Guns.ru Talks
мужской разговор
18 лет Путина VS 18 лет Брежнева ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 14:20 Rus.36.6
Originally posted by ivik:

Это если сравнивать с нынешней жизнью в РФ.
вот как то так.




Ну не знаю я в СССР толком то и не жил, дитем был, с разговора отца каждую пятницу отдыхали командой теплохода в ресторане по 10р скинулись, не напрягаясь,
я то в городке вырос, жена в колхозе, тож говорит, если мороженное то коробкой бабушка покупала, их там 5 внучат на лето собиралось, если лимонад то бидонами, чтоб бутылки сразу сдать, мясо полутушками покупали, жена за месяц работы в колхозе когда ей было 14 лет 120 рублей заработала на уборке поля.
ivik
P.M.
8-9-2018 14:25 ivik
Rus.36.6:

Ну не знаю я в СССР толком то и не жил, дитем был, с разговора отца каждую пятницу в ресторане по 10р скинулись, не напрягаясь,
я то в городке вырос, жена в колхозе, тож говорит, если мороженное то коробкой бабушка покупала, их там 5 внучат на лето собиралось, если лимонад то бидонами, чтоб бутылки сразу сдать, мясо полушками покупали, жена за месяц работы в колхозе когда ей было 14 лет 120 заработала на уборке поля.

чисто по работе было также трудно.
По другим вопросам в СССР было намного хуже. Почему.
отому что в СССР человек был гавном на самом деле.
Никому рубли эти не нужны были в магазинах.
Продавци воротили рыло и задирали нос.
Т е заработал деньги ) что было тоже трудно) потом надо было ухитриться купить на них то что надо. И вот это убивало- очереди очереди везде и исхитряться в покупках.
Это отупляло. И человек не чувствовал уважения к себе.

Сейчас были бы деньги-продавцы будут любезны. человеком себя чувствует сейчас. Это нельзя объяснить это надо просто сравнить.

при СССРпростой человек был гавном что с деньгами что без денег.
А сейчас есть деньги - король на именинах.ну а нет денег- то он будет таким же гавном что и при СССР.
Это если кратко

ivik
P.M.
8-9-2018 14:27 ivik
я вам расскажу один случай из СССР который произошел с моим отцом когда он посещал чехословакию будучи туристом. в 1960гг
Сидят они в кафе в чехии вечером культурно отдыхают.
официантки чешки их обслуживают то се. Там стол был большой накрыт несколько сидело туристов из СССР.
И вдруг что то произошло внезапно. Чешки-официантки вмиг все заказы бросают советских туристов, и стремглав куда то убегают.
наши смотрят видят такую картину- на площадку рядом с кафе въезжает большая тачила вроде бы американская. Открывается дверца, оттуда вылезает древний старик в шортах и шлепанцах. ну выходит и пошлепал в кафе это. официантки целый табун вьются возле старикана там обслуживают бегают суетятся.
Кто это??
-американец .. прошелестел шепот.
Старикан из США и он платит официанткам настоящее бабло-доллары.

вот так было. Никто нищебродов советских не уважал ибо нищебродов никто не уважает нигде и никогда.Долларов не было у них
А сейчас человек из РФ это человек ибо рубль нынешний он настоящий. Это настоящие деньги

Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 14:31 Rus.36.6
Originally posted by ivik:

Сейчас были бы деньги-продавцы будут любезны. человеком себя чувствует сейчас. Это нельзя объяснить это надо просто сравнить


УГу.. развод на бабло))))
Обидно конечно, но мне иногда жена говорит, у тебя что на лбу написано наиби меня))) я тебя за 100гр сыра послала, а тебе пол кило продали, что мне ща с ним делать
ivik
P.M.
8-9-2018 14:35 ivik
Rus.36.6:

УГу.. развод на бабло))))
Обидно конечно, но мне иногда жена говорит, у тебя что на лбу написано наиби меня))) я тебя за 100гр сыра послала, а тебе пол кило продали, что мне ща с ним делать

у нас в магазинах везде фасованный лежит сыр.
можно взвесить на контрольных весах его..

ivik
P.M.
8-9-2018 14:37 ivik
mokiy:

-Вот,пиздёжь,так пиздёжь!!!!

возвращайся в больницу и лечись

"мужской
Name: Борис
род занятий: Созерцание Мира суетного
место жительства: бездомный , Россия
интересы: склонность к бродяжничеству
телефон: давно выбросил"

Миномётчик
P.M.
8-9-2018 14:37 Миномётчик
ivik:
Сидят они в кафе в чехии вечером культурно отдыхают.
официантки чешки их обслуживают то се. Там стол был большой накрыт несколько сидело туристов из СССР. И вдруг что то произошло внезапно
Танкисты за пивом приехали?

ivik
P.M.
8-9-2018 14:39 ivik
Миномётчик:
Танкисты за пивом приехали?

нет вполне как туристы из СССР. если профессия интересует- школьные учителя

не, СССР это была совсем не та страна.

РФ гораздо лучше

Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 14:41 Rus.36.6
Originally posted by Миномётчик:

Танкисты за пивом приехали?


Угу ток это было не у Чехов а в Германии.. . и сказали цвай бир)

APavel
P.M.
8-9-2018 14:44 APavel
Originally posted by Миномётчик:

Танкисты за пивом приехали?


Не, папа за мясом в Чехию метнулся
У мну прям разрыв шаблона - а как-же 'колбасные электрички'? Это чтож мне тут наврали?
Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 14:47 Rus.36.6
Originally posted by APavel:

Это чтож мне тут наврали?


Не не наврали, но то конец СССР уже, эт даж я помню
APavel
P.M.
8-9-2018 14:53 APavel
Rus.36.6:

Не не наврали, но то конец СССР уже, эт даж я помню

Страстно отстаивающий исходный посыл про мяса не видел, заявил что его папа из 'остальной России', учитель скромно по турпутевке в 60х с'ездил за границу. Только я вижу тут удивительную историю?
paradox
P.M.
8-9-2018 15:18 paradox
Долларов не было у них

они рублями в чехии платили?
paradox
P.M.
8-9-2018 15:26 paradox
история эта туфта по следующим пунктам
1. одному старикану больше одной, максимум двух официанток без надобности.
остальным полюбасу не обломится ничего, ни долларов, ни крон, ни даже деревянных рублей.
2. в чехии в 1960 году за баксы- как и в ссср- можно было нехило присесть.
3. американское авто в чехию надо было везти либо самолетом, либо морем- обошлось бы дороже самого авто (или он автохлам от моряков уже в гдр купил и сам в чехию перегнал?) и ещё прилипнуть на растаможке (это не фрг, где базы были)
4.советские туристы имели даже в соцстранах мало валюты, это факт- но чаевые и тогда платили исправно. а деньги не пахнут.
а официанткам похрен из какого кармана чаевые- хоть из сомалийского.

так что папа вас просто развел, как кролика и тихо хихикал над детской глупостью и доверчивостью.

SDR
P.M.
8-9-2018 15:33 SDR
paradox:
история эта туфта по следующим пунктам
1. одному старикану больше одной, максимум двух официанток без надобности.
остальным полюбасу не обломится ничего, ни долларов, ни крон, ни даже деревянных рублей.
2. в чехии в 1960 году за баксы- как и в ссср- можно было нехило присесть.
3. американское авто в чехию надо было везти либо самолетом, либо морем- обошлось бы дороже самого авто (или он автохлам от моряков уже в гдр купил и сам в чехию перегнал?) и ещё прилипнуть на растаможке (это не фрг, где базы были)
4.советские туристы имели даже в соцстранах мало валюты, это факт- но чаевые и тогда платили исправно. а деньги не пахнут.
а официанткам похрен из какого кармана чаевые- хоть из сомалийского.

так что папа вас просто развел, как кролика и тихо хихикал над детской глупостью и доверчивостью.

Плюсую

tref7
P.M.
8-9-2018 15:36 tref7
APavel:

Страстно отстаивающий исходный посыл про мяса не видел, заявил что его папа из 'остальной России', учитель скромно по турпутевке в 60х с'ездил за границу. Только я вижу тут удивительную историю?

Чего удивительного? Ездили, а в магазинах в большинстве регионов-шаром покати.

tref7
P.M.
8-9-2018 15:38 tref7
Rus.36.6:

Не не наврали, но то конец СССР уже, эт даж я помню

Не только конец, но и другие части тела.
Длинное, зеленое, пахнет колбасой,что это?
Электричка. (московский народный юмор).

paradox
P.M.
8-9-2018 15:44 paradox
Длинное, зеленое, пахнет колбасой,что это?
Электричка. (московский народный юмор).

я уже объяснял причину этого уродливого советского феномена.
Zzander
P.M.
8-9-2018 15:45 Zzander
Ходила в советские времена байка, что десятирублевые банкноты, красные такие, за рубежом конвертируются. Не 25, не 50, а именно 10.
tref7
P.M.
8-9-2018 15:45 tref7
Originally posted by paradox:

советские туристы имели даже в соцстранах мало валюты, это факт- но чаевые и тогда платили исправно. а деньги не пахнут.
а официанткам похрен из какого кармана чаевые- хоть из сомалийского.


А как по-чешски "повидло"?

tref7
P.M.
8-9-2018 15:47 tref7
paradox:

я уже объяснял причину этого уродливого советского феномена.

Московского йумора периода развитого социализма?)))

paradox
P.M.
8-9-2018 15:51 paradox
Плюсую

кстати- хотя в самой америке чаевые просто конских размеров и практически принудительны- но за рубежом американцы скорее скряги, чем моты.
не могу сказать за 1960й- но в 1990м я работал в кафе в берлине и город тогда переживал просто бум туризма. стена, объединение, доступ на ещё почти советский восток- экзотик, одним словом.
самые хорошие чаевые были от японцев и - о да!- русских- а самые скромные от американцев и поляков.
остальные давали примерно одинаково- 5-10% если понравилось- или вообще ничего, если недовольны.
Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 15:51 Rus.36.6
Originally posted by tref7:

А как по-чешски "повидло"?


они его не едят, бо палево )))
paradox
P.M.
8-9-2018 15:52 paradox
а самые скромные от американцев и поляков.

эти обычно просто мелочь со сдачи не брали.
SDR
P.M.
8-9-2018 15:54 SDR
paradox:

кстати- хотя в самой америке чаевые просто конских размеров и практически принудительны- но за рубежом американцы скорее скряги, чем моты.
не могу сказать за 1960й- но в 1990м я работал в кафе в берлине и город тогда переживал просто бум туризма. стена, объединение, доступ на ещё почти советский восток- экзотик, одним словом.
самые хорошие чаевые были от японцев и - о да!- русских- а самые скромные от американцев и поляков.
остальные давали примерно одинаково- 5-10% если понравилось- или вообще ничего, если недовольны.

в 60-м году большой американский авто в чехии мог иметь только посол
и ТО! на узких чешских улочках они предпочитали немецкие мерседесы

а расплата баксами - прямое попадалово в тюрьму лет на 25

paradox
P.M.
8-9-2018 16:00 paradox
Московского йумора периода развитого социализма?)))

вам посмеяться или по сути?
если по сути- москва ДОЛЖНА была быть витриной социализма.
это был вопрос политический.
между тем народ у нас подозрительный и с развитием мобильности в ссср примерно в середине 50х годов- каждый посетивший москву считал должным привести в тогда ещё прилично снабжавшиеся пригороды (да по сути также, как и москва- только ассортиментом похуже- ибо спрос меньше и логистика на большой ассортимент затруднительна- тем более, что продукты тогда скоропортящиеся- докторская имела срок реализации 72 часа) московской еды- "там особая сборка и спеццеха!" (с)
московские полки пустели- но по политическим причинам (я не говорю, хорошо это или плохо) этого допустить было нельзя.
поэтому пригороды обжимали, свозили в москву- из которой население пригородов снова вывозило свезенное обратно в пригороды.
одновременно травя байки про особое московское качество.
процесс, естественно, со временем только набирал обороты.
paradox
P.M.
8-9-2018 16:03 paradox
А как по-чешски "повидло"?

чего- то не помню. хотя в чехии был.

а не джем ли?

там полно более смешных языковых казусов, начиная с "позор"

Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 16:06 Rus.36.6
Originally posted by paradox:

а не джем ли?


врядли, джем не повидло, хотя вкусная штука, в армии америкосы нас завалили джемом, каждый день в паек банка джема 200гр.
Рус-с
P.M.
8-9-2018 16:09 Рус-с
SDR:

я устал повторять
мои родители были инженерами и получали 120р
отец моего одноклассника был токарем и получал 500р
Хрена себе токарь, брат наладчик 5го разряда, выше 250 не поднимался. Инженеры тоже разные, в оборонке могли по 200 зарабатывать.

paradox
P.M.
8-9-2018 16:09 paradox
врядли, джем не повидло, хотя вкусная штука,

я не буду настаивать, гуглить лень.
более того- за чехию не отвечу, а в германии повидла и нет толком.
в чешском языке реально есть пара приколов для русского уха- но в ролике туфта.
paradox
P.M.
8-9-2018 16:12 paradox
Хрена себе токарь, брат наладчик 5го разряда, выше 250 не поднимался.

скорее всего, 6й разряд и на сдельщине. и шустрый.
не только рукастый, но и быстрый.
mokiy
P.M.
8-9-2018 16:14 mokiy
Originally posted by Zzander:

Ходила в советские времена байка, что десятирублевые банкноты, красные такие, за рубежом конвертируются. Не 25, не 50, а именно 10.


-То не байка а факт. Десятирублёвка-это уже не казначейский,а банковый билет.Нёс на себе(напечатанное обязательство)обеспечение драгоценными металлами и прочими активами Госбанка СССР.25 рублей состояла из 5 рублей(казначейских)и двух червонцев (обеспеченных).Поэтому их за границей не брали.50 и 100 рублей также обеспечивались всеми активами,и иностранцы их охотно тоже брали.Просто у наших такие купюры редко были-не совсем удобно было расплачиваться.но,самое главное,что эквивалент бумажной десятке был в золотой монете "червонец" образца 1923 года.(который официально был в обороте до июля 1993 года).С 1976 года Госбанк выпускал золотые червонцы(обр.1923г),но с датами годов их выпуска-.. 78,79,80-е.Вот их то(бумажные десятки)иностранцы любили и предъявляли на обмен на золотые червонцы в представительства Внешторгбанка СССР.Могли и в свой банк предъявить,но уже за минусом процентов.
ivik
P.M.
8-9-2018 16:16 ivik
Рус-с:
Хрена себе токарь, брат наладчик 5го разряда, выше 250 не поднимался. Инженеры тоже разные, в оборонке могли по 200 зарабатывать.

вот это сообщение уже по реальной жизни написано.

а то "залупил" тут один чел- токарь 500р зарабатывал при СССР
полтора токаря может и зарабатывали такую сумму

paradox
P.M.
8-9-2018 16:18 paradox
-То не байка а факт.

да байка.
не вдаваясь в подробности- любой советский рубль за рубежом уже был криминальным.
по крайней мере, после 1961 года.
Rus.36.6
P.M.
8-9-2018 16:19 Rus.36.6
Originally posted by Рус-с:

, в оборонке могли по 200 зарабатывать.
#151
P.M. Ц



после армии потрудился, так разговоры слышал что при советах за 700 заходило у инженеров, одно дело когда банки консервные, другое когда авиационные двигатели собираешь, это разные дела и те и те на оборону могут работать к слову))))
paradox
P.M.
8-9-2018 16:21 paradox
а то "залупил" тут один чел- токарь 500р зарабатывал при СССР

каждый- точно нет.
некоторые- точно да.
на севере и больше поднимали.
а в рыбтюльке и вовсе меньше штуки обидно было.
гоблин как-то говорил- на самосвале с прицепом в ленинграде можно было 500-700 поднять. в смысле он сам поднимал.
и моя память говорит тоже самое.
mokiy
P.M.
8-9-2018 16:22 mokiy
Originally posted by Рус-с:

quote:
Изначально написано SDR:

я устал повторять
мои родители были инженерами и получали 120р
отец моего одноклассника был токарем и получал 500р
Хрена себе токарь, брат наладчик 5го разряда, выше


-ну,и что здесь удивительного?ТОЗ- Слесарь на сделке на участке охотничьих ружей-500-600 рублей.Станочник ,например на ФАс-200 ,обработка курков АКМ-600 рублей. Слесарь -сборщик в ЦКИБе-250-280рублей.Конструктор-150-220 рублей (от категории зависело).Инженер-смотритель техкабинета-150 рублей.Пенсионсия- слесарь-142 рубля за 40 лет стажа.. Ковров-женщина,фрезеровщица-400-500-рублей-это без наладки станка.
Рус-с
P.M.
8-9-2018 16:24 Рус-с
Rus.36.6:

Не не наврали, но то конец СССР уже, эт даж я помню
Если так рассуждать, то именно под конец более-менее зажили. Конец 7ых уже товары обычные(в Москве) ранее стали исчезать - сырокопчёная колбаса, гречка, шоколадные конфеты, сгущёнка, сгущёнка млядь стала дефицитом а когда то ей(ещё сгущёные сливки, сгущёное кофе с молоком) были витрины уставлены на два метра вверх и вширь. И цены тогда же стали повышать... . по просьбам трудящихся, наверное токарей что 500р заколачивали. Так что, золотое время это середина 70ых. До этого беднее жили, после этого хужее.

ivik
P.M.
8-9-2018 16:25 ivik
paradox:
история эта туфта по следующим пунктам
1. одному старикану больше одной, максимум двух официанток без надобности.
остальным полюбасу не обломится ничего, ни долларов, ни крон, ни даже деревянных рублей.

там не было такого умного как ты который бы подскочил к официанткам и объяснил. без тебя они знают коньюнктуру один раз не повезёт повезет со вторым американцем. А от советских граждан по определению ничего не обломится.
paradox:

2. в чехии в 1960 году за баксы- как и в ссср- можно было нехило присесть.
3. американское авто в чехию надо было везти либо самолетом, либо морем- обошлось бы дороже самого авто (или он автохлам от моряков уже в гдр купил и сам в чехию перегнал?) и ещё прилипнуть на растаможке (это не фрг, где базы были)

может быть это была машина напрокат. По марке неизветсно но крутая была тачила впрочем после ГАЗ 21 любая западная машина будет крутой.
На счет чаевых- та чешка и за упаковку презервативов 10щт. западных раком бы дала. И доларов не надо. проблема тоже мне. На западе было куча товаров которых не было в соц лагере

paradox:

4.советские туристы имели даже в соцстранах мало валюты, это факт- но чаевые и тогда платили исправно. а деньги не пахнут.
а официанткам похрен из какого кармана чаевые- хоть из сомалийского.

так что папа вас просто развел, как кролика и тихо хихикал над детской глупостью и доверчивостью.

официанткам было виднее с кого навара больше и кого реально уважать ИМ.
Мой отец всегда говорил правду. Если правду по тем или иным причинам нельзя было говорит он молчал. Но он никогда не врал.
А развели как раз таких как ты сказками что "советских людей уважали". Не уважали а боялись.
Впрочем возможно для персонально тебя страх и уважение это одно и то же. Для меня нет. меня уважают а не боятся. И мне данное нравится.
И я рад что живу в нормальной стране РФ а не в долбаном СССР

SDR
P.M.
8-9-2018 16:25 SDR
Рус-с:
Хрена себе токарь, брат наладчик 5го разряда, выше 250 не поднимался. Инженеры тоже разные, в оборонке могли по 200 зарабатывать.

Ну да
Разряд высший
Оклад 250, остальное премия


>
Guns.ru Talks
мужской разговор
18 лет Путина VS 18 лет Брежнева ( 4 )