устали, в гости к знакомым ходить перестали.
Из-за какого-то там подлеца дети домой не пускают отца.
Ясно одно: что преступник один; русский, татарин или армянин.
Рубит по кумполу - только держись; песню поет 'Я люблю тебя, жизнь'.
Ходит он в кепке, а может быть, в шапке. Носит с собой телевизор в охапке.
Любит кататься на самосвале - больше о нем ничего не слыхали.

Бонк
P.M.
15-11-2018 00:47 Бонк
Ладно, чего топтаться на одном.

Кроме наводчика версии есть?

Может действительно какая пригазовая контора? Может навязывают какие договоры об обслуживании, иль ещё чего?

Эндюх-м
P.M.
15-11-2018 00:54 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

Может навязывают какие договоры об обслуживании

Об этом молчат, как рыба об лёд.
Проверяют, дают расписаться и уходят.

М. п., с приборчиком был только один из вышеупомянутых троих.. . от которого Мосгаз отрёкся.

КМ
P.M.
15-11-2018 00:54 КМ
Вряд ли. Мосгаз - компания большая и небедная. Поэтому если бы она начала новый проект (услуги), то нашла способ оповестить жителей и разрекламировать себя.
Таккер
P.M.
15-11-2018 01:01 Таккер
В который раз убеждают, что электричество лучше, энергией в плите. Не воняет.
Бонк
P.M.
15-11-2018 01:03 Бонк
Для себя пришёл к выводу, что это ходил впариватель.

Сначала пугает ночной утечкой газа. "Проверяет" газовую плиту, одновременно забалтывает бабушку.
Напускает страху что можно газом потравиться.
И когда бабушка спросит как же быть - выдаёт суперское решение как себя обезопасить от беды.
Купить! Суперпуперский ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ сигнализатор утечки газа.
Всего за каких-нибудь 30 тысяч рублей.

Но сейчас проходит акция! И можно купить за полцены - всего за 15000.

А ветеранам ещё скидка!!! 7500! Это ваще даром!

Думаю, вот это и было. Уж больно настойчиво ломился к общению.

nakss+b
P.M.
15-11-2018 01:06 nakss+b
Зырит обстановку, в планшетку заносит какие двери и системы замков.
Ибо:
заранее вешается объявление о плановом осмотре

vadja2
P.M.
15-11-2018 03:42 vadja2
Originally posted by Бонк:

Для себя пришёл к выводу, что это ходил впариватель.


У нас поступили проще - заставляют менять плиты. у кого старше 10-ти лет, даже если плита в идеале. Щаз поутихли, а года два назад саиппали людей хождениями.
pakon
P.M.
15-11-2018 04:59 pakon
Originally posted by Бонк:

Кроме наводчика версии есть?


Есть.Продажа новых плит или хотя бы подводку заменить могут на крутую вечно герметичную.Мне вон трезвонят по пластиковым окнам,очень им надо их обслужить.Я спрашиваю помыть что ли? Не говорят,проверить.Бесплатно!))))
Duga
P.M.
15-11-2018 06:14 Duga
Originally posted by pakon:

Не говорят,проверить.Бесплатно!))))


Какие без корыстные люди. Альтруисты.
Меня настоящий горгаз атакует, по емейлу и почтой. С требованием заключить договор на обслуживание. Из расценок только сумму штрафов указывают.
carrier
P.M.
15-11-2018 08:01 carrier
Приходили, проверяли с прибором вентиль, денег не просили ничего не навязывали. Кстати пришли впервые лет за десять наверное.
Лонжерон
P.M.
15-11-2018 08:13 Лонжерон
Бонк:
Хорошо. А ещё есть версии?

Есть. Реальная проверка утечек.
Помните, в какой то теме, а может и в отдельной я писал, что в газ стали значительно меньше добавлять пахучки для своевременного обнаружения утечек?
Так вот, к нам приходил мастер и утечку обнаружил. А не пахло вовсе.
Приходил один.
AZProtect
P.M.
15-11-2018 09:03 AZProtect
Обыкновенный мошеннник.
Подкрутить плиту за пару тысяч рублей.
Или продать сигнализатор утечки за 10 тыс.
В основном пугают пенсионеров.
carrier
P.M.
15-11-2018 09:10 carrier
Originally posted by AZProtect:

В основном пугают пенсионеров.


Эти пенсионеры и не только, регулярно выносят подъезды домов. Потому что у них типа не пахнет и ничего проверять не нужно.
klopyara
P.M.
15-11-2018 09:48 klopyara
Originally posted by carrier:

Эти пенсионеры и не только, регулярно выносят подъезды домов. Потому что у них типа не пахнет и ничего проверять не нужно.


Какая связь между пенсионерами и " не пахнет"?Говно если пахнет,таки пахнет для всех.Ну ,да ладно.Звонит мне на днях средняя сестра(1946 г.р.) жительница МИН-ВОД.Рассказывает,что пришли якобы газовики к старшей сестре( 1944г.р.тоже в МИН-водах) и предлагают произвести поверку счётчика,т.к подходит время поверки.Насчитали 11500р с заменой всего мыслимого и не мыслимого.Я ей говорю,что это полный развод. Проще купить такой же новый и поменять.Новый счётчик стоит 2000-3000р+ работа примерно 1000-1500р.Послали племянницу в контору к газовикам.В конторе газовики тоже сильно удивились сумме 11500р и предложили новый счётчик за 2800р и замену за 1700р,ИТОГО: 4500р.Вот такие метаморфозы.Это вам информация к размышлению.
Лонжерон
P.M.
15-11-2018 09:49 Лонжерон
Это вам информация к размышлению.

Речь про проверку утечек. Которая реально нужна и проводится.
carrier
P.M.
15-11-2018 09:55 carrier
Originally posted by klopyara:

Рассказывает,что пришли якобы газовики


А какая связь криминала и газовой службы?
Nick4
P.M.
15-11-2018 09:55 Nick4
Бонк:
Показывает удостоверение с фотокарточкой и синей печатью, контора какая-то прым-брым-газ.

Сейчас в Москве активизировались мошенники, работающие под видом Мосгаза. Ходят граждане в синих спецовках (как правило, без надписи "Мосгаз" на спине, которая должна быть) с левыми удостоверениями. Как правильно написали выше, Мосгаз обязательно заранее предупреждает объявлениями.

Мосгаз по поводу этого мошенничества даже разъяснение делал; вот ссылка на старый текст http://www.mos-gaz.ru/press-service/news/2016/10/6/read85169.html , но, похоже, пошла новая волна (недавно в московских новостях был сюжет).

Можно смело слать в сад.

Update. Нашёл новое сообщение о мошенничестве по этой схеме: https://www.mk.ru/incident/2018/11/01/mosgaz-predupredil-ob-uchastivshikhsya-vizitakh-moshennikovgazovikov.html

zubrilov
P.M.
15-11-2018 10:07 zubrilov
У нас хоть и нет мосгаза, но тоже ходят под видом газовщиков, водоканала, еще кого-то. Буквально сегодня утром в деревенской группе во вконтакте писали. Чего хотят, хрен знает, бо отписавшиеся в группе на порог никого не пустили, а если кто и пустил, те не отписались.
klopyara
P.M.
15-11-2018 10:21 klopyara
Originally posted by Лонжерон:

Речь про проверку утечек. Которая реально нужна и проводится.


О вреде проверок никто и не говорит,только вот проверка должна быть проверкой.Вы чем утечку проверять будете?Носом?Сомнительная процедура.Ко мне приходили с прибором и проверяли все сварные стыки и резьбовые соединения.Ну,или по старинке помазок и мыло,таки у них и этого нет с собой.
Originally posted by carrier:

А какая связь криминала и газовой службы?

Я так полагаю,что хлопчики приходящие в дома и квартиры, а из приборов у них только нос и глаза преследуют совсем другую цель нежели определение утечек.Скорее всего списывают номер счётчика,а владея какой-то закрытой информацией потом разводят людей на деньги,как пытались сделать с моей сестрой.Откуда они узнали что конкретно этому счётчику положена поверка?Или осмотр жилья,дверей и запоров с целью ограбления.

Lopar
P.M.
15-11-2018 11:33 Lopar
У нас приходили из "Мосгаза", пока ходили по нижним этажам, стучали, звонили, никто не открыл, но об этом написали в "Болталке" в воцапе. На этаже повыше их принял наряд полиции. Дело в том, что газа в доме нет.
Лонжерон
P.M.
15-11-2018 12:02 Лонжерон
Originally posted by klopyara:

О вреде проверок никто и не говорит,только вот проверка должна быть проверкой.Вы чем утечку проверять будете?Носом?Сомнительная процедура.Ко мне приходили с прибором и проверяли все сварные стыки и резьбовые соединения.Ну,или по старинке помазок и мыло,таки у них и этого нет с собой.


Так который приходил всё у него и было.
А Бонк просто не пустил, может и у того было.
Nick Brake
P.M.
15-11-2018 21:45 Nick Brake
Lopar:
У нас приходили из "Мосгаза", пока ходили по нижним этажам, стучали, звонили, никто не открыл, но об этом написали в "Болталке" в воцапе. На этаже повыше их принял наряд полиции. Дело в том, что газа в доме нет.

Этапять!

А вообще - схема известная. Точно так же ходят по квартирам и проверяют оконные рамы. И рассказывают сказку, что якобы "у вас в районе выпала рама из окна, ребенка чуть не убило, вот МЧС нам поручило проводить проверку".
А на самом деле они работают на фирму по установке пластиковых окон, и уговаривают жильцов на замену рам на новые.

Так же и "газовщики" - разводят на замену плит и газовых колонок.

klopyara
P.M.
15-11-2018 22:12 klopyara
Originally posted by Lopar:

Дело в том, что газа в доме нет.


Жулья развелось,как собак бездомных.
Бонк
P.M.
15-11-2018 22:40 Бонк
Лонжерон:

Так который приходил всё у него и было.
А Бонк просто не пустил, может и у того было.

Если вы про наличие газоанализатора у паренька, так читайте внимательно - спросил, чем он будет искать утечку.
Паренёк собирался искать утечку глазами и опытом. Не было у него при себе газоанализатора.

А потом вы так пишете про утечки, как будто это какие космические технологии.

Может у вас опыта в этом деле нет, никогда не имели дела с газовым хозяйством. Для меня это открытая книга. Ничего сложного в определении утечки газа в своей квартире нет.

Там всего три вероятных точки проверить надо.
1. Запорный кран на отводе газового стояка.
2. Резьбовые соединения разъединительной муфты и накидной гайки газового шланга (аттестованного).
3. Резьбовое соединение накидной гайки газового шланга и штуцера газовой плиты.

Проверяется простым обмыливанием.

Бонк
P.M.
15-11-2018 23:28 Бонк
Нет, зажигалкой проверять утечку газа в квартире не надо. Можно поплатиться.
klopyara
P.M.
16-11-2018 07:59 klopyara
Originally posted by Бонк:

Нет, зажигалкой проверять утечку газа в квартире не надо. Можно поплатиться.


Зажигалкой утечки газа не проверяют,при помощи зажигалки делают подсветку при открытой крышке бензобака в автомобиле.
tref7
P.M.
16-11-2018 08:03 tref7
сообщение удалено автором темы.
Лонжерон
P.M.
16-11-2018 08:10 Лонжерон
Originally posted by Бонк:

Проверяется простым обмыливанием.


Только вот велосипед не надо изобретать?

Я, конечно не столь опытен по работе с газовым хозяйством, но в школе учился, всю жизнь с газом и машина была с ГБО. Так что наставительный тон оставьте.
Да, проглядел, про опыт, но что то мне подсказывает, что история сочинённая.

Sobaka1970
P.M.
16-11-2018 09:19 Sobaka1970
zubrilov:
У нас хоть и нет мосгаза, но тоже ходят под видом газовщиков, водоканала, еще кого-то. Буквально сегодня утром в деревенской группе во вконтакте писали. Чего хотят, хрен знает, бо отписавшиеся в группе на порог никого не пустили, а если кто и пустил, те не отписались.

Их убили?
Кстати, сегодня в "добром утре", по 2 му каналу уже рассказывали об этой разводке. Днём ходят именно в расчёте на пенсионеров и инвалидов ума. Не сочинил Бонк.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Наглый мосгаз ( 1 )