Guns.ru Talks
мужской разговор
Согласен на низкооплачиваемую работу ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Бонк
P.M.
13-10-2018 13:06 Бонк

Из фильма интересна завязка в самом начале,
когда человек с определённой квалификацией и опытом
приходит на биржу труда.

Ему не дают работу потому, что в данный момент нет вакансии с зарплатой, соответствующей его квалификации.

Не дают работу с низкой зарплатой, не требующей такой квалификации, такого образования и опыта, как у кандидата.

2:20-2:40
"Добавьте в профиль минимальную зарплату. Но вы капитан, вы не можете.. . Мне некогда ждать подходящей должности. Работа нужна сейчас."

Почему кадровик стандартно отказывает соискателю, когда человек остро нуждается в деньгах и согласен работать на низкооплачиваемой работе даже временно, пока не появится требуемая вакансия?

DiamantMob
P.M.
13-10-2018 13:11 DiamantMob
Банально - потому что , для него это времянка и как только сможет он уйдет на свой уровень , ЗП и должности
Бонк
P.M.
13-10-2018 13:22 Бонк
DiamantMob:
Банально - потому что , для него это времянка и как только сможет он уйдет на свой уровень , ЗП и должности

До "как только сможет" надо тупо на что-то жить.

Чувак год без работы, вообще без источников дохода, запас денег на исходе или вообще обнулился.

Почему не предложить ему хоть какую временную работу?

ferrero
P.M.
13-10-2018 13:51 ferrero
Еще "радует" вопрос: почему вы хотите работать в нашей компании. Ответ "очень деньги нужны" не приветствуется.. .
Эндюх-м
P.M.
13-10-2018 13:54 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

2:20-2:40
Почему кадровик стандартно отказывает соискателю,

3:10-3:30
Не отказывает.
HighMan
P.M.
13-10-2018 14:05 HighMan
ferrero:
Еще "радует" вопрос: почему вы хотите работать в нашей компании. Ответ "очень деньги нужны" не приветствуется...

Я так и говорил на интервью. И вопрос: "Какую зарплату вы хотели бы получать?" всегда вызывал и вызывает смех. Хочу миллион долларов. В день. И не работать.
Вообще, заигрывания на интервью считаю глупостью. Нужно быть честным. Это ценится выше, конечно, если вы хороший специалист, и не устраиваетесь в гос кормушку.

Бонк
P.M.
13-10-2018 14:28 Бонк
Эндюх-м:
3:10-3:30
Не отказывает.

Почему-то ожидал, что в теме обязательно появится "правдоруб".
Ну, да, без "3:10-3:30" фильма не было бы.

В жизни вас часто догоняли на выходе кадровики с новым предложением, как того соискателя в фильме?

Отказ получали, когда в строке образование писали "высшее"?
И согласие - когда нагло врали про "среднее"?

Nick Brake
P.M.
13-10-2018 14:48 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

Ему не дают работу потому, что в данный момент нет вакансии с зарплатой, соответствующей его квалификации.

Не дают работу с низкой зарплатой, не требующей такой квалификации, такого образования и опыта, как у кандидата.


Я не знаю эту систему по личному опыту, но неоднократно встречался именно с такой заморочкой в рассказах наших соотечественников, давно живущих и работающих за рубежом.
Было странно про такое читать.
Я подозреваю, что это какой-то нюанс трудового законодательства на Западе. Нельзя по закону взять человека на работу ниже его квалификации. Либо, как вариант, такое правило действует в крупных компаниях. Причиной может быть, например, опасность исков со стороны таких работников. Или еще что-то подобное.
И утаивать высокое образование - тоже нельзя, в случае раскрытия обмана также грозит увольнение.
Сергей2010
P.M.
13-10-2018 15:22 Сергей2010
Причиной может быть, например, опасность исков со стороны таких работников.
От! Когда то искал работу. Глядя на предьявленные требования,понимаю,что соответствую. Прихожу на собеседование.Вопрос-ответ,вопрос-ответ.В конце разговора резуме-к сожалению вы нам не подходите... ??? Замешкавшись в коридоре,становлюсь свидетелем диалога между кадровиками:"Чего ты ему отказал?Мужик то,вроде,с головой и характером?"... "Это то и плохо,накосячим,он с нас с живых не слезет!"(
Бонк
P.M.
13-10-2018 16:28 Бонк
Nick Brake:
утаивать высокое образование - тоже нельзя

вы про заграницу или Отечество?
Эндюх-м
P.M.
13-10-2018 16:57 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

В жизни вас часто догоняли на выходе кадровики с новым предложением, как того соискателя в фильме?

В жизни я простоял на учёте в бюро по трудоустройству чуть больше четырёх лет (в несколько заходов).

На выходе - не догоняли.
Просто я не торопился удрать из кабинета и повторный поиск по вакансиям происходил при мне.

Originally posted by Бонк:

Отказ получали, когда в строке образование писали "высшее"?


Я никогда и нигде не врал про В/О - у меня среднее образование, 10 классов.
Originally posted by Бонк:

И согласие - когда нагло врали про "среднее"?


Согласие (Да, есть вакансия, приезжайте) получал, когда звонил кадровикам работодателя по телефону.
Отказ (Извините, но вакансия уже закрыта) получал, когда кадровик работодателя долистывал мой паспорт до странички регистрации.
Эндюх-м
P.M.
13-10-2018 17:04 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

В жизни


Originally posted by Бонк:

в фильме


Бонк, Вы уверены, что в жизни в точности так, как в фильме?
Бонк
P.M.
13-10-2018 17:11 Бонк
Эндюх-м:

Бонк, Вы уверены, что в жизни в точности так, как в фильме?

Эпизод фильма - лишь повод к разговору на затронутую тему.
Тем более, фильм буржуинский - многое может отличаться от нашей действительности, даже если 100%-ная правда.
Тем интереснее может получиться разговор.
Эндюх-м
P.M.
13-10-2018 17:18 Эндюх-м
Originally posted by Бонк:

Тем интереснее может получиться разговор.

Ещё можно поговорить о нашей системе образования используя, в качестве начальной точки какой-нибудь буржуинский фильм.. . скажем, сериал в котором есть школа Хогвартс.
Вот Вам, Бонк, случалось получать письмо с приглашением в какой-нибудь очень престижный ВУЗ, а вся Ваша родня Вас туда не пускает?
ФЭД
P.M.
13-10-2018 17:28 ФЭД
А я вообще не допускал бы выпускников до профессии по профилю "инженер чего-либо", пока выпускник на практике не поработает в статусе рабочего по этому же профилю.
Ибо такие дебилы выходят ныне из ВУЗов, что диву даёшься.
Знаний по профилю и авторитета среди подчинённых вообще нет - ноль, или в минусе.
Попытки такого начальника командовать рабочими-профессионалами приводят к плачевным результатам, причём для обеих сторон, из-за чего страдает дело.
Бонк
P.M.
13-10-2018 17:29 Бонк
Эндюх-м:
Ещё можно поговорить о нашей системе образования

а можете разговор о системе образования начать не здесь,
а например, в отдельной, созданной вами теме?..
дезерт игл
P.M.
13-10-2018 17:32 дезерт игл
До "как только сможет" надо тупо на что-то жить.

Чувак год без работы, вообще без источников дохода, запас денег на исходе или вообще обнулился.


Работодателю по уху...
В жизни вас часто догоняли на выходе кадровики с новым предложением, как того соискателя в фильме

Да, было.
Бонк
P.M.
13-10-2018 17:33 Бонк
ФЭД:
страдает дело.

стали посещать крамольные мысли - а и пусть страдает...
зато моё здоровье целее будет

хотя готов прочитать список
хотя бы из десяти достойных дел
ради которых
можно было бы работать
не только за бабло, но и за идею

Nick Brake
P.M.
13-10-2018 17:54 Nick Brake
Originally posted by Бонк:

вы про заграницу или Отечество?


Про заграницу.
Фильм ведь тоже про заграницу, или я чего-то не понял?
Бонк
P.M.
13-10-2018 18:12 Бонк
Nick Brake:
Про заграницу.
Фильм ведь тоже про заграницу, или я чего-то не понял?

Фильм - лишь повод поговорить о НАШЕЙ жизни.

У нас в требованиях к соискателю закладывается высшее образование чуть ли не "по умолчанию". Охранник, уборщица - с "вышкой", водила - со знанием иностранного языка.
В отечественных вакансиях часто удивляла несоразмерность требований к соискателю с величиной ЗП. Требуется "академик" с зарплатой "уборщицы".

А в кине - наоборот, соискатель настолько хорош, что ему не нашлось соразмерной вакансии. Это и удивило.

дезерт игл
P.M.
13-10-2018 18:28 дезерт игл
настолько хорош, что ему не нашлось соразмерной вакансии. Это и удивило.

Чем? В жизни так тоже бывает
paradox
P.M.
13-10-2018 19:01 paradox
Бонк:

Ему не дают работу потому, что в данный момент нет вакансии с зарплатой, соответствующей его квалификации.

я в германии в 90е через такое прошел.
искал работу в частных охранных структурах.
пришел в одну, собеседование затянулось почти на 2 часа, с кофеем и плюшками.
и в итоге ответ был именно таков- "вы слишком образованы для нас"

Бонк
P.M.
13-10-2018 19:49 Бонк
paradox:
в германии
ответ был именно таков- "вы слишком образованы для нас"

в германии...
paradox
P.M.
13-10-2018 19:58 paradox
в германии...

а мы чем хуже?
PILOT_SVM
P.M.
13-10-2018 20:05 PILOT_SVM
Бонк:
Почему кадровик стандартно отказывает соискателю, когда человек остро нуждается в деньгах и согласен работать на низкооплачиваемой работе даже временно, пока не появится требуемая вакансия?

Единственная причина - вакансия это экономия фонда зарплаты.
От этого и директор и ещё пара человек получают прибавку.
вакансию показать обязаны, но принимать человека на работу - потерять пару тысяч к своей зарплате.

А за отсутствующего работника - работу выполняет кто-то из работающих.

Бонк
P.M.
13-10-2018 21:00 Бонк
PILOT_SVM:

Единственная причина - вакансия это экономия фонда зарплаты.
От этого и директор и ещё пара человек получают прибавку.
вакансию показать обязаны, но принимать человека на работу - потерять пару тысяч к своей зарплате.


Это сколько же директор получает, чтобы мараться из-за пары тысяч?
PILOT_SVM
P.M.
13-10-2018 21:55 PILOT_SVM
Бонк:
Это сколько же директор получает, чтобы мараться из-за пары тысяч?

А если с каждой вакансии - по паре?

А если вакансий не одна, а десяток?

котяра93
P.M.
13-10-2018 22:01 котяра93
paradox:

я в германии в 90е через такое прошел.
искал работу в частных охранных структурах.
пришел в одну, собеседование затянулось почти на 2 часа, с кофеем и плюшками.
и в итоге ответ был именно таков- "вы слишком образованы для нас"

Просто им нужно было быдло, умные люди задают много умных вопросов и они не видят смысла таких брать

paradox
P.M.
13-10-2018 22:03 paradox
Просто им нужно было быдло

мейби.
я просто рассказал личный опыт.
котяра93
P.M.
13-10-2018 22:08 котяра93
paradox:

мейби.
я просто рассказал личный опыт.

А я сказал личное мнение. Смысл брать грузчиков человека с высшим образованием? Всё равно через пару тройку месяцев уйдёт, ещё и умничать будет.. . На эту должность нужен тупой забулдыга

paradox
P.M.
13-10-2018 22:11 paradox
А я сказал личное мнение

а я с вами не спорю.
правда, был нюанс- я был иностранец и искал любую работу- очень кушать хотелось.
но всё равно не взяли.
в итоге торговал колбасой на рынке.
долго.
котяра93
P.M.
13-10-2018 22:15 котяра93
paradox:

а я с вами не спорю.
правда, был нюанс- я был иностранец и искал любую работу- очень кушать хотелось.
но всё равно не взяли.
в итоге торговал колбасой на рынке.

Элементарно боялись, что подсидишь

paradox
P.M.
13-10-2018 22:18 paradox
Элементарно боялись, что подсидишь

так или иначе.
котяра93
P.M.
13-10-2018 22:22 котяра93
paradox:

так или иначе.

Да и смысл тратиться на обучение, трудоустройство и увольнение, зная, что ты на этом месте не задержишься

paradox
P.M.
13-10-2018 22:25 paradox
на самом деле- я бы задержался! но влезть в мою голову они не могли, я согласен.
котяра93
P.M.
13-10-2018 22:30 котяра93
paradox:
на самом деле- я бы задержался! но влезть в мою голову они не могли, я согласен.

Активный умный человек не будет тупо работать, если поставить на сержансткую должность полковника, он испортит жизнь всем лейтенантам и капитанам над собой, проверено опытом, поэтому с понижением не переводят как правило или переводят с перспективой повышения в ближайшем будущемг

paradox
P.M.
13-10-2018 22:37 paradox
Активный умный человек не будет тупо работать

эмиграция сильно меняет шкалу ценностей.
я с вами не спорю.
но в итоге из 6 лет в германии я 4 года мыл тарелки, а два торговал колбасой и сыром- ещё с приработком на стороне- такого же уровня.
и не рыпался. ну то есть искал, но не слишком чтоб активно.
вернулся только по личным причинам.
тут тарелки уже не мыл.
котяра93
P.M.
13-10-2018 22:54 котяра93
paradox:

эмиграция сильно меняет шкалу ценностей.
я с вами не спорю.
но в итоге из 6 лет в германии я 4 года мыл тарелки, а два торговал колбасой и сыром- ещё с приработком на стороне- такого же уровня.
и не рыпался. ну то есть искал, но не слишком чтоб активно.
вернулся только по личным причинам.
тут тарелки уже не мыл.

Ну и? У меня хорошие друзья среди баптистов пятидесятников, много их уехала в Штаты и дойчлянд в конце 90 х, причём уезжали люди разные, но как сказал товарищ: к успеху не пришёл никто. Родня моя уехавшая в Германию очень об этом жалеет но вот дети их ассимилировались и про Россию даже и не думают

ФЭД
P.M.
14-10-2018 01:58 ФЭД
Бонк:

У нас в требованиях к соискателю закладывается высшее образование чуть ли не "по умолчанию". Охранник, уборщица - с "вышкой", водила - со знанием иностранного языка.

Расскажу как один "соискатель" трудоустроился на предприятие атомной индустрии.

Была рабочая вакансия и требования к соискателям:
- Высшее образование;
- Знание английского языка;
- Опыт работы от трёх лет по специальности.
И ведь устроился вот его ответы кадровику:
- Образование ПТУ, я же рабочий, зачем мне высшее?;
- Английский вообще не знаю, а зачем?;
- Опыта нет, но вы же меня научите...

Видимо, тяжело найти идеально подходящего по требованиям работника

Единственный нюанс - это случай для темы "Согласен на высокооплачиваемую работу", ибо пока его обучали, он получал 70 тысяч, а как только научили, зарплата перевалила за 100 тысяч.


дезерт игл
P.M.
14-10-2018 03:25 дезерт игл
[/B]

Родня моя уехавшая в Германию очень об этом жалеет но вот дети их ассимилировались и про Россию даже и не
[B]

У меня там есть родня которая сюда и не приезжала.
Ну съездил я к ним, погостил.
Честно говоря в России интересней.

>
Guns.ru Talks
мужской разговор
Согласен на низкооплачиваемую работу ( 1 )