Guns.ru Talks
мужской разговор
Камерофон или цифрокомпакт ( 46 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
КМ
P.M.
7-6-2019 13:59 КМ
Pragmatik:

Как по мне - я бы с удовольствием купил бы смарт вообще без "себяшной" камеры. Вместо неё - или мЕньший ценник, или более качественную основную камеру.
Кстати, кнопочные телефоны тоже сплошь оснащают камерами - совершенно никакими.. Но баблосики за них берут исправно.. . Видимо, кде-то остались залежи этого хлама, вот и впаривают.. . Снимать на это вообще невозможно, как правило, там 0,3 Мпикс.. .

Люто плюсую. Ни разу не понадобилась селфи-камера. С другой стороны сейчас популярна видеосвязь. Поэтому селфи нужна.

Alexandr13
P.M.
7-6-2019 14:08 Alexandr13
Originally posted by КМ:
Ни разу не понадобилась селфи-камера

дык ты поди и инстаграм не ведешь!!!

Lazyinventor
P.M.
7-6-2019 14:09 Lazyinventor
Originally posted by КМ:

Люто плюсую. Ни разу не понадобилась селфи-камера. С другой стороны сейчас популярна видеосвязь. Поэтому селфи нужна.


На моей люмии себяшка давно не работает после полета смарта на пол (треснула внутри корпуса). В принципе мне никогда она и не нужна была кроме как незаметно использовать её вместо зеркала. Тут я затронул тему, что если косячат так с этой камерой, то и с основной тоже будет какая то лажа.
И на выходе получаем плохие фото на Нокии (промах автофокуса в 70% случаев) и понимание, что за камерофон надо вывалить денег больше, чем пупырявая жаба тебе позволит
Alexandr13
P.M.
7-6-2019 14:12 Alexandr13
Originally posted by КМ:
С другой стороны сейчас популярна видеосвязь.

никогда не понимал.
сам правда с отдыха бывало запускал, но и то картинку гнал с основной камеры - просто показать вид.

а вот в былые года помню ходил под городскую камеру (транслирующую онлайн) и оттель ручкой махал.

а еще раньше помню заказывал звонок в эээ ГТУ? ГПП? каг там было то???

КМ
P.M.
7-6-2019 14:39 КМ
Alexandr13:

дык ты поди и инстаграм не ведешь!!!

Ну что ожидать от старого неликвида?

Pragmatik
P.M.
7-6-2019 14:49 Pragmatik
КМ:
С другой стороны сейчас популярна видеосвязь. Поэтому селфи нужна.

У меня так на одной работе было - начальство ну ооочень любило по скайпу видеоконференцЫи устраивать, именно шоб видео было.. . Причем, половина народа считала, что нафиг это видео не надо, лостаточно просто аудиосвязи.. Ибо ну чего там на экран пялиться, стриптиза-то нету.. . Как мог, отбрыкивался от этого скайпа с видеосвязью. Получилось.
Ну вот реально - ну чего мне смотреть на мордочку визави, а ему - на мою? Достаточно просто обычного телефонного разговора...

Pragmatik
P.M.
7-6-2019 14:51 Pragmatik
Alexandr13:

никогда не понимал.

Не, ну я могу понять, скажем, с родственниками, которых давно не видел. Но вот по работе - нунафик эту видеосвязь...

кентярик 777
P.M.
7-6-2019 15:31 кентярик 777
Была до этого сони иксперия зэт три. Больше 30 стоила вроде,21 мегапиксель камера и всякая херня навороченая. Расколотил нафиг за год дисплей,потом заменил дисплей-расколотил корпус,опять дисплей лом ул. Накуй... купил себе ксяоми а жене хаувей. По 10 примерно обошлись. Отличные смарты. Нафиг эти сони-айфоны и прочию дорогую хренотень. Один куй всё делают в Китае. А вот ценники за "фирму"ломят конские ,хотя по качеству разницы не вижу .
Nick Brake
P.M.
7-6-2019 15:34 Nick Brake
Originally posted by Pragmatik:

Не, ну я могу понять, скажем, с родственниками, которых давно не видел. Но вот по работе - нунафик эту видеосвязь...
У меня дочки постоянно говорят между собой по Ватсапу (они живут на разных квартирах). Можно, конечно, и по Ватсапу и аудиозвонок делать, но поскольку говорят по вайфаю, то почему бы и не воспользоваться видео?

кентярик 777
P.M.
7-6-2019 19:15 кентярик 777
Nick Brake:
У меня дочки постоянно говорят между собой по Ватсапу (они живут на разных квартирах). Можно, конечно, и по Ватсапу и аудиозвонок делать, но поскольку говорят по вайфаю, то почему бы и не воспользоваться видео?

Ненавижу разговаривать по видеосвязи через ватсаб. Накуй.... да и качество так себе.

Alexandr13
P.M.
7-6-2019 19:40 Alexandr13
Камера может шлак.
И а я по другой причине не люблю. Не приемлю одежду. Ну когда это допустимо устоями общества.
кентярик 777
P.M.
8-6-2019 06:53 кентярик 777
Alexandr13:
Камера может шлак.
И а я по другой причине не люблю. Не приемлю одежду. Ну когда это допустимо устоями общества.

Причем тут камера? шлак качество связи по ватсабу.

Alexandr13
P.M.
8-6-2019 11:04 Alexandr13
4к или вай фай? Сколько потребителей. Я проблемы только при дохлой сети видел но в такой ситуации не принципиальна программа.
Nick Brake
P.M.
8-6-2019 11:40 Nick Brake
Alexandr13:
4к или вай фай? Сколько потребителей. Я проблемы только при дохлой сети видел но в такой ситуации не принципиальна программа.

У нас проблемы бывали только при плохом Вайфае - например, у нас квартира большая, если отойти от роутера в дальнюю комнату или на кухню - то картинка начинает останавливаться, пока не вернешься поближе к роутеру.
Pragmatik
P.M.
10-6-2019 14:21 Pragmatik
Alexandr13:
4к или вай фай? Сколько потребителей. Я проблемы только при дохлой сети видел но в такой ситуации не принципиальна программа.

Кстати, да. Сеть нередко просто не тянет трафик.
Причины были озвучены - слишком большой объём абонентов, у многих или безлимит, или большие пакеты данных за абон.плату.. Т.е., народ МАССОВО качает информацию из сети, да ещё по 4G.. . сети захлёбываются.. . скорости из-за этого падают.. . Особенно в городах и других местах массового скопления абонентов.. .
КМ
P.M.
10-6-2019 14:32 КМ
Очень хорошо это у метро чувствуется.
Alexandr13
P.M.
10-6-2019 14:35 Alexandr13
Originally posted by Pragmatik:
скорости из-за этого падают...

скорости падают.
я еще помню времена, когда вообще нельзя звонить было - первые ласточки на НГ но потом (с телефонизацией) и в обычные дни но неудачные обстоятельства.

эххх славные времена - один из плюсов сотовых, модемное соединение рвали

Pragmatik
P.M.
10-6-2019 14:41 Pragmatik
Alexandr13:

скорости падают.
я еще помню времена, когда вообще нельзя звонить было - первые ласточки на НГ но потом (с телефонизацией) и в обычные дни но неудачные обстоятельства.


Я помню мобильный инет на 18 кбит/сек. Правда, сайты тогда были не такие тяжёлые. Да и всякие флеш-технологии так не жрали трафик.. .

С падением скорости тоже сталкивался. Причем, у нескольких операторов, в т.ч. у мегафона. Инет летал на 20-25 Мбит/сек. А сейчас еле еле тянет на 5-8-10 мбит/сек.. . Да и то не всегда...
Включаешь 4G, а по вацапу видеосвязь работает еле-еле, а то и просто никак.. .

Alexandr13:
эххх славные времена - один из плюсов сотовых, модемное соединение рвали

Да уж.. . как вспомним, так вздрогнем.. .
КМ
P.M.
25-6-2019 15:01 КМ
Чайницкий вопрос. Не могу в свойствах фото увидеть в какой программе (предустановке) было сделано фото. EXIF вижу, но этих данным там нет.
Pragmatik
P.M.
25-6-2019 15:15 Pragmatik
КМ:
Чайницкий вопрос. Не могу в свойствах фото увидеть в какой программе (предустановке) было сделано фото. EXIF вижу, но этих данным там нет.

Хм...
Если я правильно понял вопрос - то тут такое дело, не всегда в EXIF пишется именно наименование программы (скажем, "портрет", "движение"). Экспопараметры пишут, замер пишут, а вот с программами, вроде, не всегда.. .

КМ
P.M.
25-6-2019 15:21 КМ
Originally posted by Pragmatik:

Если я правильно понял вопрос - то тут такое дело, не всегда в EXIF пишется именно наименование программы (скажем, "портрет", "движение"). Экспопараметры пишут, замер пишут, а вот с программами, вроде, не всегда.. .

Значит не пишет он программу в EXIF.

Lazyinventor
P.M.
25-6-2019 15:39 Lazyinventor
Порывшись в обзорах и сравнив фото с камер бюджетников утвердился во мнении, что вообще без разницы какая там камера стоит, 8мп,13мп, двойная. Все более менее снимают нормально при хорошем освещении (на уровне десятилетних мыльниц). С автофокусом плохо дружат почти все. В сумерках все одинаково шумно-корявые.
Pragmatik
P.M.
25-6-2019 15:51 Pragmatik
КМ:

Значит не пишет он программу в EXIF.

А может, в настройках чего надо сделать.. . Я в этих экзифах не очень хорошо разбираюсь.. . не моё.
У меня некоторые камеры писали в метаданные - мол, "снято в программе" (на самом деле стояла программа "Р"), но я в других программах (Портрет, Пейзаж) почти и не снимаю на компактах, поэтому пока что не могу сказать, как оно будет, если поставить "Портрет".
Pragmatik
P.M.
25-6-2019 15:53 Pragmatik
Originally posted by Lazyinventor:

В сумерках все одинаково шумно-корявые.


Это да. Матрички махонькие, шумят сильно.
У меня был компакт Самсунг с матричкой 1/3 дюйма. На хорошем освещении работал нормально, энергию кушал очень скромно, но как недостаток освещения - полезли шумы.. . Зато - можно было с этой камерой весь день в поездке снимать и не переживать, что аккумулятор разрядится.
КМ
P.M.
25-6-2019 16:44 КМ
APS-С не особо шумит в сумерки.
Pragmatik
P.M.
25-6-2019 16:46 Pragmatik
Это да.
КМ
P.M.
11-7-2019 11:05 КМ
Выяснил - ASD see показывает все необходимые данные, включая программу съемки.
Pragmatik
P.M.
11-7-2019 15:21 Pragmatik
ACDSee хорошая программа.
Lazyinventor
P.M.
27-7-2019 21:18 Lazyinventor
Если уйти от абстрактного камерофона и такого же цифрокомпакта, а взять реальные модели, то картина для меня стала неожиданным разочарованием и удивлением одновременно.
Самый дешевый смартфон с приемлемой камерой Xiaomi Redmi 6 (двойная камера, штатная программа для съемки) против Canon PRO1 (древний аппарат с неплохими ТТХ )
Извиняюсь за "нехудожественные" фото. Сравнил то что смог запечатлеть одновременно двумя аппаратами сразу.
Первые кадры на телефон, вторые на фотоаппарат.
click for enlarge 1709 X 1280 210.8 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 248.4 Kb
click for enlarge 1709 X 1280 233.6 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 223.2 Kb
Lazyinventor
P.M.
27-7-2019 21:24 Lazyinventor
В итоге (суммарно по сегодняшнему дню) у дешевого смарфона цепкость автофокуса выше, промахов меньше, цветопередача "искаропки" лучше (улучшайзеры програмные не включены), а главное технически ИСО диапазон выше намного.
Преимущество старинной просьюмерки только в фокусном расстоянии до 200мм в эквиваленте и поворотном дисплее для стрельбы из нижних положений.
Коты меня бы близко с телефоном не подпустили

click for enlarge 1704 X 1280 205.8 Kb
click for enlarge 1704 X 1280 189.0 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb

Lazyinventor
P.M.
27-7-2019 21:30 Lazyinventor
В общем современный смартфон для повседневного использования лучше чем древние цифромыльницы и прочий древний фотохлам.
Canon конечно останется как фотоаппарат для неспешной домашней фотосъемки со штатива (надо бы наконец прикупить ) А вообще надо смотреть на что нибудь посовременнее и по скоростнее. У этого Canon очень задумчивый автофокус да и вообще все неспешно работает
Pragmatik
P.M.
27-7-2019 22:37 Pragmatik
Originally posted by Lazyinventor:

В итоге (суммарно по сегодняшнему дню) у дешевого смарфона цепкость автофокуса выше, промахов меньше, цветопередача "искаропки" лучше (улучшайзеры програмные не включены), а главное технически ИСО диапазон выше намного.


Хм.
У вашего CANON PowerShot PRO1 промахи? А где и в чем?
Вот чего чего, а промахов на Кэнонах как-то ну очен ьмало - хоть на копеечных бюджетных компактах, хоть на зеркалках. Ну это если в обычных условиях. Другое дело, что CANON PowerShot PRO1 - это 8 Мпикс. Увы, маловато немного.

Originally posted by Lazyinventor:

В общем современный смартфон для повседневного использования лучше чем древние цифромыльницы и прочий древний фотохлам.


Не соглашусь.
У самого смартфон на честные 13 Мпикс. Снимает ничего так. Не лучше компакта. При громадных ограничениях, которых нет в компакте.
Pragmatik
P.M.
27-7-2019 22:39 Pragmatik
Originally posted by Lazyinventor:

А вообще надо смотреть на что нибудь посовременнее


Каждому своё. Меня вот в "старых" компактах всё устраивает. А новых их как-то почти и не выпускается.

Кстати, для интересующихся. У Canon вышла аж новая беззеркальная фотосистема. И ни одна падла не сказала. Это я не о здесь присутствующих, а о новостных лентах. Б@@@@и!

Lazyinventor
P.M.
27-7-2019 22:57 Lazyinventor
Originally posted by Pragmatik:

Хм.
У вашего CANON PowerShot PRO1 промахи? А где и в чем?
Вот чего чего, а промахов на Кэнонах как-то ну очен ьмало - хоть на копеечных бюджетных компактах, хоть на зеркалках. Ну это если в обычных условиях. Другое дело, что CANON PowerShot PRO1 - это 8 Мпикс. Увы, маловато немного.


Ну как сказать? ТО, что фото сделанные на коротком конце бледнее чем у смартфона это ладно. На длинном конце жутко не хватает стабилизации. Я с больными ногами и спиной самый хреновый трипод в мире А поскольку у этого фотика максимальное ИСО 400, то его удел только такие идеальные условия как я снимал сегодня... облачно и середина дня. В остальном он без штатива просто в смаз уходит. 8мп для матрицы 2/3" более чем. По крайней мере размер кадра не имеет такого значения как резкость там куда хотел навести объектив.
Еще буду проверять и сравнивать, но пока смартфон наводится резвее и фото глазу более приятно. Даже на мониторе ноута А уж если включить улучшайзеры, то вполне неплохо выходит. Алгоритмы улучшения ИМХО вполне отработаны. HDR камерный тоже умеренно уводит картинку в нереальность.
А если еще работать через сторонние программы с расширенными настройками, то.. . Будем посмотреть.
Сейчас у меня из под носа уводят Пентакс-к по смешной (в нашей республике) цене. И вроде охота зеркалку с нормальным стабом в тушке и приличной матрицей, а жаба пупырявая в глотку вцепилась.

Pragmatik
P.M.
27-7-2019 23:32 Pragmatik
Lazyinventor:

Ну как сказать? ТО, что фото сделанные на коротком конце бледнее чем у смартфона это ладно.

Это понятно. Любителям серлфиться нужен ядрёный цвет.
А у вашего Кэнона - естественная цветопередача. ИМХО, сравнивать надо с другими Кэнонами, а не со смартфонами.

Lazyinventor:

На длинном конце жутко не хватает стабилизации. Я с больными ногами и спиной самый хреновый трипод в мире

Понимаю.
Но, будь там стабилизация - ценник был бы ещё более негуманным.
Кстати, как-то поснимал Никоном компактом с 20х зумом и стабилизацией. Докладываю - на длинном конце стабилизация нифига не помогает.


Lazyinventor:

А поскольку у этого фотика максимальное ИСО 400, то его удел только такие идеальные условия как я снимал сегодня... облачно и середина дня. В остальном он без штатива просто в смаз уходит.

Хм.. . Дожили. В плёночное время работали с ИСО 32 и 64 - и нормально. А сейчас 400 днём мало. Эхххх.. . ))))

Lazyinventor:

8мп для матрицы 2/3" более чем. По крайней мере размер кадра не имеет такого значения как резкость там куда хотел навести объектив.

Понятно.


Lazyinventor:

Еще буду проверять и сравнивать, но пока смартфон наводится резвее и фото глазу более приятно. Даже на мониторе ноута А уж если включить улучшайзеры, то вполне неплохо выходит. Алгоритмы улучшения ИМХО вполне отработаны. HDR камерный тоже умеренно уводит картинку в нереальность.
А если еще работать через сторонние программы с расширенными настройками, то.. . Будем посмотреть.

Ну, констрастный автофокус - это да, штука небыстрая. Но на тех же обычных компактах работает нормально.Ваш Кэнон - это, по сути, почти не компакт.


Lazyinventor:

Сейчас у меня из под носа уводят Пентакс-к по смешной (в нашей республике) цене. И вроде охота зеркалку с нормальным стабом в тушке и приличной матрицей, а жаба пупырявая в глотку вцепилась.

Выбор за вами.
Я б не взял Пентакс. Это у кого оптики много с байонетом К, тем да. Но выбирать вам, конечно.


КМ
P.M.
28-7-2019 00:05 КМ


современный смартфон для повседневного использования лучше чем древние цифромыльницы и прочий древний фотохлам.

У меня "сяоми" и "фудзи". Могу сравнивать. Фотоаппарат снимает лучше.

Pragmatik
P.M.
28-7-2019 01:46 Pragmatik
КМ:

У меня "сяоми" и "фудзи". Могу сравнивать. Фотоаппарат снимает лучше.

Я сравнил тут как-то недавно смарт и компакты. Если не всматриваться - то фото со смарта не хуже, чем с компакт-камеры. А вот если начать придирчиво разглядывать - разница заметна. В пользу компакт-камер, конечно.
С другой стороны - у моего смарта честные 13 Мпикс и выдают они картинку, обычную для таких камер. Резкость почти нормальная (хотя можно и ещё получше, но уже не критично).
Но компакты, конечно, дают несопоставимые плюсы для фотосъемки. Другое дело - их с собой не всегда берёшь. Хотя я и смарт не всегда беру. ))) Компакт-камера - это мощный, удобный инструмент. Смарт, увы - очень своеобразное и своевольное нечто, к которому надо приноравливаться. А компакту достаточно просто не мешать снимать. ))))


Lazyinventor
P.M.
28-7-2019 10:04 Lazyinventor
Originally posted by КМ:

У меня "сяоми" и "фудзи". Могу сравнивать. Фотоаппарат снимает лучше.


В повседневном сценарии мне носить фотик уже не надо . Да когда был смартфон с 2мп камерой без автофокуса, то было грустно и Сапоп А800 таскал в сумке, а Pro1 только на запланированные съемки таскал ибо нифига он не компактный.
Но всего потенциала PROшки я еще не раскрыл. Даже инструкцию всю не прочитал Только надо в него еще вложиться. Бленду, крышку пролюбленную и желательно пульт. Увы ничего этого найти не могу у нас. Новый аккум и штатив хотя бы доступны к покупке.
КМ
P.M.
28-7-2019 12:25 КМ
Pragmatik:
Максим, ты мне слова собеседника приписал. Я так не мог сказать про компакты. Я их нежно и давно люблю, компакты цифровые.

Извини, неправильное цитирование. Исправил!

КМ
P.M.
28-7-2019 12:29 КМ
Originally posted by Lazyinventor:

В повседневном сценарии мне носить фотик уже не надо


Мне тоже не надо. Но периодически беру с собой. Как не возьму, так нужен. И наоборот.

Originally posted by Pragmatik:

Компакт-камера - это мощный, удобный инструмент.

Вот к чему до сих пор не привыкну, так это к дисплею вместо видоискателя. Совершенно иначе вижу кадр.


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Камерофон или цифрокомпакт ( 46 )